Экскохлеация энхондромы

Небезопасный контент

Полтора года назад палец попал под работающую дрель. Лечился самостоятельно. Когда палец окончательно распух и движения стали ограничиваться, пришёл полечиться.

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост
Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

На рентген видно что в кости выросла хрящевая ткань.

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

Причины появления таких доброкачественных опухолей пока не выяснены. Но чаще случаются до 40 лет.
Ортопед вылущивает содержимое кости.

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

Вот это и отправят на гистологию, если ткань нормальная, то хорошо. Если не очень, а эта ткань не очень понравилась профессору, то палец придётся ампутировать.

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

Параллельно другой хирург забирает аутотрансплантант из гребня подвздошной кости(вырезает кусочек кости чуть большего размера, чем необходимо, что бы потом придать ей нужную форму)

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

Далее трансплантант очищают от тканей что бы была чистая косточка. В кости должна быть только кость!

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

Далее самое долгое и интересное. Надо аккуратно засунуть трансплантант в маленькую дырочку и все полости закрыть осколочками. Что бы не было пустых полостей. Засунули косточки, сделали рентген, посмотрели, снова перебрали пазл. И так до идеального.
Палец уже устал от операции, как и бригада.

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

Ну и так выглядит пальчик зашитый и готовый к полноценной жизни. Отёк спадёт и движения будут. Форма пальца не будет идеальная, зато его спасли, хотя пациенту предлагали только отрезать.

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

Не болейте! И вовремя идите к врачу. Здоровья!!!

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
401
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды в 16 нечаянно труп потрогала а на пальце и свежий заусенец был. Помыть руки было негде в течение нескольких часов. В результате адская паронихия. Пришла к хирургу, когда совсем худо стало. Прописали линимент синтомицина. Прошло.
А лет в 8 должна была в санаторий ехать. Очень ждала этого момента и боялась заболеть, поскольку мне пригрозили, что поездка отменится. Тут у меня панариций на ноге произошел или что-то типа того. Не помню, но факт - уголок кожи возле ногтя покоричневел. Я так боялась, что не попаду в санаторий, что дождалась ночи, взяла маникюрные щипцы и водку и вырезала себе этот кусок к хуям. Кровищи было! Как я еще догадалась водкой ножницы полить и палец до и после. Поплакала тихонько и спать легла. Все зажило за пару дней, в санаторий я уехала. Даже не знаю, в курсе ли мать, что я тогда такое выкинула.
раскрыть ветку (52)
322
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, за санаторий

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Хороший тост, короткий, но емкий.
7
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
112
Автор поста оценил этот комментарий

Откуда у нас такое в голове? Шарахался по заброшке в детстве, лет 11-12, и навернулся в дырку в полу. За что то зацепился пока проваливался, и вместе с футболкой оторвал кусок кожи в 1.5см. Знал, что будут сильно ругать, поэтому не придумал ничего лучше, чем, блять, прижечь найденной на той же заброшке железякой. Не помню, как отмазался на счет футблоки, но родители про этот случай узнали лет через 5. Док-ва в виде шрама присутствовали)

раскрыть ветку (3)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Даа получить выговор от родителей было страшнее чем изувечить себя
5
Автор поста оценил этот комментарий
То ли родители ненормальные, то ли дети. Остаётся только посочувствовать. Я домой приходил со сломанной рукой, с порезанными ногами, ссадины это вообще почти каждый день, колени стесывал до чащечек. Родители волновались за меня конечно.Но ругать?! В чем смысл?
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рэмбо. Начало
35
Автор поста оценил этот комментарий

что дождалась ночи, взяла маникюрные щипцы и водку и вырезала себе этот кусок к хуям. Кровищи было! Как я еще догадалась водкой ножницы полить и палец до и после. Поплакала тихонько и спать легла. Все зажило за пару дней, в санаторий я уехала.

Лучше так не делать. Я так наотрезал, что потом пришлось в хирургию обращаться. Месяц с валенком на ноге гулял зимой.
До сих пор форма ногтя не восстановилась.
Подрезайте ногти прямо!)

раскрыть ветку (15)
26
Автор поста оценил этот комментарий

легко сказать. это может в детстве еще можно выровнять, а сейчас только отрастет чуть и бац - вросший.. потому что закругленные

раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Делайте ванночки и как бы подцепляйте аккуратно край врастающий апельсиновой палочкой.

А вообще сейчас подологи скобы ставят, что бы выпрямить. Резецировать край (с удалением ростковой зоны) все же крайняя мера.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А это принципиально, чтобы палочка была именно апельсиновой? Лимонная или мандариновая не подойдут?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Апельсиновые палочки есть в любом магазине с маникюрный фигнёй, а вот где ты будешь брать остальные...
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Так и я б этом
Автор поста оценил этот комментарий

Переверни, блять, ножницы!

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Перевернула. Что дальше?
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть маникюрные ножницы с загибом. Если стричь загибом внутрь, то и ногти принимают тот же угол. Если ножницы перевернуть, то ногти растут в сторону от кожи.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

сейчас то уже понимаю что так неправильно, но с детства стригла вот как второй вариант на картинке из неправильно.. и прям уголочки ножницами вырезала..

хочу попробовать совет, который выше дали  - ванночки и отодвигать края

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мой метод: набраться смелости, отогнуть вросший угол ногтя и между ним и кожей вставить плоский обломок от спички горизонтально, чтоб он держал угол ногтя над кожным валиком. Намазать противовоспалительным, забинтовать. За пару дней ноготь отрастет дальше той части, в которую упирается, а кожа заживет. Больно только, пока вставляешь спичку. Ходить потом не больно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, чтобы такого не было:
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дополню галерею. Надеюсь никто не будет есть во время просмотра
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Шел 21 век, вместо того, чтобы посмотреть в интернете правильную форму ногтя и стричь только по ней, люди ложатся на операцию по удалению вросшего ногтя 🙄 

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Рефераты по книгам из библиотеки пишу до сих пор, а ты про интернет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты сравнил жопу с пальцем.

24
Автор поста оценил этот комментарий
О, тоже похожее было. На пальце ноги ноготь сильно врос и воспалился, мама сказала, что врачи в таких случаях выдирают ноготь. Я так испугался процедуры, что облил палец перекисью и вырезал весь гной маникюрными ножницами, лет 12 тогда было
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
О, знакомо. Только меня никуда никто не собирался вести. Но палец беспокоил. Лет 9 тогда было. Жила летом на даче у бабушки, маленьких ножниц не было. Был циркуль. Был чердак в бане, чтоб никто не увидел. Рас**ячила весь палец к хренам. Все зажило. Лет до 20 думала, что из меня б вышел офигенский хирург 😆
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У одногруппникам прыщик здоровенный на щеке выскочил ближе к глазу. Громадный, 2,5 см в диаметре и вздутый. С кучей гноя внутри, всё, как полагается. Он ночью себе ножом его вырезал перед зеркалом. Спустя два года почти зажило.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ахаха, из него явно не такой искусный хирург вышел бы ))

20
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня родственник себе все зубы почти выдрал пассатижами, обезболивая спреем. Вот так сильно боялся стоматологов.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 19-20 на ладони появился прыщик. Ковырял ковырял, а это бородавка. В итоге за месяц разрослась до 1см где то. И азотом прижигал и чистотелом и зеленкой, йодом и мазями. Короче, зае@бался я в итоге. Обработал водкой бородавку, взял щипчики для ногтей и по тихонечку, по волокнам, выдернул всю бородавку. В ладоне углубление все в крови, но особо не болело. Обработал водкой и замазал зеленкой. И все прошло. Тьфу тьфу, уже больше 10 лет прошло, даже шрама не осталось. Дрочи на здоровье.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня прадед пассатижами бородавки себе выдирал.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я себе бородавку на пальце откусил....
Автор поста оценил этот комментарий
Так это семейное значит у вас)
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не исключено. У нас все малость бесстрашные. Ну или ебанутые, тут уж как посмотреть 😂
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Слабоумие и отвага?😂
3
Автор поста оценил этот комментарий
Так тоже лучше не делать, иногда это могут быть не бородавки. Для операций лучше к хирургу идите: он и профессиональней сделает, и образец на гистологию отправит
Автор поста оценил этот комментарий
Один в один как у меня. Только вместо щипчика был скальпель
Автор поста оценил этот комментарий

Лет в 16 на руке и на пальце начали рости бородавки, я их бритвой срезал несколько раз под 0, Потом они и не росли уже

14
Автор поста оценил этот комментарий

Труп вы где откопали?

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Похороны родственника. Лицо было изуродовано, накрыто платочком а платочек сбился. Стала поправлять и провела пальцем по нему.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Жоская ты
5
Автор поста оценил этот комментарий
Сам пришёл
ещё комментарий
6
Автор поста оценил этот комментарий
Первый постулат хирургов: где гной, там вскрой
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как я еще догадалась водкой ножницы полить

Нахера? Водка не обладает обеззараживающим эффектом, слишком малая концентрация спирта. Да и в начале истории - труп сам по себе как таковой не опасен, могла хоть пообниматься с ним.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
1) В 30 лет я в курсе всего о дезинфекции и стерилизации. В 8 лет имела право не знать.
2) Труп человека, умершего от онкологии и долгое время пролежавшего вне холодильника а еще и упавшего с каталки в морге лицом вниз, обладает чудовищной бактериальной активностью. Прикоснуться раненой поверхностью к такому трупу достаточно, чтобы получить заражение. Я и не такие инциденты видела.
В салоне красоты, например, достаточно общей загрязненной пилкой дистальные фаланги оцарапать, чтобы получить гнойное воспаление.
Автор поста оценил этот комментарий
Кочергин нервно курит и вздрагивает...
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 20 распухла и болела десна, из-за растущего зуба, просто разрезал её ножиком
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я еще выдергивала щипцами для бровей отколовшийся и режущий десну кусочек зуба.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку