Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год.

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост

Повезло по случаю в наши дни наткнуться на вот такой "динозавр" из мира коммуникаторов модель Nokia 9500.

Девайс был представлен в 2004 году, в России старт продаж был в районе октября 2004 года.

Очень необычно сейчас выглядит в наше мобильное время, эдакий настоящий "кирпич" из неспокойных 90-х))

Очень внушительный внешне, на экспериментальной операционке Symbian версия Series 80v2.

На данной платформе кроме него еще всего несколько моделей работает, младший брат 9300 и первая вариация на тему Nokia 9210.

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост
Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост

Достался аппарат нульцевый, как говорят муха не сидела, всю жизнь пролежал в родной коробке.

Это уже поздняя модификация, изготовлен в 2006 году, отличается от ранней версии, усиленным аккумом на 1500 mAh, улучшенной клавиатурой с добавлением новых символов, новой прошивкой, поддержкой карт памяти до 2Gb стабильно, улучшенным внешним экраном, на ранних моделях он был более тусклый и желтил немного.

Помню что на старте продаж аппарат стоил что то в районе 1000-1100$ и понятное дело купить его в 2004 году могли только избранные.

На момент появления у него реально не было конкурентов как таковых, девайс давал лучший экран + лучшая клавиатура из того что было на рынке на тот момент по коммуникаторам, был еще Nokia 7710 но там не было QWERTY и он появился только в начале 2005 в продаже.

Покупая такой девайс можно было в то время реально качественно и удобно сидеть в инете, пользоваться Аськой полнофункциональной, иметь качественную мобильную связь с хорошими динамиками, а так же кучу других возможностей.

Куча фишек и особенностей Series 80 были невероятно удобно реализованы, вообще интерфейс внутри очень сильно напоминает настольный ПК. Обычный рабочий стол на который можно выносить любые ярлыки программ, документов, настраивать его по своему усмотрения, изменяя внешний вид в широких пределах.

Реально крутой гаджет, который из-за своей цены и внешнего вида отпугнул многих покупателей, народ наверное просто не понимал что это и зачем оно им нужно.

Вот есть хороший обзор данного коммуникатора, сморите и ностальгируйте!

Только там есть неточность в видео, EDGE он тянет почти до 300 Кбит\с я лично проверил, возможно потому что у меня уже улучшенная версия и у автора видео более ранняя.

В остальном все так и есть.

Приятного просмотра.

Пара скринов как он сейчас отображает наш сайт, можно заходить под своим логином и общаться, единственное картинки вставлять не получается, а так можно было бы весь этот пост на нем запилить)

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост
Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
137
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего себе он может читать современные веб технологии и отображать без ошибок Пикабу, ого

раскрыть ветку (68)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Не "ого", а "ОГОГО". Я на Nokia E90 играю в QUAKE3 и т.п.

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Блютус-мышу подключи, игратель, неудобно же тракторить.

Она ж почти без бубна подключается.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть и то и то. Просто в кадре нет. ))

раскрыть ветку (4)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Да кто ж так хвастается Квакой на телефоне-то?

Надо чтоб мыша в кадре, колонки через переходник 2,5 - 3,5 jack (или гарнитуру на полголовы) - вот тогда эффектно будет :)


Я еще дальше пошел в свое время - накатил на N95 программку RotateMe, которая эмулировала нажатия кнопок при помощи акселерометра. Ну то есть наклонами телефона. Потом поставил эмулятор Сеги, Road Rash 3, подключил Нокию к телику колокольцами - и играл в игру про мотоциклы, наклоняясь влево-право для поворотов и махая "джойcтиком", чтобы уебать врагов монтировкой. Как в детстве, только это РАБОТАЛО!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, простите меня, не додумался, что надо было еще пол квартиры в кадр внести ))))

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И банковскую карту. С шести сторон.
Автор поста оценил этот комментарий

И потолок

10
Автор поста оценил этот комментарий

Привет друг =)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Привет. Потрепала тебя жизнь )

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ой у него очень много падений, в том числе на скорости при езде на велосипеде. И еще 2 раза топили его..

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Что же ты так его не любишь -то?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

я его люблю, но это всего лишь телефон а не музейный экспонат. Я им пользовался на всю катушку. Но вот топил не я, а другие люди.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Привет любителям коммуникаторов!

Иллюстрация к комментарию
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебя ненавижу. я недавно перестал хотеть это чудо

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так купи. Себе же любимому нельзя отказывать. Можно найти баксов за 50 в нормальном состоянии.

Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас штука бесполезная. Софт старый - везде уже обновили протоколы обмена и апи. Браузер новые технологии не держит. Всяких вконтактиков и телеграммов нет. Сидеть в 2019 году в интернете из 2004 такое себе.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут смотря еще кому что нужно и как это используется, мне допустим соц сети не сильно важны, я их юзаю с настольного ПК и мне хватает, целыми днями в них не зависаю с мобилы)

Мессенджеры иногда нужны, но для них есть другой телефон на Андроиде.

Браузер та же опера мини, легкий режим вполне себе держит, можно что то читать, гуглить, искать инфу и т.д. скачивать конечно это нереально уже.

А так такие коммуникаторы это звонилка + печатная машинка, некий заменитель Псиона только со связью что бы был.

Я допустим привык к органайзеру, быстрым заметкам, и еще кучи плюшек что есть в девайсе, и только ими и пользуюсь мне очень удобно, даже Андроид этого мне не предоставляет, там как раз неудобно.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
На кикстартере собрали деньги на подобный девайс, но на ведре. Не помню, есть там модуль связи, или нет. Такие девайсы в качестве чисто печатной машинки сойдут, но ничего из того, что стало привычным к 2019 тут уже нет. Даже у асечки протоколы поменялись.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если чисто для печатной машинки, то вообще не пойму зачем заморачиваться с ведроидом? Он же для инета и мультимедиа в основном заточен, а тут органайзер да тексты печатать, с этим даже Epoc справится не говоря уже о Symbian.

По протоколам согласен, уже толком ничего не работает, ни E-mail ни ICQ пробовал у меня не получилось уже зайти(

Фактически эти устройства Nokia E90, 9300, 9500 чисто как звонилка с контактами и офлайн коммуникатор.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На современных устройствах можно открывать тяжёлые офисные документы (презентации, вордовский файл с контейнерами), быть онлайн по работе (мне, например, нужен был рдп/тимвивер), да и удобнее - интерфейс повседневный. Тот же xplore, который был удобен в 2009, сейчас отвратителен (в том числе и в версии под ведро, тестили году в 2014 - как сейчас не знаю). Плюс, когда я ещё учился, писал лекции в ваннот, фоткал доску (схемы всякие), вставлял в документ, обрезал под него прямо из под ваннота. Делал записи от руки стилусом (был планшет на Винде со стилусом от ваком, как в самсунгах).
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так и на 9300 и 9500 можно сегавские игры запускать..Прога PicoDrive вполне себе в золотую секиру и гонки под рок ин ролл играбельно.

Автор поста оценил этот комментарий

со взломом сертификата не подсобите?) 4пда не помог...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, надо вспомнить что да как делал...
137
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а теперь прикинь как гоняют тут фронтэнда))))

раскрыть ветку (16)
122
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо наговаривать на администрацию

Абсолютно уверен, у разработчиков всё хорошо

Приличные условия труда

Оплата достойная

Мало сложных и невыполнимых задач

Опять же, гарантии всякие, соцпакет

Щастье сплошное, в общем

bochulaz

раскрыть ветку (7)
70
Автор поста оценил этот комментарий
Нах так нах )
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мягкий знак забыл
раскрыть ветку (5)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, там подпись не зря стоит)
раскрыть ветку (4)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Я про скрин
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Да скрин вообще неудачно сделан
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нормально он сделан

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он без мягкого знака
19
Автор поста оценил этот комментарий

@admin, будь добрей!

раскрыть ветку (7)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

выглядит как попытка фронта подать сигнал. Вас там лупят клавиатурой по мордочке, чтобы все работало и под вин 3.1 и в нетскейпе? если да то моргните 3 раза)

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ты забыл про Оперу j2me((

раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На ней кстати тоже работает)

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не встречал сайтов не работающих с оперой мини. Nokia 2710 navigation, там опера встроена.
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Опера мини - по-моему лучший браузер на джава-мобилках (на симбиане пробовал опера мобайл - красивее, удобнее, но мини заходит на все сайты, а мобайл некоторые нп грузит. Наверное неотключаемая экономия трафика замешана здесь)
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне не изменяет память, то мини работает через прокси сервер, который обрабатывает и сжимает сайты и передает клиенту в своём формате. Соответственно не нужно обновлять клиентскую часть, нужно сервер держать в актуальном состоянии.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас мини опера уже тоже начинает сдавать позиции, как говорил выше еще многое работает, но уже есть сайты на которые вообще невозможно зайти, или не удается пройти авторизацию или отображение некорректное .

38
Автор поста оценил этот комментарий

Я пробовал и другие сайты, например спокойно зашел на свою страничку Вконтакте и ответил там на сообщения, Яндекс, Авито, Гугл и т.д. все нормально открывается. Можно заходить в свои личные почтовые аккаунты, на Gmail тот же, читать новости и смотреть погоду, форумы работают, тот же 4pda.

Есть конечно некоторые сайты что плохо отображаются или вообще не запускаются, но я таких пока видел очень мало, может просто не попадал на них.

раскрыть ветку (17)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, по идее он не должен нынешний https понимать, а без него... Да, думаю поднять денег можно неслабо на ебае...
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от настроек сервера

ещё комментарии
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Продай мне его. Как собиратель Nokia, молю тебя о продаже его, напиши на почту piq@list.ru

раскрыть ветку (12)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Я такой же собиратель и не только Nokia, взял себе в коллекцию, а там и Psion и Jornada, Palm, Nokia, IPAQ, loox да много чего еще.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

А тебя не Кирилл часом зовут?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, но я с ним общаюсь периодически) Делимся опытом, что то он мне полезное скажет, иногда что то я.

Я такой же техно маньяк как и он, и гаджетов у меня тоже не мало. Единственное отличие я не собираю совсем уж древности в виде клавиатурника Джона Коннора Atari и ему подобные. В основном гаджеты 2000 - 2009 год.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это ты про Кирилла Лейфера с ютубчика?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если не секрет почем взяли?

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Дык уже где то отвечал тут в ответах, взял за 2300 грн это примерно 5000 рублей, у нас просто курс не стабильный но где то так наверное будет.

раскрыть ветку (2)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это 5500, повезло.

С хорошей покупкой)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно пост про вашу коллекцию?)
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ой не, она маленькая)

Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю! Пилите пост!
3
Автор поста оценил этот комментарий

Представляю, что творится в консоле

Автор поста оценил этот комментарий

Если я правильно понимаю то на фото Пикабу открыт через опера мини. А там прирендер выполняется на серверной части, а на клиент передаётся в упрощенном/сжатом виде. Я очень люблю старые ламповые девайсы, но к сожалению приходится признавать что они слишком маломощные для современного г внокода на всяких JS.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опера мини просто прекрасная вещь. Мобильный интернет стал возможен именно из за неё.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку