Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах!

Друзья, всем кладоискательский привет! Я продолжаю путешествие по Российским просторам с металлоискателем. Мы по-прежнему в Тверской области, только в этот раз переместились к старинному городу Кашин.Места здесь дивные, реки красивые, леса дремучие, интересных находок в них очень много! Кому лень смотреть всё повествование целиком, серебро на 8.00, 11.45, 16.00 и целая куча серебра с 17.22! Ниже как всегда будет подробный рассказ и небольшой фотоотчет.

И так, в прошлый раз мы искали клады у затопленного города Корчева. Воодушевленный разнообразными находками я решил продолжить путешествие по Тверской земле. Спустя пару недель, мы направились в сторону Кашина. Этот небольшой городок с населением всего 15.000. Хотя в эпоху средневековья это был довольно крупные торговый центр. По одноименной реке Кашинки, на Волгу уходили ладьи груженные различными мехами, провизией, да красками-белилами. Отплывая в дальние земли, многие купцы следуя традициям, бросали у пристани денежные дары. Кто побогаче золотые, кто попроще серебрянные, да медные. Сейчас от былого величия и речной судоходности практически не осталось и следа. Лет 20 назад, японцы предлагали почистить всю акваторию, при условие, что все находки со дна реки останутся в их собственности. Местные власти не долго думая отказали им. Так, что река Кашинка всё ещё ждет полномасштабного исследования.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

В этих местах более досконально мы походим в сл. раз, а пока отправляемся немного севернее. Здесь протекает ещё одна живописная и старинная река Медведица. В 2006 году на её обмельчавших берегах был найден крупный клад состоящий из 172 серебряных монет. Кожаный кошелёк туго набитый серебром отлично сохранился. В нем стопочками лежали "чешуйки" различных удельных княжеств. Были довольно редкие экземпляры которые позволили ученым внести ряд уточнений в хронологию монетного чекана великих князей той эпохи. Более подробно о нем я расскажу и покажу в своем видео.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Забегая вперед скажу, что в этот раз мне тоже посчастливилось найти кошелёк с серебром, но вот эпоха находок, увы была другая.

Но, обо всём по порядку. Чем сейчас знаменит Кашин? Увы, особо ничем. Да, это единственный официальный курорт в Тверской области.Такой статус у Кашина благодаря схоронившемуся с советских времен санаторию и месту где добывают минеральную воду.

Но на самом деле в городе есть на что посмотреть помимо этого. Он красив, древен и умудрился сохранить часть уникальной старинной архитектуры. В самом его центре по четвергам до сих функционируют ярмарка как и 200 лет назад. А большая часть магазинов расположенно внутри старинных домах. В Кашине много красивых церквей, а его окрестности наполненных многовековой историей.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Походив с часок по ярмарке, я вместе с женой и маленьким сыном направился на точку сбора на трассе. Мой напарник запаздывал, терпение мое заканчивалось. Я достал металлоискатель и стал ходить недалеко от зоны отдыха. На удивление мусора было не так уж и много. За час я отыскал штук 5 современных монет, пару царских гильз и несколько советских пробок. Апофеозом незапланированного КОПа стала неожиданно приятная находка! Среди монет из ранних советов выскочило старинное серебряное кольцо!

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Наконец-то приехал напарник, оставив жен с детьми в городе, мы направились в глухую чащу. С каждым годом не тронутых современным человеком мест (не только копателями) становится всё меньше и меньше. Каждый раз прежде чем отправится на поиски ты изучаешь карты в надежде найти что-нибудь не тронутое. Едешь за 200 км, потом пешком через болота км 10-15.

И вот ты стоишь на края затерянной в глуши деревеньки. От былых домов и дворов не осталось и следа. Только заросшие крапивой домовые ямы и пара покосившихся столбов.Ну, думаешь - Ура! Сейчас найду кучу старинных монет стоимостью 100000 миллионов! Начинаешь ходить, а вместо старинных находок собираешь пробки, банки из под колы и проволока. Куда не глянь, кругом засыпанные ямки от прежних копателей и следы любителей попить пиво на природе.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

В тот день, мы также протопали около 17 км. Когда до деревни оставалось метров 500, неожиданно путь преградило настоящее болото. Около часа ушло на поиске более или менее сносного брода и вот мы выбираемся по ту сторону трясины. Грязные, уставшие, но довольные мы предвкушаем начало поисков! Вдруг слышим хруст веток и какие-то голоса из леса. Шаги приближаются, и вот прямо на нашу опушку выходят три парня в камуфляжах. Экипированы они были по полной, лопаты и МД на перевес) Разболтались, оказалось ребята из Твери. 5 часов назад они вышли на ту самую деревню. Из находок чудом попалась центральная часть иконки складня. В остальном тишина полная - ни каких цветных сигналов. Либо деревня была очень бедной или всё уже выкопали до нас.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Глупо было находясь в 100 метрах от цели поворачивать назад. И мы потратили два часа на почти безуспешные поиски. Увы ребята были правы, деревня пустая. Из находок только пара старинных пуговиц. Одна из них вполне симпатичная и отлично сохранилась. Если не ошибаюсь это пуговица с военного мундира артиллериста времен первой великой отечественной войны. Если не прав, поправьте.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Полдень. Возвращаться с пустыми руками не хотелось. Других деревень поблизости не было. Сверившись с картами обратный путь мы решили проложить по старинной дороге. Правда её ещё найти надо было. Побродив больше часа в пустую мы наконец-то попали на старый тракт. Вот тут находки и пошли! Когда-то это была отличная имперская монета из серебра, но позже кто-то решил сделать из неё значок или украшение, тем самым просто убив всю стоимость и привлекательность находки(

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Идем дальше. Переодически попадаются островки былого веселья. Идешь и диву даешься - кто, как и зачем забрёл за 10 км от ближайшей трассы чтобы выпить пару банок пива?? Ещё хоть как-то понятно, когда есть следы от мангала и обертки от презервативов - у кого-то был романтик. Но когда натыкаешься у пенька на набор из консервной банки, бычков и чекушки, то задумавшееся - из какой местной секции этот отважный турист-алкоголик ходящий по болотам и почему нельзя было выпить рядом с домом? Как бы то не было, между такими находками попадаются старинные вещицы. Вот одна из них. Старинная серебряная запонка с камушками.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Справедливости ради надо сказать, что традиция пить в лесу в этих местах видимо издревле повелась. В самом начале пути нам попалась бутылка необычной формы. Я не спец по таким вещам, мой напарник тоже. Но как нам кажется ей лет 100 минимум.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Видимо лесных паломников здесь было много и ходили в лесок выпить они не так уж и редко. В лесной глуши, где уже толком и не видно старой тропы мы собрали ещё пару пуговиц и две старинные запонки. Рвали на себе одежду они там что ли? На полпути у одного дуба неожиданно раздался приятный сигнал. Два взмаха лопатой и в моим руках оказываются часы Лоха. Нет, я не хочу оскорбить их бывшего хозяина, хоть он и неряха. Просто такое название у марки этих часов - LOXA. Лет так 70 назад минутная стрелка на них застыла аккурат на полшестого.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Как оказалось, сама дорога между старыми населенными пунктами гораздо интереснее в плане находок, чем сами заброшенные деревеньки. Мы собрали около 70 различных монет на двоих! Эпохи разные, но большая часть из 1920-30-х годов. Уже не далеко от трассы я ловлю еле слышимый сигнал. Начинаю копать, углубляюсь на штык и вытаскиваю непонятную коробочку. Очищаю её от земли и спустя пару минут понимаю, что какая-то "старая пудреница" когда-то потеряла здесь свою старую пудреницу! Видимо этот процесс произошел во время справления малой (а может и крупной) нужды. На всякий случай провожу над ямкой ещё раз и снова идет сигнал. С легким сомнением ковыряю землю дальше и вытаскиваю так называемую "залипуху". Нет, это не окаменевшая говняшка, а слипшиеся от времени монеты.

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Как говорит один из моих напарников это - "сральные деньги". То есть когда-то давно, кто-то сел под кустик, чтобы справить нужду в этот момент содержимое карманов опустошилось вместе с кишечником. Кустик этот видимо магическим образом притягивал таких засранцев ибо пудренице лет 20-30 максимум. А вот монетки из ямки полезли из совсем другой эпохи. Чем глубже я копал, между корней, тем больше их вытаскивал! Половина находок были из серебра! Всего 21 шт из ранних советов!

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Вместе с монетами я вытащил остатки старого женского кошелька. Душка похожей формы была у кожаного кошелька моей бабушки. В нем тоже всегда было полно разной мелочи. Чуть расширив ямку я достал ещё одну находку из под корня. Это был неплохо сохранившейся значок ВЛКСМ!

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

Пока я копал вокруг нас в буквальном смысле сгущались тучи. Подул сильный ветер, гром, молния, затем жуткий ливень. Мы промокли насквозь, но были очень довольны! От воды подземные сигналы стали более четкими. И наши находки стали ещё более разнообразными и неожиданными. Недалеко от трассы мы нашли чей-то тайник. Содержимое его весьма загадочное и оно достойно отдельного видео и поста. Обязательно расскажу о нем через 3-4 дня!

Мы вернулись к нашим семьям, глядя на мой внешний вид (я был по уши в грязи) моя супруга мягко говоря была очень недовольна и твердо пообещала больше не ездить со мной на КОП. Надеюсь со временем она передумает, ибо я твердо уверен присутствие родных приносит удачу в нашем деле!)

На этом у меня всё. Желаю всем быстрого окончания рабочей недели и приятных выходных!  

Экспедиция к древнему городу Кашин. Неожиданные находки на княжьих тропах! Клад, Клдаоискатель, Нашли клад, Серый копаетль, Заброшенное, Видео, Длиннопост

P.S. А как ваши родные относятся к вашему хобби?

Сообщество Кладоискателей

894 поста5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Никакого плагиата 2. Выкладывать посты по тематике 3. Черные копатели не друзья, призыв к незаконным раскопкам захоронений/курганов/могил карается не только блокировкой. Спам и прочее удаляется

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Наконец-то! Я вас тут всегда жду!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку