67

Экстремальные профессии в дайвинге: "атомный" дайвер

Экстремальные профессии в дайвинге: "атомный" дайвер Дайвинг, Профессия, Экстрим, Перевел сам, Текст, Длиннопост

Коммерческий дайвинг – это работа под водой, обычно в шлеме, в который подается воздух через шланг, а не по стандартной схеме с использованием скубы, но навряд ли вы увидите более удивительный вариант, нежели дайвинг в окрестностях атомного реактора.

До того как поступить в школу коммерческого дайвинга, Кира Рихтер была дайвером с 10-летним стажем. Она работала дайв инструктором в Азии и на Карибах, а так же техническим дайвером-пещерником в мексиканских сенотах. «Несмотря на все мои свершения, я, как женщина, прекрасно понимала, что мне будет сложно в мире коммерческого дайвинга, в котором доминируют мужчины, но при этом моей мечтой было стать дайвером, работающим под водой продолжительное время», - рассказала Кира Рихтер. «Один из моих инструкторов показал мне фотографии с ядерной электростанции, когда он там работал, и меня это впечатлило с первого взгляда», - добавила она.

Сегодня Рихтер является супервайзером на программе коммерческих погружений атомной станции в Мичигане и при этом помогала еще и при запуске подобных программ в ОАЭ (Объединенных Арабских Эмиратах) и Южной Корее.

«Ядерный дайвинг» - это своеобразный микс из индустриального дайвинга и дайвинга в закрытых водоемах. Приходится работать не столько в реках, озерах и океанах, сколько в созданных человеком туннелях, накопителях, бассейнах и прочих образованиях внутри электростанции. Мы работаем на открытых и закрытых циклах, в чистой и грязной воде, что означает, что она содержит радиоактивные изотопы, например.

Если вы хотите еще больше впечатлиться, то довольно неожиданным будет услышать, что Рихтер считает эту работу наиболее безопасным видом коммерческого дайвинга. Во многом потому, что в этой области всегда есть деньги и никогда нет эффекта «сокращения издержек». Именно поэтому все необходимое для работы всегда есть в наличии и оно отличного качества. Конечно, это не значит, что на этой работе ты ничем не рискуешь, но все же.

Самые опасные варианты развития событий при такой работе – это, например, остаться без воздуха в холодной воде далеко от точки выхода, а не опасность облучения. Так что самый вероятный, по мнению обывателей, вариант с заражением радиацией, по мнению Рихтер, является наименее вероятным, так как все рабочие площадки предварительно исследуются и очищаются. Плюс дайверы всегда находятся под постоянным контролем специального персонала, который уточняет долю получаемого облучения в реальном времени.

Но как ни крути – все это не делает эту работу обычной, поэтому она и попала в список самых экстремальных коммерческих дайвинг-профессий. Тем более, что выполняет ее женщина, которой мы желаем всяческих успехов в ее нелегком деле.

Оригинал здесь - https://www.scubadiving.com/worlds-most-extreme-scuba-diving...

Перевод делался для одного профильного ресурса.

Есть еще о двух необычных дайвинг профессиях: следователь криминалист и ныряльщик за мячами для гольфа. Если заинтересует выложу и их.

Экстремальные профессии в дайвинге: "атомный" дайвер Дайвинг, Профессия, Экстрим, Перевел сам, Текст, Длиннопост

Photo Credit Idaho National Laboratory (баянометр ругается на эту картинку)

Найдены дубликаты

+9

НА последней фотке Эффект Вавилова — Черенкова. Свечение, вызываемое в прозрачной среде заряженной частицей, движущейся со скоростью, превышающей фазовую скорость распространения света в этой среде

раскрыть ветку 6
+2
Поправьте, если не прав, но он же может возникать и внутри глаза?
раскрыть ветку 5
0

Но внутри собственнвх  глаз  его не увидишь

раскрыть ветку 1
0
Он может возникать в любой прозрачной среде.
раскрыть ветку 2
+2
На последней фотке активная зона реактора бассейнного типа. Там активности зверские, никто в здравом уме человека туда нырять не отправит, это фото не имеет никакого отношения к предмету поста.
+1

фоток бы побольше

раскрыть ветку 7
+2

Добавил еще картинку. Idaho National Laboratory. В других постах постараюсь собрать побольше картинок

раскрыть ветку 6
0

вторая это реальная картинка?

раскрыть ветку 5
Похожие посты
67

В стране косаток и охренительных бэкграундов #2

Мои зарисовки из поездки в Норвегию в поисках косаток

В стране косаток и охренительных бэкграундов #2 Косатка, Норвегия, Путешествия, Дайвинг, Под водой, Экстрим, Видео

И красивое видео о восхитительной встрече. У меня прямо замерло всё внутри, когда косатёнок подплыл ко мне, любопытный и забавный.

67

Страшно ли нырять с акулами?

На этом видео-коротыше наши приключения в Мексике про нырялку с Большой Белой акулой без клетки и полностью ответ на вопрос - НАСКОЛЬКО БЛИЗКО можно приблизиться.

На самом деле клетка-то есть, но она лишь для спуска и подъёма наверх и пережидать опасность, в клетке спускаются шесть человек - пара+пара дайверов ищущих на жопу приключений и выходящих из клетки по очереди (пара на пару) и двое - профессиональные шаркдайверы, которые с ББА ныряют десятилетиями, превратив это в прибыльный хотя и полулегальный бизнес, задача которых прикрывать вылезшую из клети пару, а также отслеживать поведение хищника ну и "говорить нам что делать" в случае агрессии =))

Are you ready to fight?

Меня спрашивают: «а страшно ли нырять с акулами?»

Раньше я без оглядки говорил: “да ну, фигня»

Потом поменял на более ехидное: «смотря с какими»

Всё проблема в том, что акулы очень сильно чувствуют твой страх: - сердце колотится, звук и вибрация под водой распространяются втрое быстрее

- адреналин выделяется (и пахнет, да-да, под водой запахи распространяются ого-го как быстро.

И вот тут ты обнаруживаешь себя зажатым в тисках дилеммы - бояться или не бояться.

И то и другое смертельно опасно.

Ну и самый главный вопрос: «а нафига всё это?

Снимал бы себе жопы-сиськи без риска...»

Об этом в другой раз.

Снято на GoPro Hero 3

92

Встреча с огромной тигровой акулой

Королевство Фиджи, остров Вити-Леву, Beqa lagoon.

Да придет Сурвайвер!

Вообще, тигровая акула, в простонародье “Тигра”, это была одна из моих самых давних постоянно ускользающих мечт.

Ещё до китов и всяких кашалотов, были времена, когда я буквально заболел акулами.

Стал ездить по свету, искать с ними встречи.

Всяких разнообразных акул пересмотрел-перефоткал: и молотов гигантских и бычьих и даже королеву - ББА сфоткал и обплавался чуть ли не в обнимку, а уж о всяких рифовых там даже и говорить нет никакого задора. Рассказать, зачем мне это надо?…

Кстати видос с Большой Белой акулой (с большой буквы как дань уважения) самый тиражируемый и перепощиваемый в инстаграме всякими собирателями экстремального контента, там какие-то миллионы просмотров, но мне от этого ни тепло ни холодно и даже лайка не перепадает, потому, что никто никогда не тыкает в надпись “видео by vitaly_sokol” =)))

Это в лучшем случае, если я вскользь упомянут под перепостом, $лядство, конечно.…

А вот на Фиджи я поехал впервые в 2010м году, специально, чтобы нырять с акулами, нанырялся по самое нехочу, ждал Тигру аж целых две недели, так и не дождался, уехал ни с чем.

А потом снова, когда уже в 2018м китов на Тонгу ездил снимать, летел транзитом через Фиджи и как водится, решили занырнуть.

День ныряем, два ныряем, на улице дождь и пасмурно.

Ни нырялки ни съёмки нормальной, потому что всё серое и унылое, да ещё стаф постоянно требует фонари выключить, мол, акулы пугаются.

Да ещё и место где мы жили называлось «Кака - place”.

В результате, никто с нами больше не захотел пойти, всем надоело всё, а мы с Сашей Мачульским упрямые.

Под водой снова было грустно и пасмурно, да ещё холодное течение нанесло мутного тумана.

И вот тут-то… из этой самой темноты и мути вышла ОНА!

Мы с Александром переглянулись и даже через маску было видно, что у него такие же ОГРОМНЫЕ ВОСТОРЖЕННЫЕ ГЛАЗА: #ЛЯЯ! ЧУВАК!!! ТИГРА ПРИШЛА!!!!

Фиджийцы к своему бизнесу подходят научно и в дайвцентре всем акулам дают имена, у них фотокаталог есть специальный, о как!

Тигру зовут Survivor.

Приятного просмотра.

Тут более длинная версия, видео замедлено с 60 FPS до 30. Снято на камеру GH5

Показать полностью 1
59

Нырялка с Большой Белой акулой без клетки

Нырялка с Большой Белой акулой без клетки Дайвинг, Экстрим, Путешествия, Под водой, Мексика, Видео, Длиннопост, Большая белая акула, Акула
Нырялка с Большой Белой акулой без клетки Дайвинг, Экстрим, Путешествия, Под водой, Мексика, Видео, Длиннопост, Большая белая акула, Акула

Куда приводят мечты.

Наверное, начинается всё с того, что ты смотришь в небо и видишь там птиц и думаешь "а хорошо бы летать как они".

Или смотришь на рыб и думаешь, "а здорово научиться дышать под водой".

А потом изучаешь физику в школе и понимаешь, что всё относительно и вода или воздух суть одно и то же, неважно где летать,

Архимед был молодец , всё по полочкам разложил и возможность парить словно птицы у нас есть. Ну ладно, пусть не как птицы, а как рыбы. Но!

Потом ты конечно забываешь обо всём, в рутине забот и повседневности, но порой, словно молния на тёмном небе серого быта... сверкнула, озарила и ты вдруг вспомнишь всё.

И ты такой, уже не школьник давно, достаёшь кошелёк или смотришь банковский счёт, "ох-ё",

считашь оставшиеся деньги, прикидываешь перспективы и мечта начинает растворяться во мгле, словно огни ночных городов.

Призрачные и далёкие.

Мечта засыпает. И лишь иногда, по пятницам в офисе, среди тупых и скучных разговоров об ипотеке, парковках, преимуществах атмосферника перед турбодизелем... Когда ты понимаешь "Всё! Достало, ля!"

Мечта переворачивается на другой бок, поправляет подушку, подтыкает одеялко и слегка покалывает тебя коготочком в бок: "Я тут, я никуда не делась, я просто сплю".

А потом, однажды ты просыпаешься среди ночи и понимаешь, что квартиру ты так никогда не купишь (кто все эти люди? Откуда у них столько бабла, тоже покупают его что ли? И откуда у них силы на всё это?),

что ты слишком ленив, чтобы копить деньги всю жизнь и слишком неповоротлив, чтобы заработать их быстро и много,

чтобы обогнать стремительно растущие цены...

Понимаешь, что "НУЕГОНАФИГ", тормошишь мечту - просыпайся! Мы поднимаемся в небо!

И как по накатаным рельсам мы идём в визовый центр, сдаём анкету и несмотря на санкции, майданутую Украину, отключившуюся электронную систему и "злых пиндосов" ... через день привозят паспорт с новенькой американской визой на три года.

А потом "Аэрофлот" снижает цены на билеты и теперь улететь в Город Ангелов стоит не 70 тысяч, а 24. Куда тут денешься - надо брать!

А потом незаметно пролетают три месяца и ты, выпив утреннюю чашку кофе в Московском аэропорту...

..вдруг просыпаешься в автобусе, который везёт тебя из аэропорта LAX (Лос-Анджелес) в рентакар (аренда авто).

И водитель автобуса - типичный мексиканец, желает хорошего дня, а ты вместо заказанного "300-го Крайслера", как у Уолтера Уайта (Breaking Bad)

почему-то поддаёшься на уговоры улыбчивого менеджера и выбираешь себе "Белого Мустанга", ведь почему-то, оказывается ты давно мечтал "чисто покататься на кабриолете", тем более "Аэрофлот" снизил цены.

А потом, бросив чемоданы в отеле, целый день катаешься по Лос-Анджелеским хайвеям до поздней ночи с фотоаппаратом, чтобы просто выветрить Москву из башки.

Выветрить нахрен офисы, жадных людей, убогие кафешки, медвепута и его яростных ненавистников.

В Калифорнии тепло, 20 градусов, словно августовский вечер, ветер путает мои волосы и смешные голоса в голове говорят, что "надо было всё-таки брать крайслер"... Угу и шляпу как у Уолтера Уайта для полного сходства.

А про то, что крышу автомобиля можно просто взять и тупо закрыть, голоса про это почему-то не вспоминают.

Потом мечта снова где-то растворяется и я понимаю, что я тут совсем один, поговорить не с кем и пора в кроватку.

Телевизор включать не хочется, но есть ноутбук, интернет и 12 часов разницы с Москвой.

Просыпаюсь на рассвете, пью американский кофе, очень вкусный с ореховыми сливками и еду на берег Океана.

Бросаю лошадку на стоянке рядом с таким же "типичным американцем Шеви"... Чёрный Бамбл-Би. Снимаю сандалии и загребаю песок голыми ступнями. Океан выглядит спокойным и плоским. Я бреду по берегу.

И вдруг! Офигеваю от развернувшегося зрелища - БАБАХ! Волны разбиваются о песчаный пляж, вскидываясь на несколько метров в высоту.

Я начинаю щёлкать затвором, снимать всё подряд.

Одинокого азиатского рыбака.

Всякую пролетающую мимо фигню раз.

Всякую пролетающую мимо фигню два.

сякую пролетающую мимо фигню три. О! Ничего себе, какая здоровая бабочка!

А тут и народ подтянулся. Я лишь пожалел, что не умею так же.

У-ух!

Край мира, однако!

До прилёта старого друга Патсона ещё несколько часов и я еду дальше смотреть пляжи.

Как вдруг, резко приходится познакомиться вот с таким вот зверем.

Хотел заехать на пляж, а туда, оказывается ехать нельзя.

Называется "шиногрыз".

Вещь жестокая. Для расслабленного туриста вообще убойная штука. Настроение сразу падает. Лошадка жалобно говорит "пшшшшш".

Я вылезаю из машины.

"Хорошо, что одно колесо".

Мысленно хвалю себя за то, что сразу отмёл идиотскую идею "продолжать ехать и проколоть оставшиеся три".

Начинаю тупить.

Беру мобилку, достаю документы, набираю эмёрдженси номер, прошу мимо проходящего дедушку помочь объяснить ситуацию и назвать точны адрес, чтобы подмога меня нашла.

Кстати, продать бы хорошую идею рентакарам - использовать для "скорой автопомощи" систему сообщений как в "Вацапе" - послал им координаты и не паришься.

Вместо этого 10 минут тупых вопросов выводят дедушку из себя и он с раздражением в голосе начинает отчитывать собеседника на том конце, мол "я всего-лишь туристу пытаюсь помочь, нет, с ним всё нормально, просто флэт-тайр, прокол колеса, нет, всего-лишь одно, да вы там что, упоротые что ли с утра?"

Согласен, хреновая идея была - говорить из Америки через Москву по роумингу с американским офисом. Ну кто ж знал, что они такие тормозные.

Не, реально 10 минут узнавали адрес.

Пол часа бессмысленного ожидания, разговоров с полицейскми.. ну как "разговоров", так, милый трёп ни о чем: "да, ща приедут, да обещали помочь, нет, что вы что вы, мы не будем перегораживать улицу автомобилем, мы в сторонку отъедем."

Из соседнего домика выходит дядька, кладёт мне на заднее сидение бутылку вина.

- Эй, парень, не расстраивайся, всё путём, это тебе настроение поднять, когда разгребёшь. Покеда!

- Пасиба! - Я улыбаюсь, слегка прифигевший.

Жду ещё пол-часа.

Когда до меня доходит, что никто ко мне не приехал, а до самолёта осталось меньше полутора часов, я тупо открываю багажник, достаю домкрат и за пару минут меняю колесо.

А чё сразу не сделал? Да не додумался просто.

Еду в рентакар и меняю белую лошадку на серую. - $50 за колесо.

Вообще аренда машин в США эт отдельная тема - никто ничего не проверяет, никаких сколов, вмятин и тп.

Просто "права, кредитка, выбирайте любую, которая вам понравится на стоянке, до новых встреч"

Электронный сканер, контракт, всё!

Еду в аэропорт.

Благополучно встречаю Патсона, прилетевшего из Сингапура, и мы выдвигаемя в сторону Сан-Диего.

Бензин в США дешёвый и поэтому никого не парит ни экология ни прожорливые спортивные тачки.

А руки заняты рулём и фоток больше на сегодня нет.

В Сан-Диего мы вытаскиваем сонного Морне и Брока из номера и pats0nзнакомит меня с ними.

У меня глаза на лбу от удивления - сколько у них багажа. Камеры, чемоданы, две огромнейших каталки.

Следующее утро начинается со знакомства с остальными участниками трипа.

Майк, он же Миша Коростелёв он же крокодилофотограф, он же тот самый чувак, который сфотал все мои мечты, которые я не сфотал - морских крокодилов, слона Раджана под водой в Индии, ламантинов...

Как-то так.

Марина и Мэтью, у них помолвка и такое вот путешествие.

Кстати на видео именно Марину держат за руку, чтобы она не вздумала убегать от акулы.

На двух машинах мы выдвигаемся в сторону Мексики.

Привет, мексы!

Ля Бандера де трес колорес!

Таможню мы проходим быстро. Мексиканочки в униформе очень симпатичные такие латиночки, кстати.

И мы въезжаем в Тихуану, где нас встречает....

Правильно!

Памятник Дону Хуану!

Дон Хуан кагбэ намкает нам, что засунет эту палку любому, кто откажется есть кактус.

Меня слегка начинает плющить и я фотографирую окружающие красоты, чем вызываю неподдельное подозрение у водителя, мол "нашёл чё фоткать".

Забираем из мексиканского отеля остальных путешественников.

Теперь все в сборе и мы начинаем движение по берегу Тихого океана в сторону Енсенады.

Западный берег пронзительно прекрасен, навевает мысли о том, что "вот там, дальше, вообще нифига, просто Океан-океан-океан и никакой земли больше, аж на пол-планеты!!!"

Действительно Край Мира.

Словно подтверждая мои размышления, Иисус раскинул свои руки: "Вы всё ещё хотите жрать кактус? Идите ко мне!"

Приехали в миленький портик, где стоят яхточки разных размеров, а вокруг ни души.

Забредаем в местный нищий мексиканский супермаркет. Смотрим на убогий ассортимент.

На вино, корнеплодики, овощи и фруктики.

Про "убогий" это была просто шутка.Фотографирую собравшуюся команду, чтобы потом не потеряться

Вот он - Самый Главный!

Знакомьтесь - Морне Харденберг. Главный специалист по акулам на планете. Основатель компании SharkExplorers (те ещё ушлёпки, как потом выяснилось =))) )

Именно этот парень. Именно он ядро этой системы.

- Погнали!

Мои любимые дельфины сопровождают наш корабль. Хороший знак.

Океан волнуется.

Меня начинает укачивать. Я пива не пью, к сожалению.

Поэтому финальный объект для созерцания это пена вдоль борта.

Укачало.

Ушёл спать.

Утром Майк разбудил всех жужжанием своего дрона.

Мы вывалились на палубу под радостные крики - Акула! (идиоты, да?)

Акула!

"Етить-колотить, вот это да", вырвалось у меня. А ну-ка бегом в гидрокостюмы!

Я прыгаю в клетку, хватаю шланг с регулятором и спросонья даже не успеваю осознать всю грандиозность события - ВОТ ЖЕ ОНО, СЛУЧИЛОСЬ!

ПРОИЗОШЛО!

НЕТ, ПРОИСХОДИТ ПРЯМО ЗДЕСЬ И ПРЯМО СЕЙЧАС!

НУ,

ЗДРАВСТВУЙ, МОЯ МЕЧТА!

Мечта рассматривает меня довольно скептически и я вспоминаю сцену из фильма "Прометей", когда они оживили инопланетянина на корабле.

Позорно прячусь за прутьями клетки и снимаю, снимаю...

Через 15 минут меня выдёргивают из клетки: "мол дай и другим посмотреть"

и сообщают новость: "вы идёте первыми"

Оп-па (куда идёте-то?!)

А идём мы вниз.

Нас спускают в другой, специальной клетке, на чуть большую глубину.

Эта секретная клетка как раз для тех, кто хочет большего (и стоит это гораздо дороже ;))

Первым выходить наружу всегда ссыкотно.

Вдруг акула глухая или свисток сломанный?

И еслы вы не поняли о чём, то..

На самом деле договорённость была такова, что фотки выкладывать об этом и рассказывать об этом - долгое время было нельзя.

Первое правило Бойцовского клуба.

Нельзя было прямо, а косвенно можно.

И меня прямо разрывает на части от желания показать видео и фотографии где мы рядом с Большой Белой Акулой.

Резвимся, чуть не наложив в штаны.

Такой жизненный опыт он "кагбэ чиста персональный".

-------------------------

Спустя некоторое время, я смонтировал небольшой ролик, написал к нему музыку и теперь могу делиться со всеми своей радостью:

И я на самом деле, по-настоящему, живой и здоровый, ничего не откусано, ничего не погрызено, офанаревший, возвращаюсь домой абсолютно счастливым.

Это очень странное состояние, когда напуган до усрачки, но совершенно счастлив!

Счастлив, что у меня этот опыт теперь есть.

Счастлив, что плавал в бескрайнем Тихом океане и трогал за плавник живую,

самую Настоящую,

Страшную Большую Белую Акулу!

Показать полностью 16 1
904

Экстремальные профессии в дайвинге: ныряльщик за мячами для гольфа

Экстремальные профессии в дайвинге: ныряльщик за мячами для гольфа Дайвинг, Длиннопост, Экстрим, Профессия, Перевел сам, Гольф

Начнем с того, что средняя заработная плата такого официального ныряльщика в США оценивается в 50 – 100 тысяч долларов в год (т.е. 4000 – 8000 $ в месяц). Совсем неплохо для работы в 4-5 часов в день.

Второй несомненный плюс – для работы достаточно иметь сертификат о прохождении базового курса по дайвингу в открытой воде.

Экстремальные профессии в дайвинге: ныряльщик за мячами для гольфа Дайвинг, Длиннопост, Экстрим, Профессия, Перевел сам, Гольф

Ежегодно производится около одного миллиарда мячей для гольфа, 100 миллионов из которых пропадают в водоемах и ждут своего дайвера.

Хороший ныряльщик за час может достать в среднем от 1000 до 2000 мячей. Лучшие ныряльщики находят до 4000 мячей за тот же час.

Иногда в озеро может улететь «счастливый» мяч и дайвера просят, за соответствующую плату, достать именно его. Также, если Вам повезло работать в Хэмптонс, до за каждый шар Вы будете получать не по 20 центов, а по 2 доллара!

Вроде бы, ничего сложного, однако, прежде чем бросать работу и бежать заключать контракты с гольф-клубами, имейте в виду, что эта работа требует определенной подготовки, выдержки и сопряжена с опасностями. Например, большинство водоемов – это заросшие пруды, с кучей грязи, ила, битого стекла, оставленных лесок и практически нулевой видимостью. Искать «белое золото» приходится, просто шаря руками по этому неаппетитному дну. Не удивительно, что столбняк - самая распространенная болезнь среди ныряльщиков.

Если Вы хотите найти необходимое количество шаров для получения кровных 50 тысяч, Вам понадобится сухой гидрокостюм и хорошие перчатки (для защиты не только от холода, но и от случайных порезов, проколов острым и ржавым).

Найденные трофеи обычно грязные, мокрые и покрыты разнообразным налетом, поэтому Вам необходимо иметь большие непромокаемые сумки и вместительный багажник. Вес одной сумки может превышать 30 кг.

Оборудование необходимо вовремя обслуживать, иначе в таких условиях, оно быстро выйдет из строя.

Во многих водоемах США водятся змеи и аллигаторы, так что умение вслепую разобраться с противником - еще один полезный навык, которому следует обучиться дайверу.

Ныряльщики обычно заключают контракты с 10-20 клубами, строго следуют расписанию и правилам клуба. Каждый клуб за отдельную плату предоставляет карту с курсами, следуя которым можно собрать наибольшее количество шаров. Защита карт от кражи – еще одна необходимость дайвера.

Дело в том, что, помимо официальных дайверов, есть и неофициальные – браконьеры. Они проникают на территории ночью и собирают шары вне контрактов, зачастую пользуясь полученными разными путями картами курсов.

Собранные килограммы все дайверы сдают в магазины или фабрики, которые чистят и приводят шары в порядок для последующей продажи. Кстати, в магазинах многие новички охотно покупают мячики, побывавшие в воде. Во-первых, стоят они дешевле, чем новые, а во- вторых, существует примета, что мячик, которым играл профессионал, непременно принесет удачу.

Перевод делался для одного профильного ресурса.

Первая серия - Экстремальные профессии в дайвинге: "атомный" дайвер

Далее - Экстремальные профессии в дайвинге: следователь криминалист.

З.Ы. Баянометр выдал об этой же профессии - "Странный бизнес". Но там сильно урезанно. Вам решать.

Показать полностью 3
43

Не улыбаемся и машем, машем...

Не улыбаемся и машем, машем... Дайвинг, Профессия, Увлечение, Снаряжение, Ласты, Подводное плавание, Длиннопост

Чем машем? Ластами! А какими?...

почему не улыбаемся? Вода в рот будет заливаться 👌🏻

Всем привет!

Это снова я, подводное чудовище, и по совместительству инструктор по подводному плаванию.

Хочу продолжить ознакомительные посты о снаряжении аквалангистов и сегодня расскажу о...ах, догадайтесь по картинке.

Предыдущие посты о маске и гидрокостюме можно найти тут и тут

https://pikabu.ru/story/kogda_rabota__ne_rabota_vovse_599450...

https://pikabu.ru/story/kogda_rabota__ne_rabota_a_podlinnaya...

Что такое подводное плаванье? Мой дорогой учитель Борис Эйдис вбил в мою глупую голову прекрасное определение. Подводное плаванье - это ни что иное, как передвижение вашего нейтрально плавучего тела с помощью ласт в толще воды. Не руками и ногами в стиле тонущего щенка, прыгая вверх-вниз как йо йо. Если после вашего курса открытой воды (описание тут по счылочке https://pikabu.ru/story/kak_stat_chastyu_mira_tishinyi_59946... ) вы все ещё не в состоянии отрегулировать нейтральную плавучесть самостоятельно - гоните взашей вашего инструктора.

Итак поговорим же о вашем "подводном руле" - ластах. Думаю сначала нужно разделить их на три категории: ласты для снорклинга, дайвинга и фридайвинга.

Для снорклинга ласты поменьше размером и намного легче по весу, чем дайверские. Выглядят примерно вот так.

Не улыбаемся и машем, машем... Дайвинг, Профессия, Увлечение, Снаряжение, Ласты, Подводное плавание, Длиннопост

Для фридайвинга вот такие длиннющие либо моно.

Для дайвинга же я разделю ещё раз: с открытой пяткой-для этого типа вам понадобится ботинок. Они обычно побольше и потяжелее, и профи обычно выбирают именно такие. С открытой пяткой - имеется ввиду, что на вашей ноге ласта удерживается резинкой или пружиной. Крепления можно менять в зависимости от предпочтений.

Или вот такие ласты с закрытой пяткой, похожие на ласты для снорклинга. Но потяжелее и побольше.

Поскольку ласты - это ваш руль и ваша скорость под водой, то их нужно выбирать в зависимости от ваших целей. Технические ныряльщики, которые погружаются на глубины более 40 метров и несут на себе более двух баллонов выбирают самые тяжёлые ласты. Их так и называют - технические. Они были разработаны военными ныряльщиками. Это самые тяжёлые и твёрдые ласты из всех имеющихся.

Рекреационные дайверы также их используют, но лично я не вижу в этом смысла. Та как они не подходят для тех размашистых гребков, которые мы делаем в рекреационном дайвинге. Так что мы видим, что также мы можем классифицировать ласты по мягкости-твердости и весу.

Вот пример мягких ласт

Ваши гребки будут легкими, ноги уставать не будут никогда. Но на моментальные рывки и скорость не надейтесь. Поэтому подобные ласты подходят для любителей.

А вот идеальные, на мой взгляд, ласты для гидов

Бренд Scubapro делает отлично и профессионально все оборудование, на мой взгляд. Вот кроме ласт. Там у них слишком много всяких выкрутасов. Ну вот что это такое?

Так что, как вы видите по первой фотографии-я предпочитаю Mares. Не сочтите за рекламу - это мое субъективное мнение.

Если вам будет интересно - я напишу пост о типах гребков, которые мы используем под водой, а также как устанавливаем плавучесть.

Всем спасибо за прочтение!

Показать полностью 9
39

Как стать частью мира тишины...

Переделаю известное изречение из известной книги - из воды мы вышли, с воды мы состоим, в воду мы рвёмся.

Как стать частью мира тишины... Дайвинг, Профессия, Отдых, Увлечение, Красное море, Египет, Отпуск, Инструктор, Длиннопост

Привет всем водным и сухопутным!

Приезжая в долгожданный отпуск к долгожданному морю не спешите сразу перевоплощаться в тюленя с коктейлем. Конечно можно ненадолго - но лучше не до конца. Вокруг столько прекрасного - и это не магазины с сувенирами. Наденьте маску и загляните под воду, если у вашего отеля есть домашний риф. Или ещё лучше - зарезервируйте снорклинг или пробное погружение с аквалангом с корабля.

Как стать частью мира тишины... Дайвинг, Профессия, Отдых, Увлечение, Красное море, Египет, Отпуск, Инструктор, Длиннопост

Смотрите какая красота в Красном море.

Это одна из главных причин, почему аквалангисты ныряют в эти волшебные глубины раз за разом и не могут остановится. Вот ещё.

Как же этому научится? Вместо того, чтобы вас инструктор просто носил за баллон на глубине 5 метров вы можете нырять до 18 , до 30 или даже до 40 метров. Для этого нужно пройти курсы подвого плаванья. И первый называется:

Курс Открытой Воды или Open Water Course

Поскольку я инструктор организации PADI- я расскажу о стандартах этой компании. Продолжительность курса варьируется в зависимости от инструктора и понятливости обучающегося. Обычно 3-4 дня. В курс входит 4 погружения в открытой воде и несколько погружений в закрытой воде (бассейне или лагуне). Собственно как преподаю я.

В пользование вы получаете книгу и видео. В идеале все прочитать и посмотреть перед началом практического курса, чтобы была более понятна практическая часть. К тому же у вас останется достаточно времени, чтобы доработать непонятные детали теории с инструктором до конца курса. Так как в конце - тарам пам пам экзамен. Не сдали экзамен - не получили сертификат. Хотя не все так страшно - обычно все сдают с первого, максимум со второго раза.

Итак, сначала вы учитесь собирать ваш акваланг. Это снаряжение поддерживает вашу жизнь под водой, поэтому очень важно, чтобы вы в деталям понимали как оно работает. Также вы учите базовые знаки, с помощью которых вы общаетесь под водой.

Затем инструктор объясняет какие именно упражнения вы будете выполнять.

После того как вы научились собирать и надевать ваше снаряжение - вы первый раз погружаетесь под воду в бассейне или лагуне в паре с инструктором. Вперёд и только вперёд вас гнать никто не будет. Главная задача вашего инструктора в начале курса-чтобы вы расслабились и не волновались. Паника и нервы - первые враги дайвинга.

Отработав все упражнения в бассейне или в лагуне - вы повторяете их в открытой воде, более глубокой.

Во время курса вы не только учитесь комфортно чувствовать себя под водой с оборудованием, дышать и плавать, но также помогать себе в экстренных ситуациях.

Например, если по вашему недосмотру у вас закончился воздух до того, как вы завершили ваше погружение - вы учитесь делать экстренное всплытие на поверхность. Или если вашу ногу свела судорога - правильно массажировать ее. А ещё - как помочь другому драйверу, если он переутомился.

После того как вы сдаёте практический и теоретический экзамен вы получаете пару раз ластой по попе, выпиваете маску водки (опционно) и прекрасную пластиковую карточку, в которой значится, что вы теперь полноправный член подводного общества.

Примерно такую

Но это только начало. Впереди будет ещё много интересного - погружения в пещеры, под лёд и на затонувшие корабли.

Об этих курсах в следующих постах. Всем спасибо, надеюсь вам было интересно.

Показать полностью 3
69

Дайвинг сафари по Красному морю - здравствуйте, я ваша няня...

Дайвинг сафари по Красному морю - здравствуйте, я ваша няня... Дайвинг, Красное море, Египет, Дайвинг сафари, Профессия, Увлечение, Подводный мир, Длиннопост

Как обещала - рассказываю про дайвинг сафари. Что это такое? Это когда на неделю 20 аквалангистов, 2-3 гида, капитан и команда выходят в море на вот таком шикарном белом коне. Конь состоит из 3 палуб, 10 двухместных кают и кают компании. Ну раз есть конь, значит есть и принц. В нашем случае принцесса. Тоесть я. Правда я не только принцесса, но ещё и любящая нянечка на всю неделю для 20 больших и маленьких дядей и тетей. Обычно на борту 1 гид египтянин и я. Это мы празднуем Новый Год на борту. Моего коллегу зовут Джафар. Он не очень разговорчивый, но великолепный гид - носом чует погоду и умеет по телефону вызывать дельфинов. Кстати капитана судна зовут Алладин, так что выходит прекрасная мультик Диснея во плоти.

Дайвинг сафари по Красному морю - здравствуйте, я ваша няня... Дайвинг, Красное море, Египет, Дайвинг сафари, Профессия, Увлечение, Подводный мир, Длиннопост

Итак - как же проходит эта прекрасная неделя. Всегда начинается одинаково - я сплю в кают компании. Не потому что я такая недобросовестная, а потому что встречаю дорогих гостей с ночного самолёта и расселяю по каютам. И утром первым делом - брифинг. Шучу, кофе и завтрак. Потом генеральный брифинг во время которого я рассказываю правила безопасности и проживания на борту, а также расписание. Я имею ввиду расписание дня, так как программа сафари всегда известна в общих чертах. В первый день мы делаем 1-2 чек дайва - тоесть обозреваем наших аквалангистов и составляем группы в которых они будут нырять все сафари. В обычный день день мы ныряем 4 раза - 3 дневных погружений и одно ночное.

Итак, как же проходит день у нас на борту. Если мы не совершаем утренних переходов, то первыми просыпаемся мы с Джафаром. Вернее, просыпается Джафар, совершает намаз и затем тащит меня за ногу с верхней койки в 5:30 утра. Наощупь, так как без кофе глаза в такую рань у меня не открываются, я спускаюсь в кают компанию и влив в себя 2 чашки нектара богов, иду проверять погодные условия и течение. Затем звоню в гонг первый раз. Именно в гонг, так как жизнь на борту у нас происходит по звонку-брифинги, приемы пищи и погружения. К концу сафари на звонок у многих начинает выделятся слюна (привет Павлову). Первый брифинг обычно в 6 утра, но очень редко удаётся всех собрать к этому времени. Мы всегда с вечера напоминаем, что если кто-то не ныряет утром, то нужно обязательно нас предупредить, иначе мы прийдем и будем будить до победного. Затем после брифинга мы выходим на дайв дек, надеваем снаряжение и ныряем. На сафари погружения осуществляются либо непосредственно с корабля, либо с зодиака.

Вот так выглядит зодиак с аквалангистами. Почему мы их используем? Чтобы подойти ближе к рифу, не отвязывать большой корабль, подойти ближе к затонувшим кораблям.

Итак после первого погружения мы завтракаем, немного отдыхаем-досыпаем, затем снова гонг, брифинг и погружение. Затем обед, опять досыпаем-отдыхаем и гонг, брифинг, погружение. Потом у нас самый большой перерыв между погружениями - на верхней палубе великолепный полдник и любование морским закатом.

Ночной дайв происходит сразу после заката солнца. Все используют фонарики. Иногда мы можем отменить его, если погодные условия не позволяют - сильное подводное течение или волны. Вообще все наше сафари зависит от погодных условий, даже программа и очередность погружений.

Я думаю, что вы заметили, как много мы едим. Четыре полноценных приема пищи в день. Подводное плаванье - это колоссальные затраты энергии. Завтрак, обед, полдник и ужин - этого даже иногда недостаточно. Но наш кок - просто лапонька, поэтому в камбузе всегда можно найти дополнительную подпитку.

Спасибо всем за прочтение и внимание.

Если вам было интересно, то я напишу ещё один пост о сафари - как мы развлекаемся на борту, могут ли быть аварийные ситуации и что же мы видим под водой.

Показать полностью 3
132

Обитатели Красного моря

Вау, у меня 100 подписчиков уже. Спасибо вам большое за интерес и внимание.

Хочу поделится с вами тем, что я вижу каждый день, и что можете увидеть вы.

Обитатели Красного моря Дайвинг, Красное море, Египет, Профессия, Увлечение, Под водой, Длиннопост

Этого товарища я думаю вы узнали - это осьминог. Он может менять цвет - это его защитная реакция. Вот ещё фото с ночного погружения ( да, ночью мы тоже ныряем под воду, и даже фотографируем)

Обитатели Красного моря Дайвинг, Красное море, Египет, Профессия, Увлечение, Под водой, Длиннопост

Красавец правда?

А эта важная птица - крылатка. Она симпатяга, вот только трогать ее не стоит, так как она ядовита. Вообще, я никогда не устаю повторять, что под водой следует соблюдать правило электрика - не протягивай руки, иначе протянешь ноги.

Естественная среда обитания крылатки - Красное море. Тут Ее популяция под контролем. Но вот американцы охотятся на неё у себя там по всему побережью. Почему? Потому что ее туда завезли и природных врагов у неё там нет. Потому и размножается с бешеной скоростью.

И на закуску - спящие милахи акулы. Видите я обвела красным - присмотритесь, там малыш акулёнок.

Это акула называется рифовой. Ее легко можно узнать по белым окончаниям плавников. И да - меня не съели. Вообще никого не съели. И не потому, что мы не вкусные, а потому что мы не являемся частью их пищевой цепи. Если аквалангисту кажется, что акула подплыла слишком близко - ее отпугнёт поток пузырьков с вашего октопуса (запасного дыхательного аппарата).

Все фотографии для этого поста я сделала сама. Подводная фотосъёмка помогает улучшить вашу плавучесть и умение балансировать под водой. Плюс это супер увлекательно.

Показать полностью 3
252

Когда работа - не работа, а подлинная страсть.

Это мой второй пост на Пикабу. Спасибо огромное всем за интерес, постараюсь оправдать ваши ожидания и удовлетворить любопытство.

Итак, я безумно влюблённая в подворный мир - инструктор по подводному плаванию.

Когда работа - не работа, а подлинная страсть. Дайвинг, Профессия, Подводный мир, Красное море, Египет, Длиннопост

Вот она я. Именно таким образом выглядит аквалангист под водой. Я хочу вам рассказать, что же поддерживает мою жизнь во время погружений и позволяет скользить, словно русалочка, в подводных просторах. Кстати, иностранные барышни аквалангисты постоянно зовут друг друга русалочками. Мило, правда?

В современном мире подводное плаванье популярный, несколько экстремальный вид спорта. Потому доступно великое разнообразие оборудования.

Итак, будем двигаться сверху вниз и первое, что мы видим - это маска.

Когда работа - не работа, а подлинная страсть. Дайвинг, Профессия, Подводный мир, Красное море, Египет, Длиннопост

Это моя маска - Scubapro Crystal V. На мой взгляд, это не маска, а настоящее произведение искусства, особенно для подводного гида. Моностекло и замечательные боковые окошки дают мне расширенный угол обзора. Мне не нужно постоянно крутиться, чтобы увидеть группу, которая следует за мной. Для некоторых это может быть наоборот не удобно - при непривычке, будет постоянно казаться боковым зрением, будто что-то мельтешит. У меня маска из чёрного силикона, но также существуют маски с прозрачного. Я не люблю их, потому что они создают иногда блики на смотровом стекле.

Маску подбирать следует индивидуально. Убрать со лба волосы, приложить маску к лицу и вдохнуть носом. Если маска герметично держится на лице, значит она вам подходит.

На первом курсе инструктор обучает нехитрым манипуляциям с маской, которые позволят вам комфортно нырять и не паниковать в случае чего. Что именно - если вода попала в маску, как ее очистить; как снять и надеть маску под водой; как плавать без маски.

Также маски имеют особенность запотевать. Поэтому перед погружением маску следует подготовить. Существуют специальные спреи, если аквалангист не хочет заморачиваться, то может испозовать даже шампунь или средство для мытья посуды. Или же можно просто поплевать и растереть, затем промыть. Отвратительно? Зато супер действенно.

Надеюсь, мой пост достаточно информативный и интересный. Поскольку я работаю не только инструктором,но и гидом на подводных сафари, то в следующем посте я расскажу, как проходит сафари по Красному морю. Ну и продолжу рассказывать про оборудование.

Показать полностью 1
702

Необычная профессия

Всем привет!

Хочу рассказать вам о мире тишины.

Думаю большинство из вас в детстве  восторгались фильмами Жака Ива Кусто. (Кто не восторгался и понятия не имеет о нем - Кусто известный исследователь подводных глубин и разработчик акваланга).

Я вот с нетерпением ждала воскресенья, когда мы с дедушкой садились перед нашим старым советским телевизором и смотрели, как Кусто с командой ныряют на невероятные глубины, исследуют затонувшие корабли, строят подводный город. Тогда это казалось мне какой-то непостижимой фантастикой.

Уже несколько лет нету моего любимого дедушки. И мне невероятно грустно, что он так и не увидел, как я выхожу утром в море, собираю свой акваланг, надеваю гидрокостюм и обучаю таких же как я искателей приключений погружаться в тёплые воды Красного моря.

Я исследовательница глубин, повенчанная  с морем - я инструктор по подводному плаванию. Аквалангисты со всего мира приезжают в Египет, чтобы пройти по стопам Кусто, открыть для себя то, что отрыл он для всего мира. И я тот человек, который обучает и проводит их этим путём.

Как стать инструктором? Нужно пройти интенсивное многоуровневое обучение: сначала научится нырять самой, приобрести опыт ( определенное количество погружений), и завершить последний курс сдачей практического и теоретического экзамена. В мире существует немало организаций, которые сертифицируют аквалангистов. Самая популярная - это американская компания PADI. Также есть CMAS, SSI, NAUI и так далее. Но принцип курсов один тот же, с возрастающей сложностью. Обучатся можно везде, где есть вода. Даже в больших городах.  Сначала проходят практику в закрытой воде (бассейн), затем в открытой ( озеро, море, океан и и.п.). Также аквалангисты следуют огромному перечню правил безопасности и стандартам компании, которая их сертифицировала. Если они эти правила нарушают, их сертификат может быть отозван.

Это такой себе ознакомительный пост. Если вам будет интересно - я распишу подробнее про курсы, оборудование и собственно будни аквалангиста.

И прилагаю фотографию - собственно как мы выглядим под водой.

Необычная профессия Профессия, Дайвинг, Первый пост
775

Человечья рыбка

Протей - очень, очень странная штука. Хорваты называют его "человечья рыбка". В средневековье считали, что это детеныши драконов.  Биологи знают, что это слепая неотеническая саламандра с экстремальной выживаемостью - но тоже считают, что штука он странная. О протее писал Чарльз Дарвин в  "Происхождение видов", рассказывал Дэвид Аттенборо в "Ковчег Аттенборо", а Хулио Кортасар посвятил ему великолепный рассказ "Аксолотль". А, нет, это аксолотлю.  

Человечья рыбка Всё как у зверей, Протей, Далмацкие Альпы, Хорватия, Дайвинг, Пещеры, Амфибия, Экстрим, Гифка, Видео, Длиннопост

Она немного похожи, но аксолотль живет в аквариумах (дикая популяция практически исчезла), а протей только в естественной среде: ледяных подземных реках карстовых пещер Далмацких Альп. И больше нигде в мире. И чтобы его найти, мы прилетели в хорватское местечко Огулин.

Снаружи подводные пещеры выглядят как декорации к фильмам про Лару Крофт: тенистый лес, замшелые скалы, хвощи, папоротники. И среди этого река как дельфин, то уходит вниз, то снова выныривает на поверхность. Вход в пещеру находится под водой и снаружи выглядит пруд прудом. Но если погрузиться метров на пять, окажешься перед черным провалом, ведущим вбок и вниз, вниз. И вот туда нам надо. Не хочется, но надо.

Натягиваем свои сто кг снаряги – и табор уходит в воду. Суровый технодайвер Ведран со здоровенной подводной камерой, биолог-протеевед Душан Елич с GoPro на шлеме, и я с фонарем. Остальные остаются на берегу ждать и надеяться.

Миша кормит уточек:

Человечья рыбка Всё как у зверей, Протей, Далмацкие Альпы, Хорватия, Дайвинг, Пещеры, Амфибия, Экстрим, Гифка, Видео, Длиннопост

Подземная река - абсолютно черный Стикс. Фонарь освещает мертвую лунную поверхность. Ни былинки, ни козявки, только голые скалы и пустая вода. Прозрачная настолько, что паришь в ней, как в ледяном космосе. Температура соответствует, +6 градусов. Несмотря на сухарь, через пять минут зуб не попадает на зуб. А веревка-ходовик уходит все ниже и ниже. Ведран говорил, на 60 метров. О том, как мне будет на глубине, если к холодрыге, темноте и проблескам клаустрофобии добавится азотный наркоз, не хочется думать. С каждым метром крепнет ощущение, что ничего живого здесь нет и быть не может, а также что мой первый спелеодайв имеет ненулевую вероятность стать последним.

И тут мы видим его.

Протей вообще похож на ангела, но здесь, во всем этом мертвенном окружении, он похож на ангела больше, чем сами ангелы. Полупрозрачный, нежно-розовый, как будто светящийся изнутри, он сидит на скальном обломке и не обращает ни на что никакого внимания, хотя заметил нас своими шестым, седьмым и прочими чувствами, еще когда мы только пузырились на входе в пещеру.

В секунду перестает быть холодно, страшно и вообще как-либо, потому что тут же забываешь про себя и полностью переключаешься на созерцание. Чудо же, чудо. Долго кружим над ним, снимаем со всех точек, и он ощущает своей фоточувствительной кожей свет наших фонарей - но все равно не уплывает. Сидит, чуть придерживаясь крошечными тонкими лапками за выступ скалы.  Такой вот бледный полупрозрачный даос, живущий в этой пещере десятки лет без воздуха, тепла, света и почти без еды. Жаловаться при нем на трудности жизни просто неприлично. Хочется просто висеть рядом и смотреть на него вечно.

Вечно–то вечно, но когда Душан показал, что уже нормально сняли и можно возвращаться, угадайте, кто первым припустил к выходу во все лопатки. Чувство холода вернулось, зубы сжимает так, что не откусить бы загубник. Всплываю, выплевываю регулятор, кричу "Нашли, одного нашли!!"

Но все смотрят не на меня, а на Душана:

- Душан, где камера?...

GoPro на голове протееведа нет. Он тихо говорит "Fuck" и уходит обратно в Стикс. Этот редкий по драматическому накалу момент даже был заснят нашим надводным оператором Мишей.  

Камеру нашли. И к счастью она упала уже на обратной дороге, все отсняв. Так у нас появились крутые материалы, которые мы могли бы продать National Geographic, но не продали, а сделали выпуск "Всё как у зверей" про одно из самых удивительных животных на свете. Вернее, в темноте.

Было это ровно 3 года назад, но до сих пор приятно вспомнить. И всегда будет приятно.

Показать полностью 4 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: