4555

"Экстаз" бухгалтера

Навеяно предстоящей сдачей квартальной и годовой отчетности и профдеформацией 😁 

Умирает бухгалтер. Его, как положено, встречает святой Петр:

- Ну, мил-человек, пожил ты славно, можешь выбирать, куда хочешь, в рай

или в ад.

- А вы мне и то, и другое сначала покажите, - просит бухгалтер, - а то

знаю я вас, анекдоты по теме слышал.

Петр показывает ему ад. Тесная комнатка, набитая бухгалтерами; глаза у

всех красные, руки дрожат, кофе уже не лезет, кругом груды бумаг - через

час надо сдавать отчет, а еще ничего не готово.

Бухгалтер тихонько прикрывает дверь, бормоча под нос: <Знаем-знаем,

накушались вволю>.

Ему показывают рай. В точности та же картина: тесная комнатенка,

замученные люди, техника работает не вся, программа сбоит... В общем,

отчет надо сдать через полчаса, а еще конь не валялся.

Бухгалтер шарахается от рая, заглядывает еще раз в ад и изумленно

спрашивает у святого Петра:

- А разница-то в чем?!

- А разница, - отвечает святой Петр, - в том, что эти (показывает в

сторону рая) - успеют.

Дубликаты не найдены

Отредактировала Milanes 4 дня назад
+305
Есть похожая притча, только она не анекдот, а посерьёзнее.
Так же умирает человек, предстает перед Михаилом, тот ему вопрос: куда хочешь? Он: покажи, что имеете. Ну идут в ад, а там трапезная, столы ломятся от яств, лучшее вино, но вот беда - у людей руки не сгибаются в локтях. Идут в рай, заходят - то же самое, еда, питье, пир. И руки в локтях у людей тоже не сгибаются. Тогда человек задаёт вопрос, а в чем, собственно, разница? А в том, отвечает Михаил, что в раю люди кормят друг друга.
во как
раскрыть ветку 40
+178
Но можно же самому согнуться. Вызывайте мастера, я сломал систему наказаний Господа
раскрыть ветку 15
+85

Для тех, кто считает себя умнее Господа, есть другие варианты наказаний. Например отсутствие спичек.
.

Попадает наркоман в ад. Видит — растет кругом конопля. Хватает косу и давай косить ее. А тут голос:
— Ты что, сдурел? Вон там уже скошенная лежит. Прибежал туда и давай ее мять. А тут голос:
— Ты что обалдел? Вон там уже для косячков лежит. Прибежал туда и давай забивать косячок. А тут снова голос.
— Ну ты даешь, придурок. Вон там уже готовые лежат. Тот прибежал туда, взял. Хлоп по карманам, а спичек нет! Спрашивает:
— Слышишь? А спички есть?
— Были бы спички, был бы рай.

раскрыть ветку 5
+154
Да какая разница то. Притча не о сообразительности тех, кто в раю. Мне кажется, что посыл таков - место само по себе пустое, любое место делают хорошим и плохим люди, которые там есть.
раскрыть ветку 6
+1

А ртом сразу с тарелки что нельзя?

раскрыть ветку 1
+21
Какая хорошая притча
+54
В Сан Франциско, женщину средних лет отвезли в госпиталь с сердечным
приступом. Hа операционном столе, находясь между жизнью и смертью она
увидела Бога.
"Господи", сказала женщина, "Что пришло мое время?".
"Нет", ответил Господь, "У тебя еще есть 43 года, 2 месяца и 8 дней".
Поправившись, женщина решила подтянуть кожу, убрать целлюлит, подтянуть
живот и увеличить грудь. Она даже пригласила парикмахера чтобы
покраситься и сделать прическу. Зная, что у нее еще много лет впереди,
она решила получить от жизни как можно больше. Наконец, после последней
операции, ее выписывают из госпиталя. По пути домой, ее сбивает машина,
и она вновь предстает перед Богом.
"Ты же сказал, что у меня еще есть более 40 лет", сказала женщина,
"Почему же ты не вытащил меня из под колес???"
"Извини", ответил Бог, "Я тебя не узнал...".
+15
предстает перед Михаилом

Перед Петром, наверное.

Архангелы у Врат не стоят, у них другие обязанности.)))

раскрыть ветку 6
+25

С последнего обновления информации о рае прошло слишком много лет, может его разжаловали до должности Петра

раскрыть ветку 3
0

оптимизация и туда добралась)

0
Ой..ну да, верно, извиняюсь
+4

Охуенный рай. В таком случае можно просто сдохнуть и не выбирать?

раскрыть ветку 3
+14
Не знаю, я вообще атеист. Просто притча красивая
+1
Да, можно.
раскрыть ветку 1
+1

*попробовал поесть, не сгибая руки в локтях*

раскрыть ветку 1
0
Ешь прямо из тарелки, без применения рук вообще. Инвалиды справляются же как-то.
+1

Слышал такую же, но там были очень длинные ложки, которыми не возможно попасть в свой рот.

раскрыть ветку 4
+3
Ага. Типа держать ложку за нижнюю часть рукоятки нельзя, только за край.

Притча - притянутая за уши хуйня с псевдофилософским и псевдовысокоморальным настроем. Хорошо оказывает эмоциональное влияние на тех, кто привык с открытым ртом слушать всё, что вещается в соответствующем высокопарном тоне.
раскрыть ветку 3
0

Что-то мне вспомнился номер из смехопанорамы, в котором у мужика через рукава был продет черенок от швабры и он с ним и ел и пил и курил.

раскрыть ветку 2
0

Это номер "Палка" от Лицедеев, изначально был в ихнем спектакле "Семьянюки"
.

.
- на 27 минуте начинается

0

Ага. Там в конце ему черенок то выдернули, начал выпивать нормально, но ощущения не те оказались и он засунул черенок обратно.

0
Я что-то такое в древнегреческих мифах читал
+103

Выпускник финансовой академии пришел работать в ЦБ бухгалтером. Долго, хорошо работал, главбухом стал. И была у него всю жизнь одна привычка: каждое утро он открывал левый верхний ящичек стола, заглядывал в него, а потом закрывал на ключик. Когда он ушел на пенсию, сотрудники бросились к столу и вскрыли этот ящичек - там лежала старая-старая, потрепанная бумажка, на которой было написано "ДЕБЕТ - СЛЕВА, КРЕДИТ - СПРАВА"

раскрыть ветку 40
+22
Тут есть бухгалтер, который объяснит прикол?
раскрыть ветку 37
+34
Специально для небухгалтеров.

Жил - значится был капитан дальнего плавания. Все моря исходил по
нескольку раз. И каждый раз перед отплытием корабля, стоя на мостике,
внимательно прочитывал какую-то бумажку и долго пристально смотрел в
море... Ну и в один прекрасный день помер за этим занятием. Ну, команда,
понятно, подкралась к нему, вырвала из окоченевших пальцев бумажку
(интересно все-таки), а там было написано: "ПЕРЕД - НОС, ЗАД - КОРМА".
раскрыть ветку 4
+32

Прикол в том, что это базовые знания для бухгалтера.

раскрыть ветку 7
+6

Поводки постятся начиная с дебета, заканчивая кредитом

Дт Кеш - Кт Дебиторка

Дт Материалы - Кт Кредиторка

раскрыть ветку 21
+1

Это как если бы водитель с огромным стажем вождения имел бумажку с надписью "газ справа, тормоз слева".

раскрыть ветку 1
+7

Врёте.

Скрипки - слева, виолончели - справа.

+1

У пилотов "на себя - вверх, от себя - вниз"))

+13

рассказал приятелю шутку "никакой оргазм не сравнится с тем ощущением, когда сошелся головой баланс". он сказал, что рассказал этот прикол матери (главбуху одной конторы) и она не прониклась, мол - баланс не может не сойтись, это ненормально. ага, ага. Работал годы спустя в администрации города, застал диалог главного бухгалтера департамента финансов и зам.глав.буха администрации. суть диалога - первая объясняла последней, что если баланс не сошелся - это не баланс, а что-то другое. сам бы не поверил, но ведь своими ушами слышал.

раскрыть ветку 29
+12

Не поняла что именно имела в виду эта женщина, но как бухгалтер хочу сказать, что тоже не понимаю как баланс может не сойтись. Если в течении года все делать правильно, вовремя, не делать ни одной проводки без первичных документов, то у бухгалтера НИКОГДА не будет ни авралов, ни завалов, ни несоответствий. Хотя может это зависит от программы в которых они работают? У нас 1С, и если знать принцип ее работы, то это самый главный помощник бухгалтера. У меня все отчеты формируются просто нажатием кнопки. Надо лишь проверить. Правда я и живу не в РФ, а в СНГ. Видимо принципы бух.учета совсем разные, потому что зачастую я не понимаю о чем говорится речь в постах и просто офигеваю с ваших заморочек. Даешь больше бюрократии богу бюрократии! 

раскрыть ветку 23
+29
Если в течении года все делать правильно, вовремя, не делать ни одной проводки без первичных документов
.

Если водители не будут забывать привозить документы

Если поставщики не будут забывать ставить печати на документы

Если не будет возвратов или отказов от поставок

Если не будет падать сервер

Если не будет зависать 1С

Если...

Если...

Если...

.

Построить идеальный бизнес очень легко - нужно взять идеальных людей и ...

раскрыть ветку 9
+7

Эт видимо вы не имели дело с вэдом, подтверждением нулевой ставки ндс и приходящимся на него вычетом, где в 1с регистры ндс должны четко совпадать с проводками. А если были сторно, корректировки, и регистры клинит, проуодки не формируются...а у тебя в книге покупок 120 тыс записей.... вообщем не все так просто.

раскрыть ветку 4
+4
Принцыпы бухучета одинаковые, двойную запись ещё никто не отменял, при применении 1 с балнс сойдётс всегда, вопрос только в том насколько он будет отражать реальное положение дел.
раскрыть ветку 1
+1
Бюрократия. Именно что бюрократия.
Мне в этом году мама звонила посреди рабочего дня, чтобы поделиться радостью: спустя 20 лет, что она работает бухгалтером, кто-то наконец догадался, что фирме, не ведшей деятельность по подотчетному ОКВЭД в течение года, не нужно сдавать отчет в экологию о вывозе отходов. До этого стабильно сдавали нулевки, причем требовалась отчетность И в электронном виде, И в бумажном. Феерия прошлого года - форму отчетности и программу с ней выпустили за 4 дня до истечения сроков подачи (в любой старой версии отчетность сдать при этом нельзя), а на ресурс, куда надо было выгружать отчеты, не оплатили домен, причем просрочили оплату на полгода уже. И вместо сайта висело там предложение выкупить домен. В итоге все бухгалтера области ломанулись в налоговую с бумажками, требуя объяснить, что делать с электронкой. А тетечки в налоговой им только руками развели - "не наша компетенция". В итоге переносили сроки подачи.
И вот такой цирк каждый год. Не в одной госструктуре, так в другой.
+1

Я внедряла 1с у нас на предприятии. А до 1с бухгалтерия работала на самописной (самодельной) программе в парадоксе в полуручном режиме, когда одну и ту же проводку надо было занести в несколько таблиц, рассчитать вручную остатки и занести их опять же в несколько таблиц. Из-за человеческого фактора - где-то не правильно расчитал, где-то не тому не ту сумму занёс, баланс часто не шёл, из-за косого округления баланс иногда не шёл на копейку. И когда он сходился, это реально был кайф. Сейчас работают на 1с и таких ярких ощущений уже нет.

0

ага щас.Директор завез оборудование, продал и начал растамаживать то что уже продал. Обычное дело. Дело происходит не в РФ, соответственно план счетов в любимом 1с накрывается одним местом и автоматический расчет налогов, инн который другой.Пришлите программиста 1с который все настроит-хаааа..щасс.нажатием кнопки отчеты формируются, да.

раскрыть ветку 1
0
Согласна с вами
-2

всё просто. в 99% случаев если не сошлись цифры - это кто-то накосячил. я там был айтишником и несколько лет, до введения программы планирования, проект и исполнение бюджета делались в экселе в нескольких файлах с одним сводным. если цифра не бьётся - значит кто-то что-то не туда занёс. вот и всё, осталось найти, показать начальству, дождаться исправления, поставить не пересчет...

+2
Любимая шутка моей матери, главбуха с 20 годами стажа: "Если баланс не сошелся - значит, в нем ошибка. Если сошелся - ошибок две" :/
раскрыть ветку 1
+1

это очень, очень похоже на шутку :) но не факт, что это шутка. если у меня поиск ошибки в бюджете кончался слишком быстро, я начинал беспокоиться

+2

Баланс может не сойтись не сам с собой, а с другими отчетами. Так бывает, когда программа настроена плохо, и проводка в один отчет попала, а в другой нет. Тогда говорят, что баланс не сошелся.

раскрыть ветку 2
0

когда сводила мать друга - никаких программ не было, тогда только компы в стране начали появляться, поэтому баланс был именно балансом

а в администрации да, уже были программы, но! баланс должен сойтись, если проводка не попадает в отчет - это не объяснение, а ошибка, которую следует устранить

раскрыть ветку 1
+47

Хреновый смех. Только год закрыли... бляяяять аж тошнить начало от работы.

раскрыть ветку 6
+22
Чот рано вы.
раскрыть ветку 4
+24
У нас ещё НДС не сведен, а кто-то год сдал...
+5
Это потому что их двое :-)
+2

Эт ифрс еще только (

+1

Я уже подготовил годовой. Жду еще последние платежи. Бюджетка. Раньше сроки были до 10 января.... Сейчас 17 число и не всё готово, но сидим, кофе пьём. Ждём:)

+2

Ну вы ещё рано)

+22

Ладно,анекдот:Попадает мужик в ад.Ему на выбор две двери.Мужик захотел посмотреть что там.Открывает одну-там мужики по колено в моче,её и пьют постоянно. За другой дверью мужики по пояс в говне,стоят курят. Выбрал вторую.Зашёл, закурил тоже,а потом чёрт с кнутом орёт:Покурили?Продолжайте жрать!

раскрыть ветку 3
+12
Прикольнее анекдот где за дверью стоит бомж и ему красивая блондинка отсасывает. Тот ооо, вот этот ад по мне, а черт говорит блондинке, все, твоя смена пришла))
ещё комментарии
+5

Класс!

раскрыть ветку 7
+8

... нарисовать, а потом подгонять под то, что сдано. Пётр не успел договорить )))

раскрыть ветку 6
+7
Если совсем все плохо - сдать нулевочку, а потом, выдохнув, доделать как надо)) Сбои в программе они такие, внезапные))
+6

Эх, ностальгия накатила... Вспомнилось: и как в сказке Золушка - декларацию по ндс за 5 минут до полуночи пропихивали по ткс, и как 2 месяца последних закрывали в ночь перед выходом выездной проверки. Веселые денечки были.

раскрыть ветку 4
+3

Старый бойян про газету и сдачу номера на новый лад, у нас в редакции этот анекдот ещё лет 10 назад рассказывали.

+5

Гораздо круче ощущения, когда понимаешь, что ндс к уплате, а не к вычету,  и целый квартал тебя не будет задалбывать налоговая требованиями о представлении документов или пояснений.

раскрыть ветку 1
0
А у нас электронные счет фактуры, и налоговая видит мой зачет и начисление раньше меня))
+3
Никогда не понимала этих воплей, это как надо в течении года "работать" чтоб конь не валялся? Я гл.бух. и у меня всегда куча времени, по отчетам все успеваю и еще чай попить, при том что у меня производство. Тем более сейчас 1с, не надо как раньше все вручную крыжить и искать. Хз что я делаю не так
раскрыть ветку 2
+1
Коллега, я тоже удивлена. В таких случаях, всегда говорю: у хорошего бухгалтера не сойтись может только юбка на талии )))
раскрыть ветку 1
0
Про юбку в точку(
+3
Что-то мне сразу вспомнились приключения капитана Донки...
Иллюстрация к комментарию
+2
Аааааа, класс!! Дай обниму!)))
раскрыть ветку 1
0
Чего обнимать? Правильный вариант "а у этих каждый день все сходится"
+2

Бухгалтерский оргазм?

раскрыть ветку 6
+9

Однозначно. Вы не представляете, каково это, сдать декларацию в последний день за 5 минут до полуночи.

раскрыть ветку 3
+2

А потом на серваках налоговой возникает очередь, они не присылают квитанции о приеме несколько дней, и бухгалтера начинают сношать по телефону техподдержку: где же подтверждение?

раскрыть ветку 1
+1

Я примерно так отчетность в налоговую сдаю. В последний день уже несколько лет подряд.

+2

О да :)) наивысшая точка удовлетворения процессом

раскрыть ветку 1
0
А я то думаю-че лк ифнс висит?
+1

Да ладно, что вы. Можно же сдать нулёвочку, а после, неспеша, доделать отчет.

+1

Ну,  оргазм не оргазм, но предоргазменное состояние - закрыла год по трем фирмам с цифрами, осталось еще две и время еще есть)))) нулевки не в счет, уже улетели в налоговую))))

+1

Если все такие заботливые, почему по особенностям моей работы приходится сталкиваться с тем, что утром бухгалтера ещё нет, днём там обед, а вечером бухгалтера уже нет? Мне на бухгалтеров не везёт?

раскрыть ветку 3
+9

Похоже, да...

+1
Либо везет, либо в последние дни НДС хотите увидеть бухгалтера. С последним разочарую - пошлют
-3

На каких работах не был везде бухгалтерши только чаи гоняют, да лясы точат. Как не подойдёшь к ним так каждый раз своим присутствием прерываю их пиздеж.

0
Мне больше нравится вариант : .. А у этих баланс сойдется
0
Не дави на больное!!! 😢
0
Можно просто бухгалтерии работать ,как все остальные - тогда успеют
раскрыть ветку 2
+2

Ну, в бухгалтерии равномерно сложно работать, потому что часто акты закрывают последним днем месяца, а в начале следующего эти акты привозят. С зарплатой запара дважды в месяц, потому что табели ежедневно не будут предоставлять.

+1

Наверное так все директора и думают. А по факту, как писали ниже, работа не равномерная. Можно неделю не поднимать головы, а следующую неделю в потолок тупить. И было бы не плохо разбить так, что бы было равномерно, но обычно получаешь два болта и барабанить идешь

0
Надо сохранить
0

Про дизайнеров, верстальщиков , прогеров и тд (главное чтобы  был дедлайн) есть такой же анекдот.

0

А  еще пенсионный возраст отодвинули! Не хочу работать! Но пенсию хочу= моему окладу!

-1

Спасибо за анекдот в копилочку.

-5

В ад! Только в ад бухгалтеров которые ждут окончания срока подачи отчётности.
Ну есть иногда случаи что не можешь подать вовремя, но в большинстве своём просто ждут срока, ковыряясь в носу. Вместо работы.
А потом: ой, там сайт не работает, там очередь!!
Та бля, сцука, у тебя было полтора месяца (опционально), на подачу отчётов. Хуля ты делал(а)?!?!??!
И тут начинается 100500 отмазок.

-7

Не примите мои слова за занудство, но у автора анекдота и рассказчика непонимание предмета рассказа просто эталонное и стопроцентное. Как в палате мер и весов. Начиная с "в поте лица своего".
Ведь даже сказочный Шариков что-то из переписки Энгельса с Каутским сумел вынести, но тут на табло просто загорается 0,000000. Нигде, ни малейшего понятия хоть о собственной культуре, частью которой является православие.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: