Экскалибур Имаго

The time has come for the Stormlord to come!
Приветствия! На этот раз пост будет кое о чем покрупнее зубочистки (но не намного), а именно о небольшом ноже с технологическим отверстием под палец или еще что.

Пациентом сегодня будет вот такой кусок раскованной в полосу 40х13:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Толщина этой особи порядка 5мм, чего вполне достаточно для комфортного верчения на пальце или что там у вас в наличии. Так как нож будет небольшим, то потребуется располовинить заготовку:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Здорово я ее распилил, правда? Один взмах пилой и вот тебе уже грубое придание будущей формы, отверстия какие-то, да еще и плоскогубцы, как отходы производства. Всегда бы так. Но самое поразительное - это второй взмах пилой:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Вжух, что называется... Прощу прощения за такую магию, просто забыл сделать фото в нужный момент, а когда опомнился, уже были готовы все отверстия и полностью выведена форма. Сорян, ребят.
Традиционная лоза с шипами на обухе:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Счастливые обладатели развитой наблюдательности могли заметить, что на картинке нечто отличающееся от показанного до этого. Это вторая половина исходной заготовки, но она еще не готова увидеть свет. Обух у нее, правда, обработан в точности так же, так что пофиг.

Дальше идет самая мякотка всего ножеделанья - термичка. Тот, кто ее не делает сам, пропускает львиную долю всего фана. Что может быть забавней загнутой в каральку заготовки, правда?
Итак, нормализация:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Дальше закалка: нагрев до 1000-1050 и охлаждение в тисках между двух стальных пластин.
Отпуск: 200 градусов 2 часа.
Фоток самой закалки сделать не успел, ибо важна скорость, а отпуск - это скучно (запекание железяки в духовке).
Как итог всего этого шаманства - около 54-56 единиц по Роквеллу.
Полировку я, пожалуй, тоже показывать не буду, это вообще тоска смертная. Вместо пойдем сразу к ножнам и рукоятке (да-да, у этого обрубка будет рукоятка):

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Рукоятка будет латунной, для баланса, из двух кусочков 5мм шины. крепиться будет втулками и болтиками.
В левом нижнем углу на верхнем фото лежат заготовки под ножны, тоже латунь но толщиной 2мм. Их две, хоть и видна только одна, просто одинаковые они. В них я уже насверлил отверстий под клепки.
Однако, сперва разберемся с рукояткой:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Вот такая штучка получилась после быстрого свидания с болгаркой и дрелью. После всяческой шлифовки она уже выглядит вот так:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Уже симпатичней, правда?
Теперь продолжим с ножнами. Между двух латунных пластин будет находиться кусок микарты (типа текстолита ерунда), в котором будет держаться нож:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

В микарте насверливаются отверстия под клепки и под нож, а вот над пластинами производятся пассы руками (с лобзиком):

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Это вроде как сатурн, надеюсь узнаваемо получилось. Картинку взял в сети и с помощью утюга и лазерного принтера перевел на металл (как для травления, но нет), чтобы удобно было выпиливать.
Долго думал как ножны крепить к чему бы то ни было и решил прилепить петли по краям. Материал - латунь (внезапно, да?):

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Нагреть горелкой, согнуть нужным образом, отрезать, повторить еще три раза. После этого выпилить как захотелось и отложить в сторону (на руку отложить, на руку!):

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Далее идут средства соединения всего этого воедино - клепки. Делаются они из прутка 4мм, путем распила (и отката) и обточки с концов под отверстия на пластинах:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Это было долго и нудно, а еще вон сколько ангельской пыли настрогалось.

Под микарту, конечно же, нужны были другие клепки:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Волшебно выглядит сатурн из латунной стружки, правда? Даже жаль смахивать было.
Затем остается только хорошенько все оксидировать (можно использовать пары нашатыря, так как латунь это довольно-таки медь), зачистить в нужных местах и собрать воедино. Однако до этого, я решил добавить деталей на рукоятку. Принтер, утюг, раствор соли и блок питания от ПК:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Как-то так. ну и все в месте:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост
Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост
Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост
Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Спонсором этого поста является Ильич. "Ну боrодку я, допустим, сбrею, а умище, умище-то куда девать?!". Ах да, на пояс ножны крепятся кожаными шнурами в идеале, но у меня был в запасе только паракорд:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Вообще, можно придумать и другие методы крепления, боком, задом, как угодно.
Кстати, если кто-то помнит, у меня уже был пост о паре шейных ножей и один из них был отчасти похож формой на этот. Я понял откуда шло вдохновение и решил дать им имена:
Экскалибур лярва (это маленький) и Экскалибур имаго (взрослая особь, ага):

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Травить ничего на клинке в этот раз не стал, зеркало выглядит прельстиво.
Вот так сей нож следует вращать на пальце или что там у вас (спиннер типа).

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Небольшой оффтопик. Глядите как прикольно расположились линии магнитного поля вокруг заготовки:

Экскалибур Имаго Своими руками, Нож, Рукоделие с процессом, Ненавистные ножны, Металл, Рукоделие, Гифка, Длиннопост

Всем спасибо все свободны. Ах да, контакты автора, если кому надо:
https://vk.com/id13127341

Рукодельники

51.4K пост58.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сударь, я вижу у вас Proxxcon. Расскажите за него, ибо хочу взять а отзывы разнятся.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

единственный минус из мною замеченных - цена, в остальном отличная штука. все вплоть до не закаленной стали ест хорошо. По каленой только алмазные буры могут работать, но очень медленно (по сравнению с твердосплавными бурами по мягким металлам).
Стойка хороша, маленькая, компактная и достаточно точная - люфтов практически нет.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Станина я так понял МВ 200, а бормашина какой модели ? Я нацелен на IBS/E, но в эконом варианте, без расходников
P.S. Цена для такого качества не сильно завышена, тот же DREMEL не намного дешевле, но качество рядом не стоит
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все верно, МВ200, координатный стол КТ70 и сама машинка как раз IBS/E. Насчет расходников, согласен, все можно купить на али дешевле.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку