Экспаты, мигранты и беженцы в Германии - сколько их и откуда

Интересную статистику в картинках за 2018 год нашёл про экспатов, мигрантов и беженцев в Германии (и Европе).


Удивился, что довольно много беженцев есть и из России!


Первая картинка - количество "понаехавших" в Германию из разных стран, в тысячах человек. "Понаехавшие", получившие немецкое гражданство, тоже учитываются.

Лидируют Турция, Польша, Россия и Казахстан. Страны бывшего СССР в целом тоже мощно представлены.

Экспаты, мигранты и беженцы в Германии - сколько их и откуда Эмиграция, Беженцы, Германия, Иностранцы, Статистика, Экспаты, Длиннопост

А теперь топ 10 стран, чьи граждане живут сейчас в Германии (с сохранением гражданства своей родины).


Турция исторически сильна в этой категории, и поэтому на почётном первом месте. Затем следует Польша - близкий сосед. На третьем месте - Сирия. Беженцы, привет. Дальше идут европейские страны, снова беженцы (Афганистан) и замыкает топ 10 - Россия.

Экспаты, мигранты и беженцы в Германии - сколько их и откуда Эмиграция, Беженцы, Германия, Иностранцы, Статистика, Экспаты, Длиннопост

Можно сравнить с Европой в целом. В Люксембурге, Лихтеншейне и - это интересно - в Швейцарии больше всего иностранцев проживают.

Экспаты, мигранты и беженцы в Германии - сколько их и откуда Эмиграция, Беженцы, Германия, Иностранцы, Статистика, Экспаты, Длиннопост

Теперь про беженцев. Где больше всего ненавистных беженцев? В Дюссельдорфе!


А меньше всего - в Мекленбурге-Передней Померании. Правда, там вообще ничего и никого нет, не только беженцев - ни денег, ни работы, ни климата.

Экспаты, мигранты и беженцы в Германии - сколько их и откуда Эмиграция, Беженцы, Германия, Иностранцы, Статистика, Экспаты, Длиннопост

Кто просит убежища в Германии? Россия в топ 10! Но, конечно, 4000 прошений из России ничто по сравнения с 44 000 из Сирии.

Экспаты, мигранты и беженцы в Германии - сколько их и откуда Эмиграция, Беженцы, Германия, Иностранцы, Статистика, Экспаты, Длиннопост

Вот такая интересная статистика.

Жизнь пикабушников за границей

5.1K поста35.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в Германии с 2004 по визе. Сейчас постоянная. По дебильным законам нельзя два гражданства. От России не хочу отказываться.

раскрыть ветку (62)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно через суд добиться, чтобы оставили российское. Прецеденты были, а немецкая правовая система на них основана. Делается через пенсию. Нужно доказать, что с потерей российского гражданства вы потеряете существенную сумму денег (пенсионные накопления).

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кхм.. а разве в Германии прецедентное право ? Там вроде романо-германская система?

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так и в РФ не прецедентная, но на практике вполне себе бывает

Автор поста оценил этот комментарий

Верно.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Прецеденты были, а немецкая правовая система на них основана.
Ку-ку?
ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня знакомый В 2012 году получил немецкое гражданство, не выходя из прежнего. Он прослышал, что в Баварии не заставляют отказываться от предыдущего гражданства. Снял там квартирку, сделал её основным местом жительства (Hauptwohnsitz), на фирме шеф вошёл в положение и нарисовал справку (Entsendungsvertrag), как будто переводит его на полгода-год в баварский филиал фирмы. И товарищ подал там на гражданство и успешно получил его.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это прокатывает только у контингентных беженцев (евреев), точнее, прокатывало.

Автор поста оценил этот комментарий

Ты по какому параграфу? У меня тоже ВНЖ. И у сына старшего ВНЖ, а у младшего гражданство немецкое, а русского нет. У жены двойное.

раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если у тебя Российское то у детей до 18 автоматом оно есть

раскрыть ветку (15)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь ввиду, что нет проблем его получить. Никто автоматом не присылает российский паспорт. 😂😂 

раскрыть ветку (14)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Паспорт не является обязательной частью гражданства. По факту у твоих детей есть российское гражданство.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И где я этот факт должен предъявить? Может в аэропорту? Или при подаче заявления на маткапитал? Что - то я не уверен, что на словах прокатит.

Автор поста оценил этот комментарий

Детям родителей с гражданством России не нужно гражданство получать. Ну с паспортом конечно же через консульство

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я в курсе. Оно ему и не нужно. Только если сертификат на маткапитал оформить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хз второе гражданство не помешает ничем

Автор поста оценил этот комментарий

Есть консульства. Я к Бонну отношусь. Все онлайн. Ездил только получать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я к Франкфурту. Всё онлайн, можно только съездить - получить, но я как вспомню эту толпу, так не хочу заморачиваться. Присутствие ребёнка - обязательно, а для него это пиздец, среди этого колхоза стоять. Посмотрим, может как - нибудь соберусь.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Бонн два раза ездил за десять лет. Очередь в помещении. 10-15 минут максимум. До этого в Гамбурге. Там полный ппц. С ночи очередь занимается

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это ты еще в гамбурском не был. Щас навес и скамейки сделали снаружи кажется, раньше все под дождем часами стояли снаружи, туалета для посетителей не было. В газетах статьи были, что посетители Российского консульства в Гамбурге все кусты в районе обоссали. А это очень дорогой престижный район. Фублять, стыдоба.

А сотрудники - одно хамло совковое. Сейчас может получше стало, я не знаю. Последний раз там была лет 6 назад, и уже было получше чем в 2000-2010. Славахоспаде паспорт раз в 10 лет теперь менять надо, а не раз в пять. Хоть пореже туда ходить в эту клоаку.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не стало :/

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сочувствую. Мне в 2024 туда идти паспорт менять. Еще 4 года времени чтоб настроиться на нужную волну))

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я за последний год получала паспорт, оформляла доверенность, и три раза получала справку о консульском учёте. И ничего «без проблем», везде умудряются накосячить. Так что вообще не понимаю людей, так трясущихся за российское гражданство. Мне оно последнее время только ненужные трудности приносит.

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мой брат так и не пошел в консульство свой последний новый паспорт получать, его там всё достало. В Россию он не ездит - за 20 лет жизни здесь он был там всего 1 раз, и не планирует больше собственно.

Я и ребенку не стала росс. гражданство оформлять т.к. уж слишком много ипатни с этим консульством, переводами, апостилями и бумажками.

У меня некоторые подружки которые здесь в Германии живут, умудрились даже маткапитал оформить. И ведь не лень было возиться.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде как были движения в этом направлении, погугли.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку