Экскурсия по Кара-Дагу

Отпуск в мае 14 года использовал для поездки в Крым. Интересно было узнать на месте – насколько правдивы сообщения наших СМИ о практически единодушном желании крымчан выйти из состава Украины. Понятно, что отпуск использовал не только для разговоров с местными жителями, но и для ознакомительных экскурсий.

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

Узнал, что экскурсии по территории Карадагского заповедника организует и проводит биостанция. При входе на территорию этой биостанции прочёл объявление, что в связи с особенностями нынешней природоохранной ситуации экскурсии временно не производятся. В административном корпусе станции пошёл на голоса. Один голос был сотрудницы, второй – туриста из Тюмени. Со мной они поздоровались и продолжили разговор.

Этот тюменский турист оказался не из простых. Энтомолог (кстати, редактор раздела «Насекомые» Красной книги Тюменской области), палеонтолог-любитель, страстный турист, эколог (нормальный эколог, не из шизанутых).

С сотрудницей биостанции он вёл достаточно профессиональный разговор, щеголяя латинскими фамилиями насекомых-аборигенов, и русско-украинско-еврейскими фамилиями общих знакомых из научных кругов.

Я вежливо слушал, попеременно поддакивая ей и ему.

Наконец милая дама взглянула на часы, и сказала, что вот сейчас придёт Костя, который завтра запускает в заповедник МЧСников для подготовки туристической «Экологической тропы». И вот Павел (энтомолога зовут Павел Ситников) именно с Костей сможет поговорить о возможности присоединения к этой группе.

Пришёл Константин.

Павел вывалил перед ним кучу зубов дракона, ой, простите, не дракона, а палеогеновых акул. В пояснительной записке он написал, что найдены они в Свердловской области. А на словах добавил, что эти акулы водились и здесь, а потому вполне заслуживают помещения в экспозицию музея.

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

После этого вопрос о завтрашней прогулке Ситникова по заповеднику был решён.

Ещё раньше та научная дама объяснила Павлу, что разрешение на эколого-просветительские экскурсии по заповеднику прежде давал Киев. Сейчас же, понятное дело, после победы майдана и перерегистрации Крыма, эти документы оформляются Российскими властями. Министерство Экологии и природопользования Крыма всего неделю, как создано. Ещё неясно – к кому отнесут заповедник – то ли к Министерству Экологии и природопользования РФ, то ли к Академии наук. Понятно, что к Академии наук лучше. Потому что на здешней биостанции работают такие учёные, и готовятся такие диссертации, которых и которые в министерстве экологии могут не оценить должным образом.

- И вот сейчас, - пояснила нам эта сотрудница, - туристический сезон на носу, и мы лихорадочно решаем организационные вопросы, готовим документы и получаем разрешения. (Прежние годы музей Биостанции, океанариум и "Экологическую тропу" Карадагского заповедника посещали за сезон до 20 000 туристов. Более половины их составляли жители Украины.)

А Костя теперь рассказал, что обустройством безопасности «Экологической туристической тропы» всегда занимались МЧСники по договору. Сейчас же, в связи со всеми со всеми этими организационными сложностями и переименованиями, договор не заключён, но, тем не менее, МЧСники Феодосийской горноспасательной станции, завтра приедут натягивать страховочные верёвки на потенциально опасном участке «Экологической тропы». И, поскольку строгость пропускного режима на территорию заповедника поддерживается, Павел может посетить Кара-Даг со своими научными целями только в составе их группы.

Вежливо кашлянув, я поинтересовался:

- Ну и я же с ним могу?

Костя и Павел обратили на меня взоры:

- …

Самой время было представиться:

- Дикий турист из Подмосковья. (Щеголять удостоверением внештатного корреспондента районной газеты «Наше слово» не стал, но «Никон»-зеркалку невзначай засветил.)

Назавтра мы с Павлом, как Костя нам назначил, в 9-00 были на Биостанции.

Чуть позже приехали Трое МЧСников на Шеви-Ниве, забрали нас и два мотка альпинистского шнура.

В заповедник мы въехали со стороны Коктебеля.

В пути, не чуждые черного юмора спасатели рассказали, что «хороший турист – это мёртвый турист», а лучше, если б туристов вообще не было. Но, раз уж они есть и будут, то им – спасателям – приходится периодически эвакуировать этих сумасшедших из всяких разных неудобных мест. Поэтому вот сейчас мы поднимемся на «Экологическую тропу», где, на вполне комфортном для в меру спортивного человека подъёме, некоторые, с позволения сказать, туристы, периодически ухитрялись травмировать голеностопные суставы. По закону подлости, обычно это оказывались грузные тётеньки. Тащить которых потом на носилках сплошная морока. И хоть договора с администрацией заповедника ещё нет, но натянуть эти верёвки в их – горноспасателей – интересах. Самим же меньше потом мороки. К слову сказать, два сезона эта верёвка там вывешивается, и эти два сезона там ни одной травмы.

«Это хорошо ещё, что нам теперь с России в Крымскую МЧС вертолёт дали. А то вызывать приходилось с Харькова или даже с Киева. Этот новый вертолёт уже и пригодился – на днях грудного ребёнка с каким-то сложным заболеванием отвезли в Краснодарскую клинику».

Едем мы на этой Шеви-Ниве уже по заповеднику, вдруг водитель снизил скорость и ткнул пальцем в окно: «Косуля!»

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

Коза позировала на обочине метрах в пяти.

Павел моментально выхватил и нацелил на неё свою мыльницу, а я, жалобно поскуливая, пеняя мужикам: «Чего ж не предупредили!» тащил из сумки Никон.

Косуля, не дождавшись пока я сниму с объектива крышку, перемахнула через дорогу и исчезла в зарослях. Спасатели посмеивались.

Пока доехали до места спешивания, увидели ещё пару. Но эти уже надо мной не издевались и убежали сразу.

Оставили машину, пошли по тропе.

Павел, восторженно охая, периодически падал на колени перед разными букашками, приговаривая: «Абориген! (То есть, - местный. На равнине не водится.) В Тюменской области он в Красной книге, а здесь их навалом!»

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

Аборигенов он фотографировал, сокрушаясь, что режим природоохраны заповедника запрещает отлов насекомых даже и энтомологам из Тюменской области. Бывалые МЧСники не подавали виду, что поведение тюменца их как-то удивляет.

Я вслух сравнил Павла с Паганелем. Павел возразил, что Паганель, в отличие от него, питал страсть только вот к таким-то бабочкам. Других отличий себя от Паганеля ав не назвал.

Дошли до места.

Действительно – ничего опасного в этой тропе нет. Но вот этот карнизик на полуметровой высоте провоцирует, чтобы по нему пройти. А оступившись, можно и здесь потянуть или порвать связки.

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

Спасатели принялись вязать верёвки к оставшимся с прошлых лет вбитым в камни обычным строительным анкерам, а нам дали 40 минут на «побродить поблизости».

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

Бродили, фотографировали скалы, птиц, насекомых.

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

(Это там внизу - Иван-разбойник, если чо)

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

А потом, когда спасатели сделали свою работу, мы клятвенно их заверили, что с тропы – никуда, и от них отстали, чтобы покинуть заповедник самостоятельно.

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

(Идти осторожненько? Или не идти? Вот жешь искушение-то...)

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

Ситников рассказывал про птиц, животных и растения (не, он не Паганель, нет), а я, желая принести пользу науке, временами тыкал пальцем в какого-нибудь жучка: «А вот такого ты уже фотографировал?» Павле отвечал: "Да, но фотка лишней не бывает..."

А это уже виден Коктебель

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

Охранник на выходе был предупреждён, что мы двое хоть и журналисты (у Павла тоже оказалось в запасе удостоверение «Пресса»), но людей и животных не кусаем, и что нам разрешено слегка задержаться, чтобы сделать фото для буклетов.

За оградой заповедника я снова указывал своему спутнику на различных козявок: "А этот - абориген? ... А этот эндемичный?"

Некоторым насекомым моё внимание выходило боком. После фотосессии Павел проворно захватывал их кулаком, чтобы посадить в банку с каким-то раствором. Этим несчастным предстояло пополнить собой некие коллекции.

«Бычки» от двух выкуренных за день сигарет я донёс до Коктебеля в кармане, где и бросил в урну.

Экскурсия по Кара-Дагу Авторское, Репортаж, Крым, Экскурсия, Энтомология, Длиннопост

***

Оригинал этой записи размещен в моём Живом Журнале -  https://nemolodoj.livejournal.com/184688.html