2241

Эксперимент: тухлая курица и Роспотребнадзор (часть 1)

Курица исчезла, но магазин остался без наказания, так что буду информировать вас о том, как Роспотребнадзор относится к своим обязанностям.

Во-первых, хочу сказать огромное спасибо всем подписавшимся. Когда число подписчиков из 9 превращается в 580, это... шокирует) Надеюсь оправдаю ваше доверие))

Во-вторых, еще одно огромное спасибо всем, кто голосовал за индивидуальную награду) Эта серебряная курочка — исключительно ваша заслуга, "press f to pay respects")

Эксперимент: тухлая курица и Роспотребнадзор (часть 1) Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Фотография, Роспотребнадзор, Длиннопост

Ну и к делу. 11 августа было подано официальное обращение в Роспотребнадзор о проверке магазина. Судя по полю "Факс", кто-то еще пользуется этими динозаврами в 2018.

Эксперимент: тухлая курица и Роспотребнадзор (часть 1) Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Фотография, Роспотребнадзор, Длиннопост

На самом деле я сомневался, что обращение примут, по причине "Что за ссылки ты нам скинул, факты давай! Переписывай все и скидывай фотки по одной!", но с этим проблем не было.

13 августа. Спустя 2 дня обращение было зарегистрировано. Почему только спустя 2 дня - без понятия. Бюрократия в действии? Ну не важно, значит винтики завертелись, работа пошла, магазин совсем скоро ждут проверки и штрафы и все такое прочее!

А вот и нет. 16 августа приходит вот такое письмо. В passport-e просто какой-то непонятный код...

...а вот в пдф-ке официальный ответ. Почему-то всем на свете удается со мной связаться по телефону, а вот Роспотребнадзору - нет. В общем, дозвониться они до меня якобы не смогли, я к ним не пошел, потому что находился в другом городе, да и письмо их прочел только 22 августа, по той же причине.

23 августа, звоню по указанному номеру. Ожидал настойчивого приглашения в гости, но все решилось по телефону, довольно приятная дама расспросила о деталях, было заметно, что дело ее явно заинтересовало. Очень интересовалась, почему я решил, что на всех снимках одна и та же курица, а я почувствовал себя полным идиотом, рассказывая ей про стрелку из зеленых приправ) Она вроде как даже поверила мне и... Роспотребнадзор не начнет проверку!

Это дело меняет квалификацию на "угрозу жизни и здоровью" и теперь Роспотреб будет готовить материал и согласовывать его с прокуратурой, а уже прокуратура решит, есть ли в данном случае угроза жизни и здоровью и стоит ли проводить проверку. Если что, разговор записан. Ну и в целом — срок рассмотрения увеличился до 30 дней)

Я не удивлюсь, если через 30 дней, когда они все же направят одинокого клерка на проверку, мне на почту придет ответ "курица не обнаружена, мы бдим, будьте спокойны". Вот пока как-то так.

Ну и бонус, цена снова упала) А цыпленок в лотке справа собирается сбежать.

Найдены возможные дубликаты

+33

Мне кажется мерчандайзеры (ну или кто там этим занимается) разводят ТСа, каждый день кладут новую курицу и украшают её как ту, что была в первом посте :-D.

раскрыть ветку 5
+4

Ага, с пинцетами сидят и приправки выкладывают так, как было на прошлой курице.

0
И запах искусно подделывают
раскрыть ветку 3
0

Тс про запах ничего не писал

раскрыть ветку 2
+222

Через 30 дней сама курица будет жалобы писать уже. Из какого-нибудь салата.

раскрыть ветку 19
+69

Из какого-нибудь "удачливого" потребителя.

раскрыть ветку 7
+49
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 5
0

Из какого-нибудь "удачливого" потребителя

на цинковом столе.

+22
Интересно, кому этот не захороненный по всем куриным обычаям трупик будет писать? В ЕСП Кур, комитет по куриным правам ГА ООН, СпортКурЛото?
-----
было "Рита, верни камеру",
будет "Перекресток, похорони курицу"
раскрыть ветку 1
+8

Сначала будет пост а Куркабу.

+8
Да не будет никто искать именно эту курицу, возьмут на микробиологию имеющуюся на момент проверки курицу, проверят документацию, как контролируют сотрудники магаза сроки годности и условия хранения (в основном даже журналы сотрудниками не заполняются, не говоря уже о непосредственном контроле продукции), проверят маркировку, возьмут объяснительную с персонала о том как они контролируют сроки годности готовой продукции (где ответственный за это напишет какую-нибудь лажу, а рпн, приложив эту объяснительную к протоколу, напишет:"нарушение подтверждается объяснительной Такого Такойтовича, ответственного за сроки годности и реализации", проверят наличие и соблюдение программы производственного контроля (если она вообще у них есть), способы утилизации не реализованной продукции. В принципе, в данной ситуации найти нарушения и притянуть магаз не сложно. Будут проверять все что могло способствовать допущению реализации некачественной продукции.
0
И просить выпустить на волю
0
На деревню дедушке
В курятник бабушке
0
А что за символ на Аве? Похоже на Инь и Янь. Сори за оффтоп
раскрыть ветку 4
+7
Триксель) он же эмблема БДСМ)
+1

Сендзюцу (яп. 仙術, досл. "Техника Мудреца") — особая область техник, которая позволяет пользователю ощущать и накапливать природную энергию. Практиканты сендзюцу учатся вбирать её в свое тело, смешивая со своей собственной чакрой. Это позволяет им достичь создания новой, более мощной формы своей чакры в своем теле, так называемой "чакры сендзюцу" (яп. 仙術チャクラ, сэндзюцу чакура).

раскрыть ветку 2
-3
Из салата не будет) салаты делают на отдельном производстве, а потом развозят по магазинам)
+21

В xml электронная подпись

раскрыть ветку 1
0

нет у нас в роспотребе эп на обращениях, пока что.

+43

Вот вроде окончание рабочего дня, обычно жрать охота, при виде еды - особенно.

А тут смотришь на вот ЭТО страшное из Перекрестка и вообще аппетита почему-то не появляется ))

раскрыть ветку 3
+33

Та не, курица то вполне ничего так, если не знать сколько ей и что с ней до тебя делали...

...

Блин, чет написал и засомневался, о птице разговор или...

раскрыть ветку 2
0

Вполне может и о птице.

раскрыть ветку 1
+79

Офигеть ты настойчивый!! Молодец)

раскрыть ветку 10
+105

Просто магазин в соседнем доме. На 2 дома дальше — и лень бы победила

раскрыть ветку 8
+34
Тоже недалеко живу и сразу понял, что этот магазин на театре кукол, регулярно там закупаюсь. Недели 1,5 назад заходил чтоб увидеть эту уфимскую достопримечательность в живую, но увы и ах - успела сбежать)
С твоих постов решил, что в этом магазине теперь буду покупать только ту товарку, которой нет в другой сетке, и уж точно не брать готовую продукцию.
Так что наверное должен сказать тебе спасибо за твою наблюдательность)
раскрыть ветку 3
+8

Вы бы ещё нашли контакты какого нить топа с перекрёстка, и письмецо написали с перечислением тех кто с вами связывался а потом йух забил. Так, чтобы знали кто им анальные кары обеспечивает.

-11

А что если ты сам там работаешь и решил всех затроллить?

раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+16
По моему это не он настойчивый, а магазин. У них как игра в гляделки, кто первый сдастся. И судя по всему, магазин сдаваться не намерен)
+10
Капец,так это в Уфе что ли было?Слежу за этой историей и думала что вы просто какой то наблюдательный житель мск.Мне кажется если вам у нас в городе с нашими то доблестными органами власти удастся чего то добиться,медаль нужно будет давать.
раскрыть ветку 2
+5

Да, Уфа) Ну мне как-то удалось добиться закраски граффити на стене театра кукол через официальные источники, может и тут что-то получится)

раскрыть ветку 1
+1
© Сергей С., Санкт-Петербург. ;)
+9
Кажется, у "Перекрестка" есть проблемы с контролем качества. Пару дней назад купил в одном из магазинов сети просроченное печенье. Пока ждал на кассе возврата денег, сходил нашел на стеллаже ещё 4 пачки просроченного (и это ещё не весь стеллаж перебрал). А ещё ранее купил салат там и чуть не траванулся, он таким горьким был, что пиздец. Написал им жалобу на сайте с требованием исправить ситуацию и отчитаться. Заявку приняли и обещали рассказать, что сделали по итогу моего обращения. Жду. Если ситуация хоть раз ещё повторится, будут платить штрафы за нарушение двух законов, как минимум.
раскрыть ветку 12
+7
А может надо сразу чтоб платили? И если я бы траванулся, то не пошёл бы в этот магазин, а это снижает вероятность второго раза, за которое они будут платить штрафы.
раскрыть ветку 5
+1
Жаль, что нет возможности подзаработать на этом хоть каких-нибудь бонусов или скидочную карточку. Про деньги я уж молчу.

Случайно вытащил недавно куриные крылышки в гипермаркете Магнит (это такой гигантский который) с датой окончания срока годности полгода назад (!!!). Ну и что с ними делать? Положил назад...
раскрыть ветку 2
+1
Наверно, надо. Но у меня нет много свободного времени, чтобы быть нагибатором всех магазинов, где я встречаю просрочку. Кроме того, я считаю, что надо давать им шанс исправить ситуацию. Не знаю, по какой причине сотрудники этого магаза проебались, но над надеюсь, что их служба качества, если есть такая, нагнет сама кого следует.
раскрыть ветку 1
+2

Поэтому я всегда покупаю печенье только в заводской упаковке. Смотрю на дату, конечно. И вообще, стараюсь закупаться в одном и том же магазине каждый день. Так можно отследить, когда приходят новые поступления, увидеть, как ТС, тухлятину, которую пытаются продать со скидкой итд.

раскрыть ветку 2
0
Я в разных "Перекрестках" закупался сотни раз и нигде проблем в виде просрочки не было до этой недели. Когда все хорошо, начинаешь расслабляться и перестаешь бдеть в полную мощь, хотя всякую молочку я проверяю на срок годности уже на автомате. Но, видимо, даже в проверенных магазинах надо быть начеку.
раскрыть ветку 1
0

Мы в перекрестке (недавно открытом в мск взамен старого седьмого континента) решили взять недорогой свежий тортик. На кассе он оказался на 140р дороже. Но самое хуевое оказалось дома, он нихуя не свежий, а дата перебита.

раскрыть ветку 2
0
Это на Бутырке который? Там я тоже закупался не раз, вроде норм было. Кстати, в "Седьмом континенте" ни разу просрочку не встречал, моя статистика этой сетью не была испорчена) Дорогой только, блин, магаз.
раскрыть ветку 1
+8

не удивлюсь, если курочка все еще там. в каком-нибудь салатике нашинкованная!

раскрыть ветку 3
+2
Да не, она уже в инфекционном
раскрыть ветку 2
0
Бактерии жрет?
раскрыть ветку 1
+8

очередное доказательство, что готовую еду покупать в супермаркетах - гиблое дело.

+5

Работаю в роспотребнадзоре в Кемерово, пусть техником-программистом но кухню знаю.

И так по поводу долгой регистрации обращения, на регистрацию по закону отводится 3 дня и 30 дней, с момента регистрации, на ответ(в случае если нет продлений). Если не ответят в срок нужно писать в прокуратуру и тогда им дадут по голове, минимум штраф должностному лицу в размере 10 т.р. что при зарплате 15-17 т.р. весьма существенно.

По поводу "Обращение и заявление не позволяющие установить лицо...." - это действительно так. Рекомендую подавать обращения через сайт Роспотребнадзора petition тчк rospotrebnadzor тчк ru с авторизацией через ЕСИА (Госуслуги), тогда роспотреюнадзор может провести проверку.

раскрыть ветку 8
0

Так на первом же скриншоте видно, что обращение создано через указанный сайт и есть замазанный ЕСИА OID.

раскрыть ветку 1
0

либо его учетная запись ЕСИА не подтверждена в МФЦ и поэтому ее не принимают, либо товарищи из роспотребнадзора нарушают и тогда прямая дорога в прокуратуру.

PS я регестрировался в есиа когда еще пароли по бумажной почте присылали. так что меня верификация аккаунта не коснулась

-1

А можно вопрос?:) купила пастилу недавно а там оса дохлая под плёнкой заводской, что делать в таком случае?

раскрыть ветку 5
0
А чья пастила? Надо же знать, что лучше не покупать. Осы - это больно.
раскрыть ветку 4
+5

Я так давно не был на пикабу, что не прочитав пост, сначала подумал, что наконец-то дали ачивку тому чуваку, который куриную голову в банке держит, а увидев в заголовке упоминание Роспотребнадзора изрядно забеспокоился.

+11
Отличная награда, так держать.
+17

Етить, как же всем похер...

Но мне кажется, все таки, ты зря не указал фото именно тогда, когда курица лежала и дело развернуть, хз

раскрыть ветку 7
+24

А что бы изменилось? Смотри, ее убрали за 5-6 дней. Даже если бы я в самый первый день отправил запрос в Роспотреб, к моменту их реакции курица бы уже пропала

раскрыть ветку 6
+9

И вообще ее купить надо было - тогда бы покруче закрутить мог!

раскрыть ветку 4
+3
курица в любом случае пропадет при проверке, потому что....внимание...роспотребнадзор предупреждает о том что он будет проводить проверку, бадабумс
+4

Непонятный текст в паспорте это электронная подпись. Не обращай внимания

раскрыть ветку 1
0
Это тело скрипта вируса, зашифрованного по новейшей блокчейн технологии. Жаль, что оно никому не нужно и не работает 😎
+3

Ооо! Да у нас в Уфе видимо нормы СанПина считаются какой-то сатанинской книгой! Недавно в одном недешевом кафе на Пр. Октября, я полюбопытствовала у менеджера - чё это мне повар десерт накладывает голыми руками, мороженое с ложки ногтями отскребает и пальцем грушевую карамель выкладывает по тарелке? На меня посмотрели как на идиотку и сказали что перчатки - это вообще-то мнимая защита, херня мол это все, а руки у повара чистые 🤨 Занавес.

раскрыть ветку 2
0

Они правильно сказали)   Перчатки никто не будет менять после каждой манипуляции. + когда вроде как одеваешь перчатки, руки можно не так часто мыть, ну а че, я ж в перчатках.  Перчатки сами хранятся хрен пойми как.

Руки помыть с мылом проще. И НОРМАЛЬНЫЙ, ответственный повар моет руки  очень часто.

Проблема в том, что это только от самодисциплины зависит. Никак это не проконтролируешь.

раскрыть ветку 1
0

Есть ведь одноразовые перчатки, одел - приготовил - снял - выкинул нахрен 😄 даже в самой обычной забегаловке мне так шаурму делали, ну вот правда!

+3
Учитывая количество жалоб, которые поступают в РПН, то немного странно ожидать от них, что реакция будет оперативной. Сегодняшняя служба - это далеко не то, что было лет так 15-20 назад, их очень сильно ужали, с проверками теперь всё не так однозначно. Если раньше представитель роспотреба мог зайти в любую точку, предъявить удостоверение и тут же выписать все необходимые предписания, то сейчас такой номер не прокатит от слова совсем. И с каждым годом всё становится только хуже. Так что, это немного не про то, что они там сидят и работать не хотят. Следуют букве закона - не зря у них в штате дофига юристов.
+5

press f to pay respects

раскрыть ветку 2
+1
-1

ОЗОН ГАЗОН ОЗОН ГАЗОН ОЗОН ГАЗОН ОЗОН ГАЗОН ОЗОН ГАЗОН ОЗОН ГАЗОН

+2

Была практика в роспотребе. Для внеплана требуется веская причина, например пищевое отравление. А для плановой нужно согласие прокуратуры, все верно. А так-так работают зачастую там люди в возрасте, то и работа движется крайне медленно. Сейчас роспотребнадзор крайне сжат в своих полномочиях. Например им запретили гнобить мелкий бизнес и они беспределят по полной по причине безнаказанности. Роспотребнадзор не работает не по причине того, что ему плевать, а по той причине, что им не дают. О тех же плановых проверках уведомляют за год и согласовывают проверку опять же с прокуратурой. Да и тем у кого будет проверка отправляют, что именно будут проверять.

+2
Блин, я думал это тот чувак с головой курицы в банке, ну вас
+2
Я как то раз купила курицу в Перекрестке. Судя по цене она из золота, а по вкусу из другого, мы ее так и не съели, судя по всему правильно сделали.
+3

Про промедление в два дня и ответ только 13-го - выходные были. Госструктуры, чувак, это норма(

+3

Мож хоть ссаными тряпками закидать, но, ИМХО, ачивки ты не заслужил. 4 поста про курицу, очередной "беспридел, произвол, хватить эта терпеть!1", и сам по факту ничего не сделал. Топите

+1
В Воронеже один дед очень хорошо подрабатывает на пенсии, покупая тухляшку. Все фотает, потом обязательно вызов скорой, жалобы на боли в животе, потом иск в суд, ходит в суды, как на работу. Всегда сетевики предлагают заключить мировое соглашение на его условиях,а кто не предлагает, сильно на деньги попадают. Молодец, я считаю.
раскрыть ветку 2
0
Я предсказываю, что не пройдет и пяти лет, как появится "американская" система, когда любой инцидент можно будет конверсировать в вызов летучего адвоката с оформлением бизнес-решения по "компенсации".
раскрыть ветку 1
0
Не не, адвокатское лобби у нас в стране сильное, не допустят!
+1

Короче говоря, пока неповоротливая госмашина раскачается, можно эту курицу хоть по 2 недели продавать. Фото явно не прокатят как доказательство просрочки - надо брать с поличным, то есть с просрочкой.

+1
Молодец, чувак!!! Чем же закончится
+1
А помидорка мир захватывает.
+1

сейчас ни одну проверку без согласования с прокуратурой не провести

все правильно делают и если курицу не найдут, то уж найдут за что вздрючить

раскрыть ветку 6
+3

ЕСЛИ прокуратура решит, что стоит проводить проверку

0

с прокуратурой согласуют только плановые проверки.

раскрыть ветку 4
0

К сожалению, нет.

0

все проверки согласуют с прокуратурой. В едином реестре проверок генпрокуратуры даже поле есть для заполнения, где прокуратура ставит визу (согл/несогл)

раскрыть ветку 2
+1

Бляя, я всю жизнь питаюсь в разных супермаркетах России и СНГ теперь больше не ногой, ну и пиздец однако у них творится

+1

Поздравляю с ачивкой.

раскрыть ветку 3
+2

Спасибо)

раскрыть ветку 2
0

Теперь ты пикабушный Лерой Дженкенс и у тебя есть серебряная курочка.

раскрыть ветку 1
0
Жду продолжения истории про курицу, как выхода новой любимой книги.
0
"Судя по полю "Факс", кто-то еще пользуется этими динозаврами в 2018." Ха да на заводах без факса ни одно дело не решается! - Пришлите по факсу, а то когда скан распечатываю печать бледная! Например. Да у нас на заводе телетайп убрали только в 2015!
0
Столько хая из за курочки. Начинающим реперам на заметку!!!
0

Жизнь куска курицы для меня интереснее, чем моя собственная жизнь.

Продолжай.

0
Её просто купили
0

Со мной нормально связывались по тел, так что твои проблемы)

Потом, прокуратура может отправить назад дело, значит может быть еще 30 дней....

0

Я хуею над нашими законами)))) Прокуратура занимается тухлой курицей))))

0
Щас направят в прокуратуру, они скажут, что угрозы жизни нет и закроют дело
0
"курица не обнаружена, мы бдим, будьте спокойны"(с)
у нас рядом с домом стоит призматрон рекламный. В летнюю жару что-то в нем ломается и призмы перестают нормально вращаться. Прокручиваются, издавая громкие щелчки с периодичностью минуты в 3. Днем за шумом улицы не слышно, но ночью (лето, все окна нараспашку) щелчки выбешивают. Написала рекламной компании - владельцу этой хреновины, а также в Роспотребнадзор, расписала проблему детально, приложила видос. Ответом мне было, что они приезжали, уровень шума замерили, все ништяк. Окей, вот только приезжали их замерщики когда владелец уже призматрон починил, а жарких дней больше не выдавалось. Вот и что делать ?
0

А вот так там разгружаются продукты и вывозится мусор.

0
Есть подозрение, что 11 августа была суббота, поэтому и приняли заявление 13 в понедельник.
0

автор из-за вас я перестал покупать в Перекрестке крылышки барбекю...

я их так любил... а теперь смотреть не могу...

А нельзя ли подать жалобу на роспотребнадзор?

только писать надо имхо позабористей -типа в магазине продают тухлую курицу, а РПН не реагирует, в результате ктонить может отравиться и даже сдохнуть.

раскрыть ветку 3
0

РПН не могут по закону организовать проверку по такой жалобе, если нельзя установить лицо, ее подавшее. Автору нужно было не направлять письмо электронной почтой, а обратиться через форму на сайте РПН с авторизацией через госуслуги.

раскрыть ветку 2
0

Все было сделано так, как вы говорите. Просто ответы приходят на почту

раскрыть ветку 1
0

По поводу "бюрократии в действии". Отправил ты заявление 11 августа, а это суббота. Не забывай, что они работают 5/2. Поэтому 13 августа в понедельник они приняли. Ничего криминального :))

0

У нас в стране факс является средством гарантированной доставки сообщения адресату с подтверждением, как и заказное письмо с описью, так что факс это афигенная вещь и не надо на них гнать, если не умеете их готовить :)

0
Знаем, плавали... Отписка будет. Роспотребнадзор та ещё контора.
0
Подскажите, товарищи, а сколько может храниться на витрине выпечка?) Наблюдаю похожую картину в магазине возле дома.. также у круасанчика каждый день меняется бумажка с датой изготовления, а сам круасан не меняется)))
0

Зато у тебя есть курочка. ^_^

0
Я правильно понял что это фото курицы новое ,я вроде пост последний читал с ней недели две назад
раскрыть ветку 1
+3

Да, это вообще левая курица. Пост скорее о том, как работает Роспотреб. Спойлер: пока никак не работает.

0

@moderator, кстати, а в чём вы делаете ачивки?

-2

зря ты всё на пикабу освещаешь раньше времени. уверен, кто-то из магазина увидит этот и другие посты и заранее подготовится к встрече с прокуратурой.

раскрыть ветку 2
+6

вот на основе этого опыта с курицей - сильно сомневаюсь, что кто-то будет что-то делать.

0

В городе вроде 10 магазинов. Руководство не смогло за всё время освещения проверить их.

Похожие посты
1711

Знакомьтесь, кандидат на должность главы Башкортостана

«Я хозяин этих земель»: кандидат в главы Башкирии назвала армян, живущих в республике, «оккупантами»

Знакомьтесь, кандидат на должность главы Башкортостана Башкортостан, Армяне, Нацизм, Ксенофобия, Выборы, Видео, Длиннопост, Уфа, Политика

Рамиля Саитова — кандидат в главы Башкирии — нелестно выразилась об армянах, которые живут в республике. Все началось еще 19 июля, когда женщина увидела на улице несколько девушек, которые просто гуляли по парку. Она подошла к ним с вопросом: «Откуда в Уфе столько армян?». Это видео вызвало широкий общественный резонанс и вызвало массовые возмущения в соцсетях. Саитова утверждает, что девушки повели себя агрессивно по отношению к ней.

Армянки Каринэ Хабировой наслаждаются жизнью в Уфе, а башкорты тушат лесной пожар в Бурзяне. Откуда столько молодых армянок в столице Башкортостана Уфе? Их папы, братья и мужья пилят бюджет вместе с лжеглавой Башкортостана Радием Хабировым — Аветисян? Сколько мест в вузах Уфы получат в этом году армяне в ущерб местным жителям? Кто получит гранты и дотации? — возмущается женщина.

А накануне, 22 июля, Саитова записала еще одно видео. В нем она сообщила, что она «башкорт», а это, по мнению женщины, делает ее собственником родовых земель на всей территории Урала — от левого берега Волги до Тобола.

Я хозяин этих земель. Для меня республика — это один большой дом. Я гуляю по центру города в совершенно расслабленном виде, и я начинаю встречать в большом количестве мужчин цвет кожи — от серого, через фиолетовый, до черного. Просто разноцветные, бородатые, призывного возраста — 20–25 лет. Меня, как собственника этого дома, это крайне настораживает, потому что я чувствую, что это опасность и угроза. Это люди непонятно откуда, непонятно, в какой нравственной системе они воспитаны, непонятно, зачем они сюда приехали, явно не для того, чтобы процветала Башкирия, — отметила Саитова.

Политик заявила, что думала, что девушки приехали из какой-то арабской страны, и очень удивилась, что они армянки. Негодование у Саитовой вызвало и слово «толерантность», которое использовали девушки. Женщина говорит, что это медицинский термин, означающий отсутствие иммунитета.

— Это когда организм человека отказывается распознавать вредные, чужеродные элементы. Причем вредными являются все чужеродные элементы, когда организм отказывается их распознавать, — это означает, что он их не выводит, не предпринимает мер, чтобы от этих чужеродных элементов избавиться, а это означает смерть. Это, получается, их подготовили к роли оккупантов на чужой территории, — говорит Саитова.

Также женщина призналась, что в ее адрес стали поступать угрозы и сообщения со стороны армян.

источник
Показать полностью 1
6057

Ответ на пост «Причина переезда?» 

В ответ на пост Причина переезда?
Я родился и вырос в г. Уфа, респ. Башкортостан. Город является одним из 15 городов-миллионников России, между прочим. Но потом переехал жить в Москву.
Самые популярные вопросы при трудоустройстве и не только:

1. Уфа - это какая страна?
2. А у вас разрешение на работу в России есть?
3. Уфа - это же Казахстан?
4. Уфа - это там же, где Татарстан?

И ещё был случай. Коллега на полном серьёзе, с небольшой грустью в глазах и сочувствием в голосе, спросил меня однажды: вы же там в юртах живёте?

Ответ на пост «Причина переезда?» Уфа, Казахстан, Башкортостан, Татарстан, Юрта, География, Ответ на пост
105

Восход над поселком Симский

И всё-таки я не удержался и решил поехать встретить рассвет в близи охлебининских пещер, и совсем не прогадал. Мне очень повезло с погодой, потому что всю неделю до поездки туда было облачно и я переживал, что не увижу первые лучи рассвета, но проснувшись в 3:30 я понял, с погодой повезло! Дорога от Уфы заняла 40 минут и в 4:10 я уже занял место и ждал рассвет. На самом деле, мне предстоял ещё полный рабочий день с 8 утра, но встать в 3:30 было очень легко. После того как я встретил рассвет, я позавтракал и поехал на работу, рабочий день прошел быстро и похоже я на самом деле люблю рано вставать. Вот несколько фотографий с рассвета.

Восход над поселком Симский Уфа, Башкортостан, Восход, Длиннопост, Фотография, Красота природы
Восход над поселком Симский Уфа, Башкортостан, Восход, Длиннопост, Фотография, Красота природы
Показать полностью 2
82

Выбрался на природу после рабочего дня

Пикабушник @LoboLoboAlez навел меня на великолепное место рядом с Уфой, фото конечно не на рассвете, и нет той магии золотого часа

Выбрался на природу после рабочего дня Уфа, Природа, Панорама, Башкортостан, Длиннопост, Фотография
Выбрался на природу после рабочего дня Уфа, Природа, Панорама, Башкортостан, Длиннопост, Фотография
Показать полностью 3
1306

С малой пошли на дело...

В Башкирии сегодня утром работники супермаркета поймали мать-воровку, которая забила под завязку нижний ярус коляски шампунями и гелями для душа.
Жаль малышку. В какой-то момент ее люлька превратилась в настоящую центрифугу.

14597

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс»

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

В предыдущих сериях: Пикабушники столкнулись с просрочкой и не слишком адекватным поведением персонала в местном топовом супермаркете и написали про это пост. Вместо извинений от руководства торговой сети получили иски в суд, заявления в полицию и следственный комитет, полиция сделала запросы провайдеру, Яндексу и Пикабу, а потом слила все полученные данные безопасникам торговой сети. Пикабушники выиграли в гражданском суде, полиция никаких обвинений не предъявила, теперь уже мы подали в суд по поводу незаконного получения и передачи конфиденциальной информации. Первая инстанция признала незаконной только передачу, обе стороны обжаловали решение. Если хотите ознакомиться подробнее, ссылки в конце.

Cуд с полицией из-за поста на Пикабу. В суд приглашаются ООО «Пикабу» и ООО «Яндекс» Суд, Полиция, Право, Просрочка, Юристы, Длиннопост, Набережные Челны, Супермаркет

Всем привет, из-за коронавируса работа судов была ограничена, поэтому решения пришлось ждать куда дольше, чем ожидалось. К сожалению, вместо победы, нам пришлось отправиться на шаг назад: Судебная коллегия Верховного Суда Республики Татарстан полностью отменила решение местного суда и вернула дело на новое рассмотрение: «Данные об интернет ресурсах, доступе в сеть Интернет с указанием данных пользователя предоставлены органу полиции обществом с ограниченной ответственность «Пикабу», обществом с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС», акционерным обществом «Эр-Телеком Холдинг». Вместе с тем указанные обстоятельства оставлены без внимания, названные организации, как поставщики услуг, операторы связи, права и законные интересы которых могут быть затронуты при разрешении административного дела, к участию в деле привлечены не были.»

Через пару недель у администрации Пикабу будет возможность высказать свою позицию относительно получения данных о пользователях без применения их в реальном расследовании (все, что было сделано с этими данными – передача безопаснику, на момент получения уже был ответ из ск, что тайну частной жизни пост не нарушает, после получения и передачи данных дело стали пытаться закрыть), заведомо ложным сведениям в официальном запросе (в материалах проверки ни слова о клевете и распространении сведений, порочащих честь и достоинство), а так же получения доступа обращениям в службу поддержки без судебного решения(тайна переписки). Надеюсь, позиция будет направлена на защиту пользователей.

З.Ы. Топовый магазин торговой сети принял во внимание замечания пикабушников и уже год как ставит даты на разливном пиве, что нельзя сказать о других магазинах этой сети, продолжающих творить всякую дичь.

Предыдущие серии: Несвежий Fresh Market
Как я судился за пост на Пикабу
Частная жизнь тухлых продуктов или уголовка за пост на Пикабу. Суд с МВД

Показать полностью 5
250

На Урале нашли тела детей, пропавших вместе с отцом в прошлом году

В октябре 2019 года житель Башкирии Артем Мазов, узнав, что жена собирается подать на развод, забрал своих сыновей 8 и 5 лет и ушел из дома. Больше их никто не видел.

Позже на берегу реки в пригороде Уфы полицейские обнаружили автомобиль Мазова. В салоне было чисто: ни пятен крови, ни следов борьбы.

И только вчера рыбаки обнаружили 2 полуистлевших тела в реке Белой.

Фото действительно жуткие, поэтому посмотреть можно по ссылке. Достаточно сказать, что матери удалось опознать только остатки одежды сыновей.

На Урале нашли тела детей, пропавших вместе с отцом в прошлом году Пропавшие без вести, Родители и дети, Развод, Уфа, Башкортостан, Криминал, Новости, Негатив

Братья Мазовы: 5-летний Слава и 8-летний Илья

Одна из версий говорит о том, что детей убил собственный отец, а потом утопил тела в реке. Версию подтверждает и такой факт: у одного из детей сломана кисть руки. Это может говорить о том, что тела на глубине реки были чем-то привязаны. Только вчера веревки истлели и  оторвались, именно поэтому оба тела нашли практически в одно время.

Существует версия, по которой глава семейства после завершения убийства утопился и сам. Артема Мазова ищут до сих пор.

149

Быстровозведённый инфекционный центр в Башкирии

Мой друг и коллега - Никерин Максим, 2 месяца, с определенной периодичностью, снимал на квадрокоптер, как строится инфекционка под Уфой. Построили реально быстро, строительство официально закончено и видос доведен до финала. Ранние части этого видео у себя выкладывал даже глава региона. Сам он на пикабу не сидит, поэтому представлю вам его творение - "вся стройка нового Республиканского клинического инфекционного центра за полторы минуты".

Инфекционный центр представляет собой одноэтажный комплекс из быстровозводимых модульных конструкций. В больнице будет 2 инфекционных отделения со ста палатами (82 боксированных и 18 реанимационных палат), диагностика, дезинфекция, общежитие для сотрудников на 46 человек, столовая на 25 человек. На безопасном расстоянии — площадка для обработки санитарного транспорта, очистные сооружения и резервные источники питания, котельная и кислородная станция.

Два инфекционных отделения оснастят специальными боксами с выходом на улицу или в коридор с двумя шлюзами и санитарными узлами, а все помещения – автономной вентиляцией с системой очистки воздуха и централизованной системой подачи воздуха.

Вот ссылка на ютуб с этим же видео:

https://youtu.be/ZKDjHIPQCg0

Вообще он много снимает Уфу и если интересно - могу продолжать выкладывать)

Друг мой - тег моё)

Показать полностью
635

Круговая порука и правовой нигилизм стали причиной возникновения очага заражения в РКБ Башкортостана

Диагноз COVID-19 предварительно подтвержден у 50 пациентов и врачей. Анализы взяты у 1200 сотрудников и госпитализированных в РКБ, которая обслуживает всех жителей республики. Некоторые из пациентом, вернувшись по месту жительства, создали очаги заражения в других городах республики.

С чего все началось. Пять дней назад в больнице скончалась пожилая пациентка, у которой посмертно диагностирован COVID-19. Причиной ее смерти признали последствия множественных основных заболеваний, но больница в минувший понедельник, 6 апреля, закрыта на карантин.

В корпусах без права выхода находятся более тысячи сотрудников и пациентов, у многих из них установлена вирусная пневмония. У 50 человек предварительно подтвержден диагноз COVID-19. Пробы будут взяты у всего персонала и пациентов.

Теперь выяснилось, что еще в марте медперсонал больницы заявлял о массовой вспышке пневмонии неизвестной этиологии - в диагностике было отказано. Разумеется, вирус распространился массово, причем не только в больнице. Сейчас власти не нашли ничего лучшего как закрыть весь персонал и больных на карантин, то есть фактически лишить свободы.

Есть все основания считать, что нас должно ждать масштабное расследование. Что стало причиной халатных действий администрации больницы доподлинно неизвестно, но основной версией, конечно, должно стать пресловутое желание угодить большому начальству в сокрытии истинных масштабов заболеваний. Общество как никогда должно быть заинтересовано в том, чтобы были установлены все причины и условия, которые способствовали этой преступной халатности.

Хотя все на самом деле на поверхности - вся система власти страны, в том числе, медицинская сфера, построена на лжи, искажении фактической стороны дела, приукрашивании действительного положения дел. И не нахожу ни одной причины, по которой за несколько дней, из-за "какого-то" вируса ситуация должна измениться.

Источник

https://www.kommersant.ru/doc/4318073
http://www.bashinform.ru/news/1437025-v-ufe-ozhidayut-podtve...

71

Развитие энергетики в Башкирии, дно!

Развитие энергетики в Башкирии, дно! Энергетика, Башкортостан, Уфа, Крик души, Длиннопост

крик души электрика васи.
Энергетик - это престижно....сейчас нет, покрайней мере в Башкирии - нет. За последние 15 лет энергетика в Башкирии изменилась до неузнаваемости. Некогда сильное и богатое предприятие Башкирэнерго кануло в лета. Кто только не пытался развалить предприятия=) Сейчас башкирская энерегтика находится в составе крупнейшего интернационального холдинга ИнтерРАО и носит название ООО "БГК"...И вроде бы нужно гордиться, но у обычного сотрудника ТЭЦ Башкирии этот факт вызывает только печаль и грусть.
С одной стороны "оптимизация", "эффективное управление", "внедрение стандарта ISO 50001", "цифровизация документооборота". А фактически оборудованию 40-50 лет. Капитальные ремонты основного оборудования превратились в фарс (меняется пару задвижек, латается изоляция и все). Из года-в-год ремонтный фонд должен снижаться (это официальная политика управленцев БГК). Уровень заработанной платы эл.слеарей, монтеров, обходчиков с начальными разрядами составляет 25-28 тыс.руб. (что ниже чем в макдональдсе на 30 %). А именно эти должности занимают вчерашние студенты ВУЗов, и редкий выпускник энерго ВУЗа остается работать на ТЭЦ больше года.
Введено значительное количество программных продуктов направленных на цифровизацию документооборота (каприкорн, асуд, босс-референт), а на деле: пришло письмо по эл.системе, его распечатывают, передают исполнителю, исполнитель готовит ответ в бумаге, подписывает руководителем, сканирует, загружает обратно в систему - цифровизация по-российски=)))
Во главе БГК находится контора, еще называют это сборище управой, а официально носит название исполнительный аппарат.
Численность управы - около 250-300 человек (что примерно равно численности ТЭЦ). По-факту самое убыточное подразделение БГК - управа денег не зарабатывает, а зар.плату получают вовремя два раза в месяц, зарплата начисляется от прибыли ТЭЦ входящих в состав БГК, есть даже строчка в бизнесс-карте каждой тэц - содержание иап...самый низший чин сей богодельни ведущий-инженер с окладом 59 тыс.руб и с учетом всех надбавок 75 тыс. в месяц + годовая премия 200 тыс. - на ТЭЦ (напомню, которые зарабатывают деньги для всего БГК) у заместителей начальника цеха зп ниже, а в некоторых подразделениях и у начальников ниже. Таким образом контора это скопище высококвалифицированных кадров (исходя из зарплаты) приносящих прибыль для всего БГК в размере 0 руб 0 коп, а точнее - (минус) 0,4 млрд.руб в год убытка ((75000*12+200000)*1,2(увеличивающий коэффициент для отображения средней зп по конторе)*300=396 000 000,00 руб). И что же они делают???!!! увы никто не знает.....но вот что про них известно точно:
инвестиционная деятельность.....от технических специалистов конторы подано 0 предложений/заявок направленных на обновление/модернизацию/повышение эффективности существующего оборудования, с одной стороны позиция у них правильная, у них у высококвалифицированных кадров ведь нет в эксплуатации турбин и котлов, зачем им, небожителям, напрягаться ради станций - это сотрудники тэц должны и обязаны проникнуться инвестиционной деятельностью.
ремонтаня деятельность.........денег на ремонт с каждым годом должно быть меньше! (примечание.рем.фонд формируется из прибыли предприятия, тем самым увеличение рем.фонда искусственно снижает прибыль предприятия, а снижение прибыли у БГК вызовет гнев у акционера ИРАО).
методологическая, техническая помощь......отсутствует....0 предложений от ведущих инженеров БГК курирующих узкие направления (турбины, котлы, электрика, рза) направленных на модернизацию оборудования, внедрению современных достижений науки и техники. 0 предложений от ведущих инженеров курирующих состояние металла (из года в год число аварий связанных с износом металла растет).
ПТО конторы.......для большинства энергетиков отдел пто считался элитой многие хотели туда попасть, а в Башкирии это: сборище высокооплачиваемых констотаторов факта, возглавляемые главным констотатором. Ежемесчно отчитываются как плохо отработали тэц, сколько убытка нанесло действие/бездействие сотрудников тэц для всего бгк, как сотрудники тэц залезли в карман акционеру и вытащили оттуда 2 тысячи рублей (именно суммами такого порядка оперирует главный констотатор). данный отделишкО отвечает за расчеты экономических и технических показателей работы тэц всего бгк. Ну как отвечает???=)))) ищут кто наносит ущерб в 2 тысячи рублей, жаль что не замечают тех кто по 0,4 млрд в год прое...ют.
экологи.....они молодцы, главный их лозунг "не пойман не вор", гадить можно, но чтоб только не поймали надзорные органы, они ведь не купаются в речках Уфимка и Белая.
НИОКР.....вот оно направление, в котром должны были раскрыться ведущие инженера БГК, ведь это наука. сколько предложений от управы бгк по ниокрам? правильно 0. =)
тренажеры.....на всех станциях понапихивали тренажеры имитирующие основные процессы - это плюс. минусы: все тренажеры делала одна фирма, каким-то образом выигрывая все торги; по-факту тренажеры не приближены к реальности, это пару компьютеров с мнемосхемой, отсутствует щит управления который в реальности используется чаще - несколько сотен миллионов рублей выбрашены на ветер....констотатор все еще ищет ущербы в две тысячи рублей.
круг 2000.....почему то управа бгк зауши тащит это праграмное обеспечение, безопасники наверное тоже в кругу.
охрана труда, промышленная безопасность......раз в неделю ОТБшники управы разъезжают по тэц и ищут изъяны в системе охраны труда, в итоге аварий больше, начали появляться несчастные случаи....зачаем разъезжабт по всей Башкирии? непонятно.
энергоэффективность......создали целый отдел в конторе бгк состоящих сплошником из главных экспертов (это на пару голов по зп выше чем ведущий инженер) сколько предложений по повышению эффективности работы тэц? правильно=)))) НОЛЬ, сколько предложений по НИОКР???? НОЛЬ...зачем они нужны???!!!
кадры......работа с кадрами.....формально на высшем уровне, по факту - начальников отделов, цехов, заместитель начальников зовут со стороны, потому что свои станционники кто может - не хочет, кто хочет (кадровый резерв) не может...уже сейчас на должности начальников пто и главных инженеров не могут найти людей в системе....а тех кого поставили уже третий раз подряд экзамены не могут сдать.....при этом потенциально сильных руководителей незамечают (конкурс лидеры россии таких замечает, а конторе такие не нужны)....на уфимских станциях инженера по металлу более года в цеху не продерживаются...набираются опыта в течении года и за забор на зарплаты в 2 раза выше в нефтянку убегают.
Но надеюсь, это всего лишь очередной виток спирали, и дна мы уже достигли, и в скором будущем констотаторов станет меньше, а энергетиков-управленцев больше.

статья на дзен

Показать полностью
15284

Задницу свою подними и подойди ко мне!

Вице-премьер Башкортостана Ирек Сагитов оскорбил восьмикратную чемпионку Паралимпийских игр по плаванию Оксану Савченко

Задницу свою подними и подойди ко мне! Чиновники, Хамство, Паралимпийцы, Башкортостан, Уфа, Негатив

Восьмикратная чемпионка Паралимпийских игр по плаванию и депутат парламента Башкирии Оксана Савченко пожаловалась на оскорбления вице-премьера правительства региона Ирека Сагитова. Как утверждает спортсменка, политик обратился к ней со словами: "Задницу свою подними и подойди ко мне!".

Задницу свою подними и подойди ко мне! Чиновники, Хамство, Паралимпийцы, Башкортостан, Уфа, Негатив

Об оскорблениях политика Савченко рассказала на своей странице в Instagram.

Инцидент произошел в бассейне в Уфе, где Савченко тренировала молодого человека, готовящегося к чемпионату России.

"Уважаемый Ирек Хайривариевич, вы знаете, выражение "Задницу можно оторвать и подойти. Я здесь начальник пришел" - не очень красивое. И надо с людьми общаться нормально. Вы работаете для людей. Ко мне лично так обращаться не надо. Вы работаете в правительстве", - сказала спортсменка.

Как сообщает "Говорит Москва", недовольство чиновника вызвала одежда тренера. При этом, по словам Савченко, сам Сагитов зашел в бассейн в уличной обуви.

"Он приехал с проверкой. Во-первых, он зашёл в бассейн в верхней одежде и в грязной обуви с улицы. Мы все знаем, какая у нас сейчас обстановка. Мы все ходим в сменке, обрабатываем всё постоянно хлоркой, а сейчас в два раза больше, потому что коронавирус и всё остальное. Он напрямую идёт на чашу бассейна, где занимаются дети и ходят босиком... Что сказал? "Задницу свою подними и подойди ко мне!»... Я встаю, подхожу к нему. Он начинает меня отчитывать за мой внешний вид: ему не понравилось, что я была в джинсах и толстовке", - цитирует издание спортсменку.

Комментариев правительства Башкирии и Ирека Сагитова по данному поводу пока не поступало.

Источник: https://ren.tv/news/v-rossii/672844-paralimpiika-obvinila-ba...

Показать полностью
1739

Не смогли засудить пикабушника и пытаются заткнуть сми

( Единственное городское сми, не побоявшееся освещать мой конфликт с этой сетью и приславшее журналиста на суд. Подробнее -Как я судился за пост на Пикабу)

«Челны-хлеб» потребовал от редакции Chelny-biz.ru «немедленного удаления» публикации, где была процитирована книга жалоб сети магазинов - она размещена в официальном аккаунте «ВКонтакте» и имеет открытый доступ (в группе состоит 31 тысяча человек). Якобы сведения, содержащиеся в статье, не соответствуют действительности, и в случае неповиновения – компания обратится в суд.

Материал был опубликован Chelny-biz.ru в конце октября. В частности, были приведены несколько примеров из книги жалоб:

Не смогли засудить пикабушника и пытаются заткнуть сми Просрочка, СМИ, Суд, Жалоба, Роспотребнадзор, Негатив

«Наблюдала такую картину. Стоит продавец за прилавком с развесными салатами, к ней подошла покупательница, спрашивает: «а спаржа свежая?». Продавец отвечает: «нет». Покупатель: «а выглядит нормально». На это продавец предложила зайти за прилавок и попробовать салат. Женщина зашла, продавец достала ей тару с салатом и дала ложку, покупатель попробовала и салат убрали на место. Продавец видела, как я за всем этим наблюдаю, но реакции никакой не было. Я пожалела, что не успела снять на камеру этот ужас, просто была в шоке».

«Возмущена до предела! В последнее время фрукты и овощи не перебирают, зато один из сотрудников ходит с важным видом и ни на что не реагирует. Сегодня на просьбу вынести перец он мне заявил: «Бери там! (т.е. гниль!), вел себя как торгаш с советского рынка, на «ты». Пришлось разговаривать на повышенных тонах, только после этого вынесли нормальный товар. Может стоит при приеме на работу объяснить, как правильно разговаривать с покупателями?»

«Сегодня в отделе салатов и мяса БЕЗ ПЕРЧАТОК!!! Начала накладывать салат и потом своим пальцем допихивала то, что вышло за края тары! На вопрос «почему без перчаток?» ответила, что администрация магазина их не выдает, а в пакете ей неудобно! Почему администрация допускает такую халатность?»

Примечательно, что челнинцы недовольны как товарами собственного производства «Челны-хлеба» (рыбные косточки в пирогах, червей в рыжиках и посторонние элементы в хлебе), так и продукцией других торговых марок, которую сеть реализует. Также жители часто жалуются на отсутствие хлебобулочных изделий на прилавках в вечернее время.

В «Челны-хлебе» утверждают, что статья носит «порочащий характер» и «негативно характеризует» компанию, «…Чем умаляет деловую репутацию общества, поскольку создает у покупателей ложное представление о том, что ООО «ТД «Челны-хлеб», будучи субъектом хозяйственной деятельности, осуществляет ее с грубейшими нарушениями действующего законодательства, формирует негативное общественное отношение к хозяйственной деятельности общества и наносят ему репутационный вред».

источник: https://chelny-biz.ru/news/311224/

Показать полностью
3785

И еще раз о том, как проверить красную икру на подлинность

Разобью пост на две части.

1. как проверить

2. как проверили

3. как мы нашли в магазинах поддельную икру в фирменных банках с надписью ГОСТ

4. как в роспотребнадзоре нас послали куда подальше с фразой: "Никто ведь не отравился! Когда умрёте, вот тогда и приходите".

По четвертому пункту, мне нужна помощь Пикабу. Давайте предадим это огласке.

Давайте прогуляемся по нашим магазинам. Что-то мне подсказывает что это многомиллионная афера и Уфа не единственный город в котором искусственную икру продают в фирменной упаковке.

И так, пункт первый.

Самый простой способ определения "натуральной" икры, залить её кипятком. Белок сворачивается и вода становится белёсой.

И еще раз о том, как проверить красную икру на подлинность Без рейтинга, Роспотребнадзор, Башкортостан, Длиннопост, Икра

Пункт два.

Алсу Зарипова вместе с экспертом провели свою контрольную закупку. Расследование показало, что в некоторых жестяных банках под знаком ГОСТ икра не настоящая, а имитированная, на основе желатина.

Обратившись в Роспотребнадзор ребята услышали буквально следующее: "Оснований для проверки нет. Так как нет жалоб на отравление."

И еще раз о том, как проверить красную икру на подлинность Без рейтинга, Роспотребнадзор, Башкортостан, Длиннопост, Икра

Видео из ВК прикрепить не получилось, кому интересны подробности видео эксперимента, хотя суть я вам уже рассказал.

Давайте поднимем пост, и заставим Государевы органы шевелиться.

Что за манеру взяли. Сначала дают наводнить магазины палевом, а потом говорят: "Когда отравитесь, тогда и приходите..."

Без рейтинга. Возмущен. )))

Для связи Я тут.

Показать полностью 1
764

Продолжение поста «Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.» 

Собственно пишу продолжение поста про Перекресток, в котором нашел полную корзину просрока и вызвал Участкового - Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.

Почему-то, неожиданно для меня, многие высказывали скепсис, кто-то откровенно надо мной стебался - уверяя что я,мягко говоря, не прав, и результата не будет.

Как я и писал - Полиция ОБЯЗАНА принимать любые сообщения о нарушениях (КоАП) или преступлениях. Заявления регистрируются по КУСП, составляется материал, и если не их ответственность - то передают.

кто-то с меня почему-то требовал пруфов что я вызывал полицию (хорошо что еще не затребовали видеообращения к Пикубушникам от Колокольцева с подтверждением факта моего обращения)....

Просто когда пишет гражданин - это одно, а если из Полиции пришел уже готовый материал - то [НОНД](https://otvet.mail.ru/question/19741735) .

Может быть это продолжение будет интересно @free.flier , @Santehneg , @Superomsk , @badteddybear , @dimonanatol1963 , @Tardak , @Aliskanow, @deleted, @silvara.v, @arraun, @Frizzon, @Storg

Собственно развитие событий: Полиция передала материалы в РПН, Роспотребнадзор пришли в магазин с проверкой (почитайте сколько они еще там нашли после моей полной корзины) и оштрафовали Директора на 20 000 рублей.

Когда я спустя неделю после вынесения Постановления пришел в магазин, директор прибежала ко мне "Ну вот вам легче стало, думаете у меня лишние 20 тыс?"

- "Ты когда тухляк мне за мои деньги продаешь - думаешь они у меня лишние?"

На том и разошлись....до следующей корзины :)

Продолжение поста «Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.» Перекресток, X5 Retail Group, Просрочка, Картинки, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Длиннопост
Продолжение поста «Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.» Перекресток, X5 Retail Group, Просрочка, Картинки, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Длиннопост
Показать полностью 3
2886

Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.

Перекресток - корзина просрочки за 10 минут.

Посетил магазин вчера.

Началось все с Торта - вроде по 02 сентября и со скидкой..но если приглядеться, то он 10 часов как просрочился.

Администратор магазина повела себя странно, заявив что ей на всё "всё равно".

"ОК" сказал я и позвонил 102.

Пока ждал Участкового, прошелся по залу.

Администратор тайно (выглядывая из-за углов других стеллажей) ходила за мной.

За 5 минут набрал корзину. Тут еще один товар со скидкой - конфеты Черносли в шоколаде (просрочено на 10 дней), то есть они намеренно!!!! продают просрок, клеят скидочные этикетки на то что уже просрочилось!

Пицца на 3 дня в просроке, на фото нет отдельно но в корзине масло на 2 недели просроченное, зефир на 2 дня, мармелад на 10 дней, голень индейки, нарезки колбасы (скорее всего когда от сервелата отрезают он уже просрочен...но и нарезку они опять просрочили..., творог Авида на сутки просроченный...

Причем если бы я снимал все партии товара (масла не 3 пачки разного вида, а все количество, как и мармелад - то было бы наверное 3-4 корзины просрочки).

Ну и апофеоз - козье молоко для детей-аллергиков просроченное на сутки..

Интересно, а если бы Администратор не сзади меня бегала, а передо мной и глядела на полки?

Вот не надо говорить что у них не хватка персонала.

Мне хватило 10 минут! А они специально на просрок этикетки со скидкой клеят...

Жду оскорблений и негодований со стороны PR-менеджеров,хейтеров и работников торговли...что я им всем обязан, а они за свою зарплату могут и просрочку мне продать..

Перекресток - корзина просрочки за 10 минут. Перекресток, X5 Retail Group, Просрочка, Картинки, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Длиннопост
Перекресток - корзина просрочки за 10 минут. Перекресток, X5 Retail Group, Просрочка, Картинки, Защита прав потребителей, ЗОЗПП, Длиннопост
Показать полностью 7
35

Просрочка? Роспотребнадзор? Ничего такого не видим.

Пришел Роспотребнадзора ответ на жалобу о торговле просрочкой. Фото чека и плесневелого просроченного почти на 2 месяца пирожного  им недостаточно, попробую обжаловать и приложить еще и видео, как беру и покупаю. Дальше только с нотариусом в магазин ходить)

Просрочка? Роспотребнадзор? Ничего такого не видим. Просрочка, Роспотребнадзор, Продукты, Набережные Челны, Длиннопост
Просрочка? Роспотребнадзор? Ничего такого не видим. Просрочка, Роспотребнадзор, Продукты, Набережные Челны, Длиннопост
Показать полностью 1
166

Несвежий Fresh Market наносит ответный удар. Иск в суд.

ч.1 https://pikabu.ru/story/nesvezhiy_fresh_market_6689160

Привет Пикабу :) Пока официальные органы пишут ответы на наши жалобы, я ненадолго зашел в несколько магазинов торговой сети "Челны-Хлеб", чтобы понять , насколько часто они допускают нарушения, описанные в первом посте. Как вы наверняка догадались,

Несвежий Fresh Market наносит ответный удар. Иск в суд. Магазин, Супермаркет, Просрочка, Роспотребнадзор, Набережные Челны, Длиннопост, Негатив, Видео

Даты изготовления все так же отсутствует, срок годности разрезанной вареной колбасы почти 2 месяца от даты нарезки и все вот это вот. Но главными героями выступили чизкейки , оккупировавшие нашу тележку в первом посте. Похоже, на них обратили особое внимание, ведь я не смог найти на прилавках ни одной упаковки, все они теперь лежат в морозильнике. С датой разморозки и истекшим сроком годности.

Несвежий Fresh Market наносит ответный удар. Иск в суд. Магазин, Супермаркет, Просрочка, Роспотребнадзор, Набережные Челны, Длиннопост, Негатив, Видео

Магазин раз

Магазин два

Магазин 3

Магазин 4

Пять

Все 50+ магазинов обходить не стал, но показалось, что есть некая закономерность. В большинстве магазинов убирать чизкейки отказались, сказали они такие сразу приходят :) Сколько же чизкейков, полученных бесплатно по программе гарантия свежих покупок пришлось мне съесть? Ноль, ведь они убрали инфу со своего сайта, продукты теперь свежие, но без гарантий)

В моем любимом Фреш Маркете просроченный чизкейк оказался всего один, в целом сложилось впечатление, что они начали готовиться к проверке роспотребнадзора и пытаться навести порядок. Довольный тем, что наши усилия не прошли даром, я взял на кассе книгу жалоб (нужно просить кассира, в свободном доступе ее так и нет). Возможно, руководство магазина использовало хлебную машину времени, ведь ответы на жалобы двухлетней давности материализовались, причем со старыми датами.

Как оказалось, я не отнесся с должным почтением к артефакту от путешественников во времени, чем прогневал владыку прикассовой зоны, тут же вырвавшего его из моих грязных лап. (на владыку написано заявление в полицию, на магазин будет в роспотреб).

Что могло так изменить этих приятных людей, которые в прошлый раз отказывались вызывать гбр по просьбам заместителя директора? Видимо люди, один из которых в прошлый раз представился начальником службы безопасности. Похоже, их не слишком беспокоит, что в магазинах продаются просроченные продукты, а санитарные нормы постоянно нарушаются. Во всяком случае, попадание в пост на пикабу волнует их намнооого больше, 2 иска в суд тому в подтверждение. По слухам, если заплатить 200 тысяч каждому , спокойный сон вернется. По тем же слухам, из текста иска следует, что злодеи размещают посты исключительно в личных интересах, посмотрим, что на эти доводы скажет суд. По-моему, информация про крупную торговую сеть, торгующую просрочкой, представляет немалый общественный интерес.

Пруф с сайта суда

Такие дела, надеюсь, к следующему посту не обеднеем.  Кто знает, может через пикабу информация дойдет до гендиректора и владельца, а все описанное выше - проделки плохих бояр.
З.Ы. оказалось, что в Татарстане есть неплохая система народный контроль https://uslugi.tatarstan.ru/open-gov , через которую можно лихо жаловаться на нарушения , в том числе и магазинов. Можно даже увидеть, какой магазин штрафовали за продажу сигарет ближе 100м к учебным заведениями и проверить, перестали ли они этим заниматься. Куда удобнее , чем ездить писать заявления или ждать ответа по почте.

Показать полностью 6 1
1180

Распродажа или как потенциально массово отравить население

Недавно в Алтайской сети Мария-ра, которая к слову имеет около 800 супермаркетов и работает не только в Алтайском крае, но и в соседних регионах,
выкатили по распродаже тушенку Бийского мясокомбината.

Распродажа или как потенциально массово отравить население Тушенка, Просрочка, Мария-Ра, Роспотребнадзор, Ахтунг, Длиннопост, Видео, Без рейтинга
Распродажа или как потенциально массово отравить население Тушенка, Просрочка, Мария-Ра, Роспотребнадзор, Ахтунг, Длиннопост, Видео, Без рейтинга

Тушенка, к слову сказать, и правда хорошая и цена акционная подкупает.
Дак вот наша бабушка, распробовав эту тушенку, решила взять целую коробку, ну а что, тушенка вкусная, срок годности еще 5 лет, пригодится периодически то дома с ней картошечку приготовить, то на дачу взять. И как и все бабушки снабдила сей вкуснотищей нас, внуков. И все бы ничего, сегодня решил поделиться с товарищем маркой вкусной тушенки, взял одну банку, чтобы сфотографировать и глаз зацепился, что на дне банки еле заметна другая дата производства и она на 4.5 года отличается от ярко напечатанной на крышке, а срок годности то 5 лет и указан он должен быть, судя по аннотации, именно на дне, а не на крышке

Стал проверять другие банки - из 5 имеющихся, на трех дно было чисто, а на одной была также обнаружена другая дата, еле заметная и только под углом на свету

Что навело на естественный вывод, что реальная дата производства была стерта, перебита уже на крышке и выброшена в крупную сеть ритейла по распродаже. Кем это было сделано - открытый вопрос, ритейлером, мясокомбинатом или ушлыми ребятами которые где-то скупили тонны подходящей к сроку годности тушенки, смыли, перебили дату и сбагрили ритейлеру.
Но факт таков, что вроде даже никто и не отравится этой тушенкой, судя по смытой дате, по крайней мере в течении еще 3х месяцев, а разлетелась она в магазинах за пару недель. Думается что и через полгода после срока она будет еще норм, учитывая, что сроки годности указываются с запасом, но вот те кто оставит ее в загашниках на годик другой, рискуют уже серьезно, учитывая склонность консервов накапливать в себе ботулотоксин, после истечения срока действия консерванта.
Так что, не рейтинга ради, а здоровья для, плюсуйте, чтоб больше людей увидело , возможно среди них будут те, кто припрятал в запасы сей продукт.
Неплохо бы было, если бы кто-то из Роспотребнадзора увидел этот пост и организовал проверку в адрес охреневших капиталистов.

Ну и напоследок видео, чтоб не корили, что фотошоп.
Всем добра, будьте внимательны в наш век.

Показать полностью 7 1
7292

Клиентоориентированность в Австрии

История приключилась следующая.

В субботу 4.05, купила в австрийском сетевом супермаркете Spar два стейка, что шли под акцию. Стоимость за оба была 20евро.

Вот такие:

Клиентоориентированность в Австрии Австрия, Супермаркет, Просрочка, Справедливость, Длиннопост, Мясо

Вакуумная упаковка, срок годности указан до 07.05

Клиентоориентированность в Австрии Австрия, Супермаркет, Просрочка, Справедливость, Длиннопост, Мясо

Вечером 5.05 решили мы эти стейки приготовить, да не тут то было. Открыли упаковку, вонь на всю кухню встала. Скорее всего, были нарушены условия хранения или сама упаковка.

Ничего умнее не придумала, как запостить фото в историях Инстаграм, сопроводив матершищиной и отметив официальный аккаунт Spar.

Ответ пришёл нежданно негаданно, всего через пару часов.

Тут они значит извиняются, просят подробности на мыло скинуть, хорошей недели желают.

Наученная Пикабу, накатала письмо с тьмой пруфов, скинула.

На следующий день, 7.05 приходит письмо представителя Spar. Так мол и так, нам очень жаль, дайте свой адрес, мы вам подарочную карту вышлем.

Адрес я скинула, ответа больше не последовало. А сегодня, пока я была на работе, почтальон доставил посылку на дом)

Внутри находились три упаковки чая, кило кофе в зёрнах и карта на 15 евро. В сумме расходы на стейк покрываются, даже чуть больше вышло. Очень довольна сервисом. От дня батхерта в Инсте до получения посылки прошло менее 4 дней.

К слову, муж-австриец не верил, что они мне вообще ответят, очень удивился, когда пришла посылка. Не знаю, нормальное и повсеместное это явление или нет, но меня сильно порадовало)

Засим откланиваюсь, всем отличных выходных ;)

Показать полностью 4
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: