Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эксперты: Украина идет не просто к дефолту, а к полному исчезновению как государство

Госдолг Украины по состоянию на июнь 2018 года составляет 76,3 миллиардов долларов. Как написали в совместной статье издания VOX Ukraine и Liga.net, чтобы покрыть эту сумму, каждый украинец должен заплатить 1800 долларов, передает News Front. А это колоссальные средства. Поэтому все, кто более или менее разбираются в экономике, задаются вопросом, что же будет с Украиной?


Как сообщил политолог Леонид Крутаков в комментарии агентству, на Украине сегодня все очень плохо: «Украина идет к дефолту. Другого выхода нет. И вообще система международной помощи развивающимся странам и всемирного банка выстроена по одному простому принципу: деньги в обмен на политическую самостоятельность.


То есть вы сдаете государственность и свою возможность принимать решение на аутсорсинг внешним финансовым институтам, а взамен получаете какие-то кредиты, которые не всегда обусловлены политическими условиями. Это повышение тарифов и так далее. Украину из экономического субъекта просто превращают в территорию».


Как отмечает эксперт, в такой же ситуация была Россия в 90-е годы, однако РФ тогда спасли ее ресурсы, а у Украины, кроме как земли, ничего нет. Поэтому ей никак вырваться, она полностью окончательно перейдет под внешнее управление – принимать политические и экономические решения Украина не сможет.


Крутаков отмечает, что жизнь украинцев, естественно, в связи с полным упадком экономики, будет только ухудшаться. Повысятся тарифы на ЖКХ, поднимутся налоги на все. В итоге, люди еще в большем количестве будут уезжать из Незалежной: «Налоговая и фискальная нагрузка на граждан Украины будет выдавливать их в Россию и Европу».


Мало того, по словам эксперта, Украина идет не просто к дефолту, а к аннигиляции: «Украина идет не просто к дефолту, она идет к социальному банкротству. А социальное банкротство приведет к политическому. Украина идет к полному исчезновению как государство».


Политолог Денис Денисов также считает, что дефолт на Украине неминуем, пишет НА «Харьков». По его словам, действующая власть в Киеве живет по принципу «после нас хоть потоп». За эти четыре года она набрала различного рода кредитов, совершенно не задумываясь, как их придется отдавать: «В следующем году на Украине выборы. И перед новым президентом встанет главная проблема – где искать деньги хотя бы на обслуживание этого долга. Но мы прекрасно понимаем, что когда-нибудь этому придет конец, потому что постоянно жить в кредит просто невозможно. И вот тогда наступит дефолт государства и очень серьезные социальные последствия для обычных граждан страны».

"А теперь представим что будет после дефолта и раздрая. Если "альтернативная" версия страны в виде республик Донбасса согласится на оплату долгов (понятно на чьи деньги-то) то какое искушение будет признать именно их правопреемниками всей Украины?" (с)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

А что, до сих пор это государство существовало. Его уже несколько лет, как нет. Есть территория, где проживает некоторое, стремительно уменьшающееся, количество людей. Но не государство. Государство кончилось на майдане, на скачках свидомых, на Одессе, на детях Донбасса.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку