Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год.

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост

Повезло по случаю в наши дни наткнуться на вот такой "динозавр" из мира коммуникаторов модель Nokia 9500.

Девайс был представлен в 2004 году, в России старт продаж был в районе октября 2004 года.

Очень необычно сейчас выглядит в наше мобильное время, эдакий настоящий "кирпич" из неспокойных 90-х))

Очень внушительный внешне, на экспериментальной операционке Symbian версия Series 80v2.

На данной платформе кроме него еще всего несколько моделей работает, младший брат 9300 и первая вариация на тему Nokia 9210.

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост
Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост

Достался аппарат нульцевый, как говорят муха не сидела, всю жизнь пролежал в родной коробке.

Это уже поздняя модификация, изготовлен в 2006 году, отличается от ранней версии, усиленным аккумом на 1500 mAh, улучшенной клавиатурой с добавлением новых символов, новой прошивкой, поддержкой карт памяти до 2Gb стабильно, улучшенным внешним экраном, на ранних моделях он был более тусклый и желтил немного.

Помню что на старте продаж аппарат стоил что то в районе 1000-1100$ и понятное дело купить его в 2004 году могли только избранные.

На момент появления у него реально не было конкурентов как таковых, девайс давал лучший экран + лучшая клавиатура из того что было на рынке на тот момент по коммуникаторам, был еще Nokia 7710 но там не было QWERTY и он появился только в начале 2005 в продаже.

Покупая такой девайс можно было в то время реально качественно и удобно сидеть в инете, пользоваться Аськой полнофункциональной, иметь качественную мобильную связь с хорошими динамиками, а так же кучу других возможностей.

Куча фишек и особенностей Series 80 были невероятно удобно реализованы, вообще интерфейс внутри очень сильно напоминает настольный ПК. Обычный рабочий стол на который можно выносить любые ярлыки программ, документов, настраивать его по своему усмотрения, изменяя внешний вид в широких пределах.

Реально крутой гаджет, который из-за своей цены и внешнего вида отпугнул многих покупателей, народ наверное просто не понимал что это и зачем оно им нужно.

Вот есть хороший обзор данного коммуникатора, сморите и ностальгируйте!

Только там есть неточность в видео, EDGE он тянет почти до 300 Кбит\с я лично проверил, возможно потому что у меня уже улучшенная версия и у автора видео более ранняя.

В остальном все так и есть.

Приятного просмотра.

Пара скринов как он сейчас отображает наш сайт, можно заходить под своим логином и общаться, единственное картинки вставлять не получается, а так можно было бы весь этот пост на нем запилить)

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост
Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
105
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

*Зануда мод он

Неспокойные 90-е и 2004 ну вот прям совсем разные вещи

*Зануда мод оф

раскрыть ветку (14)
48
Автор поста оценил этот комментарий
Не видал малой Нокиевские кирпичи из 90-ых - там такие чудесные телефоны были , что при попытке отжать мобилку , убивали этой же мобилкой =)
раскрыть ветку (13)
33
Автор поста оценил этот комментарий
В те годы, владельцами мобилы были люди, которые сами могли кого хочешь отжать
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

вот например Nokia H70 из 1997 года, полкило весит. это еще даже не GSM, а какая-то другая технология, по ней как по рации говорить надо было, зажимая кнопку во время передачи. А между двумя такими штуками можно было говорить напрямую без сотового оператора, как обычными рациями. Жаль зарядку потерял, не могу включить :(

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Так это вообще не мобильник GSM формата а радио телефон, к нему в обязательном порядке еще должна быть база с антенной в комплекте. Это не рация звонить можно было на любые другие номера, главное находиться в своей зоне досягаемости, там был нюанс на радиус действия твоей базы, обычно в определенное число км.

раскрыть ветку (7)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

конкретно с этим телефоном своей базы с антенной не было, носился как обычный телефон. наверно операторская использовалась.

по поводу использования двух телефонов как раций читал тут: http://bbs.radiolink.ru/forum/archive/index.php/t-59010.html

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Значит база стояла в конторе где то или в офисе, но она обязательно должна быть, без нее тело не могло работать.

Я еще помню таких кирпичи, у нас в 90-х мобилок ни у кого не было в городе, зато радио телефонов вот таких как на фото хватало, были еще Сенао с базой вроде до 25 км дай бог памяти.

Ходили с ними ясное дело братки и воротилы бизнеса, вообщем не совсем простые люди)

Был такой и у директора фирмы где моя мама работала, реальный такой кирпич, он мне как то давал разок с него позвонить.

Какой еще оператор? Его как такового не было, это не GSM связь.

Еще помню к базе можно было подключить вроде до 4 таких телефонов.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я у папы спросил - он говорит что не было станции у них на работе. забыл наверное, я тоже не помню. только он не браток и не воротила, телефон служебный, я его храню как память

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык радио телефон физически не может работать без станции, такая техническая у них особенность. Значит она стояла где то не на глазах или вообще в другом месте а не на их работе. А трубки им раздали пользоваться удаленно.

раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

я правильно понимаю, что это как домашний dect телефон, только с увеличенным радиусом действия антенны? то есть в базовую станцию подключен телефонный кабель и номер телефона у него обычный городской?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тут поискал для Вас.

http://nokiamuseum.info/nokia-h70/

Так что это не радиотелефон. Это транковая связь. А вот ссыль на описание стандарта на википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/MPT_1327

Автор поста оценил этот комментарий
Сигнал от них можно было поймать на телевизионную антенну и иногда когда настраивал каналы на телевизоре ловились разговоры.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если не ошибаюсь, такая труба называлась транковым телефоном.

6
Автор поста оценил этот комментарий
моторола.. тоже не самый хрупкий девайс был!
друг в конце 90х.. чуть пьяный.. выбегал из подъезда,
зацепил дверь телефоном! (мобила на поясе с боку была!)
доску выломал! чехол в клочья! мотороле хоть бы хер! она ещё по асфальту знатно попрыгала!
Автор поста оценил этот комментарий
Был ериксон у бати там крирпичь и ещё доп станция такая же ))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку