2064

Экскохлеация энхондромы

Полтора года назад палец попал под работающую дрель. Лечился самостоятельно. Когда палец окончательно распух и движения стали ограничиваться, пришёл полечиться.

Экскохлеация энхондромы Кисть, Ортопедия, Операция, Жесть, Медицина, Длиннопост

На рентген видно что в кости выросла хрящевая ткань.

Причины появления таких доброкачественных опухолей пока не выяснены. Но чаще случаются до 40 лет.
Ортопед вылущивает содержимое кости.

Вот это и отправят на гистологию, если ткань нормальная, то хорошо. Если не очень, а эта ткань не очень понравилась профессору, то палец придётся ампутировать.

Параллельно другой хирург забирает аутотрансплантант из гребня подвздошной кости(вырезает кусочек кости чуть большего размера, чем необходимо, что бы потом придать ей нужную форму)

Далее трансплантант очищают от тканей что бы была чистая косточка. В кости должна быть только кость!

Далее самое долгое и интересное. Надо аккуратно засунуть трансплантант в маленькую дырочку и все полости закрыть осколочками. Что бы не было пустых полостей. Засунули косточки, сделали рентген, посмотрели, снова перебрали пазл. И так до идеального.
Палец уже устал от операции, как и бригада.

Ну и так выглядит пальчик зашитый и готовый к полноценной жизни. Отёк спадёт и движения будут. Форма пальца не будет идеальная, зато его спасли, хотя пациенту предлагали только отрезать.

Не болейте! И вовремя идите к врачу. Здоровья!!!

Найдены возможные дубликаты

+398
Я однажды в 16 нечаянно труп потрогала а на пальце и свежий заусенец был. Помыть руки было негде в течение нескольких часов. В результате адская паронихия. Пришла к хирургу, когда совсем худо стало. Прописали линимент синтомицина. Прошло.
А лет в 8 должна была в санаторий ехать. Очень ждала этого момента и боялась заболеть, поскольку мне пригрозили, что поездка отменится. Тут у меня панариций на ноге произошел или что-то типа того. Не помню, но факт - уголок кожи возле ногтя покоричневел. Я так боялась, что не попаду в санаторий, что дождалась ночи, взяла маникюрные щипцы и водку и вырезала себе этот кусок к хуям. Кровищи было! Как я еще догадалась водкой ножницы полить и палец до и после. Поплакала тихонько и спать легла. Все зажило за пару дней, в санаторий я уехала. Даже не знаю, в курсе ли мать, что я тогда такое выкинула.
раскрыть ветку 52
+321
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+155

Ну, за санаторий

раскрыть ветку 1
+7
+111

Откуда у нас такое в голове? Шарахался по заброшке в детстве, лет 11-12, и навернулся в дырку в полу. За что то зацепился пока проваливался, и вместе с футболкой оторвал кусок кожи в 1.5см. Знал, что будут сильно ругать, поэтому не придумал ничего лучше, чем, блять, прижечь найденной на той же заброшке железякой. Не помню, как отмазался на счет футблоки, но родители про этот случай узнали лет через 5. Док-ва в виде шрама присутствовали)

раскрыть ветку 3
+26
Даа получить выговор от родителей было страшнее чем изувечить себя
+3
То ли родители ненормальные, то ли дети. Остаётся только посочувствовать. Я домой приходил со сломанной рукой, с порезанными ногами, ссадины это вообще почти каждый день, колени стесывал до чащечек. Родители волновались за меня конечно.Но ругать?! В чем смысл?
+3
Рэмбо. Начало
+35

что дождалась ночи, взяла маникюрные щипцы и водку и вырезала себе этот кусок к хуям. Кровищи было! Как я еще догадалась водкой ножницы полить и палец до и после. Поплакала тихонько и спать легла. Все зажило за пару дней, в санаторий я уехала.

Лучше так не делать. Я так наотрезал, что потом пришлось в хирургию обращаться. Месяц с валенком на ноге гулял зимой.
До сих пор форма ногтя не восстановилась.
Подрезайте ногти прямо!)

раскрыть ветку 15
+26

легко сказать. это может в детстве еще можно выровнять, а сейчас только отрастет чуть и бац - вросший.. потому что закругленные

раскрыть ветку 9
+1
Ага, чтобы такого не было:
раскрыть ветку 1
-3

Шел 21 век, вместо того, чтобы посмотреть в интернете правильную форму ногтя и стричь только по ней, люди ложатся на операцию по удалению вросшего ногтя 🙄 

раскрыть ветку 2
+24
О, тоже похожее было. На пальце ноги ноготь сильно врос и воспалился, мама сказала, что врачи в таких случаях выдирают ноготь. Я так испугался процедуры, что облил палец перекисью и вырезал весь гной маникюрными ножницами, лет 12 тогда было
раскрыть ветку 3
+4
О, знакомо. Только меня никуда никто не собирался вести. Но палец беспокоил. Лет 9 тогда было. Жила летом на даче у бабушки, маленьких ножниц не было. Был циркуль. Был чердак в бане, чтоб никто не увидел. Рас**ячила весь палец к хренам. Все зажило. Лет до 20 думала, что из меня б вышел офигенский хирург 😆
раскрыть ветку 2
+20
раскрыть ветку 1
-3
У меня родственник себе все зубы почти выдрал пассатижами, обезболивая спреем. Вот так сильно боялся стоматологов.
+13

Лет в 19-20 на ладони появился прыщик. Ковырял ковырял, а это бородавка. В итоге за месяц разрослась до 1см где то. И азотом прижигал и чистотелом и зеленкой, йодом и мазями. Короче, зае@бался я в итоге. Обработал водкой бородавку, взял щипчики для ногтей и по тихонечку, по волокнам, выдернул всю бородавку. В ладоне углубление все в крови, но особо не болело. Обработал водкой и замазал зеленкой. И все прошло. Тьфу тьфу, уже больше 10 лет прошло, даже шрама не осталось. Дрочи на здоровье.

раскрыть ветку 8
+4
У меня прадед пассатижами бородавки себе выдирал.
раскрыть ветку 4
+3
Так тоже лучше не делать, иногда это могут быть не бородавки. Для операций лучше к хирургу идите: он и профессиональней сделает, и образец на гистологию отправит
0

Лет в 16 на руке и на пальце начали рости бородавки, я их бритвой срезал несколько раз под 0, Потом они и не росли уже

0
Один в один как у меня. Только вместо щипчика был скальпель
+13

Труп вы где откопали?

раскрыть ветку 4
+20
Похороны родственника. Лицо было изуродовано, накрыто платочком а платочек сбился. Стала поправлять и провела пальцем по нему.
раскрыть ветку 1
+5
Сам пришёл
-7

В холодильнике. Может труп курицы

ещё комментарий
+6
Первый постулат хирургов: где гной, там вскрой
+6
+3
+2

Как я еще догадалась водкой ножницы полить

Нахера? Водка не обладает обеззараживающим эффектом, слишком малая концентрация спирта. Да и в начале истории - труп сам по себе как таковой не опасен, могла хоть пообниматься с ним.

раскрыть ветку 1
+1
1) В 30 лет я в курсе всего о дезинфекции и стерилизации. В 8 лет имела право не знать.
2) Труп человека, умершего от онкологии и долгое время пролежавшего вне холодильника а еще и упавшего с каталки в морге лицом вниз, обладает чудовищной бактериальной активностью. Прикоснуться раненой поверхностью к такому трупу достаточно, чтобы получить заражение. Я и не такие инциденты видела.
В салоне красоты, например, достаточно общей загрязненной пилкой дистальные фаланги оцарапать, чтобы получить гнойное воспаление.
0
Кочергин нервно курит и вздрагивает...
-1
Лет в 20 распухла и болела десна, из-за растущего зуба, просто разрезал её ножиком
раскрыть ветку 1
+1
Я еще выдергивала щипцами для бровей отколовшийся и режущий десну кусочек зуба.
+62

Экскохлеация энхондромы

раскрыть ветку 2
+14

меня сейчас порвет xD чёт очень громко орнул

раскрыть ветку 1
+2

Используй по размеру

+53

- Да что ж вы себя не бережёте-то, студентики!

+52

сижу кушаю, вареники, как же в тем постик

раскрыть ветку 10
+22

вареники с вишней, надеюсь?

раскрыть ветку 9
+31
раскрыть ветку 1
+3

А вишня с косточкой.

-27

с говном

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+25

Мужик просыпается после операции и говорит такой:

- Доктор, у меня же проблема с пальцем, почему у меня дырка в животе!?

+85

Как мне нравятся истории от людей за 30! Полтора года назад... Полтора года Карл!!!!

А хотя чего это я, сам ведь такой!

раскрыть ветку 5
+31
Мы и в больнице сами такие же. Даже в 50.
+5
Ребята у меня тут хуй под дрель попал, мне стоит волноваться?
раскрыть ветку 3
+11

под такую дрель?

раскрыть ветку 1
0
Приготовь кость подлиннее и жди операцию.
+13

В студенческие годы у меня на безымянном пальце вылезла херня, типа шипиги или как её там, выглядит, как вулкан 🌋 с корнями в пальце. Бесила ужасно и выглядела, как мразь. Через боль понемногу пытался срезать, а она обратно тем же размером становилась, в итоге дошёл до того, что распидарасил вглубь её, просто маникюрными ножницами, дома. Потом прижегал спичками, больше не появлялась. Изгнание прошло успешно.

+10

прикольный шов. Это будет неплохая история под пиво

раскрыть ветку 21
+26

на левом указательном пальце кстати почти у всех есть шрам.

раскрыть ветку 20
+22
А у медсестёр на правом. От ампул.
раскрыть ветку 1
+4

и правда, 3 штуки сбоку, 1 от топора, 2 остальных не помню откуда
...6 сверху, хз откуда.
наверное так у большинства мужчин

раскрыть ветку 2
+3

А у меня на пальце шрамов нет. Одно пятнышко на большом суставе от недавней занозы. Вот что значит аккуратность и соблюдение техники безопасности.

+3

И вправду, у основания пальца есть.

раскрыть ветку 2
+2

Хм.. От чего? У меня нет

раскрыть ветку 1
+1

Чуть заметный, но есть! От коти, 17 лет прошло...

+1

Не знаю, я из знакомых моего возраста единственный заработал норм шрам на левом указательном. В 10 лет держал значится пальцем деревяху на пеньке, которую хотел разрубить сокиркой... ну вы поняли... Пришили, только не загибается до конца. В суглоб попал. 24 уже годика.

0
Я сначала хотел написать - да как ты узнал, что у меня на левом указательном пальце шрам? Потом посмотрел на остальные пальцы и понял, что на каждом из них по несколько шрамов, успокоился))
0

Я левша, у меня на правом. Зато сразу два)

0

Блять! Какого хуя? Я вообще не в курсе был, пока не стал разглядывать палец.

0

Точно. Только не помню от чего

0
У меня на правом. Мелкой засунула руку в карусель (механизм, который эту самую карусель двигал, хз как он называется). Чудо, что не осталась без руки и отделалась лишь маленьким шрамиком.
0
Есть такое
-1
А ты прав, никогда об этом не задумывался. У меня аж два)) один от ножовки, второй не помню.
+9

О, у меня тоже остеохондрома была на ноге, давила прям на малоберцовый нерв, из-за этого боль была, а так и не заметил бы ее и последствия куда хуже могли быть, остался шрамик на память)

раскрыть ветку 1
+1
Хуясе шрамик!!! Мои шрамы, я понял, вообще царапины ни о чём.
+8
+4

Вчера "липому" 5.5*7.5см удалили!

раскрыть ветку 2
+12
Надпись на боксерах характеризует ощущения?))
раскрыть ветку 1
+3

Ох, ЕПРСТ!  Боль и вправду есть)))

+4
Объясните для тех, кому страшно, чем закончилось?
раскрыть ветку 2
+5
Все хорошо)
раскрыть ветку 1
0
Рад за вас)
+2

Это что надо сделать дрелью для такого эффекта?

раскрыть ветку 5
+2
Повреждение кости.
раскрыть ветку 4
+1
У меня вот так сейчас. Был удар. Сейчас не болит, сделали КТ и сказали что лучше не трогать. Ногтевая фаланга.
раскрыть ветку 1
0

Прямо кость сверлом раздробило?

0

Ну это я понял, вопрос как? Перчатку зажёвывало, кожу и мясо драло, из рук выбивало, но не представляю позы чтоб раздробить фалангу дрелью. Действительно интересно узнать, чтобы случайно не повторить.

+1

Кровавенько. Автору здоровья!!!

+1
Какой крутой пост! Так подробно. Спасибо!)
+1

Ну е-мое, нет такого слова в медицине "трансплантант". Правильно" трансплантат"

раскрыть ветку 2
+1
Да, была не права(т9(
раскрыть ветку 1
+1

На самом деле не обращайте внимания на такие замечания. Главное, быть профессионалом в своем деле. Вы молодец.

+1

Кропотливая работа. Очень здорово!

0

Поел блеать называется

0
Где находится повздошняя кость?
раскрыть ветку 3
+2
раскрыть ветку 1
0

Логичное название, не правда ли?

+1

таз, там где по бокам косточки торчат спереди

0
Жесть у вас тут слишком жёсткая
0

Мне так гигантоклеточную опухоль оперировали. Из гребня подвздошной кости взяли кусок и пересадили на место вырезанной опухоли.

0

Такая красивая операция и кровавые салфетки и пол в кадре. Прям боль. И под лампами лучше со вспышкой фотографировать, приближая зумом.

0
Круто. Побольше бы таких постов на пикабу. Жести не увидел кстати
0
".. Не болейте! И вовремя идите к врачу..."
Такими темпами скоро не к кому будет идти, сорри за оффтоп
0

Правая рука. Вы правша?

-2
Бля. Себе: "Читай, дурик, тэги вначале." Жесть" для тебя же написал добрый человек"
-2

Ух ты ж жесть, чуть не блеванул

-2

Ну так ампутировать придётся или нет?

раскрыть ветку 13
+1
Гистологии пока не готова. Но верим в лучшее.
раскрыть ветку 12
+4

Но не логичнее ли было сначала дождаться результатов, а потом выпиливать кусок повздошной кости? А то может получиться, что зря пилили, если палец придётся удалять.

раскрыть ветку 4
+1

Признайся, в носу ковырять неудобно стало, потому к докторам пошёл

0

еще не готово?

раскрыть ветку 5
-6
"Лечился самостоятельно".
Дальше не читал.
-6
Поржал с фразы профессору не понравилась ткань...
-10

@moderator спрячьте жесть под кат, пожалуйста

раскрыть ветку 2
+1

В посте есть специальный тег "жесть", Вы можете отключить показ постов с  этим тегом в настройках аккаунта.

0

Теги сами пользователи могут редактировать.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: