Экс-чиновница сбила ребенка и отсудила за царапины на машине 120 тыс. рублей в Мурманской области

Экс-чиновница минобразования Мурманской области, сбившая ребенка на перекрестке, отсудила у его семьи 120 тысяч рублей.
Бывшая сотрудница минобразования, которая в том числе курировала вопросы безопасности детей на дорогах, сбила 12-летнего мальчика, когда тот выезжал на велосипеде с грунтовой дороги на асфальтовую. Мальчик получил перелом челюсти и сотрясение мозга, а также лишился нескольких зубов. На автомобиле чиновницы остались царапины, оказалось сломано зеркало.
Тем не менее, еще в 2019 году виновным в инциденте признали мальчика. В УМВД России по Мурманской области пояснили, что ребенок нарушил правило дорожного движения, согласно которому дети до 14 лет могут ездить на велосипеде только по тротуарам и велодорожкам.
Семья ребенка с таким решением суда не согласна и собирается его обжаловать.

Естественно в социальных сетях подняли вой, что это несправедливо и это беспредел. С какой то стороны да не очень хорошо, подростку теперь долго и дорого лечиться, а тут ещё с родителей хотят стрясти денег.
А вот по поводу беспредела увы не соглашусь, если ребёнок вылетел на дорогу прямо под машину и водитель не успел его увидеть то он не виноват. Да и вообще если я не ошибаюсь велосипедистам проезжую часть полагается пересекать пешком.

Напомните детям, что пересекать проезжую часть даже по пешеходному переходу, даже на зелёный сигнал светофора нужно спешившись с велосипеда, ибо даже если скорость будет небольшая водитель может не успеть среагировать на внезапно появившегося велосипедиста.

PS. Я никого не защищаю и не оправдываю. Но вот началось лето и в этом году дети не поедут в детские лагеря, они будут на дачах или будут в городе. И простое напоминание о ПДД может сохранить им здоровье и жизнь. Не так давно был свидетелем подобного ДТП только с более негативными последствиями. Водитель думал проскочит на жёлтый пока не пошли пешеходы, а подросток на велике выехал быстрее. Итог печален.

Баяны

252K постов14.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество для постов, которые ранее были на Пикабу.