604

Эксперимент

Нам говорили, что существуют дети, которых положишь в кроватку, и они сами засыпают.

Мы с женой в это не очень верили. Ведь нам уложить двухлетнюю дочку было очень сложно.

Однажды в новогоднюю ночь мы решили провести эксперимент. Дать возможность дочке бодрствовать сколько влезет, чтобы выяснить, наступит ли такой момент, когда она сама уснет.

Время идет, мы не спим, она не спит. На часах уже три, четыре ночи, у ней сна нет ни в одном глазу. В пять утра решили подвести итоги. Дочка победила сон вчистую, не дав ему ни малейшего шанса. Значит придется самим её укладывать.

Только хотели сообщить ей о своем решении, видим…. Она спит, свернувшись калачиком, на кресле. Мы обрадовались, пошли стелить ей постель, возвращаемся – сидит ребенок, играет, словно не она спала пару минут назад.

Пришлось укладывать. Песни петь и сказки рассказывать. Но это пустяки! Когда она родилась, только на руках засыпала. Мы с женой несколько лет каждую ночь её по очереди носили на руках, чтобы она спала.

Потом родился сын и оказалось, правы были говорившие, что есть дети засыпающие сами.

Дочка подросла, исправилась, стала засыпать сама.  Наверно брат очень заразительно спал.

Дубликаты не найдены

+11
У дочки была любимая тряпочка. А зимой любимый маленький пледик.
Стоило её положить в кровать, дать ей тряпочку/пледик и через 5 минут она засыпала, накрывши тряпочкой/пледиком голову. Поэтому спокойно отдавали её бабушкам. Главное было - тряпочку/пледик не забыть.
А иногда, днём сама играла-бегала, потом залезла в кроватку, накрывала голову и засыпала.
Но без этих предметов - пиши пропало. Уложить было невозможно.
раскрыть ветку 4
+2

А во сколько любовь к тряпочке/пледику прошла? У нас младшая тоже «тряпичница», во избежания проблем с потерей и соблюдения норм гигиены порезали любимый плед на 4 части и периодически меняем для стирки. Дочке 1,9

раскрыть ветку 3
+1

Ох, я и не помню уже... Но к 3-м годам точно прошла. При чем как-то сама собой. Просто - раз и не нужно больше ничего :)

+1
Работаю в д/с. Есть мальчик,который спит со своим пледом и сосет его весь тихий час. Ему 5 лет.
раскрыть ветку 1
+18

До 9 месяцев дочь спала в нашей комнате, в кроватке своей. Постоянно просыпалась ночью, 2-3 раза за ночь. Уложить её, было что то с чем то. В 22 00 уложишь, в 23 00 орет... следующий раз засыпает только в 1 час ночи, что бы ты не делал. и просыпается 2-3 раза ещё... в конечном итоге, в один из дней, жена не вытерпела и ушла в другую комнату в 23 30, я то же пошел за ней... через 1 мин тишина... оба в шоке... Есть IP камера с ИК подсветкой(микрофон и динамик встроен в камеру, вообщем радионяня только круче имхо) над кроватью ребенка. посмотрели: СПИТ!!! КАК ТАК??? Болтали с женой до 4 утра, дочь ни разу не проснулась... Спали в другой комнате всю неделю, дочь спит с 22 00 до 8 00 без пробуждения...  Отселили в другую комнату ребенка... 8 месяцев, полет нормальный. Укладываю в основном я, 2-3 минуты на руках, потом в кроватку, ещё ворочается минут 10 и засыпает. Если начинает кричать в темноте, то жена с помощью IP Камеры и динамика, поет ей песенку не заходя в комнату ребенка,  ребенок успокаивается и засыпает. Как то так ;)

раскрыть ветку 3
+64

так вы будили ребенка диким храпом в два рыла

раскрыть ветку 1
+2

Да хз чё ребенку надо было ;) храп, тихие разговоры, телевизор с очень тихим звуком, или ещё чего... Жена вроде как не храпит. я часто спал в другой комнате, но дочь  все равно просыпалась ночью

+1

Интересно. А у нас наоборот вечером засыпает только если я рядом.

+5
Мама как то решила не укладывать, ещё тогда мелкого, брата спать. Он бегал и прыгал по дивану, а потом резко свалился с ног и уснул у всей семьи на глазах. И наш хохот его не разбудил.
+18

Зачастую второй ребёнок намного тише и спокойнее первого.

раскрыть ветку 18
+15

Потому что с ним меньше носятся :) у нас пока только один, и ситуация такая же как у ТС. Но уже сейчас понимаем что виноваты в этом сами, много сюсюкаемся, слишком переживаем по пустякам. А со вторым все будет проще, так как мы уже "матерые" и знаем где эти маленькие засранцы исполняют, а где им на самом деле не хватает любви и ласки :)

раскрыть ветку 1
+14

если младший ест и миски кота, то это проблемы кота

+12

Миф #16 из сборника "легенды гинекологов-пиздоболов", идет сразу после рассказа о том, что с каждым последующим только легче, прямо под жирным заголовком "и старшие пощниками будут!".

+66

как "первый", ответственно заявляю, что брехня. младший брат - тот ещё пиздюк

раскрыть ветку 3
+10
Как отец двоих детей, подтверждаю
раскрыть ветку 2
+7
У меня оба шебутные. Но старший нормально спал, а с мелким танцы с бубнами приходится устраивать
раскрыть ветку 3
+8

Старшего приходилось долго и сложно укладывать, у младшего со сном все в порядке. Но. Старший спокойный, осторожный, рассудительный, а младший - пиздец во плоти. Настолько пиздец, что был бы у старшего характер младшего, мы бы на второго ребенка не решились никогда.

раскрыть ветку 2
+4

У меня двойня. Старший (на 15 минут старше) с полугода засыпает сам в своей кроватке. Младший только с мамой у нее под боком.

Имхо, это врожденное.

раскрыть ветку 3
+10
Нифига это не врождённое. Жена уезжала по делам , а дети со мной остались: средняя сама улеглась, а младшего положил и пошёл заниматься делами, захожу все спят. Рассказываю вечером жене что младший засыпает теперь сам. Через час захожу в комнату ,а она его укачивает. Спрашиваю зачем, отвечает потому что он маленький и скоро вырастет и ей некого будет качать.
раскрыть ветку 2
+2
У меня старший почти не плакал. Младший орёт часами, если не дашь то, что он хочет. Раньше засыпал только на руках (сидеть нельзя, только стоя качать). На ночь мы запираемый его в кроватке и он орёт минут пятнадцать в темноте, а мы со старшим ждём, когда он успокоится.
+1
А нихрена подобного! У меня оба шебутные, только старший спал хорошо всегда, а младший мне до года спать не давал. Только на руках.
+1

Или наоборот )

+2

Очень редкие случаи) в основном обучают самостоятельному засыпанию с 4 месяцев, чем раньше тем проще на мой взгляд. Собираюсь обучать сына, а вот дочке 3 года и уложить ее капец как непросто🤪

+6

На самом деле есть лайфхак, в который молодые родители чаще всего не верят.

Ребенка можно приучить спокойно ложиться по расписанию (скажем, в 9 вечера) как только он начинает спать ночь без перерывов, а то и раньше. В год уж точно.

Секрет прост: вечером накормив, искупав и переодев, ребенок укладывается в кроватку, целуется в лобик и оставляется в темной и тихой (важно! сенсорная депривация и все такое!) комнате один.

Самое сложное - в первый день. Ребенок будет реветь и рыдать так, как будто он сейчас умрет и у него самое страшное в мире горе. У родителей в соседней комнате заходится сердце, папе надо физически удерживать мать от того, чтобы побежать и взять ребенка на ручки, чтобы утешить.

Кажется, что это длится вечность, но на самом деле максимум через полчаса ребенок спит. Второй день проходит чуть легче.

Максимум через 7-10 дней ребенок будет в заданное время спокойно укладываться в кроватку и сам засыпать. В результате состояние и ребенка и родителей радикально улучшается.

Я сам в это не верил с первым, пока не попробовали. Уж сколько мы мучались. Долго укачивали, часами носили на ручках, потом складывали в кроватку с осторожностью, как бомбу с взведенным взрывателем, он от малейшего шороха просыпался и надо было начинать заново... Потом решили попробовать, он плакал первые три дня (15 минут, 5 минут и 1 минуту) и всё. Мы потом с женой смотрели друг на друга как дураки и мысль была только одна: "А что, так можно было?".

У нашей младшей гораздо более боевой и упрямый характер, в первый раз она кричала почти полчаса, и всего потребовалась целая неделя на приучение.

раскрыть ветку 51
+24
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 4
+6

Нет, если ребенок верещит и орет несколько часов - значит, что-то категорически не так. Если все нормально, плач не может длиться больше получаса (обычно - около 10 минут), и то, только несколько дней.

раскрыть ветку 2
+1

Вот мне тоже чёт мерзко читать это. Понимаю, что все устали, просто для меня ор - красная тряпка и сигнал, что всё плохо. Через всё плохо приучать тоже воспринимаю как плохой способ, дрессировка, подавление, лишение альтернативы.

+3

Моя будет прыгать в кроватке до 3 ночи, уже проверяли. Причём разбудишь в 8 утра, а она вечером опять гуляет до 3 ночи, и так неделю подряд запросто. Кое-как допёрло, что проще укачать в 10 вечера и спит до 6 утра, причём может днём вообще не спать, ребёнку 2,5 года, за это время испробовали всё.

раскрыть ветку 1
+2

Это да, универсальных рецептов не бывает, а дети все разные

+3

а почему тихо должно быть?  Ребенок не приучится спать только в полной тишине и малейший шум будет его будить?

раскрыть ветку 9
+9

Скажу вам по секрету, ребенка нельзя приучить спать в тишине или в шуме.

Кто-то может спать при шуме, а кто-то от каждого шохороха просыпается. Зависит от нервной системы. И ничего вы с этим не сделаете. Тут как уж повезет.

+4
Меня не приучали спать в тишине, я засыпала под музыку. Все мое детство, когда я ложилась спать, родители смотрели телевизор, а я не могла уснуть. И сейчас не могу спать, если слышу музыку, телевизор, разговоры, да даже если на улице машины мимо дома ездят! И неважно, насколько я устала и хочу спать.
раскрыть ветку 1
+4

Ну вы же наверняка любите спать в тишине? Чем маленький человек отличается от взрослого?

раскрыть ветку 3
+3
Меня приучили спать только в тишине и темноте. Щас завидую тем, кто может уснуть в неидеальных условиях. Сын спокойно засыпает при неярком свете и под музыку/разговоры
+1

Не, просто пока засыпает. Грубо говоря, если ребенку не на что смотреть или слушать, то он берет и засыпает.

+16

Этот "лайфхак" называется метод "контролируемого плача" и может привести к  проблемам с здоровьем, психикой и тревожности. Да, кому-то он помогает, но проблем от него больше, чем пользы.

раскрыть ветку 11
+1

Он действует, как многие авторитарные, просто он уродский. На мой взгляд даже хуже физических наказаний. Наравне точно.

+1

Нет, научные исследования не подтвердили этих опасений.

http://www.abc.net.au/news/2016-05-25/controlled-crying-babi...

Но вы правы, что в воспитании детей нет универсальных рецептов, и внимательные родители знают своего ребенка лучше любых ученых и советчиков. Я могу только сказать о личном опыте (подтвержденном, кстати, исследованиями): ребенок намного лучше и засыпает и высыпается, весь режим дня начинает работать намного стабильнее, ребенок очевидно становится спокойнее, увереннее и в лучшем настроении.

Но наверняка есть и такие дети, которым этот метод не подойдет.

раскрыть ветку 2
-2

за 3 дня  будет мног овреда?  Предлагают же использовать его только единожды

раскрыть ветку 6
+7

Садисты.

Вводишь традицию - это набор действий перед сном: почистил зубы + лег в кровать + потушил свет + мама спела песню (песня каждый день одна и та же) + сказка одна и таже + поцеловать и тд на ваше усмотрение.

и за неделю также приучается ко сну, а если точнее к самостоятельному засыпанию. Без рева, нервов и тп.

раскрыть ветку 4
+4

Да, это тоже обязательно!

Вообще это одна из самых важных вещей, ИМХО: создание постоянного распорядка, ритуалов и вообще четко очерченных рамок. Особенно для истеричных и капризных детей.

Но ваше описание как приучить ребенка спокойно засыпать просто свидетельствует о том, что у вашего ребенка не было этой проблемы (и слава богу!). Ну что именно вы предлагаете делать, если вот вы весь ритуал проделали, спели песню, поцеловали - а ребенок не спит.

Просто выходите из комнаты? Ребенок начинает реветь. Что дальше? Возвращаетесь обратно и берете на ручки? Вся педагогика летит к черту, потому что ребенок усвоил: после всех этих действий если заплакать, тебя опять возьмут на ручки и будут укачивать. Гораздо приятнее, когда тебя мама/папа укачивает на ручках, чем лежать одному в постели, ясное дело. Можете догадаться, как он поступит завтра.

Не возвращаетесь, и ждете 10 минут, когда он сам успокоится? Добро пожаловать в "садисты".

Носите на руках и поете песенки пока не уснет - хоть час, хоть два, хоть три? Мы вернулись к тому, с чего начали.

Усыпили на руках и уложили в кроватку? ОК, ребенок просыпается через две минуты и начинает плакать. Ваши действия?

На самом деле все не так страшно. Ребенок в жизни должен научиться очень многое делать сам. Сидеть, ползать, ходить. Держать ложку, пользоваться горшком. Кататься на велосипеде, лазать по лестнице и т.д. При этом в процессе обучение он обязательно будет падать, ударяться и плакать. Это нормально.

Умение успокоиться самому вечером в кровати - такое же умение. Которому несложно научиться. Но да, иногда в процессе обучения два-три дня ребенок поплачет.

раскрыть ветку 3
+2
Моему полтора года, он до сих пор не спит всю ночь без перерыва.
+2

Согласна только с тем, что должно быть тихо и темно. Мы выключали всё, но я при этом сидела рядом с ребенком, поглаживая по спинке. Минут через 15 можно было выйти и спокойно смотреть телевизор. Младшая засыпала подольше, но с папой всё же это получалось лучше

раскрыть ветку 4
+2

Это здорово и просто означает, что у ваших детей не было проблемы с засыпанием! Если ребенок засыпает за 15 минут, когда просто сидишь рядом и поглаживаешь спинку - то проблемы вообще никакой нет, тут ничего и делать не надо.

раскрыть ветку 1
+1

Тихо и темно тоже не супер вариант. У нас в детской стоит аквариум с подсветкой и фильтром, который шумит. Младшего ребенка можно было спокойно оставлять засыпать самостоятельно т.к. его усыплял шум пузырьков и не беспокоил уход мамы т.к. он перед сном гипнотизировал рыб.

Старшему ребенку и включеный и выключеный аквариум был индиферентен. Индивидуально всё.

раскрыть ветку 1
+8

Всегда ужасал этот "лайфхак" и те, кто его советует. Это как надо "любить" ребенка, чтобы оставлять одного. И ребенок не успокаивается, просто приходит к пониманию, что он одинок, и к нему никто не придет. И проблемы с психикой ребенку гарантированы.

раскрыть ветку 6
0

Я точно так же считал.

0

Мне вот даже от мысли о таком "твёрдом подходе" плохо.

-6

Какая психика? У них  в этом возрасте одни инстинкты. Чем раньше приучишь, тем проще и тебе и детям.

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+1

А я так днём пыталась укладывать, т.к. вечером дома был муж, и физически удерживать пришлось бы его, а он сильнее) Так дочка плакала максимум 12 минут, правда в это время я считала себя худшей матерью на свете, и думала, что сломаю ей психику. Так вот, засыпать то она засыпала. Только вместо 2 часов как обычно, она спала пол часа. Кое какой успех был достигнут, но все равно, положить в кроватку и уйти до сих пор не получается, а ей уже 1,8(

+1

Я так котёнка приучала спать в лежанке а не на кровати, аж сердце разрывалось как она в дверь скреблась. До сих пор жалею.

+1

Это называется- Метод полного исключения)

0

Абсолютно согласна

+2
Моя история один в один. Старшая засыпала только с плясками и бубнами, а сын с первого дня спал по режиму. Тут уж как повезет
+1

А я мать-ехидна. Когда в 1,5 у дочки случилось расстройство сна, я пошла к неврологу. Выписали транквилизаторы, за месяц все нормализовалось. Потому что не спит она - не сплю я. Я тогда месяца полтора не спала и еще полгода отходила. Днем ребенку с такой матерью оставаться опасно - я сидя засыпала. Один раз заснула сидя, видимо, во сне легла. И сквозь сон знаю, что ребенок один - надо проснуться, а не могу. Ну его на фиг. Родители, к чему этот мазохизм с укачиваниями всей семьей всю ночь? С просыпаниями каждые 40 минут? Идите к неврологу. Один отшил, идите к другому. В моем захолустье в бесплатной поликлинике целых 3 невролога, а по городу штук 10.

+1

Никогда не экспериментировала с выращиванием из детей невротиков...просто укладывала спать их рядом с собой с рождения. Подрастали - уходили сами

+1
Она спит, свернувшись калачиком, на кресле. Мы обрадовались, пошли стелить ей постель, возвращаемся – сидит ребенок, играет, словно не она спала пару минут назад.

Водителем или охранником могла бы стать. На их сон похоже)

+1

Я - тот самый ребенок, который без проблем засыпал сам)

Достаточно было фоном телек включить, и я вырубалась за 10 минут)

+1
У нас старший засыпал исключительно под наши разговоры. Стоит нам начать болтать, все, готов. Тишина, белый шум, ещё что-то - все мимо.

А младшие режимные. В 21 спать и все. Без вариантов. Привыкли, по часам вырубаются
+1

Всем, кто здесь отписался по поводу "садисты", "как же так, ребенок не должен орать" и т.п. Сотни тысяч лет (и до сих пор в африке и азии) на детей клался хер как только сиську отпускают. Дети орали, уставали от ора и засыпали. И вырастали в нормальных людей, со здоровой психикой, которой не повредит отлучение от мамкиной юбке. Поколение милленалов, это первое поколение, родители которых тратили много времени на общение с детьми (на западе и в СССР тоже - см декретные отпуска). И это первое поколение в истории человечества, которое зарабатывает меньше родителей, имеет меньше детей, в котором меньше художников и инженеров. Потому что детской человеческой психике нужен стресс для полноценного развития. Законы биологии не обманешь.

+1
Мое чудо просыпалось каждые 40 мин, не переходила стадию быстрого сна и просыпалась. И ночью тоже. Каждых, мать их, 40мин. У меня начались проблемы-не спала вообще и были микросны и галюцинации. Дальше-положила рядом с собой, выключила ночник и начала хоть немного отдыхать. Сна не знала 4 мес. Качала, пеленала. Ребенок сам отказался от пеленки а потом и от укачиваний. Сейчас засыпает под грудью, но тоже не всегда. Но уже не качаю, спина благодарна)
пробовали метод " уложить и свалить"-малая просто играется, не спит и не плачет. Сейчас если она проснется а я не рядом то ревет.
все дети по-разному спят, кому как повезет.
раскрыть ветку 1
+1
40 минут - это прям мечта для меня была. Если мелкий просыпался не через 15-20 минут, а через 40, я даже успевала выспаться. А так до года я была зомби.
+1

Моя в два года когда поняла что если достаточно громко орать и брыкаться - мама сдается и отпускает гулять. Как итог - гулянки до четырёх утра(
Говорят, что перерастёт - на это вся надежда.

+1
Нашему было 4,5 когда праздновали новый год в гостях, уснул к 7 утра, хотя проснулся перед этим в 8 и днем час поспал всего. К 12 дня как ванька-встанька)) эмоции это, праздник же )
0

Это ж сатаны! Отстаньте от неё ,сама разберётся

0

У меня мелкотенка в21-30 уже сама цепляла какую нибудь мягкую зверюгу и шла спать,в гостях(если допоздна засиживались)-то же самое,и не добудишся))),одел спящую,и на руках домой)

0

А зачем вы вдвоем пошли стелить ей постельку? То есть родители торчали до 5 утра, даже не приготовив ребенку постель на случай того, если она вырубится внезапно?

0

да ладно? Так бывает? Прям тусила-играла до 4 утра? Я думала если ребенка мелкого не уложить спать, он начинает орать, ныть и капризничать. не?)

раскрыть ветку 1
+3

Да, так бывает. Я тоже со своей эксперименты ставила, до 4-х мы спокойно играли, дальше уже я не выдержала. И вообще всё время была большая проблема уложить спать, пока ч не поняла, что ей это не нужно и перестала издеваться над собой и ребенком

-1

а мне стало интересно во сколько тогда встает ребенок, который уснул в 4-5 утра? к обеду? попробуйте поднять сначала в 8, потом раньше, в 7 например. Вот подняли и также как всю ночь развлекаете и спать не даете! Я со своим так после каникул делаю, но в вашем возрасте держались графика-да, сегодня лег очень поздно, но встаем рано. Не выспался-чуть пораньше лягем, Вечером ложимся чуть пораньше, но опять встаем рано. А сколько спить ребенок часов ночное время? Кому то больше нужно-кому то  меньше.
я думаю вы поняли мою методику..
У меня сын рано, в садиковском возрасте просто стал ложиться без напоминаний- сначала в 21,00, в школьном возрасте немного увеличивали время, дотянули до 23,00. но, я считаю что "ребенку" нужен здоровый , продолжительный сон -8-9 часов. Для нормального развития!

-1

Сходили бы к невропатологу,меньше бы мучились. Энцефалопаты-дети часто такие бывают.

раскрыть ветку 9
+2

Хаха, мы так сходили. Ответ был таков: причин для плохого сна может быть много и вы должны их выяснить самостоятельно методом исключения. А в качестве успокоительного прописал ванночки из валерианы. Пиздец, с такими врачами лучше не болеть

раскрыть ветку 8
+4

Ну так выясните.По порядку:1.Неправильное поведение родителей,не соблюдающих режим.По режиму требуется в 20-00 закончить возбуждающие мероприятия ,включая активные игры,громкую музыку,спорт,телевизор,компьютер и т.д.То есть перейти к чтению сказок.В постель в 21-00.При этом желательно с личным примером.А вы сделали?

2. Глисты.

3. Прочие болезни,включая вегетососудистую дистонию.

раскрыть ветку 3
+2
Мой младший с рождения спал очень херово. Я на каждом осмотре у невролога это озвучивала. На что мне врач отвечал: ребенок неврологические здоров. А то, что он просыпается каждые 15-20 минут - проблемы исключительно мамы.
раскрыть ветку 3
0

Дети - странные существа. Сын сам с рождения (ему сейчас год) засыпает и спит всю ночь. Я только будильник ставлю на ночную кормежку. Но есть одно большое НО: в комнате должен кто-то быть, т е или я или муж иначе ребёнок орет во сне через каждые 15 минут. А у друзья свою дочь по паре часов укладывают, но потом можно спокойно сидеть в другой комнате и фиг знает от чего это зависит.

раскрыть ветку 2
+5

Не моё дело, конечно, но я всё же не могу не спросить. Ребёнку год. Зачем его кормить ночью? Да ещё и по будильнику.

раскрыть ветку 1
0
Может лактацию сохранить? Моя ест и ей тоже год, но сама будит
-2

Просто у вашего ребенка сбит режим, и он не умеет засыпать сам. Для родителей, у которых проблемы со сном ребенка, существуют книги  вроде Трейси Хогг и множество других.

-11
Буэ
-42

о а расскажи расскажи как однажды ребенок посрать не мог а потом посрал а вы умилялись и потом его говно всем гостям показывали и оно до сих пор стоит у вас в прихожей чтоб все видели какой молодец серунчик маленький

раскрыть ветку 14
+10

Каждому свое, кто-то пишет про детей, а кто-то про побочные эффекты средств от эректильной дисфункции https://pikabu.ru/story/o_pobochkakh_regulyatorov_potentsii_...

ещё комментарии
+13
А у тебя застревало когда нибудь говно в заднице? А моего сына застревало. Из-за запора. И он плакал несколько дней и не спал. И вот ты тоже не спишь и выковыриваешь из задницы своего ребёнка дерьмо, чтобы он посрал. И чтобы ты мог поспать. И, когда после этого всего, твой ребёнок, наконец, гадит в горшок, ты радуешься как ежеквартальной премии.
раскрыть ветку 3
0

Сочувствую. Мука с этими запорами лет до 5 была. Мучился ужасно.

-18

вот типичная история от фаната детского кала подъехала, без которой я и другие посетители этого прекрасного сайта не спали бы три дня и плакали.

Что будет если я скажу вам, что можно не писать об этом в соцсетях?

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
-34

каждый поставивший минус поцеловал в очко своего тугосерю а потом тугосерю соседа а потом на всякий случай ещё и себя

ещё комментарий
-25

Время Годовасиков и Тугосериков.

раскрыть ветку 5
+21
Прикинь, люди рожают детей, любят их, и делятся забавными, по из мнению, историями. Я не хочу детей и не люблю их, по настроению могу почитать истории, могу пройти мимо, но вот на говно исходить из-за упоминания не собираюсь.
раскрыть ветку 4
+5

Скажешь тоже "детей они рожают" ты еще скажи сексом занимаются. Совсем тютюмба чтоль?

раскрыть ветку 3
-33

а мы сегодня сначала покакунили, потом поели кашку, а теперь гули гули делаем. давайте срочно переименуем пикабу в Галя.ру а то нам лень на галю заходить, мы лучше здесь каждый пропердунчик своих детишек будем выкладывать. и фоточки! а модераторов заставим как в однокласничках класененькие классики ставить! и смайлики обязательно

раскрыть ветку 2
+10
А какого простите хера, вы именно сюда зашли и читаете? Просто чтобы свою кучу обозначить? Тьма постов на Пикабу, просто тьма. Но нееет... Люди о разных вещах разговаривают, знаете ли...
-27

а че вы злые минусики ставите ? хнык-хнык! я между прочим серьезно! детишек мало освещают на пикабу! нужно больше историй про детишек, нам мамочках очень нужно чтоб было много про детишек! ну пожалуйста!

ещё комментарий
ещё комментарии
Похожие посты
319

В СССР умели делать крепкие машины

Краткая история производства детских педальных машин в СССР и процесс восстановления конкретного экземпляра.

В СССР умели делать крепкие машины История, СССР, Раритет, Авто, Педаль, Дети, Ремонт, Длиннопост

В детстве, в семидесятых - восьмидесятых, наверное, как и каждый мальчишка, я мечтал о таком педальном автомобиле. Обладание этой машиной в те годы, было покруче, чем обладание смартфоном последней модели сейчас. Смартфоны есть у каждого второго, а приобрести такую роскошь в те годы могли позволить себе очень немногие. Тачка стоила 25 рублей, а, к примеру , зарплата моей мамы была всего 105 рублей, так, что такой машины у меня не было и быть не могло.

В СССР умели делать крепкие машины История, СССР, Раритет, Авто, Педаль, Дети, Ремонт, Длиннопост

Так, что проезжая по одной из подмосковных деревень, и увидев мальчишку, который тащил на веревочке по обочине вот это, я встал, и сразу предложил купить у него раритет за любые деньги. Даже за одну тысячу рублей.

Мальчишка, лет 12, оказался откуда-то с востока, а там торговля дело почтенное и почетное, и он с младых ногтей уже умел вполне достойно торговаться. Его цена была 10 000. Минут сорок мы сходились, расходились, ругались , мирились, и, в итоге, я заплатил ему 3 000. Причем он согласился на такую цену только потому, что у них в семье была вторая такая тачка, на которой ездил его младший брат. А их рукастый батя умудрился вставить в "багажник" двухтактный движок от триммера и брательник рассекал по деревне тарахтя и пугая кошек и кур.

Экземпляр, что я купил, оказался более ранней моделью, чем те, о которых я грезил в детстве. Судя по маркировке, моя машина была выпущена в 1961 году, а я не такой старый. И судя по гордой надписи "Москвич" на капоте, автомобиль выпускался на Автозаводе им. Ленинского Комсомола в Москве.

Перед тем, как начать восстанавливать машину, я решил изучить историю производства педальных автомобилей на АЗЛК. Информации найти много не удалось, но то, что нарыл - достаточно интересно.

Что самое удивительное, эта машинка выпускалась на самом настоящем конвейере.

Причем, судя по фото тех лет, АЗЛК относился к производству этих игрушек достаточно серьезно.

По этому фото видно , что москвичевцы не считали педальный автомобиль чем-то несерьёзным, и разрабатывали улучшение модели в заводском конструкторском бюро, наравне со "взрослыми " автомобилями. К сожалению, узнать, откуда появилась эта, по тем временам, ультрасовременная конвейерная линия на представляется возможным. Но есть некоторые предположения.

Это фотография из какого-то американского семейного альбома начала пятидесятых годов. Сходство с маленьким "Москвичом" несомненное

А вот, судя по всему, автомобиль, который послужил прототипом при создании американского малыша. Это - Studebaker Commander StarLight Coupe. Модель 1950 года. Могу только предполагать, что на волне потепления отношений между СССР и США ( визит Н.С, Хрущева в Штаты, американская выставка в Сокольниках) какой-нибудь наш ушлый торгпред или чиновник Министерства Внешней Торговли СССР купили по дешевке штампы и линию по производству педальных машин у американской компании . К концу пятидесятых годов дизайн Студера безнадежно устарел и , возможно, местным фирмачам было дешевле закупить новое оборудование для производства более современной модели, чем переналаживать старое. Но это только предположение.

Для СССР, где одна модель производилась десятилетиями, дизайн Коммандера был совсем неплох. Машина даже успешно снялась в нескольких фильмах. Это кадр, я думаю все знают. Великий царь Иван Васильевич, прячется под лестницей в подъезде Шурика.

А это кадр из гораздо менее известного фильма. "Мы двое мужчин" 1962 года. С В. Шукшиным в главной роли. ( Фильм очень долго "лежал на полке"). В этом сюжете Шукшин , глядя на витрину магазина обсуждает с мальчишкой внедорожные!!! качества педального Москвича.

В те годы , практически во всех, промышленно развитых регионах СССР производили свои модели педальных автомобилей. Понятно, что с объемами выпуска на АЗЛК никто не мог соперничать но все же. И количество и разнообразие моделей явно превышало модельный ряд производимых в СССР "взрослых" автомобилей. Вот , например Ракета.

А вот модель для села.

А это эконом вариант. Волга ГАЗ 24. Педалей нет, но есть руль. На фото у тачки открыт багажник. Это явный тюнинг. Кузов у Волги был монолитным. Скорее всего парень сам порезал ножом мягкий пластик, что бы хоть что-нибудь у машины открывалось.

Но вернусь к своей покупке. Когда я начал разбирать машину на составные части, то был буквально потрясен состоянием кузова и агрегатов.

К примеру это шины. Родные. Сохранился даже протектор.

Кузов я отвез в небольшой камазовский техцентр. Т.к. не было сквозной коррозии было решено править его методом ручной выколотки не прибегая к шпаклевке. Сварка понадобилась только для приваривания на место отвалившегося лонжерона. Потом грунтовка и покраска. Я решил сменить родной салатовый цвет на более элегантную двухцветную окраску - вишня - слоновая кость. На фото - элемент задней подвески. Все работает. Пружины в идеальном состоянии.

Вообще камазовские мужики были потрясены состоянием тачки. Понятно, что зимой она не эксплуатировалась, но в сезон её гоняли в хвост и в гриву, как экземпляр на фото. За работу с меня взяли всего 6500 руб. Это дай бог треть от цены ремонта и покраски. Но мужики прониклись самой идеей и сделали скидку. Зато теперь большой постер с моей тачкой висит у них над входом в виде рекламы.

Рулевое, подвеску и прочее я ремонтировал сам. Сиденье обшил кожей. Всякую кузовную фурнитуру выправил и покрасил краской для колесных дисков. Хотел отхромировать, но за горсть железок запросили 15000 руб и были посланы. Восстановил утраченную проводку. На фото карман для давно забытых квадратных батареек.

Вот , в итоге, что получилось.

Жаль на фото не видно как она сверкает на солнце.

Но я же не для себя её делал. Пришлось зажмурившись отдать детям. Непросто далось мне это решение. У детей ум пытливый. Надо узнать, что будет если впаяться на тачке в стену. Или спереди и сзади посадить еще двух друзей. Или узнать - чего это за смешные проводочки тянуться к фарам.

Довольно скоро тачка стала возвращаться в свое первоначальное состояние.

Но тут уж ничего не поделаешь. Когда дети подрастут, я опять восстановлю машину, и скорее, всего покрашу её в родной салатовый цвет. И отдам в музей. Мне очень симпатичен музей техники Вадима Задорожного. Так, что если получится отдам ему. А продавать ни в коем случае не буду. Хотя мне один дядька предлагал 1000 Е. Н это как будто собственным прошлым торговать . Фигу.

Ну и напоследок Конь педальный. Куда ж без него.

Показать полностью 23
137

Обучение наблюдением

Демонстрация работы социального научения: ребенка не требуется целенаправленно учить чему-либо, достаточно лишь его наблюдения за действием со стороны.

Суть эксперимента: ребенку (около 18 месяцев) показывают игрушки и демонстрируют способ взаимодействия с ними. Игра направлена на его основную возрастную потребность - изучение мира, и он с удовольствием принимает правила игры. Плюс, экспериментатор эмоционально и вербально поддерживает ребенка в игре.

Чуть позже, в комнату входит экспериментатор №2. Экспериментатор 1 и 2 взаимодействуют на глазах у ребенка - проводят похожую игру между собой, но с другими объектами. Наш номер 2 четко, ярко и однозначно негативно реагирует на это. Ребенок спокойно наблюдает за происходящим. После чего, экспериментатор №2 отвлекается от взаимодействия и вообще покидает комнату. Цель экспериментатора №2 заключалась в том, чтобы сформировать у ребенка набор негативных переживаний, после которого он откажется от подобной игры.

В результате, ребенок отказывается играть в новую игру, так как видел, какую реакцию это может вызвать у окружающих. Особенно стоит отметить несколько вещей:

1. Малыша не учат - он обучается самостоятельно, просто наблюдая за взаимодействием других людей. Даже в таком раннем возрасте.

2. Он видит экспериментаторов впервые. Ни один из них не представляет для него эмоциональную значимость, однако он легко усваивает информацию, полученную от них.

3. Он не начинает играть, даже когда экспериментатор №2 покидает комнату. Ребенок усваивает норму и сохраняет ее для дальнейшего взаимодействия с миром.

______________________________________________________________________________________________________

Материал взят из группы https://vk.com/forto4ka_group - там я размещаю публиации, статьи и видеоматериалы о психологии и других дисциплинах.

Показать полностью
102

Галосхинс - вечная пьеса о воскрешении мёртвых

Автор: Антон Коженков.

Хэллоуин - дети ходят по домам и просят сладости, про это мы уже слышали. А как насчет суровых шотландских детишек, столетиями разыгрывавших одну и ту же пьесу на 31 октября?

Называется она "Галосхинс", по имени одного из персонажей. Всего их три: два дуэлянта и врач. Сюжет короткий как вечерний килт: два противника сходятся, ссорятся, происходит дуэль и обязательная смерть одного из участников. Врач воскрешает несчастного и...всё. (запомните этот момент, мы к нему вернемся). Пьеса заканчивается, дети требуют вкусной награды за свой актерский талант и идут в следующий дом, продолжать действо. Всего в труппе может быть до 5 человек: 3 актера, ведущий и носитель всех сладостей, его задачей было собрать максимум угощений. Кстати о ведущем: он сам читал весь текст, пока актеры играли. Что интересно, ведущий выбирает себе имя, которое звучит как первое слово первого предложения, с которого начинается пьеса (например, Тише, или Я).

Галосхинс - вечная пьеса о воскрешении мёртвых Cat_cat, История, Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Дети, Представление, Дуэль, Длиннопост

Вот так это выглядело в 1980-х, иных фотографий я не нашел, скорее всего, это одно из последних представлений

Вернемся к врачу. Он не присутствует на дуэли, но после победы дуэлянт начинает горько сожалеть об убитом и звать доктора Брауна (наиболее популярный вариант имени врача). Доктор совмещает в себе способности Хауса и некроманта, одной лишь бутылочкой (виски?) "воскрешая" убитого. Воскрешенный начинает петь во славу (Плети!) доктора, ему вторят остальные. Думаю, вы уже догадались, что Браун штаны на медицинском не протирал, и олицетворяет собой смерть старого года и начало нового.

Галосхинс - вечная пьеса о воскрешении мёртвых Cat_cat, История, Хэллоуин, Конкурс на Хэллоуин, Дети, Представление, Дуэль, Длиннопост

Доктор Браун творит страшное колдунство

Эта традиция существовала до XX века, постепенно сменяясь американским вариантом. А нам лишь остается догадываться, из какой седой древности исходят корни этой маленькой пьесы.

Примерно так выглядел один из дуэлянтов)

Показать полностью 2
1034

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны

Принято считать, что преступления немцев во Второй Мировой Войне состояли из геноцида народов, проводимым СС и вермахтом. Простые немецкие обыватели знали об этом, но принимали как должное или неотвратимое. Кто-то даже участвовал в сопротивлении. Считается, что после войны большинство преступников было осуждено. Но на самом деле даже гражданские немцы практически принимали участие в преступлениях. Никакого наказания за это они не понесли, а кто-то даже сделал карьеру и занял высокую государственную должность. Тут мы рассмотрим этот тезис на примере рабства и правосудия в Третьем Рейхе.

Цвангсарбайтеры

„Русские мыслят совсем иначе, чем мы, и находятся намного ниже нашего уровня культуры. Поэтому с ними нельзя обращаться или судить по нашим законам. Наказание за воровство с поля, мелкую кражу, бродяжничество и за нарушение контракта по немецким стандартам было бы абсурдом. Таким образом невозможно избавиться от похождений этой напасти, ставшей чумой. Потому нами одобряется ликвидация русских полицией, для решения этой проблемы”.

Американские солдаты проводят осмотр уничтоженных русских рабов
Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Такими словами прокурор города Нордхаузен обосновывал в сентябре 1942 года практику полиции, расстреливать цвангсарбайтеров (принудительных рабочих), т.е. рабов. За малейшие прегрешения им грозила расплата жизнью в Гестапо или перевод в концлагерь, где их ждало “уничтожение работой”. В большинстве случаев правосудие даже не подключалось к расправам над цвангсарбайтерами. Но в данном случае это задокументированная попытка юридически обосновать убийство людей полицией на территории Германии.

Право в бесправье

Несмотря на формально действующие законы, Третий Рейх нельзя было назвать правовым государством. Гестапо постоянно вмешивалось в судебные дела. А такими решениями, как выше, высказывалось полное согласие с идеологической составляющей преступного государства.

Однако недостаток прав не означал нехватку юристов в Рейхе. Они были включены во все ключевые действия национал-социалистического аппарата, а значит и в преступления. Юристы вносили свой вклад в организацию принудительных работ. Они выстраивали фундамент законности и подгоняли изложение законов под идеологию государства.

Официально рабства в Третьем Рейхе не было, а потому принудительные рабочие получали трудовой договор. Но этот договор заключался на особых условиях, без возможности расторжения со стороны рабочего. Дабы создать видимость законности, закон о правах рабочих снабжался юридическими пояснениями от юристов. Таких как Карл Ниппердай, который и после 1945 был одним из самых известных юристов по вопросам прав рабочих, а с 1954 по 1963 год был президентом Федерального суда по трудовым делам Германии (Bundesarbeitsgericht).

В пояснениях к закону объяснялось почему права рабочих не распространяются на лица “низших рас”, советских военнопленных, “Остарбайтеров” (рабочих с Востока), цыган и евреев. В то время когда немцы, устроившиеся на работу, состояли в “трудовых отношениях”, то работающие принудительно состояли лишь в “отношениях по занятости” и на них распространялось “особое право”.

Ганс Карл Ниппердай, юрист “узаконивавший” применение принудительных рабочих, сформулировавший т.н. “особое право” для них

Правосудие и рабство в Третьем Рейхе: жизнь и смерть "принудительных рабочих" во время Второй мировой войны Статья, История, Вторая мировая война, Война, Закон, Суд, Работа, Рабство, Германия, Нацизм, Смерть, Люди, Дети, Правосудие, Фотография, Длиннопост

Система принудительного труда “узаконивалась” изданием особых предписаний, как например, “Обязательство по обслуживанию”, “Преступления против рабочей дисциплины”, “Нарушение трудового договора” и “Неверность работе”. Причём если обычный рабочий нарушал трудовой договор, его ожидало наказание, связанное с рабочим местом, как например выговор или увольнение. Принудительные рабочие несли “уголовную” ответственность, включающую намного более тяжелые наказания, вплоть до лишения жизни.

Все правила жизни принудительных рабочих были прописаны в постановлениях, как и наказания за нарушение этих правил. К примеру, смертная казнь предусматривалась за “...враждебное поведение, враждебные высказывания, а также открытое враждебное настроение против германского народа…”

Что такое принудительные работы

Десятки миллионов людей были принуждены к работам во время существования Третьего Рейха. Начало было положено в 1933 году, когда сгоняли в концлагеря нежелаемых для национал-социализма граждан Германии, таких как коммунистов, цыган, евреев и гомосексуалистов. Там им приходилось выполнять принудительную работу.

Большое количество принудительных рабочих было из захваченной позже Польши. Евреев сгоняли в гетто и принуждали к работам, предварительно забрав возможность работать на нормальной работе. Примерно от 22 до 27 миллионов граждан СССР принуждали к работам после начала операции “Барбаросса”. При этом далеко не все угонялись для этих работ в Германию. Людей заставляли строить дороги в тылах вермахта, укрепления, или разминировать минные поля. Женщин принуждали к проституции в публичных домах для вермахта или для самих принудительных рабочих, чтобы избежать кровосмешения последних с немецкими женщинами.

Принудительные рабочие города Орша чистят от снега железнодорожные пути на вокзале

Также применялись люди из других стран, включая Францию и Италию. Например, после капитуляции Италии и свержения Муссолини в 1943 году немцы взяли итальянскую армию в плен. Итальянцы, думая, что война для них окончилась, легко сдавались, но местами оказали сопротивление. После массовых расстрелов итальянских солдат и офицеров, оставшихся отправили в Германию на работы. Какую-то часть людей удалось заманить обманом, обещаниями больших денег. Но на 5 миллионов привезенных в Германию рабочих приходилось меньше 200 000 добровольно приехавших, т.е. меньше 4%.

Цели принудительного труда включали в себя:

- замену служащих в армии мужчин на рабочих местах;

- экономия денег для немецких фирм (принудительные рабочие почти ничего не стоили);

- заработок для государства (принудительные рабочие выдавались фирмам государством за определённую, хоть и низкую, плату);

- уничтожение трудом нежелательных рас (евреев, поляков, русских).

Принудительные рабочие в Бельгии прокладывают кабель

Для принудительных рабочих были выпущены специальные указ. В 1939 вышли указы для поляков, и в 1942 указы для восточных рабочих - остарбайтеров. Остарбайтерами назывались граждане СССР. Рабочий день длился ориентировочно от 10 до 14 часов без перерывов на обед. Не действовали никакие предписания применения защитных средств, что делало таких рабочих желанными кадрами в химической индустрии. Фирме IG Farben не приходилось тратиться на защитную одежду при работе с кислотами. Оплата труда таких рабочих с Востока и с Польши была запрещена и каралась смертной казнью или ссылкой в концлагерь.

Удостоверение личности принудительного рабочего из Литвы

Дети принудительных рабочих

Принудительные рабочие не обладали правами обычного рабочего. Их дискриминация происходила постоянно. От ограничений передвижения в рабочее и в свободное время, до отсутствия прав матери.

Будущим матерям не разрешалось пребывание в немецких больницах из страха расового смешения. Потому создавались отдельные бараки или целые лагеря для родов. В этих лагерях были родильные комнаты, ясли и детские дома для принудительных рабочих, которые снабжались и оснащались очень скромно. Также они содержались в очень плохих гигиенических условиях.

Беременным женщинам приходилось работать до последнего срока, а вскоре после родов опять выходить на работу. Национал-социалистическая политика предписывала по возможности дешёвое содержание принудительных рабочих и предотвращение беременностей.

Дети принудительных рабочих получают еду. Фото сделанно Ротой Пропаганды для немецкой прессы. Дети тут показаны чистыми, здоровыми, получающие полную тарелку борща. Фотография должна показать, как хорошо идут дела у принудительных рабочих в Германии и тем самым приманить новых добровольных рабов

Но так как полностью избежать этого не удавалось, предписывались принудительные аборты. Примерно 25% беременностей польских и русских женщин были преждевременно прекращены. Взращивание “нежелательных” детей предписывалось тут же, как рабов, или же умаривание их голодом. Для этого предусматривались специальные помещения, созданные по указу Генриха Гиммлера, где дети скрыто от посторонних глаз умирали предоставленные сами себе и никому не мешая. Самый большой известный лагерь для рожениц и абортов был в Вальтроп-Хольтхаузен, где по самым скромным оценкам было уморено 500 младенцев.

Лагерь для рожениц и абортов Вальтроп-Хольтхаузен. Снимок сделан с американского самолёта в 1945. Врачи и акушерки были русскими военнопленными. Женщины спали на бумажных мешках, набитых опилками. Рожали на деревянном столе. Перед штрафным бараком стояла виселица. На ней была повешена одна женщина врач за то, что слишком многим женщинам выписывала больничный

Дети, родившиеся в ужасных жизненных и гигиенических условиях, были часто подвержены болезням и порокам. Их иногда все же привозили в больницы с тяжелейшим несварением желудка, а их кожа была зачастую покрыта фурункулами и экземами. Судьба тяжелобольных детей решалась в соответствии с предписаниями национал-социалистической идеологии об убийстве больных, порочных и инвалидов.

Место захоронения уничтоженных новорожденных детей. Кладбище Хохштрассе в г. Брауншвейг

Лагерь для рожениц в Брауншвейге был открыт в мае 1943 года. Одновременно там жило до 30 женщин. Срок их пребывания ограничивался 8 днями. После этого их возвращали в свой лагерь, а дети оставались в детском доме. В середине мая родились первые дети в этом лагере, а пару недель спустя они уже вовсю умирали от плохого снабжения. К новому году 1943-1944 в детдом заглянул немецкий врач. Но условия содержания детей не улучшились. Одна эпидемия среди детей следовала другой. Рвота, диарея и кожные заболевания были постоянными гостями. Исследователь Раймунд Райтер пишет, что свидетель, побывавший в июне 1944 в доме, отметил “катастрофические условия”. Туалеты и ванные комнаты были загрязнены и завалены грязными покрывалами и бинтами. Черви ползали повсюду, а в ванной комнате лежало три трупика умерших детей. Умерших копили в доме, потом упаковывали в 10 кг коробки из под маргарина и увозили на кладбище, где их закапывали в общих ямах. Женщины в основном знали об этих условиях, и пытались спрятать детей в лагерях, где они жили. Несколько раз матери вламывались в дом, пытаясь выкрасть детей.

“Особые суды” для рабов

После прихода к власти, национал-социалисты издали 21 марта 1933 года предписание о создании “Особых судов” в каждом Высшем Окружном суде. Их целью было проведение ускоренных процессов. Как скоро всем участникам предстояло явится в суд, продолжительность и объём сбора доказательств решался произвольно тут же. Решения этого суда зачастую не подлежали апелляциям.

Полномочия суда в ходе войны постоянно расширялись. Например 5 сентября 1939 года было издано “Предписание против народных вредителей”. Это предписание содержало очень абстрактные формулировки, тем самым расширяя рамки возможных приговоров для обвиняемых. За малейшую провинность могли “по закону” карать смертной казнью. Судьба обвиняемого зависела лишь от того, сможет ли суд охарактеризовать его как вредителя, или нет.

25 ноября было издано предписание “Запрещённого обращения с военнопленными”. Оно запрещало любые отношения с пленными, выходящие за рамки рабочих нужд. Таким образом “узаконили” наказания за связи и дружбу с пленными, находящимися на принудительных работах. Немцев, входящих в такие связи, штрафовали сроком в тюрьме строгого режима - “цухтхаус”.

На службу в такие суды предписывалось брать только “политически особо подготовленных” людей. “Особые суды” стали важным оружием режима против политических противников и других враждебных элементов. Одновременно ими поддерживалась дисциплина в народе при лишениях военного времени. Власть могла совершать на “законном” основании любые преступления. Роланд Фрайзлер, президент “Народной Судебной Палаты”, высшего судебного органа Третьего рейха для политических преступлений, называл “Особые суды” - “Танковыми войсками правосудия”.

Роланд Фрайзлер, нацистский государственный деятель, статс-секретарь имперского министерства юстиции Германии. Один из организаторов холокоста. Лично вынес 2600 смертных приговоров

Усмирение принудительных рабочих оставалось делом гестапо. Указ Рейхсфюрера СС и президента полиции от 20 февраля 1942 года, гласил:

Борьба с отсутствием дисциплины, включая отказ от работ и небрежную работу, является делом полиции

Отсутствием дисциплины можно было назвать что угодно. Тем самым гестапо полностью развязывались руки. Объём наказаний выбирался по усмотрению гестапо и мог включать отбирание еды или “особые меры” - уничтожение. Часто “недисциплинированных” рабочих переводили в концлагерь, где их ожидала смерть.

Смертные приговоры

Особенно много смертных приговоров “Особые суды” вынесли по обвинениям во вредительстве, главным образом за мародёрство. При этом принудительные рабочие не могли по настоящему заниматься мародёрством, так как постоянно были под надзором. Но дело в том, что при расчистке завалов от бомбёжек изголодавшиеся люди брали в разрушенных домах какую либо еду. Их заставляли выполнять тяжелейшую работу по 12 часов в сутки и более, а кормили очень плохо. Соблазн взять с пола в разрушенном доме кусок хлеба был велик. Если при этом их ловили, то смертной казни им было не избежать.

Принудительных рабочих из поляков и граждан СССР наказывали жёстче, чем из западных европейцев. Например, решением “Особого суда” от 20 ноября 1941 года три молодых поляка были приговорены к длительным срокам заключения из-за “непристойного поступка” в отношении семилетнего немецкого ребёнка. Но “Имперский суд” перекрыл этот приговор своим, вынеся смертную казнь. При этом “Особый суд” подвергся критике за то, что не учёл национальность преступников.

При осуждении граждан СССР судьи вообще не знали снисхождения. Например, Ивана Шепилова “Особый суд” города Брауншвейг приговорил 19 апреля 1944 г. к смертной казни за то, что тот при расчистке завалов от бомбардировок взял из разрушенного дома пару штанов, полотенце, носки и две банки сгущёнки.

В случае, если принудительным рабочим удавалось избежать смертного приговора, их судьба складывалась не менее трагично - их ожидал концлагерь.

Наказание беглецов было не менее тяжким. Принудительно вывезенные из своей страны или заманенные обманом принудительные рабочие, изнурённые тяжким трудом, бежали, пытаясь попасть на Родину. Чтобы добыть пропитание, им приходилось воровать.

Типично сложилась судьба итальянца Франческо Паолин, которого вывезли в возрасте 17 лет в 1944 году. Не выдержав издевательств надсмотрщика, он убежал вместе с одним русским. Чтобы прокормиться, они залезли в чей-то сад, стащив там хлеба, консервированного мяса и мармелад. Полиция, поймав их, отправила в концлагерь. Но Франческо смог снова убежать вместе с русским. Девять дней им удавалось прятаться, после чего их поймали. “Особый суд” города Брауншвейг 9 января 1945 года охарактеризовал его, как “типичного вредителя”, что означало смертную казнь, несмотря на юный возраст. Перед казнью мальчик написал прощальное письмо маме. Но оно не было отправлено, а лишь цинично прикреплено к актам, как вещественное доказательство.

Некоторые из подростков пытались вырваться из такого места путем устраивания небольшого пожара, который было легко обнаружить и потушить. Делалось это из-за безвыходного положения и отсутствия опыта в таких ситуациях. Они, по глупости своей, думали что их переведут в другое место, где будет лучше, или отправят назад, домой. Но судьи, долго не колеблясь, выносили смертные приговоры, не входя в положение подсудимых и не выказывая понимания.

Так произошло с польским парнем Валерьяном Вробелем. Он пытался убежать с фермы, на которой его заставляли работать. Когда побег не удался, он поджёг сарай, за что был приговорён к смерти. Такая же участь постигла насильно вывезенную полячку Янину Петровску в возрасте 14 лет. Ей не помогло даже чистосердечное признание и то, что она помогала спасать животных из подожжённого сарая.

Повешенный принудительный рабочий. Подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена, попавшего в плен летом 1944 г.

Для смертного приговора поляка, Стефана Сервиена, хватило простой ругани. Тот со своими друзьями по несчастью ругал немцев, обзывая “германскими черепами”. Он говорил, что охотно бросал бы бомбы на Германию, и что через два месяца придут русские, и работать им больше не придётся. 10-го марта 1943 года Стефана приговорили к смертной казни и казнили 6-го апреля в городе Вольфенбюттель. Не помогло Стефану и то, что работодатель был доволен работой пленного солдата.

“Словами о скором поражении на Восточном фронте обвиняемый взывал к особо опасному развитию будущего. Таким образом, высшая мера наказания полностью оправдана, для полного подавления польского сопротивления.”

Приговоры суда такого рода нужны были для “подавления поляков и вынуждения их послушания” немецкой нации “хозяев”.

Трое повешенных принудительных рабочих. Та же подпись гласит: ”Они не хотели работать на Германию.” Фото из коллекции солдата вермахта Фритца Лавена из 12-ой роты 679-го полка, попавшего в плен летом 1944 года. Снимок хранится в московском гос. архиве.

Хотя, по расистским законам Рейха, западные иностранцы стояли выше восточных по своей иерархии, но и их не миновали смертные приговоры за незначительные преступления. Насильно вывезенный 22-летний француз Раймонд Карон (Raymond Caron), был казнен в Брауншвейге за то, что воровал из беседок оставленную там еду. Его охарактеризовали как типичного вредителя рецидивиста. Двух его сообщников приговорили к тюрьме строгого режима, после срока в которой обычно переводили в концлагерь. В приговоре “Особый суд” заметил, что подсудимые злоупотребили законами “гостеприимства”. Но вряд ли это можно было назвать пребыванием в “гостях”.

Ещё смешнее было объяснено решение суда против 19-летнего бельгийца. Тот написал письмо в Бельгию своему другу, в котором описал ужасные рабочие и жизненные условия в Германии. То, что вся почта принудительных рабочих проходит цензуру, он не знал. В 1943 году его приговорили к тюремному заключению. Суд объяснил такое решение тем, что “подсудимый саботировал выстраиваемую, с немецкой стороны, политику умиротворения в завоеванных западных соседских странах Рейха и те усилия, которые Рейх прикладывает к достижению кооперации в интересах всех наций и народов материка.” Неизвестно, насколько судьи сами верили в эти слова, когда пытались таким образом оправдать свои преступления против законов человечества.

В случае с поляком, Сергиусом Майле, которого Имперский суд приговорил 10 февраля 1944 года за “антинемецкие настроения” к смертной казни, в приговоре было указано, что приговор был вынесен за “Злостную ложь о мнимых условиях обхождения с евреями...”. Дело в том, что тот имел неосторожность написать своей подруге об ужасных условиях перевозки польских евреев в концлагерь. Проводилась цензура писем, написанных принудительными рабочими домой, чего Сергиус, по всей видимости, не знал. Не допускались утечки информации о плохих условиях жизни. В Рейх пытались привлечь большее количество людей на работы. Поэтому нас не должны удивлять письма домой от рабов, в которых описаны их прекрасные жизненные условия, которых, как правило, не могло быть, учитывая законодательство и идеологию. Ведь за неразрешённые слова полагалась смертная казнь. Люди хотели послать весточку родным, но писать как всё плохо было нельзя. К сожалению, такие “оптимистические” письма часто приводятся как доказательство хорошей жизни людей, угнанных в рабство. Автор статьи считает, что такие письма о хорошей жизни раба в Германии, специально выполнялись по заказу Имперской службы труда или Министерства Пропаганды.

Запретная любовь

Особенно сильно карались любовные отношения между принудительными рабочими с Востока и немецкими женщинами. Причем отношения с “западными” принудительными рабочими не пресекались. В случае, если польский или советский парень связывался немкой, её ожидала многолетняя отсидка в тюрьме или тюрьме строгого режима (цухтхаус). После тюрьмы её положение не становилось легче, так как оттуда она отправлялась в концлагерь, где, скорее всего, умирала от тяжёлой работы, недоедания, издевательств и ужасных условий.

Ещё хуже было положение любовника. С ним расправа в гестапо была одна. Начиная с 1940 года таких “Донов Жуанов” вешали на дереве у окраины какого-нибудь селения в присутствии жителей. Позже их отправляли в концлагерь и вешали там. Точное число таких процессов не известно, но только с мая по август 1942 года зарегистрировано 1240 осуждённых за запретную любовь. Причём обязательным в таких делах было невмешательство правосудия и публичная казнь сотрудниками гестапо. Но несмотря на все запреты, любовные связи всё равно заводились в тайне.

Любовь в Минске. Фотография подписана “Дружба в Минске”. Фото из частной коллекции солдата Курта Вафнера. Из-за слабого зрения Курт служил в администрации в 332 стрелковом батальоне, охранявшем концлагерь “Масюковщина”. В июне 1943 года Курта списали на Родину. Фотографии он всегда носил с собой, что помогло им уцелеть во время бомбёжек.

Если любовные связи случались не так часто, то простое проявление заботы или человечности происходило повседневно. Но уже за протянутый бутерброд или сигарету можно было попасть под суд и загреметь в тюрьму. А вот издевательства со стороны коллег по цеху или начальства поощрялись и присутствовали практически везде. Каждый представитель “расы хозяинов”  считал, по-видимому, своим долгом показать свою власть над “унтерменьшами” — недолюдьми.

Судейская независимость

Но если кто-то думает, что судьи были обязаны выносить особо жёсткие приговоры в отношении рабов, он ошибается. Формально судейские юристы были полностью независимы от режима до самого конца Третьего Рейха. Судьи, выносящие не такие резкие приговоры, не соответствующие идеологии национал-социализма, тоже встречались. И хотя их могли критиковать коллеги, они не испытывали за это никаких гонений. У судей была полная свобода не подчиняться идеологии режима.

Такой случай из 1941 года произошёл в Земском суде города Ландсхут. Крестьянин Йоханн Вайтл из селения Маркльхофен подарил одному из принудительных рабочих поляков, работающих у него, золотые часы, специально для этого купленные. Решением окружного суда его приговорили 25 ноября 1939 года за преступление против “Предписания против народных вредителей”. Он подал апелляцию, и судья Земского совета Вахингер отверг предложение прокурора на более жёсткое наказание, а затем и оправдал Йоханна. Это решение было раскритиковано в берлинской газете одним правительственным советником. Но никаких негативных последствий на службе Вахингер не имел.

Другой пример свободы судей - осуждения за преступления против “запрета прослушивания заграничных радиостанций”. По закону, за такое грозила тюрьма или цухтхаус, а в особо тяжких случаях, например, распространение новостей, - смертная казнь. Три казни поляков за такие преступления зарегистрированы в городе Эссен в 1942-1943 годах. Но во множестве других случаев судьи ограничивались тюремным сроком, или даже оправдывали подсудимых.

Судебный террор

Немецкие юристы внесли большой вклад в работу машины нацистского террора. Это не только жестокие приговоры людей, работающих принудительно на германскую промышленность. Туда же можно отнести юридическое оправдание всех преступлений, совершённых полицией и гестапо. Поддержка и согласие с преступной идеологией.

Хотя число приговорённых к смерти “Особыми судами” доходит “лишь” до 15000, не известно количество людей, казнённых полицией и гестапо без процесса. Казнённых даже не по умолчанию, а с одобрения суда.

Приговор к концлагерю хоть и не считался смертным, но в большинстве случаев вёл именно к смерти. Потому, можно и 70 % всех отправленных в штрафные концлагеря людей считать казнёнными, хотя их казнь шла более долго, с расстановкой.

К тюремным срокам поляки и советские граждане приговаривались редко. Считалось, что немецкие тюрьмы для них будут как отдых в роскошном отеле и, от природы ленивые, поляки и русские охотно находятся в немецкой тюрьме.

Некоторые представители германского правосудия, как например доктор Штепп, председатель Высшего областного суда Мюнхена, даже хотели полностью передать все компетенции по судам поляков и советских граждан полиции и гестапо. Объяснялось это тем, что слишком жестокие осуждения принудительных рабочих подорвали веру населения в правосудие Германии. Таким образом, судьба этих бедных людей перешла бы в руки полицейского произвола полностью, а суд просто умывал руки, как Понтий Пилат. Министр юстиции Рейха, Отто Тирак писал рейхсляйтеру Борманну 13 октября 1942 года:

“Ставя перед собой цель в освобождении немецкого народа от поляков, русских, евреев и цыган, я предпочёл бы передать осуждение представителей этих народов рейхсфюреру СС. Я считаю, что даже те меры, что выносят суды, лишь незначительно помогут уничтожать эти народности. Да, они уже получают самые жесткие приговоры, но этого явно недостаточно для осуществления вышеуказанного предприятия.”

Это письмо показывает, что правосудие было именно частью “машины уничтожения народов”. Ещё до этого, 18 сентября 1942 года, Тирак и Гиммлер договорились о передаче всех находящихся под арестом судебных разбирательств евреев, русских, украинцев, поляков и чехов в руки СС для “уничтожения работой”. Так постепенно, после отбора, началась передача людей, и до 30 апреля 1943 года поступили 14 700 подсудимых в концлагеря СС. Там они сразу начали умирать, и уже до 1 апреля 1943 года умерло 5900 человек из переданных.

Даже при массовых убийствах душевнобольных, правосудие значительно поработало на Рейх. Работа это проходила не на первой линии, а за письменным столом, и потому была не так ярко выражена и очевидна. Но она присутствовала повсеместно, как база, поддерживающая всю национал-социалистическую конструкцию.

Почём совесть?

Судьи-убийцы, имевшие на совести тысячи жизней, оправдывались в Рейхе существующим законом. Трезвый взгляд со стороны показывает нам полное согласие юристов с идеологией государства. Расистские и антисемитские мотивации при осуждении были нормой.

Причем по закону подсудимым даже предоставлялся защитник. Бывали даже случаи, когда защитник действительно на совесть делал свою работу, и ему удавалось смягчить наказание. Но только не в тех случаях, когда перед судом поляки или советские граждане. Не было зафиксировано ни одного суда, где защитник хотя бы показал желание защищать. На таких процессах он попросту занимал сторону обвинителя и соглашался на смертную казнь для подсудимого.

Ни один из служащих правосудия Рейха не был осуждён за судебный террор. По самым скромным подсчётам было вынесено 60 000 смертных приговоров, за которые ни один судья не понёс ответственность. Большинство несли свою службу в Германии до пенсии, с достоинством и без проявлений угрызений совести. Многие даже хорошо поднялись по карьерной лестнице. Лишь некоторые оставили свою службу после войны, впрочем, получая при этом хорошую пенсию. Зато бывшие рабы так и не получали компенсации за принудительную работу во благо Рейха до 1992 года. Выплаченные же после 1992 года суммы ещё оставшимся в живых были просто смешны.

Попытки, привлечь кровавых судей к ответственности предпринимались неоднократно. Но, по правилу "рука руку моет", судьи стояли как стена друг за друга. Прокуроры не выдвигали обвинений против своих коллег. Приговоры времён Третьего Рейха подтверждались заново, причём с той же самой аргументацией.

Это было хорошо заметно в судебном процессе, проведённом в Германии в 1960-х годах. Речь шла о девятнадцатилетней девушке Эрне Вацински из города Брауншвейг. Её казнили 23 ноября 1944 в городе Вольфенбюттель после приговора 21 октября 1944 года за “народное вредительство”. Вредителем суд её признал за то, что она в подвале разрушенного дома, в котором жила, взяла пустой чемодан.

Эрна Вацински, 1944. Фото из коллекции Хельмута Крамера

Апелляция была отклонена по причине того, что при принудительных работах на одной военной фабрике города Брауншвейг, она два раза отлучалась с рабочего места. Годами её мать пыталась добиться отмены смертного приговора посмертно, а также обвинения судьи, вынесшего смертный приговор. Ничего не добившись, она попыталась получить компенсацию. Но решение Окружного суда в Брауншвейге 7 октября 1965 года звучало почти также, как и приговор “Особого суда” в 1944 году. Окружной суд демократической республики аргументировал понятиями преступного национал-социалистического режима. Казнь девушки была обусловлена:

“...нуждами войны. Постановление о народных вредителях было необходимо для сохранения частной собственности во время войны. Особый суд действовал в соответствии с этим постановлением. Он не мог вынести иного приговора.”

Демократический суд ФРГ даже не интересовал факт избиения подсудимой при аресте, для получения признания. Его не интересовал тот факт, что с момента ареста и до вынесения приговора прошло всего 17 часов. Защитник не был заинтересован в защите подсудимой и был заказан лишь незадолго до суда. При таком подходе к делу суд даже не имел возможности ознакомиться со всеми уликами и доказательствами или опросить свидетелей. Девушку просто казнили и всё, хотя при подаче апелляции даже вынесший приговор судья, видимо, для успокоения совести, написал заметку на акте девушки, что “она создает впечатление невинной молодой особы”. Правда, её это не спасло.

Объявление казни Эрны Вацински

Интересно, что докладчик приговора стал позже председательствующим судьёй Федерального суда и считается до сих пор одним из самых квалифицированных юристов Брауншвейга.

https://vk.com/@wasilijsaizev-pravosudie-i-rabstvo-v-tretem-...

Показать полностью 13
7316

Пришлось смотреть

Сегодня утром сын-первоклассник говорит:  "А мне вот снилась наука. Скучно, конечно. Но что поделаешь? Пришлось смотреть то, что показывают".
И такая обреченность в сонных глазах...

99

Плачущий мальчик

Автор: Алексей Шухартской.

Как-то, перед сном, употребив n-ое количества пива, я решил глянуть чего-нибудь жуткого из мира живописи, не всё ж сюрреализмом едино, верно? За любым, мало-мальски известным народу произведением скрывается какая-то история, и порою, она интереснее самого полотна. А если это полотно ещё и смотрит тебе в душу, словно ксеноморф из одного фильма про неизведанные человеками глубины космоса и ты осторожно так, ищешь рукою огнемет, то ощущения тебя не обманывают, друг. Ты напоролся на артефакт, столь темный и опасный, что спасти от напасти способен лишь очищающий огонь или молитва. Но обо всём по порядку...

Жил да был такой итальянский художник, звавшийся Бруно Амадио, но общественности он представлялся под псевдонимом Джованни Браголин. И-и-и… известно о нем, в общем-то, не шибко то и много, хоть мужик и практиковал сравнительно недавно, в прошлом веке. Фотографироваться не любил, интервью журналюгам не давал и в заметках искусствоведов на Cat_Cat не упоминался. Когда-то воевал на стороне Муссолини, по окончанию войны переселился в Испанию, жил в Венеции, там работал реставратором. Скука. Но было у мужика одно маленькое хобби… Он любил рисовать, нет, не так... Он очень любил рисовать, помимо цветочков и общего быта, плачущих детей. Ну фетиш учеловека, не будем же мы его осуждать за эту маленькую слабость, верно?

Плачущий мальчик Cat_cat, История, Картина, Длиннопост, Дети

Бруно Амадио

А написал он за свою творческую жизнь, ни много ни мало, 65 произведений, посвященным деткам-сиротам, создав тем самым, целый цикл. Поговаривают, что лица с картин, это дети из одного приюта, что сгорел во время войны.

Казалось бы, или у художника беда с чердаком, что свойственно творческим людям или его так поразили эти сироты, что отпечатались в памяти и с тех пор он просто рефлексирует на эту тему, но серия полотен стала весьма популярной. Людям нравится всё необычное, цепляющее, а детишки цепляли не по детски. Началась печать репродукций картин, продававшаяся через сети книжных магазинов, а оригиналы Амадио продавал растроганным туристам. Но была одна работа, которая сделала художника знаменитым и стала своего рода, визитной карточкой. Это портрет «Плачущий мальчик», который, даже в виде копии, умудрялся гадить своим владельцам, так как являлся мощным магическим артефактом, проклятым пацаном-натурщиком за прибитые к полу игрушки.

Плачущий мальчик собственной персоной

Есть несколько легенд касательно данного полотна. Самая забористая гласит, что на картине изображен ни кто иной, как родной сын художника, который из принципа, убеждений или просто потому что капризный и нервный с рождения отказывался позировать художнику, но был у него один страх – страх огня. Языки пламени в костре или свечей, огни салютов или даже спичек. И дабы добиться от сынишки максимального реализма эмоций, настоящего чувства страха, батя года, не иначе, подносил к лицу сынишки зажжённую спичку. И по итогу, закончив работу, сынишка очень сильно обозлился да и проклял папку, пожелав тому сгореть в Адовом огне.

Примеры других работ художника

В какой-то момент, мастерская художника действительно сгорела в пожаре (кроме этого портрета, по счастливому стечению обстоятельств), как и «сгорел» от горячки, что возникла по причине двусторонней пневмонии сам паренек. Поговаривали, что в огне сгинул и сам художник, якобы его обугленный труп обнаружился около этой самой злополучной работы. Но это уже домыслы – Амадио прожил ещё много счастливых лет и умер от рака пищевода.

Другая версия гласит, что на полотне ни какой не сынишка отца-истязателя, а обычный сирота, что за пригоршню конфет и булочку был готов на всё. И по окончанию работы, как это водится, паренек погиб в огне сгоревшего приюта, а следом пожав в мастерской, а следом проклятия и череда несчастных случаев, преследующих обычных обываетелей.

И последняя, моя любимая, в духе какого-нибудь фильма, типа «Оверлорд» или «Адский бункер», что герой нашей заметки, будучи участником войны на стороне фашистов, участвовал в секретных экспериментах над детьми-сиротами, и эти картины есть сублимация их мучений и страданий. А апофеоз Зла – «Плачущий мальчик», нашедшего способ даже после своей кончины в застенках лаборатории мстить художнику и тем, кто поддержал его монетой.

Но правда, как известно, где-то с краю. Как-то в сентябре, 1985 года, одна британская газетенка, называвшаяся «The Sun» (тобишь Солнце), опубликовала одну, пока ещё ни чем не примечательную статейку. В ней одна семейная пара из Ротерема, жаловалась, что у них сгорел дом. И всё бы ни чего, дома время от времени имеют свойство гореть по разным на то причинам, да только из всего уцелевшего осталась лишь одна дешевенькая репродукция картины с плачущим мальчуганом. И в довесок сообщалось, что родственник этой семейки работает пожарником, а они очень уж больно часто находят на месте возгорания эту самую картину. Тут вольно не вольно, а понимаешь, что имеешь дело с каким-то проклятием и это работа для ведьмаков. Правда, сам пожарный ни о каких проклятиях не говорил, но статья была написана в таком стиле, чтобы читатель ни сколечки не сомневался в наличии у полотна нечистой силы. А для пущей убедительности, редакцией была приведена статистика, говорившая, что в магазинах Великобритании продано около 50 000 картин, разошедшиеся по всей стране. Смекаете?

После этой публикации, запахло жаренным. В газету хлынул поток писем, что нет-нет, а действительно такое имеет место быть. Свидетели и непосредственные участники возникали то тут, то там, тысячи их. Редакция, осознав, что это их шанс, на волне выпустила ещё одну статью, уже по забористей. Слова «проклятие», «страх», «ужас», «смЭрть» шли через каждое предложение. Прикладывались примеры писем других читателей, где те лишись чего-либо в ходе пожара из-за этой репродукции или пробовали её сжечь, а она не горела как бы ни старались. А чтобы ни возникало сомнений, что так оно и есть, газета заявила, что хранение данного артефакта увеличивает риск пожара, травмы или летального исхода в ходе несчастного случая по причине, опять же, пожара.

Статьи о пожарах в прессе

И хотя звучавшие заявления от пожарных и прочих экспертов, что возникшие пожары имели рациональное объяснение – плохая проводка или вина пострадавшего уснувшего с сигаретой, а наличие у погорельцев этой картины всего лишь совпадение, но газета в рациональных объяснениях заинтересована не была, игнорируя подобные комментарии.

А потом и вовсе выяснилось, что часть картин принадлежала другому мастеру – шотландской художницу Анне Зинкайзен, что тоже любила рисовать детишек. И вообще они все не являются копиями одной картины, и если их что и объединяло, то лишь наличие на полотне, собственно, самих детей и то, что они массово продавались в универмагах в 60-70х годах. Потому не мудрено, что они встречаются так часто в сгоревших то тут, то там домах.

Но маховик безумия уже закрутился, да такой, что пожарному департаменту, после очередного пожара и обнаружения там очередной репродукции, делать официальное заявление, где как уже выше сказано – причина пожаров является не проклятие или магия Вуду, а обычная халатность и безалаберность. А то, что картины плохо горят, так дело в плотной бумаге, что очень плохо горит.

Но народу и газете виднее и общественное мнение большинства англичан и к ним примкнувших оказалось неизменным. Картины прокляты и точка. После того, как сгорел один ни кому толком не известный итальянский ресторанчик, редакция объявила репродукции войну. Как именно? Каждый проклятый наличием такого предмета мог отправить её редакции, где та обещала её уничтожить. Казалось бы, абсурд! Но читатели так не думали, и потому завалили картинами газету, где полотнам отвели отдельную комнату. А когда кто-то из сотрудников смеха ради или просто из высоких чувств к прекрасному повесил картину на рабочем месте, редактор воскликнул, побледнел и велел убрать её, заявив, что это не к добру.

Пожарные, которые ратовали за развенчивание мифа, так же не обрадовались подаркам в виде этих картин, не приняв их – один тактично отказался без комментариев, другой сослался на жену что не нашла места в интерьере их дома. Говорят, что одну такую копию шутки ради повесили на одной из пожарных станций, но после того как у них на плите сгорели ланчи, был получен приказ полотно снять.

Сожжение

Ну а хранившиеся в редакции картины таки сожгли, устроив из этого маленькое шоу. Сперва они хотели сделать это на крыше редакции, но пожарные, видать из суеверия, запретили такую акцию, и газетчикам пришлось ехать в поле за город, после чего отчитались в очередной статье.

Повлияло ли это на статистику пожаров в Англии и мире в целом, история умалчивает, а там и байка о «прокляти» сошла на нет, всплывая лишь время от времени, да и то в интернетах, обзаводясь новыми подробностями старой истории. Например, если с репродукцией обращаться хорошо, то обладателя артефакта ждет не пожар и гибель, а наоборот, удача и успех.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_199513

Автор: Алексей Шухартской.

Живой список постов, разбитый по эпохам

А вот тут вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны. Не забывайте в переводе указать, что вы с Пикабу)

Показать полностью 5
66

Средневековые детские игрушки

Современный мир полон разнообразных игрушек для детей (ребенок 90-х во мне сейчас расплачется), а что было лет этак 1000 назад?

Расскажу на примере археологии Великого Новгорода X-XIV века. Отставить шутки про несчастное детство с деревянными игрушками, приколоченными к полу!

Всего в Новгороде за этот период найдено более 650 различных предметов, относящихся к игрушкам. Они часто воплощают три образа: коня, женщины (кукла) и птицы, есть такие, которые представляют собой имитацию предметов, которыми пользовались взрослые. Популярны были и игрушки для коллективных игр и соревнований.

Коней найдено более 45 штук, самые древние датируются серединой 10 века. Они бывали как плоские, так и объемные и даже на колесиках.

Средневековые детские игрушки Дети, Игрушки, История, Археология, Средневековая Русь, Средневековье, Длиннопост

Птички представлены утками, гусями и курами. Судя по сохранившимся отверстиям, некоторые из них стояли на палочке или имели выемку под хвост с перьями.

Средневековые детские игрушки Дети, Игрушки, История, Археология, Средневековая Русь, Средневековье, Длиннопост

С куклами ситуация интереснее. Не всякая игрушка предназначалась для детских забав: подобные игрушки часто несли культовое значение и причисляются к изображению домовых или языческих идолов. Кукол найдено мало, можно предположить, что в основной массе их делали из соломы или лоскутов ткани.

Другая группа игрушек доказывает, что дети во все времена любили играть в войнушку – найдено более 50 мечей. Большинство из них сделаны неаккуратно и вероятно были изготовлены детьми самостоятельно, но есть и экземпляры, где видна рука столяра. Игрушки по форме явно копировали боевые мечи, вот так дети подражали взрослым.

Очень популярны было коллективные игры. Самой массовой игрушкой являлись так называемые кубари (более 450 находок). Кубарь имел яйцевидную форму, на верхней части в центре делалось углубление для центрирования волчка при запуске. Кубарь обхватывался веревкой, к которой крепили палочку, и после запуска вращение поддерживалось подхлестыванием. Это соревновательная игра, побеждал тот, чей кубарь вращался дольше. Предок современной юлы или спинера?

Также делали кожаные мячики, которые набивались соломой или шерстью. Для каких  именно игр они предназначались неизвестно.

Статья моя, на основе работы Б.А. Колчина «Новгородские древности. Резное дерево».

Показать полностью 4
309

Welcome to the cotton fields, children!

Действительно, я все о мрачном и о мрачном.

Надо светлого и доброго в ленту!

Вот про милых маленьких детей.

Дети работают сборщиками на хлопковом поле в штате Арканзас, 1900 год

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

6-летний Уоррен Фрейкс (Warren Frakes), сборщик хлопка в округе Команч, Оклахома, США, октябрь 1916 год

фотограф Льюис Хайн для Национального комитета по детскому труду

Welcome to the cotton fields, children! История, Дети, Работа, Длиннопост, Детский труд

5-летний Гарольд Уокер (Harold Walker) собирает от 20 до 25 фунтов хлопка в день, при норме 15 фунтов в день, США, 1916 год

Гарольд Уокер и его 6-летняя сестра Джуэл, норма Джуэл - 20 фунтов в день

1916, мальчик собирает хлопок в Оклахоме, фото Библиотеки Конгресса США

Эдит (Edith), пятилетняя девочка собирает хлопок на ферме Лейна (H.M. Lane's farm) в округе Беллс, штат Техас, фото Библиотеки Конгресса США, 1912 (по другим данным 1913) год

1912 год, Март Пейн (Mart Payne), 5-летний мальчик-сборщик собирает от 10 до 20 фунтов хлопка в день, по словам матери "в школу ему ходить несподручно, идти слишком далеко"

"Моей дочери повезло, она работает в тёплом цеху под крышей, я и мечтать в её годы о таком не могла"

8-летняя девочка стоит между двумя ткацкими станками на хлопчатобумажной фабрике, где она работает прядильщицей, 1908 год, фотограф Lewis W. Hine

Джек Лондон: "На этой работе Джонни чувствовал себя счастливым, несмотря на влажную жару цеха, ибо он был ещё молод и мог мечтать и тешить себя иллюзиями

Чудесные мечты сплетал он, наблюдая, как дымящаяся ткань безостановочно плывёт мимо. Но работа не требовала ни движений, ни умственных усилий, и он мечтал все меньше и меньше, а ум его тупел и цепенел

Всё же он зарабатывал два доллара в неделю, а два доллара как раз составляли разницу между голодом и хроническим недоеданием"

http://joy.reactor.cc/post/4513388

Спасибо за внимание.

тут еще больше таких детей.

Собиратели хлопка

Только это не великая депрессия - когда она наступила просто работы не было вообще.

Показать полностью 7
627

Этот малыш постоянно вылазил из своей кровати, чтобы спать вместе с псом на его подстилке

Перевод в комментариях (пост не разрешил вставить его позже, слишком много букав)).

Отсюда - https://redd.it/iwvmxw

465

Мышка, директор, зубик и наказание (история о детях)

Ну и добрая история на сон грядущий.

Мои дети не любят спать, ну как и все прочие. Перед сном на них нападает жер, сер и прочие страшные напасти, у коих одна задача – отодвинуть время свидания с подушкой. Ну и когда ложатся спать, соответственно, надо еще и поговорить, и поперемигиваться, и в игрушки по тихому поиграть.

Итак, тот случай. В тот день у старшего выпал зуб, мы ему сказали положить его под подушку, ночью придет мышка, зубик заберет, денежку оставит. Зубик был торжественно уложен в пакетик да и заныкан под подушку, дети отправлены чистить зубы и спать.

Ночь. Уже за полночь. Иду проверить детишек: спят не спят? Не скинул ли одеяло младший (дома по ночам прохладновато), ну и денежку под подушку засунуть, зубик забрать.

Захожу – не спят стервецы! Сидят оба на одной кровати, тихонечко перешептываются, на сотовом в игрушки играют.

- Чего не спите, братцы кролики?

- Я мышку посмотреть хочу, - говорит младший.

- Ну а ты? – обращаюсь к старшему.

- А ему одному в темноте страшно не спать.

Забрал телефон, сказал, что мышка не придет, пока они не уснут, ну и сам, промежду прочим, пока с ними говорил, да спать укладывал – таки спрятал денежку, а вот зубик – не успел забрать. Старший руку под подушку, а там – денежка. И пакетик…

- Папа, а мышка уже была! Вот! – и денежку показывает, и тут же грустно, - Она зубик забыла.

- Ничего, завтра заберет.

- А ее не накажут?

- За что?

- За то что зубик забыла. Деньги то…

- Не расстраивайся, она все директору расскажет и тот ее простит.

- Ну хорошо, главное чтобы не наказали.

Вот такие добрые детишки, за мышку беспокоятся.

Ну ладно, всем прочитавшим спокойной ночи, да и я домой пойду с работы. Пока-пока.

154

Как работает социальное доказательство?

Один из шагов к переменам психики – понять, что можно жить по-другому. Жить без тревоги, без ревности, без воспоминаний о пережитой боли. Лучше всего с этим помогают примеры, которые доказывают, что это возможно.

Мы следуем деструктивным убеждениям, потому что однажды поверили, что это единственно возможное поведение. Так нам говорили примеры родителей и окружающих людей. Говорили, что нужно прятать свои желания, нужно не выделяться, говорили, что боль и насилие нужно терпеть. А мы поверили им, потому что не видели доказательств обратного.

Силу социальных доказательств в своё время наглядно показал американский психолог Роберт О'Коннор. О'Коннор изучал замкнутых детей дошкольников, робких детей, которые обычно стояли в отдалении от других мальчиков и девочек. О'Коннор понимал, что такое поведение сформировано примерами, которые дети скорее всего усвоили в ближайшем окружении и теперь боялись нарушить привычный порядок.

В ходе эксперимента учёный снял для детей фильм продолжительностью 23 минуты из 11 сцен в детском саду. Каждая сцена начиналась показом замкнутых детей, которые сначала просто наблюдали за своими сверстниками, а потом присоединялись к ним, а те их с восторгом встречали. После этого он показывал этот фильм замкнутым детям и наблюдал за результатом. Как вы догадались, посмотрев фильм, замкнутые до этого дети стали чаще играть и общаться со сверстниками. Самое же интересное произошло через 6 недель после показа фильма. За это время замкнутые дети, которые не видели фильма, не изменили своего поведения, а те, кто посмотрел фильм, стали лидерами в своих группах. Одного видео продолжительностью 23 минуты хватило для того, чтобы повернуть вспять детскую психику.

С одной стороны, это важное доказательство силы положительных примеров. Многие пишут мне после того, как заметили в своём окружении людей, со здоровой психикой и тоже захотели измениться. Один парень, который поддерживал самооценку через помощь окружающим обратился ко мне после встречи с другом, который вёл себя противоположным образом. Он всегда говорил о том, что ему не нравится, держался небольшого, но верного круга друзей и ни перед кем не заискивал. Парень понял, что хочет вести и чувствовать себя точно также.

С другой стороны, эксперименты О'Коннора доказывают силу всех (!) социальных примеров. Если бы он показывал фильм о том, как замкнутые дети пытались преодолеть стеснительность, но их отвергали, они бы сильнее ушли в себя. К сожалению, именно это происходило с большинством взрослых, которые сегодня страдают от неврозов. В детстве они видели ссоры и насилие, слышали упрёки и требования, и в итоге решили, что так устроен весь мир.

Положительные социальные примеры важны и сегодня. Именно на них строится психотерапия. Только тут взрослые сами становятся для себя примером. Они говорят о том, что им не нравится, и понимают, что мир от этого не рухнет. Они отказываются от собственничества и замечают, что это только укрепляет их отношения.

Грустно, что в детстве нам не показывали фильмы О'Коннора. Грустно, что сегодня эти фильмы не могут помочь нам также хорошо, как детям. С другой стороны, механизм остался прежним – здоровые примеры вокруг помогают нам менять свою психику. Мы можем искать эти примеры. Мы должны их искать. И, возможно, мы сами станем для кого-то примером.

Показать полностью
190

Ужасающие эксперименты из истории (часть 1/3)

.

1. Гибрид человека и обезьяны

Несколько десятилетий ходили слухи о том, что в СССР проводились эксперименты по созданию гибрида человека и обезьяны путем скрещивания человека с шимпанзе. После распада Советского Союза, когда архивы были рассекречены, эти слухи подтвердились.

Доктор Илья Иванов был всемирно известным специалистом в области ветеринарной биологии размножения, но он хотел сделать в своей жизни нечто большее, чем разведение жирных коров. Поэтому в 1927 г. он отправился в Африку, с целью осуществить скрещивание человека и обезьяны.

К счастью, его труды не увенчались успехом, и в основном благодаря местным сотрудникам исследовательского центра Западной Гвинеи, в котором он работал, и от которых ему приходилось постоянно скрывать истинную цель экспериментов. Согласно записям в его дневнике, если бы они узнали, чем он занимался на самом деле, "это могло бы привести к очень неприятным последствиям". Из-за необходимости секретности практически ничего невозможно было делать, но, несмотря на это, он описал две попытки искусственного осеменения самки шимпанзе человеческой спермой.

Разочаровавшись, Иванов вернулся в Советский Союз. С собой он привез орангутанга по имени Тарзан, так как надеялся продолжить свою работу в более приемлемой обстановке. Он также объявил о том, что для эксперимента требовались женщины-добровольцы, желающие выносить ребенка Тарзана, и на удивление такие добровольцы нашлись. Однако позднее Тарзан умер, а Иванова на пару лет отправили в лагеря. На этом его исследование закончилось. Ходили слухи, что другие советские ученые продолжили работу Иванова, но никаких определенных доказательств так и не было получено.

.

2. Воздействие электрическим током на человеческие трупы

В 1780 г. итальянский профессор анатомии Луиджи Гальвани обнаружил, что электрические разряды заставляют подергиваться конечности мертвой лягушки. Вскоре его эксперимент повторяли ученые по всей Европе, но лягушки им быстро наскучили, и они обратили внимание на более интересных животных. Что случится, думали они, если пропустить ток через труп человека?

Племянник Гальвани Джованни Альдини отправился в поездку по Европе, во время которой он предлагал публике тошнотворное зрелище. Его самая выдающаяся демонстрация произошла 17 января 1803 г., когда он подсоединял полюса 120-вольного аккумулятора к телу казненного убийцы Джорджа Форстера (George Forster).

Когда Альдини помещал провода на рот и ухо, мышцы челюсти начинали подергиваться, и лицо убийцы корчилось в гримасе боли. Левый глаз открывался, как будто хотел посмотреть на своего мучителя. Показ торжественно завершался тем, что Альдини подсоединял один провод к уху, а другой засовывал ему в прямую кишку. Труп пускался в омерзительный пляс. Газета "London Times" писала: "Несведущей части публики могло показаться, что несчастный вот-вот оживет".

Другие исследователи пытались применять электрический ток в надежде воскресить мертвых, но безуспешно. Считается, что именно эти эксперименты начала 19 века вдохновили Мэри Шелли (Mary Shelley) на написание романа о Франкенштейне в 1816 г.

.

3. Двухголовая собака Демихова

В 1954 г. Владимир Демихов потряс мир, продемонстрировав монстра, созданного хирургическим путем: двухголовую собаку. Он создал это существо в лаборатории на окраине Москвы, пересадив голову, плечи и передние лапы щенка на шею взрослой немецкой овчарки.

Демихов продемонстрировал собаку перед журналистами со всего мира. Обе головы одновременно лакали молоко из мисок, а затем существо сжалось от страха, когда молоко начало вытекать из головы щенка через обрезанную пищеводную трубку. Советский Союз с гордостью хвастался, что собака служила доказательством превосходства советской медицины.

Всего за пятнадцать лет Демихов создал двадцать двухголовых собак. Ни одна из них не прожила долго, так как они неизбежно погибали из-за отторжения тканей. Один месяц был рекордным сроком.

Демихов объяснял, что эти собаки являлись частью непрекращающихся экспериментов в области хирургии, главной целью которых было научиться трансплантировать человеческое сердце и легкие. В 1967 г. этой цели достиг другой хирург доктор Кристиан Баарнард (Christian Baarnard), однако, многие признают, что Демихов "вымостил" дорогу для достижения этой цели.

.

4. Попытка стимулировать гетеросексуальное поведение в мужчине-гомосексуалисте

В 1954 г. сотрудники университета Макгилла Джеймс Олдс (James Olds) и Питер Милнер (Peter Milner) обнаружили, что септальная зона мозга отвечает за хорошее самочувствие. Электрическая стимуляция этой зоны вызывает ощущение сильного удовольствия и сексуального возбуждения. Они продемонстрировали свое открытие, подсоединив провод к мозгу крысы, и когда крыса поняла, что может стимулировать сама себя, нажимая на рычаг, она маниакально колотила по этому рычагу со скоростью до двух тысяч нажатий в минуту.

В 1970 г. Роберт Хис (Robert Heath) из университета Тулейна придумал новое применение открытию Олдса и Милнера. Он решил проверить, сможет ли многократная стимуляция септальной зоны превратить гомосексуального мужчину в гетеросексуального.

Хис называл своего подопытного "пациент В-19". Он вставил изолированные электроды в септальную зону мозга пациента, а затем, в ходе экспериментальных сессий, проводил тщательно контролируемую стимуляцию этой зоны. Вскоре молодой человек сообщил о возрастающей сексуальной мотивации. Затем Хис собрал устройство, которое позволяло В-19 стимулировать себя самому. Пациент быстро пристрастился к "кнопке удовольствия". Во время одной трехчасовой сессии он нажал ее 1 500 раз до тех пор, пока, как сообщил Хис, "эйфория полностью его не охватила, и его пришлось отсоединить".

На этой стадии эксперимента либидо пациента уже было настолько взвинчено, что Хис решил перейти к финальному этапу, во время которого пациенту представили партнершу, желающую заняться с ним сексом. Хис добился от атторнея штата разрешения на то, чтобы в эксперименте приняла участие 21-летняя проститутка, он поместил ее в одной комнате с В-19. В течение часа В-19 ничего не делал, тогда проститутка взяла инициативу в свои руки, и между ними состоялся половой акт. Хис посчитал это положительным результатом.

О дальнейшей судьбе этого пациента мало что известно. Хис сообщил, что молодой человек постепенно вернулся к занятиям гомосексуальной проституцией, но у него также был роман с замужней женщиной. Хис оптимистически решил, что это указывает на то, что, по крайней мере, частично эксперимент удался. Однако, он больше никогда не пытался лечить гомосексуалистов.

.

5. Отделенная собачья голова

Что может быть ужаснее, чем создание двухголовой собаки? Как насчет того, чтобы отделить голову от тела собаки, и поддерживать ее живой?

Eще со времен кровавой бойни Французской Революции, когда гильотина отправляла тысячи голов в корзины, ученые задавали себе вопрос, можно ли сделать так, чтобы голова жила отдельно от тела, и только в 1920 г. этот эксперимент был осуществлен.

Советский физиолог Сергей Брюхоненко создал примитивный аппарат искусственного кровообращения под названием "автожектор", и при помощи этого аппарата ему удалось поддерживать собачью голову, отделенную от тела, живой. В 1928 г. он продемонстрировал одну из таких голов ученым всего мира на Третьем Съезде Физиологов СССР. Чтобы доказать, что голова, лежащая на столе, была живой, он показал как она реагирует на раздражители. Брюхоненко ударил по столу молотком, и голова вздрогнула. Он посветил ей в глаза, и глаза моргнули. Он даже скормил голове кусочек сыра, который сразу же выскочил из пищеводной трубки на другом конце.

Собачья голова Брюхоненко вызвала много разговоров во всей Европе, а драматург Джордж Бернард Шоу даже сказал: "Меня привлекает идея о том, чтобы мою собственную голову отрезали, и я бы мог продолжать диктовать пьесы и книги, не беспокоясь о болезнях, без необходимости одеваться и раздеваться, питаться, и делать что-либо еще, кроме создания шедевров драматургии и литературы".

.

6. Слоны под кислотой

Что будет, если дать слону ЛСД? В пятницу 3 августа 1962 г. группа исследователей из Оклахома-Сити решила это узнать. Директор городского зоопарка Уоррен Томас (Warren Thomas) разрядил шприц, содержащий 297 млг ЛСД в зад слона Таско. Вместе с Томасом в эксперименте принимали участие его научные коллеги из медицинской школы при университете Оклахомы Луис Джолион Уэст (Louis Jolyon West) и Честер М. Пирс (Chester M. Pierce).

Двести девяносто семь миллиграмм это очень большая доза, приблизительно в 3000 раз больше, чем обычная человеческая . Она до сих пор остается самой большой дозой ЛСД, которая когда-либо давалась живому существу. Исследователи посчитали, что если и давать ЛСД слону, то главное чтобы доза не была слишком маленькой.

Томас, Уэст и Пирс позже объясняли, что целью эксперимента было узнать вызовет ли ЛСД у слона состояние муста (musth на языке урду "опьянение", временное помешательство, которое иногда испытывают слоны-самцы, во время которого они становятся очень агрессивными, а из их височных желез выделяется липкая жидкость). Но вполне можно предположить, что извращенное любопытство тоже имело место.

Чтобы ни было причиной эксперимента, но почти сразу же все пошло не так. Таско отреагировал на укол так, как будто его ужалила пчела. Он поревел несколько минут в своем загоне, а потом завалился набок. Придя в ужас, экспериментаторы попытались привести его в чувство, но через час он умер. Трое ученых робко заключили, что "видимо, слоны обладают высокой восприимчивостью к действию ЛСД".

В течение последующих лет не прекращался спор относительно того, что вызвало смерть Таско ЛСД или препараты, при помощи которых его пытались привести в чувство. Поэтому, спустя 20 лет, сотрудник Калифорнийского Университета в Лос-Анжелесе Рональд Сигель (Ronald Siegel) решил уладить этот спор, дав двум слонам дозу ЛСД, подобную той, что получил Таско. Ему даже пришлось подписать соглашение о том, что он заменит слонов в случае их смерти…

Вместо укола Сигель подмешал вещество в воду, и когда слоны ее выпили, они не только выжили, но и не выказывали абсолютно никаких признаков расстройства. Слоны вели себя вяло, раскачивались взад-вперед и издавали странные звуки похожие на щебетание и визг. Через несколько часов они вернулись в нормальное состояние. Несмотря на это, Сигель заметил, что доза, которую получил Таско, могла превысить некий порог токсичности, поэтому он не исключает возможность того, что смерть была вызвана ЛСД. Споры продолжаются.

(продолжение следует)

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: