Эксперимент (экватор)

Начало Эксперимент

Всем добрый день. Вот и наступил экватор эксперимента. Первые пару дней было очень некомфортно психологически. Словно в один момент тебя лишили всего и ничего нельзя себе позволить.

Как я писал ранее, перед началом я заправил авто на 1432,64 р и купил продуктов на 770,26 р. Сразу хочу пояснить что нет цели покупать самые дешёвые продукты, а распределить средства без вреда для здоровья и падений в голодные обмороки. Очень понравился совет о покупке целой курицы, который вызвал огромное желание все бросить и приготовить её чтобы сразу же съесть. Но так как она мне была пока не нужна я купил ещё филе рыбы на 268р.

Второго февраля немного подвело здоровье и пришлось оставить аптеке 295 р. На первую неделю я приготовил курицу и рыбу, чередуя рис, гречу, макароны. По утрам овсянка.

3 февраля оператор с другими правилами взял 400 р на оплату. Домашнего интернета у меня нет. При необходимости раздаю со смартфона, там безлимит.

6 февраля пришёл счёт за газ на 203,77р. Счетчика нет, начисляются на одного человека за плиту и колонку.

И чтобы долечить кашель оставил аптеке 99,5р.

В пятницу 7 февраля прочитав максимум комментариев я оставив в супермаркете 1062р купил целую куру, 2,5 кг картофеля, лук и морковь, горох, макароны, три десятка яиц, молока. На выходных сварил гороховый суп, и по совету читателей остальные части курицы разделил и приготовил на вторую неделю. Кроме того побаловал себя в выходные бананами, мандаринами и лимоном на 295р.

10 февраля принесло мне счёт на капремонт 341,96р. 12 февраля я купил ещё курицу и упаковку чая на 437,39р.

И пятница 14 февраля принесла мне счёт за отопление на 1652,88р.

Предварительный итог на 15 февраля:

Бенин 1432,64

ЖКХ 2663,61

Аптека 394,5

Телефон 400

Продукты 2832,65

Всего: 7723,4 рубля.

Ещё ожидаю последнюю квитанцию где будет вода, телевидение и т.д. примерно на 1500р. Надо заправить авто. В остатке продуктов ещё полпачки риса и гречи, пачка макарон. 16 яиц. Около 2 кг картофеля, лук, морковь.

Надо добавить стоимость средств гигиены.

Шампунь, паста, гель для бритья, бумага, станок, средство для сантехники, для мытья посуды. Это около 700 рублей.

С начала месяца потратил 34 кВт электроэнергии, 2 кубометра воды. (только холодная с газовой колонкой).

Впереди ещё полмесяца и надежда что все получится...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
26
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем это нужно? Понятно что прожить можно, вопрос в качестве. В расходах есть бензин, но почему-то не включена одежда, нет расходов на досуг/хобби, жизнь не тюрьма, какое-либо занятие необходимо, так можно прожить месяц. А если 6? К тому же необходимы хоз товары, те же лампы, которые перегорают, не забудем про налоги и пошлины, например за выдачу нового в/у, налог на недвижимость и прочее. Непредвиденные расходы тоже необходимо учитывать, даже будучи самым везучим все равно человек что-то разбивал, рвал, терял. Минималка - это не прожиточный минимум, это выживаемый минимум, можно так и переименовать.

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий
С маленькой зарплатой к сожалению нет денег на досуг и хобби, а одежда покупается раз в полгода к сезону, и то не вся бывает. Большая часть уходит на еду и услуги жкх.
5
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё у людей бывают дети. И тогда + еда, одежда, фрукты, вкусняшки, игрушки, книги, кружки.....и пр. Но на них вообще нигде ничего не заложено
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если зарплата на уровне прожиточного минимума, о каких блин детях идёт речь

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Имеете в виду, что людям с низким доходом не стоит иметь детей? Согласна, не стоит. Но бывает и так, что доход снизился до минимума тогда, когда дети уже есть. Если бы у экспериментатора на балансе был ребёнок, эксперимент бы не состоялся. Но это так, риторика..
Автор поста оценил этот комментарий
Как это не заложено? Сейчас посмотрела. В продовольственной корзине ребенка 118кг фруктов на год. У взрослого 60кг. Непродовольственные товары вообще по правилам не считаются. Просто берется две минимальные продуктовые корзины. Потому, хотите памперсы берите, хотите игрушки. Но суть минималки ведь в выживании, а не в обеспечении нормальной жизни. Для этого уже нужны дополнительные средства.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не все тратят деньги на досуг/хобби. Несмотря на то, что сейчас у меня неплохая зп, я считаю траты на кино/кафе/етц ненужной херней. Лучше эти деньги отложить на бенз/ремонт машины, или шмотку купить, но точно не отдавать за бесполезный фан.
Автор поста оценил этот комментарий

Зато я на машине с комфортом, а не в скотовозке. Вот такая странная логика - жрать говно, ходить в тряпье, но на машине.

На минималку в одного прожить реально, хоть и очень скромно. Но вариант я заправил тачку на 1500 и купил еды на 700 - как бы намекает о приоритетах.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да он просто казачек засланый из единой.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
КазачОк
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку