Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эксперты: Украина идет не просто к дефолту, а к полному исчезновению как государство

Госдолг Украины по состоянию на июнь 2018 года составляет 76,3 миллиардов долларов. Как написали в совместной статье издания VOX Ukraine и Liga.net, чтобы покрыть эту сумму, каждый украинец должен заплатить 1800 долларов, передает News Front. А это колоссальные средства. Поэтому все, кто более или менее разбираются в экономике, задаются вопросом, что же будет с Украиной?


Как сообщил политолог Леонид Крутаков в комментарии агентству, на Украине сегодня все очень плохо: «Украина идет к дефолту. Другого выхода нет. И вообще система международной помощи развивающимся странам и всемирного банка выстроена по одному простому принципу: деньги в обмен на политическую самостоятельность.


То есть вы сдаете государственность и свою возможность принимать решение на аутсорсинг внешним финансовым институтам, а взамен получаете какие-то кредиты, которые не всегда обусловлены политическими условиями. Это повышение тарифов и так далее. Украину из экономического субъекта просто превращают в территорию».


Как отмечает эксперт, в такой же ситуация была Россия в 90-е годы, однако РФ тогда спасли ее ресурсы, а у Украины, кроме как земли, ничего нет. Поэтому ей никак вырваться, она полностью окончательно перейдет под внешнее управление – принимать политические и экономические решения Украина не сможет.


Крутаков отмечает, что жизнь украинцев, естественно, в связи с полным упадком экономики, будет только ухудшаться. Повысятся тарифы на ЖКХ, поднимутся налоги на все. В итоге, люди еще в большем количестве будут уезжать из Незалежной: «Налоговая и фискальная нагрузка на граждан Украины будет выдавливать их в Россию и Европу».


Мало того, по словам эксперта, Украина идет не просто к дефолту, а к аннигиляции: «Украина идет не просто к дефолту, она идет к социальному банкротству. А социальное банкротство приведет к политическому. Украина идет к полному исчезновению как государство».


Политолог Денис Денисов также считает, что дефолт на Украине неминуем, пишет НА «Харьков». По его словам, действующая власть в Киеве живет по принципу «после нас хоть потоп». За эти четыре года она набрала различного рода кредитов, совершенно не задумываясь, как их придется отдавать: «В следующем году на Украине выборы. И перед новым президентом встанет главная проблема – где искать деньги хотя бы на обслуживание этого долга. Но мы прекрасно понимаем, что когда-нибудь этому придет конец, потому что постоянно жить в кредит просто невозможно. И вот тогда наступит дефолт государства и очень серьезные социальные последствия для обычных граждан страны».

"А теперь представим что будет после дефолта и раздрая. Если "альтернативная" версия страны в виде республик Донбасса согласится на оплату долгов (понятно на чьи деньги-то) то какое искушение будет признать именно их правопреемниками всей Украины?" (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку