289

Экстрасенсы,  офис продаж

Заранее извиняюсь за составление текста и пунктуацию!

Расскажу вам про экстрасенсорную помощь и лечение по телефону

Лет 20 мне было, учился в университете , стипендии в 1600 рублей мне не хватало и я начал искать работу, увидел в газете, ( да в газете) объявление о том, что требуется офис- менеджер, опыт не обязателен, поехал на собеседование и меня взяли.

Оказалось я попал в офис к экстрасенсам, у них шли «прямые эфиры» где сидели экстрасенсы и гадали, на эти якобы прямые эфиры могли дозвониться только свои, а все кто пытался дозвониться по номеру который был на экране, попадал оператору, он записывал данные, номер телефона и говорил вы в очереди, на следующий день в дело вступали «помощники» экстрасенсов, они взволнованным голосом и подготовленным разговорником звонили бедолагам и говорили мол экстрасенс по имени и номеру телефона блядь увидела, что у вас беда, и попросила срочно связаться с вами, естественно на той стороне трубки начинали рассказывать про свои беды, а «помощники» ахали охали и говорили вам нужна диагностика!

Диагностика: просили клиента ставить чашку воды перед собой и думать в эту воду, передавая инфу в воду, так как все воды мира связанны и экстрасенс тут в своей чашке все увидит и так минут 5-10.

Во время диагностики помощники уходили курить, кушать, тупо занимались своими делами, потом снова звонили и говорили все пиздец вам, вам нужен срочный сеанс от экстрасенса, она увидела, что на вас порча, люди соглашались не все конечно, но большинство, шло сильное психологическое давление на человека, что он может умереть или же его близкие, цены на сеансы были разные от 10 тысяч и выше, оплачивали денежными переводами на финансового блядь директора, а на самом деле это был обычный курьер, который катался по городу и собирал деньги с банков, после оплаты ставили человека на сеанс к экстрасенсу, экстрасенс тупо включал мантры по телефону и проводила какие то обряды, после сеанса, звонил снова помощник и говорил нужен ещё один сеанс, и так до того момента пока клиент не пошлёт их на хуй и не поменяет телефон.

Люди переводили этим мошенникам сотни, а некоторые миллионы рублей, все разговорники такое чувство, что были составлены опытными психологами, клиентов предупреждали о обряде тайны, чтобы они ничего не рассказывали близком, а то все сеансы слетят в трубу.

За неделю работы в этой конторе я так охуел от алчности людей, я был в шоке, что ради денег можно врать про смерть и болезни, что сразу по окончанию недели свалил от туда, поменял номер телефона и радовался своим честным 1600 рублям стипендии.

В полицию на них не жаловался, тупо потому что было стремно, мне казалось, что там серьёзные люди держат такие конторы.

Дубликаты не найдены

+24

Проблема не в том, что есть глупые люди, которые на всю эту фигню ведутся - они всегда были и всегда будут. Проблема в том , что государство своим бездействием поощряет мошенников, вследствие чего их количество растет. Быть честным становится очень невыгодно. К чему мы так придем?

раскрыть ветку 46
+14

Государство дает возможность получить образование и освоенной школьной программы достаточно чтобы не вестись на экстрасенсов. А еще есть библиотеки, читальные залы. Но народ верит придуркам из телефона, гороскопам и прочей бне. Каких еще действий вы хотите от государства-то?

раскрыть ветку 30
+10

Уверен, вы всё это узнали из школьной программы, а не из самостоятельно прочитанных книг и интернетов. Это веское основание так утверждать. И в то же время - это фундаментальная ошибка аттрибуции - считать что другой человек настолько же прошаренный, как и ты.
Также прошу попробовать применить такую логику к ситуации - должен быть наказан мошенник, а не человек, который по незнанию доверился мошеннику. Тогда всё на свои места у вас голове встанет.
Предположение в посте о том, что такое дело крышуется серьезными дядьками - не лишено оснований. Скорее всего эти дела никогда ответственности не понесут.

раскрыть ветку 9
+4

Уголовной ответственности за эту ересь. Запретить пиар псевдоэкстрасенсов по федеральным каналам, запретить транслировать передачи по типу той, что описал ТС и шоу типа битвы экстрасенсов, экстрасенсы ведут расследование, последний герой с экстрасенсами и всё связанное с ними. Запретить печатать их объявления в газетах, запретить их рекламировать любыми способами. А также разогнать шайки которые выдают сертификаты государственного образца, подтверждающие наличие экстрасенсорных способностей.

раскрыть ветку 7
+1

Умственные способности у всех разные. Не все способны получаемую информацию правильно воспринять и осмыслить. Но это не значит, что нужно всех глупых людей отдать мошенникам на съедение.

раскрыть ветку 11
0
Как говорится: "Лох не мамонт - лох не вымрет"
0

А еще проблема в том, что всегда найдется мудак, который поработает на этих пидарасов-мошенников...

"я жи ни абманывал людей! ну, недолго жи! я жи всего неделю (месяц, год) там отработал!"

И, мало того, эти мудаки еще и ссыкуны. Им похуй, что наивных людей, стариков, инвалидов лишают последних денег. Их волнует, что "эту кантору держат сирьезные дядьки, паэтаму я палицию не пожалавался! вы нипанимаити! Они бы миня убили бы!"

раскрыть ветку 13
+1
раскрыть ветку 2
+1

@moderator, а где ты там оскорбление увидел? конкретики не было, пальцем не показывал кто конкретно тут мудак... а если ты, @moderator, не считаешь мудаками людей, обижающих пенсионеров и инвалидов, то у меня для тебя плохие новости: для тебя открыта вакансия в конторе экстрасенсов...

раскрыть ветку 9
+8

говорят, что экстрасенсы честные люди

поскольку иначе они бы могли воспользоваться своими способностями

чтобы выигрывать в лотереях

раскрыть ветку 4
+1
"Объявляется набор людей на съёмки очередного сезона "битвы экстрасенсов". Куда и когда приходить вы знаете."
-5

Экстрасенсы, если они действительно настоящие (а такое бывает) - честные люди. Только слишком много развелось шарлатанов. Полная безнаказанность позволяет творить, что хотят. И левак в аптеках, мне кажется, похуже целой армии шарлатанов с хрустальными шарами... Наживаться на человеческом горе - это уже слишком, даже для этой планеты...  Только вот наши правители так не думают, потому что сами такие же.

раскрыть ветку 2
+5
Человек, который верит в экстрасенсов ("настоящих") — потенциальный пОциент... Звоните...
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+6
Я работала в похожем бизнесе, нервов хватило ровно на 1 день. Устроилась в 2006 году в фирму по продаже *аппаратов Онега - убийц гипертонии". Именно такой принцип: пока идёт реклама, люди звонят в фирму с вопросами. Им отвечают, что сейчас все операторы заняты, когда кто-то освободится - перезвонят. Но при этом интересуются, сколько лет человеку, какие заболевания, и потихоньку выспрашивают, с кем живёт, как живёт и так далее. Так вот, молодым не перезванивали никогда. Перезванивали старичкам, любящим поговорить по телефону про свои болезни. Ну и стоил этот аппарат Онега... От 16 до 96 тысяч. Ну то есть стоимость аппарата исключительно дело техники менеджера. А сколько было скандалов.. например, позвонила дочь одной из клиенток, днём ранее купившей этот волшебный аппарат, сказала, что хочет вернуть аппарат, потому что мать для его покупки потратила деньги, отложенные на замену окон с деревянных на пластиковые. В общем, я там нахваталась впечатлений и сделала ноги, до сих пор в шоке от этого паскудства - ненавижу когда обманывают старичков
раскрыть ветку 2
+3

Ну а у меня знакомая работала оператором в интернете магазине, который, помимо прочего, продавал "царские рубли", заговоренные каким-то там старцами. Причем стоил копейки. Хз, серьезное это какое-то мошенничество, но, по-моему, человека, который верит в такую хуйню, наебала сама жизнь. Даже если допустить, что существует колдунство, старцы-монахи, имеющие скилл в зачаровании, то откуда взяли такое количество царских рублей (хз что конкретно подразумевалось), что массово продают по инету за копейки? И что там, конвеерное посменное зачарование идет?

раскрыть ветку 1
+1

Еще работала в интернете магазине, продающем воду, настоянной на каких-то шиманских (могу ошибаться) камнях, лечащих тупо все. Но там проработала до того момента, пока не ознакомилась с товаром и инструкциями, ибо это уже блядство.

+4

Фильм же был "Идущие к черту" там все это и объясняется, многие схемы и разводы

раскрыть ветку 2
0
Уверен что чувак по этому фильму пост как раз и запилил
0
Если тебе настойчиво предлагают что-то очень выгодное и полезное для тебя - это 1000% развод.
+4
Я ВИИИЖУ......... Что ты лох
+9

Жаль, что не жаловался. Мог бы спасти многим отложенное "на похороны".

раскрыть ветку 15
+9

Пенты послали бы. Во-первых ТС - не потерпевший. Во-вторых обосновать состав преступления тут - дело на на 5 копеек. Скорее всего там договор "о предоставлении услуг информационного характера". Вот тебе запись согласия поциента, вот тебе "информационные услуги" тоже в записи.

-3

Не то, чтобы. Оправдывал мошенников, но, в конце-то концов, в двадцать первое века обращаться к жстраченсам? Ну, Хз, дебилизм должен быть хоть как-то наказан, как по мне.

раскрыть ветку 13
+8

В церкви же ходят. Для меня это вещи равнозначные. Мама там меньше 2000 не оставляет

раскрыть ветку 12
+4

В СССР таких в трудовые лагеря отправляли, и органы прекрасно знали за что.
Но сегодня какой-нибудь Юрий Дудь скажет:
В ГУЛАГИ САЖАЛИ ПРОСТО ЗА ОБЫЧНЫЙ РАЗГОВОР ПО ТЕЛЕФОНУ

раскрыть ветку 4
+5

... а за тупые комменты на Пикабу расстреливали без суда и следствия, но сейчас об этом точно никто не расскажет уже, ведь помнят только мороженное за 20 копеек

0
Я так и не понял, что за Юрий, и что он дует?
раскрыть ветку 2
+2

Как всегда блистательная шутка, Евгений Ваганыч

0
Он не дует, а дудит.
+1

Я знал, что этот пост здесь появится

раскрыть ветку 2
+1
Вы видимо экстрасенс?
раскрыть ветку 1
+2

А вы, я смотрю, тоже!

0

У меня близкий родственник попал на такую хренотень. Зазомбировали. 120 000р отдал, при пенсии 10тр. Я когда узнал ахренел. Написали заявление в полицию. "Экстрасенсы" приехали лично просить забрать заявление. Вернули 120тр и 10тр по моему предложению за моральные издержки. Не знаю, насколько это правильно, но 120тр это серьёзные деньги для родственника.

0
Скрипты, если есть, скинь по браЦки 😂🤣🤣😂
раскрыть ветку 1
0

Не их нельзя было фоткать  

0

Тут уже был где-то упомянут фильм про "экстрасенсов", рассказывающий о том, как это всё на самом деле работает. "Идущие к черту" Бориса Соболева. После просмотра ловишь себя на мысли о том, что шутка-то вся, может, и смешная, но ситуация однозначно страшная.

Вот ссыль на первую часть для ЛЛ: https://www.youtube.com/watch?v=rUyx8Fa_kpo

0
Да не, пускай работают, дураков от денег избавляют!
0

Что для многих «святое» для других просто набор букв, слов...

0

Интересно. А на сколько это вообще незаконно?

-4
Да это не мошенничество даже по большому счету... Все, как бы понимают, что один из вариантов фэнтези... Им (лохам) сказки рассказывают, они за это лаве платят... Ну, а если некто настолько клинический долбоеб, что верит в эту хуйню и хочет слушать не просто пиздеж (фэнтази), а очень много пиздежа и готов потратить на это много денег.... То это его личное дело.
Если человек слабоумен, туп и не может сам контролировать и отвечать за свои действия - то такие пациенты требуют заботы родственников или государства. Они должны лишаться дееспособности и жить под опекой родственников или в государственном учреждении под опекой и присмотром специалистов...
Иначе говоря наебать дурака желающие найдутся всегда и кто именно из них это сделает вообще не важно. Для самого дурака- терпилы в первую очередь. У нас этим занимаются все кому не лень, начиная от государства и заканчивая неграмотными, грязными и вонючими цыганами.
-1

Пусть в полицию обращаются пострадавшие. Вам что до этого? Пришёл устраиваться на работу по объяве, оказалось, что там трэш творится. Ушёл. Все, остальное - не ваши проблемы.

ну а то, что всяких дураков разводят. Ну, блин, преступление, конечно, оправдания е зачлудивает, но с другой стороны, такой дурашка, который звонит экстрасенсам в двадцать первом веке, просто неисправим. Посадят этих, клиент найдёт других.

-1
Морской котик с рыбой фонарём.
Похожие посты
32

Сберу все мало или услуга уведомления по карте

Приветствую сообщество, положил сегодня на сбер денежку для оплаты ипотеки, но не пришло уведомление в приложении, смс отключил и был очень удивлен, что теперь даже за PUSH-уведомления от Сбербанка придется платить по 60 рублей в месяц, жадность сбербанка не знает пределов смотрю. Когда же они уже нажрутся

1377

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины

Luckin Coffee - китайская кофейная компания и сеть кофеен. Это очень молодая компания - она была основана в Пекине в 2017 году. И, несмотря на заголовок, она не обанкротилась на данный момент, но её история очень показательна.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

Luckin Coffee была зарегистрирована в октябре 2017 года, а к январю 2018 года были открыты первые магазины в Пекине и Шанхае. Сразу после основания компания начала активно привлекать инвестиции, и к июлю 2018 привлекла $200 млн.
Это позволяло её сети быстро расти, и уже к октябрю 2018 года Luckin Coffee открыла 1300 точек, превысив количество точек Costa Coffee (принадлежит The Coca-Cola Company) и став вторым по величине кофейным брендом в Китае после Starbucks.

Банкротства-2020. Часть пятая - Luckin Coffee. Хронология и причины Инвестиции, Кризис, Мошенничество, Кофе, Китай, Банкротство, Деньги, Обман, Длиннопост

В январе 2019 года Luckin Coffee в своём проспекте IPO объявила, что планирует открыть 2500 новых магазинов и превзойти Starbucks, чтобы стать крупнейшим кофейным брендом в Китае. Это позволило ей провести с шумом публичное размещение на бирже NASDAQ в середине 2019 года. А к концу сентября 2019 года Luckin Coffee уже имела сеть из 3680 точек.

зелёным на графике - количество точек Starbucks в Китае, синим - количество точек Luckin Coffee

8 января 2020 года Luckin Coffee провела пресс-конференцию, посвященную работе своих розничных магазинов самообслуживания. На конференции Luckin объявил публике, что за последние два года они открыли 4507 магазинов и как таковые уже стали крупнейшим брендом кофейной сети в Китае, обогнав Starbucks. Рост бизнеса был ошеломляющим.

31 января 2020 года непубличная инвест-компания Muddy Waters Research и её лидер Карсон Блок (на фото), опубликовала 89-страничный отчет, утверждая, что Luckin Coffee фальсифицировала финансовые и операционные показатели. В отчёте заявлено, что они проанализировали видеозаписи 620 точек Luckin Coffee (в сумме 11,260 часов!). И вот что они увидели: количество товаров, проданных в одной из точек, было завышено как минимум на 69% в третьем и на 88% в четвертом квартале 2019 года. Это имело массовый характер, для каждой точки по-разному, но практически везде продажи завышены. Специально для вас, я нашел этот отчет: 89 страниц по ссылке. Это огромная, дорогущая работа. Muddy Waters Research объявляет, что встаёт в большой шорт по Luckin Coffee. Это вам не Теслу шортить, основываясь на собственных эмоциях :)

Отчет Muddy Waters Research: "Мы также проанализировали случайным образом отобранные 25 843 чеков от более чем 10 000 клиентов"

Перед открытием фондового рынка 3 февраля 2020 года Luckin Coffee в ответ категорически отвергла все обвинения, сделанные в отчете. Компания утверждала, что в отчете были выдвинуты злонамеренные обвинения и ложные факты с необоснованными доказательствами и некорректной методологией.

2 апреля 2020 года Luckin Coffee объявила, что внутреннее расследование показало, что ее главный операционный директор, Цзянь Лю, сфабриковал продажи компании в 2019 году на «около 2,2 млрд юаней» (310 млн долларов США).

8 апреля фондовый рынок США прекратил торги по всем акциям Luckin из-за инициирования расследования мошенничества. В середине апреля 2020 года американский инвестиционный банк Goldman Sachs объявил, что будет конфисковывать и продавать акции Luckin, принадлежащие председателю компании Лу Чжэнъяо и находящиеся в залоге у банка после того, как компания объявила дефолт по своему кредиту перед банком в размере 518 миллионов долларов. После более чем месяца приостановки на торгах акции Luckin Coffee снова торгуются на Nasdaq 20 мая 2020 года перед объявленным требованием о делистинге. 29 июня 2020 года Luckin Coffee приостановила торги на NASDAQ и подала на делистинг.
Итогом этого скандала стала инициация изменений в законодательстве США, с целью запретить американским пенсионным фондам инвестиции в китайские компании.

Выводы:
1. Мы не застрахованы от такого мошенничества со стороны компаний, даже если их акции торгуются на бирже, а отчетность выглядит замечательно и бизнес "растёт" (по отчётам). Диверсификация - наше всё. Инвестор с акциями Luckin на 1-2% от портфеля, уверен, испытывал стресс и переживания, но в целом - он потерял немного. Инвестор с 10-15% от портфеля в акциях Luckin получил серьёзный удар.
2. Если в портфеле есть акции компаний малой капитализации, надо отслеживать новости наподобие того расследования от Muddy Waters Research. И не бояться резать позицию, если запахло жареным.
3. Китайские компании - это дополнительный риск. Здесь ETF на Китай выглядит оправданным решением и может иметь приоритет перед отдельными акциями.

---
Это заключительная, пятая статья (#1, #2, #3, #4) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Но в скором времени будет ещё дополнительный пост с выводами.
Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 5
64

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы

Кейси Уильям Келли не мог позволить себе машину Porsche 911 Turbo, но он подумал, что всё-таки есть способ заполучить автомобиль своей мечты.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Житель округа Уолтон (Флорида, США) распечатал на домашнем компьютере фальшивый чек и явился в дилерский центр, сотрудники которого оказались слишком беспечными и не проверили платёжеспособность 42-летнего клиента. Уехав из салона на машине, Кейси так воодушевился успехом, что на следующий день с очередным чеком отправился в ювелирный магазин с намерением приобрести часы Rolex, да не одни, а целых три.

Распечатав на компьютере фальшивые чеки, жулик отправился покупать машину и часы Криминал, Мошенничество, Доверчивость, Porsche 911, США, Жадность, Чек

Впрочем, жулик не знал, что тучи над его головой уже сгущаются. Ювелир заподозрил неладное и не отдал покупку мужчине, пока чек не будет проверен, а в это время Кейси уже разыскивала полиция, ведь сотрудники автосалона поняли свою ошибку и заявили об угоне машины. Мошенника арестовали, и он ожидает суда, так что теперь ему придётся забыть о радостях роскошной жизни.

Отсюда

719

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины

Компания Wirecard AG - это технологическая компания ("финтех") из Мюнхена, Германия. Компания ведёт историю с 1999 года, и занимается (точнее, занималась) решениями для электронных платежей, а также выпуском кредитных карт.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Компанию учредили два айтишника Детлев Хоппенрат и Питер Херольд, и в первые годы она была подразделением другой компании, InfoGenie AG, которая торговалась на немецкой бирже ещё в 2000 году. Это был разгар пузыря доткомов: весь мир жил в ощущении новой парадигмы, все хоть сколько-то соприкасающиеся с IT компании были очень дорого оценены, и впоследствии это привело к краху доткомов по всему миру. Досталось и InfoGenie AG.

Банкротства-2020. Часть третья - Wirecard AG. Хронология и причины Кризис, Мошенничество, Инвестиции, Германия, Банкротство, Деньги, Финансы, Долг, Длиннопост

Пузырь доткомов в 2000 году: высокотехнологичный Nasdaq в последующие 2 года упал в цене в 3 раза, на его фоне 2008 год просто блекнет. Только через 15 лет Nasdaq стоил столько же сколько и в 2000 году.

Впоследствии InfoGenie AG, которая не понимала как вообще зарабатывать, решила сделать подразделение Wirecard (деятельностью которого была обработка платежей в Интернете в режиме реального времени и которое хоть сколько-то зарабатывало) основным своим бизнесом и переименовалась в Wirecard AG. Дела пошли в гору, и в 2006 году компанию даже включили в высокотехнологичный немецкий индекс TecDAX. Директором становится Маркус Браун.

С ростом онлайн-продаж в мире, компания очень хорошо росла и расширяла свою географию. После захвата европейского рынка, компания вышла на рынок Сингапура (2007), Новой Зеландии и Австралии (2014), США, Канады и Бразилии (2016). В 2015 году компания начала сотрудничать с Alipay, проводя платежи китайских туристов в Европе, а с 2017 - с WeChat Pay.

C 2010 года ко всему прочему добавились и дебетовые карты.

Синим - выручка, бирюзовым - прибыль, розовым - свободный денежный поток

В последние 3 года все показатели росли невероятными темпами: выручка удваивалась каждые 2-3 года! В сентябре 2018 года компанию включили в главный индекс немецкого фондового рынка - DAX 30.

Красным - долг, синим - акционерный капитал

Компания получала хороший кредитный рейтинг, компания выглядела невероятно надёжно! С 2015 года по 2020 год компании удалось нарастить кредитные обязательства со 100 млн евро до 1,8 млрд евро.

Компания демонстрирует прекрасную отчётность, заявляя о 3,8 млрд евро денег и денежного эквивалента на своих счетах.
ТЕм временем, в 2016 году аудиторская компания Ernst&Young НЕСМЕЛО заявляет, что большое количество кеша Wirecard лежит на счетах, которые не контролируются компанией.

Рынок не обращает на это никакого внимания. Это немецкая компания! Немецкое законодательство - одно из самых надежных в мире по отношению к финансам! Что-то напутали, с кем не бывает.
В начале 2019 ещё один скандал: по данным Financial Times, Wirecard проводит фиктивные транзакции между своими подразделениями, записывая результат как выручку от операционной деятельности! Что сделал финансовый регулятор Германии? Может, начал расследование в отношении Wirecard? Ахаха, как бы не так! Регулятор начал расследование против Financial Times, обвинив издание в манипуляции рынком.
В 2019-2020 гг. Ernst&Young не может получить полноценный доступ к данным для аудита. Рынок этого не замечает.
Есть прекрасная книга Нассима Талеба "Черный лебедь". Там есть прекрасный пример с индейкой. За 1000 дней до Дня Благодарения люди исправно кормят индейку изо дня в день. С каждым новым днём у индейки всё более устойчиво формируется чувство безопасности и стабильности. К 1000-му дню оно достигает своего пика. Но! На 1001-ый день ей сворачивают шею и её тушка становится украшением праздничного стола.

18 июня 2020 года у акционеров Wirecard AG, прекрасного финтеха из надежнейшей юрисдикции, компонента индекса DAX 30, одной из 30 крупнейших публичных компаний Германии, случился День Благодарения. Стало известно, что аудитор Ernst&Young не может подтвердить наличие 1,9 млрд евро на счетах Wirecard.
19 июня в отставку подал исполнительный директор Wirecard Маркус Браун, 22 июня его арестовали по подозрению в подделке отчётности и финансовых манипуляциях, но выпустили под залог в €5 млн.
22 июня совет директоров Wirecard заявил, что этих денег, скорее всего, никогда не существовало. 25 июня 2020 года компания подала заявление о банкротстве. За неделю стоимость акций Wirecard упала на 99% — со €104 до €2.
Начиная с этого момента ад начинается у клиентов, державших денежные средства на своих картах, которые были выпущены не только самой Wirecard, но и у клиентов компаний, сотрудничавших с немецким финтехом: Payoneer, Pockit, Crypto.com, Boon, CardOneMoney, Curve и многих других. Если честно, не знаю, чем закончилась эта история для несчастных людей и закончилась ли.

Вывод:
Можно сколько угодно пыхтеть над отчетностью компаний, умножая и деля показатели в поисках идеальных мультипликаторов бизнеса и хороших фундаментальных показателей. Можно сколько угодно слушать мнение вашего финансового гуру, с важным видом обращающего внимание на прекрасно растущие финансовые потоки. Можно сколько угодно доверять самым надёжным в мире юрисдикциям с самыми сильными финансовыми институтами. Но чёрных лебедей и т.н. называемые "Риски, связанные с деятельностью эмитента" никто не отменял. Спасти ваши кровные сможет в этом случае только широкая диверсификация.

------
Это уже третья статья (#1, #2) из цикла статей о крупных банкротствах 2020 года. Я хочу собрать данные в первую очередь для себя и для истории, хочу увидеть, как зарождались проблемы в компаниях, какие фундаментальные причины к ним привели. Возможно, это поможет по-другому смотреть на то, что выглядит "дёшево" на фондовом рынке.
Зачем мне это? Я веду блог о том, как создаю свой собственный мини-фонд на пенсию, пользуясь лучшим международным опытом и инвестируя накопления в фондовый рынок. Если всё получится, "пенсия" наступит в 43 года :) Но это неточно.
Если вам интересно следить за мной и за тем, что я делаю, то вы можете подписаться или здесь, на Пикабу (сюда попадает примерно 1/4 постов, подходящих по формату), или в Telegram (если ссылка не открывается, то найти нетрудно, вбив в поиск @finindie).
Всё писал сам, тег моё :)

Показать полностью 7
740

Записки Ведущего #49 Сделай по дружбе

Всем привет! После 4х месяцев застоя наконец-то возвращаются мероприятия, а значит я продолжаю делиться забавными историями из жизни wedding индустрии.

Только что звонит коллега и просит выручить звуком и светом на мероприятие в среду. Ему нужен полный комплект, а именно:
-Колонки
-Саббуферы
-Пульт
-Микрофон
-Экран/проектор
-Кишки(провода)
-Свет+стойки
-Лототрон+фокусный столик
Далее ннаш диалог:

-Андрюх, мероприятие маленькое и в среду. Сделаешь скидку коллеге?
(2,5Кв звука, ага маленькое)
-Давай так: 5к,но заберёшь и привезёшь сам (такой комплект с доставкой стоит 15-20)
-Ты обалдел? 5к,ещё и самому забирать?И за парковку платить? Скупердяй!
И бросил трубку. Чтобы было понятно, фото того, что я загрузил на завтра, но ещё нужно догрузить свет и ещё один саб:

Записки Ведущего #49 Сделай по дружбе Ведущий Андрей Родионов, Жадность, Деньги, Помутнение, Длиннопост
Записки Ведущего #49 Сделай по дружбе Ведущий Андрей Родионов, Жадность, Деньги, Помутнение, Длиннопост

По весу, это около 150кг. Не то чтобы мы с ним сильно дружим. Так, пару раз пересекались на соседних площадках,несколько раз его выручал проектором. Как же лихо и непринуждённо люди садятся на шею.

p.s. В следующем посте наконец расскажу о том как я работал в зале, где одновременно шли поминки. Не переключайтесь, будет много нового 😉

Показать полностью 1
325

Про обман системы или может кому пригодится

Надумал я как-то рефинансировать свою ипотеку и уйти от синего банка. А последним шагом необходимо было забрать закладную на жильё, типа то что квартира им уже не принадлежит. Новый банк перечислил синему деньги и я довольный иду за закладной.

Прихожу и говорю, так мол и так, нас с вами больше ничего не связывает, так что возверните-ка вы мне то, что вам по праву не принадлежит. А они мне хорошо вернем, но в течение 20 рабочих дней как указано в договоре. Тут я знатно, прих@ел, в смысле!? - говорю( а мне как раз нужно было надолго и срочно уезжать, а ждать времени вообще не было), согласно ФЗ "Об ипотеке"(даю им ссылку на нормативно-правовой акт) как только все деньги попадают к вам вы обязаны по первому моему требованию отдать мне закладную. Они - мы ничего не знаем, договор есть договор.

А ничего, - говорю, - что ваш договор ничтожен, так как противоречит законодательству РФ и т.д. и т.п.

И они как в старом меме: Идите нахер, ничего не знаем.

И решил я зайти с другой стороны, беру еще талон, попадаю к другому менеджеру и описываю свою ситуацию со срочным отъездом.

- Мы, - говорит, - можем вам помочь, но необходимо заключить с дополнительное соглашение на 5 тыс. рублей на выбор: страховка ребенка, обслуживание в какой-то конкретной поликлинике и еще что-то. Наличные не принимаем,  необходимо, чтобы данная сумма лежала на вашей синей карте.

- Хорошо, такая сумма у меня есть, я согласен, заключаем страховку на ребенка.

Они делают страховку, списывают с карты деньги и отдают мне закладную. Выхожу из здания банка, иду в соседний офис, буквально следующий подъезд, где находится страховая синего банка, и сообщаю, что хочу расторгнуть договор страхования, который мне навязали помимо моей воли и он мне на хрен не нужен. Они, такие, нет проблем -  пишите заявление, вот ручка, листок, образец заявления.

В итоге через 10 дней деньги полностью вернулись мне на карту .

1256

Сколько зарабатывают мошенники?

Если вы задавались этим вопросом, то вот вам на обозрение один пример.

Сколько зарабатывают мошенники? Мошенничество, Экстрасенсы, Наивность, Глупость, Длиннопост, Развод на деньги
Сколько зарабатывают мошенники? Мошенничество, Экстрасенсы, Наивность, Глупость, Длиннопост, Развод на деньги

Вот так снимает порчу с семьи моя бывшая соседка. После первого перевода стало смешно, а потом уже что-то не очень.

Не уверен, нужно ли было скрывать данные мошенников. Наверное нет. Имена наверняка выдуманные и карты левые.

Показать полностью 7
2020

Как я стал бизнесменом

Навеяно постом Деньги и ребенок

Когда мне было 14 лет я решил что пора бы приобрести себе новенький компьютер.Родители так не считали,поэтому я начал искать подработку.Выбор был небольшой и я начал раздавать листовки,менять рекламы в лифтах(такие специальные доски с оргстеклом ) ну и подобные работёнки.
Спустя некоторое время нужная сумма в размере 30к была накоплена,о чем с гордостью и радостью оповестил родителей.Все сказали что я молодец и могу тратить их на что захочу т.к деньги мною често заработаны.Я начал выбирать ПК и примерно через дня три поисков сообщил отцу,что можно ехать в магазин.Отец сказал согласился,но перед этим он решил сделать мне предложение,как вы думаете о чем,верно,о том чтобы преумножить капитал вложив деньги в его новенький назревающий бизнес.Пораскинув мозгами и решив,что дело того стоит,а компьютер подождет еще пару месяцев,я согласился.
Так я в первые стал бизнесменом и...банкротом.Спустя месяц случился кризис 2008 года,и спустя еще два месяца отец с грустью сообщил,что дела пошли плохо и денег скорее всего не будет.Так я получил неожиданый урок,который помог мне в будущем,что деньги надо вкладывать с умом и просчитывать риски.

P.S.Компьютер мне отец все же купил)

544

Номера нет - онлайн банк есть

Занесло меня в салон сотовой связи. Со специалистом ругалась одна женщина лет 40-50. Из разговора стало понятно, что её договор об оказании услуг связи был расторгнут, так как номер не использовался 180 дней и его получил другой человек. Этот же человек и снял все деньги с её(по факту уже нет) онлайн банка, который был зарегистрирован на этот номер телефона. Консультант говорил: "Мы данные абонентов не раскрываем, идите в полицию." Но в полиции ей ничем помочь не смогли.
Мораль: не забивайте на ненужные снимки.

643

Начальство не выбирают

В этом посте Про доброе начальство человеку повезло. В моей жизни была обратная ситуация.

Декабрь 2008 г.. Устроился и уже работаю с полгода в одной не большой компании. Отдел перевыполняет план и все ждут хорошей премии. Но к дню выплаты зарплаты не то что премию не выплачивают, но и саму зарплату задерживают. Директор это объясняет финансовыми трудностями и что там с налоговой. На следующий день в офис приходит его жена в новой шубе (часто и раньше заходила), а вечером коллега говорит, что наш директор купил новый инфинити с салона и паркуется в нескольких зданиях от офиса. Вот зачем так делать?

В январе и феврале ситуация с задержками продолжилась, поэтому ушел оттуда так и не дождавшись всех выплат.

2259

НДС для чайников

НДС для чайников Налоги, ФНС, Бизнес, НДС, Длиннопост, Деньги, Организация

На днях разошлись с клиентом. Как бы это странно не прозвучало для бизнес-вопросов, но не из-за денег, а по идеологическим соображениям. И виной тому – принципиально разное отношение к НДС.

Кто:

Клиент – вот прям образ среднестатистического российского предпринимателя, написанный с натуры. Человек, верящий в Экономикс, в то, что «сначала надо много и тяжело работать, строя предприятие и создавая имя продукту, а потом….». На абонентке мы его никогда не обслуживали – только разовые позиции. То с сетями за него посудиться. То юристов его проконсультировать по каким-то нетипичным вопросам. То аудит провести. Рутина, в общем. И вот тут обращается с проблемой.

Проблема:

Он регулярно откупал НДС. Что такое покупной НДС и почему это плохо – предмет сильно отдельной темы, посему в рамках данного повествования будем просто исходить из константы: покупной НДС – это палево, которое бахнет точно, только вопрос когда.

Которое и случилось в нашем случае. Налоговая выявила купленный НДС, провела проверку. Запросила на предмет инфы ЗАГСы, походу выявив еще и плохоспрятанное и самостоятельно «на коленке» исполненное дробление, ковырнула склад, попутно выяснив, что на нем «лежит» столько, сколько туда не влезет, и:

- попросила положить в бюджет около 10 миллионов недоплаченного НДСа;

- сформировала базу для последующих проверок;

- выделила в отдельное дело найденное дробление;

- передала правоохранителям информацию по вскрытым «помоечкам» схемы.

Так что у клиента впереди как минимум одно, а может быть даже и два Уголовных Дела. И минус 10 миллионов.

Причина:

А причина – заведомо неверное отношение к налогам. К НДС в частности. Вы знаете, как европейский предприниматель относится к НДС? Как к чужим деньгам, за которые ему дали подержаться. Без уплаты процента, заметим. И ценообразование там исходит именно из этого: себестоимость товара + прибыль + НДС. Примитивно изобразил, но смысл отображает.

То есть еще при формировании цены товара, все исходят из того, что НДС будет уплачен. Не замотан, не замылен, а именно уплачен. Нет, конечно, там тоже есть те, кто не прочь поупражняться с НДСом. Получилось – отлично. Не получилось – ну и ладно.

Наш же предприниматель исходит из принципиально иных посылов: НДС – это всего лишь один из налогов, которые платит ОН из ЗАРАБОТАННЫХ ИМ денег. Что само по себе не соответствует ни действительности, ни здравому смыслу. И вот из заведомо кривых посылов, такие предприниматели строят как ценообразование, так и налоговую стратегию предприятия.

Давайте еще раз. Выделим 4 важных постулата:

1.НДС – Это Налог с Добавленной Стоимости. Это не ваши деньги. И никогда не были вашими. Это то, что вас законодатель обязывает «прикрутить» к своей цене продаваемого товара. Отсюда п.2 -

2.Платя нормально сформированный НДС, вы просто возвращаете деньги их владельцу, предварительно бесплатно «покрутив» их в своем обороте.

3.Европейцы при своем ценообразовании со старта исходят из того, что НДС будет уплачен именно деньгами. В отличии от п.4 -

4.Большинство российских предпринимателей суть НДСа не понимают и исходят из того, что как-нибудь от НДСа избавятся.

Инструменты.

Их два. И поверьте, их вполне хватает:

1.В налоговой уже достаточно давно имеется Автоматизированная Система Контроля (АСК) НДС. Уже в третей своей реинкарнации. И эта система видит, где возникает НДС, какую цепочку прошел, и /когда/где/кем должен быть уплачен. Можно конечно «закольцевать» НДС или после себя поставить одну-две-три «помоечки»-пустышки, но это бессмысленно, так есть п.2.

2.Практика правоприменения. В вопросе взыскания НДС (как и в других налоговых вопросах) презумпция невиновности не работает. Даже более того – всё с точностью до наоборот. НДС должен быть уплачен – вот то, чем руководствуются и налоговые на местах, и суды в случае споров по НДС с ФНС. Так что НДС попросят заплатить в бюджет того, до кого смогут дотянуться в сомнительной цепочке. И поверьте, это будет не нищий «пассажир» из компании-технички, а тот, у кого есть деньги.

Так что платить НДС за себя, и за того парня – сейчас стало нормальной практикой правоприменения, что делает все игрища с этим налогом по сути бессмысленными. Несоизмеримо проще – просто со старта его нормально администрировать и правильно (с точки зрения управленческого учета) исчислять.

Но оставим пока в стороне высокие материи, давайте вернемся к клиенту. Так вот, сделав из случившегося какие-то свои выводы, он обращается с просьбой о помощи. Но под словом «помощь» он подразумевает совсем не то, что мы.

Вникнув в ситуацию ему предложили, во-первых, профильного адвоката . Это штучный продукт, ибо 99% юристов имеющих статус адвоката, по экономике работать не в состоянии. Я за 20 лет практики познакомился лишь с тремя. Говорит, «спасибо не надо – уголовного же дела пока нет». Ладно, его выбор, идем дальше.

Во-вторых, решить проблему с кривым дроблением. Тоже не надо, ведь пока проблемы нет. А то, что они там выявили – пусть еще докажут. Удивились, пожали плечами. Но…, и это проехали.

В-третьих, предлагаем ему построить нормальную структуру бизнеса (точнее перестроить его кривую), наладить управленческий учет, организовать бухконтроль и, как вариант, взять его на юрсопровождение. И это не надо, говорит.

Тогда возникает резонный вопрос – а что вообще надо-то? Чем помочь?

- А надо, - говорит он, - посудиться с налоговой за эти 10 миллионов. А еще проинструктировать моего юриста и бухгалтера так, чтобы такие ситуации впредь не возникали.

- Начни платить НДС для начала, - говорю, - но для этого сам его научись правильно исчислять и учитывать.

- Не, - отвечает, - если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Час. Час времени я проводил ликбез. Объяснял, как это работает. Как работать с этими материями. Показывал, где еще ужать налоговые выплаты, не трогая НДС. Но…

- Нет, если я в лобовую начну платить НДС, то мне п***ец.

Пришлось с клиентом расстаться и не исключено, что навсегда. Ибо проблема явно идеологического характера: я ему про то, что НДС – это изначально не есть деньги налогоплательщика, а он мне:

- начну платить НДС - мне п***ец.

При столь разных изначальных посылах по одному и тому же предмету, договориться невозможно.

Всем удачи и правильного понимания сути НДС.

Оригинал статьи положил тут:

http://1w.ru/articles/544-nds-dlja-chainikov.html

Кто что захочет мне сказать так, чтобы я это увидел - ставьте @.

Показать полностью
9635

Никакой "Святости" только Бизнес

Никакой "Святости" только Бизнес США, Смерть Джорджа Флойда, Деньги, Бизнес, Родственники, Торговая марка, Текст

Семья Джорджа Флойда подала заявку на торговую марку, чтобы продавать мерч с его изображениями

Смерть смертью, но 20 баксов — это 20 баксов

https://imag-one.turbopages.org/s/imag.one/news/semya-dzhord...

Дополнение: #comment_172427148

117

Ответ на пост «Удачно заехал» 

Решила ответить всем сразу отдельным постом,а то на мой комментарий "Не верю" в посте "Удачно заехал"(см.тему)накидали историй и своих мнений.

Мое мнение ,что главные бухгалтеры не воруют. Если им не создадут условия для этого.

1.На моем опыте скажу,что пару раз прецеденты были.Но. В тех случаях,когда руководители/собственники совмещали приятное с полезным: ставили главбухом родственницу,а еще лучше любовницу. Мужчины такие интересные: они думают,что если периодически суют женщине свой член,то она будет счастлива отстаивать его интересы и приумножать его богатство.Уверяю вас,это не так. Мужчина расслабляется,отдает управление финансами своей второй жене   протеже,а потом сильно удивляется.

2. Очень многие мне написали,что бизнесмены тупые,наворовали/награбили в 90х и в силу своей недалекости денег своих  считать не умеют.

2.1.По поводу возникновения денег у бизнесменов.Мне очень нравится цитата :"За каждым богатством кроется преступление"(О.Бальзак).

Нет у нас честных бизнесменов.Честно работать невозможно. Сразу разорится.

2.2. Своровать-то сможет каждый,если ему дадут такую возможность.А вот сохранить и приумножить украденное:для этого нужны мозги.И пусть даже не свои,а нанятые.Но нужны.

Все наверняка знают,что Г.Форд был неграмотным.Но на все насмешки со стороны он отвечал,что он может нанять любого специалиста и для этого ему не нужно самому заканчивать Оксфорд. Образованных много,а вот богатых мало.Почему? Потому что не все обладают интеллектом. Образование не всегда = интеллект. Поэтому недооценивать бизнесменов я бы не стала.

Я не спорю,что среди них были/есть глупые.Но они либо разорились либо на стадии разорения.Это как правило собственники из тех,кто работал менеджером и вдруг решил,что он тоже сможет(3 Ха-Ха). Или. Хорошему крупному предприятию нужно карманное ООО.Они выбирают дурачка счастливца из менеджеров и предлагают ему возглавить это МП. Ответственность вся его,а деньги ,естественно, принадлежат тем,кто стоит во главе холдинга,не афишируя это.Вот вторых очень много. 

3. У главбуха много возможностей украсть деньги- мне такое заявили. Внятного ответа "как именно" я не получила. "А вот картридж стоит 200 рублей,а заплатили 400 руб"(с). Уверяю вас,что если это нормальное предприятие ,то главбух не будет заниматься картриджами. Или ГСМ. Для этого есть отдельные специалисты,которые занимаются логистикой и администрированием. А если ваш главбух занимается закупками оргтехники,комплектующих и пр,то это не фирма,а шарашкина контора.Ибо по моему мнению,каждый должен заниматься своим делом.Дело главбуха :проверять хоз. договоры с налоговой точки зрения,принимать к учету первичные документы,вести бухгалтерский и налоговый учет,сдавать отчетность и выступать представителем организации в контролирующих органах(ИФНС,внебюдж.фонды,Росстат). А если ваш главбух выписывает счета на оплату,заключает договоры с контрагентами,принимает денежные средства,то вы сами создали человеку все условия для воровства. И не спроста такие условия созданы. Ну не спроста...см.п.1

И еще один секрет напоследок: если ваш главбух получает < 50 тр,то это не главбух. Копите денежки на штрафы. Т.к. здесь работает пословица: скупой платит дважды. Профессионалы на такую зарплату не пойдут.Ибо знают свою цену.

4. Главбухи ходят увешанные золотом и мехами. Дорохо-бохато...Есть такое. Не все и не везде.И такие как раз в шарашкиных конторах и тусуются ;-)  А есть очень даже стильно одетые и ухоженные и умные женщины. И это нормально. 

Напоследок: у вашего главбуха/финдиректора/другого специалиста не должно быть доступа в банк с правом подписи платежных поручений,у вас д.б. управленческий учет,ежедневно нужно анализировать информацию и покупать ТМЦ за  безналичный расчет.

Ну и не в ту сторону смотрите. Много случаев было,когда менеджеры по продажам создавали прокладку и зарабатывали деньги на основании бонусов/скидок,водители с картами ГСМ,которые стоят на заправках и заправляют других со своей карты в обмен на наличные или просто продают ГСМ по знакомым,откаты и прочее.

Всем счастья и процветания вашему бизнесу.

Показать полностью
940

Ответ на пост «Жадный» 

Предполагаю, что меня заминусят, но где вы находите таких «друзей» и «родственников», которые могут позволить себе не возвращать вам долг вовремя, а при напоминании с вашей стороны – так с вами разговаривать? "Лучший друг" называет жмотом, родственники ждут, когда их "пошлют и опустят руки". Мне одному кажется, что это ненормально?

Я даю в долг двум близким мне людям. Так получилось, что у меня своё небольшое дело, и я сейчас зарабатываю чуть больше, чем они, поэтому есть такая возможность.

Один из них – Денис, мой лучший друг, мастер-отделочник. Постоянно закупает материалы для заказчиков «на свои», а когда не хватает денег просит в долг. И да, суммы там бывают шестизначные. Но я точно знаю, что через 3-5 дней он их вернет. А иначе и быть не может. Мы с ним знакомы 15 лет, прошли огонь и воду. Он жил у меня, когда было негде. Я жил у него, когда продал свою квартиру. Да блин, он меня вёз в роддом, когда жена рожала, а таксисты из-за пробок в час-пик никак не могли доехать до меня, а я был первым, кому он позвонил, когда у него родилась дочь.

Второй – Дима, семьянин с тремя детьми. Денег часто не хватает, занимает «до зарплаты». Просто хороший человек. Хороший и честный.

Бывают ситуации, когда кто-то из них не может вернуть долг в оговоренное время, но они ведут себя по-взрослому: звонят и предупреждают. И спрашивают, «горит» или нет. И если «горит», они находят деньги и возвращают.

А родственники и «знакомые»? Они отвалились в тот трёхлетний период, когда только начинал своё дело, работал по 16 часов и экономил на всём. И это хорошо.

114

Ответ на пост «Жадный» 

С детства накрепко засело в голове. Кажется, это нужно знать всем.

К Валѝ пришёл сосед: "Дай в долг мне на три дня".

Вали ему в ответ: "Нет денег у меня".

Жена давай кричать: "Забыл, Вали, ты честь!

Сосед начнёт ворчать, а деньги дома есть".

Вали жене сказал: "Не пудри мне мозги!

Сосед привычку взял не отдавать долги.

Я буду долг взимать и стану я плохим.

Так лучше не давать и стать бесплатно им".

Ответ на пост «Жадный» Дружба, Деньги, Жадность, Стихи, Ответ на пост
2820

Жадный

Есть у меня друг, прям один из лучших друзей, всегда идеальное взаимопонимание и адекватность во всем, но, до недавнего случая.

В общем звонит он мне и просит одолжить на пару дней 10 тыс рублей, я довольно точно планирую свои расходы, и эти 10 тысяч мне совершенно не лишние, но два дня погоды не делали, а человеку помогу,  деньги перевел ему на карту с условием что могу дать действительно только на этот срок, потом будут нужны, ну ок.

Проходит два дня, от него тишина, я знаю что он всегда свое слово держит и меня не кинет не звоню, проходит 5 дней, деньги уже заканчиваются, пришлось ему позвонить самому, на мой резонный вопрос его ответ поразил меня своей логикой, " но ты же не звонишь, значит тебе терпит, а мне деньги сейчас нужны", я отвечаю - но был же уговор, ты взрослый человек, я тебе объяснил что деньги могу дать только на этот срок, ты согласился. Он совершенно-серьезно отвечает - е..ть ты жадный.

Через 10 минут деньги пришли.

А дружба как-то незаметно ушла..

Правду говорят, хочешь потерять друга - займи ему денег.

1278

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» 

Бабушка моя рассказывала о своем свекре, как о скряге, каких свет не видывал. Пенсия у него была хорошая, но никто и никогда тех денег не видел - куда он их девал, никто не знал. Жил дед на чердаке, там стояла тумбочка и железная кровать с матрасом из соломы, без всяких простынок, ел сухари или то, чем дети накормят. За каждую копейку, даже не им заработанную, спрашивал отчет, проверял, что едят его дети - дочь и сын с невесткой и капал на мозг за каждый шаг. Довел однажды невестку (мою бабушку) обвинениями в краже денег до такого состояния, что та пошла вешаться. Вовремя вытащили из петли (деньги потом нашли - золовка взяла на свои нужды и никому не сказала). Сын с невесткой после этого съехали, не выдержали. Дед быстро сдал все комнаты в доме и по-прежнему жил как бомж на чердаке.

Через пару лет помер, сын похоронил, дом было решено продать. Перед продажей  сделали кой-какой ремонт, а то все запущено было донельзя и во время ремонта на чердаке под самой крышей нашли деревянный ящик, в которых раньше посылки слали. Ящик был полон деньгами, но в углу ящика зияла дыра, прогрызенная крысой, сделавшей себе в деньгах гнездо - бОльшая часть денег были съедены буквально в труху...

Бабушка говорит, помню слова своего супруга, когда он держал тот ящик в руках:

- Вот же скряга проклятый, даже на железный ящик денег пожадничал...

https://avatars.mds.yandex.net/get-zen_doc/1579326/pub_5e0c5...

Ответ на пост «Жадность и незамерзайка» Жадность, Смерть, Деньги, Скряга, Ответ на пост
197

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови

О стартапах, американской медицине и скромном обаянии дурной крови США, Коррупция, Мошенничество, Медицина, Стартап, Юристы, Деньги, Политика, Длиннопост

Сейчас много пишут об американской медицине, в связи с эпидемией в США. А мне на неделе довелось почитать документальную книжку, которая на фактах живописала, что в тамошних околомедицинских кругах происходит вот прямо сейчас. Книжка спорная, прямо скажем, поэтому я коротко приводимые факты расскажу и попробую своим скромным мнением дополнить. “Bad blood” - “Дурная кровь” - о деле “Теранос”.

Сначала об общей канве дела. Был совсем недавно в США очень громкий медицинский стартап “Теранос”. Обещал революцию в деле анализов. Маленький коробок, микроиголка берет микродозу крови у человека, обрабатывает, данные врачу уходят. Очень удобно, особенно людям больным, кому надо много и часто анализы сдавать - таскаешь в кармане маленький коробок, типа смартфона, приложил, коробок прожужжал и все данные у доктора твоего. Под такое благое дело инвестиции шли, акции продавали, миллиарды стартап стоит. Потом оказалось, что не работает коробок, ну и лопнул стартап.

Это краткая фабула. Ну а теперь некоторые интересные детали, которые делают происходящее довольно пикантным. Прежде всего - в книжке подчеркивается примерно 800 раз, что вот основательница стартапа, молодая девица-красавица она очень хитрая и обаятельная была. Всем рассказывала о чудо приборе - и все верили. И вот так вот на доверии набрала миллиарды долларов. Очень очень просто оказывается в США заработать деньги.

Но - в книге факты все же несколько о другом говорят. Отец девицы был до этого вице-президентом “Энрон”. Компании, которая тоже печально известна мошенничеством. Мать девицы - в конгрессе работала, в аппарате сотрудником. То есть - были неплохие связи, человек не из низов.

Дальше забавнее. Приходит девушка к генералу Мэттису. Командующему вооруженными силами на тот момент. И говорит девушка генералу: “Генерал, есть чудо-прибор, будет анализы мерить, спасет много жизней в Афгане и прочих местах”. И генерал немедля приказал прибор всячески внедрять. Подчиненные генерала стали спрашивать всякие глупости бюрократические: “А ваш-то прибор вообще работает? Да? А может даже результаты испытаний есть? Показать можете?”. Но генерал был не бюрократ - таких негодных подчиненных на ковер вызывал, орал на них и вообще выживал из ведомства. Болел душой за дело.

Настолько поверил генерал, что вообще потом уволился из вооруженных сил и пошел зарабатывать деньги. В основном в крупных компаниях оборонных консультантом. Но и в Теранос тоже в совет директоров вошел. Потом Теранос разоблачили. А что же генерал? А генерал не пропал - при Трампе стал министром обороны, на повышение пошел. Как поэт сказал о таких генералах -

Генерал! Я вам должен сказать, что вы
вроде крылатого льва при входе
в некий подъезд. Ибо вас, увы,
не существует вообще в природе.
Нет, не то чтобы вы мертвы
или же биты — вас нет в колоде.

Теперь остановимся на минутку и представим все то же, но в наших реалиях. К Шойгу, министру МЧС приходит молодой и гениальный стартапщик - назовем его Сергей Мавроди. И говорит - “Генерал, есть тема спасти человечество от голода - общество гигантских растений - фирма МММ”. И Шойгу всячески молодого гения поддерживает и опекает. А потом даже увольняется со службы и идет в совет директоров МММ. Потом МММ разоблачают, слово МММ становится символом жульничества - ну а человека из совета директоров МММ делают министром обороны.

Можете ли вы поверить, что этот генерал действовал бескорыстно? Возможно, но мне лично трудно поверить. По той причине хотя бы, что вокруг каждого хлебного места крутится не одна тысяча жуликов и прожектеров. Кто-то предлагает МММ, кто-то общество гигантских растений, кто-то вполне работающие изобретения тулит. На одного изобретателя - сотня проходимцев и тысяча шизиков. Поверить красивой девушке можете вы или я - не каждый день к нам подходят люди с изобретениями (вообще не подходят последние годы). Но у исполнительной власти есть довольно четкий алгоритм действий на такие случаи - именно в силу того, что желающих что-то получить с власти крайне много. Поэтому в истории что девица эта была ну очень обаятельная, а генерал ей поверил, ибо душа у него за солдатиков раненых болела - это скорее сказки в пользу бедных.

Но - это только завязка истории. Не поленюсь и процитирую отрывок книги целиком.
“Кроме впечатляющих научных достижений, окончательно убедил Джеймса и Гроссмана состав совета директоров “Теранос”. Кроме Шульца (бывший госсекретарь) и Мэттиса в него теперь входили бывший госсекретарь Генри Киссинджер; бывший министр обороны Уильям Перри; возглавлявший в свое время Комитет палаты представителей США по вооруженным силам Сэм Нанн и адмирал в отставке Гэри Роухед. Все это были известные и влиятельные люди с безупречной репутацией, и они готовы были поручиться за компанию. При этом все они, как и Шульц, состояли в Гуверовском институте. Элизабет познакомилась с ними именно через Шульца и тщательно выстраивала отношения, привлекая в совет директоров в обмен на акции.

Присутствие в совете директоров бывших министров, конгрессменов и высокопоставленных военных обеспечивало абсолютное доверие тому, что говорили Элизабет и Санни, например насчет широкого использования приборов «Теранос» в американской армии. Джеймс и Гроссман рассудили, что после запуска масштабных проектов с такими крупными сетями магазинов и аптек, как Walgreens и Safeway, у столь простых и удобных с точки зрения пациента анализов крови будет бешеная популярность и компания легко займет значительную долю рынка. А контракты с министерством обороны должны также обеспечить хорошую выручку.”
Феерично, да? У компании нету ничего. Ни технологий, ни работающих приборов, ни результатов испытаний. Есть - красивые сказки о гигантских растениях и чудо-приборах, которые уже вот-вот будут спасать жизнь людям. И в совете директоров сидят большие дяди - несколько бывших министров иностранных дел, бывший и будущий министр обороны, депутаты и прочие важные люди. Очень пикантно смотрится пассаж и их “безупречной” репутации. Безупречная репутация члена совета директоров МММ - это сила, да.

В книжке много подобных перлов. Приводится душераздирающая история, как внучек одного бывшего госсекретаря устроился на фирму работать (ну как не подмогнуть родному человечку?). И вот этот внучек, будучи, видимо, человеком честным, довольно быстро выкупил, что происходит. Уволился из “Теранос”, и пошел сказал дедушке : “Дедуля, это ж жулики!”. В книге далее трагично пишется, что вот дедушка госсекретарь внуку не поверил, а поверил девице - такая вот она была хитрая и убедительная. При том, что этот дедуля в своей жизни по роду работы видел тысячи жуликов, должен был спинным мозгом их чуять - и любую подозрительную информацию проверять, ибо паранойя на такой работе развивается будь здоров. А тут взял - и даже внуку не поверил. Можно только предполагать, что не поверил, ибо истинное положение вещей знал сам. Но рушить схему тогда не время было.

Более того - когда уже журналисты начали копать под чудо-стартап и девицу-красавицу, вышли на внука госсекретаря - то дедушка сразу позвонил внуку и строго-настрого сказал с нехорошими журналистами не общаться. Внук говорит - “дедушка, ну давай мы с тобой по семейному поговорим, с глазу на глаз”. Дедушка: “Конечно, внучек, заходи в гости”. Внучок в гости к экс-госсекретарю заходит - а там юристы от стартапа сидят и всякими карами ему грозят. И снова - “да, вот так вот слепо старый чиновник верил девушке”.

Ну и прочие мелочи, так характерные для маленьких научных стартапов. Фирму обслуживал самый дорогой юрист США! Еще раз и медленно - самый дорогой юрист США. Самый дорогой юрист той страны, в которой самые дорогие в мире юристы. К человеку очередь из клиентов стояла - а он взялся защищать не особо известный поначалу стартап. Рекламное агентство фирме обходилось в 6 миллионов долларов в год. И тоже очень дорогое агентство - которое с Apple работало.

Кучу людей из Apple “Теранос” переманила - дизайнеров, маркетологов. Это чтоб сделать аппарат красивым и броским. Чтоб было - как у Джобса. Чтоб внешне было как у Джобса.
Ну а что внутри? Как скупо пишется в книге, были в команде и ученые. Ученые против жульничества в основном не возражали - потому, что многие из них были жители Индии и по рабочим визам работали. Но - не индийцами едиными. Работали в фирме и брат девицы с группой его приятелей по университету. Как отмечается - они очень ловко придумывали, как бы незаметно в рабочее время слинять в бар. И - кому-то ж надо было и что-то делать. А как сделать? Да просто очень.

Купили люди дорогой шкаф-аппарат фирмы Siemens, который на самом деле умел какие-то анализы делать. Только был большой и крови ему было надо много. Так вот, ученые стартапа этот шкаф разбирали, и пытались понять, нельзя ли как-нибудь сделать то же самое - но чтоб аппарат был маленький и крови требовал одну каплю на все. Не получилось, вот какая штука. Что-то аппарат анализировал, только анализы были неправильные.

Более того, стала фирма на коммерческой основе анализы делать. И вот спустя какое-то время этот самый журналист решил под них копать (якобы - сам решил. Но судя по контексту - возможно, и конкуренты как-то подсуетились). И вот про детали его журналистского расследования читать очень интересно. Не потому, что чудеса дедукции были. А скорее какие в медицине США реалии.

Журналист встретился с несколькими уволенными сотрудниками “Теранос” и поговорил. Все они журналисту хором сказали, что фирма мошенничает, что технологий нету. Но - все на условиях анонимности сказали. Потому что боялись, что их засудят. Не забываем - у стартапа самые дорогие юристы в стране.

Потом журналист сам пошел и анализ сделал - не чудо-аппаратом, но фирма уже специальные комнатки для анализов открыла. Приходит в комнатку журналист, смотрит -а анализы-то берут не чудо-аппаратом, а из вены, по старинке. Потом результаты анализов приходят - ложные результаты. Другие фирмы анализов совершенно другое дают.

Решил журналист на сайт отзывов загуглить. Куча негативных отзывов о тестах “Теранос”. Делали анализы, показало всякую пургу, для контроля сделали в другой фирме - совершенно другой результат. Журналист с тремя докторами встретился, ему истории из отзывов подтвердили. Неделя прошла -юристы “Теранос” по докторам прошли, всех застращали, доктора уже подписывать истории отказываются.

Вам ничего не напоминает такой ход событий? Просто история про мафию. Все про мафию знают, все в курсе, все свидетели говорить боятся, всех запугали. Фабула ровно та же, только тут вот никого паяльником не пытают - но при этом угроза засудить в судах действует нисколько не хуже - лучше действует. Это, наверное, не характеризует стартап и даже девицу-красавицу - а страну характеризует. Люди заплатили за коммерческую услугу. Люди не то что услугу не получили - люди получили ложный результат, если б последовали ему - могли б пациенты погибнуть. Но сказать об этом - значит получить иск, судиться - и получить огромные расходы, то есть разориться. Я так подумал - а сколько, интересно, еще в США есть таких вот компаний, с которыми и судиться себе дороже, и услуги у них плохие. Так, информация к размышлению (для примера - тот самый внук дедушки госсекретаря потратил на адвокатов в районе 400 тысяч долларов (!!!) - просто чтоб отбиться от юристов “Теранос”. Как вы понимаете, это был мальчик из богатой семьи и позволить себе такие траты смог. Большинство других людей - нет.).

Да, о самой девице-красавице пару слов. Девица университет не закончила. Бросила. Жила с пакистанцем, на 20 лет себя старше. Он же был вторым лицом в “Теранос”. Фамилия у пакистанца была для русского слуха приятная - Балвани.

Всячески девица восхищалась Джобсом, книги его читала, пыталась по его образу и подобию действовать. Над имиджем работала, лучших имиджмейкеров привлекала, даже голос поставила и специально говорила только глубоким голосом (родной был высокий).

И к фабуле дела возвращаясь. Опубликовал журналист пару -тройку разгромных статей (на основании отзывов сайта-агрегатора отзывов, как помним). И - вот же совпадение - тут же проверку компании затеяли, в то же примерно время. Оказалось, по ряду тестов стартап ошибался в 87% случаев. Делать анализы компании запретили. Отозвали все результаты анализов за 2 года (!!!). Два года. Еще раз - два года люди под видом анализов впаривали лохотрон, и только (смелый журналист) выглядящая скоординированной атака крупнейшего бизнес-издания страны и медицинских регуляторов смогла как-то этот пир жизни остановить.
Анализов было сделано более миллиона. Инвесторы сотни миллионов долларов вложили (900 миллионов сумма фигурирует и миллиард некоторые называют).

И пейзаж после битвы. Обвинения предъявили девице - и пакистанскому (болвану? ученому?) Балвани (но пока никого так и не посадили за несколько лет). А что генерал Мэттис? А он министром обороны стал, пусть и ненадолго. Забавный штрих - пресса этого генерала любила и называла “боевой монах”. Почему? А потому что рядом с ним никогда не видели женщины. В нашей стране мужчину, рядом с которым женщины не видели никогда, все же по-другому называют.

Вот такая история про американскую медицину. Вроде бы деньги в ней крутятся огромные. Но на примере книги видно - деньги юристам идут. Дизайнерам. Маркетологам. А в сухом остатке - индийцы-ученые и реверс-инжиниринг аппаратов Сименс. Можно предположить, что какая-то группа хотела рынок анализов отжать. Но попытка была совсем неудачная - и конкурирующая группа сумела жестко ответить. Но это конспирология. А вот что не конспирология - что можно в США годами левые медицинские услуги оказывать - и если у тебя хорошие юристы, то это вполне прокатывает.

И по всей истории красной нитью проходит одно имя - Джобс. Все активные участники истории ориентировались на маркет-стратегию Джобса, его жизнь и творчество изучали и копировали. Как один поэт сказал:

А айподы твои и айфоны
Не родились бы вовсе на свет:
Где лежат под ногой миллионы –
Там нужды в технологиях нет.
Но допустим, что участь юриста
Миновала судьбу твою, Джобс,
Потому что ты смог сговориться
С большей частью начальственных жоп-с.

Alexander Chernykh

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: