-4

Эксперимент по параллельной обработке информации мозгом. Вводная часть и первый день.

Начал забавный эксперимент, наверное буду записывать результаты сюда.

Суть в том, чтобы попытаться изучить возможности мозга по обработке различной информации, при одинаковом ее приоритете.

Вводная.

Когда я размышлял о своем(думаю, излишние обобщения здесь бессмысленны) мышлении, то пришел к тому, что в сознании всегда находится несколько потоков, в которых идет обработка информации. Обычно - один из них является приоритетным, однако обработка информации идет и на задних планах, этот факт легко наблюдается в виде внезапных озарений, касательно какой-то задачи, в моменты, когда сознание занято немного другой вещью и вдруг внезапно приходит мысль "боже, это ведь решалось так!".

Вышеуказанная схема с одним основным и несколькими побочными потоками обработки, как мне кажется является классической и все приходили к таким мыслям.

Однако, возникает резонный вопрос - нельзя ли как нибудь заставить мозг решать несколько задач одновременно, или хотя бы воспринимать несколько не согласующихся потоков информации, так чтобы их усвоение при этом оставалось на должном уровне.

Простейшая аналогия - Гай Юлий Цезарь, делавший несколько дел одновременно.

День первый.

Музыка.

Описание.

Будет проводиться попытка слушать разные вещи в правом и левом наушнике.

Логичным кажется попробовать несколько сочетаний:

1) Незнакомая музыка в обоих наушниках, примерно одинаковой степени сложности для восприятия, на одном языке.

2) Незнакомая музыка в обоих наушниках, примерно одинаковой степени сложности для восприятия, на разных языках.

3) Заученные композиции в обоих наушниках, примерно одинаковой степени сложности для восприятия, на одном языке.

4)Заученные композиции в обоих наушниках, примерно одинаковой степени сложности для восприятия, на разных языках.

Результат

Во первых - мозг отчаянно пытается переключиться на одну из звучащих композиций. Или, при их некоторой схожести свести их в одну. Далее по пунктам из комментария выше:

1) Очень сложно для восприятия. Простые мелодии с простыми текстами более-менее воспринимаются, вещи сложнее - норовят слиться в кашу.

2) То же самое, что и выше, но замечен интересный эффект того, что песни на русском прямо таки забивают вторую композицию, и от этого очень сложно избавиться. В принципе оно и понятно, родной язык легче воспринимается.

3) Самое простое, появилась даже возможность более-менее простой визуализации, о чем ниже.

4) Как ни странно, эффект из пункта 2 пропал, в целом - похоже на 3.

Общие впечатления.

Во первых - голова начинает нещадно болеть после примерно 20 минут прослушивания. Отбить ритм композиций по отдельности кажется нереальным (впрочем, у меня и так с этим проблемы).

Попытка представить музыку в своем воображении увенчалась успехом только для знакомых композиций, для каждой из композиций я выделил по экрану и там смог представить некое подобие заставочки из медиаплеера. Голова после этого разболелась так, что я решил увеличивать время прослушивания постепенно.

Головная боль полностью исчезла спустя примерно 1.5 часа

В целом - крайне интересный опыт, надеюсь, что побочные эффекты в виде головной боли будут только первое время.

Дубликаты не найдены

+1
Я так процессор пытаться разогнать, и он сгорел. Ты там поаккуратнее что ли.
0

совершенно не согласующийся эксперимент с биологией работы мозга и органов восприятия и передачи информации.

Читаем одновременно стих наизусть выученный и решаем в уме математическую задачу. (собираем кубик рубик)

0
Весьма сомнительная идея. Приоритетность - плохо Контролируется, особенно в вещах, где у человека могут быть предпочтения