Эксперимент "Смена парадигмы: разгон мозга (ноотропы и не только)". Введение.

Здравствуйте, меня зовут Олег, я впервые пишу пост на пикабу.

У меня, как и у многих других людей имеются недостатки, которые мешают мне жить и брать от жизни больше. Свою проблему я свел к неправильной общей парадигме мышления. Думаю, все мы хоть раз имели "минуты просветления" будь то после какого-то важного события в жизни или после просмотра фильма, способного поменять парадигму. Смотрели на свою жизнь со стороны и с блаженным чувством думали "Ха, вот оно как, теперь я возьмусь за себя, больше не буду распыляться и прожигать свою жизнь.". Но эта вдохновенность непременно исчезала еще до того как были предприняты какие-либо действия. Я (уверен, многие из читающих тоже)  осознаю, что имею амбиции, способности и желание добиться определенных результатов в своей жизни и "жить по своим правилам" (простите за нескромность).

Я вправду считаю, что любой Человек (Homo sapiens) может добиться как минимум того успеха, которого добился другой представитель вида. Многие это назовут юношеским максимализмом и подобными понятиями, но люди, которых человечество по праву считает гениями своего времени именовали это "своей ментальностью".

Однако, я имею проблемы с непостоянностью, ленью и переменным состоянием апатичной серой массы, проживающей жизнь, дабы удовлетворять свои первичные потребности (кто знаком с термином "состояние потока", тот поймет, что это кардинально противоположное состояние). Я решил дать бой и ударно поменять свою парадигму, чтобы помочь себе выйти из состояния описанного предложением выше.

Целью эксперимента по смене парадигмы является выведение качества жизни на новый уровень. Первый избранный инструмент - улучшение работы мозга.

В эксперименте вас ожидают: подопытный человек, готовый идти до конца, разбор методик и схем улучшения качества жизни (сверхпродуктивность, состояние потока, обретение гармонии), распорядков дня, опыты применения аптечных препаратов (ноотропов) и других техник как физических, так и когнитивных. Так же будут наблюдаться попытки околонаучного обоснования механизмов, применяемых в эксперименте и ссылки на ученых, их опыты.

Этап 1. Разгон мозга: приведение в состояние повышенной работоспособности.

Далее следует описание важности повышения КПД мозга и приведение его в тонус. И обоснование выбранных для этого методов. Если вы хотите просто следить за ходом эксперимента и отчетами, то просто подпишитесь и ожидайте следующих постов.

Я давно пришел к осознанию, что человек не всегда властен над собой, наше поведение и его результаты в немалой мере зависят он окружающей среды. И то, кем мы становимся с течением жизни не всегда сходится с нашими желаниями\планами.

Один из определяющих факторов - мозг, зачастую мы считаем, что полностью контролируем свое поведение путем постоянного принятия решений, понятие "свобода выбора", казалось бы, вложено в нас от природы. Однако, некоторыми учеными, такими как Крис Фрит, написавший книгу "Мозг и душа", который на основе длительных наблюдений и опытами с применением МРТ доказывает, что мозг принимает решение куда раньше чем это решение "осознает" человек и "делает выбор". Опыты показывают (см. эксперимент Либета и др.), что мозг опережает сознание на 0.2-20с. в зависимости от сложности выбора.

Так вот, мозг по сути и контролирует нашу жизнь и принимает решения на основе информации, которую мы получаем. Это не значит, что мы не имеем души, не свободны и имеем "брен животных", подчиняющихся инстинктам и изменчивости окружающей среды (хотя отчасти так и есть). Это всего лишь означает, что когда перед вами стоит выбор: пойти заняться умственной деятельностью или посмотреть рецепты Славного Друже на Ютуб, мы, зачастую, сделаем выбор в пользу второго. Это происходит потому что мозг потребляет 10-20% энергии организма и за неимением сверхмотивации мозг предпочтет не утруждать себя и сэкономить ресурсы.

В современной науке разум и мозг разделяются и бытует мнение, что разум - это продукт работы мозга.

Такие понятия как продуктивность, мотивация, лень, целеустремленность и все когнитивные явления напрямую связаны с работой мозга и его состоянием. Общеизвестно, что КПД мозга зависит от притока крови в мозг, от повышенного притока крови гением вы не станете, но имеющийся ресурс и развитость мозга раскроются в полной мере. Поэтому, люди принимающие аптечные препараты именуемые НООТРОПами, которые  усиливают приток крови к головному мозгу и увеличивают выработку нейромедиаторов, чувствуют повышение умственного тонуса, повышенную мотивацию к работе, улучшение продуктивности и концентрации на стратегических задачах, увеличение усвояемости материала и развитие памяти. Подобный эффект наблюдается и при приеме других биологических добавок (прим. витамины группы В), но об этом подробнее в последующих постах.

Именно из-за притока крови в мозг мы может слышать восхищения людей, пропагандирующих утренних бег, контрастные души и другие упражнения, которые стимулируют кровообращение и заставляют людей чувствовать себя счастливее и с "чистым и свежим разумом".

Именно поэтому мой было решено в первую очередь привести мозг в тонус с помощью применения ноотропов, витаминов и физической активности. И с помощью упражнений, призванных стимулировать умственную деятельность, закрепить результат, тк без собственно работы мозга все приведенные выше методы не будут действенными (это как бодибилдер, правильно питающийся и имеющий идеальный распорядок дня, но не выполняющий физических упражнений).

В следующем посте планирую расписать "курс" ноотропов и упражнений "для мозга", составив распорядок дня на ближайшее время (курс разгона мозга будет длиться 1-2мес.).

Так же планирую переодически вести отчет о своих результатах и ощущениях, если эксперимент окажется востребованным.

Я очень надеюсь, что мой эксперимент будет для кого-то полезен и вдохновит заниматься собой и идти к своей мечте вне зависимости от выбранного пути и инструментов ее достижения.

Психология | Psychology

19.4K поста58.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.