4669

Экс Министр

К посту : https://pikabu.ru/story/quotmakaronnyiyquot_ministr_uvolena_...

6920 рублей в день: столько зарабатывала экс-министр Наталья Соколова, которая заявляла, что прожить можно нормально и на 3,5 тыс. рублей в месяц. Становится даже как-то смешно.

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал WhiteBlackGoose 224 дня назад
+241

Так тратила то она 3.5к в месяц все равно. Мяса не ела, макарошки дешево стоят, в качестве десерта - сезонный помидор.

С пятью сотнями рубликов в Пятерку, встретили как королеву, закупилась впрок, а на три штуки весь месяц гудишь.

раскрыть ветку 84
+82

А кефир???

раскрыть ветку 6
+42

А кефир по акции в пол-литровых пакетиках)

раскрыть ветку 2
+5
Так вот же, положила
+3
кефир недешевое удовольствие. При совке был недорогим.
раскрыть ветку 1
+44
С пятью сотнями рубликов в Пятерку

Просто она "выручай карту" использовала - вот ей на жизнь и хватало

раскрыть ветку 9
+6

+карту Совесть от КИВИ

раскрыть ветку 6
0
экономила на пакетах
-1
"выручай дырку" скорее
+32

Все верно, 3.5к, но в другой валюте.Мясо не ела,ибо дорого,лучше грибы,что подешевле (трюфели, например), сыр,не первой свежести (тот что с плесенью и жуткой вонью), просроченное вино(годов так 50-х), да и машина наверное старая была(винтиажная,поди).Жалко барышню.

раскрыть ветку 2
+7
Машина без крыши
раскрыть ветку 1
+12

По размеру щек кажется там даже 100к+ в месяц не хватало на еду.

-27

Помидоры ваще копейки стоят в сезон. Вплоть до того, что за 22 рубля можно ужраться под завязку. Даже макарошки по сравнению с ними - дорогое удовольствие.

раскрыть ветку 7
+23
А если пиздить с чужого огорода, тогда затрат вообще нет
+9

и чо их в сезон нажраться на год? или банки крутить? цену банки и крышки и заморочки с ними знаете какие?

раскрыть ветку 2
+6
Чё-то я нихуя дешевле 80р в этот "сезон" не видел. При этом на 90% - травянистое безвкусное говно. В сезон, блять. А нормальные, со вкусом - в районе 250-300. Опять же, в сезон. Зимой все 700.
Хотя и без моего коммента у твоего уже -17 рейта, который слегка намекает: люди считают, что ты бессовестно пиздишь.
раскрыть ветку 1
0

смотря где

-56

0_о расскажи как мне как в пятерке на пять сотен купить чего то пожрать?

Я бы понял ещё ряды/Ашан/мегалента/другие крупные магазины больше на ангар похожие, где реально можно макарох купить мешок(25кило) за 400 рублей и кетчупа к ним. Но ссыкотно как то еду по такой цене покупать. Как то купил сыр за 400 рублей кило... Прикольная такая резина, жрать это, конечно же, нельзя.

раскрыть ветку 54
+31
Сказали же, макарошки, картошку, крупы..
+13
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 34
0

Как то купил сыр за 400 рублей кило... Прикольная такая резина, жрать это, конечно же, нельзя.

Плюсую кстати, сыр в пятёрке - та ещё резина.

Причём за те же деньги в азбуке вкуса нормальный вкусный сыр продаётся.

0
Вам бы отдохнуть...
-15

увы вам не повезло, у нас норм сыр стоит от 200 р в торговых сетях....

раскрыть ветку 15
ещё комментарии
ещё комментарии
+53

Эта тупая только про продукты питания заикнулась, но совсем забыла о коммуналке, одежде, бытовых ресурсах типа стирального порошка, мыла, шампуня. А если заболел, так ещё покупать лекарства придётся.

раскрыть ветку 25
+18
Иллюстрация к комментарию
+11

Так и продукты на 112 руб в день нормально и в достаточном объеме купить не получится. Полноценный рацион не выцдет.

раскрыть ветку 17
+12
В день на кофе больше уходит (( пиздец, как жить то на такое
раскрыть ветку 16
0

Ну так зарплата и составляет ровно столько, чтобы среднестатистическому рабу хватало исключительно на это, чтобы не помер с голоду, потому что работать не сможет, и чтобы опрятный приходил на работу, чтобы своим видом не распугивать клиентов. Всё. Это единственное, на что ему должно хватать. Если у раба будет больше денег и свободного времени, он будет заниматься чем-то ещё кроме работы, а это недопустимо. Он должен пытаться выжить только ради того, чтобы ходить на работу и платить налоги. Пора бы давно уже понять это. Людям специально создают такие условия, иначе они будут жить в своё удовольствие, а не работать. А у них должен быть стимул - работать чтобы не умереть с голоду

0

Ну предположим, жить можно и в шалаше, одежу брать по помойкам, мыться можно в речке и обтираться грязью, а если заболел, то к больному месту приложить подорожник. Следующий!

раскрыть ветку 1
0

Наталья Юрьевна, перелогиньтесь.

0

Прожиточный минимум поделён на части, в том числе еду и коммуналку. 3500 это сумма именно на еду, она и обсуждалась.

0

Эт от того, что по её мнению ты можешь только жрать.

0
Тупая курица.
+92

Вообще, у меня получалось есть на 3500. И даже нормально себя чувствовать. Только было это года три назад, когда цены были чуть менее охуевшие. Приходила в ашан и брала все самое дешевое. Хватало на сладкое, мясное, молочное даже. Все позиции не дороже 60 рублей (а чаще за 20-30). Овощи с огорода. Фрукты только сезонные. Из мясного только курица и полуфабрикатные котлеты, но чаще суповой набор из той же курицы и недорогие сосиски меньше 80 рублей пачка. Рыба только в виде консервов и пресервов, тоже самая дешевая.

Котенку шло вареное мясо с костей, потому что этого пидора мое финансовое положение не колыхало и есть что-то еще он отказывался, а я жрала бульон с сухариками за 6-50). А так да, капуста, макарошки, консервы низкого качества, 1000 блюд из яиц, куриные кости. Вроде и сладкое, и белок в рационе есть.

А потом я сошлась с парнем и он сказал, что если будет так питаться, то скоро сдохнет и стал приносить более дорогие продукты. Никакой уценки, только свежее. И я поняла, что не все, но многое из того, что я ела, было редкостным говном. Будь у меня желудок почувствительней и физическая активность побольше, пришлось бы туго. Кормить так ребенка или пенсионера я бы тем более не стала.

Я бы с удовольствием посмотрела, как человек с доходом в 130 000 и соответствующими запросами спускается с небес к "нищебродскому плебсу" и ест суповые наборы, шоколадки за 20 рублей и кильку в томате за 25. Одевается в секонд-хенде на распродажах "все по 100",  И ждет этой распродажи, чтобы купить зимние сапоги, а не идет в ближайший тц. Я-то не жалуюсь и то время вспоминаю с теплотой, ибо не хлебом единым жив человек, но если она говорит, что жить так легко и просто, почему бы не замутить реалити и пересадить мадам на те самые макарошки за 25 рублей с овощами? Но нет, она не согласится. Пиздеть-то не кости куриные жрать.

Немного подгорает от бестактности. Ну живешь ты лучше, чем 95% жителей твоего города. Может быть, ты даже много работала для этого, а не просто насо...бирала добрых дел в карму и получила подарок судьбы. Ну следи, твою мать, за словами, если ни ты, ни дети твои уже и не помните, что такое жизнь на всем самом дешевом, зачастую вынужденная. Не знаешь - не пизди, так и хочется сказать этой румяной круглолицей стороннице вкусной и здоровой пищи. Какой мразью надо быть, чтобы заявлять такое, зная, что инженер-конструктор в твоем городе получает 15 000, а операционная медсестра 7500 и вот они реально понимают, каково это - жить на макарошках годами, а не ты? Еще бы держаться пожелала и всего хорошего. Я далека от политики, но человеческие качества персон, позволяющих себе такое, просто ужасают. И если с ними не перестают общаться, руку подают при встрече, их семье за них не стыдно автоматически делается вывод, что большинство из этого круга "да мы легко пожили бы, как вы, только не хотим" такие же конечные. Эх. Спать ночью надо, а я пукан тушу о холодную батарею, хотя отопительный сезон уже вроде как начался.

раскрыть ветку 7
0

половину вашей корзины я б переделал.
консервы и сладкое - нах. полуфабрикаты тоже. если посчитать стоимость покупных котлет по цене за килограмм - намного дешевле делать их самому... по поводу секонд хендов то же самое. я купил себе три поло , каждое по 10ке, зато больше трех лет оттаскал, сносу нет....
инженера-конструктора никто не заставляет работать за 15. в том же Саратове много предложений и выше. 15 заработаешь и грузчиком

раскрыть ветку 1
0
15 заработаешь и грузчиком

Ну, у меня много родственников в медицине и они рассказывают, что многие так и поступают: увольняются из больниц нахер и идут работать кассирами, секретарями и продавцами. Зп больше, ответственность меньше. Их начальство тоже говорило, что никто не заставляет работать за эти деньги, не нравится - уебывайте. Скорую можно ждать два часа не из-за пробок, а потому что нет бригад, участковые врачи зачастую занимаются не только своим, а еще и двумя смежными участками. И никто ни в чем не виноват, люди просто делают свой выбор: кто-то уходит, кто-то остается. Полная свобода. Только бесплатное здравоохранение постепенно погружается в жопу.

Для инженера, правда, есть предложения выше (не 15, а 20-25). Только наличие таких вакансий зависит от отрасли. Про зп в 130 000 для инженера-конструктора в Саратове я не слышала вообще.

если посчитать стоимость покупных котлет по цене за килограмм - намного дешевле делать их самому

Не тех котлет. Я тоже считала. Те биточки были что-то в районе 100р/кг, как лоток фарша без яиц, муки и специй. Я старалась не задумываться, из чего их делают. А на вкус неплохо (как мне казалось тогда).

половину вашей корзины я б переделал.

консервы и сладкое - нах. полуфабрикаты тоже.

Я не спорю, что можно еще экономнее. Вообще, история показывает, что и на 200г хлеба в день можно жить. Только не всегда долго и не очень счастливо. Кофе с шоколадкой за 25 руб. или дешевые печеньки позволяют не скатиться в депрессию от того, что постоянно надо себя ограничивать.

я купил себе три поло , каждое по 10ке, зато больше трех лет оттаскал, сносу нет....

Для того, чтобы купить три поло по десятке, надо, чтобы эта десятка сначала была, нет?) Хотя мне никогда не понять, что такого в простых однотонных хлопковых футболках, что они стоят 10к., кроме вышитого крокодильчика, разве что. У меня вот тоже есть базовые футболки из "твое", которым не один год. Но стоят они 300 рублей и сносу им нет просто потому, что если они нормально сшиты, то ломаться больше нечему) Я все рассуждала, что же и зачем такое покупает, и вот вы. Не подумайте, что я считаю ваши деньги, просто скажите: какая работа и материал могут стоить 10к в рубашке-поло? Мне правда интересно.

-40

Вот извините, но с чего у вас кот то пидором вдруг стал от того что вы его нормально кормить не могли? Мы в ответе за тех кого приручили. Это не стоит забывать. Это вы завели кота, а не он вас.

раскрыть ветку 4
+16

1. Кот не только пидор, но и говнюк, блохосборник, пушистая скотина. Есть соответствующие качества. Он этим всем является независимо от того, что ест. При этом всем я его люблю, проявляю ласку, разнообразно кормлю, лечу по потребности, слежу, чтобы не убился ненароком, в общем, делаю то, что положено хорошим хозяевам, которым не пофиг. То, что я называю его пидором, не мешает моей любви. И его, кстати, тоже, животному такой кличкой нельзя причинить психологические страдания, это ж не ребенок.

2. Коту на тот момент было предложено несколько вариантов "нормальной" кормежки: дорогой сухой корм для котят, который достался мне на халяву, несколько видов каш с той же курицей с витаминами, творог. А пидор он потому, что из всех возможных вариантов вкусной и сбалансированной кормежки выбрал самый дорогой в самый неподходящий момент. Естественно, не из вредности и злого умысла, он не настолько развитый. Но тем не менее.

Я понимаю вашу заботу о братьях меньших, у самой нет-нет, а екает сердце, но здесь вы промахнулись. Кот что раньше, что сейчас упитан, активен, пушист, здоров.

раскрыть ветку 2
+27

Ты вообще комментарий нормально прочитал? Суть в том, что кот не жрал то, что приходилось жрать его хозяину, поэтому его кормили мясом с костей. И вообще зачем тут твоя вставка в защиту животных? Твой комментарий здесь вообще неуместен. Тебе наплевать на бедственное положение человека, о чем речь в комментарии. Главное блядь кот. зоошиза во всей красе.

ещё комментарии
+157

6920 руб х 20 рабочих дней = 138400 руб в месяц - не так уж и много для министра

раскрыть ветку 89
+61
реально у нее в месяц около 190тыс. не помню уже где читал
раскрыть ветку 19
+105

По-любому не реально. У министра с таким "царским" мышлением, должно быть еще куча левых доходов. Че она чумная, что ли? Макарошки кушать, что бы на рэнж два года откладывать

раскрыть ветку 3
+7

На Пикабу?

+5

Да все равно копье для министра. Потому видать ее и уволили, явно не из числа избранной неприкосновенной илитки. Вот если бы зп была 200тыщ и премия 200 лямов, тогда дело иное, наверняка осталась бы на посту.

раскрыть ветку 2
0

это тоже не много

ох заминусят же меня

-1
Не помню где читал, это новый источник правдивой информации.
-8

хмммм... в некоторых отраслях можно получать больше министра, неплохо

раскрыть ветку 8
ещё комментарии
+5

Ну вот поработав месяц, она заработала на 60  месяцев.   Думаю, если оеа поработала  несколько  лет, то ей больше можно  не работать и пенсию не платить, еще и останется...

+7

Для федерального бы было немного. Но вот нахуя в Саратовской области министры я хз.

раскрыть ветку 12
0
У нас пока федеративное государство, и у каждого региона свой бюджет
раскрыть ветку 11
+7
Да это оклад на госслужбе, у меня в суде 2200 оклад был, остальное куча разных надбавок.
+6

Для региона не так уж и мало.

Не уверен, но может 6920 нужно умножать на 30-31 календарный день?

раскрыть ветку 5
+3
Неть
+2
На 24 в среднем
ещё комментарии
+1

Ну она областной министр. Плюс премии.

+1
Стесняюсь спросить почему на 20, а не на 22
раскрыть ветку 2
0

можно и на 22. и на 21. в зависимости, сколько рабочих дней в месяце

раскрыть ветку 1
0

Не будьте наивными, это только "официальные" цифры. Неофициальными выходит по несколько миллионов в месяц

0
Так не федеральный же.
0
Это без напиленных )
0
Не федеральный же министр, а министр какого-то то левого министерства в саратрвской области
0
Это министр субъекта - больше понтов чем пользы.
0
Вы думаете на такие должности ради зп идут? Да и в Саратове (два года как не живу там) на эту сумму можно вполне платить ипотеку и автокредит. И не в голодать.
0
Для такого как она, даже слишком много.
0
Это только белая, остальное по традиции в конверте 😂
0
Ну не фиг-то и регион
0

почему ты умножаешь на 20? она же работала пол дня в месяц, поэтому она знает о чем говорит!

-1

Эх, если бы они жили на зарплату, я бы ничуть не протестовал, чтобы она у них была 6,7, даже 10 тысяч в день.

-1

Ваще копейки! Владелец контейнера, купил на базе\продал в контейнер мает гораздо больше, а у нас всё малый бизнезц поддерживают.

-1
где то был пост что она зарабатывает в 650 раз больше чем прожиточный минимум
раскрыть ветку 5
+11
Ага, только прожиточный минимум взяли за месяц, а ее зарплату за год. 650 же гораздо лучше звучит, чем 26
раскрыть ветку 4
-2

Да ладно, на месячную зарплату можно ж жить 3 года!

-9

в месяце 31 день , если что .214.5к

раскрыть ветку 6
+9

месячную зарплату делит на 30 только тот, кто ни разу в жизни не работал

раскрыть ветку 3
-1
Так рабочих-то примерно 21-22
раскрыть ветку 1
-27

совсем немного. у меня операторы 10-20 в день зарабатывают, и это довольно низкий прайс по рынку.

раскрыть ветку 17
+6
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
ещё комментарии
0

Совсем охренели уже...

раскрыть ветку 1
-1

а в целом средняя в год?  Оператор может работает пару дней в месяц

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+13

Может она имела в виду 3.5к в день? (Сарказм)

раскрыть ветку 10
+31

Питание Валентины Матвиенко обходится бюджету в 1,2 млн рублей за год. Никакого сарказма

раскрыть ветку 9
+15

а ты думал рождение мыслей о сбивании сосулек лазером не требует огромных мысленных, а следовательно и энергетических затрат?

раскрыть ветку 1
+5

Ну эт не много. Питание Грефа обходится бюджету в примерно 20млн в год.

раскрыть ветку 1
+1
А ребенку в школу на месяц три тыщи выделяют.....😒
+1
Любопытно узнать источник информации
раскрыть ветку 2
0
Перейду на серую зп что б этих тварей не кормить
+11
Когда узнал, что эту мерзоту уволили, даже не поверил и офигел.
раскрыть ветку 3
+19

Чтобы устроить на вышестоящую должность

раскрыть ветку 2
0

Через пару месяцев, мимо сми

раскрыть ветку 1
+7
Надо устроить с ней реалити-шоу, где она и будет выживать на 3.5 к в месяц.
раскрыть ветку 3
+4

Если из дома не выходить и коммуналку не платить - то реально.

В принципе один бывший коллега примерно так и живёт - овощи с огорода, 2 фуфырика по 45 рублей штука, ещё 26 рублей на курицу останется.

раскрыть ветку 2
0

А еще свет не включать, газ отрезать, воду перекрыть и заглушку в канализацию. Сплошная экономия)

раскрыть ветку 1
+18

Я б в министры пошел, пусть меня научат.

раскрыть ветку 28
+5
А у тебя лицо серьёзное, чтобы в министры идти?
-1

в ит есть такие зарплаты, не обязательно в министры идти

раскрыть ветку 26
+70

В ИТ работать нужно, что б такую зп получать...

раскрыть ветку 8
+23
Вот только там реально нужно иметь знания и трудиться, при этом ты получишь только хороший доход. В случае с министром ты получаешь кучу дополнительных ништяков типа крутую тачку с водилой, более высокий социальный статус, возможность решать кучу вопросов тупо одним телефонным звонком. Власть и деньги в сумме гораздо круче, чем одни только деньги. Да и хз ещё у кого денег больше, у министра или кодера
раскрыть ветку 5
+9

как вы заебли со своим ИТ, как будто блять цель в жизни каждого человека должна быть ботанить в ИТ.

Хуилион способов зарабатывать нормально и без айти

раскрыть ветку 9
0

В ИТ у хорошего специалиста на позиции тимлида будет около 20тр в день.

+5
"Страшно далеки они от народа".
В. И. Ленин. "Памяти Герцена". Полное собрание сочинений, том 21, стр. 261.
+51

Один наш дедушка весьма умело организовывал министров на плодотворную работу:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 8
+44
Скажем так, он всех умел организовывать. Разницы не видел.
раскрыть ветку 2
+1
Только не все плоды были зрелы и полезны
раскрыть ветку 1
+6

Этот дедушка прежде всего организовал очистку нашей страны от ворья и мародёров. Справился с этим, к слову, на отлично. То что у него крыша поехала и он начал валить по инерции всех — это уже психиатрия. Но вот в те времена это было необходимо. Кобу ни в коем случае не защищаю, но тогда действительно было надо. Вот уже и переписали историю. И никто не помнит про послевоенный разбой, про каннибализм...

+2

глаза какие добрые!

0
Вроде как лучший менеджер по итогам 20 века
раскрыть ветку 2
+1

"менеджер" - это звучит мелко и пошло, его звали "Хозяин", причём всегда по стойке "смирно".

-5

Хуенеджер. Обожаемый всеми Че был такой же маньяк. И так же убивал без разбора. Это было надо? Да. Куба не США благодаря ему.

ещё комментарий
+3

Задобрить людей решили.
Поздно! Доверия и уважения к власти уже нет никакого.