Эксперты нашли кишечную палочку в пакетиках чая

Эксперты нашли кишечную палочку в пакетиках чая Чай, Роскачество, 3D, Юмор, Длиннопост, Черный чай, Проверка

Ребята из Роскачества протестировали черный чай из магазинов. И нашли там много интересного. Когда читаешь исследование, так и хочется сделать памятку. Чтобы в итоге выбрать чай, у которого меньше всего недочетов. Итак, начнем с проблем.


Плесень:

- чай в пакетиках Dilmah
- чай в пакетиках «Краснодарский»

Кишечная палочка:
- чай в пакетиках Alokozay

- чай в пакетиках «Азерчай»

- чай в пакетиках «Золотая чаша»

- чай в пакетиках «Императорский»

- чай в пакетиках «Тот самый чай»

- чай в пакетиках Riston

- чай в пакетиках Gordon

- чай в пакетиках Brooke bond

- чай в пакетиках Twinings

- чай в пакетиках Richard

- листовой чай «Традиция»


Недовес:

- чай в пакетиках «Краснодарский»


Перевес:

- чай в пакетиках Dilmah


Пестициды.
Чай проверяли и на наиболее известные пестициды. Ни следа не нашли аж в 8-ми видах. Но некоторые из них попали в список с плесению и кишечной палочкой (например, Dilmah и Brooke Bond).


Итог

Кто же "победил"? Без пестицидов, плесени и кишечных палочек оказались:


- листовой чай Akbar

- чай в пакетиках Milford

- чай в пакетиках Basilur

- чай в пакетиках Lipton

- чай в пакетиках Greenfield


Что еще? Теоретически даже аутсайдеры исследования не должны вредить здоровью. Плесень и пестициды в допустимых концентрациях. Кишечная палочка гибнет при температурах выше 69 градусов. Поэтому если берете чай голой рукой - лучше помыть руки, прежде чем хватать колбасу и хлеб. Иначе можно схлопотать расстройство желудка. Об этом, собственно, и картинка к посту.


Картинка оригинальная, от нашей студии 3D-графики (студия KOTA). Специально для Pikabu. Забацали, чтобы памятка совсем уж голой не смотрелась ))

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Самое плохое в продаваемом в России чае это то, что это что угодно, но не чай. Весь чай в супермаркеты идет с, кажется, трех российских чаеразвесочных фабрик - какие-бы названия и бренды на нем не было, все рассыпается из одной бочки под Москвой или Петербургом. Что именно в этой бочке я даже боюсь представить, но по вкусу это не чай. Чтобы как-то скомпенсировать отсутствие вкуса его ароматизируют лютой химозой.

Еще лет 10 назад можно было купить чай, расфасованный в Индии или Шри-ланке. Может быть он был невысокого качества, но по крайней мере это был чай. Сейчас в стандартном супермаркете чая нет.

Пафосные чайно-кофейные магазинчики продают по дикой цене какие-то неликвиды с китайских фабрик, тоже, зачастую, ароматизированные или просто странные.

раскрыть ветку (17)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я навскидку назову Азерчай (жестянка в азере, бумага - в Белореченске), Краснодарский (Мацеста - лучше и Дагомыс), Дилма (цейлон). Так что точек фасовки много. Есть конечно всякие шняжные ристоны под двумя десятками марок, но это не скрывается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я закупаюсь чаем и кофе с финки. разница колоссальная.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Где хороший кофе купить я знаю, к счастью. Вообще с кофе как-раз проблем нет. А, вот, чай - не знаю. До финки мне как-то далековато за чаем ехать.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Заказывайте напрямую с цейлонских плантаций. Звучит страшно, но на деле выходит не дороже примерно 3,5 тыщ за кило с доставкой. Сам заказываю у маквудс.

Из того что можно купить у нас, это только newby или jaf в жести, за другие не ручаюсь, но их цена вообще не радует.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, я подозреваю, что можно.

Но не хочется. Я не большой фанат чая и уходит он у нас не быстро, чтобы килограммами покупать. Меня вполне устраивало то, что можно было еще 10 лет назад найти не российской фасовки. Даже в конце 90-х на дикой "оптовке" у ближайшего метро чай был вполне нормальный и, при том за нормальную цену.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В 90е полно было настоящего китайского. И других привозных, были бы деньги.

Я, к сожалению, очень люблю чай. Так что приходится заморочиться.

Автор поста оценил этот комментарий

обычно почти в любом городе до урала есть маленькие магазинчики с товарами из скандинавии. поищите, уверена найдете.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уверен, что в своей Москве я найду что угодно, но во-первых товары из Скандинавии тут будут дороже, чем в Скандинавии, где они тоже не пять копеек стоят, во-вторых не уверен, что чай, который не растет в Скандинавии вообще разумно покупать в магазинчиках с товарами из Скандинавии, в третьих мне бы не хотелось тратить на покупку чая больше 15 минут своего времени. Я могу своим друзьям из Китая ящик заказать, но мне бы хотелось просто зайти в магазин по дороге с работы и купить пачку.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
А дайте ссылку на чай пожалуйста откуда заказываете, хочется попробовать отличный чай.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы мне пишете? Я не заказываю.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не так понял, я думал вы из Китая с друзьями заказываете, не так прочел.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу попросить друзей привезти и они привезут. С собой в чемодане. Где они его будут покупать я понятия не имею, они Китай знают на три порядка лучше меня. Для других людей, я, естественно их просить везти что-то не стану.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да это понятно, да и я как бы через левых людей чай брать не буду,  вдруг там вовсе и не чай будет=)

Автор поста оценил этот комментарий

ну на это мне нечего возразить.

Автор поста оценил этот комментарий

о, а посоветуйте пожалуйста, какой берете чай и кофе? как раз туда еду в выходные

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

блин. знаете если я скажу то не уверена что вам подойдет мой вариант. я выбираю красивый) вот нравится мне коробочка- беру) у меня еще ни разу не было чтобы попался плохой чай или кофе. могут попасться те что не подойдут по вкусу, но некачественного не было.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ахах) ну я сама так выбираю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку