Экскурсия по минеральным водам! Кавказ, Пятигорск, Кисловодск. 31.10.18-04.11.18

Всем доброго дня или вечера! Решил я выложить свой первый пост в Пикабу! Не знаю интересно ли Вам будет, но я очень старался, не судите строго. Буду рад любым вопросам, советам и критике в комментариях. Ну начнём

Про перелёт и турагентство
Путешествовали с классом, 10 А и 10 В объединили, набрали 20 человек и вперёд.В ночь с 30 на 31 октября вылетели из Казани в 4:30, час и пятьдесят минут, и мы в Минеральных водах. Встретили нас туристическая компания "Кавказ", белый комфортабельный автобус Мерседес 222. Водитель приятный человек, Алексей, он весёлый, с ним приятно было общаться, экскурсовод наш был Вячеслав(1 день и 3), Светлана, которая была с нами во второй день, очень опытная, знает очень много, как Географию, так и История и Биологию и не отстаёт от современных технологий. В 4 день с нами была Анна, общительная приятная девушка.) И в 5 день была Яна, очень начитанная, ценит и обращает внимание на каждое историческое место.
1 день. Экскурсия по Пятигорску, места Лермонтова, минеральная галерея (2 типа воды: армейская, с сероводородом). Армейская вода приятная, а вот сероводородная пахнет тухлыми яйцами, тяжело было ее попробовать, но зажав нос попробовал, в целом очень ничего, самое главное не переборщите, знайте меру. Посетили домик Лермонтова, место дуэли Лермонтова. Забирались на гору Машук 993 м на фуникулёре, 360 рублей билет стоил. Там было ветрено, холодно, неприятно, да и не очень то и советую Вам эту гору посещать, ну только если сильно желаете, там мы отведали глинтвейн, без него бы было сложно, он хорошо прогрел нас изнутри.
2 день. Дорога в Домбай, по пути останавливались "Перевал 09" там айран попробовали, он очень вкусный. И чай с вафельной трубочкой с варёной сгущенкой. Заехали в Тимердинский заповедник, там видели зубров, яка, медведя интересного, лося горного, вообщем всех зверей Кавказа. Далее Домбай, билет за 1150 купили, поднялись сначала на высоту 2277м на восьмиместном фуникулёре, далее уже на канатке, как на горнолыжке, сначала 6-местный, потом 4. Максимальная высота 3190 м. Погода стояла великолепная, нам очень повезло, поскольку на горах как правило ветер, облачность, а тут было всё ясно и тепло. Из-за благоприятных погодных условий представилась возможность увидеть западную часть Эльбруса, который я планирую одолеть в скором будущем. 5162 метра вроде как высота. Перекусили в кафе "Орлиное гнездо", в нём вместо обоев туристы оставляют деньги, банкноты приклеивают. Заказывали суп Лагман, и хычины с мясом и с сыром и зеленью. Очень вкусно было. Возвращаясь домой, смотрели в автобусе фильм "Убежать, догнать, влюбиться".
3 день. Выехали в Кабардино-Балкарию, длинная дорога, по пути вокруг яблоневые сады, очень много их. Кабардинцы планируют производить больше яблок, чем Краснодар. Горы вокруг, по дороге гуляли быки, буренки. Чегемские водопады, набрали воды с ионами алюминия из горного родника. Увидели в горах самую крупную птицу Кавказа, размах крыльев которой достигает 2,5 м и это - белоголовый сип.Перекусили в кафе, сразу скажу, не понравился нам обед, заказывали шашлык из баранины, хычины с картошкой и с сыром. Помыл руки в горной речке. Далее мы поехали в Теснинское ущелье. Расстояние между скалами там составляет 25 метров, серпантин, очень опасно было, обрыв был под ногами, но раз я пишу это, то я живой! Раньше люди проходили по этому ущелью очень рискованно, прямо над обрывом, сейчас же построили дорогу более безопасную. Пофоткались, поглядели на местные красоты, невозможно передать это словами и даже фотографиями, это надо видеть. Далее сели в автобус и поехали в Верхнюю Балкарию. Вдоль дороги течёт река Черек. Были близки к границе с Грузией, но туда попасть нельзя, там пограничники, увы. Видели руины древних жителей, пофоткались и спустились, отправились домой. Сначала посмотрели голубое озеро, голубое оно из-за содержания в нем сероводорода, там был минирынок, закупились, чай горный, сладости, чак-чак, хотя я и так из Казани, родины чак-чака, скажу вам точно, наш чак-чак куда вкуснее, он и мягче и светлее. Ну а дальше уже финишная прямая домой. По пути посетили Термальный источник №1, температура там 40-50 градусов, искупались, вообщем кайф получили, но глубина там небольшая, примерно метр, не больше. По дороге домой досмотрели фильм, который не успели добить во второй день, - "Держи удар, детка".
4 день. Отправились в Архыз! Самая длительная поездка. 200 км дороги. Экскурсовод Анна с нами была. По пути видели Эльбрус. Видели наскальное нерукотворное изображение Иисуса Христа. Закупились чем попало на базарчике, но мы купили только грецкие орехи, надеюсь мёд горный нам ещё предстоит купить, а также кружку какую-нибудь тематическую. Далее мы перекусили, я брал хычины с сыром и зеленью и люля из говядины, было очень вкусно, да и чай попили горный, гостеприимство в заведении было на высшем уровне. Мы поднялись на 2100 м над уровнем моря и посетили астрономическую обсерваторию, наш экскурсовод, Серафим Серафимович, очень грамотно и понятно изложил всё, что касается млечного пути. Посетили 2 церкви, ну я не заходил, я ведь татарин, а вот воды из горного родника испил и набрал с собой. Так себе денёк, не понравилось.
5 день. Собрали чемодан, ведь это последний денек. Сегодня выспались, в Пятигорске было наконец-то солнечно. Мама моя с самого утра ушла с подругами на базар, накупила всяких вкусностей, приправ, Тамбуканскую косметику. С нами экскурсовод Яна, отправились в Кисловодск, на медовые водопады, по дороге видели много гор, но самая лучшая это конечно Эльбрус. Медовыми их называют, потому что раньше здесь были какие-то крутые пчелы, и медом пахло очень вкусно. Вот и назвали их так. Там мы пофоткались, подышали свежим горным воздухом, увидели местную флору и фауну. Подтягивались. Перекусили хычином, как ни странно. Далее выехали оттуда и по дороге остановились около пасечника Рамазана. Он нам дал попробовать несколько видов мёда, из акации, горный набор, кориандровый, гречишный, выбор наш пал на последний. Так как во рту стало сладко, нужно было запить, через минуты 2 после пасечника мы остановились в чайном домике, там чего только не было. Чай термопотовый. Различные мясные изделия: конина, курдюк, копчёные сыры. Мед различный тоже здесь был, но кто знает настоящий он или нет, а вот у Рамзана он, надеюсь, что это правда, настоящий, вкусный. Варенье, какого только нет, из алыйчи, тархун, из чабреца, и самые оригинальные: с сосновыми шишками, с перцем чили и чесночное. Да, вы не ослышались. Всё продегустировали, попробовали. Но взяли мы только что-то наподобие ореховой пасты, мы взяли Урбеч ассорти, там в составе много чего, мне запомнился только лён. Поехали и взобрались на гору Кольцо, подниматься на самый верх нельзя было, но мы решили всё-таки на свой страх и риск. Бросили монетку, загадав желанье. Далее в центр Кисловодска поехали. Посетили замок князя. Испили водицы из источника. Водичка пахнет неприятно, но на вкус это как минералка. Побывали в кисловодском парке, самом большом по территории в Европе! Мы его полностью не обошли, дело было вечером, да и слишком он большой, его площадь 1000 га. Нарзанская галерея напоила нас водичкой, я лично выпил доломитную. Побывать в Кисловодске и не попробовать национальной водицы - не побывать в Кисловодске. От длительной ходьбы все устали да и аппетит нагуляли. Очень-очень понравилась кухня в заведении "Снежинка", я все съел, что мне принесли, чуть ли не облизывая тарелки. Заказывали куриную лапшу, сразу вспомнил дом, потому что она была, как домашняя. Далее принесли картофель фри с котлетой по-киевски, салатик из огурцов, помидоров, лука. На десерт был пончик, политый варёной сгущёнкой. Чай попили с пончиком. Это второе лучшее заведение, где я когда-либо ел, конечно, я не далеко во многих местах был. Эти 2 места я узнал только в этом году, летом на ЧМ по футболу в Казани я с родителями был в заведении "Что делать" и вот в Кисловодске в "Снежинке". Обслуживание хорошее, интерьер хороший, всё устроило. Я очень довольный остался. Может оттого, что нагулял аппетит, ну скорее всего от двух факторов сразу. По дороге в аэропорт купили Пятигорский пломбир, который самый вкусный в России. Прибыли в аэропорт, длительное и томительное ожидание и взлёт самолёта в 0:40, летели мы 2 часа.
Итоги и вывод
В целом поездка очень удачная вышла, было интересно и красиво, даже чувство гордости присутсвтовало, ведь это территория нашей великой страны. Жители данных мест очень доброжелательны. Продукты питания здесь высокого качества, с этим и связана высокая продолжительность жизни, в среднем 80 лет они живут. Воздух здесь обалденный, лучше не придумаешь, как только вышли из самолёта, сразу это почувствовали. Машины тут в основном лады приоры, ну это все знают, хотя я думал, что это все какие-нибудь шутки, и неправда, обувь самая популярная - красные макасины. Гостиница наша - Машук, находится прямо у подножия горы Машук, это центр Пятигорска, номера хорошие. Всё устроило, питание неплохое. Единственное, утомительны были поездки на автобусе по 3-4 часа в одну сторону и столько же в обратную. Что стоит обязательно купить, это Горный чай, Горный Мёд, можете шкуру какую-нибудь купить, как декор, но не берите дороже 1,5К.Возьмите мыло или грязь косметическую, Тамбуканскую. Насчёт вина ничего толком сказать не могу, ну не советую тут брать, ведь виноградных садов у них тут мало.
Фотоотчёт небольшой, но сразу говорю фотографиями не передать всех ощущений, которые  испытываешь, наблюдая красоту данных мест!

Экскурсия по минеральным       водам! Кавказ, Пятигорск, Кисловодск.              31.10.18-04.11.18 Путешествия, Кавказ, Горы, Длиннопост

Это вид на западную часть Эльбруса с Домбая! (2 день)

Экскурсия по минеральным       водам! Кавказ, Пятигорск, Кисловодск.              31.10.18-04.11.18 Путешествия, Кавказ, Горы, Длиннопост

Кабардино-Балкария, недалеко от границы с Грузией (3 день)

Экскурсия по минеральным       водам! Кавказ, Пятигорск, Кисловодск.              31.10.18-04.11.18 Путешествия, Кавказ, Горы, Длиннопост

По-моему, самый классный кадр со всего путешествия, не знаю, что за храм (4 день)

Экскурсия по минеральным       водам! Кавказ, Пятигорск, Кисловодск.              31.10.18-04.11.18 Путешествия, Кавказ, Горы, Длиннопост

Символ Пятигорска, фото на горе Машук (1 день)

Экскурсия по минеральным       водам! Кавказ, Пятигорск, Кисловодск.              31.10.18-04.11.18 Путешествия, Кавказ, Горы, Длиннопост

Приглядитесь. Узнаёте кого? (день 4)

Экскурсия по минеральным       водам! Кавказ, Пятигорск, Кисловодск.              31.10.18-04.11.18 Путешествия, Кавказ, Горы, Длиннопост

Медовые водопады (5 день)

Вот собственно и весь мой рассказ, всем огромное спасибо, кто прочитал всё до конца! Есть ещё видео десятиминутное, но его сюда не впихнёшь, увы.
Еду 19 июня в Санкт-Петербург, может посоветуете что-нибудь? Куда сходить? Что привезти оттуда?

Лига путешественников

21.8K постов51.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Про Питер. Ходите везде днём и ночью, ночи "белые" . Мосты можно развести два раза). Чижика- Пыжика не брать!)) Алые паруса будут, но там ... Жесть ,народу очень много, а видно мало.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А что оттуда привезти? Что попробовать? Или нет чего-нибудь такого оригинального?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое чай термопотовый? А изображение Иисуса нерукотворное а чем тогда творное?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там стояли бойлеры с уже готовым чаем, то есть подходишь, наливаешь и идёшь дегустировать дальше. Просто название термопотовый чай. А про изображение ИХ неизвестно. Кто-то говорит, что с течением лет образовалось, кто-то считает, что какие-то туземцы его изобразили. Загадка, короче. Ну, видимо, туристам говорят, что нерукотворный, дабы удивить или что-то в этом роде.
Автор поста оценил этот комментарий
Впечатления! У нас нет кораллов, местного вина( своих виноградников), ягод- грибов (рано ещё). Есть прекрасная архитектура, фонтаны( Петродворец), парки, дворы- колодцы. Аттракционы на Крестовском. Спорт атрибутика( Зенит и Ска). Впечатления и эмоции- главное, что даёт Питер.
Автор поста оценил этот комментарий
На этот счёт мы постарались! Будем наблюдать с парома, чтобы в толпе не тесниться
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку