Экспозиция сокровищ Тутанхамона

В честь скорого 100-летнего юбилея одного из величайших событий в истории - обнаружения нетронутой гробницы фараона Тутанхамона, Египет организовал мировое турне сокровищ, найденных в гробнице. Сначала они поехали в США, затем в Европу, Азию, Австралию, и к 2022 году вернутся в Египет. Поэтому если у вас есть шанс посетить выставку во время этого турне - сходите, она того стоит!

Хотя, конечно, самые главные объекты остались в Египте (золотая маска, канопы, погребальные носилки и т.п.), но и от представленных на экспозиции артефактов захватывает дух. Мне удалось попасть на нее в Париже, и мне очень понравилось ее оформление - много поясняющих плакатов, фотографий и видеороликов, правда, все на французском.. Тем, кто увидит выставку в англоязычных странах, ее содержание, конечно, будет более понятным.

Прилагаю несколько фото самых знаковых экспонатов. А всего на выставке представлено около 150 предметов, найденных в гробнице. Многие из них показывают юного фараона в различных сценах - на охоте, в битве, на спине пантеры. На последнем фото - большая статуя Тутанхамона, которая когда-то находилась в его погребальном храме.

Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Экспозиция сокровищ Тутанхамона Тутанхамон, Древний Египет, Фараон, Выставка, Археология, Египет, Сокровища, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом году в Каире посетил строящийся новый Музей [Grand Egyptian Museum], а так же ряд лабораторий в Центре консервации экспонатов. Некоторые вещи из гробницы Тутанхамона осмотрел почти вплотную.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

работаете в этой сфере? Тоже мечтала всегда об археологии...

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, просто очень сильно увлекаюсь Древним Египтом)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А каким образом можно попасть постороннему человеку в лаборатории?? Туда разве тоже туристов пускают? Поделитесь советом, пожалуйста!

Я фанат Др.Египта с детства. К сожалению, в Каир пока что попасть так и не вышло (была в Карнаке, Эдфу, Ком-Омбо, Абу-Симбеле)..  но от мечты не отказываюсь.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это было по знакомству, через РАН. Ну и многое, куда я попадал в Египте было или по знакомству, или связанное с большим риском.

Автор поста оценил этот комментарий

Может Вам будут интересны мои видео-работы по Древнему Египту
https://www.youtube.com/user/Senmuth/videos

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обязательно посмотрю!! Скажите, а мы можем поплотнее пообщаться?? Если, конечно, вас не затруднит рассказать о своих поездках :) может, в личку куда можно написать?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если только ВК

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, это будет удобно! у меня тоже в вк акк есть https://vk.com/id179629088

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку