Экскурсия

Таксую.

Сегодня утром меня посетили смешанные чувства.

2 марта в нашем городе стартует универсиада. Гости уже начали потихоньку съезжаться в город. С восходом солнца я взял заказ из одной из гостиниц с формулировкой "по городу". Два парня и две девушки поздним вчерашним вечером прилетели в Красноярск, дабы лицезреть одно из главных событий страны. "Нам сказали, что Красноярск очень готовился к такому событию".

Сначала они просто хотели прокатиться по объектам универсиады, но подумав, решили взглянуть на город целиком.

Первый вопрос был "а чем у вас тут пахнет?". А пахнет у нас дерьмово. Экология на низком уровне. Я объяснил, что это все заводы, и что их мы постараемся объехать. Конечно у нас это получилось так себе, ибо ветра утром не было и воняет во всем городе.

Начали осмотр города с часовни (с той самой, которая изображена на десятирублевой купюре). С нее открывается потрясающий вид почти на весь город.

- У вас каждое утро такой туман?

- Ага, когда ветра нет. Только это не туман. Это смог.

Далее они решили таки посмотреть на объекты универсиады. Они действительно красивы. У нас не только построили стадионы и комплексы, но и добавили инфраструктуры: виадуки, развязки, подземные переходы, подсветили мосты и здания. Только к стадионам нам подъехать не удалось - все перекрыто, везде полиция никого не пропускает и задает много вопросов, если кто-то что-то фоткает.

Проезжая центр города, гости задали мне еще один вопрос, который поставил меня в тупик:

- Почему так много нарисованных зданий в центре?

- Это баннеры. Ими закрыли здания, которые закрыты на ремонт.

- Но под ними же не удобно ремонтировать фасад. Баннеры висят вплотную.

Ну и как мне объяснить гостям, что не успели (или не хотели) их отремонтировать. Что если эти здания не закрыть, то что-нибудь может отвалиться.

Еще один вопрос меня поверг в ступор:

- А правда, что у вас тут вместо снега синтепон положили.

- Ну город конечно готовился к такому событию, но не на столько. Синтепон вместо снега в Сибири? Ну бред же, как в такое можно поверить? - говорил я, пока не увидел синтепон вместо снега. Им обмотали елки - типа снег. Так просто на газон кинули. Тоже типа снег. Как я так быстро отличил синтепон от снега в рассветных лучах? Синтепон белый.

Про то, что на набережную завезли чистый снег я говорить не стал.

Еще один момент напугал даже меня: мы ехали по одной из новых развязок (Николаевский проспект (для местных)) и увидели новый виадук (я тоже на нем еще не разу не был). Решили остановиться, подняться на него пофоткаться, так как вид с него должен был быть шикарный. И он действительно был великолепный. Вот только мост качает сильно. Страшновато на нем стоять. Хотя может это мои личные страхи, но я чувствовал раскачивание даже на ходу.

А еще гости удивились, что весь частный сектор закрыли забором. С одной стороны высоким шумоподавляющим, с другой обычным деревянным частоколом.

В общем закончить экскурсию ребята решили за завтраком. В целом, по их словам, экскурсия им понравилась - все ярко, красиво. Обменялись номерами: они хотят съездить за город, посмотреть на ГЭС, на невероятно красивые места, где жил писатель Астафьев. И очень желают вблизи взглянуть на завод, который создает так много экологических проблем городу.


Вообще у нас очень красивый город. Он и до универсиады красивый был. Только бы экологию поправить. Но это уже другая история.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Мда. Держитесь, господа! Мы в Казани этого всего наелись пару лет назад на Универсиаду и в том году на ЧМ.

Но зато порадовала увиденная мною ситуация:

Гайцы и менты, естественно, лютовали во время Универсиады. Где-то были и перегибы,но...:

Картина маслом - центр города, чувак на х6 с блатными номерами пытался объехать пробку по встречке, за что был остановлен доблестными сотрудниками. Тут же подскочил эвакуатор (их дофига каталось) увезти авто на штрафстоянку. Парень (сильно молодой, прям не больше 20) орет на гайца "да ты знаешь, кто у меня папа? Да ты вылетишь с работы". На что старый усатый дядька довольно улыбаясь отвечает: "да мне пох***, кто твой папа, я из Кемерово командирован, через два дня обратно уеду. Мне там всякие папики не дают таких пиздюков наказывать, хоть здесь оторвусь". )))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в центре такого не случится и вне универсиады. А гайцы у нас мега вежливые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку