Экстрасенсы.

Иной раз люди пропадают. Чаще - находятся. Иногда нет.


В милицию обратился мужчина. Сутки, как у него пропал сын. Молодой парень, немногим за двадцать. Офицер. Служит на корабле. Казалось бы срок небольшой, ну, загулял по молодости - с кем не бывает? Но есть одна деталь: сын женат, а жена лежит в роддоме и вот-вот родит. Он каждый день приезжал её навещать.


Начинаем разбираться. Мобильных тогда и в помине не было. Последний раз пропавшего видели вечером в баре. Сидел со знакомыми, выпивал. Да, выпил прилично, но себя вполне контролировал. Очень радовался, что скоро станет отцом. Был в прекрасном настроении.


Ищем. Находим всех из компании. Все в один голос утверждают, что парень ушёл из бара один. Конфликтов ни с кем не было. Устанавливаем таксиста. Тот: да, отвозил такого. Отвёз к военному причалу. 


У причальной стенки - влево-вправо - стоят корабли. Прямо - бухта. Территория огорожена. Договариваемся с водолазами. Те проверяют дно. Ничего.


Проходит несколько дней. Жена пропавшего рожает. Мальчик. От неё всё скрывают. Врут что-то про внезапные учения и выход в море. Уже закоренелые скептики и знатоки человеческой натуры склоняются к тому, что с парнем действительно что-то случилось.


Приходит отец:

- Моего сына держат заложником!

Как?! Что за Голливуд?

- Он заперт в подвале заброшенного дома. Ему вкалывают какие-то наркотики, что бы он не смог убежать. Дом, примерно, вот в этом районе...


Утопающий, как известно, хватается и за соломинку. Вот и отец обратился к людям, которые заявляли, что они экстрасенсы, провидцы и телепаты, и стали выдавать ему такую информацию. Не бесплатно.


Больше для успокоения человека, чем для дела, поколесили с ним по округе, но ничего, подходящего под описанный ему дом, конечно, не нашли.


А ещё через день-другой пропавший нашёлся. Но история получилась с несчастливым концом. За военными причалами располагался грузовой терминал и там проводили дноуглубительные работы. Готовились к приёму судов с большой осадкой. Земснаряд выгребал грунт со дна бухты и вытащил своим грейфером (ковшом) тело. Когда мы приехали, труп висел в воздухе. Челюсти грейфера держали его за ногу. Видимо, руководители работ решили сохранить картину до нашего приезда.

- Опустите ковш, - сказали мы. - Это всё же человек.


В теле, извлечённом из воды на поверхность, как правило, активизируются процессы разложения. И всё же, сомнений не было с самого начала - перед нами разыскиваемый. Сын, молодой офицер и пару дней как отец. Ничего криминального в происшествии не было. Подвыпивший человек оступился в темноте, упал с причала в воду и утонул. Когда "чудотворцы" рассказывали его родным о злодеях, держащих его в заложниках, он был уже несколько дней мёртв и тело его потихоньку дрейфовало вместе с течением.


Мы любим книги и фильмы о ловких Остапах Бендерах, выманивающих денежки у подпольных миллионеров и нечистых дельцов. Зачастую такие люди представляют себя этакими Робин Гудами, наказывающими других мошенников. Они говорят, что не трогают "простых людей". Но дело в том, что простой человек не интересует их лишь в силу того, что с него много не возьмёшь. Правда, если собрать в одном месте много "простых" людей и облапошить их вместе, то тогда количество перерастёт в качество. Или если "простой" человек будет год плавать по морям, гоняясь за рыбой, или выколачивать из мёрзлого грунта полезные ископаемые на Крайнем Севере и при этом скопит немного деньжат, то тогда ничего, можно и его немножко подстричь.


В трудные моменты жизни мы становимся уязвимы. И ребята это хорошо знают и пользуются. Какой-нибудь "доктор" с удовольствием будет пичкать нас бесполезными пилюлями, которые непременно излечат тяжкий недуг. Представитель похоронной конторы навяжет кучу ненужных услуг, по высокой цене, растерянным людям, потерявшим близкого. Риэлтор весело потрёт ручки, видя безвыходное положение клиентов...


Всё это уже даже не обман или мошенничество, а просто - ловкий маркетинговый ход.


Конечно, я не говорю огульно, кто-то видит границы, кто-то нет. Но в обществе, где главный принцип - "мыль копейку", нужно держать ухо востро.


И мы не станем об этом забывать, не правда ли?