5788

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год.

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост

Повезло по случаю в наши дни наткнуться на вот такой "динозавр" из мира коммуникаторов модель Nokia 9500.

Девайс был представлен в 2004 году, в России старт продаж был в районе октября 2004 года.

Очень необычно сейчас выглядит в наше мобильное время, эдакий настоящий "кирпич" из неспокойных 90-х))

Очень внушительный внешне, на экспериментальной операционке Symbian версия Series 80v2.

На данной платформе кроме него еще всего несколько моделей работает, младший брат 9300 и первая вариация на тему Nokia 9210.

Эксклюзив! Раритетная находка Коммуникатор с QWERTY Nokia 9500 в упаковке. 2004 год. Мобильные телефоны, Кпк, Nokia, Symbian, Psion, Раритет, Видео, Длиннопост

Достался аппарат нульцевый, как говорят муха не сидела, всю жизнь пролежал в родной коробке.

Это уже поздняя модификация, изготовлен в 2006 году, отличается от ранней версии, усиленным аккумом на 1500 mAh, улучшенной клавиатурой с добавлением новых символов, новой прошивкой, поддержкой карт памяти до 2Gb стабильно, улучшенным внешним экраном, на ранних моделях он был более тусклый и желтил немного.

Помню что на старте продаж аппарат стоил что то в районе 1000-1100$ и понятное дело купить его в 2004 году могли только избранные.

На момент появления у него реально не было конкурентов как таковых, девайс давал лучший экран + лучшая клавиатура из того что было на рынке на тот момент по коммуникаторам, был еще Nokia 7710 но там не было QWERTY и он появился только в начале 2005 в продаже.

Покупая такой девайс можно было в то время реально качественно и удобно сидеть в инете, пользоваться Аськой полнофункциональной, иметь качественную мобильную связь с хорошими динамиками, а так же кучу других возможностей.

Куча фишек и особенностей Series 80 были невероятно удобно реализованы, вообще интерфейс внутри очень сильно напоминает настольный ПК. Обычный рабочий стол на который можно выносить любые ярлыки программ, документов, настраивать его по своему усмотрения, изменяя внешний вид в широких пределах.

Реально крутой гаджет, который из-за своей цены и внешнего вида отпугнул многих покупателей, народ наверное просто не понимал что это и зачем оно им нужно.

Вот есть хороший обзор данного коммуникатора, сморите и ностальгируйте!

Только там есть неточность в видео, EDGE он тянет почти до 300 Кбит\с я лично проверил, возможно потому что у меня уже улучшенная версия и у автора видео более ранняя.

В остальном все так и есть.

Приятного просмотра.

Пара скринов как он сейчас отображает наш сайт, можно заходить под своим логином и общаться, единственное картинки вставлять не получается, а так можно было бы весь этот пост на нем запилить)

Найдены возможные дубликаты

+205

А это моя, только на русском полностью.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
+12

Я такой же собиратель и не только Nokia, взял себе в коллекцию, а там и Psion и Jornada, Palm, Nokia, IPAQ, loox да много чего еще.

показать ответы
+12

Так а он так и должен включаться, нажимаете кнопку питания включается внутренний экран и идет загрузка системы, после загрузки рабочего стола закрываете его и включаете опять же той кнопкой телефонную часть.

Тут же фактически коммуникатор и телефон живут своей жизнью, строгое деление на раскрытый и разрытый вид использования.

показать ответы
+11

Вытаскивал 9300 недавно в банке, работники две девушки реально прифигели с телефона, попросили сделать фото на память, им стало очень интересно)

показать ответы
+35

Я пробовал и другие сайты, например спокойно зашел на свою страничку Вконтакте и ответил там на сообщения, Яндекс, Авито, Гугл и т.д. все нормально открывается. Можно заходить в свои личные почтовые аккаунты, на Gmail тот же, читать новости и смотреть погоду, форумы работают, тот же 4pda.

Есть конечно некоторые сайты что плохо отображаются или вообще не запускаются, но я таких пока видел очень мало, может просто не попадал на них.

показать ответы
+9

На моем стоит другой русификатор Leng полная версия, которую раньше нужно было покупать за деньги.

показать ответы
+9

А какой смысл приукрашивать? От этого что девайс сразу осовременится))

+8

Дык уже где то отвечал тут в ответах, взял за 2300 грн это примерно 5000 рублей, у нас просто курс не стабильный но где то так наверное будет.

показать ответы
+7

Дык может тому покупателю надоело чинить шлейф в своем Psion!! ))

Да и с инетом там уже просто никак(

Вот наверное и решил перейти на "новую" платформу.

На мой взгляд сейчас девайс можно использовать как надежная звонилка а-ля Nokia 3310 только с продвинутыми контактами и возможностями органайзера, и как печатная машинка + немного инет и плеер.

+6

Спасибо.

+20

Прога на русском? А вы знаете много прог на русском языке для данной машинки, может все же система на русском?

На счет Хард Ресет нужно бекап делать системы, и потом с карты памяти восстанавливаться, эта же фишка было вплоть до 2003SE.

показать ответы
+5

Так это вообще не мобильник GSM формата а радио телефон, к нему в обязательном порядке еще должна быть база с антенной в комплекте. Это не рация звонить можно было на любые другие номера, главное находиться в своей зоне досягаемости, там был нюанс на радиус действия твоей базы, обычно в определенное число км.

показать ответы
+5

Ну то был 2007 год, тогда у многих все было хорошо, и зарабатывали и покупали много чего себе. Я тоже не исключение, в 2007-2008 году отлично жилось, потом спад и дальше с 2011 до 2013 опять все офигенно, хорошая работа, деньги, жизнь прекрасна, а дальше война к нам пришла, разруха, голод и все в таком духе(

+4

Вы наверное просто не умеете общаться с Windows Mobile) Ее надо еще правильно готовить! Помню еще 10 лет назад, купят коммуникатор на WM не знающие как с ним жить, накосячат в системе, а потом жалуются у нас на форуме, помогите он глючит, перезагружается, выключается, Etc....

+4

Да это наши реалии, у нас так и них там по другому. И так будет всегда.

+4

Сейчас мини опера уже тоже начинает сдавать позиции, как говорил выше еще многое работает, но уже есть сайты на которые вообще невозможно зайти, или не удается пройти авторизацию или отображение некорректное .

+7

Это уже маловероятно, скорее история совершит такой виток, что мы увидим стеклянный телефон экран который вообще не предназначен к разбору или починке. В нем не будет вообще никаких разъемов, никаких кнопок и слотов, не будет и сим карты, вместо нее будет некий электронный ее аналог, который нужно будет регистрировать где то. Телефон будет вообще без рамок, просто один сплошной экран в руке без корпуса!

Я вам больше скажу что еще 10 лет назад та же Windows Mobile имела и он-лайн игры, и приложения вроде Вконтакте, Ютуб, он-лайн банкинг, он-лайн биржа, интернет по 3G, да фактически почти все что есть сейчас. Был и работающий Skype и ВатсАпп для Symbian который отключили чуть больше года назад. Была и прямая синхронизация с гуглом, которую тоже убили лет 5-6 назад примерно. Много чего уже тогда было и оно неплохо работало.

Просто производители поняли что на гиковских техно аппаратах много не заработаешь, они слишком сложны для народа простого, в них нужно разбираться, вникать. Вот и повернули вектор в другом направлении, телефоны для масс, девайсы которые дают по максимуму простых зрелищ и позволяют потреблять контент как следует, при этом не паря мозг.

Symbian по оптимизации легко может уделать Андроид так как базируется на очень хорошо сбалансированной и надежной Epoc. Да и классическая винда для КПК не так уж и плоха была. Девайс с 64 мегабайт оперативки мог в памяти держать десяток программ и при этом нормально работать и не виснуть.

показать ответы
+9

Мой первый телефон Nokia 6600 в народе бочка, куплен в начале 2005 года, до этого вообще телефона не имел как и мои товарищи, звонить тупо было некуда.

показать ответы
+20

В то время когда вы на Ericsson Управляли плейлистами на компе, у нас например только единицы имели мобильник вообще как таковой. Не все в столицах живут.

В 2000 году помню у нас в городе не было ни одного магазина по продаже мобильных телефонов, так пара лотков в киосках где лежали 2-3 самые говенные звонилки и все.

показать ответы
+3

Нет, но я с ним общаюсь периодически) Делимся опытом, что то он мне полезное скажет, иногда что то я.

Я такой же техно маньяк как и он, и гаджетов у меня тоже не мало. Единственное отличие я не собираю совсем уж древности в виде клавиатурника Джона Коннора Atari и ему подобные. В основном гаджеты 2000 - 2009 год.

+3

Смотря для чего. Концепция ведь создавалась с таким экраном под идеальный инет серфинг и работу с текстом главным образом. Для мультимедиа тут согласен, но устройство другой направленности.

+5

Ну так все общество не случайно же подсадили на все эти пальцетыки? Простые устройства в которых пользователь особо не думает, но которые нехило рубят бабло. Впаривают людям порой всякую фигню пользуясь слабостью людей к разным искушениям))

На гиковских КПК и Коммуникаторах не заработаешь миллиарды баксов, их на сколько я помню не отгружали миллионными партиями, как сейчас это принято, все хвастаются как много они продали, сколько отгрузили, кругом пафос, маркетинг, огромное количество назойливых платных сервисов, появились те же донаты и еще куча фигни.

+2

Значит база стояла в конторе где то или в офисе, но она обязательно должна быть, без нее тело не могло работать.

Я еще помню таких кирпичи, у нас в 90-х мобилок ни у кого не было в городе, зато радио телефонов вот таких как на фото хватало, были еще Сенао с базой вроде до 25 км дай бог памяти.

Ходили с ними ясное дело братки и воротилы бизнеса, вообщем не совсем простые люди)

Был такой и у директора фирмы где моя мама работала, реальный такой кирпич, он мне как то давал разок с него позвонить.

Какой еще оператор? Его как такового не было, это не GSM связь.

Еще помню к базе можно было подключить вроде до 4 таких телефонов.

показать ответы
+2

Уже бесполезно, родной браузер уже отжил свое, системные сертификаты не изменишь даже если произвести взлом системы.

Только пользоваться той же мини опера.

Кстати на Е90 до сих пор Ютуб еще работает.

+2

Я даже не сомневался.

показать ответы
+2

Правда некоторых плюшек уже не хватало которые были в Series 80. А так да в Е90 было больше скорости, хорошие мультимедиа возможности, лучше экраны, лучше качество корпуса.

Вообщем где то лучше а где то нет, хотя сам по себе Е90 тоже очень хорош, к сожалению до сих пор у меня его нет в коллекции.

Я ищу только поздний в черном цвете и только новый по умеренной цене, пока не нашел.

показать ответы
+2

Взял себе в коллекцию, у нас еще такой же выставляли на продажу тоже новый в упаковке, за 3000 грн смотрю сегодня утром уже продано! Свой 9500 брал за 2300 грн.

+2

Мне этот достался если пересчитать на рубли около 5000к выйдет. Но девайс новый в упаковке и с полным комплектом, сколько такой там на Авито стоит?

показать ответы
+2

Сами по себе телефоны может и не очень сильно отличались, хотя тоже были исключения, но существовали же еще смартфоны, коммуникаторы и КПК. Куча разных платформ не похожих друг на друга, стилусы, QWERTY клавиатуры, и т.д.

В те годы на той же Windows Mobile было полно годного софта, хочешь фото редиктируй в фотошоп, хочешь он-лайн банкинг или еще чего, были и он-лайн игры, игры через Bluetooth, качественный офис не сильно уступающим настольным ПК, потом даже появлялись спец проги для Ютуба, Вконтакте, различных банков для платежей, и много чего еще.

Другое дело что все это была так скажем отдалено от народа и кучковалось в своей среде, к девайсам был определенный порог доступа! Что бы грамотно юзать тот же WM или Palm нужно было реально изучать мат часть и вникать в тему как следует.

+2

В крепком орехе 4 был его младший брат Nokia 9300, практически тоже самое в более компактном корпусе.

+1

Это одна из его фишек да и вообще линейки коммуникаторов 9ххх.

Смотрят на закрытый кирпич ну типа фигня вроде как, а как только его открываешь люди реально прозревают и у них округляются глаза, что в 2008 что сейчас в 2019 реакция одна и та же)

+1

Видимо когда Айфон активно стал захватывать рынок в Nokia в попыхах допиливали новые версии Симбы вот и вылезали глюки, вообще ИМХО самая стабильная Symbian была до девятой версии. 6.0, 7.0, 8.1 и промежуточные версии, потом они в 9.1 начудили с сертификатами, а дальше вообще какой то сырец пошел.

Пока на было Айфонов там разных и дела у Nokia шли хорошо, золотой период 2000-2007 дальше стали загибаться.

показать ответы
+1

А я еще застал более старые модели и версии Symbian, Nokia 6600, 6630, 6681, N70, N-Gage еще первая которая 2003 года выпуска, да тот же 9300 и этот вот который в посте 9500, что то не хотели они глючить и не собираются этого делать, наверное я что то неправильно делаю)

+1

Вот уже и противоречия) Кто то говорит норм а кто то говно глючное, платформа не может нравиться всем, плюс криворукость никто не отнимал. Даже самая стабильная и надежная система в случайных руках может оказаться не очень юзабельной.

Мне же лично Симба запомнилась как мега надежная система которая не глючит и не виснет, на такой смарт можно положиться и быть уверенным, что он не заглючит в очень важный момент. А вот тот же Андроид меня подводил, при принятии важного звонка, система тупо зависла на ровном месте, в результате создала мне проблему.

+1

Кирпич который на 2004 год был чем то невероятным, имел лучший экран и лучшую клавиатуру из всех коммуникаторов на рынке на то время, конкурентов не было как таковых. Е7 появился уже спустя много лет, ИМХО это уже совсем другая история. Даже Е90 не был прямым наследником, их объединял только форм-фактор устройства.

Платформа Series 80 как раз и закончилась на моделях 9500 и 9300 после выхода которых Nokia полностью свернула эту версию Symbian.

Сам по себе Е7 был вполне неплох по отзывам, хотя только что перед вами отписывался здесь другой человек, говорит что Е7 это глючный и тупой девайс, хуже некуда. Вот и пойми этих пользователей)

показать ответы
+1

Я смотрю что в моде не только коллекционирование ретро мобилок но и других ретро гаджетов)

Люди как то охотно начинают собирать различные ретро коллекции от магнитофонов до ТВ приставок.

С чего бы это они все стали это делать? Людям явно чего то не хватает?

+1

Да, конечно.

+1

Дык радио телефон физически не может работать без станции, такая техническая у них особенность. Значит она стояла где то не на глазах или вообще в другом месте а не на их работе. А трубки им раздали пользоваться удаленно.

показать ответы
+1

Я его сейчас купил! Уже выше же говорил) В то время я новым брал 9300i платил что то в районе 600$ или чуть меньше.

+1

Пользуетесь и сейчас как я понимаю? А то вот люди говорят что уже в 2009 Nokia 9300 был полный шлак и никуда не годен, что думаете на этот счет?

показать ответы
+1

Как вторую звонилку в замен Nokia 3310)) Я же ношу и сейчас свою 9300 в дополнение к современной лопате)

Да и печатать мне не ней больше нравится чем на емкостном экране, так и не смог привыкнуть как следует, так что многое набиваю по привычке на 9300.

показать ответы
+1

Мы тут уже пересчитали вышло 5500 тысяч рублей.

+1

Это вы наверное про 9300i говорите, 9500i такой модели не существует в природе! И джойстик тут пластик, а вот в 9300 да алюминий.

показать ответы
+1

Проблема в современных кодировках и форматах нынешних страниц, некоторое действительно уже не открыть вообще, где то возможности ограничены или не так отображается. Да пока еще что то посмотреть можно, но я думаю еще пара лет и Nokia 9500 как и остальные старые гаджеты той поры в интернете вообще ничего не смогут сделать, примерно как Psion сейчас.

+1

У меня тоже был 9300 в то время, только я покупал его раньше, и ходил с ним до 2010 года включительно.

Особо на то время проблем не ощущал, и мои задачи на тот период он выполнял как и раньше.

Чем он вам не угодил в 2009 году? Конкретно примеры в вашем случае в студию?

Чего не хватало, в чем бестолковость, какие требования ставились и т.д. ??

показать ответы
+1

Да было дело, а ведь с тех пор прошло уже 15 лет, где мой 2004 год?))

показать ответы
0

Значит уже и сюда капчу запихнули, только что проверил в аккаунт больше не заходит, все верно. Но сайт отображается как и раньше.

Я не с России и Авито у нас нету, брал по месту там где проживаю.

0

Да он почти новый, даже ножки резиновые на месте, на корпусе нету царапин и потертостей. Хотя конечно они появятся от использования как бы аккуратно не юзал.

Но не беда, у меня еще есть до пенсии хватит))

0

Если чисто для печатной машинки, то вообще не пойму зачем заморачиваться с ведроидом? Он же для инета и мультимедиа в основном заточен, а тут органайзер да тексты печатать, с этим даже Epoc справится не говоря уже о Symbian.

По протоколам согласен, уже толком ничего не работает, ни E-mail ни ICQ пробовал у меня не получилось уже зайти(

Фактически эти устройства Nokia E90, 9300, 9500 чисто как звонилка с контактами и офлайн коммуникатор.

показать ответы
0

Тут смотря еще кому что нужно и как это используется, мне допустим соц сети не сильно важны, я их юзаю с настольного ПК и мне хватает, целыми днями в них не зависаю с мобилы)

Мессенджеры иногда нужны, но для них есть другой телефон на Андроиде.

Браузер та же опера мини, легкий режим вполне себе держит, можно что то читать, гуглить, искать инфу и т.д. скачивать конечно это нереально уже.

А так такие коммуникаторы это звонилка + печатная машинка, некий заменитель Псиона только со связью что бы был.

Я допустим привык к органайзеру, быстрым заметкам, и еще кучи плюшек что есть в девайсе, и только ими и пользуюсь мне очень удобно, даже Андроид этого мне не предоставляет, там как раз неудобно.

показать ответы
0

Nokia N71 анонсирован в ноябре 2005 года, первые продажи с Июня 2006 года, то есть вы не могли им пользоваться раньше 2006 в любом случае.

А так да там Symbian 9.1 и нюансы с подписями уже были. Я застал еще версии более ранние где никаких сертификатов не было. В 2005 году работал уже в салоне компьютерной электроники Техникс+ а потом перешел в Евросеть. Пока вы учились в школе, я находился у витрин с гаджетами в торговом зале и продавал их покупателям. Очень хорошо помню тот период, сейчас мне 36 лет.

А когда учился в школе в 90-х никаких мобилок ни у кого рядом и близко не было)

показать ответы
0

Смотря для чего! Он заточен под набивание текста и работа в инете что бы по горизонтали помещалась вся страница.

0

Вообще то Nokia N71 2005 года выпуска, так что 18 лет никак не могло пройти) Скорее лет 13-14.

Дело в том что оптимизация в Symbian была хорошо реализована, вот и запускались прикольные игры на слабом железе.

А вас не смущало что на Nokia E70 маленький экран всего 2" толку с того разрешения если все равно физические размеры малы, или под лупой все смотреть? Ни офис нормально не отредактируешь ни инет не посмотришь, постоянно занимаешься масштабированием на маленьком экране. Когда у меня уже был 9300 и одного знакомого был как раз Е70, так вот мы тогда сравнили серфинг инет на наших трубках. После чего он мне завидовал и плевался от своего телефона.

показать ответы
0

Что бы не трескалась, нужно пока она еще целая дорабатывать этот узел, там просто пластик слабый, а усилие на него слишком большое! Нужно немного отшлифовать штифт петли тогда трескаться не будет.

0

Вообще то ИМХО стерео лучше слушается на интегральном усилке что нибудь знатное из эпохи Hi-Fi.

Вот мой экземпляр легендарный SONY TA-FB940QS на нем стоит не менее легендарный видак JVC из 90-х использую для оцифровки видео, топовая, монтажная Hi-Fi модель.

показать ответы
0

Да я то знаю что был он далеко не хлам, вот только есть такие люди которые так думают.

Это вот мой 9300i свежее фото, недавно сделано.

показать ответы
0

Прикольно. Вы кстати петлю верхнюю на своем доработали что бы не лопнула? По фото непонятно делали ее или нет?

Я на этом пока делать не буду, он новый будет лежать в своей коробке, так как есть пока еще в пользовании 9300.

А там видно будет............

показать ответы
0

Сразу видно пользователя наших кирпичей)

Текст четкий и по делу, видно что знаете о чем речь.

Просто есть и такие что говорили уже в 2009 9300 был хлам фактически, я не согласен с этим утверждением.

Так для S80 есть же еще сторонний офисный пакет Document to go у меня он стоит, работает с файлами сразу без конвертации.

показать ответы
0

Да как сказать, при всем уважении к S100 но он и рядом не лежал с 9500 по качеству отображения инета на экране.

Судите сами

Qtek S100 2.8" при разрешении 320х240

Nokia 9500 4.5" при разрешении 640х200 и горизонтальной ориентации экрана, благодаря чему почти вся страница по горизонтали помещалась на экране)

К тому же в S100 не было клавиатуры, а у 9500 лучшия клавиатура среди всех коммуникаторов которые вообще выпускались, за исключением разве что Psion 5MX или Jornada 720 но то даже не телефоны и клавиатурные КПК.

Устройства совсем разного назначения, нету даже смысла сравнивать S100 и 9500.

0

Windows Mobile изначально и создавалась под наладонники они же КПК, и была заточена конкретно под стилус. Потом же в обычные КПК стали встраивать GSM модуль, уменьшать экран, и называть это дело коммуникатор. Вот только не подумали о целевой аудитории.

Одно дело профессионально работать на КПК по назначению, где нибудь в офисе, в торговой среде или еще где то и совсем другое бегать с коммуникатором где то по автобусам и гонять на велосипеде)) Для масс коммуникатор на Windows Mobile оказался непригоден, многие плевались от стилусов тех же, не понимали как правильно общаться с этой платформой, вот что бывает когда гиковский, профессиональный, девайс вывозят в народ.

0

Вы хоть конкретные модели приведите что вас так огорчили? Да и кстати мой пост выше про Симбу относится к их еще не сенсорным моделям, с сенсором на Symbian я фактически не знаком, так мельком как то было пару девайсов, которые так же незаметно ушли.

показать ответы
0

Я лично такого не наблюдал на ранней Симбиан.

Личный опыт Nokia 6600, 6670, 6630, N-Gage, 6681, N70, 3250, E61, E72, 9300, 9500.

показать ответы
0

Медленная работа это что глюк? Просто железо слабовато было, у них это не редкость, но хоть и медленно зато стабильно, а вы спешите?

показать ответы
0

Это наверное больше к ранней Symbian относится, говорю из личного опыта, можно было легко годами ходить со смартом на Симбе не хард ресет и перезагрузок) Да по скорости не была слишком шустрой, но речь не о быстроте системы а о ее стабильной работе.

Конечно если туда наставить кучу кривого софта то может и она глючить)

Я вот много лет раньше ходил с 9300 вообще не знал такого слова перезагрузка, тело никогда не давало проблем работая как часики.

показать ответы
0

Вот как раз с того фильма с Бондом как он лихо управлял коммуникатором Ericsson свой БМВ, я и загорелся этим форм-фактором, когда узнал что и Nokia выпускает подобное, прикупил себе 9300.

0

На самом деле в этой модели сенсорный экран совсем даже ненужен, операционка очень удобно по навигации реализована, стилус и рядом не валялся.

Все функции и опции выполняются очень быстро и продуманно, эргономика управления высший балл, к тому же реализована система управления с помощью комбинаций клавиш как на компе, этих комбинаций очень много, почти все то же как на настольной системе. В сервисной книжке есть даже целый раздел, где перечислены все комбинации клавиш.

Просто что бы оценить качество управления, зверька нужно погонять хоть немного лично, что бы все понять.

Насчет крепкий, скажем так средний по крепости, не Nokia 3310 но вполне ничего, главное исправить заводской косяк с верхней петлей и все будет хорошо.

0

Даже если бы SD карты были тоньше, они бы все равно не подошли, Nokia 9500 и 9300 не понимают формат карт SD. Им нужны только MMC обычные Full или RS-MMC читают их до 2Гб.

Найти очень просто, на любой рынок где торгуют бу телефонами в палатках, подходите и говорите, нужна старая MMC карта памяти. У нас их везде полно, валяются фактически, на любом лотке где бу мобилки всегда есть.

0

Пока еще не добрался до этой проги, хотя для S80 она существует.

0

О каком конкретно аппарате речь? Вы на чей пост отвечаете что то не пойму? Или про 9500 ?

показать ответы
0

Увы я не первый кто его вскрыл, это до меня сделали, просто тело полностью новое, не пользованное, всю жизнь пролежало в сейфе одного мужичка, как мне он пояснил)

А запакованный у меня есть 9300, коробка не распечатывалась, есть фирменная наклейка правда выгорела от времени но она на месте. Внутри понятное дело все как на заводе уложили.

показать ответы
0

В Январе 2005 когда я себе взял бочку, вроде как был нереально крут, хоть тогда уже смарт был не новинкой, но все еще очень хорош и стоял тоже не мало, на тот момент я был единственный в моем окружении у кого был смартфон на Symbian.

показать ответы
0

Октябрь 2004 мне 21 год и я уже работаю водителем на грузовичке, мобильники читаю только в красивых журналах, пользователем телефонов еще не являюсь.

0

Вот сразу видно нашего пользователя а не трендового покупателя, делающего рейтинги маркетологам.

Мне тоже реальная клава больше нравится, особенно когда она сделана как в наших кирпичах)

Тоже спокойно ходил и в 2010 году с 9300 и не чувствовал никаких проблем.

0

А что бы вы в детстве на нем делали? Я в 2005-2006 году работал на фирме, и Nokia 9300 мне был нужен по работе по делам. А покупать за огромные деньги и использовать как игрушку? А так да устройство шикарное, да понятно сейчас безбожно устарело, но вот сейчас беру его в руку офигенное ощущение, шарм у него еще тот) Приятно держат в руках такой кирпичик, приятно им обладать.

показать ответы
0

Да шлейф у него может ломаться, чинить геморр еще тот, лучше сразу менять на новый или снимать с донора. Еще у 9500 с завода косяк с верхней петлей был, если сразу после покупки самому не доработать этот узел через какое то время петля обязательно лопнет со всеми вытекающими последствиями.

0

Нет, это есть и в мини опере, на моем 9500 тоже курсор бегает, на опере вполне себе юзабельный.

0

Да ничего, они оба хороши а отличия только в размерах в основном.

0

Выбра, камера это не крайности, мне они допустим совсем были не нужны, по софту частично могу согласиться кое чего не хватало, но даже на 2010 год повторюсь особых проблем острых не испытывал.

Удивило по экрану, так это же была основная фишка данной модели, что бы почти вся страница целиком умещалась по горизонтальной части.

Очень удобно когда все помешается и листаешь в основном только вверх и вниз.

-1

К тому что Nokia 9500 очень похож внешне на те кирпичи, и люди видя его говорят, Оо труба из 90-х.

показать ответы
-1

Читаем внимательно! Было мной сказано сабж похож внешне на кирпичи из 90-х, если рядом положить 9500 и какой нибудь Nokia 101 разницы большой не будет.

Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: