83

Экс-командир «Айдара» похвастался захватом в плен 55 российских десантников

Экс-командир «Айдара» похвастался захватом в плен 55 российских десантников Украина, Россия, Новороссия, Политика, Новости, Военные, Плен

Бывший командир украинского батальона «Айдар» Сергей Мельничук в студии телеканала NewsOne заявил, что во время боевых действий в Донбассе лично взял в плен 55 российских военных.

«Я лично 13 августа в плен взял 55 псковских десантников. Два старших офицера среди них. Лично сдал», – сказал Мельничук в эфире NewsOne.
«Российская авиация меня бомбила вместе с ними (ополчением Донбасса – прим. ВЗГЛЯД). Они же вместе с российской авиацией меня лично, я вам говорю лично, лично меня бомбили. Это вам не рассказывает кто-то, кто в Киеве на диване сидел», – заявил Мельничук.

Ранее Мельничук пожалел, что Украина не напала на Крым четыре года назад.

https://vz.ru/news/2019/7/24/989193.html

Дубликаты не найдены

Отредактировал UndescGifs 1 год назад
+37
Иллюстрация к комментарию
+54

И это всё чистая правда. Дело было так...

На Украину перебросили три алтайских бронетанковых дивизии и пять дивизий псковских десантников. Десантура - это, надо понимать, восемнадцатилетние пацаны, только-только из учебки, вечно голодные, озверевшие от муштры, пропитанные кремлёвской пропагандой по самые брови.

И тут эта орава встречает хорошо откормленного Медведчука, с лоснящейся будкой, и кремлёвская пропаганда даёт сбой. В надежде заполучить хотя бы по кругу "краковской" на брата, они с криком "ура!" бегут сдаваться Медведчуку в плен. Тот, конечно, отстреливается, убегает, но подворачивает ногу и падает на траву. Десантура настигает прославленного патриота и дружно заставляет его брать их в плен, подбадривая живительными пинками. Но Медведчук тоже парень не робкого десятка, и он выбирает только пятьдесят пять отборных десантников, которых не стыдно будет потом показать в качестве трофея.

Десантура радуется, отдаёт оружие и амуницию боевым товарищам, которым повезло меньше, и строем идёт в плен. В плену десантура пробыла около недели - пока у селян не кончились вообще все продукты, включая недозрелую картошку, а так же совершенно все запасы самогона (горилки, на местном языке), а "айдаровцы" не принялись гонять селянок, бегавших на свидания с молодыми, привлекательными псковскими десантниками.

Загрустив и заскучав, десантники смекнули, что ловить тут больше нечего, собрали скромные пожитки и на трёх КамАЗах уехали к своим.

Поэтому, господа, только поэтому Медведчук никого не сфотографировал!

раскрыть ветку 6
+15

Но вы ещё не рассказали как их бомбили напалмовыми бомбами, а лично Мельничука бомбили ядерным зарядом. Именно поэтому в результате элетромагнитного импульса разрядились все батарейки и сгорели все чипы памяти в фотоаппаратах и телефонах.

Так что фото были, но их уничтожил взрыв

+10

Конечно, было истинно так, но фамилия сего "хероя" - Мельничук)) Что, впрочем, не отрицает его алкоподвигов.

раскрыть ветку 3
+9

Тогда будем считать, что это не я невнимательно прочитал и зверски искорёжил фамилию трижды Героя Украины, а это псевдоним у него такой специальный, полевой - Медведчук. Чтобы никто не догадался! А то под каждым кустом по москалю...

раскрыть ветку 1
+2

Тут не алкоподвиг, к такой ряхе белочка не является, тут наркота и биполярное расстройство.

-5

ну слова этого человека это одно, но десяток десантников 98 дивизии все таки был в 2014

ещё комментарий
+30
«12 Августа пошли мародёрить брошенные дома местных и нашли в одном какие-то странные таблетки и порошки. Затем Я лично 13 августа в плен взял 55 псковских десантников. Два старших офицера среди них. Лично сдал», – сказал Мельничук в эфире NewsOne.
раскрыть ветку 6
+11

"А потом я проснулся..."

раскрыть ветку 3
+11

"Вставайте быстреей, господин герой Укранины, вы обосрались!"

раскрыть ветку 1
+5
"Ержан! Вставай, бл@! На работу пора!")))
+2

А у мыса Барнаул, убил четырнадцать акул!

-1

Хлопнет грамм по 50 и будет еще 50.

+33

Я думал что "Время охуительных историй" кануло в лету вместе с Тымчуком.

Но тут очередной "воин света" пробил дно.

раскрыть ветку 1
+4

Дурак думкой богатеет. В 404 уже давно только мечтами и живут.

+19

А сейчас-то что не нападает на Крым? Вышиванки протухли?

раскрыть ветку 5
+10
Ты чо? В Крыму же реальные русские. Проще пэрэмогать виртуальные орды русских на Донбассе
+7

Я на некоторых сайтах их троллю "чего Крым то не воюете", так меня там "провокатором" обзывают.

раскрыть ветку 3
+3

Заход с козырей, неспортивно )

Имеет смысл при беседах с наглухо отбитыми, потому как ответить на этот вопрос никакая фантазия не поможет.

раскрыть ветку 2
+14

И ни видео, ни фото???

Там бы на радостях по всем каналам это видео о пленённых сутками крутили, с перерывами на рекламу анонса этого же видео!

+12
да, бля и роту с400, звено сушек, батальон танков и подводную лодку. три.
раскрыть ветку 3
+3

Супермена знаешь? Его ученик.

раскрыть ветку 2
0

Его учитель!

раскрыть ветку 1
+11
+13

Ну а что не 555, че нас, москалей жалеть?

раскрыть ветку 3
+21

Напомнило боянчик).

Собpались pыболов и охотник, сидят, пивко потягивают, байки тpавят. Рыболов pассказывает:

— Вот я как-то осетpа поймал — восемь метpов! Вот то pыбина была!

— Да не гони, не веpю я тебе. Они больше пяти не бывают, я в книжке читал!

— Да слушай, я тебе сто свидетелей пpиведу, восемь метpов, не больше не меньше, мамой клянусь!

— Hу ладно, бог с тобой… А я вот как-то на охоту пошел, иду себе по лесу, вдpуг оппа — из-за кустов лось! Hу я беpданку вскинул, хлоп! ему, пpямо в лобешник. Тут смотpю — лесник! Hу думаю, щас штpаф платить, деньги немеpяные, взял и его пpихлопнул. Тут слышу — шоpох за кустами, глядь — а там паpочка сидит, на меня офигевшими глазами смотpит. Hу я думаю — блин, мокpуха, что делать??? Свидетели. Hу взял, и их пpистpелил. Потом пpизадумался — откуда в глухом лесу паpочка? Раздвигаю ветки, а там палатка, шесть человек, и все на меня уставились, молчат. Я в панике, тpех человек уже убил, а тут куча свидетелей — черта с два потом отвеpчусь, взял их всех и пеpестpелял. Тут смотpю — а на полянке автобус стоит, пятьдесят человек — и все на меня смотpят! ВАСЯ, УКОРОТИ ОСЕТРА, А ТО Я ИХ ВСЕХ ПОРЕШУ!!!

раскрыть ветку 1
+2

эх, Вася, Вася!))))

+5

Так честный же человек, и хотел соврать, но совесть не позволила, поэтому 55, и ни головой больше)

+22
И чё бля? Так и не удосужился хоть одного сфоткать? И авиация его бомбила?
раскрыть ветку 5
+25

И танками его переезжали, и искандерами в него стреляли, даже лично Путин в него с ПЛАРБа ракетой стрелял, но не попал

раскрыть ветку 2
+15

Что значит не попал? Попал конечно, но он выжил.

раскрыть ветку 1
+12

Та телефон, сука, разрядился...

+3

На всей авиации специальные приборы стояли,которые разряжали мобильники и всю технику,способную увековечить эпический подвиг воина света,в общем - кляти москали.

+6

Фантазер!!!

Ты меня называла....

+20

Видел я как ВВС РФ в Сирии Игилу гоняет бонбами ,думаю этот упырь бы не скрылся...

раскрыть ветку 3
+21

у него есть халатчук невидимка

раскрыть ветку 1
+1

Сначала надел чтобы шалость, или шалость чтоб надеть?

+5

А я видел видос на арабском, где ИГиловец рассказывает как сбил из пулемета на своей тачанке 8 су24 и сколько-то там наших истребителей, потом всех пилотов захватил в плен и лично зарезал.

Он и нож там показывал.

А еще пообещал в Питер приехать и навести порядок (он думал Питер столица, вернее даже не Питер,  а некая "Спихирбурга")

Приятель переводил и так ржал над его словами, что пришлось раза три перематывать заново.

Думается этот укр с тем арабом на одной волне.

+5

Это не тот хохол который из автомата танк взорвал? XD(  история гуляла месяц по сало-нету)

+25
Это он ещё безоружный был. А если ему автомат дать, то вообще всю российскую армию сам победит.
раскрыть ветку 6
+8

Гвозди бы из таких людей делать.

раскрыть ветку 5
+10
Не вижу недостатков в вашем предложении.
+6

Не было б в мире тупее гвоздей.

+1

Хуи резиновые, а не гвозди.

+1

лучше шурупы , и молотком забивать))

+1

Не было б в мире тупее гвоздей! 🤣

+4
+4

Та ни, мельничук, це были не российские десантники, а горилочные чёртики, вот ты их и спымал, а потом они тебя спымали и уронили под стол. А бомбежка была от побратимов пережравших гнилого гороха, как у вас в хохло-ОПГ заведено. Пей меньше, закусывай больше, терминатор хуев.

+3

Такое чувство что все эти пентюхи вроде Мельничука и прочих петухов из гей батальонов украины, даже приблизительно не представляют что такое массированная работа артиллерии и авиации в условиях боевых действий.

раскрыть ветку 1
+3

Откуда им знать? Такие на передовую не суются. У мирняка отжимать честно нажитое полезнее, и безопаснее, разумеется.

+3

Океееееей, не убил, а взял в плен. А теперь, знатоки, внимание вопрос:

"Ответьте за одну минуту, где же тогда эти пленные десантники?"

+3

И каждый из них по бурятски ранил их в задницу? Простите но просто у хохлядских нациков такая традиция при нападении получать почему то пулю в зад

+3

Славная была горилка.

раскрыть ветку 3
+7

55 градусов

раскрыть ветку 1
+1
Ааа... Так число все-таки имело значение).
0

На белене настоянная.

+2

А может  он и прав в чем-то. Если бы напали на крым 4 года назад - может все бы уже и закончилось... Но, этого мы уже не узнаем.

раскрыть ветку 1
0

От пиздуна 96 lvl мы ещё многое можем узнать.

+2

А представьте что все это правда. И он, проявляя чудеса мужества и доблести, действительно захватил этих десантников, сдал их, а потом продажные шкуры из сбу их передали обратно русским за бабло. И он герой, эпичный, ему памятники ставить. Но вот жопа, никто не верит и все, и свои и чужие, считают его пиздаболом и долбоёбом. И как у него пердак от этого всего горит.

раскрыть ветку 1
+1

Чудеса шизофрении и не то творят

+2

...а потом он проснулся

+2

Подводная лодка в степях украины погибла в неравном воздушном бою.

+5

Потерь нет

раскрыть ветку 4
+11

санитары все живы

раскрыть ветку 3
+11

Ранение в жопу это не потери

раскрыть ветку 2
+3

Разговаривает дед с внуком:

Дед: Вот внучек, помню с другом попали в плен к врагу, а захватчики спрашивают: в жопу вас вы#$%ть или расстрелять?

Внук с оживлением: Ну и что дальше-то было?

Дед: Как сейчас помню расстреляли нас внучек.

раскрыть ветку 2
+1

Разговаривает дед с внуком:

внук: дед, а ты против фашистов был или за?

дед: конечно против!

внук: а почему на фотографии ты с поднятой рукой стоишь?

дед: ну вот пришли фашисты, и сказали что расстреляют всех во славу фюрера, я поднял руку и сказал: Минуточку!

раскрыть ветку 1
+1
В школе. Вовочка.
- У меня дед в фашистском концлагере погиб.
- Как, замучали?
- Нет, по пьяни с вышки упал.
+4

ого, настоящий захватчук

+1

главарь бандальона урок с руины

похвастался.

+1
" Эх , вон спутник летит! И ракета-носитель рядом!"
0

Как от в саду персики собирал, и неудачно как то под веткой просунулся и спину поцарапал и майку порвал, приехал домой персики жене отдал, и жене о порваной майке вещаю, "их было семеро я один, они дай закурить, в общем у меня майка порваная а их скорая забрала всех семерых." И меня терзают смутные сомнения что сея история аналогична моей.

0

Горилки перепил и поймал 55 белочек.

0

Весной 1991 года больного снова беспокоит засилье "москалей": у него печет в животе и во всем теле из-за того, что они "крутят наждак в подвале". "Москали" - на его взгляд, "это полуживотные, потому что у них плоский кишечник и круглое сердце с одним клапаном". Лежа в постели с ригидно приподнятной головой, стереотипно сжимает металлические части кровати - "уничтожает москалей".

(с)И.А. Зайцева-Пушкаш. Из книги "Шизофрения. Опыт юнгианского анализа"

0

Тут должен быть медведь с лампой

раскрыть ветку 1
+3

Там должен быть санитар с галоперидолом.

0

55 псковских десантников... Да не, бред какой-то. ..

раскрыть ветку 1
+1

Жаль, что каждый раз телефон разряжался и он не снял ни одного.

-10

Кому принадлежит канал?

раскрыть ветку 3
-1

в конечном итоге Медведчуку, куму Путина

раскрыть ветку 2
+1

И командир батальона Айдар принадлежит куму Путина?

-2

Отож

ещё комментарии
Похожие посты
171

Военнопленные шведы в России. 1700-1721 гг

Автор: Дмитрий Хандога.

Военнопленные шведы в России. 1700-1721 гг Cat_cat, История, Россия, Швеция, Война, Плен, Длиннопост

Русские кампании свеев в XVIII веке начинались примерно так ….

В годы Северной войны не существовало никаких международных организаций типа Красного Креста, но ни русский царь, ни шведский король о своих верноподданных не забывали: с обеих сторон существовали должностные лица, в задачу которых входило ездить к неприятелю для взаимного урегулирования вопросов содержания солдат, а также гражданских лиц, волею судеб оказавшихся в качестве военнопленных: выделялись средства, оговаривались вопросы проживания, оказания медицинской помощи раненным. Даже пытались произвести равноценный массовый обмен, но, к сожалению, это так и осталось на уровне дипломатической переписки.

Военнопленные шведы в России. 1700-1721 гг Cat_cat, История, Россия, Швеция, Война, Плен, Длиннопост

А дальше может не повезти таким образом

До 1709 года Москва, Подмосковье и иные города Центральной России вполне справлялись с приемом пленных каролинеров, но когда прогремели русские победы при Лесной и Полтаве, то поток значительно увеличился. Встал вопрос: КУДА ДАЛЬШЕ? Ну что ж, дальше были Казань, Урал, ну и какая же это Россия, да без Сибири? Кому-то из шведов крупно повезло: тем, кто попал в армию имея гражданскую специальность удалось устроиться весьма неплохо, и переселять их из бывшей столицы и центральных регионов никто не собирался. Они занимались ремеслами, например, военные врачи (лекари) вели медицинскую практику, некоторые офицеры даже смогли попасть на гражданскую службу, работали в русских предприятиях или открывали свои лавочки. Однако, были в шведской армии и такие, кто кроме как воевать ничего больше не умел и, более того, считал ниже своего достоинства (особенно офицеры) заниматься чем-то другим.

…или не повезти таким образом…

Эта категория всецело зависела от того денежного содержания, которое присылал на них Его Величество король Карл, а средства поступали с опозданием, не регулярно, и русским приходилось кормить шведов за свой счет. Беда в том, что русский царь был все ж человеком справедливым в этом вопросе, и когда, например, в 1707 году, он узнал что русские военнопленные в Швеции живут в худших условиях, чем шведы в России, то приказал прекратить денежные отчисления из нашей казны на каролинеров.

После 1710 года шведов из центральной России стали отправлять на Урал и в Сибирь, т.е. если ранее это все происходило ограниченными партиями, то с увеличением числа пленных было решено, в том числе при помощи них, осваивать этот непростой регион нашей империи, который оказался вообще не готов к такому повороту событий. В итоге, кому-то из бывших викингов повезло, они оказались в тогдашних крупных городах вроде Томска или Тюмени, а кому-то серьезно не свезло, и он приехал в Иркутск и Якутск, или в области, прилегающие к ним. С другой стороны, в нахождении в Сибири были и свои плюсы: тамошняя местная власть не практиковала постоянную охрану (ибо куда ты, родной, отсюда денешься?), и некоторая свобода передвижения присутствовала.

… или вот так ….

В тех же местах в Сибири и на Урале, где охрана практиковалась, эту функцию выполняли гражданские лица (ну, сами понимаете, где в тогдашней Сибири мы могли набрать столько своих псов режима военнослужащих). Конечно, столкновения местных с «пришлыми» происходили, но это не носило систематического характера и сразу же пресекалось имеющимися силами. На мой взгляд, как автора, уж лучше было оказаться в дальних регионах необъятной России, чем на строительстве, например, города Санкт-Петербурга, ибо условия их содержания мало чем отличались от тех, в которых жили простые русские мужики, также направленные на возведение новой столицы будущей империи

Пленным шведам оставлялось право на переписку с родственниками, но в порядке военной цензуры вся корреспонденция просматривалась. Впрочем, в XVIII веке с грамотностью у людей было не все в хорошо, и королевство Швеция тут исключением не была. Также, пленным шведам в России никто не воспрещал исповедовать их лютеранскую веру, но, естественно, без прозелитизма.

А это когда ОЧЕНЬ не повезло

Случались, также, и межконфессиональные браки. Притом военнопленным не требовалось переходить в Православие что бы жениться на русской женщине. Изначально было просто молчаливое одобрение/равнодушие власти, но со временем это переросло в нормативно-урегулированные отношения. Другое дело, что переход из Лютеранства в Православие отменял статус военнопленного и каролинер, сделавший такой шаг, существенно облегчал свое положение в России, но домой уже вернуться не мог, ибо становился верноподданным русского царя. Чаще всего веру меняли ещё и в связи с переходом на русскую службу, поскольку огромная страна очень нуждалась в грамотных специалистах (а шведы отметились не только в военном деле и мелких ремеслах, но и в торговле, и в горной промышленности), и власть не скупилась на немалые оклады для новых служащих (в целом же, в России ни до Петра, ни после иностранцу не требовалось менять религию для поступления на службу, но в данном случае не будем забывать что шла война и военнослужащие Швеции являлись врагами, которым вот как поверишь? Только если они докажут что «свои», а свой тогда – это, в первую очередь, единоверец.

Предваряя возможные вопросы по картине Геранссона Гёте «Пленные шведы в Москве», хотел бы сказать, что я НЕ знаю что там держит наш улыбающийся дяденька в высокой шапке, но явно не айфон новой марки))

Подытоживая, хочется сказать, что жизнь пленных шведов в России не была однородной. Кто-то из них попадал в частные хозяйства, т.е. наравне с русскими крестьянствовал. Кто-то попадал на строительство или в горно-добывающую промышленность (где, кстати, пленным можно было практически все, кроме побега, за который запросто и на смертную казнь нарваться), или, используя свои умения в гражданской жизни, становился востребованным в тех местах, куда его занесла судьба, но кому-то везло намного меньше. Были те несчастные, кто в результате злоупотреблений местной власти оказывался в положении рабов, и кем торговали как скотом на рынках. Дабы не утяжелять участь русских пленных, находившихся в Швеции, российская центральная власть старалась с подобным бороться, но, к сожалению, получалось это не всегда.

После окончания Северной войны немалая часть пленных вернулась в свое родное королевство, которое уже мало напоминало страну, виденную ими когда-то: теперь это была разоренная многолетним противостоянием земля. Однако, данный факт не мешал каролинерам обращаться с прошением на имя своего нового короля с целью получения солдатского жалования за годы плена. Безусловно, для бюджета Швеции это был немалый удар, и он оказался не готов к таким испытаниям. Поэтому выплаты могли тянуться годами. Однако, к чести властей Швеции, своих верноподданных слуг они не бросили.

Справедливости ради, в России с русскими, бывшими в плену у шведов, поступили тоже по-человечески, не оставив наедине со своими бедами.

К пленным-невозвращенцам, согласно российским законам по итогам Северной войны, относились лица, принявшие Православие и поступившие на русскую государственную службу. Всех же остальных, даже тех, кто женился на православных, российская власть не удерживала (тут интересный вопрос, что если такой муженек уедет от своей русской жены на родину, и через 2 года от него ни ответа ни привета, то женщина считалась свободной, т.е. автоматически разведенной). Также, невозвращенцами считались лица, понесшие уголовное наказание.

Что ж, тема «русского плена» в период 1700-1721 года достаточно интересна, но, к сожалению, не может уложиться в рамки одной статьи, потому что этот вопрос достаточно многогранен, и, что самое интересное, по состоянию на сегодняшний день, не до конца исследован специалистами.

С уважением ко всем прочитавшим,

Хандога Дмитрий.

Оригинал: https://vk.com/wall-162479647_53837

Автор: Дмитрий Хандога. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_257533688

Личный хештег автора в ВК - #Хандога@catx2, а это наш Архив публикаций за апрель 2020

Администрация Пикабу предложила мотивировать авторов не только добрым словом, но и материально.

Поэтому теперь вы можете поддержать наше творчество рублем через Яндекс-деньги: 4100 1623 736 3870 (прямая ссылка: https://money.yandex.ru/to/410016237363870) или по другим реквизитам, их можно попросить в комментах. Пост с подробностями и список пришедших нам донатов вот тут.

Показать полностью 5
103

Последний солдат Наполеона

Уважаемый гражданин города Саратова Николай Андреевич Савин, спустя 80 лет после трагических для него событий у реки Березины, доверительно рассказывал историку и дипломату Константину Военскому: «Когда мы подошли к Березине, все части нашей армии собрались близ села Студянка. Мы искали возможности переправиться на другой берег вместе с остатками наполеоновской гвардии. Нужно было спешить. Но перебраться на другой берег, куда уже переправилась часть наших солдат, я не успел. Маршал Ней поручил мне охранять повозки с ценным грузом, принадлежащим штабу армии. В этот момент вдалеке показался казачий разъезд. На мосту сделалось невообразимое столпотворение; наш обоз не успел преодолеть и половину пути, как мост рухнул, лошади и люди оказались в воде»…

Это были слова некогда захваченного казаками Платова лейтенанта 2-го гусарского полка 3-го корпуса маршала Нея Жана-Батиста Николя Савена. Судьба этого человека, прожившего 126 лет и семь месяцев, исключительно любопытна.

Последний солдат Наполеона Солдаты, Плен, Россия, Судьба, Длиннопост

Он родился 17 апреля 1768 года в Руане в семье полковника королевской гвардии Андре Савена. Окончил иезуитский колледж в городе Тур, а возвратившись в 1789 году в Париж, записался в Академию живописи, где обучался живописи в мастерской знаменитого художника Жака Луи Давида, став профессиональным художником. Потеряв в результате революционного террора своих родителей, живших при Версальском королевском дворе, Жан-Батист Савен в 1798 году поступил на военную службу во 2-й гусарский полк. С ним он прошел практически все главные военные кампании под руководством обожаемого им Наполеона.

И вот поход в Россию в составе 3-го корпуса Великой армии Наполеона. Савен участвовал во всех крупных сражениях войны 1812 года, в том числе и в Бородинской битве, за храбрость был награжден орденом Почетного Легиона. Затем в ноябре 1812 года он вместе с остатками армии отступил к рубежу реки Березины. То, что произошло дальше, Жан-Батист Савен помнил всю свою долгую жизнь.

Оказавшись в ледяной воде, после неудавшейся переправы, окоченевший от холода Савен сумел выбраться на берег, где его окружили донские казаки на взмыленных конях. Может быть, и прикончили бы они никому неизвестного лейтенанта Савена, если бы на его счастье не появился атаман Платов, велевший донцам оставить пленника. Чарка водки, преподнесенная Савену от имени донского атамана, окончательно вернула его к жизни.

В числе других пленников Савена отправили в город Ярославль, откуда в феврале 1813 года распоряжением высшего начальства его перевели в Саратов. На городской окраине Саратова, за Немецкой слободой, с сентября 1812 года находился огороженный лагерь, где в деревянных бараках проживали пленные офицеры и генералы Великой армии Наполеона. Столовую, баню, медицинский пункт, склады, конюшню и отхожие места пленники соорудили себе сами. К своему удивлению Савен встретил здесь и высокопоставленных персон – генерала Сен-Жени и принца Гогенлоэ. Помещенный с обмороженными ногами в военный лазарет Александровской городской больницы, Савен провел здесь долгих девять месяцев, где русские врачи спасли ему от ампутации ступни ног.

Осенью 1813 года, когда в Западной Европе войска под командованием его обожаемого полководца Наполеона одну за другой одерживали победы над союзными войсками русских, австрийцев и пруссаков, Савен вышел из больницы вполне здоровым. С тоской душевной глядя на все, понял, что в этой глуши ему придется отныне жить, а может быть, и умереть…

Устроиться в новой жизни ему помог случай. Находясь в военном лазарете, он познакомился с саратовским генерал-губернатором Алексеем Давыдовичем Панчулидзевым, который инспектировал это лечебное учреждение и которому запомнился французский лейтенант Савен. Именно он помог Савену, после успешно выдержанного им экзамена, получить место преподавателя французского языка в Благородном пансионе при Саратовской гимназии.

После победы над Наполеоном и возвращения на французский престол Бурбонов русское правительство летом 1814 года приняло решение о возвращении французских пленников на родину. Однако Савен, успевший стать состоятельным и уважаемым саратовцем, решил не возвращаться в далекий Руан, где его никто не ждал и где в свои 45 лет ему все надо было начинать сначала.

Вот тогда-то он переменил свое пространное французское имя Жан-Батист Николя Савен на короткое русское – Николай Андреевич Савин. Впрочем, католической религии предков он остался верен до конца своих дней, став прилежным прихожанином собора Святого Климентия в Немецкой слободе Саратова. Он прекрасно освоил русский язык и женился на купеческой дочери Прасковье Сергеевой, с которой имел четверых детей. На заработанные от преподавательства деньги Савен приобрел домик с садом на улице Грошовой (по другим данным – Гороховой, а ныне улица Дзержинского), где занимался живописью, принимал почитателей и любопытствующих, ухаживал за цветами. Кстати, в 1999 году на этом доме была установлена мемориальная плита в честь Савена, в открытии которой участвовал посол Франции в России Юбер Колен де Вердьер.

В течение 60 лет Николай Андреевич Савин преподавал в гимназии французский язык, привив знания этого, в то время международного дипломатического, языка трем поколениям саратовцев. В числе его учеников был знаменитый в будущем публицист-революционер Н.Г. Чернышевский.

Как художник-профессионал, Савин преподает батальную, портретную и пейзажную живопись для талантливых гимназистов. Николай Андреевич был частым гостем популярного саратовского салона известного художника Г. Баракки. В эти годы Савин написал несколько живописных работ, которые поместил в своей комнате: портрет своего кумира императора Наполеона, себя в форме лейтенанта 2-го гусарского полка и эпизод из Египетского похода 1798 года.

Значительную часть своего времени Савин посвящает изучению истории Саратова. Результатом его работы была первая история Саратова, написанная Савиным в период с 1823 по 1830 год. Одновременно он работал над мемуарами о походах своего кумира императора Наполеона.

Шли годы. Все дальше в историю отходили события войны 1812 года, все меньше оставалось французских участников и современников тех судьбоносных баталий, наконец, остался последний, и им был Николай Андреевич Савин. В 1893 году Савина посетил внук его первого саратовского покровителя генерал-губернатора А.Д. Панчулидзева Константин Адамович Военский, дипломат в отставке, известный историк Отечественной войны 1812 года, оставивший интересные записи: «Передо мной был ветеран «Великой армии», – писал Военский. – …Вглядываясь в морщинистое лицо старца, в эти как бы застывшие под влиянием времени черты, я невольно провел параллель между прошедшим и настоящим: я перенесся мыслями в ту достопамятную эпоху «войны и мира», когда 82 года тому назад этот удрученный годами ветеран – в то время бравый офицер – вступал в числе «двунадесяти язык», как враг, в пределы той самой России, которая теперь стала ему вторым отечеством и которую он любит не менее Франции».

После опубликования в санкт-петербургской газете «Новое время» пространной статьи Константина Военского «Последний из ветеранов «Великой армии» имя Савена-Савина приобретает всероссийскую известность. К уникальному свидетелю великих событий французской революции, эпохи наполеоновских войн зачастили любознательные гости. Знаменитый петербургский худож-ник-гравер К. Адт, посетивший Н.А. Савина, написал его портрет.

Вспоминают о нем и на родине – во Франции. Последнему ветерану Великой армии Наполеона стали поступать письма от главы Петербургской французской общины Леона Кастийона, послания из далекой Франции. А молодой французский бакалавр литературы Эдуард Пикар, приехавший в Саратов изучать русский язык, многократно наносил визиты «нашему дорогому старику, почтившему меня самой теплой дружбой».

О последнем солдате Наполеона становится известно послу Франции в России графу де Монтебелло, который обратился к своему правительству почтить Савена, наградив его медалью Святой Елены. Ее вместе с дипломом Николаю Андреевичу Савину вручил саратовский губернатор князь Мещерский. В дипломе было написано: «ДОКУМЕНТ. Канцлер Национального ордена Почетного Легиона сим удостоверяет, что помянутая медаль Святой Елены выдана ЖАНУ-БАТИСТУ НИКОЛЯ САВЭНУ, бывшему лейтенанту 2-го гусарского полка, прослужившему во Французской армии с 1797 по 1812 годы». Уже ослепшему от старости Савину слова, выгравированные на тяжелой бронзовой медали, зачитал князь Мещерский: «Napoleon, ases compagnons de gioire sa derniere pensee! 21.05.1821» («Последняя дума Наполеона – о его сподвижниках славы!» И дата смерти Бонапарта). Эта медаль давала Савену право именоваться «сподвижником славы Наполеона», подчеркивая его военные заслуги перед Францией. Вместе с медалью пришло уведомление от французского военного министерства, за подписью военного министра Франции генерала Мерсье, о назначении Савену ежегодной пенсии…

За два месяца до смерти ослепший Николай Андреевич Савин – Жан-Батист Николя Савен ощутил состояние высшего счастья – его помнили и в России, и во Франции.

Скончался последний солдат Наполеона 29 ноября 1894 года в своем саратовском доме. Постоянно навещавший его Эдуард Пикар писал, что «он умер или, лучше сказать, уснул вечным сном без малейших страданий… в седьмом часу вечера в возрасте 126 лет, 7 месяцев и 12 дней. Последний взор его был обращен на того, кто стал кумиром всей его жизни, – он глядел на портрет великого императора, написанный его собственной рукой и висящий у него над кроватью». В скорбные минуты ухода Савина из жизни рядом с ним находились его младшая дочь Евдокия и настоятель римско-католической церкви, саратовский декан граф Шембек.

…До самой смерти с благодарностью помнил Савен донских казаков и их знаменитого атамана Платова, которые взяли его в плен, обогрели, накормили, не дав погибнуть в глубоких снегах России…

P.S. В этой связи интересно, что русские участники и свидетели событий войны 1812 года намного пережили Савена, дожив до столетнего юбилея Бородинской битвы. В частности, ростовская газета «Приазовский край» в номере от 2 сентября 1912 года опубликовала снимок, на котором изображены ветераны Отечественной войны 1812 года: 122-летний Аким Винтанюк – участник Бородинского сражения, 120-летний Максим Пяточенков, наблюдавший отступление французов в городе Кирсанов, 118-летний Петр Лаптев – очевидец бегства Великой армии Наполеона, Гордей Громов (112 лет), Степан Жук (110 лет). В этой славной компании очевидцев событий войны 1812 года почетное место заняла и 107-летняя старуха, имя и фамилия которой для истории, увы, не сохранились.

Баянометр ругался на фотографию

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: