Экспериментальный пулемет TRW HIVAP

Здравствуйте, товарищи. Искал я тут давеча информацию по TRW HIVAP в интернетах, нашел немного и решил поделиться, вдруг кому интересно будет. Итак, начнем с начала.

В шестидесятых годах прошлого века СССР и США кроме прочего мерились еще и скорострельностью авиационных пушек. Именно в это время было сконструировано множество пушек и пулеметов по схеме Гатлинга, так как именно эта эта схема позволяет добиться необходимой скорострельности.

Экспериментальный пулемет TRW HIVAP Пулемет, Прототип, Trw hivap, Оружие, Длиннопост

Скорострельность подобного оружия обычно не превышала 6000 в/мин, т.е. 100 в/сек. И, на мой взгляд, это достаточно много.

Но конструкторы из TRW Ordnance Systems так не считали и к 1969 году свет увидело  творение сумрачных американских гениев.

Экспериментальный пулемет TRW HIVAP Пулемет, Прототип, Trw hivap, Оружие, Длиннопост

Это восьмиствольное чудо способно стабильно выдавать 30000 в/мин, с перспективой разогнать скорострельность до 60000 в/мин!  Только вдумайтесь - за секунду пулемет выпускал 500 оперенных стрелок калибра 7,87 мм! Стрельба велась одновременно с двух противоположных стволов, соответственно подача патронов велась одновременно из двух лент. При использовании обычных патронов невозможно обеспечить надежную подачу боеприпасов с такой скорострельностью, поэтому в TRW было решено использовать патроны Traund.

Экспериментальный пулемет TRW HIVAP Пулемет, Прототип, Trw hivap, Оружие, Длиннопост

Эти патроны сконструировал Дэвид Дардик для своего револьвера и именно их форма была максимально оптимальной для использования в многоствольном скорострельном оружии. Патроны, выполненные из пластика, снаряжались  подкалиберной стреловидной пулей калибра 7,87 мм  в кожухе.

Экспериментальный пулемет TRW HIVAP Пулемет, Прототип, Trw hivap, Оружие, Длиннопост

Изначально система подачи боеприпасов была реализована на основе тканевой ленты, которая приводилась в движение приводными роликами. Но расчеты показали, что эты система обеспечит скорострельность до 350 в/сек, да и тканевая лента не вызывала доверия в плане надежности. В итоге инженеры решили использовать пару лотков с емкостью по 100 патронов каждый и конвейерной подачей. Именно эта система использовалась во время демонстрационных стрельб.

Экспериментальный пулемет TRW HIVAP Пулемет, Прототип, Trw hivap, Оружие, Длиннопост

Пулемет оснащался отдельным электромотором, приводившим в движение все механизмы. Двигатель мощностью 60 л.с. мог раскрутить блок стволов до скорости порядка 1875 оборотов в минуту.

В 1970 году было устранено большинство проблем пулемета, связанных с выходом из строя некоторых деталей от высокой нагрузки. В этом же году пулемет был продемонстрирован армии США и иностранным представителям. Но, не смотря огромную скорострельность пулеметом никто не заинтересовался, видимо из-за стоимости как пулемета, так и боеприпасов.

Оружейная лига

5.2K постов22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
По схеме уже стало понялно что он будет нереально дорог. И нецелесообразен.

Вот чем стоит интересоваться.

Разработчик: Тульское КБ приборостроения (В.П.Грязев и А.Г.Шипунов)
Страна: СССР
Начало разработки: 1965 г.
Принятие на вооружение: 1974 г.

Разработка шестиствольной 23-мм пушки АО-19 (ТКБ-613) в Тульском КБ приборостроения велась параллельно с 30-мм пушкой АО-18. Работы возглавлял В.П.Грязев. Общее руководство осуществлял А.Г.Шипунов. Общая схема пушки аналогична АО-18А (ГШ-6-30А), но вместо пмевматического стартера применён кассетный пиростартер. Наземные испытания прошли в конце 1965 года. Серийное производство организовано в 1972 году. Принята на вооружение в 1974 году под обозначением ГШ-6-23 (9А620).
Пушка предназначена для поражения как наземных, так и воздушных целей (включая крылатые ракеты). Устанавливается на самолётах МиГ-31, Су-24.

Пушка ГШ-6-23 выполнена по многоствольной схеме автоматики с вращающимся блоком стволов. Стволы с затворами собраны в единый блок и вращаются в неподвижном кожухе вместе с центральной звездой. Затворы, скользящие в продольных направлениях центральной звезды, совершают возвратно-поступательное движение. За один оборот блока стволов каждый из затворов осуществляет перезаряжание, а из стволов последовательно производятся выстрелы. Блок стволов и связанные с ним механизмы совершают непрерывное движение в течение всей очереди. Разгон блока стволов осуществляется пиростартером газопоршневого типа с использованием штатных пиропатронов ППЛ. Работа автоматики пушки основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых из стволов через газоотводные отверстия в газовый двигатель. Управление стрельбой — дистанционное от источника постоянного тока напряжением 27В.

На базе ГШ-6-23 создан модифицированный вариант ГШ-6-23М (9А-768). Пушка предназначена для вооружения самолетов. Устанавливается на самолете Су-24М. Выполнена по многоствольной схеме автоматики с вращающимся блоком стволов.

Разгон блока стволов для стрельбы из пушки осуществляется пиростартером газопоршневого типа с использованием штатных пиропатронов ППЛ. Работа автоматики пушки основана на использовании энергии пороховых газов, отводимых из стволов через газоотводные отверстия в газовый двигатель. Управление стрельбой — дистанционное от источника постоянного тока напряжением 27В. Пушка может изготовляться в 2-х вариантах: со звеньевым питанием или беззвеньевым.

Для стрельбы из пушки ГШ-6-23М используются 2З-мм патроны с осколочно-фугасно-зажигательным и с бронебойно-зажигательно-трассирующим снарядами (масса снаряда 200 г). Патроны аналогичны пушке ГШ-23.

Модификации:
ГШ-6-23 (АО-19, ТКБ-613, 9А620) — базовая.
ГШ-6-23М (9А768) — модернизированная. Темп стрельбы увеличен до 10000 выст./мин.

ТТХ:

Калибр, мм: 23
Длина, мм: 1400
Ширина, мм: 243
Высота, мм: 180
Длина ствола, мм: 1000
Масса, кг:
-пушки: 73
-снаряда: 174
-патрона: 325
Темп стрельбы, выст./мин: 8000
Длина непрерывной очереди, выст: 50-300
Начальная скорость снаряда, м/с: 700
Количество пиропатронов, шт: 10
Боекомплект, патронов: 260 (400).
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (37)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Почему этим?

раскрыть ветку (25)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело когда пулемет 7мм выпускает сто выстрелов в сек, а тут пушка 20мм 100 выстрелов в сек, чуешь разницу?

раскрыть ветку (21)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже задумался. Ведь 7 мм патрон явно имеет относительно малый импульс, и не пробьет банально лист брони какого-нибудь БТР или подобной техники. Ведь для повышения скорострельности явно пороховой заряд уменьшили, чтоб ствол и прочие узлы меньше изнашивались. А вот 20 мм уже посерьезнее будет. Там и скорострельности такой не надо. Тут уже скорее точность нужна. )))

18
Автор поста оценил этот комментарий

Патрон 20мм при попадании практически в любую часть тела обеспечит смертельный выстрел/смерть от болевого шока, так же он может обеспечивать уничтожение легкобронировнной техники в отличии от традиционного 7мм патрона.

1
Автор поста оценил этот комментарий

От таких пушек, как правило, подранков не бывает.

Иллюстрация к комментарию
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да и раз уж на то пошло, Авэнджэр тоже 100 пуль в секунду выпускает, хотя он 30мм калибром.

раскрыть ветку (3)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Авэнджэр тоже 100 пуль в секунду выпускает

Темп стрельбы: 1800—3900 выстр./мин


Хуево у тебя с математикой что-то.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Тут типа у человека 30000 в/мин тоже 100 пуль в секунду и 8000 тоже 100 пуль в секунду. Я тоже тактикой пошел.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да и не 20мм на 23мм будь здоров. Эти снаряды последний версий пробивают какой нить М60 в борт с 400м спокойно:) Эх, такую бы пушку в "Тундру":)

ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум, потому что реально использовали :)

Автор поста оценил этот комментарий
Масса залпа.
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий

Эта дакка не остановит самолёт в воздухе?)

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
...пилоты-испытатели отмечали при стрельбе из таких пушек эффект ручника, потерю скорости и риск сваливания в штопор.
4
Автор поста оценил этот комментарий

Эта дакка создана чтобы самолет не разворачиваясь спиной к врагу мог вернуться на аэродром

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Инженерный шедевр :)

Автор поста оценил этот комментарий

Таблица ТТХ ( вами приведённая)


Масса кг

пушки 73 (кг)

снаряда 174 (кг) (?)

патрона 325 (кг) (?)


Выходит БК весит 84 тонны!!!!!

Какой самолёт можно вооружить

таким монстром?! (1-й вопрос)

В какой школе вам преподавали

арифметику? (2-й вопрос)

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Серьёзно? Ты так глуп?
1. Сушки да Миги летают с этим монстром
2. В 21 школе.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю, что Сушки и Миги вооружены пушками ГШ, только не весит их боекомплект 80 тонн!

Почитай внимательно свой пост и мой ответ и взвесь кто из нас ДУРАК в данном случае! Не может снаряд ГШ весить 174 кг! И умножь вес патрона, указанный тобой в ТТХ пушки на количество патронов в БК. Самолёт весит вполовину меньше. Дошло?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В сарказм ты плохо, я понял. Про кг и гр я сразу уловил, но редактировать коммент можно только в течении минуты, я проебал вспышку так сказать. Все, абсолютно все упустили этот момент и только ты по прошествию лет доебался. Далее дурак это сушество глупое которое плохо мыслит и думает лишь прямолинейно (встать=встать, идти=идти. Существуют опечатки и у меня нет выпускающего редактора для их контроля и исправления). Я надеюсь изза моей ошибки и твоей прямолинейности мышления ты с инфарктом не сляжешь?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот! Так сразу бы и сказал, а то в бутылку полез, "дураками" стал разбрасываться! Инфаркт мне не грозит, сердце тренированное. Если мышление точно направленное, то оно должно быть "прямолинейным", иначе промах!  А то, что я "доебался", то виноват не я, а моя цепкость взгляда и аналитичность мышления поскольку я 50 лет, как инженер. Кроме того я с детства увлекался авиацией и у меня полная подшивка журнала "Мировая авиация".

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Мои слова глуп, твои дурак.
А в чертежи исправления невносил? А архив тебя потом переделывая копии для цеха не поносил? Меня да!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А твои слова - " дурак это глупый, прямолинейный человек". Знак равенства. Я чертежей не делал. Пока был в работоспособном состоянии чертежи только читал и строил объекты, ну и затем администрировал, когда подрос. Мы с вами инженеры разной направленности и разных народно-хозяйственных комплексов.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку