Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист

Когда плохие парни совершают что-то противозаконное, то первым делом хотят скрыть улики. А что может быть проще, чем скинуть их в воду? Сколько раз мы видели подобное не только в кино, но и в документальных фильмах.

Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист Дайвинг, Длиннопост, Профессия, Криминалистика, Перевел сам

«Так что каждый мост – это потенциальная точка сброса улик, где преступник может «скинуть ствол» и отправиться по своим делам, думая, что никто его больше не найдет», рассказывает Майкл Берри, основатель и президент ассоциации подводных следователей криминалистов. «Это моя работа: не только находить спрятанные под водой вещи, но и доставать их таким образом, чтобы они сохранили на себе отпечатки, днк или что-то еще, что позволит идентифицировать тех, кто от них пытался избавиться».

Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист Дайвинг, Длиннопост, Профессия, Криминалистика, Перевел сам

Когда Берри начал работать в полиции дайвером, специальных тренингов по данной специализации еще не существовало. Так что пришлось развивать это направление самому.


«Все обучались спасению на воде, проходя курсы рескью (Rescue) или что-то вроде того, но по факту основное, чем мы занимаемся – это поиск и подъем улик», говорит он. Майкл Берри продолжил работать над развитием этого направления в дайвинге и внедрил специальный курс Underwater Criminal Investigator (Подводный следователь криминалист) для PADI. Сегодня курс UCI – это лидер в области трейнингов «найти-и-поднять».

Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист Дайвинг, Длиннопост, Профессия, Криминалистика, Перевел сам

Почти что 30 лет Майкл Берри проработал как подводный следователь. Не удивительно, что он погружался практически во всех типах водоемов, которые вы только можете себе представить. В процессе он встречал массу интересных случаев и даже примеров агрессивного противодействия закону со стороны живой природы.


Но главная проблема, которая всегда дает о себе знать – это все же не крокодилы, а обычные бактерии. Так как не все водоемы, в которые приходится погружаться, могут похвастаться образцовой чистотой.

Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист Дайвинг, Длиннопост, Профессия, Криминалистика, Перевел сам

«Как-то я нырял в заброшенной каменоломне, которая с годами превратилась практически в болото», рассказывал Берри. «Надо было найти один украденный груз. И там я наткнулся на сумку, полную разлагающихся трупов щенят и котят. В довершение к этому я подхватил менингит и выбыл из строя на несколько месяцев – это чуть меня не убило».

Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист Дайвинг, Длиннопост, Профессия, Криминалистика, Перевел сам

*мертвых котиков постить не буду, простите.

Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист Дайвинг, Длиннопост, Профессия, Криминалистика, Перевел сам

Так что романтизировать эту специальность не стоит, хотя для энтузиаста от мира дайвинга – это, несомненно, очень экстремальный вариант продолжения рекреационной карьеры.

Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист Дайвинг, Длиннопост, Профессия, Криминалистика, Перевел сам

Перевод делался для одного профильного ресурса.

Первая серия - Экстремальные профессии в дайвинге: "атомный" дайвер

Вторая серия - Экстремальные профессии в дайвинге: ныряльщик за мячами для гольфа