Эксперты заявили о вреде снижения продолжительности рабочей недели

РИА Новости собрало несколько мнений от экспертов медицины насчёт снижения официальной продолжительности рабочей недели с пяти до четырех дней, идея чего постепенно набирает популярность в обществе.


В очень редких случаях люди начинают заниматься саморазвитием, в том числе спортом, если у них появляется свободное время. Девяносто пять процентов людей будут посвящать себя безделью. Поэтому увеличится и число людей с ожирением", - полагает врач-терапевт Елена Тихомирова.

Она отметила, что если у человека есть работа, которая ему очень нравится, и неожиданно станет на один выходной больше, это приведет к увеличению страхов, фобий и неврозов, потому что он будет думать, что что-то не так, и ждать подвоха.


В свою очередь, врач-психиатр, психотерапевт, кандидат медицинских наук Лев Пережогин добавил, что нельзя однозначно сказать, как повлияет сокращение рабочей недели на психологию человека.


По его мнению, те люди, которые уверены в себе и занимаются продуктивным интеллектуальным, высококвалифицированным трудом, будут очень рады, а те, кто занимаются тяжелым физическим неквалифицированным трудом, останутся недовольны, потому что их зарплата зависит не от качества выполненной работы, а от количества.

В семейных отношениях будет положительный момент, только если отношения и до этого были хорошими, тогда дополнительный выходной будет в радость, уточнил психотерапевт.


"Представьте себе ситуацию: у вас появился лишний выходной и у вашего мужа, если вы любите друг друга, для вас это повод провести время вместе, сходить куда-то, семья счастлива, а если отношения плохие, то это лишний день для раздражения", - пояснил Пережогин.

Источник

=========================================

Когда интересно, что это такое - обслуживание классовых интересов, то вот это оно самое.


Наемные работники (речь не только про рядовых работников, это в равной степени касается и редакторов и даже исполнительных директоров), работающие в СМИ, прекрасно знающие, что такое переработки, недостаток свободного времени и выходных, пишут статью против снижения рабочего времени. "Эксперты" медицины, прекрасно знающие о негативном влиянии рабочего стресса - бича современного человека - рассказывают о неких возможно сопутствующих негативных факторах или считают, что в корне ничего не изменится.

Равносильно, могут объявить, что от снижения продолжительности рабочей недели вырастет преступность, так как у людей появится больше времени на совершение правонарушений.


Логично, что это только поводы. Без сильного консолидированного рабочего движения, способного на стачки, буржуазное правительство найдет тысячу и одну причину (как бы глупо те не звучали), чтобы не уменьшать, а увеличивать рабочее время - а значит, повышать благосостояние отечественных патриотов из списка Форбс.


И каждый из нас, оставаясь после окончания рабочего дня, выходя в выходной, реагируя на рабочие чаты в праздники, тратя по несколько часов в день на дорогу между домом и работой, думает - ведь все так живут.

А должны ли мы так жить?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
179
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, улыбнуло о безделье))  Да 95% людей в первый день выходного занимаются уборкой дома и решением др хозвопросов

раскрыть ветку (32)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Эксперты судят по себе, как обычно.

Или просто поют, что приказано.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Поют соловьями.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Безделье это замечательно)

Люди хотя бы выгорать будут меньше.

28
Автор поста оценил этот комментарий

Остальные 5% спят в первый выходной день, потому что убираются дома и решают хозвопросы после работы.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

нет, в воскресенье.

Я сплю в субботу и отдыхаю. А в воскресенье убираюсь :)

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В воскресенья тоже отдыхаю. В итоге, у меня два выходных, а у вас один.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вы видимо живете с мамой или женой, и у вас нет детей
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит как оправдание собственной лени.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Так это не повышает ВВП - значит бесполезная работа, значит безделье

раскрыть ветку (12)
36
Автор поста оценил этот комментарий

Ну чем-то повышает. Дома мы едим больше, идем в магазин за продуктами, от безделья еще сходим в кино. Если есть дети, то вообще, их три дня надо занимать, а это даже при прогулке в парке хотя бы мороженное купить.

Так что траты может и выросли бы у людей. А потребление двигает экономику

раскрыть ветку (2)
17
Автор поста оценил этот комментарий

легко решается! работаем мы - а повышение потребления они возьмут на себя

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если есть дети, то при 10 часовом рабочем дне родителей они видеть перестанут большую часть недели.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще то повышают. Вы начинаете тратить деньги, это стимулирует другие отрасли к развитию. Мы и к 40 часовой рабочей недели по той же причине пришли.

раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
как можно тратить то чего нет
раскрыть ветку (4)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если у вас нет денег, что бы тратить их в свободное время, рекомендую найти работу. Будете стройным, без фобий и вот всё что выше описано :) Одни плюсы.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком толсто, попробуйте тоньше :)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем? Я и сам не худой :)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже другой вопрос, который не все работодатели осознаю (они и пользу свободного времени то не осознают).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут про безделье. При безделье ничего не тратится. С чего вы взяли, что от нечего делать люди тратят деньги больше, чем когда заняты чем либо?

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да? А вы не покупаете еду, не смотрите сериалы, не играете в игры, а лежите бревном t-времени?) Занятие это не только вкалывать на заводе/перекладывать бумажки.

Начнем с того, что за исключением редких исключений человек не может продолжительное время ничего не делать, так что выводы "экспертов" явно спекулятивные.

Во вторых, это взял не я, это капец какие древние выводы экономистов. Можете изучить на досуге.
Если кратко, сколько не плати работнику, если ему некогда будет их тратить, расти экономика не сможет, т.к. никто не будет покупать товары (если ты 12 часов в день сидишь на работе и так почти вся страна, кто купит твою бесполезную вещицу?)

Та же фигня с ЗП. Если платить работнику ровно столько, чтобы он мог позволить себе лишь минимум (еда + мешок вместо одежды), кто будет покупать твой товары, явно не первой необходимости?

14
Автор поста оценил этот комментарий
Далеко не все будут маяться бездельем. Помимо работа-дом, у большинства людей есть хобби, увлечения, и.т.д. Та банально люди начнут покупать больше еды, бухлишка и тратить деньги на развлечения.
Я работала четырёхдневку. Пиздатый график. У меня был выходной в четверг, считай среда как пятница. Можно было сходить в бар, поехать погулять, рубиться в игры до ночи, да хоть просто попить пивка с рыбкой перед телеком, чего не сделаешь, если с утра на работу. Так что деньги тратятся, ещё и как.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну взять новогодние праздники, такое количество забухавших, что капец.

А так от людей зависит

2
Автор поста оценил этот комментарий

хз. я все выходные хуйней занимаюсь))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

и почему я почувствовала вину за свой коммент?))

О_О

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю. я просто холостяк - мне пох че дома, полы могу недели 2-3 не мыть но и особо не свинячу

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку