Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу?

Недавно я решил провести эксперимент и выяснить, сколько дней в одном из супермаркетов крупной сети (назовем его "Не перекресток") будут продавать одну и ту же жареную курицу.

День 1 - 7 августа, 22 часа. Началось все с того, что я удивился, что курицу решили оставить на ночь. Замечу, что не знаю, сколько она лежала тут до этого, может день, может неделю.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

День 2 - 8 августа, 10:00. Курицу не убрали, ну может срок еще не пришел?

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

День 2 - 8 августа, 22:00. Курица на месте. По закону хранить ее в холодильнике можно 48 часов при температуре не выше +6 градусов. Напомню, что я не знаю когда ее туда поместили и сколько градусов в холодильнике.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

День 3 - 9 августа, 10:00 утра. Поддон с курицей развернули, других перемен нет.


(фото почему-то не вставляется, добавлю в комментарии)


День 4 - 10 августа, 12:00. Один кусок этой вкуснейшей гниющей плоти кто-то видимо купил, ну или просто запах стал невыносим и его пришлось выбросить, а вот второй так и лежит. Кто-то может сказать, что это вовсе не тот же самый кусок, что помидорок стало больше, по сравнению со старыми фотками, но советую сравнить расположение зелени и вы поймете, что курица все та же. Эксперимент начался 7 августа в 23:00, тогда я сделал первую фотографию, то есть прошло как минимум 60 часов.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

Супермаркет заметил мой пост в соцсети и начал просить дать им адрес этого магазина, дабы они провели проверку и изъяли курицу, которая портит им репутацию. Я же заметил, что им стоит проверить все магазины города.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

На это их представитель мне ответил вот что:

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

Проверять все магазины им не с руки, но продукт портящий их репуктацию они с радостью уберут. Кстати, за день до этого другой их представитель так же просил меня выдать ему адрес магазина, но мне этот вариант был не нужен, пусть делают полную проверку. На текущий момент все закончилось вот так, но сдается мне, адрес они так и не узнали, а полную проверку делать не хотят. Так что подумайте трижды, прежде чем закупаться в этом магазине.

Эксперимент: как долго супермаркет будет хранить тухлую курицу? Просрочка, Супермаркет, Перекресток, Уфа, Башкортостан, Курица, Длиннопост

UPD: часть вторая здесь https://pikabu.ru/story/_6085851

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
56
Автор поста оценил этот комментарий
Работал админом в минимаркете. Сначала охлажденная курица лежит до окончания срока годности. Потом срок перебивается еще на +3 дня. Потом на фасовку и перефасовывается в заморозку. Когда и заморозки срок подходит он перебивается на еще один срок. Потом на третий. Потом снова на фасовку, заливается маринадом и лежит как маринованная голень/ крыло/грудка/ кура табака для шашлыка. Два срока выходит - ее на гриль и три раза продлнвался срок годности. Остатки не проданного в салаты. Поэтому я никогда не беру салаты и шашлык в супермаркетах. И таки да- просроченные салаты мешаются со "свежими" и снова на прилавок... про овощи в салатах вообще молчу
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И где продукты покупать? Ту же курицу... хоть в деревню переезжай и заводи свое хозяйство

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, охлаждённая с высокой долей вероятности ещё вполне норм, и, в отличие от деревенской, до начала своих злоключений на прилавках она прошла нормальный ветконтроль.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А что с овощами делают? Не молчите

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я работаю в небольшом тц маленького города, и у нас в тц находится супермаркет, в котором есть отдел продажи готовой продукции. Всякие салаты, печёнки, пиццы и прочее. Так вот я сколько пробовала покупать себе на обед их продукцию - разочаровывалась и выбрасывала, а потом просто перестала покупать, так как объективно, это просто невозможно есть. В отпуск мы с мужем поехали на южное побережье, и там зашли в гипермаркет того же самого магазина, купили там готовую продукцию (просто очень голодные были), и насколько же было наше удивление, когда в салате чувствовались свежие нормальные огурцы, нормальное куриное мясо. Курица гриль была явно свежая и очень вкусная. В общем видно, что за качеством там следят, либо покупателей очень много и продукты не успевают портиться так, чтобы продавали просрочку. В общем были очень удивлены такой разнице.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку