-28

Экс-президентам РФ предлагают разрешить пожизненно быть сенаторами

Бывшие президенты РФ смогут пожизненно входить в Совет федерации, следует из проекта поправок в Конституцию, сообщила “Ъ” пресс-служба комитета верхней палаты парламента по госстроительству и законодательству. Вместе с тем, они смогут отказаться от таких полномочий.

Как отметил глава комитета Павел Крашенинников, в ведение Совфеда входят «не только законодательные и представительные функции, но и важные кадровые вопросы, решения в области безопасности, поэтому укрепление федеральной составляющей, в том числе, за счет представителей РФ в лице выдающихся государственных и общественных деятелей, будет отвечать целям и задачам верхней палаты парламента». Опыт бывшего главы государства сможет принести «очевидную пользу в рамках работы Совета федерации», добавил он.

Напомним, 15 января президент РФ Владимир Путин предложил изменить Конституцию в ходе послания Федеральному собранию. Позднее он внес законопроект на рассмотрение в Госдуму, инициатива уже прошла первое чтение.

PS У нас типа бывшие президенты толпами по улицам гуляют? Что за очередной бред...

Дубликаты не найдены

+4

Да мне просто интересно - какой смысл этой поправки. Можно подумать, кто-то с президентов соскочит в абсолютно бесполезный СовФед, смысл существования которого даже участники его объяснить не могут.

показать ответы
+3

Да глупости, конечно. Пусть по 40 лет сидят, чтоб цари в гробах вертелись.

показать ответы
+1

Спасибо, милсдарь. Приятно неглупого человека встретить в политике.

+1

Короче, как в старом анекдоте - пиши два письма.

показать ответы
+1

Гарантии ЕБН, разумеется.  И семейке всей. Сложно забыть.

показать ответы
+1

То есть в будущем ты видишь сменяемость власти и регулярную ротацию президентов? Хех, насмешил. Не думай головой, ты не умеешь, выхухоль.

показать ответы
0

Я не бывал во Франции и за их политикой, увы, не слежу.

показать ответы
0

Для того, чтобы варьировать курс политики не от хотелок одного человека, например

показать ответы
0

Истинно так! А на третий-четвертый срок тоже можно? Еще увеличив его в полтора раза?

показать ответы
0

У него и так все хорошо, насколько я понимаю. Могут поколений 5-7 не работать в его семье.

показать ответы
-1

Арашуков говорит, что нет.

показать ответы
-2

Нет, я онанист.