Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Эксперты предупредили о массовом наплыве мигрантов после открытия российских границ

Эксперты предупредили о массовом наплыве мигрантов после открытия российских границ Мигранты, Трудоустройство, Гастарбайтеры, Средняя Азия, Прогноз, Наплыв, Общество, Проблема, Длиннопост

«Остановить поток гостей из Средней Азии будет сложно: они должны зарабатывать деньги для своих стран»

С открытием границ в Россию хлынет огромный поток мигрантов. Эксперты утверждают: из-за катастрофической ситуации с безработицей в странах Средней Азии к нам приедут даже те, кто до пандемии и не планировал покидать родину. Чем обернется для россиян «нашествие» гостей?

— Дикий рынок миграции, который был до пандемии, нужно привести в более цивилизованное состояние, — говорит руководитель рабочей группы по миграции Торгово-промышленной палаты Ленинградской области Валерий Шинкаренко. — Ходит миф, что мигранты, дескать, приезжают сами. Неправда — на рынке труда господствуют нелегальные посредники. Они привозят 80% мигрантов, трудоустраивают, частично обирают и используют эти средства, скажем так, для «приостановки решения проблем с трудовой миграцией». И работодатели, и мигранты находятся в критической зависимости от них. Контролирующие структуры коррумпированы. Нам не нужны иностранцы, которые ничего не умеют, не знают русского языка и приезжают к нам в поисках лучшей жизни, отбирая рабочие места у российских граждан. С трудовыми мигрантами надо изначально работать непосредственно в их странах, на «земле», учить их элементарным вещам.

«После открытия границ мы столкнемся с пиковым притоком иностранных граждан. Есть колоссальный отложенный спрос на работу в России. При этом мигранты помолодели. Они не готовы к адаптации и «голосуют» ногами: каждый второй приезжий, которому не понравилась работа, покидает своего работодателя, даже если тот потратился на его привлечение», — утверждает член Комиссии по миграционным вопросам и социально-культурной адаптации иностранных граждан Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Николай Курдюмов. Дальнейшая судьба такого «беглеца» обычно известна только ему самому. «В 2019 году в Россию официально въехали с целью работы около 5 миллионов мигрантов, а патенты получили меньше трех миллионов. Где гуляют остальные два миллиона мигрантов, мы не знаем», — говорит руководитель отдела этнодемографических и интеграционных процессов Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей Виктория Леденева.

«По нашей оценке, в регионе находится от 500 тысяч до миллиона трудовых мигрантов, а патентов выдано 230 тысяч в Санкт-Петербурге и 60 тысяч — в Ленинградской области. После того как мы столкнулись с грубейшими нарушениями в сфере организованного набора мигрантов, мы поняли: единственная форма контроля за потоками приезжих — оцифровка», — утверждает Валерий Шинкаренко.

Специалисты Торгово-промышленной палаты Ленинградской области вместе с работодателями сделали «цифровую платформу мигранта», которая помимо прочего позволяет организовать мониторинг приезжих (к ней подключаются кадровые службы работодателей). Было создано и приложение для мигрантов: достаточно установить его на телефоне — и получаешь бесплатный доступ к базам вакансий, социальным сервисам, к правовой информации. Больше того — к Новому году у мигрантов появится собственная социальная сеть. «В течение нескольких месяцев мы эту систему обкатаем на нескольких тысячах мигрантов, статистические данные у нас есть, и люди проголосуют — нужно ли им цифровое приложение или нет. Заставлять пользоваться системой ни мигрантов, ни работодателей без их желания мы не будем», — поясняет Валерий Шинкаренко.

Ленинградская область является одним из трех российских регионов, которые работают в рамках межправительственного соглашения России и Узбекистана об организованном наборе трудовых мигрантов. В 2017 году Санкт-Петербург открыл центр подготовки мигрантов в Самарканде. Затем в Ташкенте было открыто частное агентство занятости. «Все эти три года соглашение пробуксовывает, — рассказывает Валерий Шинкаренко. — Частные агентства занятости отправляют граждан Узбекистана на работу в Японию, на Ближний Восток, но только не в Россию. Преференций для участников организованного набора нет, и они проигрывают конкуренцию нелегальным посредникам, которые и везут людей в Россию».

Везут, невзирая на законы страны и экономическую ситуацию. А она, мягко говоря, не на высоте.

По официальным данным, на середину июня в России официально зарегистрировано 2,5 млн безработных. Президент SuperJob Алексей Захаров утверждает, что это число в 3 раза меньше реального. «Наш свежий опрос показывает, что две трети людей, потерявших работу, не зарегистрированы как безработные. К 2,5 млн мы смело можем прибавлять 5 млн, которые находятся в активном поиске. Безработица, к сожалению, будет продолжать расти, потому что не все бизнесы встают на ноги. Быстрого восстановления мы не ожидаем, его и правительство не ожидает — восстановление до уровня 2019 года займет около 5 лет», — говорит эксперт.

Масштаб проблемы станет ясен после снятия ограничительных мер. «Российские граждане, потерявшие работу, будут согласны на более низкую, чем прежде, зарплату, — говорит Виктория Леденева. — Точно так же потеряли работу мигранты — не только в России, но и в государствах проживания. Ну а поскольку работы на родине нет, а семьи кормить нужно, их приедет еще больше, чем до пандемии».

Для российских предпринимателей мигранты являются дешевой рабсилой, для своих государств — «кошельками». «Это вопрос не только экономический, но и политический. После открытия границ остановить поток гостей из Средней Азии будет сложно: они должны зарабатывать деньги для своих стран. Денежные переводы из России в государства, откуда приезжают мигранты, серьезно сократились. Эти переводы часто составляют от 30 до 50% средств, на которые живут государства ближнего круга России. Я верю, что Россия не закроется от трудовых мигрантов. Для меня лично вопрос, нужна или нет трудовая миграция в России, не стоит», — заявил Николай Курдюмов. И даже дал советы предпринимателям, которые намерены брать на работу исключительно приезжих, как им себя вести:

— Приоритетное привлечение российских граждан на рабочие места обозначено в законодательстве. В связи с ростом безработицы среди россиян работодателей будут усиленно контролировать службы занятости и правоохранительные органы. Поэтому им нужно пройти по лезвию ножа: привлечь востребованные трудовые ресурсы и не нарушить законодательство России. На моей памяти таких специфических условий не было. Как одна из форм работы в таких условиях — организованное привлечение мигрантов. Службы занятости будут рекомендовать работодателям именно эту форму. Следовательно, возрастает роль объединений работодателей, поскольку решение, каких работников привлекать, иностранцев или россиян, принимается на региональном уровне.

Важно, чтобы миграционные потоки не представляли угрозы и риска для нашей национальной безопасности, продолжает Виктория Леденева. Резко может обостриться эпидемиологическая обстановка. 25 июня вступил приказ Минздрава: мигранты при получении документов должны сдавать анализы на коронавирус. «Речь идет о мигрантах, которые прибудут на территорию нашей страны. А мы должны добиться выявления заболеваний — коронавируса, туберкулеза, гепатита, СПИДа, наркозависимости уже в странах исхода», — утверждает специалист.

Стоит ли торопиться с открытием границ? Страны, которые выходят из карантина, проводят различную миграционную политику. Например, Германия стала приглашать к себе мигрантов на сельхозработы. А США закрыли границы и еще на два месяца ограничили выдачу виз, в том числе высококвалифицированным мигрантам, чтобы обеспечить рабочие места прежде всего своим гражданам.

Источник : https://mk-ru.turbopages.org/s/mk.ru/social/2020/06/27/eksperty-predupredili-o-massovom-naplyve-migrantov-posle-otkrytiya-rossiyskikh-granic.html?promo=navbar&utm_referrer=https://zen.yandex.com

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий
Проблему миграции в современных реалиях не решить (по ряду причин), но её можно и нужно упорядочить. Не секрет, что мигрант выгоднее для бизнеса, тк большинство оформлены на полулегальной основе (налоги с них не платят), кто-то вообще по туристической визе въезжает и пропадает на просторах Родины. А все это -
1.огромные деньги, которые проходят мимо казны
2.огромная и нечестная конкуренция для местного населения на рынке труда (по сути демпинг внаглую).

Пусть едут, но - оформленные как надо, отсчитывающие налоги как надо и контролируемые как следует. И, думаю, поток подсократится, при увеличении дохода от них в бюджет.
раскрыть ветку (38)
53
Автор поста оценил этот комментарий
Часто устраивает рейды ФМС?) Государство прекрасно знает количество въехавших, все они прилетают и приезжают на поездах, что отлично считается определенными службами и информация где-то в правительстве усваивается. Я уже дохуя лет не наблюдал ни одного рейда ФМС с депортацией мигрантов.
раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Пфф.. каждое утро во Внуково прилетает 2-3  рейса из Таджикистана и Узбекистана.

На каждом около 200 человек.

И когда у них спрашиваешь про цель визита, наличие жилья и денег они отвечают (в лучшем случае сами, в худшем человек из очереди, который знает русский немного):

Денег нет, их дядя/тетя-мотя/брат-акробат встречает; жить будут где-то у этого брата.. а если с работой не сложится, то просто выдворят за наши деньги и все.


И есть нормальные люди среди них, но их единицы, в основном это малообразованные ничего не умеющие люди, которорые строят из себя пуп земли, как только проходят границу.


И кстати, не пустить их не имеем права безвиз же.

А вот того же турка, (нет подтверждения цели поездки), выпрут из страны через пару часов на обратном рейсе.

раскрыть ветку (6)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вот это всегда удивляло - платедеспособный турист из Европы - пройди 7 кругов ада в получении визы (если элекронная не подходит по срокам/варианту поездки), а эти - добро пожаловать....и где логика??
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не спрашивайте, нелегалы сидят по несколько лет, поддельные штампы о пересечении границы, поддельные миграционки, но ФМС плевать, они не закрывают им въезд.

А какой-нибудь немец/француз/американец за просроченную визу сядет на кол (заплатит штраф), и потом хрен получит её повторно.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Давно уже огромная масса людей едут сами к брату/свату и т.д. на работу, автобусами гнать смысла особо нет, Киргизия без особых проблем официально на работу въезжает
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Они в союзе таможенном (или как он там правильно называется), и им не нужно разрешение на работу или патент.

Поэтому их так много, скоро Таджикистан присоединится и всё, всей страной переедут.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Говорил об этом не так давно, на пикабушке мне сказали что я расист и фуфу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это же Пикабу, он как огромный рыбный косяк, куда большинство, туда и все, а если твое мнение не соответствует основной массе, тобi пизда.

9
Автор поста оценил этот комментарий
Я наблюдал. Но делалось это чисто для показухи
Автор поста оценил этот комментарий
Постоянно вижу депортацию в аэропортах
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так ФМС уже нет несколько лет. Вроде как, все полиции передали.

14
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл 3-й пункт и самый важный. Это - преступность. Рост количества незаконных низкоквалифицированных мигрантов неизбежно увеличивает уровень преступности, а также распространению заболеваний ППП.

раскрыть ветку (14)
8
Автор поста оценил этот комментарий
ЗППП еще полбеды, на мой взгляд. Туберкулёз, вот что страшно. Эти черножопые абреки везут в страну огромное количество туберкулёза! На вич их тоже не проверяют. А еще их самки очень любят рожать в российских больницах, не имея никаких документов - ни карты беременной, ни анализов.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень верный коммент. А учитывая моду у нынешних яжматерей на отказ от прививок, имеем вспышки тбц в садиках, куда ходят и дети мигрантов.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дети мигрантов , которые наоборот привиты . 😏
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У детей мигрантов есть взрослые родственники, у нас в садике вспышка была в яслях, тубик оказался у тёти ребёнка, а она периодически приходила в сад.

Автор поста оценил этот комментарий
Каждый рождённый в России имеет право на гражданство .
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно, поэтому и рожают тут. Чай, в больнице, а не за сараем в хлеву как на родине
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в хлеву они не рожают .
Советское культурное наследие в этом плане осталось , но уровень ниже , чем у нас .
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Лично знаю одну узбечку, которая всех своих 3 детей родила дома. У нас, конечно, тоже это теперь модно стало. Может, в городах они и доезжают до больницы, но в аулах вряд ли
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Я бабку 80 летнюю знаю, которая , с её слов , своих обоих сыновей родила на чердаке деревенского дома с разницей в 4 года .
Автор поста оценил этот комментарий
В аулах , как и в деревнях российских фельдшерские пункты есть с медработниками , которые на случай экстренной ситуации принимают определённые меры по оказанию медицинской помощи .
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, уговорили. Прекрасная страна с развитой медициной
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Критиковать их или нет - это ваше дело , но не надо дикую хуйню нести до такой степени.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я родилась и некоторое время прожила в Узбекистане. Давай, расскажи мне про дикую хуйню, дружочек
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как это не решить??
Можно, и несложными действиями.
Например, стоимость въездного патента сделать в миллион рублей. Пусть весь аул Улугбеку на поездку скидывается.
Запретить переводы в указанные республики. Заработанное могут тратить, но только с пределах страны.
Пара росчерков пера требуется...
раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

просто будут работать в черную, да и виза им не нужна - у нас безвизовый режим. Запрет на переводы нарушит права граждан. Единственный вариант решения это усилить приграничный контроль и ввести визовый режим

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Разрешение на работу в текущих условиях ущемляет права коренного населения. И что с этим делать предлагаете??
А насчет (без)визового режима - ну так это дело поправимое.. Не с теми безвиз сегодня сделали, ох не с теми..
раскрыть ветку (1)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
И что с этим делать предлагаете??
Чиновникам похуй на коренное население, ибо оно максимум кудахтает на кухне.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда точно все совсем в тень уйдет...миллион никто платить не станет.

Важна не стоимость, а механизм её взымания, чтобы никак не отвертеться и не леваком как-то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Взимать при въезде на территорию. И не отвертишься...
Автор поста оценил этот комментарий

Миллион рублей? Да это годовой ВВП пары округов у них :))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это проблема условной Гали из Новокузнецка, сидящей без работы, когда на ее место ушлый работодатель берет Айгуль??
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да отрабатывать на них дальше программы "домашнего ареста" карантинные - так, глядишь, и не потеряют очередных 2 миллиона.

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку