Экскурсия

Таксую.

Сегодня утром меня посетили смешанные чувства.

2 марта в нашем городе стартует универсиада. Гости уже начали потихоньку съезжаться в город. С восходом солнца я взял заказ из одной из гостиниц с формулировкой "по городу". Два парня и две девушки поздним вчерашним вечером прилетели в Красноярск, дабы лицезреть одно из главных событий страны. "Нам сказали, что Красноярск очень готовился к такому событию".

Сначала они просто хотели прокатиться по объектам универсиады, но подумав, решили взглянуть на город целиком.

Первый вопрос был "а чем у вас тут пахнет?". А пахнет у нас дерьмово. Экология на низком уровне. Я объяснил, что это все заводы, и что их мы постараемся объехать. Конечно у нас это получилось так себе, ибо ветра утром не было и воняет во всем городе.

Начали осмотр города с часовни (с той самой, которая изображена на десятирублевой купюре). С нее открывается потрясающий вид почти на весь город.

- У вас каждое утро такой туман?

- Ага, когда ветра нет. Только это не туман. Это смог.

Далее они решили таки посмотреть на объекты универсиады. Они действительно красивы. У нас не только построили стадионы и комплексы, но и добавили инфраструктуры: виадуки, развязки, подземные переходы, подсветили мосты и здания. Только к стадионам нам подъехать не удалось - все перекрыто, везде полиция никого не пропускает и задает много вопросов, если кто-то что-то фоткает.

Проезжая центр города, гости задали мне еще один вопрос, который поставил меня в тупик:

- Почему так много нарисованных зданий в центре?

- Это баннеры. Ими закрыли здания, которые закрыты на ремонт.

- Но под ними же не удобно ремонтировать фасад. Баннеры висят вплотную.

Ну и как мне объяснить гостям, что не успели (или не хотели) их отремонтировать. Что если эти здания не закрыть, то что-нибудь может отвалиться.

Еще один вопрос меня поверг в ступор:

- А правда, что у вас тут вместо снега синтепон положили.

- Ну город конечно готовился к такому событию, но не на столько. Синтепон вместо снега в Сибири? Ну бред же, как в такое можно поверить? - говорил я, пока не увидел синтепон вместо снега. Им обмотали елки - типа снег. Так просто на газон кинули. Тоже типа снег. Как я так быстро отличил синтепон от снега в рассветных лучах? Синтепон белый.

Про то, что на набережную завезли чистый снег я говорить не стал.

Еще один момент напугал даже меня: мы ехали по одной из новых развязок (Николаевский проспект (для местных)) и увидели новый виадук (я тоже на нем еще не разу не был). Решили остановиться, подняться на него пофоткаться, так как вид с него должен был быть шикарный. И он действительно был великолепный. Вот только мост качает сильно. Страшновато на нем стоять. Хотя может это мои личные страхи, но я чувствовал раскачивание даже на ходу.

А еще гости удивились, что весь частный сектор закрыли забором. С одной стороны высоким шумоподавляющим, с другой обычным деревянным частоколом.

В общем закончить экскурсию ребята решили за завтраком. В целом, по их словам, экскурсия им понравилась - все ярко, красиво. Обменялись номерами: они хотят съездить за город, посмотреть на ГЭС, на невероятно красивые места, где жил писатель Астафьев. И очень желают вблизи взглянуть на завод, который создает так много экологических проблем городу.


Вообще у нас очень красивый город. Он и до универсиады красивый был. Только бы экологию поправить. Но это уже другая история.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
25
Автор поста оценил этот комментарий
Товарищи красноярцы, подскажите мне когда мы из города пальм и фонтанов стали городом чёрного неба? Где мы свернули не туда?
раскрыть ветку (20)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Свернули не туда с отсутствием Хлопонина и Пимашкова
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше наверное. Годах в 70х Красноярск стал городом, где люди носом чувствовали откуда сегодня дует ветер...

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Но было хоть понятно чем пахнет и откуда. Да и запах не такой мерзкий, в одежду не въедался.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Дооо, конечно. Не мерзкий. Направо от предмостной площади - пенициллин и сероводород с завода медпрепаратов, налево - вообще не пойми какая хуйня с химкомбината Енисей. Тем, что сейчас, ещё можно дышать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

держи олдфага )


а вообще верно. Медпрепаратов коптили по полной, забыл про них.

НО и народу было поменьше. Сколько жилья ввели за последние 20 лет ? а это все село на тепло и электросети. А тут прямая связь с ТЭЦ. Вот и получилось что поменяли сероводородную вонь от медпрепаратов на угольную вонищу ТЭЦ. И хрен то знает что хуже, с учетом нашего угля.

Автор поста оценил этот комментарий

Свернули именно благодаря Хлопонину и Пимашкову. То, что сейчас - это последствия.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, если Вы считаете, что краем должны управлять назначенные Москвой чиновники, понятия не имеющие как устроен регион - то да.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как Хлопонина выбирали. В Канске с ним общались. Только ещё помню как приехали в Красноярск году так в 86 и там выбросы на заводах были, лес горел и состав с мазутой перевернулся и загорелся. Неделю прожил  и небо не видели.

Хотя я, если честно , не понимаю нытья про плохую экологию в районах, где сохранилась промышленность. Сейчас есть огромный выбор мест, где нихуя не осталось. Выбирай: работа и плохая экология, или сосать хуй на природе. Не нравится вам в Красноярске, уедьте. Найдутся сотни людей на ваше место.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Аминь

7
Автор поста оценил этот комментарий
А почему "пальм" ?
фонтаны - понятно, их постройка хоть и непроста, но возможна
но пальмы ? В Сибири?
раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Позапрошлый мэр наставил по всему городу фонтаны и кадки с пальмами. За это его сильно любят. Говорят, много для города сделал. Все следующие по сравнению с ним - так, перхоть. Всего-то дороги делали или там мост, нахуй он нужен.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Да, блять, они делали. Акбулатов в Красноярске то не появлялся. Не универсиада - так нихуя бы этого не было. Все дедлайны к универсиаде подбили. А Пимашкову достался не город, а помойка. 9 из 10 фонарей не горели. При нем город стал красивый и светлый. Чистый. А трудотряды для молодежи не при Пимашкове с Хлопониным появились? Дети летом хоть делом занимались, да еще денежку за это получали. А "Стартуют все"? Пол города привлекли к спорту. И стар и млад бегали марафоны. И призы были стоящие. После того срача и мрака, что были до них, сделать спорт модным - дорогого стоит. А еще как ни день города - так звезда выступает на открытой площадке. Весь город гулял всю ночь. За это их и любили.

А то что сейчас делается - федеральное финансирование. Я мэра только в инстаграмме вижу.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, город гулял всю ночь, бухла залейся, ещё день пива вспомните - регулярно проводился.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

день КВАСА и пива, если что )

2
Автор поста оценил этот комментарий

На проспект Мира в центре города каждое лето высаживали пальмы, на зиму убирали. Было красиво и необычно

3
Автор поста оценил этот комментарий

В кадках на улицах летом стояли.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А по мне так уже хейт ради хейта. Сегодня погода чудесная,солнце,небо чистое. Но нет,надо всем сказать что жопа,везде гавно и тд
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня да. В принципе то никто и не сомневается, на период универсиады в городе будет чистое небо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я без розовых очков живу,но просто надоело читать негатив про любимый и родной город
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто он безосновательный этот негатив.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку