Эксперимент

Нам говорили, что существуют дети, которых положишь в кроватку, и они сами засыпают.

Мы с женой в это не очень верили. Ведь нам уложить двухлетнюю дочку было очень сложно.

Однажды в новогоднюю ночь мы решили провести эксперимент. Дать возможность дочке бодрствовать сколько влезет, чтобы выяснить, наступит ли такой момент, когда она сама уснет.


Время идет, мы не спим, она не спит. На часах уже три, четыре ночи, у ней сна нет ни в одном глазу. В пять утра решили подвести итоги. Дочка победила сон вчистую, не дав ему ни малейшего шанса. Значит придется самим её укладывать.


Только хотели сообщить ей о своем решении, видим…. Она спит, свернувшись калачиком, на кресле. Мы обрадовались, пошли стелить ей постель, возвращаемся – сидит ребенок, играет, словно не она спала пару минут назад.


Пришлось укладывать. Песни петь и сказки рассказывать. Но это пустяки! Когда она родилась, только на руках засыпала. Мы с женой несколько лет каждую ночь её по очереди носили на руках, чтобы она спала.

Потом родился сын и оказалось, правы были говорившие, что есть дети засыпающие сами.

Дочка подросла, исправилась, стала засыпать сама.  Наверно брат очень заразительно спал.

Истории из жизни

35.7K пост73.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
23
Автор поста оценил этот комментарий

На самом деле есть лайфхак, в который молодые родители чаще всего не верят.


Ребенка можно приучить спокойно ложиться по расписанию (скажем, в 9 вечера) как только он начинает спать ночь без перерывов, а то и раньше. В год уж точно.

Секрет прост: вечером накормив, искупав и переодев, ребенок укладывается в кроватку, целуется в лобик и оставляется в темной и тихой (важно! сенсорная депривация и все такое!) комнате один.


Самое сложное - в первый день. Ребенок будет реветь и рыдать так, как будто он сейчас умрет и у него самое страшное в мире горе. У родителей в соседней комнате заходится сердце, папе надо физически удерживать мать от того, чтобы побежать и взять ребенка на ручки, чтобы утешить.


Кажется, что это длится вечность, но на самом деле максимум через полчаса ребенок спит. Второй день проходит чуть легче.


Максимум через 7-10 дней ребенок будет в заданное время спокойно укладываться в кроватку и сам засыпать. В результате состояние и ребенка и родителей радикально улучшается.


Я сам в это не верил с первым, пока не попробовали. Уж сколько мы мучались. Долго укачивали, часами носили на ручках, потом складывали в кроватку с осторожностью, как бомбу с взведенным взрывателем, он от малейшего шороха просыпался и надо было начинать заново... Потом решили попробовать, он плакал первые три дня (15 минут, 5 минут и 1 минуту) и всё. Мы потом с женой смотрели друг на друга как дураки и мысль была только одна: "А что, так можно было?".


У нашей младшей гораздо более боевой и упрямый характер, в первый раз она кричала почти полчаса, и всего потребовалась целая неделя на приучение.

раскрыть ветку (51)
27
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (4)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, если ребенок верещит и орет несколько часов - значит, что-то категорически не так. Если все нормально, плач не может длиться больше получаса (обычно - около 10 минут), и то, только несколько дней.

раскрыть ветку (2)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если вы пошли к врачу с больным зубом, и вам там тупым буром на низких оборотах без анестезии два часа сверлили зуб - вы тоже решите, что стоматология вообще - это "категорически не так". И я вас совершенно понимаю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже чёт мерзко читать это. Понимаю, что все устали, просто для меня ор - красная тряпка и сигнал, что всё плохо. Через всё плохо приучать тоже воспринимаю как плохой способ, дрессировка, подавление, лишение альтернативы.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Моя будет прыгать в кроватке до 3 ночи, уже проверяли. Причём разбудишь в 8 утра, а она вечером опять гуляет до 3 ночи, и так неделю подряд запросто. Кое-как допёрло, что проще укачать в 10 вечера и спит до 6 утра, причём может днём вообще не спать, ребёнку 2,5 года, за это время испробовали всё.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это да, универсальных рецептов не бывает, а дети все разные

3
Автор поста оценил этот комментарий

а почему тихо должно быть?  Ребенок не приучится спать только в полной тишине и малейший шум будет его будить?

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Скажу вам по секрету, ребенка нельзя приучить спать в тишине или в шуме.

Кто-то может спать при шуме, а кто-то от каждого шохороха просыпается. Зависит от нервной системы. И ничего вы с этим не сделаете. Тут как уж повезет.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вы же наверняка любите спать в тишине? Чем маленький человек отличается от взрослого?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

я да  но мой папа может заснуть в любой ситуации и из пушки его не разбудишь

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это зависит от многих факторов и нервной системы в первую очередь. Тревога и беспокойство в бодрствование, накопленная усталость и тп.  Не дают спокойно расслабиться во время сна.

Автор поста оценил этот комментарий

Только размерами и этапами развития, вы правы

4
Автор поста оценил этот комментарий
Меня не приучали спать в тишине, я засыпала под музыку. Все мое детство, когда я ложилась спать, родители смотрели телевизор, а я не могла уснуть. И сейчас не могу спать, если слышу музыку, телевизор, разговоры, да даже если на улице машины мимо дома ездят! И неважно, насколько я устала и хочу спать.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

О, я такая же. И если днём хочу лечь поспать, я зашториваю окна натемно, втыкаю беруши. И даже порой это не помогает. И это мука, да. Я завидую мужу, ведь он только положил голову на подушку, уже спит, и неважно, шумно ли, светло ли.  И за слова "устанешь уснёшь в любых условиях вломить готова".

3
Автор поста оценил этот комментарий
Меня приучили спать только в тишине и темноте. Щас завидую тем, кто может уснуть в неидеальных условиях. Сын спокойно засыпает при неярком свете и под музыку/разговоры
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, просто пока засыпает. Грубо говоря, если ребенку не на что смотреть или слушать, то он берет и засыпает.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Этот "лайфхак" называется метод "контролируемого плача" и может привести к  проблемам с здоровьем, психикой и тревожности. Да, кому-то он помогает, но проблем от него больше, чем пользы.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Он действует, как многие авторитарные, просто он уродский. На мой взгляд даже хуже физических наказаний. Наравне точно.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, научные исследования не подтвердили этих опасений.


http://www.abc.net.au/news/2016-05-25/controlled-crying-babi...


Но вы правы, что в воспитании детей нет универсальных рецептов, и внимательные родители знают своего ребенка лучше любых ученых и советчиков. Я могу только сказать о личном опыте (подтвержденном, кстати, исследованиями): ребенок намного лучше и засыпает и высыпается, весь режим дня начинает работать намного стабильнее, ребенок очевидно становится спокойнее, увереннее и в лучшем настроении.


Но наверняка есть и такие дети, которым этот метод не подойдет.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

А другие научные исследования подтвердили, что дети, которых оставляли "проплакаться" испытывают в будущем проблемы. Извините, на английском не нашла, но тоже вроде ничего статья: https://econet.ru/articles/92881-pochemu-nelzya-rebenka-osta...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых, там нет ссылки на исследования, а во-вторых, сам текст никак не подтверждает заголовок. Если ребенку три раза дают поплакать 10 минут - это не значит, что все остальное время он не получает любви, заботы, внимание и телесного контакта.


В том и отличие таких статей от научных исследований. Тут фактически сравниваются две ситуации:


1 - ребенок растет без любви, заботы, понимания, его не берут на руки и применяют "контролируемый плач" (а на самом деле - неконтролируемый плач) при засыпании.


2 - ребенок растет в любви, заботе, понимании, его носят на руках и не применяют "контролируемый плач".


Думаю, вы уже видите, в чем проблема такого сравнения?


Если вы хотите понять, вредит или нет "контролируемый плач", то надо проводить исследования, где все остальное одинаковое, кроме "контролируемого плача". Так вот такие исследования показывают, что ничего этого нет. Нет у детей никаких проблем, закрывания, потери привязанности к матери и т.д.

Единственный результат - что дети лучше засыпают и на 15 минут в среднем дольше спят.

4
Автор поста оценил этот комментарий

за 3 дня  будет мног овреда?  Предлагают же использовать его только единожды

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вред может быть и  от одного раза. Для ребенка полчаса рыданий в одиночестве в пустой комнате могут обернуться скрытой травмой на всю жизнь.

раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я тоже не представляю, мама это опора и защита, и тут вдруг она внезапно решила его так кинуть, оставила одного в темноте.. Можно же более гуманно это все провернуть,например посидеть сначала пока не заснёт, потом уходить ненадолго под каким нибудь предлогом и увеличивать время отсутствия, практически без стрессов, хоть и дольше
раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Чот боять человечество жило всю историю, а последние 50 лет прям такие ранимые личинки пошли
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

человечество всю историю
а) часто мёрло в сравнительно раннем возрасте
б) творило лютую хуйню
в) оставило кучу литературно-страдательного наследия (ну, те кто умел творить)

сомнительный, в общем, аргумент.

3
Автор поста оценил этот комментарий

У ребенка что угодно может обернуться скрытой травмой на всю жизнь.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Нет , это типа так к самостоятельному засыпанию приучают. Бросить плакать в темной комнате.

Типа когда-то ребенок отчается плакать , поймет что мама не придет и не поможет уснуть (да-да , детей надо учить засыпать, помогать, у них психика незрелая), то уж уснет как-нибудь сам. Но это жесть , блин. Нельзя так делать.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Садисты.

Вводишь традицию - это набор действий перед сном: почистил зубы + лег в кровать + потушил свет + мама спела песню (песня каждый день одна и та же) + сказка одна и таже + поцеловать и тд на ваше усмотрение.

и за неделю также приучается ко сну, а если точнее к самостоятельному засыпанию. Без рева, нервов и тп.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да, это тоже обязательно!

Вообще это одна из самых важных вещей, ИМХО: создание постоянного распорядка, ритуалов и вообще четко очерченных рамок. Особенно для истеричных и капризных детей.


Но ваше описание как приучить ребенка спокойно засыпать просто свидетельствует о том, что у вашего ребенка не было этой проблемы (и слава богу!). Ну что именно вы предлагаете делать, если вот вы весь ритуал проделали, спели песню, поцеловали - а ребенок не спит.


Просто выходите из комнаты? Ребенок начинает реветь. Что дальше? Возвращаетесь обратно и берете на ручки? Вся педагогика летит к черту, потому что ребенок усвоил: после всех этих действий если заплакать, тебя опять возьмут на ручки и будут укачивать. Гораздо приятнее, когда тебя мама/папа укачивает на ручках, чем лежать одному в постели, ясное дело. Можете догадаться, как он поступит завтра.

Не возвращаетесь, и ждете 10 минут, когда он сам успокоится? Добро пожаловать в "садисты".


Носите на руках и поете песенки пока не уснет - хоть час, хоть два, хоть три? Мы вернулись к тому, с чего начали.


Усыпили на руках и уложили в кроватку? ОК, ребенок просыпается через две минуты и начинает плакать. Ваши действия?


На самом деле все не так страшно. Ребенок в жизни должен научиться очень многое делать сам. Сидеть, ползать, ходить. Держать ложку, пользоваться горшком. Кататься на велосипеде, лазать по лестнице и т.д. При этом в процессе обучение он обязательно будет падать, ударяться и плакать. Это нормально.

Умение успокоиться самому вечером в кровати - такое же умение. Которому несложно научиться. Но да, иногда в процессе обучения два-три дня ребенок поплачет.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага , не было) каждый родитель думает "ну вот у меня точно не такой как у всех")))

Первое неделю ты сидишь рядом с кроваткой, пока не заснет, успокаиваешь, если нужно, но не качаешь.

Т.е. ребенок знает, что мама рядом и привыкает к традиции-ритуалу.

Потом оставляешь в комнате, но так чтобы слышать, и предупреждаешь что ты рядом. Плачет - подойти - поцеловать - успокоить - уйти.

И ребенок просто привыкает, и к ритуалу и что мама не сидит рядом до засыпания, но знает что мама рядом и его не бросили.

Да, это может занять время. Но ребенку спокойно (лично для меня ключевой фактор при выборе метода).

И по поводу учения и падений: вы ж ему наверное мягкое подстилали? Углы заклеивали? Утешали, если сильно ударился? Следили, чтобы падение было безопасным? Помогали учиться?

А почему здесь то надо бросить и пусть ревет?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Первое неделю ты сидишь рядом с кроваткой, пока не заснет


Вы просто не понимаете. Что значит "сидишь рядом с кроваткой", если ребенок сразу начинает плакать, требуя чтобы его на руки взяли? Собственно, на этом весь ваш метод немедленно и закончился, не успев начаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже было.

Взяла на руки, поцеловала, объяснила что теперь только кроватка и игрушка ("мама устала" , "ты уже большой, мама не может на руках долго держать" и тд),  положила обратно.

Опять таки мама рядом, но не поддается на требование качать.

У вас просто завязка на качание ж была? Вы сами научили так его засыпать. Потом перестали качать. Как следствие, ребенок не спит. Логично научить засыпать по другому.

И да , это не за три дня.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Моему полтора года, он до сих пор не спит всю ночь без перерыва.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Согласна только с тем, что должно быть тихо и темно. Мы выключали всё, но я при этом сидела рядом с ребенком, поглаживая по спинке. Минут через 15 можно было выйти и спокойно смотреть телевизор. Младшая засыпала подольше, но с папой всё же это получалось лучше

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это здорово и просто означает, что у ваших детей не было проблемы с засыпанием! Если ребенок засыпает за 15 минут, когда просто сидишь рядом и поглаживаешь спинку - то проблемы вообще никакой нет, тут ничего и делать не надо.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Но всё же требовались определённые условия, просто однажды нас пригласили на празднование нового года, ребенка оставить было не с кем, согласилась с условием, как начнет капризничать или засыпать, так сразу и домой.

Был бодр и весел до 5 утра, 2 года и 3 месяца

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тихо и темно тоже не супер вариант. У нас в детской стоит аквариум с подсветкой и фильтром, который шумит. Младшего ребенка можно было спокойно оставлять засыпать самостоятельно т.к. его усыплял шум пузырьков и не беспокоил уход мамы т.к. он перед сном гипнотизировал рыб.

Старшему ребенку и включеный и выключеный аквариум был индиферентен. Индивидуально всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так о том и речь, что надо перепробовать все варианты.

Младшей срочно надо было пить, писать, кушать, какать и не по одному разу.

А если просыпалась ночью, то сразу звала папу. Я даже ревновала немного

23
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда ужасал этот "лайфхак" и те, кто его советует. Это как надо "любить" ребенка, чтобы оставлять одного. И ребенок не успокаивается, просто приходит к пониманию, что он одинок, и к нему никто не придет. И проблемы с психикой ребенку гарантированы.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я точно так же считал.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот даже от мысли о таком "твёрдом подходе" плохо.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это называется- Метод полного исключения)

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я так днём пыталась укладывать, т.к. вечером дома был муж, и физически удерживать пришлось бы его, а он сильнее) Так дочка плакала максимум 12 минут, правда в это время я считала себя худшей матерью на свете, и думала, что сломаю ей психику. Так вот, засыпать то она засыпала. Только вместо 2 часов как обычно, она спала пол часа. Кое какой успех был достигнут, но все равно, положить в кроватку и уйти до сих пор не получается, а ей уже 1,8(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я так котёнка приучала спать в лежанке а не на кровати, аж сердце разрывалось как она в дверь скреблась. До сих пор жалею.

Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно согласна

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку