2074

Экскохлеация энхондромы

Полтора года назад палец попал под работающую дрель. Лечился самостоятельно. Когда палец окончательно распух и движения стали ограничиваться, пришёл полечиться.

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

На рентген видно что в кости выросла хрящевая ткань.

Причины появления таких доброкачественных опухолей пока не выяснены. Но чаще случаются до 40 лет.
Ортопед вылущивает содержимое кости.

Вот это и отправят на гистологию, если ткань нормальная, то хорошо. Если не очень, а эта ткань не очень понравилась профессору, то палец придётся ампутировать.

Параллельно другой хирург забирает аутотрансплантант из гребня подвздошной кости(вырезает кусочек кости чуть большего размера, чем необходимо, что бы потом придать ей нужную форму)

Далее трансплантант очищают от тканей что бы была чистая косточка. В кости должна быть только кость!

Далее самое долгое и интересное. Надо аккуратно засунуть трансплантант в маленькую дырочку и все полости закрыть осколочками. Что бы не было пустых полостей. Засунули косточки, сделали рентген, посмотрели, снова перебрали пазл. И так до идеального.
Палец уже устал от операции, как и бригада.

Ну и так выглядит пальчик зашитый и готовый к полноценной жизни. Отёк спадёт и движения будут. Форма пальца не будет идеальная, зато его спасли, хотя пациенту предлагали только отрезать.

Не болейте! И вовремя идите к врачу. Здоровья!!!

Найдены возможные дубликаты

+401
Я однажды в 16 нечаянно труп потрогала а на пальце и свежий заусенец был. Помыть руки было негде в течение нескольких часов. В результате адская паронихия. Пришла к хирургу, когда совсем худо стало. Прописали линимент синтомицина. Прошло.
А лет в 8 должна была в санаторий ехать. Очень ждала этого момента и боялась заболеть, поскольку мне пригрозили, что поездка отменится. Тут у меня панариций на ноге произошел или что-то типа того. Не помню, но факт - уголок кожи возле ногтя покоричневел. Я так боялась, что не попаду в санаторий, что дождалась ночи, взяла маникюрные щипцы и водку и вырезала себе этот кусок к хуям. Кровищи было! Как я еще догадалась водкой ножницы полить и палец до и после. Поплакала тихонько и спать легла. Все зажило за пару дней, в санаторий я уехала. Даже не знаю, в курсе ли мать, что я тогда такое выкинула.
раскрыть ветку 52
+322
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+157

Ну, за санаторий

раскрыть ветку 1
+7
+112

Откуда у нас такое в голове? Шарахался по заброшке в детстве, лет 11-12, и навернулся в дырку в полу. За что то зацепился пока проваливался, и вместе с футболкой оторвал кусок кожи в 1.5см. Знал, что будут сильно ругать, поэтому не придумал ничего лучше, чем, блять, прижечь найденной на той же заброшке железякой. Не помню, как отмазался на счет футблоки, но родители про этот случай узнали лет через 5. Док-ва в виде шрама присутствовали)

раскрыть ветку 3
+26
Даа получить выговор от родителей было страшнее чем изувечить себя
+5
То ли родители ненормальные, то ли дети. Остаётся только посочувствовать. Я домой приходил со сломанной рукой, с порезанными ногами, ссадины это вообще почти каждый день, колени стесывал до чащечек. Родители волновались за меня конечно.Но ругать?! В чем смысл?
+3
Рэмбо. Начало
+35

что дождалась ночи, взяла маникюрные щипцы и водку и вырезала себе этот кусок к хуям. Кровищи было! Как я еще догадалась водкой ножницы полить и палец до и после. Поплакала тихонько и спать легла. Все зажило за пару дней, в санаторий я уехала.

Лучше так не делать. Я так наотрезал, что потом пришлось в хирургию обращаться. Месяц с валенком на ноге гулял зимой.
До сих пор форма ногтя не восстановилась.
Подрезайте ногти прямо!)

раскрыть ветку 15
+26

легко сказать. это может в детстве еще можно выровнять, а сейчас только отрастет чуть и бац - вросший.. потому что закругленные

раскрыть ветку 9
+1
Ага, чтобы такого не было:
раскрыть ветку 1
-3

Шел 21 век, вместо того, чтобы посмотреть в интернете правильную форму ногтя и стричь только по ней, люди ложатся на операцию по удалению вросшего ногтя 🙄 

раскрыть ветку 2
+24
О, тоже похожее было. На пальце ноги ноготь сильно врос и воспалился, мама сказала, что врачи в таких случаях выдирают ноготь. Я так испугался процедуры, что облил палец перекисью и вырезал весь гной маникюрными ножницами, лет 12 тогда было
раскрыть ветку 3
+4
О, знакомо. Только меня никуда никто не собирался вести. Но палец беспокоил. Лет 9 тогда было. Жила летом на даче у бабушки, маленьких ножниц не было. Был циркуль. Был чердак в бане, чтоб никто не увидел. Рас**ячила весь палец к хренам. Все зажило. Лет до 20 думала, что из меня б вышел офигенский хирург 😆
раскрыть ветку 2
+20
раскрыть ветку 1
-2
У меня родственник себе все зубы почти выдрал пассатижами, обезболивая спреем. Вот так сильно боялся стоматологов.
+13

Лет в 19-20 на ладони появился прыщик. Ковырял ковырял, а это бородавка. В итоге за месяц разрослась до 1см где то. И азотом прижигал и чистотелом и зеленкой, йодом и мазями. Короче, зае@бался я в итоге. Обработал водкой бородавку, взял щипчики для ногтей и по тихонечку, по волокнам, выдернул всю бородавку. В ладоне углубление все в крови, но особо не болело. Обработал водкой и замазал зеленкой. И все прошло. Тьфу тьфу, уже больше 10 лет прошло, даже шрама не осталось. Дрочи на здоровье.

раскрыть ветку 8
+4
У меня прадед пассатижами бородавки себе выдирал.
раскрыть ветку 4
+3
Так тоже лучше не делать, иногда это могут быть не бородавки. Для операций лучше к хирургу идите: он и профессиональней сделает, и образец на гистологию отправит
0

Лет в 16 на руке и на пальце начали рости бородавки, я их бритвой срезал несколько раз под 0, Потом они и не росли уже

0
Один в один как у меня. Только вместо щипчика был скальпель
+13

Труп вы где откопали?

раскрыть ветку 4
+20
Похороны родственника. Лицо было изуродовано, накрыто платочком а платочек сбился. Стала поправлять и провела пальцем по нему.
раскрыть ветку 1
+5
Сам пришёл
-7

В холодильнике. Может труп курицы

ещё комментарий
+6
Первый постулат хирургов: где гной, там вскрой
+6
+3
+2

Как я еще догадалась водкой ножницы полить

Нахера? Водка не обладает обеззараживающим эффектом, слишком малая концентрация спирта. Да и в начале истории - труп сам по себе как таковой не опасен, могла хоть пообниматься с ним.

раскрыть ветку 1
+1
1) В 30 лет я в курсе всего о дезинфекции и стерилизации. В 8 лет имела право не знать.
2) Труп человека, умершего от онкологии и долгое время пролежавшего вне холодильника а еще и упавшего с каталки в морге лицом вниз, обладает чудовищной бактериальной активностью. Прикоснуться раненой поверхностью к такому трупу достаточно, чтобы получить заражение. Я и не такие инциденты видела.
В салоне красоты, например, достаточно общей загрязненной пилкой дистальные фаланги оцарапать, чтобы получить гнойное воспаление.
0
Кочергин нервно курит и вздрагивает...
-1
Лет в 20 распухла и болела десна, из-за растущего зуба, просто разрезал её ножиком
раскрыть ветку 1
+1
Я еще выдергивала щипцами для бровей отколовшийся и режущий десну кусочек зуба.
+62

Экскохлеация энхондромы

раскрыть ветку 2
+14

меня сейчас порвет xD чёт очень громко орнул

раскрыть ветку 1
+2

Используй по размеру

+53

- Да что ж вы себя не бережёте-то, студентики!

+25

Мужик просыпается после операции и говорит такой:

- Доктор, у меня же проблема с пальцем, почему у меня дырка в животе!?

+13

В студенческие годы у меня на безымянном пальце вылезла херня, типа шипиги или как её там, выглядит, как вулкан 🌋 с корнями в пальце. Бесила ужасно и выглядела, как мразь. Через боль понемногу пытался срезать, а она обратно тем же размером становилась, в итоге дошёл до того, что распидарасил вглубь её, просто маникюрными ножницами, дома. Потом прижегал спичками, больше не появлялась. Изгнание прошло успешно.

+85

Как мне нравятся истории от людей за 30! Полтора года назад... Полтора года Карл!!!!

А хотя чего это я, сам ведь такой!

раскрыть ветку 7
+31
Мы и в больнице сами такие же. Даже в 50.
раскрыть ветку 2
0

ну что там с пальцем?

раскрыть ветку 1
+5
Ребята у меня тут хуй под дрель попал, мне стоит волноваться?
раскрыть ветку 3
+11

под такую дрель?

раскрыть ветку 1
0
Приготовь кость подлиннее и жди операцию.
+9

О, у меня тоже остеохондрома была на ноге, давила прям на малоберцовый нерв, из-за этого боль была, а так и не заметил бы ее и последствия куда хуже могли быть, остался шрамик на память)

раскрыть ветку 1
+1
Хуясе шрамик!!! Мои шрамы, я понял, вообще царапины ни о чём.
+52

сижу кушаю, вареники, как же в тем постик

раскрыть ветку 10
+22

вареники с вишней, надеюсь?

раскрыть ветку 9
+31
раскрыть ветку 1
+3

А вишня с косточкой.

-28

с говном

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+10

прикольный шов. Это будет неплохая история под пиво

раскрыть ветку 21
+26

на левом указательном пальце кстати почти у всех есть шрам.

раскрыть ветку 20
+22
А у медсестёр на правом. От ампул.
раскрыть ветку 1
+4

и правда, 3 штуки сбоку, 1 от топора, 2 остальных не помню откуда
...6 сверху, хз откуда.
наверное так у большинства мужчин

раскрыть ветку 2
+3

А у меня на пальце шрамов нет. Одно пятнышко на большом суставе от недавней занозы. Вот что значит аккуратность и соблюдение техники безопасности.

+3

И вправду, у основания пальца есть.

раскрыть ветку 2
+2

Хм.. От чего? У меня нет

раскрыть ветку 1
+1

Не знаю, я из знакомых моего возраста единственный заработал норм шрам на левом указательном. В 10 лет держал значится пальцем деревяху на пеньке, которую хотел разрубить сокиркой... ну вы поняли... Пришили, только не загибается до конца. В суглоб попал. 24 уже годика.

+1

Чуть заметный, но есть! От коти, 17 лет прошло...

0

Я левша, у меня на правом. Зато сразу два)

0
Я сначала хотел написать - да как ты узнал, что у меня на левом указательном пальце шрам? Потом посмотрел на остальные пальцы и понял, что на каждом из них по несколько шрамов, успокоился))
0

Блять! Какого хуя? Я вообще не в курсе был, пока не стал разглядывать палец.

0

Точно. Только не помню от чего

0
У меня на правом. Мелкой засунула руку в карусель (механизм, который эту самую карусель двигал, хз как он называется). Чудо, что не осталась без руки и отделалась лишь маленьким шрамиком.
0
Есть такое
-1
А ты прав, никогда об этом не задумывался. У меня аж два)) один от ножовки, второй не помню.
+4

Вчера "липому" 5.5*7.5см удалили!

раскрыть ветку 2
+12
Надпись на боксерах характеризует ощущения?))
раскрыть ветку 1
+3

Ох, ЕПРСТ!  Боль и вправду есть)))

+8
+4
Объясните для тех, кому страшно, чем закончилось?
раскрыть ветку 2
+5
Все хорошо)
раскрыть ветку 1
0
Рад за вас)
+2

Это что надо сделать дрелью для такого эффекта?

раскрыть ветку 10
+2
Повреждение кости.
раскрыть ветку 9
+1
У меня вот так сейчас. Был удар. Сейчас не болит, сделали КТ и сказали что лучше не трогать. Ногтевая фаланга.
раскрыть ветку 6
0

Ну это я понял, вопрос как? Перчатку зажёвывало, кожу и мясо драло, из рук выбивало, но не представляю позы чтоб раздробить фалангу дрелью. Действительно интересно узнать, чтобы случайно не повторить.

0

Прямо кость сверлом раздробило?

+1

Кровавенько. Автору здоровья!!!

+1
Какой крутой пост! Так подробно. Спасибо!)
+1

Ну е-мое, нет такого слова в медицине "трансплантант". Правильно" трансплантат"

раскрыть ветку 2
+1
Да, была не права(т9(
раскрыть ветку 1
+1

На самом деле не обращайте внимания на такие замечания. Главное, быть профессионалом в своем деле. Вы молодец.

+1

Кропотливая работа. Очень здорово!

0

Поел блеать называется

0
Где находится повздошняя кость?
раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 1
0

Логичное название, не правда ли?

+1

таз, там где по бокам косточки торчат спереди

0
Жесть у вас тут слишком жёсткая
0

Мне так гигантоклеточную опухоль оперировали. Из гребня подвздошной кости взяли кусок и пересадили на место вырезанной опухоли.

0

Такая красивая операция и кровавые салфетки и пол в кадре. Прям боль. И под лампами лучше со вспышкой фотографировать, приближая зумом.

0
Круто. Побольше бы таких постов на пикабу. Жести не увидел кстати
0

Правая рука. Вы правша?

0
".. Не болейте! И вовремя идите к врачу..."
Такими темпами скоро не к кому будет идти, сорри за оффтоп
-2
Бля. Себе: "Читай, дурик, тэги вначале." Жесть" для тебя же написал добрый человек"
-2

Ух ты ж жесть, чуть не блеванул

-6
"Лечился самостоятельно".
Дальше не читал.
-6
Поржал с фразы профессору не понравилась ткань...
-10

@moderator спрячьте жесть под кат, пожалуйста

раскрыть ветку 2
+1

В посте есть специальный тег "жесть", Вы можете отключить показ постов с  этим тегом в настройках аккаунта.

0

Теги сами пользователи могут редактировать.

ещё комментарии
-2

Ну так ампутировать придётся или нет?

раскрыть ветку 13
+1
Гистологии пока не готова. Но верим в лучшее.
раскрыть ветку 12
+4

Но не логичнее ли было сначала дождаться результатов, а потом выпиливать кусок повздошной кости? А то может получиться, что зря пилили, если палец придётся удалять.

раскрыть ветку 4
+1

Признайся, в носу ковырять неудобно стало, потому к докторам пошёл

0

еще не готово?

раскрыть ветку 5
Похожие посты
645

Ответ на пост «Ответ на пост "Будни анестезиолога"» 

Это фигня. Я во время операций в себя приходил. Первый раз камень из мочеточника удаляли. В себя пришел, двигаться не могу. Через щель в веке видел свет и движение вокруг, потом понял что языком шевелить могу. Пытался его высунуть сквозь зубы, боль адская, потом вырубился. После операции врачи сказали, это невозможно, тебе приглючило.
Через пару месяцев карбункул из почки удаляли, это ваще трэш был. В себя пришел, темно, мышцы не работают. Два голоса, говорят "вот тут... поворачивай... тяни". И лютая, неописуемая боль. Не какой то там пинок по яйцам или перелом ноги в трех местах. А нескончаемый усиливающийся поток страшной боли.
У меня как-то нога на бегу , на поле, в грунт провалилась и зацепилась. Лодыжка и обе берцовые лопнули, так я максимум рычал пока до дороги пол километра полз. А во время операции... В какой -то момент я подумал, надо кричать. И я заорал внутри себя , в темноте. И я почувствовал , что мечусь внутри своего тела, пытаюсь вырваться и безуспешно натыкаюсь на преграды .
Потом очнулся в реанимации, пучок трубок из разных мест торчит. Говорят операция восемь часов длилась, почку спасти не смогли, удалили.
Вот такие пироги, лучше не болейте.

449

Ответ на пост «Будни анестезиолога»

Всегда было жутко интересно, у меня с детства слабая восприимчивость к наркозу. Вырезали грыжу в паху, перед операцией пришлось накатить 2-е дозы снотворного (в общей палате, куда собрали всех детей которые на операцию, всех укололи, все уснули кроме меня. В глазах всё немного поплыло, я переборол сонливость и не заснул). На вопрос медсестры "- А чего это ты не спишь?", не нашёлся ни чего лучше сказать как "- Что-то не хочет, день ещё. А нужно было уснуть?". И тут же мне укололи снотворное ещё раз. Попутно объяснив что обязательно нужно уснуть, даже если не хочется).
Потом проснулся на каталке пока везли в операционную, было страшновато. Серый обшарпанный коридор, стук колёс каталки по кафельному полу, два стрёмных бугая спереди и сзади толкают каталку со мной. Закрыл глаза, чтоб не палиться и каким-то чудом уснул)
Действие 3-е. Нестерпимо ярко светит в глаза. Открываю глаза, и как я уже знаю, лежу под бестеневой лампой на стеклянном столе. Операция ещё не началась, рядом со мной какая-то бабулька, в медицинском халате и толстенных очках, раскладывает инструменты для операции на столике. Минуты через 2-е она заметила, что я проснулся. Далее состоялся диалог из разряда:
- Чего не спишь?
- Не знаю....не хочется...
- А нужно спать, придётся тебе ещё один укольчик поставить.... Так, где у меня тут шприц был....
- Это уже третий укол будет, может не надо?
- Надо, надо, главное теперь в вену попасть (раза с 3-го попала и с победным "Опачки!" я отрубился).
Действие 4-е. Проснулся в той же общей палате где и укололи первый раз. Состояние так себе, всё плывёт. Минут через двадцать, кажется начало отпускать.

После этого раз 5 имел дело с анестезией у зубного. Меньше чем 3-я доза меня не брала.
Господа анестезиологи, вам такие пациенты часто попадаются или такая невосприимчивость организма исключение из правил? Или это не невосприимчивость а хреновый наркоз (хотя остальным вроде бы хватает и такого)?

312

Как не надо удалять аденоиды

На волне постов про нашу медицину и врачей вспомнил свою историю.

Лет 12 назад (мне тогда было 12) очень часто болел гайморитами и орви. Мне делали промывания, лечили чем только можно, но помогало слабо. Светилами медицины нашего города было принято решение - удалить аденоиды. Ну удалить дак удалить, я всегда к медицинскому вмешательству относился спокойно. За неделю до операции меня положили в больницу, сказали так надо, чтобы перед удалением я ничем не болел. Тихо-мирно пролежав семь дней наступил черед операции. Утром меня будит медсестра и велит идти в такой-то кабинет. Все бы ничего, но чувствую, что нос заложило. Прихожу в операционную. Там доктор берет пузырек лидокаина с длинной пшикалкой и начинает забрызгивать его через нос. Далее диалог:

- Знаете, у меня нос сегодня заложило, это не повлияет?

- Да чего ты ерундишь? Конечно не повлияет, сиди, через пару минут подействует

Проходит пара минут. Снова диалог:

- У меня только ноздри онемели, дальше видимо не прошло

- Перестань! Все подействовало, ты просто не понимаешь!

И ведет меня доктор к креслу. Чтобы вы понимали - в подлокотниках кресла были два, как бы сказать, штырька. Сажают меня значит в кресло и просят руками взяться за эти штырьки. Дальше надевают на меня фартук, а руки и голову привязывают к креслу. Привязывают намертво.

Смотрю на инструменты, лежащие перед врачом, и спрашиваю "А чем вы мне удалять будете? Скальпеля нет, только какой-то квадратик на палочке". На что доктор отвечает - "да я сейчас просто этим квадратиком померяю аденоиды, а удалять чуть попозже будем. Открывай рот!".

Далее не для слабонервных. Немного расслабившись я покорно открываю рот, доктор берет этот "квадратик" и дальше все как в тумане. Оказалось, что этим инструментом и производится удаление. В этот момент я понимаю, что лидокаин никуда не попал, кроме ноздрей. Меня мнгновенно покрыло потом, из носа и рта течет кровь прямо на этот передник, руки впиваются в подлокотники. Доктор вынимает этот "квадратик", кладет первую мою запчасть в металлическое судно и вырывает мне вторую часть аденоидов. Отчетливо помню (посреди этой вакханалии), что мне дают огромный кусок ваты и велят приложить к носу. Честно - никогда не видел, чтобы вата так быстро пропитывалась кровью. В состоянии тяжелого, простите, ахуевания от этой техасской резни "квадратиком" меня ведут в палату. Думаете все? Нет, веселье только начинается! Спустя какое-то время кончик носа начал отходить от лидокаина и я понял - настало время большого чиха. Я мчусь в душ (был прямо в палате) и выдаю чиханий пять подряд. Изрядно посотрясав воздух я поднимаю глаза и просто наблюдаю какой-то сюр - помните сцену из "лица со шрамом", где чувака разделывали пилой в ванной? В этот момент душевая была плюс-минус похожа на декорацию из этого эпизода. И вот стою я, как "факинг Тони Монтана", весь в своей же крови посреди этой душевой и думаю "Как бы санитаркам это все помягче объяснить?". Слава богу, что я видимо был не первый такой и они отнеслись с пониманием к моей внезапной кроваво-чихательной импровизации. Болеть я стал после этого меньше (не знаю уж связано это с удалением или нет), но эмоций мне хватило на долгое время вперед.

Берегите себя, не болейте и пользуйтесь современной медициной!

Показать полностью
927

"Болгарка"

В приемное отделение реанимационной бригадой был доставлен мужчина 45 лет с открытой раной грудной Клетки и множественными ранами брюшной полости.
Из анамнеза: со слов свидетелей, пилил баллон болгаркой. Было слышно хлопок, а когда увидели его думали труп, а он на помощь звал и отключился.
Рана грудной клетки, как при продольной стернотомии:

"Болгарка" Медицина, Хирургия, Операция, Баллон, Болгарка, Картинки, Длиннопост

Сразу были вызваны торакальные хирурги.

Я с дежурным по отделению пошли на "живот".
На Rg: 4 крупных осколка и 2 точечных.

Торакальные, проведя ревизию раны, промыли и ушили рану.

Желудок порван, тонкая кишка порвана, поперечно-ободочная с линейной раной.

Желудок ушили. Тонкая кишка рассечена в месте разрыва и ушита бок в бок:

Линейная рана просто ушита.
Брюшная полость промыта, наложены дренажи.
Все осколки извлечены. Самый крупный 4*6 см диск от Болгарки. Самый маленький 2*1 см кусок баллона.

Переведен в реанимацию. Где на 4ые сутки произошёл тотальный тромбоз мезентериальных сосудов и развитие молниеносного тотального перитонита и сепсиса и экзитус.

Показать полностью 2
406

Ответ на пост «Коварный забор» 

Расскажу свою "весёлую" историю про такой забор. Я в детстве любил лазить везде и в том числе по таким заборам. Там колья не так часто стояли и было где пролезть.

Тогда летом я жил у бабушки с дедушкой. И вот однажды я полез после дождя, поскользнулся и свалился на кол. Успел себя "поймать" и держал себя на руках на колу. Кол вошёл с правый бок чуть ниже подмышки, по дороге проткнув футболку.

Боли не было вобще. Вишу на этом заборе в состоянии шока и не понимаю что делать. Рядом идёт женщина с ребёнком, я неуверенно кричу ей" помогите", она немного посмотрев на меня мимо проходит...

Вобщем я понял что спасение утопающих дело самих утопающих, усилием рук снял себя с кола и пошёл домой. Самое интересное, крови почти не было.

Прикрыл я футболкой чтобы не видно было. Пришел домой и спрашиваю бабушку: "бабуля, есть зелёнка?" Она как увидела для чего, у неё был шок:)

В травпункт я ехать побоялся. Три дня мне мазь вишневского прикладывали и потом к хирургу сводили.

Он ругался, что не пошли в травпункт, там бы зашили, а в итоге остался шрам на всю жизнь. С другой стороны, будет что рассказать и показать внукам.

8075

Коварный забор

В приёмное отделение бригадой СМП доставлена женщина 30-32 лет, с проникающим ранением передней брюшной стенки и частью забора (рана не сквозная).
пример (точно такие же "копья" и были):

Коварный забор Медицина, Хирургия, Операция, Травма, Текст, Опасность, Мытье окон, Техника безопасности

В операционную.
Поднимаясь наверх, звоню коллеге в отделении:
- Помощь нужна в опере.
- Не я пас)) знаю я какие у вас там "просьба о помощи". Сейчас приду.

Пока поднимались, кратко выслушал анамнез:
Мыла окна. Квартира на втором этаже. Сорвалась на забор. Была в сознании почти все время. Спасатели срезали забор. Почти у больницы потеряла сознание. Стабильная.

Анализы (супер cito). АД 130/80 мм, пульс 100. Кровотечение есть, но мелочи.
Приступаем.
Открываем живот и очень интересная картина:
Полые органы, сосуды целые. Признаки тупой травмы живота есть, но не критичные.
Убрали "копья", ещё раз визуальный осмотр. Дренажи И ушиваемся.
Перевод в реанимацию. На вторые сутки в отделение.
Через 2 недели выписана на амбулаторное долечивание.
И эту историю я бы не написал, если бы не одно НО) - через 4,5 месяца пациентка бала доставлена к травматологам с: проникающим ранением правой голени (тем же забором) и открытым переломом костей левой голени.
Из анамнеза: хотела домыть окна, которые не домыла и подстраховалась - привязала верёвку к евро-батарее и держалась за неё. Итог выше.

Показать полностью
421

Вопрос к Лиге Врачей: мнения двух федеральных центров - к кому примкнуть?

Добрый день, пикабушники! Хочу рассказать вам свою историю и попробовать поискать помощи в моей ситуации.

В 2011 году появился дискомфорт при ходьбе, ощущение, что ноги разной длинны, хромота.

Сделала рентген и пока ждала поняла, что я уже делала рентген год назад, и на плёнке увидели светлое пятно, но врач решил тогда, что это брак в плёнке. И вот беру описание новой плёнки – «брак» вырос в размерах… Иду к онкологу. Биопсию взять невозможно из-за месторасположения образования.

Первую операцию сделали по квоте в столичном центре ортопедии. Результаты показали, что образование доброкачественное –остеохондрома (костно-хрящевой экзостоз). Восстанавливалась я тяжело, был  тромбоз глубоких вен, который диагностировали только спустя месяцы. Из-за него нога была месяцы отёчная и фиолетово-красная, нога почти не двигалась, что затрудняло реабилитацию и очень удлиннило её сроки.

Я разрабатывала, делала контроль в положенные сроки, ездила на консультацию в отделение. И через три года я услышала, что у меня... рецидив. Доктора-ортопеды решили, что рецидив остеохондромы маловероятен и, учитывая быстрый рост и невозможность взять из этого места биопсию, надо оперироваться уже в онкоцентре. Местные онкологи же сказали, что я не их пациент, так как биопсию опять таки взять невозможно, а значит и их профильный диагноз не подтвердить, идите обратно к ортопедам.

Долго добивалась хоть какого-то сдвига, и в итоге вторую операция делала тоже по квоте в Москве у онкологов. Диагноз –костно-хрящевое образование имеет строение остеохондромы (костно-хрящевой экзостоз).

Сразу же после операции на МРТ были видны какие-то узлы… Но доктора говорили, что это могут быть прилегающие остатки после операции или ещё что-то, мне хотелось верить и я верила. Год назад начался быстрый рост, сейчас размеры как перед обеими операциями, приметно 3*2*2 см.

Ездила на консультацию в оба центра, где оперировалась, сделала КТ, МРТ. В первом говорят (на основании КТ и МРТ), что сустав пока нормальный, это не рецидив, а гетеротопическая оссификация области оперативного вмешательства и трогать пока ничего не надо, наблюдайтесь.

Во втором (на основании КТ) рецидив (синовиальный хондроматоз) и нужно скорейшее  удаление, чтобы была возможность сохранить сустав. К тому же перерождение никто не исключает. Но они оперировать не станут, "идите обратно, к ортопедам".

Но все сходятся во мнении, что случай сложный и профессионально интересный.  Хотя бы тут единение, ура!)

Вернулась в свой город. Главный ортопед говорит, что новообразование (пусть и доброкачественное) - это профиль онкологов. А онкологи смотрят на меня как на идиотку после этих слов и говорят мол радуйтесь, что вы не наш пациент, идите отсюда. Я радуюсь и ухожу.

Сейчас я в полной растерянности - местные доктора откровенно говорят, что не знают что со мной делать, не их уровень (живу я в городе-миллионнике), пусть вами занимаются те, кто оперировал.  А два крупнейших федеральных центра, где делались операции,  имеют разное мнение на одну проблему. Моя жизнь откладывается уже 9 лет: я то обследуюсь, то оперируюсь раз в три года, то реабилитируюсь, то жду сроков контроля. А ведь, ребята, к врачу 9 лет назад я пошла обследоваться перед планированием беременности... Так и планирую до сих пор...  Хочу уже жить, не пытаясь самой разобраться в медицинских нюансах. И плюнула бы на это дело, но все твердят про перерождение под действием гормонов при возможной беременности...

Теперь мой крик о помощи... Если вдруг пост попадётся на глаза специалистам в этой области (онкологи, ортопеды, рентгенологи и, возмоно, кто-то другой), я могу предоставить все результаты обследования в электронном виде. Может кто-то подскажет контакты докторов, готовых проконсультировать (в идеале - пока дистанционно). Я буду благодарна за любое квалифицированное мнение. Я уже измучалась вся, помогите понять, что мне делать и куда грести.

А для просто читающих – ребята, не машите рукой на сигналы своего организма. Даже небольшая хромота просто так, увы, не появляется, и "брак" в плёнке лучше перепроверять сразу...

Показать полностью
1689

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки)

"Подвывих локтевого сустава" является одной из самых распространенных травм суставов у детей в возрасте от 6 месяцев до 5 лет. Эту травму ребенку обычно наносят родители, воспитатели или старшие братья/сестры. Эта травма возникает, когда ребенка слишком сильно и/или резко тянут за вытянутую руку.

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки) Ортопедия, Травма, Травматология, Дети, Вывих, Медицина, Длиннопост, Видео

Наше предплечье состоит из двух костей: локтевой и лучевой. Обе они вместе с плечевой костью образуют локтевой сустав. По сути весь локтевой сустав состоит из 3-х отдельных суставов: плече-локтевого, плече-лучевого и проксимального (верхнего) луче-локтевого. Локтевой сустав укреплён связками. Одна из них – кольцевая связка головки лучевой кости. Она удерживает лучевую и локтевую кости вместе. О ней и поговорим.

"Подвывих локтевого сустава" у детей (локоть няньки) Ортопедия, Травма, Травматология, Дети, Вывих, Медицина, Длиннопост, Видео

Связки ребенка довольно эластичные (отчасти поэтому амплитуда движений у детей в суставах выше, чем у взрослых). Но эластичные связки могут легко соскользнуть по кости. С возрастом связки укрепляются, и риск соскальзывания проходит.

Подвывих локтевого сустава - это устоявшееся бытовое название, которое, кстати, часто используют и врачи в диагнозе. На самом деле медицинское название этой травмы - смещение кольцевой связки (annular ligament displacement). При сильном вытягивании руки кольцевая связка соскальзывает с лучевой кости и ущемляется между лучевой и плечевой костью. При этом ни связка, ни кость не получают серьезных повреждений.

Симптомы

Травма имеет характерную историю: ребенка по какой-либо причине, резко и сильно тянули за руку. Чаще всего это возникает, когда ребёнка ведут за руку, он спотыкается и начинает падать. Родители рефлекторно тянут их за руку в этот момент. Иногда старшие братья или сёстры могут случайно «рвануть» ребёнка за руку во время игры или ссоры. Основным длительным симптомом является утрата способности двигать рукой в локте. Любое движение вызывает боль. Дети с такой травмой обычно держат свою руку прижав к животу, и отказываются использовать ее.

Что делать?

Ребенка следует показать врачу в ближайшие часы после травмы. Опытному врачу достаточно просто удаётся вправить связку обратно специальным маневром; это вызывает кратковременную боль у ребенка, но совсем незначительную. Обезболивание при этом не требуется. Вправление обычно занимает несколько секунд, однако не всегда удается вправить связку с первой попытки, и тогда приходится повторять маневр несколько раз. После вправления доктор может назначить парацетамол или ибупрофен в возрастной дозировке, если ребёнка всё еще будет беспокоить боль или дискомфорт.

Во многих руководствах пишут, что в данном случае рентгенограммы не нужны, однако я рекомендую проводить их в любом случае для исключения перелома какой-либо из костей, образующих локтевой сустав. Следует отметить, что детям в таком возрасте целесообразно выполнение рентгенографии обоих локтевых суставов на одном снимке для сравнения со здоровым. Вред в данном случае минимален и возможная польза перевешивает потенциальные риски.

После вправления ребенок начинает пользоваться рукой буквально через пару минут.

Профилактика

- Старайтесь не тянуть ребенка за руку с силой и внезапно. Если ребёнок начинает падать, сопроводите его в падении, держа за руку, но не тяните вверх.

- Избегайте травматичных игр: не стоит раскручивать ребенка, держа за запястья.

- Не одёргивайте ребёнка за руку (в гневе, например), если он Вас тянет куда-то.

- Всегда поднимайте ребенка только держа за подмышки, а не за запястья.

Берегите своих детей!

Показать полностью 2 1
203

Ревматоидный артрит

Доброго времени суток подписчики и читатели. Продолжаю попытки донести медицинскую науку до масс. Получается это или нет - не знаю, но, попыток не оставляю.

Пишите в комментариях, если что-то делаю не то.

Стараюсь писать понятнее, но многие всё равно не понимают. Проще не получается, к сожалению.

Сегодня хочу поговорить о ревматоидном артрите. Заболевание не такое уж и редкое.

Я травматолог, так-что если данный пост читают ревматологи - простите, что-то могу упустить. Мы также занимаемся лечением таких пациентов, но мы хирурги, что с нас взять))) Подробности классификации и лечения рассматривать не буду, всё индивидуально.

Ревматоидный артрит (РА) - аутоиммунное заболевание, характеризующиеся симметричным эрозивным артритом и системным поражением внутренних органов.

По порядку.

Аутоиммунное - т.е. при таком заболевании возникает иммунный ответ на собственные антитела, проще говоря иммунная система больного человека ошибочно распознает собственные ткани организма как чужеродные объекты. И начинается веселуха.

Эрозивный артрит - это разрушение суставов, сопровождающееся формированием эрозий, т.е. очагов разрушения.

Системное поражение внутренних органов. РА не затрагивает только лишь суставы. Можно наблюдать поражение нервной системы (различные нейропатии), поражение глаз (конъюктивиты, иридоциклит и т.д.), мышечная слабость, атрофия мышц, особенно в периоды обострения заболевания, развитие амилоидоза почек, поражением сердца, легких и т. д.

РА болеет примерно 1-3% человеческой популяции. Пик заболеваемости приходится на 4-5-й десяток жизни. Женщины болеют РА гораздо чаще мужчин, соотношение 1:4.

Заболевание развивается и протекает по разному: у кого-то (15%) РА протекает доброкачественно, с редкими эпизодами обострений; у кого-то (10-15%) наблюдается злокачественное течение, т.е. очень быстрое развитие множественных поражений суставов, внутренних органов, отсутствие эффекта от лечения.

Этиология (причины)

Причина РА до сих пор не выяснена. Существует много теорий, но ни одна не отражает полной картины процессов при РА.

Выделяют важные факторы в развитии РА:

1. Генетическая предрасположенность. У большинства больных можно обнаружить родственников с таким же недугом. Например у близнецов: если один болеет РА, вероятность заболевания второго 30%.

2. Иммунологические реакции с возможным участием чужеродных антигенов, сосредоточенных в тканях сустава и вокруг него.

3. Воспалительные реакции в суставе и его оболочке

4. Появление ревматоидного фактора в крови. При РА возникает продукция анти-IgG антител (анти иммуноглобулин G), это и называется ревматоидным фактором. Низкий уровень ревматоидного фактора может обнаруживаться у здоровых людей. Повышение уровня ревматоидного фактора характерно также для других аутоиммунных процессов, например при системной красной волчанке, а также при воспалительных заболеваниях.

5. Длительное течение воспалительного процесса.

6. Разрушение суставного хряща.

Патогенез (развитие заболевания)

Это пункт я упущу. Патогенез РА сложен, изучен не до конца. В организме происходит целый каскад процессов, рассказать об этом у меня не получится. Главная мысль (топорно и грубо) - иммунная система начинает бороться с собственным организмом как может.

Клиника (проявления)

РА протекает по-разному, зависит от возраста больного в начале заболевания.

Как правило, заболевание начинается через 1,5-2 месяца после значительного физического или психического переутомления, простудных заболеваний.

Возникает болезненность в одном из мелких суставов кистей или стоп. Очень часто появляется "симптом кольца", когда не возможно надеть кольцо на палец из-за припухлости сустава.

Преимущественно заболевают межфаланговые и пястно-фаланговые суставы.

Ревматоидный артрит Медицина, Длиннопост, Ортопедия, Ревматоидный артрит

Да, на 1-м пальце (большом) фаланги 2, на остальных по 3. На стопе такая же история.

Боли в суставах максимальны по утрам. Как правило, сопровождаются скованностью, тугоподвижностью суставов. В первое время человек просыпаясь утром через боль сгибает и разгибает суставы, примерно через 30-60 минут болезненность проходит. Очень часто этому не придают значения.

В эти периоды люди начинают активно мазать всякие мази, привязывать лопух, натирать какими-то настойками и т. д., пить любимые препараты типа кеторолака и ибупрофена.

Через 1-3 месяца появляется боль и отечность симметричных суставов. Т. е. болела одна рука, а потом также заболела вторая.

Пальцы становятся веретенообразными:

Температура кожных покровов вокруг сустава повышается. При этом нет эритемы (покраснения суставов).

Возникает болезненность при ощупывании (пальпации) сустава. Болезненность проявляется не только по утрам, становиться постоянной. При поражении суставов стоп возникает боль при ходьбе.

Больной удерживает суставы в положении сгибания, из-за этого развивается их фиксированная деформация:

В дальнейшем появляются деформации лучезапястных суставов.

Из-за растяжения суставной капсулы, связок, атрофии мышц, кожи, разрушения хряща - возникают подвывихи суставов:

Характерна деформация пальце по типу "лебединой шеи"

На стопе часто формируются молткообразные пальцы:

Также возможно формирование вальгусной или варусной деформации стоп.

Возможно развитие ограничений движения (контрактур) в коленных, тазобедренных, локтевых суставах. Часто у больных РА при поражении коленного сустава можно наблюдать так называемую кисту Бейкера - выпячивание суставной сумки в подколенную ямку.

Суставной синдром носит рецидивирующий характер, т. е. обострение сменяется ремиссией. При очередном обострении, как правило, вовлекаются новые суставы, процесс усугубляется.

Так как РА системное заболевание - при обострении добавляются сопутствующие симптомы, такие как недомогание, вялость, ухудшение сна, аппетита, незначительное повышение температуры и т.д.

У порядка 30% больных РА определяются ревматоидные узелки. Это такие подкожные "шарики" плотной консистенции вокруг суставов. Могут быть как болезненными, так и безболезненными:

Выделяют степени активности РА: ремиссию, низкую, среднюю, высокую; и четыре рентгенологических стадии заболевания: 1, 2, 3, 4. Также РА делят на серопозитивный и серонегативный. На этом останавливаться не будем.

Диагностика

Диагностика РА строится в первую очередь на анамнезе (истории развития заболевания). Как правило, он совпадает с написанным выше.

Важную диагностическую роль играет рентгенография.

Лабораторная диагностика:

-определение уровня ревматоидного фактора - не самый точный показатель, т.к. может свидетельствовать не только о РА.

-антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (анти-ЦЦП). Считается высоко специфичным анализом.

-изменение СОЭ (скорости оседания эритроцитов), в общем анализе крови  и биохимических показателей крови не является специфичным.

Почти всегда РА сопровождается анемией (уменьшением уровня гемоглобина крови, норма не ниже 120 для женщин и 130 для мужчин), обусловленная дефицитом железа и фолиевой кислоты из-за постоянного воспалительного процесса.

Имеются диагностические критерии РА:

1. Утренняя скованность2. Артрит 3 суставных областей и более3. Артрит суставов кистей4. Симметричный артрит5. Ревматоидные узелки6. Ревматоидный фактор7. Рентгенологические проявления
При наличии 4 критериев (1, 3, 6, 7) РА достоверный. Критерии с 1-го по 4-ый должны сохранятся не менее 6-ти недель.
Лечение
-Как ни странно, самое первое - гимнастика. Необходимо сохранять подвижность суставов, чтобы у больного РА оставались навыки самообслуживания. -Диета. Уточнять не буду, там не так всё просто, решается индивидуально.-В медикаментозной терапии используют иммунодепресанты, цитостатики. Они "тормозят" патологическую реакцию иммунитета. Для облегчения болей и уменьшения воспаления применяют нестероидные противовоспалительные средства. Применяются гормональные средства, подавляющие воспаление. Используют новую группу препаратов, так называемые биологические препараты, инактивирующие фактор некроза опухолей. Также применяют санаторно-курортное лечение  и т.д.Никакие препараты не пишу специально. Мало ли кому что в голову взбредет. Этими таблетками убить себя можно.
Ну и используется хирургическое лечение. Этим занимаемся мы - ортопеды. В общих словах писал об этом в одном из постов.
На этом всё. Старался, как мог, но чукча сами знаете...

Показать полностью 10
725

Остеоартроз

Предыдущий пост, к сожалению, не получился. Редактировать его не могу, картинки не грузятся. прошли сутки - ничего не изменилось. Пишу заново. хорошо, что печатаю в Word, сохраняется.

Я, как и прежде, работаю убийцей и взяточником – то есть врачом. И всё так же целью моих постов является просвещение населения в вопросах медицины.

Один товарищ на Пикабу постит о ремонте телефонов. Всё достаточно красочно: вот «пациент», вот снял крышку, отпаял, припаял и т. д. Познавательно, интересно.Однако, если я начну постить подобное (вот пациент, вот я сделал разрез, вот тут беда, вот так я её исправлю), меня не поймут. Это, своего рода табу. Я в упор не понимаю этого. Это ваше тело и ваш организм. Внутри мы все одинаковые, примерно. Однако большинство людей не знают почти ничего о своем теле, слепо верят, что сердце слева. Поэтому и пишу. Очень, очень, очень, нет ОЧЕНЬ! трудно объясняться с пациентом на пальцах. Мне как-то сделали замечания в комментариях, я назвал сожителя женщины «гражданским мужем». Налетела куча народа и давай доказывать, что это неграмотно и т.д. и т.п. Вы просто не представляете, как мне режет уши фраза вроде этой: Коксартроз правого тазобедренного сустава. Однако, я никому не говорю, что это неграмотно. Так же и про «вырезание» желчного пузыря через «проколы». Это называется лапароскопическая холецистэктомия. Ну да ладно, отвлекся…

Итак, сегодня хочу поговорит о известном заболевании: остеоартрозе (ОА) или деформирующем остеоартрозе (ДОА).

Пациенты любят называть его «острый пороз», путают с артритом.

Разграничим определения:

1. Артрит – воспалительное заболевание суставов. Артриты бывают разные: ревматоидный артрит, гнойный артрит, туберкулезный артрит, артриты при системной красной волчанке, геморрагической пурпуре, при целой куче инфекционных заболеваний.

2. Остеопороз – метаболическое заболевание, характеризующееся снижением костной массы и дефектами в костной ткани. Приводит к «хрупкости» кости, повышенному риску переломов. Причины остеопороза обширны: затронут весь процесс обмена веществ организма, имеются гормональные нарушения.

3. Остеоартроз (лат. Osteoarthrosis – osteon-кость, articulation-сустав, суффкис osis-обозначает невоспалительное заболевание) – хроническое заболевание сустава с прогрессирующим разрушением суставного хряща. Сопровождается ростом новой хрящевой ткани и суставных участков кости (остеофиты). Характеризуется наличием умеренного синовита (наличие синовиальной или суставной жидкости в капсуле сустава в большем, чем в норме количестве), склерозированием (замещением суставных тканей на патологические) суставных поверхностей.

Рассмотрит два сустава, наиболее часто беспокоящих пациентов: тазобедренный и коленный.

Тазобедренный сустав (лат. articulatio coxae), отсюда и название – коксартроз.

Вспомним анатомию.

Сустав образован вертлужной впадиной костей таза (их три, у взрослого человека образуют единую тазовую кость; место соединения трех костей и есть впадина) и головкой бедренной кости.

Сустав шаровидный, многоосный (т.е. движения в суставе возможны по многим осям: приведение, отведение, вращение, сгибание, разгибание).

Вот сустав в норме:

Остеоартроз Медицина, Артроз, Длиннопост, Ортопедия

Наблюдается ровная суставная щель, костных разрастаний (остеофитов) нет. Соответственно движения в суставе ничего не мешает, они не ограничены, безболезненные. На третьем изображении показаны основные связки сустава, благодаря которым в суставе при всех движениях сохраняется стабильность, т. е. нет вывиха.
Вот сустав с артрозными изменениями:

Видно, что суставная щель сустава сужена неравномерно, по краям суставных поверхностей видны остеофиты. Движения в таком суставе ограничены из-за деформации, болезненные из-за разрушения хряща. Вот, что будет дальше

Можно наблюдать уплощение головки бедренной кости. Грубо говоря, она «стерлась».
Вот непосредственно головка бедренной кости в норме и при артрозе. Слева-норма:

Как итог пациента будут беспокоить боли в суставе, усиливающиеся при движении. В последнем случае болезненность может быть постоянной.

Бывает и так.

Coxa vara – варусная деформация верхней части бедра.

В норме шеечно-диафизарный (ШДУ) угол равен 125-135 градусов.

Лат. varus – выгнутый наружу.

И так. Coxa valga - вальгусная деформация верхней части бедра.

Лат. Valgus – выгнутый внутрь.

Коленный сустав (лат. articulatio genus), отсюда и название – гонартроз.

Анатомия. Сустав очень сложный. Из этого вытекает множество проблем во время оперативного лечения, разработки имплантов.

Состоит сустав их трех костей: бедренной кости, большеберцовой кости и надколенника. Малоберцовая кость в формировании сустава не участвует.

Ввиду такого строения целесообразно выделять непосредственно гонартроз и пателлофеморальный артроз (лат. patella – надколенник, femur – бедро).

Сустав блоковидно-вращательный. Движения в суставе: сгибание, разгибание, также имеет место ротация (вращения) голени по отношению к бедру. Ротация хорошо видна при согнутом на 90 градусов суставе.

Из-за таких движений возникает сложность в разработке имплантов. Обычные блок не подойдет, шаровидный тоже.
Вот сустав в норме:

Картина схожая. Суставная щель ровная, остеофитов и склерозирования нет.

А это связки и мениски коленного сустава. Связки коленного сустава большая проблема для многих. Думаю, спортсмены ненавидят коленный сустав)

Мениски это стабилизаторы сустава. Они обеспечивают правильное соотношение бедренной и большеберцовой костей, иногда выступают в роли амортизатора. Крестообразные связки, их две: передняя и задняя. Нужны для стабилизации сустава в переднезаднем направлении. Вот что происходит при их разрыве, в данном случае задний вывих голени:

Боковые связки или коллатеральные. Обеспечивают стабильность сустава во фронтальной плоскости. Вот разрыв связок, в данном случае внутренней боковой:

Отвлекся. Повреждения связок – отдельная тема. Далее. Гонартроз:

Но бывает и так.Genu valgum:

Genu varum:

Учитывая особенности коленного сустава, возможно переразгибание сустава – genu recurvatum:

Все эти особенности необходимо учитывать при лечении.

Причины (этиология)

Количество пациентов с ДОА увеличивается с возрастом. С годами структура хряща меняется, он становится менее эластичен, снижается прочность, регенерация уменьшается.Имеется наследственный фактор, однако основными причинами являются анатомические изменения (изменения в строении компонентов сустава), травмы, перенесенные воспалительные заболевания, выраженная механическая нагрузка на суставы (физическая нагрузка, избыточный вес), метаболические нарушения.

Развитие заболевания (патогенез)

Самые ранние изменения, при еще сохраненном хряще, характеризуются нарушением коллагенового обмена, истощению так называемой матрицы протеингликанов, из этого вытекает повреждение хондроцитов (клеток хряща) с дальнейшим его разрушением.Тем не менее, хрящ остается способным к регенерации. Это приводит к росту молодых клеток, так образуются остеофиты.Это порочный круг, разорвать который невозможно.

Лечение

На сегодняшний момент нет лекарства, останавливающего этот процесс полностью или восстанавливающего структуру хряща. Чего бы не говорили в рекламе.
Основные принципы лечения ДОА:

1. поддержание движений в суставе и мышечного тонуса – лечебная физкультура.

2. ограничение нагрузки на сустав – самый яркий пример это избыточная масса тела. При весе 100 и более кг представьте, какая нагрузка на сустав.

3. борьба с болью – применение медикаментозных средств.

Для пациентов с ДОА целесообразна диета с ограничением соли, сахара, крепкого кофе, копченостей, острых блюд. Уменьшение калорийности пищи и борьба с лишним весом в целом. Целесообразен рыбный рацион.

Хондропротекторы – препараты способствующие замедлению процесса разрушения хрящевой ткани и стимулируют процессы восстановления хряща. Обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Однако это не является панацей и приносит лишь временный эффект. Также нет единого мнения о их истинной эффективности. Сегодня наиболее распространена комбинация хондроэтин сульфата и глюкозамина. Растительным хондропротектором является экстракт авокадо.

Препараты, улучшающие микроциркуляцию в суставе, например пентоксифиллин.

НПВС – нестероидные противовоспалительный средства, оказывают выраженный обезболивающий и противовоспалительный эффект. Крайне любимы пациентами. Продается их сейчас великое множество. Однако, имеют целый ряд побочных эффектов.По факту являются основным методом медикаментозного лечения.

Гиалуроновая кислота или протез суставной жидкости. Выполняют роль смазки в суставе. Уменьшают трение костей с разрушенным хрящом. На начальных стадиях артроза имеют весьма неплохой эффект. Однако используются мало ввиду дороговизны.

PRP терапия (аутоплазмотерапия, плазмолифтинг) – лечение пациента собственной плазмой крови, обогащенной факторами роста. Эффективна на ранних стадиях заболевания.

Ну и любимые всеми блокады. Это дексаметозан, бетаметазон и т.д. Имеет выраженный эффект, однако своим пациентам я такое не делаю и не советую.

При 3-4 стадиях ДОА можно делать что угодно, но поможет лишь операция.

ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Как правило, ДОА приводит к оперативному лечению.
Эндопротезирование тазобедренного сустава.Тотальное эндопротезирование:

Однополюсное эндопротезирование. В данном случае нет тазового компонента:

Эндопротезирование коленного сустава.
Тотальное, одномыщелковое (при повреждении сустава с одной стороны), при пателлофеморальном артрозе:

При иных ситуациях, например coxa vara et valga, genu varum et valgum помимо эндопротезирования возможно проведение корригирующей остеотомии. Данные операции направлены на восстановление правильного соотношения суставных поверхностей, тем самым нормализуется нагрузка в суставе.
Показана схема и рентгенография после операции. Соотношение бедренной и большеберцовой костей восстановлено:

Коррекция coxa vara у ребенка:

На этом всё. Берегите свое здоровье.

И помните: лечение назначается индивидуально и только врачом.

Показать полностью 23
1676

Операция по коррекции сколиоза в Смоленском Федеральном центре-продолжение

Прошло чуть более полутора лет после операции на позвоночник моей дочери в Центре ортопедии и эндопротезирования г.Смоленска.

Операция по коррекции сколиоза в Смоленском Федеральном центре-продолжение Сколиоз, Коррекция, Длиннопост, Ортопедия, Медицина

.Что можно сказать по существу?Побочек после операции нет.Первые пол-года были тянущие боли в плечах и затылке.Но обошлись без обезболиков.Приходилось часто укладываться "полежать на ровненькое".Спина не гнётся естественно совсем.Научилась приседая завязывать шнурки и одевать брючки.В руках носить что-то тяжелее 1 кг неудобно-смещается центр тяжести.В основном пользуется рюкзачком.В данный момент ей ещё нет 18 лет и пока есть статус ребёнок-ивалид.Скоро уже проходить перекомиссию,продлят ли инвалидность во взрослом возрасте большой вопрос.В связи с тем что нормально окончили только 9 классов рассматриваем вместе различные варианты удаленного обучения хотя бы на этой базе.А пока рисуем,рисуем...учимся рисовать ещё лучше и тд.

Операция по коррекции сколиоза в Смоленском Федеральном центре-продолжение Сколиоз, Коррекция, Длиннопост, Ортопедия, Медицина

И конечно всем котиков!!!

Показать полностью 5
1353

Патология стоп

Доброго времени суток!

Уважаемые подписчики и новые читатели, напомню, что я – врач-травматолог-ортопед.

Длительное время вынашиваю мысль о том, как рассказать людям, не знакомым с медициной о заболеваниях, лечением которых занимаются травматологи и ортопеды. В планах создать канал на YouTube, рассказывать понятным и доступным языком, но это только планы, времени свободного не много. А сейчас, как говорится, проба пера. Не судите строго. Если есть какие-то замечания/предложения/и т.д. – пишите в комментариях.

Хочу сегодня рассказать о патологии стоп. Длительное время, общаясь с пациентами как непосредственно в отделении больницы, так и в поликлинике, стал понимать, что люди о своем заболевании почти ничего не знают. Есть исключения, но их единицы.

Вообще, проблема патологии стоп достаточно распространена. К сожалению, многие люди не уделяют достаточно внимания этой проблеме. Многие годами лечат «растяжение связок» и т. д. так и не найдя первопричину.

Плоскостопие (pes planus et valgus)

Исходя из названия понятно, что патология характеризуется формирование плоской стопы. О плоскостопии имеет место говорить тогда, когда свод стопы (внутренний её край) при нагрузке соприкасается с полом, задний отдел стопы (пятка) принимает положение вальгуса, а стопа в целом пронируется (показал на картинке).

Патология стоп Длиннопост, Медицина, Здоровье, Ноги, Плоскостопие, Ортопедия

Плоскостопие у детей встречается очень часто, однако многие родители не придают этому достаточного внимания. А ведь всего и нужно, что показать ребенка ортопеду, это позволит избежать многих проблем в будущем. Осложняется все тем, что детям плоскостопие почти не приносит неприятных ощущений.

По порядку, с детства:

1. Эластичное плоскостопие. Наблюдается у маленьких детей, когда они только начинают ходить. Это абсолютное нормальное развитие стоп ребенка, однако, бывает, что формирование свода стопы не происходит и к взрослому возрасту. Для оценки свода стопы в этом возрасте можно использовать тест – попросить ребенка встать на носки. В норме плоская стопа ребенка приобретает отчетливо выраженный свод.

2. Фиксированное плоскостопие (ригидное) – плоскостопие, не поддающееся коррекции как в первом случае. Причина его может крыться в патологии костей стопы, суставов, неврологических заболеваниях. Требует наблюдения специалиста.

3. Компенсаторное плоскостопие – развивается в ответ на изменение анатомии стопы, патологию ахиллова сухожилия. Требует наблюдения специалиста.

Любое подозрение на деформацию стоп у ребенка должно закончиться обследование ортопеда. Самолечение в этом случае (применение стелек, бинтование, ходьба босиком и т.д.) может усугубить ситуацию.

Физиологическое плоскостопие у детей лечения не требует. Как правило, с взрослением ребенка стопа принимает правильную форму. Сохраняющееся плоскостопие требует коррекции. Если лечение начато во время – оно консервативное, если случай запущен – оперативное. Вариантов лечения много, решается индивидуально.

У взрослых:

Как и у детей, возможно развитие эластичного плоскостопия. Видимой причины для этого нет. Однако необходимо исключить основные причины заболевания: гиперподвижность суставов стопы, патологии костей стопы, патологии сухожильно-мышечной системы, патологии нервной системы, последствия травм.

Приобретенное плоскостопие у взрослых часто сопровождается болевым синдромом. Почти половина моих пациентов жалуется на болезненность в области сухожилия задней большеберцовой мышцы (показал на картинке). Именно такие патологии и лечат как «растяжение связок», долго и неэффективно. Такая патология проявляется болезненностью лишь в одной стопе, боль отдается вглубь голени.

Любые болезненные ощущения в области стопы, голеностопного сустава требуют консультации специалиста. Одно и тоже заболевание проявляется у людей по-разному. Бездумное ношение ортопедических стелек, ортезов, обуви ситуацию не исправит.

Лечение плоскостопия у взрослых так же имеет оперативный и консервативный вариант. Решается индивидуально.

========

Полая стопа (pes cavus)

Данная патология полная противоположность плоскостопия. Если при плоскостопии свод стопы «провисает» то при полой стопе он наоборот выше нормы.

Возможен врожденный вариант такой патологии, но в большинстве случаев она приобретенная. Одна из самых частых причин – полиомиелит. Антипрививочники знают, о чем я говорю.

Часто сочетается с когтеобразной деформацией пальцев стопы.

========

Вальгусная деформация первого пальца стопы (hallux valgus)

Болезнь, «любимая» всеми женщинами. У людей, не носивших обувь никогда (где-нибудь в Африке) такой патологии не наблюдается. Развивается и у мужчин, но выражена слабо, человеку не мешает. А вот женщины в угоду каблукам и узким носкам обуви - расплачиваются за красоту. Лечение, увы, только оперативное. Никакие межпальцевые вставки и прочая ерунда ситуацию не исправят. Вариантов лечения великое множество, решается индивидуально.

Пример лечения в нашем отделении. Scarf остеотомия справа, слева сохраняется Hallux valgus.

========

Тугоподвижность первого плюснефалангового сустава (hallux rigidus)

Развивается в любом возрасте. Причинами зачастую являются травмы, суставная патология сустава, подагра. Болеют одинаково мужчины и женщины. Основная жалоба – боль при ходьбе, особенно по неровной или наклонной поверхности. Если данная патология хорошо поддается консервативному и не влечет за собой ухудшения качества жизни – лечение курсовое, консервативное. При неэффективности – оперативное. Вариантов много: от артродеза сустава (удаление суставных поверхностей и замыкания сустава) до его протезирования.

Артродез сустава

Эндопротезирование сустава одно- и двухполюсное

Диагностика

Диагностика приведенных заболеваний не сложна. Достаточно клинического осмотра, рентгенографии, плантографии.

На этом всё. Сумбурно, всё, что было в голове. Профильной медицинской литературы под рукой на данный момент нет. Возможно, что-то упустил.

Специально не рассматривал в данном посте классификацию патологий, она нужна в первую очередь врачам.

Текст мой, писал сам. Информация из прочитанных книг и клинического опыта. Фотографии и рентгенограммы из сети и некоторые рентгенограммы пролеченных в нашем отделении пациентов. Баянометр ругался на фото Hallux valgus из Википедии.

Показать полностью 15
474

Плоскостопие

Увидев этот пост, посвященный лечению плоскостопия ( а если быть точнее плоско-вальгусной деформации стопы) и прочитав комментарии понял, что у многих есть желание узнать различные нюансы данной патологии.

О себе: врач травматолог-ортопед, работаю в НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова (г. Москва)

Так вот, перейдем теперь к теме поста: плоско-вальгусная деформация

Это (ниже на картинке) классический вид деформации, по книжке. В практике это также один из самых распространенных вариантов, ведь многие бояться иди к врачам и тянут до последнего :)

Плоскостопие Медицина, Плоскостопие, Ортопедия, Длиннопост

Каким образом развивается плоско-вальгусная деформация стопы?

Существует множество причин: генетика, образ жизни, травмы, заболевания и так далее

Но, если рассматривать стопу, как биомеханический орган, то имеется несколько компонентов деформации: вальгус заднего отдела стопы (ниже на картинке вы можете посмотреть что это такое), снижение или полное отсутствие продольного свода и отведение переднего отдела.

А одним из главных катализаторов данной деформации служит сухожилие задней большеберцовой мышцы. Именно оно в ответе за формрование и поддержание продольного свода стопы. В иностранной литературе есть термин "posterior tibial tendon dysfunction", который описывает нарушение функциональности мышцы.

При повреждении этого сухожилия, либо при его слабости (врожденная гипермобильность) происходит опущение продольного свода стопы, что влечет за собой перераспределение нагрузки. Как результат, изменяется вектор тяги ахиллова сухожилия, что служит лишь дополнительным камнем в развитии деформации. А далее, уже не выдерживает связочный аппарат (пяточно-ладьевидная или, она же, spring ligamentum) и происходит дальнейшее прогрессирование деформации.

Операция, которая описана в оригинальном посте, выполняется при ранних стадиях деформации. И основная цель, это за счет установки подтаранного импланта, восстановить соотношение костей заднего отдела стопы. Единственное, обычно используются специальные импланты. И называется операция "подтаранный артроэрез"

За свое время она претерпела эволюцию.

Раньше эту операцию выполняли лишь подросткам и детям, а имплант убирали через год в обязательном порядке. Сейчас, операцию иногда выполняют также и взрослым, а имплант могут оставлять на длительное время.

Конечно, также используются винты, да и формально, можно использовать любую металлоконструкцию, главное, это достичь результат. А победителей не судят, как мы знаем.

Самое сложное, что необходимо донести до пациента при лечении, что мы не может убрать первоначальную причину (генетическую), а лишь корректируем деформацию и пытаемся (именно, пытаемся, так как при выраженной деформации невозможно полностью компенсировать) восстановить нормальную биомеханику стопы.

Это лишь первая публикация и если будет интересно, то буду продолжать рассказывать вам о таком интересне разделе медицины, как ортопедия и травматология.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: