Экстремальная жара в Голландии. Наблюдения местного жителя)

Допускаю, что читать про погодные аномалии интересно в основном тем, кто непосредственно в них (аномалиях) находится… но наша неадекватная жара докатилась до той стадии (Code Orange, все дела), когда не написать об этом невозможно.


Пока на улице что-то вроде 33°C, но через пару часов обещают все 37°C. Так что я засела в кафе с ледяным чаем под вентилятором и попробую вкратце рассказать вам, что у нас тут происходит.


- Со среды национальный “институт погоды” KNMI объявил оранжевый уровень опасности в связи с экстремально высокой температурой по всей стране (кроме самой северной провинции Wadden Islands). Экстремальная жара по местным меркам (местные газеты используют также термин “тепловая волна”) - это если в течение 5 дней подряд держится температура выше 25°C, включая, как минимум, три дня выше 30 градусов.


- Конечно же, для такого дела у голландцев тоже есть отдельная инструкция - National Heat Plan, правда толку от него немного. Все, что советует по этом поводу местный минздрав - одеваться полегче, меньше находиться на солнце, ограничить физическую активность, пить побольше воды и не забывать мазаться солнцезащитным кремом (ну камон гайз, а то мы сами не знали). Ну и повнимательней относиться к пенсионерам, детям и другим “уязвимым группам граждан” (садик нашего Андрейсергича, например, работает на этой неделе только до обеда - им не удается снизить температуру в группах, а на улице после полудня находиться банально опасно).


- Мосты (о которых я тут недавно писала) поливать уже перестали - это больше не помогает. 12 разводных мостов в восточной части Амстердама со вторника остаются закрытыми - это значит, что движение больших транспортных судов и яхт через город практически остановлено.


- Еще в конце июня (и до сих пор) фермерам восточных провинций Брабант и Лимбург запретили использовать воду из озер и рек для полива полей. В Гронингене водопроводная компания начала (пока незначительно) снижать напор питьевой воды, чтобы сохранить “запасы”. Также местным жителям настоятельно рекомендуют сократить потребление воды на бытовые нужды вроде полива садов или мойки машин.


- Компании, владеющие складами и другими техническим помещениями, не оснащенными системами кондиционирования, обязаны (по закону) следить за условиями труда своих сотрудников и, как минимум, изменить график работы на более ранее (холодное) время суток. Также это относится к дальнобойщикам, ребятам работающим на погрузчиках и даже менеджерам по логистике.


- Асфальт на автобанах тает, так что их начали посыпать солью (да, в точности, как зимой!) - соль впитывает влагу из воздуха (и асфальта) и таким образом охлаждает дорогу. Так, что не удивляйтесь, если в эти дни вам в пути попадется “снегоуборочная техника” планомерно разбрасывающая “реагенты”


- Ну и вообще, мы тут близки к новым рекордам по адской жаре. Последний раз “тепловая волна” накрывала NL всего-то в 2015 году, правда экстремальные температуры тогда держались только 6 дней. Сейчас же мы живем в печке уже 13й день и если не случится чуда - можем побить главный национальный рекорд 1975 года (тогда жара держалась целых 18 суток). Так что в общем-то этот пост можно смело записать в категорию #мифынашегогородка с пометкой “busted” на тему перманентно плохой и дождливой погоды в NL (это действительно миф, как-нибудь напишу об этом отдельно)


Радует во всей этой ситуации, пожалуй, только отношение к погоде самих голландцев. До начала июля (пока было скорее просто тепло, чем жарко) - они восторгались погодой и падали загорать при первой возможности (иногда прямо в обеденный перерыв, на любой свободной поляне). Теперь же они стебут друг-друга фразами вроде: “ну что, похоже, нам еще долго не придется жаловаться на дождь, да?!” (жалобы на дождь - это у нас известная национальная забава). Но на этой неделе шуточки вышли на самый высококультурный уровень - теперь в нашем главном художественном Rijksmuseum можно увидеть вот такой постер из проекта Scoria dell'Arte.

Экстремальная жара в Голландии. Наблюдения местного жителя) Нидерланды (Голландия), Амстердам, Лето, Жара, Длиннопост

Прекрасно же ❤️

Отсюда: телеграм-канал LittleBigNL

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

О привет братьям по жаре! 36 сегодня было днем, мы благоразумно сидели дома, пооткрывав все окна (первый этаж, жуткий сквозняк) но даже сквозняк был горячим... Скоро 2 часа ночи, наконец-то ветер... Может быть, мы выживем ))))

Для скептиков: большая влажность + жара или холод = сдохнуть можно уже при -10 или при +25 градусов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку