6

Экран для кондиционера, нам не дует

Экран для кондиционера, нам не дует Экран, Кондиционер, Своими руками, Офис, Длиннопост
Экран для кондиционера, нам не дует Экран, Кондиционер, Своими руками, Офис, Длиннопост

А мы вот так на работе решили проблему кондиционеров. Старые таблички и информационные стенды из поликарбоната. Нагреваем промышленным феном, чуть ждем он остывает и принимает новую форму. Размеров на образец полно в инете. Отлично дует в потолок, все довольны

Дубликаты не найдены

+1

как это все? а как же классическое - выключите, у меня от этого шума голова раскалывается?)))

раскрыть ветку 1
0
Ну эт святое
0

Если б существовала премия "Рукожоп года" - думаю, тут единогласно :)
Что не так: остановил поток воздуха, и теперь весь холодный воздух будет падать в одной точке.
Как правильно: Привинтить прямо на кондей и точно горизонтально плоскость. Тогда поток пойдёт вдоль неё.
Как ещё более правильно: поднять скорость вращения вентилятору, тогда температура воздуха будет выше. И термостат настроить на +26.

Ну и совсем правильно - не ставить кондиционер высокой мощности, если у вас не Ташкент, то есть не +45 за боротом. Потому что кондей не умеет регулировать мощность, он всегда гонит максимальную, и чем он мощнее - тем сильнее он простужает. А для охлаждения как правило 700Вт с головой хватает. Особенно если на ночь оставлять.

раскрыть ветку 1
+1
Если б существовала премия гений года - думаю тут тоже единогласно. Сразу видно не одного дня в офисе, только умные мысли, только теория из инструкцит кондиционера. А вообще нечего сказать - иногда лучше промолчать, а не хрень на 3 листах писать, солиднее будет. После таких замечательных комментов охрененных спеуов и на пикабу больше заходить не хочется
0
Уже было такое в горячем, зачем постить ту же самую фичу, но только у себя? Мб всем так прикрутить, сделать фото и залить на пикабу?
+1

Вообще-то у кондеев есть направляющие. И они даже с пульта регулируются. Можно поток направить вдоль потолка или вдоль стены.

раскрыть ветку 4
+2
Я вы сядьте в кабинет 12 кв.м вчетвером и попробуйте отрегулировать направляющие). Могу даже в гости позвать, вместе попробуем добиться результата, причем вы сидите прямо под блоком)
раскрыть ветку 3
-4

Интенсивность потока и температура тоже регулируются. Чтоб вообще не дуло, берешь и выключаешь.

раскрыть ветку 2
0

Может попробовать отрегулировать воздушные потоки, как это предусмотрено производителем? :))

раскрыть ветку 3
+5

Ты ещё предложи правильно расположить блок

+2
А ещё на Али продаются готовые экраны с регулировкой.
0
Это же для слабаков.
0

о, отличная идея

-1

блин опять кондиционер без заслонок и регулировки вентилятора (

про температуру ваще молчу

Похожие посты
2093

Как мы бюджетно сделали красивый и уютный офис

В начале 2019 года. Мы с моим близким другом запустили проект, который, увы, уже закрыт из-за пандемии.

Денег на все не хватало, но очень хотелось иметь место, где мы могли бы принимать клиентов, хранить товар и проводить фотосессии. Изучение циана радости не принесло. Искали что-то подходящее нам по бюджету, но даже самые сомнительные варианты стоили довольно дорого.

Как мы бюджетно сделали красивый и уютный офис Офис, Ремонт, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

В итоге нашли убитое помещение, но довольно дешево. В целях экономии все работы мы делали сами. К сожалению я не сделал фото в самый первый день. На фото помещение, после того как мы его мыли 8 часов. Ремонт в этой комнате не делался как минимум лет 20, под одним из плинтусов мы нашли карандаш 1974 года. В окне был вставлен огромный советский кондиционер. Пыли в нем было столько, что если бы мы его включили, то скорее он бы работал как дым-машина.

Как мы бюджетно сделали красивый и уютный офис Офис, Ремонт, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Когда в здании меняли коммуникации, видимо, особо не заморачивались с этим помещением, и как следствие в стене была дыра, в которую можно было пролезть. Она вела в застенки здания. В других кабинетах стены были обшиты гипсокартоном. Вот за него как раз и можно было заползти.

Мы отмыли стены, отскребли краску, которая отваливалась, затем загрунтовали стены и положили несколько слоев белой краски. Красили прямо поверх старой краски, ничего не ровняли и не штукатурили. Пещеру в стене решили просто запенить.

На следующем этапе мы избавились от кондиционера, на его место купили стекло и смастерили из брусков раму. Отмыли окна, на сколько это было возможно. К сожалению отмыть их начисто не удалось, потому что на них был жуткий нагар, который десятки лет никто не мыл. Я пробовал даже средство для чистки карбюратора, но грязь не уступила даже ему.

Покрасили трубы, окна, подоконники и все, что могли покрасить, и начали заниматься полом. В голову пришла идея положить искусственный газон вместо классических ламината или линолеума. Стоит он не сильно дороже, но смотрится намного веселее.

Потом начали его обживать. Купили пару б/у столов и стульев, а так же несколько самых простых стеллажей из Леруа или Икеи по 350 рублей (без акции они стоили около 500).

После одного из моих старых проектов осталось несколько картин, они здорово оживили помещение.

Из потолка торчали огромные трубы вентиляции. Через пару месяцев мы их обрезали и сделали аккуратные решетки, но фото без них не осталось.

Это последний кадр из рабочих будней. Потом нам пришлось из него съехать, но это уже совсем другая история…

Хочу подсказать еще лайфхак напоследок. Если вам нужно провести небольшие ремонтные работы, то поищите стройматериалы на авито или подобных площадках. По запросу «остатки стройматериалов» можно найти отличные предложения, некоторые даже отдают их бесплатно. 😉

Итоги:

- Не надо бояться убитых помещений, привести их в чувства намного проще и дешевле чем кажется

- Стоимость аренды за 20+ м2 была 11 000 рублей. Что для Москвы у станции метро и МЦК кажется выгодной сделкой

- Весь ремонт нам обошелся около 25 000 рублей

- Симпатичный офис создает правильную атмосферу, где приятно находиться, работать и придумывать новые идеи

- Наша первая сотрудница, сказала, что сразу захотела у нас работать, когда побывала нас в офисе

Не бойтесь сделать что-то своими руками, это приятно и выгодно. Если у нас, двух пенсионеров получилось, то вам это точно будет по плечу

Показать полностью 18
137

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками

Всем привет! Переехал в свою ипотечную квартиру и встал вопрос по обустройству просмотра контента. Заранее предположил, что смотреть буду с соньки.

(Для нетерпеливых скажу сразу, что обошлось всё в 13600 рублей).

Выбор пал на проектор, т.к телевизор большой диагонали будет не очень то бюджетным.

Изучение статей говорили, что брать надо только DLP, но они стоят как нормальный телевизор. В итоге заказал с али Touyinger M4 Plus за 6к. Получив его, у него оказалась бракованная матрица, благо был бесплатный возврат (первый раз оформлял, но деньги вернули, хоть и посылка до сих пор лежит в Подмосковье, а прошло больше 2 месяцев).

Штудировал авито и юлу в поисках и в итоге нашел ЕГО. Лазерный DLP проектор Casio с разрешением 1024х768, с родным рюкзаком и наработкой 99 часов из 20 тысяч. И всего за 12 тысяч рублей я стал его обладателем.  Скрин для неверующих :)

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками Домашний кинотеатр, Проектор, Playstation 4, Экран, Баннер, Фильмы, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Еще скинул 2к за быстроту.

Вот он красавец. И весит прилично. После него китаец пушинкой покажется.

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками Домашний кинотеатр, Проектор, Playstation 4, Экран, Баннер, Фильмы, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Возник вопрос с экраном, т.к обои с рисунком и смотреть было не очень. В итоге проштудировав инет, пришел к бюджетному решению - плотный рекламный баннер на каркасе. Каркас делал из рейки 30 на 20 из леруа (кое как нашел более менее прямые). Соединял пазом, склеивал ПВА по дереву и скобами для фиксации.

Еще конечно хотел использовать блекаут ткань, но в наличии в городе не было, а заказывать такой малой обьем накладно.

Натянул холст при помощи друга и сцепил так же скобами.

Заключительный этап - необходимо повесить проектор. Вообще я сделал это еще до экрана, но так уж расписал.

В квартире с одного шкафа снял дверцы маленькие, и дверца идеально подошла под размер проектора, даже чуть больше - пришлось срезать заднюю часть. (Фото еще до среза). Уголки тоже брать не пришлось - снял от дурацкой узкой полки, которая осталась от предыдущий хозяев (я об нее еще голову ударил, поэтому снимал с удовольствием).

По итогу имеем:

- проектор 12 000₽.

- баннер 600₽

- каркас, мелочевка для его реализации 1000₽.

Итого 13600₽ и куча времени, особенно каркас - убил один выходной полный на него.

Результат днем на не максимальной яркости и зашторенном окне.

А ночью сложно наверно передать фотографией.

Если что, засвет снизу это икеевский столик журнальный.

Какие минусы для себя заметил:

- проектор шумный на максимальной яркости, но она не требуется на моей диагонали, при минималке работает чуть шумнее самой соньки.

- необходимость хорошего затемнения. При свете солнца шторы не спасают - картинка блеклая от белого экрана. Тут еще добавляет проблем глянцевый натяжной потолок и зеркальный шкаф-купе на всю стену. Скорее бы от него избавится, не люблю купе.

- проектор не работает как телевизор «на фоне», только по делу.

- низкое разрешение в 1024х768 дает о себе знать - верх и низ засвечивает не используемой частью (решил вопрос изолентой сверху и снизу - затемняет часть  нормальной картинки, но зато ночью не видно четкой границы) и само разрешение низковато, но блин, за такие деньги грех жаловаться. Мне вообще повезло с такой ценой на такой проектор.

Всем, кто заинтересовался тоже, задавайте вопросы, постараюсь ответить.  Друг с подругой как увидели у меня, тоже захотели и уже заранее думают над проекторной в своем доме, который недавно взяли.

Вот вам тень подруги. Включил скринсейвер на ютубе и получил фотосессию в 2 часа ночи :)

Показать полностью 8
136

Как я кондиционер ставил

В ответ на пост:
Нельзя столько зарабатывать или по другую сторону барикад
Решил рассказать как я сам ставил кондиционер, с учётом таких цен как описал автор может быть будет кому полезно, даже если не полностью всю установку делать самому, но трассу заложить большинству будет по силам.
Пришла жара, окна квартиры выходят на южную сторону, в квартире очень жарко, купили кондиционер, начали искать установщиков цены в основном от 7-9 тысяч, (дело в Омске если что), но у всех очередь от 2 недель до месяца, причем тебя не записывали, а просили перезвонить через это время, было видно что клиенты есть и разговаривали на отвали, частники готовы были поставить за туже цену но гарантия на честном слове. Сразу скажу есть инструмент, умею с ним работать, руки не сильно кривые, многое делаю сам в основном интересно что то новое, где-то ради экономии.
Посмотрев Ютуб, поискал цены на материалы решил ставить сам.
Первым делом определяемся с местом установки, с учётом удобства монтажа и обслуживания, делаем замер трассы у меня вышло 3.5 метра и я добавил ещо 1.5 метра на изгибы и петлю для уменьшения вибрации ( следуя инструкциям производителя).
Далее нашел трассу кондиционера в Самаре с доставкой до Омска 3000 за 5 метров. Туда входит две медные развальцованные трубки с гайками в термоизоляции, дренажный гофрированный шланг, 5 жильный кабель для on-off компрессоров (обычные не дорогие кондеры), 2 жильный кабель если у вас инвертор, кронштеин и весь крепеж, также металлизированный скотч для обмотки трассы ( защищает от ультрафиолетового излучения вроде, также есть тефлоновые ленты такие).
Дня через 4 забрал на почте увесистую коробку.

Как я кондиционер ставил Строительство, Кондиционер, Своими руками, Длиннопост

Следущий этап нужно сделать отверстие в стене диаметром 40-45 мм, у меня стена кирпич 70см, для этого нужен перфоратор с патроном sds-max, я взял на работе, если в аренду 800 сутки, бур взял в аренду, в наличии был длинной 1.2м стоит 1200 сутки на вечер 700 рублей, отверстие делается минут 30 с учётом оклейки стен, не забываем сделать уклон для того чтобы конденсат вытекал на улицу, у меня уже чистовая отделка, но кабель для питания заложил на этапе ремонта. Трассу уберу в короб штробить не стал.

Теперь устанавливаем пластину согласно инструкции, там указаны расстояния от потолка, стен, для внутреннего блока и вешаем его ( я немного нарушил инструкцию сделал близко к потолку, не знаю на что повлияет но тогда бы внутренний блок был бы слишком низко) если нужно то гнем внутренние трубки в сторону отверстия в стене (читаем инструкцию так как бывает что нужно скручивать трубки) . Фото есть только уже установленного блока.

Сложнее всего с внешним блоком, нужна страховка, без нее не стоит даже пытаться, так как всякое бывает не безопасно без нее. Я взял на работе страховочный пояс и альпинистскую верёвку, закрепился к ограждению балкона.
Размечаем будущие отверстия на внешней стене при помощи уровня и маркера, перед этим замеряем межосьевое расстояние отверстий креплений внешнего блока. Делаем 4 отверстия перфоратором, и при помощи анкеров из комплекта устанавливаем кронштеин по уровню, у меня кривая кирпичная стена я подложил три шайбы под каждую точку крепления.( Не факт что так можно делать точки опоры по идее меняются).
Самый сложный и ответственный этап ( для меня), установка внешний блок, его нужно обмотать веревкой для страховки и не той что страхует себя). Я ставил его один, поэтому обмотал веревкой не по центру, а сместил ее туда где стоит компрессор так как у внешнего блока центр тяжести смещён, тем самым мы можем поднять его одной рукой и его не будет перекрашивать на одну из сторон, я не совсем понял как я его поставил, одной рукой держался за раму окна, второй высунул в окно и аккуратно не на весу а опирая его на карниз спустил и поставил сначала на один кронштеин потом перехватился и установил на оба и совместил с отверстиями.

Все крепким его при помощи болтов. Закручивал импровизированными ключами.

Осталось не самое сложное но ответственное, продеваем медные трубки, дренажный шланг и кабель одним пучком в отверстие (дренажный шланг внизу), так как они развальцованны то мы не можем их подрезать по месту, сразу подключаем к внутреннему блоку ( не затягиваем), потом подключаем дренажный шланг, все теперь можно зафиксировать положение всех трубок стянув стяжками или скотчем из комплекта. На улице аккуратно сгибаем трубку выходящую из дома не сразу к стене под прямым углом а плавно с большим радиусом ( на Ютубе более подробно это можно посмотреть ).
Далее ведём трассу до внешнего блока где нужно аккуратно гнем с большим радиусом, за внешним блоком делаем петлю и подгибаем к выходам нашего блока так чтобы они находились аккуратно на против и стыковались без натяжки. Здесь нужно гнуть аккуратно у меня схлопнулась трубка 3/8 но я смог ее расправит при помощи самодельного устройства из оргстекла и струбцины. Теперь можно аккуратно вытащить всю трассу и обмотать ее скотчем или тефлоном дома или же обмотать по месту, я воспользовался вторым вариантом.
Если трасса закладывается на этапе ремонта и далее кондиционер будут подключать мастера, то лучше найти пружинный трубогиб, вальцовку можно обрезать одеть трубогиб и гнуть тогда можно в меньших радиусах только оставьте трубки с запасом чтобы мастера подрезали их по месту уже.
Все подключаем кабель согласно схеме в инструкции, либо на внешнем блоке, питание пока не подаём.
Далее я позвонил в несколько компаний и частникам и нашел человека который за 500 рублей приехал затянул гайки трассы, (так как там нужен либо опыт либо динамометрический ключ, я сначало сам затянул но мастер сказал что очень слабо и дотянул с нужным усилием опираясь на свой опыт), подключил вакуумный насос проверили на герметичность, открыли краны, пустили фреон, включил автомат линии кондиционера и собственно все через 5 минут пошел холодный воздух.
На все про все ушло дня два, на третий уже доделал мастер, критичных замечаний по установке не было, по деньгам 4200 за все, стоит уже недели три все отлично. Не уверен что захочу повторить, в целом интересно сверх сложного ничего нет, делать лучше вдвоем. Такие наборы продаются и в Москве цены плюс минус такие же, в общем цена для самостоятельной установки сильно ниже, можно также не вакумировать трассу а продавить воздух фреоном ( инструкцию смотрите на ютубе) но это не совсем по технологии и может уменьшить срок службы кондиционера.
К данной информации относится с осторожностью я обыватель ставил первый раз по информации из сети, все на свой страх и риск.

Показать полностью 9
795

Да я сам могу, но у меня инструмента нет

Многие мастера слышат подобное от клиентов.

Мой прошлый пост был просьбой помочь разобраться с кондеем в тачке. Спасибо всем, кто в комментах дал дельные советы. Благодаря нескольким комментариям у меня появилось небольшое представление о системе кондиционирования в авто. Это дало возможность без особых проблем разобраться в тексте различных документаций, скачанных в интернете.

Напомню с чего всё началось в кратце.
Решил я что в моей 20-ти летней тачке климат контроль должен выполнять свои функции. Записался на СТО, пригнал тачку(четверг прошлой недели) и в течение часов 5 мне мурыжили голову, хотя сказали сначала надо только заправить. В итоге, вроде бы заправили, но кондей по прежнему не холодит, аргументы - неисправен вроде компрессор, но не знаем точно, т.к. нет диагностичечкого сканера на мою тачку(слишком старая).
Ок, решил я, и сказал на последок что-то в духе :"сделаю сам, только инструмент найду". На что получил прощальный взгляд с ухмылкой.

По дороге домой заехал купил сначала елм327, но она не заработала. Пикабу и интернет дали понимание, что у меня другая шина работает в интерфейсе obd, kkl, а не cam(в основном начал использоваться в авто моложе 2005 года). На следующий день купил шнурок vag-com, вооружился ноутом с прошлой "Вася диагност 1.1", прочитал ошибки. По климату была основная одна - датчик солнечного излучения.

Да я сам могу, но у меня инструмента нет Своими руками, Ремонт авто, Кондиционер, Volkswagen, СТО, Длиннопост

Быстро нагуглил где он, добрался, подключил, сбросил ошибки - все гуд, ошибок нет, но кондей не холодит. Нашел дилерскую софтину с инструкциями и всяким описанием, так же книжку скачал - инструкция водителю по ремонту и обслуживанию. Раскурил схемы, блоки предохранителей, нашел все это в тачке - все цело. Решил изучить принцип работы авто кондиционеров, хороший бонус в голову дал понимание с чего начать.

Для начала определил основные условия запуска системы, они все выполняются, если учитывать что все датчики подключены, отключая их, в диагностике появлялись ошибки - делаю вывод что датчики исправны. Подразумеваю что систему мне все же заправили и газ ещё не улетучился. Значит муфта на компрессоре должна втягиваться и запускать циркуляцию. Но этого не происходит, значит не приходит на нее питание, либо муфта кончилась. Мультиметр показал что КЗ в муфте нет, а так же что питание на нее не приходит.
Вывод - обрыв линии питания, либо не приходит управляющий сигнал на реле. Но для верности надо п поверить муфту. Подал питание на прямую - втянулась немного. Завел мотор, подал плюс питания на муфту - завертелась муфта, закрутились вентиляторы, в салоне стало холодно. Что ж - это здорово, подумал я, будем копать дальше.

Пошел по трассе проводки от муфты. Жгут куда то уходит под аккум. Вооружился набором рожковых ключей, плоскогубцами, отвёртки + и -, шуруповёрт - все что было на балконе.
Что бы снять аккум пришлось ещё и воздухофильтр снимать - всё это моим набором инструментов очень проблематично было сделать, но я сделал.

Да я сам могу, но у меня инструмента нет Своими руками, Ремонт авто, Кондиционер, Volkswagen, СТО, Длиннопост

Ещё раз собрался отследить в какой из жгутов уходят два провода с муфты - оба на. На пол пути, не доходя до аккумулятора, возле щупа масла, есть разъем какой то. А возле торчит оборванный, уже позеленевший провод.

Мультик в режиме прозвонки подтвердил догадки - плюсовой провод на муфту. Твою ж душу то... Ну да че уж там, заодно наведу порядок в проводке возле аккума в таком случае. Восстановить провод в разъёме не представлялось возможным, поэтому взял обрубок провода пожирнее, да на скрутки посадил в обход разъема. Дальше в полутьме была обратная сборка моторного отсека. Первый тестовый запуск сразу же меня обрадовал - климат даёт холод! Удовлетворённый выкурил последнюю сигу из пачки, специально оставленную на финал, и побрел домой.

Вот так вот, без пап, мам и СТО я оживил свой кондей. Потратил я на всю эту историю 1000 рублей на шнур диагностический и часов 7 суммарно - в первые 4 вечера по часу +/- и вчера вечером часа 3. Не многим меньше моя тачка пробыла на СТО.

Морали нет, но есть вероятность, что кому то и правда не хватает инструмента для совершения ремонта - 21 век как ни как, все учебники и справочники в кармане и есть ленивые и недобросовестные сервисы.

Ещё раз большое спасибо тем, кто давал ключевые советы - без них дольше бы вникал в тему.
Всем мир!

З.Ы. Впервые открыв капот после СТО, я обнаружил оторванный концевик капота и снятую пружину замка. Установив ее на место, я не смог закрыть капот. Сегодня заехал на ту СТО, удивил их собственным решением проблемы и предъявил за капот. Приглашают завтра на бесплатное устранение проблемы.

Показать полностью 3
2840

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей

Привет, пикабушники!

Сегодня расскажу, как у меня полностью пропала необходимость в походах в кинотеатры и появился экран в 120" за очень гуманный бюджет, уот такенский:

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей Проектор, Экран, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пост первый на Пикабу и большой, так что желающие могут сразу скроллить на фотки процесса :)

Итак, дано:

- желание смотреть FHD-кино, футбол и играть в PS4 на большой диагонали;

- съемная квартира-студия (соответственно, отсутствие возможности сверлить и штробить стены);

- относительно небольшой бюджет;

- зуд в ж... и относительно прямые руки.

Покупать ТВ я точно не хотел, т.к. во-первых его некуда было ставить, во-вторых, ранее я уже использовал проекторы, так что уже точно знал, что за приемлимые деньги телек с такой большой диагональю я не найду.

Первым делом - выбор проектора. Лет 10 назад у меня был какой-то Эпсоновский 720p, который уже долго радовал моего товарища. Вернее сказать, последние несколько лет уже не радовал, а стоял в кладовке со сгоревшими потрохами :)

После обзора рынка понял, что 4К-проектор я не потяну на текущий момент и решил подождать пару лет до его покупки. На Али был найден крайне годный XGIMI Z4 за ~30к. Если вкратце - это малюсенький 1080p DLP-проектор на LED, со встроенным Android TV, Wi-Fi, Bluetooth, аэропультом и поддержкой AirPlay/Miracast. Из существенных минусов я бы, пожалуй, отметил только отсутствие возможности оптической коррекции вертикальной трапеции, т.е. ставить его лучше ровно напротив экрана. Под мои требования он подходит полностью.

Как только проектор приехал домой, на него были установлены Aptoide, MX Player, HDVideoBox, Smart Youtube, Триколор ТВ, Torrent Stream Controller и Ace Stream Media. Это полностью закрыло потребности в получении и смотрении контента. Ноутбук к проектору через HDMI я подключал один раз - проверить, что он работает :) Кино, сериалы, эфирное ТВ и ютуб я смотрю онлайн без каких-либо приставок - это крайне удобно. PlayStation 4 вешается шнурком, с Мака/телефона/айпада видео и фотки напрямую транслируются через AirPlay.

Первое время проектор стоял на обеденном столе и светил на противоположную белую стену. ВАУ-эффект сохранялся недолго, к тому же из-за конфигурации студии лежа на диване смотреть кино было невозможно. Было принято решение купить выдвижной "снизу вверх" экран (помним, что сверлить нельзя!). Рулонные варианты я не рассматривал, но оставался вариант с фиксированной рамой. Ничего толкового я не нашел, а то, что нашел в больших (от 100 дюймов) диагоналях стоило космически относительно стоимости самого проектора.

Крепко подумав, решил, что буду делать своими руками фиксированный экран на раме.

Основными требованиями к экрану были:

- фиксированный размер не более 249см в ширину, чтобы была возможность его снять и поставить вертикально у стены;

- эстетичность крепежа и возможность последующего демонтажа без следов;

- относительная бюджетность не в ущерб качеству исполнения и картинки;

- малый вес.

Прикидывая разные варианты создания рамы (деревянный брус - выйдет тяжелым, пвх-трубы - хлипкая конструкция , фанера - со временем может повести), наткнулся в интернетах на идеальный для подобных конструкций вариант - конструкционный профиль. Это легкий алюминиевый профиль с пазами, к которому есть большое количество "фурнитуры", выглядит так:

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей Проектор, Экран, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Большой его плюс в том, что используя всего лишь один шестигранник можно собрать жесткую раму с идеальной геометрией. Заказал нарезку профиля 30мм по точным размерам к формату изображения 16:9. Вышло две палки 2490мм и три палки 1340мм. К профилю прикупил уголки, Т-гайки и винты под шестигранник. Скручиваем, на фото без средней палки:

Далее на раму нужно было натянуть полотно. Изначально думал покупать специализированную ткань, но потом, благодаря знакомым в рекламном производстве, заимел кусок баннерной ткани. Там же мастер по моим размерам сделал в полотне люверсы. Забегая вперед, скажу, что в идеале лучше брать более плотную ткань, знаю что есть баннерные блэкауты. Начинаем натяжку:

Это был самый геморный этап. Изначально мы натягивали на эластичный шнур, потом перешли на прочную нейлоновую нить (руки еще пару дней после этой нитки болели). Далее выяснилось, что я забыл купить крепеж для средней палки, из-за чего поехала вся геометрия рамы при натяжении. Изначально тянули "крест-накрест", потом перетягивали "вдоль и поперек". В конце концов натянули ткань вот так:

Далее необходимо было сделать эстетичный вариант крепления. Для возможности относительно бесследного демонтажа в будущем решено было делать крепеж за существующей ролл-шторой, вот тут:

В Оби был куплен металлический шнур в оплётке, зажимы, саморезы-крючки, дюбеля. Собираем такие петельки, бережём руки:

С обратной стороны шнура к пазам рамы крепимся через такие клипсы для сетки (фото из интернета):

Т.е. закрепляем шнур шестигранником в клипсе, а саму клипсу вставляем в паз профиля и проворачиваем. Выставляем длину шнура исходя из "показаний" уровня, закрепленного на экране. Выходит вот так:

Далее, для придания финального вида необходимо было сделать окантовку экрана. Окантовка во-первых, позволяет убрать косяки проецирования (невозможно выставить в мм абсолютно ровный экран, а кант "берет на себя" эти паразитные миллиметры), во-вторых, визуально ограничивает картинку "как в кино", ну и в-третьих это просто красиво. Прошерстил Али, Ибэй, забугорные спец-магазы и форумы. Те варианты, что попадались, были либо дорогими с нынешним курсом (например, специализированная велюровая лента за 60$+доставка), либо не подходили по размеру (а из кусков лепить окантовку не хотелось), либо просто были стрёмными на вид. Вспомнив про своего товарища осветителя, было решено сделать кант из Gaffer tape. Была найдена лента шириной 72мм. Выставляем нитку вдоль края экрана и уже по ней в натяг лепим ленту. Дырки для бобышек крепежа вырезаем маникюрными ножницами:

Вешаем наш экран на изначально вкрученные саморезы-крючки, включаем проектора и вуаля - у нас охренительно здоровый телевизор :) Так выглядит со включенным светом, ТВ фоном вполне комфортно смотреть:

Понятно, что на 500lm днем или с включенным светом мы никогда не получим идеальную картинку "как на OLED". В ней не будет глубокого черного, белый будет серым и т.д. Повторюсь, смотреть нормально, никакого "ужас-ужас-всё-засвечено" нет. Идеально, например, пока готовишь ужин в полоборота посмотреть ток-шоу и т.д. Но изначально использование проектора предполагалось в темноте и надо понимать, что только так можно получить весь кайф от его использования, в независимости от модели, экрана, толщины кошелька и т.д. Понятно, что серый H499 выдаст более глубокий черный цвет, а ALR-полотна дадут возможность смотреть днем "как на телевизоре". Но это все в будущих планах. Да и потом, днем надо работать!  :)

Поэтому выключаем свет и получаем магию:

Джокер тренируется:

Можно и дерби в записи посмотреть, пока карантин:

Фотик на мобиле, конечно, не может передать всего вау-эффекта 2,5-метрового экрана. Но, поверьте, смотреть кино лежа в кровати - просто восхитительно :)

P.S. В качестве звука сейчас временно JBL BoomBox. Не могу и не хочу сейчас расчехлять свою Ямаху и Джамовский 5.1. Цель поста - поделиться самодельным экраном для проектора за относительно небольшие деньги.

P.P.S. Стоимость самого большого телевизора 105" на Я.Маркете начинается от 2,7млн :)

Показать полностью 13
66

Лучший подарок*

*по версии одной пословицы

Лучший подарок* Рукоделие с процессом, Подарки, Офис, Своими руками, Открытка, Вязание крючком, Кривые руки, Длиннопост

В общем, есть у нас в отделе традиция - скидываться по 100р. на дни рождения, а потом из этой суммы дарить цветы, воздушные шары и открытку с оставшейся денежкой имениннику. Иногда именинник предпочитает деньгам в открытке сюрприз (почти как в "Поле Чудес"), и его товарищи (по группе/сектору и проч.) подбирают подарок на вкус одариваемого.
Так вышло, что моё подразделение состоит всего из двух людей, и моя любимая коллега Иринвалерьна выбрала деньги.
Времена не лёгкие, я восприняла пожелание коллеги с пониманием и решила сэкономить тотальным образом - сделать своими руками и цветы, и шары, и открытку.

Шары обычно покупались с гелием и привязывались к стулу именинника. Я решила попробовать иначе, и принялась вспоминать школьные годы, а именно украшение актового зала в преддверии утренников.
Потребовалось:
- 2 упаковки клея ПВХ
- метров тридцать разной пряжи и бечёвки
- пакеты для защиты батареи и стола
- тряпки для вытирания рук/стола/дивана/пола/кота от клея
- отсутствие брезгливости (консистенция у клея весьма мерзкая, шерудить рукой в миске с клеем не очень приятно)
- полкило терпения
- воздушные шарики

Процесс проще парной репы:
1. В миску льем клей, кидаем туда нитки, жмякаем их, чтоб хорошо пропитались.
2. Надуваем шарик желаемого размера, завязываем ниткой на бантик, чтоб не сдувался, но можно было развязать
3. Обматываем шарики ниткой (хаотично)
4. Кладём сушиться на батарею часов на 8.
5. Сдуваем шарик, вынимаем из нитяного каркаса.
6. Вы великолепны. Осталось только привязать это дело ниточкой к скрепке и закрепить на потолке.

Процесс сушки (фото обмотки нет, потому что обожемойвсёнахренвпвх):

Лучший подарок* Рукоделие с процессом, Подарки, Офис, Своими руками, Открытка, Вязание крючком, Кривые руки, Длиннопост

Итог:

Смотрелось не так убого, как на фото (чесна-чесна), но изменить ракурс, чтобы охватить все, что нужно, и не захватить, что не нужно, не удалось.

Осталась мелочь - открытка и цветы (процессы описывать не буду, т. к. все, думаю, и так видно):

Коллега осталась довольна и с денежкой)

P. S. На звание мастера клея и ниток не претендую, понимаю, что даже детки могут сделать более красиво, но, так как все сделано на безвозмездной основе и от чистого сердца, надеюсь, тапками не закидаете))

Показать полностью 10
187

Разрисовка стены в офисе.

Делаю ремонт у себя в офисе. И как-то грустно кабинет выглядит. Да и тонера оставалось много, решил украсить разрисовкой, которую узрел в интернете) стена была разбита 12 квадратов, дальше пошёл в ход карандаш. Так как рисую не особо хорошо - разбивка на квадраты очень помогла срисовывать)

Карандаш по всей стене на фото не видно, так что вот первая часть:

Разрисовка стены в офисе. Рисунок на стене, Ремонт, Офис, Своими руками, Длиннопост

Потом процесс закраски:

Разрисовка стены в офисе. Рисунок на стене, Ремонт, Офис, Своими руками, Длиннопост

Итоговый вариант, вроде бы не плохо) красил кисточкой, обычная водоэмульсионка. Всего на рисунок ушло около 300-400 гр. краски)

Показать полностью 5
132

Управляем кондиционером по wifi

Компании-инсталляторы так называемых умных домов утверждают, что мы никак не можем прожить без автоматического управления климатическими системами. Наш дом в обязательном порядке должен сам охладиться к нашему приходу. Что ж, давайте посмотрим, как нам предлагают это сделать. Вариантов управления на самом деле не много:

1. Родной беспроводной модуль кондиционера. Сможете управлять климатом с телефона через облако производителя. Связь двунаправленная, ибо используется, как правило UART, т.е. мы получаем текущее состояние кондиционера. К примеру для Mitsubishi Electric такая штука стоит около 15 т.р. Подходит не ко всем моделям.

2. Модуль CoolMaster от компании CoolAutomation. Штука умеет интегрироваться с большим количеством HVAC систем и не меньшим количеством систем домашней автоматизации. Связь так же двунаправленная. Стоимость соответствующая.

3. Отдельный ИК модуль, направленный на кондиционер. Связь односторонняя. Т.е если кто-то нажмет выключение на родном пульте, система об этом не узнает.

Таки образом, HVAC можно управлять по ИК и по UART.

Мой кондиционер Mitsubishi Electric HJ35 умеет только ИК, но это не надолго! Будем делать полноценную двустороннюю связь с управлением по WiFi и поддержкой MQTT

Это руководство подходит только к кондиционерам Mitsubishi Electric!

Все что нужно для переделки:

ESP8266, в моем случае это Wemos D1 mini.

Разъем папа:  JST pap-05v-s

Опционально разъем мама: JST S05B-PASK-2 S05B-PASK-2

Работа с "железом".

Все что вы делаете со своим кондиционером, вы делаете на свой страх и риск. Автор ответственности не несет.

1. Вскрываем кондиционер

Управляем кондиционером по wifi Длиннопост, Умный дом, Home assistant, Своими руками, Arduino, Кондиционер
Управляем кондиционером по wifi Длиннопост, Умный дом, Home assistant, Своими руками, Arduino, Кондиционер

2. Достаем плату управления. Нас интересует разъем CN105 (выделен красным кружком). На моделях, поддерживающих модули WiFi он уже установлен. У меня его нет -  значит припаиваем.

3. Обжимаем провода? припаиваем их к ESP8266 и подключаем к управляющей плате

4. Прошиваем ESP8266 для работы с кондиционером Mitsubishi Electric

Исходники, описание  и файлы интеграции с Home assistant тут:

https://github.com/SwiCago/HeatPump

5. Устанавливаем плату в кондиционер

Собираем кондиционер.  Все, с железом мы завершили

6. Настраиваем Home Assistant

Копируем в папку /custom_components/mitsubishi_mqtt файлы climate.py и manifest.json

В файл Configuration.yaml вносим следующий текст

climate:

- platform: mitsubishi_mqtt

name: "Mistubishi Heatpump"

command_topic: "heatpump/set"

temperature_state_topic: "heatpump/status"

state_topic: "heatpump"

Перезагружаем Home Assistant

Добавляем кондиционер на домашний экран Home Assistant

На этом интеграция в систему домашней автоматизации завершена при том управление с родного ИК пульта сохранено.

Данное решение не требует отдельных приложений и подключения к облакам производителя. Любую идею, будь то голосовое управление, внешние экраны или работа кондиционера с учетом погоды на улице, присутствия хозяев и пр. теперь легко можно реализовать.

Стоимость доработки составила от силы 400 рублей.

Показать полностью 8
211

Фризер для мороженного из старого холодильника и подарочной 15$ мороженницы

Как то при покупке очередной бытовой техники в супермаркете, досталась в подарок мороженница. Все бы ничего и вроде бы хорошо... Но толку от нее нет. Зарание заморозь ее в морозилке за сутки, потом охлади основу... В итоге полтора суток мучения и мороженого уже и не хочется.

Фризер для мороженного из старого холодильника и подарочной 15$ мороженницы Своими руками, Кухня, Мороженое, Приготовление, Кондиционер, Холодильник, Видео, Длиннопост

Но так как сам холодильщик, решил подойти к проблеме основательно!
Из старого холодильника был заимствован компрессор, кое что нашлось в закромах, купленна медная трубка 6 мм и понеслась.
мороженница была отправленна на разборку.

Фризер для мороженного из старого холодильника и подарочной 15$ мороженницы Своими руками, Кухня, Мороженое, Приготовление, Кондиционер, Холодильник, Видео, Длиннопост

Что бы не загадить все неизвестным хладогентом, решено продолжыть разборкк в тазике :)

Китайцы на совесть приклеели герметиком. Но вытещить чашу без повреждений получилось.

Далее чаша была обмотана 6-ю метрами трубки 6 мм, фольгой и утеплена вспененным фольгированным полиэтиленом (подкладка под ламинат).

Ну и собранно все обратно...

Далее кусок фанеры, опять трубка 6 мм, вентилятор от старого системника, ну и естественно компрессор с родным от того же холодильника капиляром и новым фильтром осушителем. В общем все по феншую :)

Система была свакуумированна и заправленна "по протяжке".

После небольших тестов и подгонки количества фреона фризер был готов.

Ну и собственно испытания...

Всем спасибо! :)

Показать полностью 15 1
181

Подвесная ёлочка из шариков #2

@melomanru вдохновил. Спасибо ему за отличный шаблон.

Покупка шаров целое приключение в маленьком городе. Весь праздничный запас зеленых был скуплен на глазах изумленной публики. Некоторые возмущались))

Подвесная ёлочка из шариков #2 Ёлки, Своими руками, Я сделяль, Украшение, Офис, Новый Год

PS Отверстия под леску в плитке нужно делать по направлению  с лицевой стороны в обратную. это важно.
Леска крепилась на плитку термоклеем.

9345

Подвесная ёлочка из шариков

Всех приветствую. Сейчас я вам расскажу как мы делали ёлочку в офисе.

Насмотревшись интернетов захотели мы сделать себе елочку по типу такой:

Подвесная ёлочка из шариков Ёлки, Своими руками, Я сделяль, Украшение, Офис, Новый Год, 2019, Длиннопост

Фото взято от сюда

Посидели по мозговали и принялись за работу.

Нам потребовалось:  

- шарики для украшения елки (диаметром от 40 до 60 мм) - 102 шт.

- леска рыболовная (самая тонка и дешевая) - 150 м.

- плитка потолочная (армстронг) - 1 шт.

- шило

- рулетка

- маркер

- ножницы

- степлер

Для начала смоделировали в автокаде как будут располагаться шарики на леске в пределах одной потолочной плитки:

Подвесная ёлочка из шариков Ёлки, Своими руками, Я сделяль, Украшение, Офис, Новый Год, 2019, Длиннопост

получилось 8 рядов; 1,3,7,11,15,18,21 и 26 шаров.

Дабы не сношаться сделали разметку для переноса на плитку:

подготовили для печати

распечатали

склеяли

Далее как по маслу;

выдергиваем с потолка плитку

крепим шаблон на плитку

и в отмеченные места шилом так оп (102 раза)

заготавливаем шарики, привязываем к ним леску, длина лески на 15-20 см длиннее расстояния меток, о них чуть дальше

Далее на леске нужно сделать метки.у нас расстояние между шариков около 10 см (от ушка одного до ушка другого по высоте около 15 см). Соответственно начинали мы сверху, от ушка первого шарика расстояние было 20 см (до плиточки), на втором ряду у 3х шариков метки стояли на расстоянии 35 см. на третьем 50 см, на четвертом 65 см, на пятом 80 см, шестом 95 см, седьмом 110 см, восьмом 125 см.

для удобства прикрепили рулетку и маркер на скотч к столу.

далее долгий процесс продевания лесок в отверстия. Здесь и пригодились метки. когда они немного прячутся в отверстие, это значит их можно крепить с другой стороны.

крепление с обратной стороны степлером:

по немногу ёлочка растет...

растет...

и выростает...

далее добавляем под елочку тройку подарков,

закидываем плиточку обратно на потолок.

И вуаля, елочка готова!!

Для тех кто захочет повторить ссылка на файлы для печати.

Показать полностью 20
220

Акустический экран для микрофона своими руками

Акустический экран для микрофона своими руками Акустика, Экран, Шумоизоляция, Шумоподавление, Звук, Звукопоглощающая панель, Акустический экран, Своими руками, Длиннопост

Задумал сделать самостоятельно акустический экран для микрофона, который будет крепится на стойку. Из всевозможных вариантов материалов (вплоть до металлического каркаса) остановил свой выбор на фанере толщиной 4 мм. Главная задача - конструкция должна быть легкой, быстросъемной и не дорогой. Ну и от лишних звуковых отражений избавлять в некоторой степени, разумеется.

Купив лист тонкой фанеры, распилил сразу же в магазине на необходимые части. Их три: средняя 200 мм в ширину и 300 мм в высоту, и две боковых по 150 мм в ширину и 300 мм в высоту.

Между собой эти фанерные куски решил скрепить маленькими легкими уголками (искал 135 градусов, но в магазине были только большие), взял под 90, решив что просто разогну их под нужным мне углом.

Акустический экран для микрофона своими руками Акустика, Экран, Шумоизоляция, Шумоподавление, Звук, Звукопоглощающая панель, Акустический экран, Своими руками, Длиннопост

Стоит отметить, что уголки к довольно тонкой фанере крепить лучше не саморезами, а винтами и гайками и желательно с шайбами, предварительно просверлив в нужных местах отверстия под нужную толщину (у меня получилось так, что винтики закручивались в фанеру отверткой).

Для крепления на микрофонную стойку я выбрал уголок 90 градусов 50х50х35 мм. У этого уголка, помимо отверстий по краям для крепления к фанере, имеется еще одно пошире, правда его все равно пришлось рассверлить под диаметр резьбы микрофонной стойки.

У моей стойки широкая резьба под держатель микрофона, но бывают стойки и с узкой резьбой (существуют еще и переходники), поэтому не всем придется расширять это отверстие.

Вот собственно, каркас будущего акустического экрана собран. Предварительная примерка по месту:

Далее я взял пару кусков акустического поролона, обрезал по размеру своего экрана (обклеить решил с двух сторон) и, собственно, приклеил к фанерному каркасу. Все точки крепления (винты и гайки) теперь спрятаны под поролоном.

Клей подсох, все держится хорошо, крепко. Акустический экран готов! Он довольно легкий и быстро монтируется на микрофонную стойку (и демонтируется тоже).

Хочу отметить, что стоимость такого экрана гораздо ниже, чем в магазинах за фирменные, что тоже очень приятно!

Кстати, поп-фильтр я тоже сделал себе сам. Получилось очень дешево. Вязальные пяльца, капрон, гибкая "шея" и хомут от велосипедного зеркала. У меня ушло 86 рублей на эти материалы.

Поп-фильтр так же отлично справляется со своей задачей, спокойно регулируется по высоте, наклону и т.п.

Вот и пора заканчивать эту историю! Всем спасибо! Рад, если кому пригодится!

Показать полностью 11
1308

Дует говорили они....

Наши девочки в офисе жаловались, что им вечно дует....но парням было всегда жарко и естественно ничего не дуло. Парни предлагали поменяться местами ....но как же меняться тут окно, а ты в жопе сидишь...как то утром девушки пришли на работу и увидели это изобретение от наших Кулибиных ..И таааак сойдет говорили они)

p.s. Посвящается всем у кого война за кондей вкл...выкл

Дует говорили они.... Дует, Офис, И так сойдет, Кондиционер
171

Победа в войне за кондиционер

Работаем в кабинете не более 30кв.м., есть кондиционер, установили буквально в этом году, современный, крутой. В кабинете 2 парня и 4 девушки. На улице уже какой день подряд больше 30 градусов жары, окна панорамные, получается сидим как в теплице. Я одна из 4 девушек, но особо мнения своего на работе не высказываю, так как уже официально в декрете, а на работу хожу просто подрабатывать пока есть возможность.

Так вот в чем суть. Парням жарко. Очень. На сколько очень и как им от этого тяжело, я знаю от того, что один мой муж, другой его брат. Мне их искренне жаль. Да и мне там жарко, несколько лишних килограмм в животе не придают особой лёгкости) а вот девочки постоянно мёрзнут. На довод "одевайтесь теплее" пару раз парни получали ответ "ты чо, мы же красивыми хотим быть!". Поэтому у них мегакороткие платья и все такое. В среднем температура в кабинете на гоняется до 28-30 градусов (мы специально купили комнатные термометр, точнее два - ртутный и цифровой). Что это не нормальная температура для них не аргумент, холодно же.

Была задумана забастовка.

В итоге забастовка парней длилась всего половину рабочего дня- они закрыли окна, не включали кондей и не оставляли в коридор открытую дверь. Если девочки открывали что-то из этого, парни просили закрыть, ибо им дует, холодно же. Вообще по планам должны были так дожить рабочий день, а на следующий день придти в тех же футболках/носках, и тогда бы был ад) Но..

После обеда кондиционер был всегда включён. На следующий день день тоже. И дальше тоже. Война окончена. Победа наша.

855

Чистим кондиционер LG бюджетно за 150р.

Стал замечать, что при пуске кондиционера появился неприятный запах сырости подземелья драконов. Свежести минут 10 после старта такой воздух не приносит. Узнал, что услуга по чистке кондея от 1000р до 1500р стоит. 

Денег то в общем не жалко, но проснулся азарт исследователя. Посмотрел пару видео на ютубе - довольно просто. Скажу наперед - ничего сложного я не заметил в этом процессе.

Вдохновлялся этими видео.
1)https://yandex.ru/video/touch/search?filmId=5040747525025919...
2)http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bvideo%2Ftouch...
3) http://yandex.ru/clck/jsredir?from=yandex.ru%3Bvideo%2Ftouch...

Спасибо авторам за советы.

Чистим кондиционер LG бюджетно за 150р. Кондиционер, Своими руками, Свежесть, LG, Моё, Длиннопост

Итак, имеем кондей LG. 
Первым делом - вилку из розетки, обесточиваем кондей, если не хотим поджариться раньше времени.
Открываем переднюю панель, снимаем фильтры пылевые. Их, как правило, 2 штуки. Несем мыть, сушим их.
Далее - снимаем еще 2 приблуды (фильтр плазмы и еще что-то). Синий и зеленый на фото. Несем мыть, сушим.

Чистим кондиционер LG бюджетно за 150р. Кондиционер, Своими руками, Свежесть, LG, Моё, Длиннопост

Шторку воздушного потока снимаем просто отжав фиксаторы с посадочных мест. Нижнюю панель накладку откручиваем - там 2 винта под заглушками.

Далее откручиваем несколько винтов (в моем случае 4 штуки) и снимаем белый пластиковый кожух. Под сервисным лючком отключаем 2 клеммы питания и управления. Сбоку и сверху у нас защелки- все легко отжимается.

Готово. Доступ к внутренностям открыт.

Первым делом - прочистить дренаж. Берем трубку, которая идет от поддона слива (слева на фото) к внешней трубке (справа на фото). Наружу у меня выходит трубка пвх (белая справа), так что диаметры там не совпадают. Поэтому все соединялось через кусочек гофрошланга (нет его на фото). Замотано все было изолентой. Не по фен шуй, не синей, поэтому фото делать не стал.

Разъединяем, берем любой твердый кабель и прочищаем дренаж. Ближе к концу проходит с трудом. Осы свили в трубке гнездо...теперь все хоршо.

Начинается самое интересное))) Подсмотрел у создателей сервис-пакета идею (не реклама, погуглите если интересно, ссылка на видео выше). Зря я что ли в школе труды посещал! 

Купил 2метра пленки по 50р/м и 2 штапика по 25р/шт. Пленка сделана как труба, то есть замкнута. Верхний край подвернул, заклеил скотчем и засунул два 1.1 метровых штапика в получившийся карман, как резинку в трусах))))
Кто труды в школе прогуливал - могут купить сервис-пакет, так будет надежнее)))
Низ заклеил, чтоб получился слив в центре. Из куска пленки и скотча сделал "носик", через который будет сливаться вода. Крепление - канцелярские прищепки и веревка.

Приблуда готова и воздружена на место. Внизу ведро для сбора стока.

Слив слегка выше, но струя четко попадала в ведро.

Далее промывка чистящим средством. Я взял пульверизатор с накачиваемым давлением. Залил в него чистящее средство и немного хлорного отбеливателя, чтоб грибки убить, если они вдруг присутствуют внутри. 

Все пластины радиатора/испарителя тщательно пролил несколько раз. Чистил радиатор кистью обычной, чтоб добраться до заветных мест. Заливал на барабан вентилятора. Вылил много в поддон. Короче пролил всё, кроме электроники. Даем стечь, снова проливаем. Чистящего раствора на 2 ведра пролил. Грязи было на видных участках немного, а в ведро натекло много черноты.

Далее берем опрыскиватель аккумуляторный. Заливаем простую воду. И промываем все еще несколько раз. Факел распыления у него сильнее, чем у пульверизатора. Им более реально смыть все. Конечно не мойка высокого давления, но более бережно с её помощью все промывается. 

Когда чистил барабан вентилятора - был уверен, что он черного цвета. После промывки он оказался из светлого пластика)))

На фото выше видно как вытекает грязь из воздуховода. Эти черные пятна - грязь с барабана вентилятора. В ведре снова черная вода. Никогда бы не подумал, что там столько грязи.

Оставляем внутренний блок сохнуть на 3 часа. Тем временем моем внешний блок. Сначала чистящим растворм, потом обычной водой. До куда дотянулся - там и помыл.

Собственно всё.

Собираем в обратно порядке. Крестимся, включаем в розетку, запускаем обогрев. 30 мин на обогреве, в комнате сауна)))

Все работает, воздух из кондея стал свежее намного. Затраты 150р. Пульверизатор, химия, опрыскиватель - были в наличии. 

Всем спасибо! Всем бобра!

Показать полностью 15
661

Бесконечная война...

Пришла жара и офис (open space) опять разделился на 2 лагеря.

Одни сидят возле окон. Летом им жарко и они требуют включить кондиционер. Зимой им холодно и они отказываются открывать окна.

Другие сидят под кондиционерами. Летом им ужасно дует и они отказываются включать кондиционер. Зимой им душно и они требуют открыть окна.

Предложение поменяться местами воспринимается как личное оскорбление.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: