Эксперты заявили о вреде снижения продолжительности рабочей недели

РИА Новости собрало несколько мнений от экспертов медицины насчёт снижения официальной продолжительности рабочей недели с пяти до четырех дней, идея чего постепенно набирает популярность в обществе.


В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. Девяносто пять процентов людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением", - полагает врач-терапевт Елена Тихомирова.

Она отметила, что если у человека есть работа, которая ему очень нравится, и неожиданно станет на один выходной больше, это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, потому что он будет думать, что что-то не так, и ждать подвоха.


В свою очередь, врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин добавил, что нельзя однозначно сказать, как повлияет сокращение рабочей недели на психологию человека.


По его мнению, те люди, которые уверены в себе и занимаются продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, будут очень рады, а те, кто занимаются тяжелым физическим неквалифицированным трудом, останутся недовольны, потому что их зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от количества.

В семейных отношениях будет положительный момент, только если отношения и до этого были хорошими, тогда дополнительный выходной будет в радость, уточнил психотерапевт.


"Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной и у вашего мужа, если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения", - пояснил Пережогин.

Источник

=========================================

Когда интересно, что это такое - обслуживание классовых интересов, то вот это оно самое.


Наемные работники (речь не только про рядовых работников, это в равной степени касается и редакторов и даже исполнительных директоров), работающие в СМИ, прекрасно знающие, что такое переработки, недостаток свободного времени и выходных, пишут статью против снижения рабочего времени. "Эксперты" медицины, прекрасно знающие о негативном влиянии рабочего стресса - бича современного человека - рассказывают о неких возможно сопутствующих негативных факторах или считают, что в корне ничего не изменится.

Равносильно, могут объявить, что от снижения продолжительности рабочей недели вырастет преступность, так как у людей появится больше времени на совершение правонарушений.


Логично, что это только поводы. Без сильного консолидированного рабочего движения, способного на стачки, буржуазное правительство найдет тысячу и одну причину (как бы глупо те не звучали), чтобы не уменьшать, а увеличивать рабочее время - а значит, повышать благосостояние отечественных патриотов из списка Форбс.


И каждый из нас, оставаясь после окончания рабочего дня, выходя в выходной, реагируя на рабочие чаты в праздники, тратя по несколько часов в день на дорогу между домом и работой, думает - ведь все так живут.

А должны ли мы так жить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
211
Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая текущий уровень средней зарплаты, большинство просто найдут вторую работу. Так что товарищам экспертам не о чем беспокоиться.

раскрыть ветку (52)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Заплюсую...

38
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если при снижении рабочего времени зарплата останется прежней, то это всё равно будет плюсом
раскрыть ветку (42)
16
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике половина работающих получают зарплату ниже 26 тыс.руб. Как на это отдыхать?
раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На диване под Балтику по акции, внимая про загнивающий Запад и величие России 👌
Автор поста оценил этот комментарий
Будут получать ниже 21 тысячи в соответствии с уменьшением рабочего времени
36
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже самое втирали нам, когда поднимали пенсионный возраст...

18
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос, на сколько я понимаю, 4 дня по 10 часов. Учитывая, что много людей и так приходят на пол часа, час раньше и уходят на тот же час позже, для многих ничего не изменится, кроме появления еще одного выходного.

Мне, например, хватает 4 дня и не хватает 2 для отдыха и домашних дел. Если бы предложили 4 дня, я бы даже на 11 согласился. Это с 8 до 20. Не критично.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Поддержу. В субботу я ещё не отключился от рабочих дел, занимаюсь домашними, иногда приходится решать какие-то вопросы по телефону, в воскресенье уже готовишься к работе. Полноценно за город не уедешь. Здоровье не поддержишь.

ещё комментарии
14
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсану к тому, с чем согласен ещё: эти иксперды принимают людей за бессознательное быдло, полагая, что человек, выскочивший из цикла "дом-работа", будет думать, что что-то не так.

Ожирение - результат не выходного дня, а говенных продуктов и невозможности питаться сбалансированно, причем не в результате плохих пищевых привычек, а в итоге низкой зарплаты-почитал тут примерное распределение продуктов у среднестатистического гражданина-хлеб, макароны, картошка и крупы преобладают над всем, овощей, фруктов, рыбы, молочных продуктов все не доподучают по нормам воз.

Странно, что замахнулись на 4 дневную неделю, когда полно работающих по шестидневке.

Насчёт того, что люди сопьются - тоже лажа, тот, кто бухает, бухает и не по выходным, а и после работы.

33
Автор поста оценил этот комментарий

Прочтите Карл Маркса "Капитал". Только владельцы капитала против сокращения рабочего времени.

Как по мне выгоднее было бы сократить рабочий день на полтора часа и тем самым люди так же заняты каждый день, но свободного времени станет в разы больше как раз для тех кому оно надо. А те кому не надо просто будут чуть больше сидеть перед теликом или ютубом. Опять же за счёт увеличения просмотров будет своя выгода. Все в плюсе.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

нахер не вперся ни час, ни два, ни три, ни пять часов, если ты УЖЕ на работе - похуй сколько работать, деньги на дорогу уплочены, время на дорогу потрачено. А вот когда у тебя ВЕСЬ день свободен - это уже совершенно другой разговор. Особенно в среду - очень легко тогда работается в остальные дни.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про среду отличный вариант. Понедельник - понедельник, а вторник уже пятницу. Четверг-понедельник, а пятницу уже пятница. Шикарно.

Хотя от специфики зависит. Если нет продолжительной непрерывной работы это замечательно.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше бы просто выделить 1-2 в месяц, которые мог быть брать на свое усмотрение в любой момент и тратить как угодно. Особенно было бы удобно решать вопросы с службами, у которых график работы как у тебя.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

лучше сместить график служб, чтобы население могло обращаться к ним после работы

Автор поста оценил этот комментарий
Мне бы очень не помешало приходить домой пораньше вместо ещё одного выходного
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И это тоже неплохо, хоть выбор будет :)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку