Экскурсия

Таксую.

Сегодня утром меня посетили смешанные чувства.

2 марта в нашем городе стартует универсиада. Гости уже начали потихоньку съезжаться в город. С восходом солнца я взял заказ из одной из гостиниц с формулировкой "по городу". Два парня и две девушки поздним вчерашним вечером прилетели в Красноярск, дабы лицезреть одно из главных событий страны. "Нам сказали, что Красноярск очень готовился к такому событию".

Сначала они просто хотели прокатиться по объектам универсиады, но подумав, решили взглянуть на город целиком.

Первый вопрос был "а чем у вас тут пахнет?". А пахнет у нас дерьмово. Экология на низком уровне. Я объяснил, что это все заводы, и что их мы постараемся объехать. Конечно у нас это получилось так себе, ибо ветра утром не было и воняет во всем городе.

Начали осмотр города с часовни (с той самой, которая изображена на десятирублевой купюре). С нее открывается потрясающий вид почти на весь город.

- У вас каждое утро такой туман?

- Ага, когда ветра нет. Только это не туман. Это смог.

Далее они решили таки посмотреть на объекты универсиады. Они действительно красивы. У нас не только построили стадионы и комплексы, но и добавили инфраструктуры: виадуки, развязки, подземные переходы, подсветили мосты и здания. Только к стадионам нам подъехать не удалось - все перекрыто, везде полиция никого не пропускает и задает много вопросов, если кто-то что-то фоткает.

Проезжая центр города, гости задали мне еще один вопрос, который поставил меня в тупик:

- Почему так много нарисованных зданий в центре?

- Это баннеры. Ими закрыли здания, которые закрыты на ремонт.

- Но под ними же не удобно ремонтировать фасад. Баннеры висят вплотную.

Ну и как мне объяснить гостям, что не успели (или не хотели) их отремонтировать. Что если эти здания не закрыть, то что-нибудь может отвалиться.

Еще один вопрос меня поверг в ступор:

- А правда, что у вас тут вместо снега синтепон положили.

- Ну город конечно готовился к такому событию, но не на столько. Синтепон вместо снега в Сибири? Ну бред же, как в такое можно поверить? - говорил я, пока не увидел синтепон вместо снега. Им обмотали елки - типа снег. Так просто на газон кинули. Тоже типа снег. Как я так быстро отличил синтепон от снега в рассветных лучах? Синтепон белый.

Про то, что на набережную завезли чистый снег я говорить не стал.

Еще один момент напугал даже меня: мы ехали по одной из новых развязок (Николаевский проспект (для местных)) и увидели новый виадук (я тоже на нем еще не разу не был). Решили остановиться, подняться на него пофоткаться, так как вид с него должен был быть шикарный. И он действительно был великолепный. Вот только мост качает сильно. Страшновато на нем стоять. Хотя может это мои личные страхи, но я чувствовал раскачивание даже на ходу.

А еще гости удивились, что весь частный сектор закрыли забором. С одной стороны высоким шумоподавляющим, с другой обычным деревянным частоколом.

В общем закончить экскурсию ребята решили за завтраком. В целом, по их словам, экскурсия им понравилась - все ярко, красиво. Обменялись номерами: они хотят съездить за город, посмотреть на ГЭС, на невероятно красивые места, где жил писатель Астафьев. И очень желают вблизи взглянуть на завод, который создает так много экологических проблем городу.


Вообще у нас очень красивый город. Он и до универсиады красивый был. Только бы экологию поправить. Но это уже другая история.

Сообщество таксистов

5.1K постов8.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя:

1. Нарушать правила его величества Пикабу

2. Разжигать рознь по национальному и политическому признаку

3. Оскорблять других пользователей прямо и косвенно

4. Вводить в заблуждение пользователей не верными/не проверенными утверждениями

5. Рекламировать. Ничего и не под каким соусом (или рекламируйте так, чтоб никто не понял, что это реклама)

6. Писать и/или комментировать пост в костюме единорога

Можно и нужно:

1. Сообщать о нарушениях модераторам сообщества

2. Вносить идеи по улучшению сообщества

3. Пилить годный контент

4. Высказывать свое мнение, оно нам всем очень интересно

5. Есть бананы со сгущенкой перед окном и слушать джаз

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
72
Автор поста оценил этот комментарий

Очень нравится ваш город, был несколько раз. Вот странно, кстати, вонь не помню. Возможно, правда, потому что про наш Новосиб говорят что он тоже вонюч и может это привычно просто :)

Но смог вечером один раз я всё же видел в том году, когда не было ветра. Это да, удивило.

По поводу банеров - а их во всех городах лепят, где какие-то крупные события проводятся, это даже не новость.

Но всё же лично у меня отличные впечатления от вашего города что хочется скорее ещё вернуться, вот прям честняк :)

раскрыть ветку (82)
14
Автор поста оценил этот комментарий

А скажите, пожалуйста, интересуюсь именно как у жителя Новосибирска, мужа на работе планируют перевести в другой город, на выбор Екатеринбург и Новосибирск, Екат хорошо нам знаком, а о Новосибе вообще раньше как-то даже не слышали ничего или внимания не обращали. Как Вам там?) Как экология? Как чистота в городе? Власти адекватные, стараются? Средняя стоимость на аренду двухкомнатной квартиры в спальном районе? Если не сложно, то буду рада увидеть ответ)

раскрыть ветку (30)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря где он работает. Екат и Новосиб похожие города, в Екате есть кольцевая, но в городе все равно пробки, Антей, Высоцкий, Гринвич, плотинка и спас на крови, но экология там на порядок хуже... Квартиры примерно одинаково аренда, двушка в спальном районе 15000-20000.
В Новосибирске есть море, академ городок, наукогоад Кольцово, самый большой аквапарк в России и шикарный зоопарк, болельщики хоккея почти все, кстати у них новый ледовый дворец спорта строят и станцию метро к молодежному чемпионату мира по хоккею. Квартиру лучше снимать не в спвльном районе, а рядом с работой, тратить каждый день по 3 часа на дорогу как то не очень. Спрашивайте, жил в обоих городах
раскрыть ветку (3)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то слишком красиво. Метро конечно строят, но лучше сказать, что уже в построенном метро между 2 станций ещё одну сделают, вот тебе и стройка.

За 15-20 только в спальном районе. Лучше рассчитывать на 20+

В Кольцово и Академ на раз могут съездить посмотреть, дальше оно не надо будет.

Аквапарк да красивый, но когда узнал, что это самый большой в России, расстроился.

Зоопарк действительно что-то стоящее в Новосибе, ещё сейчас дельфинарий есть, тоже красив.

Если также ездиете на машине, то особо правила тут не соблюдают, автохамство процветает. Машины стоят и на входе в подъезд и на тротуарах. Даже рубрику на местном сайте (нгс) сделали "Я паркуюсь как чудак" в которой выкладывают вот таких нарушителей и в комментариях куча защитников этого быдла на автомобилях, типа парковок нет, мы не виноваты, да и вообще никому не мешаем
3
Автор поста оценил этот комментарий
Молодец, владеешь информацией...
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

3
Автор поста оценил этот комментарий

В первую очередь смотрите на вузы и аэропорт. Чем больше регулярных рейсов, тем проще и дешевле отдохнуть.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

7
Автор поста оценил этот комментарий

Я в Сибе в универе училась. Для студентов, особенно приезжих – норм город, можно нормально выучиться, старт в профессии получить. А дальше – хз что там делать, я лично никакого развития для себя не увидела и переехала в СПб.

Чистота – более-менее, ничего резко отрицательного не припомню. Экология – в своем районе частенько видела черный снег, от какой-то сажи или выхлопов, это, наверное, не норм?) Про водоемы тоже много плохого слышала, то там сыпь какую-то подцепят, то рыба дохнет.

Власти пздц)) много неадекватных решений от них поступало. Например, хотели тарифы на ЖКХ задрать до небес, но новосибирцы митингами отстояли нормальные цены. Там вообще народ такой, любит побунтовать, демонстрации, транспоранты. Даже шуточная акция Монстрация там появилась, это о чем-то говорит))

Ну а больше всего меня отталкивал климат – как в октябре выпадет первый снег да похолодает, так и будет до апреля -_- это угнетает. Болела там часто. Осадки тоже достали, видела сугробы с меня ростом, как-то раз провалилась в снег по пояс (снег оч херово убирают, да). Еще говорят, что Питер дождливый город, так Сиб в этом не сильно отстает. Еще архитектурный облик города лично на меня нагонял тоску, все какое-то серое, общего стиля нет, строения порой растянуты по улицам как попало, так еще и исторические здания переделывают под не пойми что.

В общем, для кого-то нормальный город, есть на что посмотреть, куда сходить, метро хорошо организовано, ну и в целом жить можно. Что очень нравилось – как относятся к бездомным животным, есть приют, есть кошачьи кафе, выставки-раздачи животных. Среди знакомых у меня многие с животными из приюта. На улицах пушистых бродяжек почти не встретишь!

Ну а так я бы туда не вернулась)) Когда из СПб туда приезжаешь – ну деревня деревней, большая только)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо!

11
Автор поста оценил этот комментарий

Екатеринбург однозначно. Город грязный, экология плохая, как и климат, власти чем дальше от Москвы, тем неадекватнее, минимум 30к за жильё

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Новосибирск отличный город. Жила там несколько лет, потом пришлось переехать по работе. Районы есть разные, где-то лучше, где-то хуже. В общем и целом адекватный ценник на жилье, развитая инфраструктура. Те кому Нск "вонюч", просто не знают с чем сравнивать. С экологией более-менее порядок.  В Екатеринбурге была только проездом, очень симпатично, думаю там тоже вполне неплохо жить.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, если утверждать, что не с тем сравнивают, то понятна ваша логика в принципе. Такой же логикой руководствуются те, кто говорит, что в России жить нормально, в Африке-то вон вообще, последнюю лошадь доедают

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто столько комментариев что грязный город, дышать нечем и тд..а для Европейской части России так  очень даже чистый. И это не забываем, что он третий по численности населения в стане.  И если сравнивать с Красноярском или Иркутском, тоже гораздо лучше экологическая обстановка.

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В 20 уложитесь может 25. На экологию особо не обращаю внимания. Наверное более-менее.

Чёрный снег как в Кемерово не выпадает.

Про вонь. Ее как таковой нет, кроме наверное западного жилмассива/Кудряшей. Туда от свинокомплекса может сдувать воздух.

Есть метро, архитектура так себе. Те когтище Москвы - говорят дыра, те кто из городов меньше говорят норм.

В 2022 планируется хоккейный чемпионат, поэтому будут вливать деньги в город.

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Когтище Москвы...
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Те кто с Москвы

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Также, как в Красноярск? С нарисованными магазинами и синтепоновым снегом?
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Собираются станцию метро строить. Ледовый дворец. Реконструируют долгострой гостиницу.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хз

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Город хороший, есть свои плюсы и минусы, как и везде. Про аренду не подскажу, по остальному - город на мой взгляд грязноват. Тут много пыли, так как зимой сыпят песок в больших количествах, летом довольно ветренно и всё это разносит в воздухе. Дороги здесь ремонтируют неохотно, сейчас когда погода становится около нуля и с минусами ночью, то дорогу сильно разбивает, но никто не торопится её ремонтировать. Летом тут довольно неплохо, но когда приходит жара 30+, то немного тяжеловато вывозить, но терпимо.

Руководство города, думаю, как и везде - кто-то работает, кто-то делает вид. В целом вроде стараются.

Городу периодически тяжеловато от пробок, особенно если вдруг идёт дождь или выпадает снег :)

Конечно есть и плюсы типа обского моря, огромного зоопарка, заельцовского парка, академгородка и так далее.

Вообще очень часто слышал, что Екб очень похож на Новосибирск. Но там не бывал, ничего не могу сказать. Единственное знаю, что в Екб дома повыше, у нас тут нельзя строить высокие дома из-за болотистой местности.

27
Автор поста оценил этот комментарий
Был в Красноярске проездом. Впервые видел, чтобы город так появлялся из густого смога. Это очень напугало. Но за два дня и половину намеченного не прошел( Столбы классные, остров тоже супер)
раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Впервые видел, чтобы город так появлялся из густого смога. Это очень напугало.
Иллюстрация к комментарию
34
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь представьте: мы тут живем, детей растим, в парки ходим. Народ валит отсюда. У меня друзья детства по всей России теперь. А на здоровье как это влияет!

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь почитайте про город Чапаевск, что в Самарской области. Там тоже живут и детей растят)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так пускай за частным сектором контроль усилят либо на газ переводят . Большую часть смога они создадают.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, особенно летом. Топимся круглый год - уголь то бесплатный. А по выходным частный сектор еще и покрышки поджигает. Просто мы тут долбоебы)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну его слова не лишены смысла. По датчикам К-Небо самый загрязненный воздух  в/около частного сектора, особенно в морозы.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я конечно в области экологии не эксперт, но про большую часть звучит неправдаподобно по логике. Во первых я за зиму сжигаю угля впятеро меньше чем тэц за сутки, во вторых летом никто не топит, еду на печи никто уже не готовит, поверьте. Но при этом летом как раз самая жесть с нашим воздухом пррисходит. Если бы была возможность топить газом я был бы счастлив до усрачки потому что уголь заебал - привези и сложи уголь потом почисти котел, вывали ебаный пепел в бочку чтоб он неделю остывал а потом переложи в мусорный мешок и едь ищи контейнер возле которого не будет какой нибудь овцы блеящей "а почему вы к нам свой мусор возите?" По итогу за электричество плати, за воду плати, за уголь плати, за откачку септика плати, налоги плати. А потом кто то вынет палец из ноздри и скажет "а знаити, мне кажетса часный сектор во всем виноват" и мудрое государство поможет продовать уголь частникам за три цены. И будем мы либо за 15 в месяц электричеством топить либо углем за те же 15.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я вам говорю по факту, что показывают датчики загрязнения. Конкретно сейчас самое большое загрязнение воздуха это Солонцы, на Покровке и полный пиздец на Ботаничке, больше чем в 3 раза выше чем в солонцах. Это датчики, не я, не правительство, а датчики показывают. Про лето пока ничего прокомментировать не могу, я только недавно эту программу установил.

Ну и понятное дело, что вы за зиму сжигаете меньше чем ТЭЦ за сутки, а сколько таких же как и вы? Если всех заплюсовать не получится ли такое же кол-во выбросов?

Я лично вас ни в чем не обвиняю, понятное дело, что топиться электричеством пиздец как дорого. но проблема есть и ее надо решать каким-то образом с участием  власти. Например ставить отдельный счетчик на электрический бойлер и тарифицировать  его по существенно заниженной ставке. Газифицировать. Я хз что еще там можно придумать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

чувак, 10 лет назад не было такого, чтоб режим черного неба стоял 2\3 года. То у них леса горят, то частные дома, ну дичь же. Эта вся фигня пошла после акбулатова

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
При чём тут заводы? Сколько из? Целый один! Офигеть, как жить с одним заводом на окраине, с которого ветер сдувает выбросы от города?
винить нужно транспорт и отопление углём (ТЭЦ и частное песенок)
и горы вокруг города
ещё комментарий
16
Автор поста оценил этот комментарий

О, кстати, когда я где-то в комментах упомянул, что смог в Новосибе произвёл впечатление даже на меня, жителя Челябинска, меня яростно заминусили и полили говном на тему того, что "у нас тут чисто и великолепно, нет никакого смога в Новосибе, а ты иди нахуй!" И кому верить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Смог именно в Новосибе бывает очень редко. В том году вот, например, горели мусорные свалки, было не очень и довольно странно, раньше особо такого не было вроде бы. Зима у нас длинная и грязная, от этого весь город серый месяцев этак 5. Летом часто песок в глазах и пыль. Но тем не менее этот город часто и красив бывает, но я тоже не понимаю тех, кто слепо и ревностно относится к претензиям по сути.

5
Автор поста оценил этот комментарий
О, вы из Новосиба. Играл вчера в Metro: Exodus, там как раз Новосиб был. Хочу сказать, что у вас очень красивый город
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно по постапокалу писать про красивый город)) но на самом деле ну... Неплохой, да. Возможно из-за постоянного проживания тут приелся, да и долгая, серая зима, конечно, вгоняет в уныние, но в целом интересные красивые места присутствуют.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Да это вброс. Город не хуже любого крупного города в РФ. Есть загазованность от ТЭЦ, частного сектора, автомобилей, предприятий, причина в плохой продуваемость, из-за высотной застройки. Да длинное межсезонье, отсюда грязь весной и осенью.

Я сам не в восторге от Красноярска, но уже надоело слышать, что это "жопа мира и удушливая помойка", это неправда.

раскрыть ветку (24)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это очень даже правда. Я житель Красноярска. Город действительно удушливая, серая, унылая и невзрачная помойка. Вам рассказать про режимы ''чёрного неба ''? Или про то, как ко мне приехал друг, вышел покурить на балкон и спросил, а чем это так воняет, как будто аккумуляторная рядом?

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий

Прикол в том, что в эти дни смога-то и нет. Тепло и ветерок. Вон полоса дыма от ТЭЦ на правом берегу в сторону Зеленой рощи тянется, и все. А вчера и этого не было.

раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю, Вам платят за отрицание очевидного?? Вот прям щас, в данный момень в районе свободного Все в пелене, смог стоит. Ночью было чисто, т.к был ветер, с утра смог накапливается.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня окна на правый берег и зеленку, но прям вот сейчас поеду в район копылова и гляну.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Был щас 26 бакинских. Там относительно чисто, щас на копылова. Тротуары наяривают фэйри, на своьодном на остановке слой соли видимо такой, что ппц) смог стоит)) иностранцы ходят, видел на своьодном) и грязюююююка)))

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Щас проехал по копылова - смога нет даже над железкой, где самая низина и частный сектор.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты не депутат случайно?

Вечером ветер подул, мчс скинула смс о штормовом. Странно было бы если бы смог был СЕЙЧАС.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я днем ехал. В 16.20.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас город в смоге, сверху города не видно из за сизой тучи!!! Прямо сейчас смотрю на город

9
Автор поста оценил этот комментарий

Да хайп ловят всепропальщики.

Автор поста оценил этот комментарий

Неправда, согласен. Мне в вашем городе даже легче чем в НСК дышалось :)

Автор поста оценил этот комментарий

Хм, была и в Новосибе и в Красноярске много раз, потому что родственники там живут, но никогда не замечала вони ни там ни там.

Хотя, про Красноярскую экологию наслышана) там вроде метро не построили по этой причине (какие-то соли металлов в земле или что-то в этом духе)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет у нас никаких солей металлов, не наговаривайте. Просто деньги на метро спиздили, вот и не построили.

Автор поста оценил этот комментарий
У нас все зависит от ветра, ветер есть- все гуд, ветра нет и города не видно из-за смога
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бываю по делам там, даже почти привык к одностороннему движению в центре. На ощутимую вонь, отличную от вони милионника вроде того же Новосиба или Москвы, как-то особо не натыкался, видимо приезжал не вовремя.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да ее там и нет. Для третьего по размерам города в стране, у Нска очень неплохо с экологией. Единственное - зелени маловато, парков и тд.

2
Автор поста оценил этот комментарий
В Египте отдыхали, была молодая семейная пара из Екатеринбурга - очень приличные люди, он - дальнобойщик, она - что - то с фитнесом. Сначала думал, из Питера - это вообще отдельные люди, их сразу видно... Оказалось - из Еката, они его Ёбург называют. От общения остались ОЧЕНЬ положительные эмоции - привет Ебургу...
1
Автор поста оценил этот комментарий
А мне лично не нравится. Эта точечная застройка просто убивает. Простой пример, двухполосная дорога в городе: Слева высотка, справа деревянная халупа. И так везде
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Это беда общая по всей стране.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в Кемерово такого, к счастью, нет
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку