Экспериментальный пост

Вчера, в этом треде, мы договорились о следующем эксперименте.


Формулируем вопрос, сильнее всего беспокоящий моего собеседника. В данном случае вот такой:


Что может сделать психолог с тревогой, страхом и переживанием клиента, если они реально обоснованы?


Я открываю на форуме b17 тему с этим вопросом и собираю мнения психологов (успешно выполнено).


Далее те из них, которые покажутся наиболее интересными, публикую здесь. Эту часть обещания выполню сейчас.


Ответ №1:


Это может говорить о неосознанном выборе жить в тревоге. Ведь если что-то не переносимо, то это меняют.


Ответ №2:


Тогда тут вопрос выбора приоритета, что важнее, привычки и получение удовольствия от того, как он ими (привычками) пользуется, или тревога по поводу возможного ущерба от этих привычек.


Ответ №3:


А что отвечать - нужно переживать, раз реально обоснованы.


Ответ №4:


Получается, что в данном случае снижение тревоги не особенно в интересах этого человека, поскольку она напоминает ему о реально существующей опасности.


Ответ №5:


Похоже, что тема вообще не про тревоги и страхи, а про конфликт мотивов.


Ответ №6:


1. Порадовалась бы за клиента, что у него психика работает отлично, и на сигнал опасности (реальный) реагирует соответственно - страхом.

2. Прояснила бы, что за мысли и чувства стоят за "переживанием" клиента, то есть, что он думает (в глубине души) по поводу ситуации.

3. Далее, если ситуация неизбежна и возможности отказаться от действия у клиента нет (например, операция с высокими рисками и пр.), то дальше - нужно искать ресурсы, например, ценности ради которых человек будет действовать преодолевая свой страх.


Ответ №7:


Психолог не делает что-то с тревогой клиента. Он помогает клиенту осознавать ее причины, формировать к ним свое отношение и делать выбор в пользу того или иного разрешения ситуации, которая тревогу запускает. Тревога - это остановленное возбуждение.


Ответ №8:


Это очень напоминает ловушку для психологов: "Ты мне помоги так, чтобы я ничего в жизни не менял". Тут есть две стратегии действий (наверное, даже больше, но я вижу два варианта):

1. Возможно, тревожность - это повод обратиться к психологу, а запрос в чём-то другом. Проясняя ситуацию можно выйти на то, что стоит за этим вопросом.

2. Работать с внутренним конфликтом. Одна часть делает "опасные" вещи, другая - тревожится. Каждая из этих частей имеет свои потребности и право быть услышанной и понятой.


Вот такой спектр мнений. Если подход вам понравился, можем прибегнуть к нему еще.

Психология | Psychology

19.7K постов58.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Было бы интересно узнать, кто есть 6 психолог. Я б пошла к нему на приём.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Павловская Александра Викторовна, можете нагуглить.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку