5

Экран 80" c подсветкой Ambilight - управление с Android своими руками.

Экран 80" c подсветкой Ambilight - управление с Android своими руками. Ambilight, Android, Своими руками, Экран, Подсветка, Свет, Фильмы, Видео, Длиннопост

Конструкция самодельного экрана по типу - Black Diamond серии - Zero Edge Screen Innovations - (ритейл которого 270000 р. )

Посмотрите подробный мой видеообзор с коментариями, который прилагается.

Данный экран позволяет не затемнять комнату при просмотре и обладает максимально возможной полезной поверхностью для выбранной диагонали, является как бы аналогом телевизионной панели диагональю 80 дюймов.

Зачастую фоновая подсветка Ambilight есть только в телевизорах самого высокого ценового диапазона, но благодаря использованию дополнительно контроллера Arduino при помощи  которого анализируется изображение на экране и переносится цветовая гамма на стену с помощью LED-ленты, можно подсветку реализовать самостоятельно где вам захочется. Подсветка может быть статичного любого цвета , динамичного ( типа цветомузыки - несколько режимов ) или соответствовать отображаемому контенту ( как бы продолжает по секторам соответствующую цветовую гамму за экраном ). Управление светодиодной подсветкой осуществляется с пульта Приставки Android TV Box (Smart - TV),  на которой ставим Android  приложение .

Будет интересно - обращайтесь, помогу.

Дубликаты не найдены

+2

У меня стоит 3D Проектор Vivitek H1180HD. В принципе можно использовать любой. Все по деньгам.Главное  - я использовал TV Box комбинированный c поддержкой цифрового DVB-T2( со встроенным ТВ тюнером). В нем и Wi-Fi , 3 USB, SD-  карта, медиаплееры зашиты . Получился полный смарт ТВ.

+1

Экран с подсветкой вышел на порядок дешевле чем стоит Black Diamond Zero Edge Screen Innovations. С видеокарты делают, в интернете найдете, но там  коряво получается.

0
Для чего вообще нужна подсветка позади экрана? Пока никто внятно не объяснил ещё. Если не нужно затемнять комнату, можно не выключать свет или притушить его слегка.

Что за кракозяброфраза «ритейл которого хххх рублей»? Смысл я понял, но уровень вымученности фразы зашкаливает. Звучит примерно как «помести мне влагу в стеклянный сосуд, у меня возникла потребность увлажнить внутренности» вместо «налей воды – пить хочу».

Может, ты крутой мастер и все такое, но суть твой поделки осталась загадкой...
раскрыть ветку 1
+2
Иллюстрация к комментарию
0
Запилите пост с инструкцией по сборке такой подсветки, ардуино берет сигнал с hdmi приставки?
раскрыть ветку 1
0

Вот здесь смотрите - http://ambilight.tender-complex.ru/ru/

Адаптивная фоновая подсветка для Android устройств

0

заказал тв бокс A95X F3,куплю тв  50UM7600 планирую смотреть с филимикса и с торрентов

имеет смысл купить комплект?

0

гавно какоето у меня стоит филипс 55 с подстветкой Ambilight  смотрится лучше и не так ярко побокам.

0

Это охрененно! Просто по русски более точного описания не найти! Какой проектор использовался? И во сколько вообще данная установка вышла в цене? И возможно ли сделать все это с выхода видеокарты?

0

А какой у вас проектор ? Лампы на сколько хватает и сколько она стоит ?

0

"Ритейл которого..." - шта? Русский язык уже не в цене? (не в ритейле блять?)

А по сабжу - в сраку не вперся этот амбилайт, раза три за всю жизнь включал, детей удивить.

раскрыть ветку 1
+1
Я тоже самое хотел сказать, амбилайт этот полное говно непонятно чего в нем хорошего
Похожие посты
59

Фанерные часы с шестеренками и светодиодной лентой

Натуральное всегда будет в теме. Часы всегда полезная и стильная вещь. Совмещаем все вместе и добавляем изюминку в технологии. Сначала идея. И она великолепна. Затем проектирование и исполнение.А  вот здесь уже дают знать о себе не самые терпеливые ручки. Но все по порядку. Имея в голове образец того, как часы должны выглядеть-проектируем и тащим все резаться на лазере на 4мм фанере.

Фанерные часы с шестеренками и светодиодной лентой Своими руками, Часы, Длиннопост, Подсветка, Рукоделие с процессом

Получаем кучу классных фанерных элементов. При предварительной накидке оказывается, что пару элементов забыли. Возвращаемся дорезать обратно.

Фанерные часы с шестеренками и светодиодной лентой Своими руками, Часы, Длиннопост, Подсветка, Рукоделие с процессом

Отлично. Полный комплект собрали. Чистая фанера скучно, поэтому берем в руки морилку и выкрашиваем все элементы в темный цвет.

На заднем плане кстати завис прототип одного светильника, но он появится на Pikaby чуть позднее.

Когда все элементы высохли, склеиваем по очереди каждую из деталей между собой и добавляем нужную электронику и механику.

В окружность по которой будут вращаться шестеренки вбиваем и приклеиваем суперклеем гайки из корпусов от ноутбука. На винты прикручиваем шестеренки таким образом, чтобы они свободно вращались по окружности.

Собираем систему шестеренок и внешнего кольца планетарного механизма.

Прикручиваем механизм, распаиваем контроллер. На этом моменте оказалось, что места под контроллер не учтено и пришлось приклеить его на сам механизм с часами. Питание механики осуществляется от контроллера через простейший делитель напряжения. Вся система питается от MicroUSB подключенного к сети. Прошиваем скетч последовательного зажигания светодиодов кратно каждой секунде. По истечении 60 секунд все светодиоды заливаются синим и начинается новый цикл. Ставим стрелки и первое включение.

Показать полностью 7
599

Полигональные скульптуры из металла)

Давелось Мне познакомится, с ребятами. А так же выполнить пару заказов для Них) Изготавливают модели из металла. Как же Я была удивлена, когда после сборки, увидела, что они светятся! Сколько не смотрю,удивляюсь. На Моем опыте первые кто так круто внедрил подсветку в модель)

Полигональные скульптуры из металла) Изделия из металла, Подсветка, Papercraft, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Рукоделие
Полигональные скульптуры из металла) Изделия из металла, Подсветка, Papercraft, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие без процесса, Рукоделие
Показать полностью 5
82

Световая картина: Врата Дурина. Как же открыть эту дверь?

Световая картина: Врата Дурина. Как же открыть эту дверь? Рукоделие без процесса, Своими руками, Властелин колец, Творчество, Геймеры, Игры, Фильмы, Длиннопост

"Как и другие ворота Гномов, Врата Дурина нельзя было увидеть, когда они были закрыты. Для того, чтобы открыть их снаружи, необходимо было использовать пароль, который показывал очертания ворот и заставлял их распахнуться. Паролем было..."
Кто знает, какое слово?
~~Размер рамы А4. Подключение по usb шнуру: длина 95 см, с выключателем.

Найти меня можно в социальных сетях по логотипу "Your Light".

Световая картина: Врата Дурина. Как же открыть эту дверь? Рукоделие без процесса, Своими руками, Властелин колец, Творчество, Геймеры, Игры, Фильмы, Длиннопост

Материалы:
- рама из переработанного дерева (бережём природу)
- акрил или оргстекло
- светодиодная лента и кабель USB (универсальная система, которую можно подключить к ПК, зарядке от телефона, павербанку и тд.)
- плотная бумага

Творческая студия "Your Light".

Показать полностью 3
135

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками

Всем привет! Переехал в свою ипотечную квартиру и встал вопрос по обустройству просмотра контента. Заранее предположил, что смотреть буду с соньки.

(Для нетерпеливых скажу сразу, что обошлось всё в 13600 рублей).

Выбор пал на проектор, т.к телевизор большой диагонали будет не очень то бюджетным.

Изучение статей говорили, что брать надо только DLP, но они стоят как нормальный телевизор. В итоге заказал с али Touyinger M4 Plus за 6к. Получив его, у него оказалась бракованная матрица, благо был бесплатный возврат (первый раз оформлял, но деньги вернули, хоть и посылка до сих пор лежит в Подмосковье, а прошло больше 2 месяцев).

Штудировал авито и юлу в поисках и в итоге нашел ЕГО. Лазерный DLP проектор Casio с разрешением 1024х768, с родным рюкзаком и наработкой 99 часов из 20 тысяч. И всего за 12 тысяч рублей я стал его обладателем.  Скрин для неверующих :)

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками Домашний кинотеатр, Проектор, Playstation 4, Экран, Баннер, Фильмы, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Еще скинул 2к за быстроту.

Вот он красавец. И весит прилично. После него китаец пушинкой покажется.

Бюджетный домашний кинотеатр своими руками Домашний кинотеатр, Проектор, Playstation 4, Экран, Баннер, Фильмы, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Возник вопрос с экраном, т.к обои с рисунком и смотреть было не очень. В итоге проштудировав инет, пришел к бюджетному решению - плотный рекламный баннер на каркасе. Каркас делал из рейки 30 на 20 из леруа (кое как нашел более менее прямые). Соединял пазом, склеивал ПВА по дереву и скобами для фиксации.

Еще конечно хотел использовать блекаут ткань, но в наличии в городе не было, а заказывать такой малой обьем накладно.

Натянул холст при помощи друга и сцепил так же скобами.

Заключительный этап - необходимо повесить проектор. Вообще я сделал это еще до экрана, но так уж расписал.

В квартире с одного шкафа снял дверцы маленькие, и дверца идеально подошла под размер проектора, даже чуть больше - пришлось срезать заднюю часть. (Фото еще до среза). Уголки тоже брать не пришлось - снял от дурацкой узкой полки, которая осталась от предыдущий хозяев (я об нее еще голову ударил, поэтому снимал с удовольствием).

По итогу имеем:

- проектор 12 000₽.

- баннер 600₽

- каркас, мелочевка для его реализации 1000₽.

Итого 13600₽ и куча времени, особенно каркас - убил один выходной полный на него.

Результат днем на не максимальной яркости и зашторенном окне.

А ночью сложно наверно передать фотографией.

Если что, засвет снизу это икеевский столик журнальный.

Какие минусы для себя заметил:

- проектор шумный на максимальной яркости, но она не требуется на моей диагонали, при минималке работает чуть шумнее самой соньки.

- необходимость хорошего затемнения. При свете солнца шторы не спасают - картинка блеклая от белого экрана. Тут еще добавляет проблем глянцевый натяжной потолок и зеркальный шкаф-купе на всю стену. Скорее бы от него избавится, не люблю купе.

- проектор не работает как телевизор «на фоне», только по делу.

- низкое разрешение в 1024х768 дает о себе знать - верх и низ засвечивает не используемой частью (решил вопрос изолентой сверху и снизу - затемняет часть  нормальной картинки, но зато ночью не видно четкой границы) и само разрешение низковато, но блин, за такие деньги грех жаловаться. Мне вообще повезло с такой ценой на такой проектор.

Всем, кто заинтересовался тоже, задавайте вопросы, постараюсь ответить.  Друг с подругой как увидели у меня, тоже захотели и уже заранее думают над проекторной в своем доме, который недавно взяли.

Вот вам тень подруги. Включил скринсейвер на ютубе и получил фотосессию в 2 часа ночи :)

Показать полностью 8
37

Подсветочное

Этот кристалл получился совершенно случайно, по большей части благодаря моим кривым рукам. Эпоксидку я решила подогреть, чтобы быстрее что-то залить, а остатки в виде почти застывших "сопель" вытрясла в силиконовую форму.
(Фото и видео без фильтров)

Подсветочное Рукоделие без процесса, Рукоделие, Эпоксидная смола, Подсветка, Своими руками, Кристаллы, Видео, Длиннопост

Когда оно застыло, залила полости уже подкрашенной эпоксидной смолой. Нашла какую-то подставку с диодом, и вуаля.

Подсветочное Рукоделие без процесса, Рукоделие, Эпоксидная смола, Подсветка, Своими руками, Кристаллы, Видео, Длиннопост

Высота самого кристалла около 8 см. Подставка диаметром 10 см

Показать полностью 1 1
65

Диорама с летящим Икраном (Горным баньши) по фильму "Аватар"

Ниже будет много фото всей композиции в целом, как и отдельных её элементов.

Диорама с летящим Икраном (Горным баньши) по фильму "Аватар" Длиннопост, Своими руками, Скульптура, Фильмы, Рукоделие без процесса, Аватар, Джеймс Кэмерон
Диорама с летящим Икраном (Горным баньши) по фильму "Аватар" Длиннопост, Своими руками, Скульптура, Фильмы, Рукоделие без процесса, Аватар, Джеймс Кэмерон

Собственно, как светится подставка в темноте.)

Для наглядности доп фото в руке, для лучшего понимания размера фигурки.

Данную работу я создал в 2017 году. Первым был сделан сам икран и около полугода пролежал, никто не хотел его приручить.) По тому пришлось придумать ему подставку хотя бы примерно подходящую по соотношению размера. В итоге композиция вышла громадной и довольно детальной. Листочки дерева сделаны каждый на своём проволочном каркасе, с детальной фактурой. В темноте эта громадина не плохо светится, если хорошо "впитает" свет.) Сам икран отстёгивается от диорамы и его можно повесить при желании на ёлку например, как украшение на Новый Год.)
Я очень люблю фильм Аватар, да и многие наверное согласятся, что в своё время он не мог не восхитить прекрасным миром Пандоры. Это был мой первый 3д фильм и я помню эти яркие впечатления, когда хотелось поймать семена Эйвы руками) Когда кажется, что всё реально вокруг тебя. Сейчас 3д фильмами никого не удивить, но тогда это было настоящим волшебством. И вот в том году для меня стало посещение цирка Дюссолей с шоу Торук, ещё одним волшебством. Многим шоу не понравилось из-за малого количества цирковых номеров, но лично моё имхо, что люди просто не поняли на что шли. Это больше театральное шоу с элементами цирка и при подробном изучении можно было это выяснить далеко за ранее. Мне есть с чем сравнивать, я бывал на шоу Тотем в Сочи и это просто ВАУ как круто было)
И я очень рад, что мне удалось погрузиться в этот мир снова. Благодаря этой вселенной, я можно сказать впервые побывал в Москве и летал на самолёте. Встретился со своими интернет друзьями. Впечатлений было очень много, и всё благодаря цирку солнца и желанию увидеть красоту Пандоры ещё раз.) И я так же всё жду, когда будет продолжение.
Надеюсь моя работа и небольшая демагогия вам понравились.)

Технические характеристики:

Материалы:

Бархатный пластик, проволока, деревянная подставка, акриловые краски, светящиеся краски в темноте, натуральный мох, карабин, леска.

Размеры, композици в целом:

Высота - 35см , Ширина - 29см (по кроне дерева), Длина - 43 (по кроне дерева).

Размеры самого икрана:

Длина - 22см, Ширина в размахе крыльев - 23см.

Показать полностью 17
118

Лохнесское чудовище или потеряшка Крузо из фильма "Мой домашний динозавр"

Представляю вашему вниманию диораму с этим чудесным зверем.)

Лохнесское чудовище или потеряшка Крузо из фильма "Мой домашний динозавр" Длиннопост, Своими руками, Скульптура, Лохнесское чудовище, Фильмы, Динозавры, Диорама, Рукоделие без процесса
Лохнесское чудовище или потеряшка Крузо из фильма "Мой домашний динозавр" Длиннопост, Своими руками, Скульптура, Лохнесское чудовище, Фильмы, Динозавры, Диорама, Рукоделие без процесса

Данную работу я делал в 2019 году на заказ одному иностранному фанату данного фильма. Сам фильм очень хороший и могу порекомендовать его к семейному просмотру для тех, кто не видел. Как раз в тематику прошедшего 9 мая он отлично вписывается. События фильма происходят как раз во время Второй Мировой Войны. Но они идут фоном, как декорация. А так стандартный сюжет о мальчике нашедшем необычное яйцо в озере Лох-Несс.)
Этот фильм я видел намного раньше, чем ко мне пришли к такому заказу, но надо сказать, сам заказ оказался крайне сложным на тот период. До этого мне не приходилось делать таких гладких без фактуры зверей, да и морская тематика была в новинку. Так же хочу отметить, что красить гладкое без аэрографа то ещё удовольствие.) Аэрограф появился у меня только недавно. Но не это важно. В работе я всегда придирчив к себе, а потому самой первой сложностью оказалось отсутствие дополнительных источников. А именно каких-то эскизов, концепт артов к данному фильму. Мои поиски не увенчались успехом, так что большую часть анализа в работе над Крузо составили личные скриншоты с фильма, ну и конечно же анализ строения морских динозавров на примере 3д моделей. Мне хотелось сделать зверя живым и максимально похожим на то, что человек ожидает. Что бы не было из серии "Ожидание" ис "Реальность".  В итоге мне удалось добиться хорошего результата. Так же хочу сказать, что лично мне очень тяжело делать миниатюру. Не смотря на довольно крупный общий размер композиции, голова самого Крузо не более 3см. Его глаза я перелепливал раз 8, и в эти моменты я проклинал всё на свете.)) Но главное что работа давно закончена, и радует своего фаната.

P.S В оригинале фильм назывался: The Water Horse: Legend of the Deep

Техническая информация:
Материал: Бархатный пластик, проволока, акриловые краски, светящееся краска, деревянная подставка.

Размеры:

Высота - 26см, Длина 20см, Ширина - 13см.

Показать полностью 12
30

Подводный мир

Подводный мир Лайтбокс, Творчество, Своими руками, Свет, Рукоделие, Длиннопост

Делал я это лайтбокс довольно давно, попался пост в ленте решил выложить свое творение. Каждая рыбка находится на разной глубине.

Фото процесса, те, что сделал.

Если есть вопросы, отвечу, всем спасибо!

Показать полностью 6
193

Что ты такое? Маска хищника своими руками!

Привет Пикабу!

Сегодня расскажу как я сделал маску хищника из фильма "Чужой против Хищника"

Все началось с поиска развертки для программы Pepakura Designer. Это развертка маска Jungle hunter. Подогнав размеры, распечатал на бумаге плотностью 220 гр/м2.

Что ты такое? Маска хищника своими руками! Рукоделие с процессом, Своими руками, Хищник, Маска, Pepakura, Бумага, Фильмы, Косплей, Длиннопост

Склеивал бумагу я клапанами наружу, обычным клеем карандашом. Чтобы при укреплении стеклопластиком шлем не деформировало сильно я приклеил распорки из ПВХ. Чтобы эпоксидная смола не пропитала всю бумагу,  изнутри я промазал воском для обуви.

Что ты такое? Маска хищника своими руками! Рукоделие с процессом, Своими руками, Хищник, Маска, Pepakura, Бумага, Фильмы, Косплей, Длиннопост

Этап  как я укреплял- я не заснял к сожалению. Но там все просто,  я нарезал  стеклоткань кусочками 10*10 сантиметров,  замешал эпоксидную смолу по необходимой пропорции и добавил черный колер, пару капель, для удобства. 1 слой я просто заливал смолу и раскатывал по внутренней поверхности бумаги, затем накладывал кусочки стеклоткани пропитывал смолой и продавливал кисточкой. После высыхания первого слоя, я замешал с желтым колером смолу и повторил процедуру укрепления.

Когда все высохло, я замочил в теплой воде маску, бумага размокла, и я снял её. Как видно симметрия все же не сохранилась.  К счастью при нагреве феном стеклопластик становится мягким, и я смог подправить симметрию нагревом.

Далее очень нудный и долгий этап - вышкуривание.  Много шпатлевки и пыли.  шпатлевал исключительно акриловой для фасадов. Периодически  я грунтовал акриловым грунтом с баллона, чтобы задать проявочный слой.

Справа на шлеме у хищника стоит строенный лазерный целеуказатель. Его я собрал из 3х китайских лазеров, питание от 3х мизинчиковых  батареек. Самое сложное в этой детали оказалось поймать параллельность, чтобы на одинаковом расстояние  они точки сохраняли геометрию.

Слева на шлеме устройство, возможно подачи воздуха или питания маски, особо не понял. знаю к ней идут провода или шланги. Выточил деталь с дерева.

Так как клиент уже поздно утонил, оказалось что это маска хищника по кличке Шрам, который нанес кровью Чужого символику на свой шлем. Крови хищника у меня нет, и потому сделал символ бормашиной и круглой фрезой.

Покрасил хромом из баллона. Нанесение грязи и потертостей сухой кистью. Получилось малость грубовато, признаю.

Крепление шлема трехточечное, снял с налобного фонарика. По контуру пустил утеплитель для окон и дверей, чтобы острый край стеклопластика не резал лицо.

Визор обычный пэт пластик и тонировка для стекол.

Для удобства мягкая эва пенка на затылке и где рот с лицом.

Дредды хотел делать из утеплителя труб для кондиционера, но согласился с решением начальства и мы купили резиновый шнур. Обработать его было легко, а крепление на простые саморезы в торец шнура. Но вышло одно НО, у него оказался ужасный вес. Сами дредлоки из трубы ПП диаметром 16мм.

Всё!

Показать полностью 8
2840

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей

Привет, пикабушники!

Сегодня расскажу, как у меня полностью пропала необходимость в походах в кинотеатры и появился экран в 120" за очень гуманный бюджет, уот такенский:

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей Проектор, Экран, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Пост первый на Пикабу и большой, так что желающие могут сразу скроллить на фотки процесса :)

Итак, дано:

- желание смотреть FHD-кино, футбол и играть в PS4 на большой диагонали;

- съемная квартира-студия (соответственно, отсутствие возможности сверлить и штробить стены);

- относительно небольшой бюджет;

- зуд в ж... и относительно прямые руки.

Покупать ТВ я точно не хотел, т.к. во-первых его некуда было ставить, во-вторых, ранее я уже использовал проекторы, так что уже точно знал, что за приемлимые деньги телек с такой большой диагональю я не найду.

Первым делом - выбор проектора. Лет 10 назад у меня был какой-то Эпсоновский 720p, который уже долго радовал моего товарища. Вернее сказать, последние несколько лет уже не радовал, а стоял в кладовке со сгоревшими потрохами :)

После обзора рынка понял, что 4К-проектор я не потяну на текущий момент и решил подождать пару лет до его покупки. На Али был найден крайне годный XGIMI Z4 за ~30к. Если вкратце - это малюсенький 1080p DLP-проектор на LED, со встроенным Android TV, Wi-Fi, Bluetooth, аэропультом и поддержкой AirPlay/Miracast. Из существенных минусов я бы, пожалуй, отметил только отсутствие возможности оптической коррекции вертикальной трапеции, т.е. ставить его лучше ровно напротив экрана. Под мои требования он подходит полностью.

Как только проектор приехал домой, на него были установлены Aptoide, MX Player, HDVideoBox, Smart Youtube, Триколор ТВ, Torrent Stream Controller и Ace Stream Media. Это полностью закрыло потребности в получении и смотрении контента. Ноутбук к проектору через HDMI я подключал один раз - проверить, что он работает :) Кино, сериалы, эфирное ТВ и ютуб я смотрю онлайн без каких-либо приставок - это крайне удобно. PlayStation 4 вешается шнурком, с Мака/телефона/айпада видео и фотки напрямую транслируются через AirPlay.

Первое время проектор стоял на обеденном столе и светил на противоположную белую стену. ВАУ-эффект сохранялся недолго, к тому же из-за конфигурации студии лежа на диване смотреть кино было невозможно. Было принято решение купить выдвижной "снизу вверх" экран (помним, что сверлить нельзя!). Рулонные варианты я не рассматривал, но оставался вариант с фиксированной рамой. Ничего толкового я не нашел, а то, что нашел в больших (от 100 дюймов) диагоналях стоило космически относительно стоимости самого проектора.

Крепко подумав, решил, что буду делать своими руками фиксированный экран на раме.

Основными требованиями к экрану были:

- фиксированный размер не более 249см в ширину, чтобы была возможность его снять и поставить вертикально у стены;

- эстетичность крепежа и возможность последующего демонтажа без следов;

- относительная бюджетность не в ущерб качеству исполнения и картинки;

- малый вес.

Прикидывая разные варианты создания рамы (деревянный брус - выйдет тяжелым, пвх-трубы - хлипкая конструкция , фанера - со временем может повести), наткнулся в интернетах на идеальный для подобных конструкций вариант - конструкционный профиль. Это легкий алюминиевый профиль с пазами, к которому есть большое количество "фурнитуры", выглядит так:

Как я сделал "домашний кинотеатр" за 35к рублей Проектор, Экран, Домашний кинотеатр, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Большой его плюс в том, что используя всего лишь один шестигранник можно собрать жесткую раму с идеальной геометрией. Заказал нарезку профиля 30мм по точным размерам к формату изображения 16:9. Вышло две палки 2490мм и три палки 1340мм. К профилю прикупил уголки, Т-гайки и винты под шестигранник. Скручиваем, на фото без средней палки:

Далее на раму нужно было натянуть полотно. Изначально думал покупать специализированную ткань, но потом, благодаря знакомым в рекламном производстве, заимел кусок баннерной ткани. Там же мастер по моим размерам сделал в полотне люверсы. Забегая вперед, скажу, что в идеале лучше брать более плотную ткань, знаю что есть баннерные блэкауты. Начинаем натяжку:

Это был самый геморный этап. Изначально мы натягивали на эластичный шнур, потом перешли на прочную нейлоновую нить (руки еще пару дней после этой нитки болели). Далее выяснилось, что я забыл купить крепеж для средней палки, из-за чего поехала вся геометрия рамы при натяжении. Изначально тянули "крест-накрест", потом перетягивали "вдоль и поперек". В конце концов натянули ткань вот так:

Далее необходимо было сделать эстетичный вариант крепления. Для возможности относительно бесследного демонтажа в будущем решено было делать крепеж за существующей ролл-шторой, вот тут:

В Оби был куплен металлический шнур в оплётке, зажимы, саморезы-крючки, дюбеля. Собираем такие петельки, бережём руки:

С обратной стороны шнура к пазам рамы крепимся через такие клипсы для сетки (фото из интернета):

Т.е. закрепляем шнур шестигранником в клипсе, а саму клипсу вставляем в паз профиля и проворачиваем. Выставляем длину шнура исходя из "показаний" уровня, закрепленного на экране. Выходит вот так:

Далее, для придания финального вида необходимо было сделать окантовку экрана. Окантовка во-первых, позволяет убрать косяки проецирования (невозможно выставить в мм абсолютно ровный экран, а кант "берет на себя" эти паразитные миллиметры), во-вторых, визуально ограничивает картинку "как в кино", ну и в-третьих это просто красиво. Прошерстил Али, Ибэй, забугорные спец-магазы и форумы. Те варианты, что попадались, были либо дорогими с нынешним курсом (например, специализированная велюровая лента за 60$+доставка), либо не подходили по размеру (а из кусков лепить окантовку не хотелось), либо просто были стрёмными на вид. Вспомнив про своего товарища осветителя, было решено сделать кант из Gaffer tape. Была найдена лента шириной 72мм. Выставляем нитку вдоль края экрана и уже по ней в натяг лепим ленту. Дырки для бобышек крепежа вырезаем маникюрными ножницами:

Вешаем наш экран на изначально вкрученные саморезы-крючки, включаем проектора и вуаля - у нас охренительно здоровый телевизор :) Так выглядит со включенным светом, ТВ фоном вполне комфортно смотреть:

Понятно, что на 500lm днем или с включенным светом мы никогда не получим идеальную картинку "как на OLED". В ней не будет глубокого черного, белый будет серым и т.д. Повторюсь, смотреть нормально, никакого "ужас-ужас-всё-засвечено" нет. Идеально, например, пока готовишь ужин в полоборота посмотреть ток-шоу и т.д. Но изначально использование проектора предполагалось в темноте и надо понимать, что только так можно получить весь кайф от его использования, в независимости от модели, экрана, толщины кошелька и т.д. Понятно, что серый H499 выдаст более глубокий черный цвет, а ALR-полотна дадут возможность смотреть днем "как на телевизоре". Но это все в будущих планах. Да и потом, днем надо работать!  :)

Поэтому выключаем свет и получаем магию:

Джокер тренируется:

Можно и дерби в записи посмотреть, пока карантин:

Фотик на мобиле, конечно, не может передать всего вау-эффекта 2,5-метрового экрана. Но, поверьте, смотреть кино лежа в кровати - просто восхитительно :)

P.S. В качестве звука сейчас временно JBL BoomBox. Не могу и не хочу сейчас расчехлять свою Ямаху и Джамовский 5.1. Цель поста - поделиться самодельным экраном для проектора за относительно небольшие деньги.

P.P.S. Стоимость самого большого телевизора 105" на Я.Маркете начинается от 2,7млн :)

Показать полностью 13
100

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная

Всем привет. Как-то давно уже выкладывал нечто подобное и сейчас повторил старую работу с некоторыми доработками. В частности, к зеркалу добавилась подвесная тумба с ящиком, от чего стало пользоваться зеркалом заметно удобнее. Ну и поменялась система крепления к стене. Итак, обо всём этом и будет пост. Что получилось в итоге сразу на первом фото чтобы те, кому это неинтересно, могли листать дальше. Ну а кто заинтересовался, поехали...

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Для изготовления пошла обычная сосна естественной сушки. Так получилось, что щиты для изготовления тумбы и каркас зеркала я сделал еще весной, после чего всё простояло почти полгода. Тем не менее ничего не покрутило и потрескалось, что говорит о том что даже с таким материалом можно работать, если знать к нему подход. Клеил с помощью Трубных струбцин на 3/4 дюйма. Штука очень удобная во всех отношениях. Кто только начинает свой путь с домашней столярке - рекомендую к приобретению хотя бы парочки.

Зеркало с подсветкой. Версия 2, обновленная Зеркало, Гримерное зеркало, Длиннопост, Своими руками, Рукоделие с процессом, Дерево, Работа с деревом, Подсветка

Щиты, как обычно в таких случаях, сначала клею до ширины 30 см чтобы они влезли в рейсмус. Потом Всё это дело выравниваю в плоскости и получившиеся половинки присаживаю с помощью самодельного кондуктора, о котором я уже рассказывал ранее и который часто фигурирует в моих поделках.

Таким образом можно собирать щиты любой ширины без особых трудозатрат и с приличным качеством. В целом, можно обойтись без этого этапа, купив готовые мебельные щиты.

Рама зеркала собирается на косой шуруп из планок примерно 7 см шириной и 1 см в толщину. Длина подбирается исходя из имеющегося зеркала. По периметру потом делается фальц для вклейки в него боковых планок. Они нужны чтобы закрыть все "внутренности" в виде патронов под лампочки и проводов.

К сожалению, фото обратной стороны зеркала в сборе нет, но я думаю ничего особо сложного там нет. Зеркало крепится на стену по системе "французская планка". Первый раз пользуюсь чем-то подобным и мне очень понравилось. Что это такое на фото ниже

По сути это 4 одинаковых брусочка, 2 из которых крепятся на само изделие, 2  - на стену. Если всё изначально делать ровно, то проблем с навеской не должно возникнуть. У меня это выглядело так

На этом вроде и всё по зеркалу.

Тумбу из щитов собираю на шканты с помощью перекладных центров, которые купил как-то в строительном гипермаркете за полтинник и, как оказалось, не зря.

После склейки щиты, кстати, ровнял с помощью шины Inforce и фрезы с верхним подшипником. Подшипиник идет прямо по направляйке, а фреза уже ровняет кромку. Штука недорогая, но исключительно удобная оказалась.

С обратной стороны тумбы замудрил вот такие буковые бруски для крепления к стене. Думаю, по фото всё более-менее понятно. Сами они крепятся к тумбе на косой шуруп, а к стене - на шурупы-глухари

Ящик собирается так же из сосновых реек на косой шуруп так чтобы спереди всё закрылось фасадом его, а сзади их просто не видно в принципе.

Сам ящик монируется к тумбе на шариковые направляйки

Перед покраской немного отбрашировал фасад ящика и каркас зеркала с лицевой стороны. Брашировал сразу нейлоновой щеткой на болгарку. Потом шлифовка, покраска и еще раз шлифовка отбрашированных поверхностей. Таким образом фактура дерева подчеркивается очень мягко и ненавязчиво.

Покраска в 2 слоя акриловой краской цвета слоновой кости (пожелание заказчика было именно такое) и сверху 2 слоя акрилового же лака. Между слоями легкая шлифовка 220 зерном. Брашированные поверхности, повторюсь, шлифуем сильнее, до проявления рисунка древесины.

Ну и собственно всё что получилось в сборе...

Общие затраты считать не буду, потому что мелочевку уже не помню по чем брал и щиты клеил сам. Постарался без лишней воды в описании, но если остались вопросы - с удовольствием отвечу всем.

Любителям поныть что "был бы у меня такой инструмент, я бы такое же сделал" скажу сразу - смело ставите минус и идете ныть в другой пост. Отвечать на подобные высеры я перестал.

Показать полностью 14
43

Dark Souls и Star Wars

Я снова создал диораму по саге «Звездные войны». В этот раз пилота истребителя-перехватчика выбросило на пляж после очередного межгалактического сражения.

Более подробный процесс работы над диорамой можно посмотреть на моём канале - https://www.youtube.com/channel/UCns3a2oonTZv51d8NY57r7A

Показать полностью 1
41

Егерь VS Кайдзю

Всем привет! Пока я делаю совершенно новую диораму с Кайдзю, предлагаю посмотреть интересное видео про воссозданного мной с маниакальной точностью Gipsy Danger, и крутящейся турбиной в груди. Робот был напечатан на 3D принтере по частям, затем собран, а вот процесс создания воды был очень трудоемким и неудачным.

187

Лампоршень

Светильник в гаражно-запчастном стиле.

Не хватает света в гараже? Накопилось много железного хлама?

Сварка+болгарка+немного фантази и вот оно Чо!

Лампоршень Рукоделие без процесса, Своими руками, Лампа, Свет, Гараж, Поршень, Поделки, Длиннопост
Лампоршень Рукоделие без процесса, Своими руками, Лампа, Свет, Гараж, Поршень, Поделки, Длиннопост
Показать полностью 3
108

Лампа

Помимо ювелирного дела иногда руки чешутся собрать что-нибудь интерьерное. В данном случае мне попала в руки осветительная стойка от токарного станка

Лампа Настольная лампа, Свет, Своими руками, Длиннопост

Родной резистор на 24 вольта заменил диммером на 220, корпус собрал из соснового бруса и обжег.

Заменил патрон на стандартный с цоколем е27 под бронзу с доп. выключателем.

Ну и итог.

Показать полностью 3
109

Визуализация звука на старинных лампах

Хомяки приветствуют вас друзья, сегодняшний пост будет посвящен визуализации звука.

Для этих целей будут использованы довольно интересные радиолампы, которые по своей конструкции представляют миниатюрные электронно-лучевые трубки с отклоняющей системой, наподобие тех, что находятся в кинескопах телевизоров. В ходе фильма узнаем как запускать подобные артефакты, какие особенности нужно учитывать при настройке, рассмотрим основные критерии при выборе абсолютно любых радиоламп, не только индикаторных. В конце разместим вакуумную пробирку в элегантном корпусе, который будет радовать вас каждый раз при прослушивании любимых музыкальных композиций.

Визуализация звука на старинных лампах Своими руками, Электроника, Радиолампы, Hamster Time, Свет, Сделай это, Технологии, Видео, Длиннопост

В свое время, индикаторные радиолампы уровня сигнала произвели огромную революцию, превратив бытовые радио-приемники в нечто живое и ранее неведомое обычному жителю тех времен. В мире отсутствия светодиодов и прочих привычных для нас вещей, мигающие лампы начали свое существование примерно с 1935 года, и в ходе развития разделились на три поколения. В ходе подключим каждый из этих образцов, а пока остановимся на экземпляре второго поколения 6Е1П.

Визуализация звука на старинных лампах Своими руками, Электроника, Радиолампы, Hamster Time, Свет, Сделай это, Технологии, Видео, Длиннопост

Исполнение в таком корпусе называлось пальчиковым. Прямое предназначение: настройка радиоприемников с амплитудной модуляцией и индикации уровня записи в магнитофонах. Время работы по паспорту составляет 500 часов, после чего вероятно теряется эмиссия или выгорает люминофор. Напряжение накала требует 6.3 вольта при токе в 300 мА.

Для проверки радиолампы необходима панелька, к которой удобно подпаивать провода.Её вы увидите дальше. После небольшой работы с наждачной бумагой, проверим совпадают ли паспортные данные с фактическими показаниями потребления тока. Может там чего ошиблись.

После подключения накального напряжения в 6.3 вольта ток с 600-та миллиампер начал падать, и по мере прогрева стабилизировался на 320 мА, что нам и нужно. Часть работы можно считать выполненной, так как на этом этапе миллион электронщиков умудряются спалить накал, подавая на вход что попало. Запомни! Есть паспорт...

Далее необходимо найти постоянное напряжение в 250 вольт для питания анода кратера. Обычно для таких целей используют анодные трансформаторы типа ТА24, но он чересчур большой для нашей конструкции. Предлагаю другую схему, обычный диодный мост прямо от сети 220 B. На его выходе получается примерно 210 вольт с учетом падения напряжения на диодах и пульсациями в 100 Гц. Сглаживающий конденсатор не ставим, так как напряжение в таком случае вырастит до 300 вольт. Конечно такое решение в корень не правильное и требует гальванической развязки от сети, но мне все равно "я художник, я так вижу".

Такое простое подключение запустит индикаторную лампу, и позволит ее проверить на работоспособность. Если прикоснуться к первой ножке, она же вход, то устройство при этом хорошо реагирует, открывая лепестки как змея при виде опасности. Для правильного управления лампой на ее вход необходимо подавать отрицательное напряжение. Его можно формировать с помощью детекторного каскада, состоящего из двух диодов.

Это самая простая схема управления, она подключается к выходу усилителя низкой частоты. Минус этой схемы в том, что моргание тут будет сильно зависеть от громкости, нужно будет каждый раз крутить ручку резистора чтоб подобрать нужный порог срабатывания.

Более продвинутый вариант схемы состоит из трех каскадов. Первый, это эмиттерный повторитель, состоящий из транзистора Т1, у него большое входное сопротивление для уменьшения искажений входного сигнала. Второй транзистор, это усилитель и ограничитель напряжения. Третий формирует обратную связь, которая помогает расширить рабочий диапазон лампы. Этот каскад можно отключать. Такая схема очень чувствительна, и может работать при низком уровне входного сигнала.

Собрать ее можно на монтажной плате, размер выходит довольно компактный. Тут видим 4-ре провода. Два из них это питание, остальные вход и выход сигнала.

Во избежание помех при прослушивании, нужно использовать экранированный провод, так как тут все электропомехи наводятся.

Теперь время поместить эту кучу железа в корпус. Размер его не большой, так как внутри разместится только плата управления. Накальный трансформатор установим сверху для придания антуражности. Электронно-лучевая трубка подчеркнет красоту трансформатора, или трансформатор подчеркнет трубку, да все равно! Сверлим крепежные отверстия и проводим подготовительные работы над корпусом. Отверстие для панельки фрезеруем с помощью бор машины. Желательно чтоб деталь вставлялась туго, так как крепежных элементов на панели, не предусмотрено конструкцией.

Понижающий трансформатор на 18 вольт для питания платы управления. Он небольшого размера и отлично поместится внутри корпуса. Припаиваем на выход диодный мост и сглаживающий конденсатор, так как схема усилителя требует постоянного напряжения питания.

Все соединительные провода прячем внутри корпуса, снаружи ничего не должно торчать.

В идеале все выходящие с трансформатора контакты необходимо изолировать от внешнего мира с помощью термоусадки. С обратной стороны разместим выключатель питания. Без него никуда. Всю начинку фиксируем с помощью китайского соплеклея, льем побольше, чтоб ничего не отвалилось в процессе эксплуатации. Подпаиваем к трансформатору оставшиеся детали. Тут видно два диодных моста, на выходе одного 210 вольт, на выходе второго 18. Цепляем щуп и смотрим как обстоят дела с отрицательным напряжением на выходе усилителя.

Сейчас переключатель напряжения на осциллографе установлен в положение 2 вольта клетка, но понять что-либо при касании провода пальцами не просто, сигнал желейный, прыгает туда-сюда. Более понятно с уровнем выходного напряжения становится, если подключить морзянку с телефона. Вся шкала на экране занимает 6 клеток, 6 на 2 вольта, клетка ровно -12 Вольт. Таково управляющее напряжение выходит на входе индикаторной лампы 6Е1П. Если к примеру проигрывать музыку, то сигнал будет выглядеть так...

Замеряем ток анода, мультиметр показывает 2 мА. Заглянем в справочник, и видим ту же самую цифру в 2 мА. Ток анода кратера равен 4 миллиамперам. Анод кратера, это та железка внутри лампы, которая покрыта люминофором

Как правильно выбрать индикаторную радиолампу 6Е1П? Для начала смотрим на маркировку. Нам важен ее год рождения. Вот тут к примеру два образца. Один 68-го, второй 72-го года. Вы спросите да!? И что? Да ничего, кроме того, что кратеры у этих образцов покрыты разным люминофором. Особенность заключается в том, что более старый образец не светится в спектре ультрафиолета. Следовательно, дальнейшая работа ламп будет сильно отличаться друг от друга.

Теперь посмотрим остальные виды электронно-световых индикаторов. Ранее мы рассмотрели образец 6Е1П второго поколения. К первому поколению относят индикатор 6Е5С с торцевым окном. Он начал выпускаться примерно с 1935 года фирмой Philips и имел маркировку ЕМ1. Сразу же союз позаимствовал идею и создал свой аналог. Восхищенный народ прозвал индикатор "магическим" или "кошачьим глазом". Устанавливался он на радиоприемниках СВД-9, ТМ-8, 9н-4, Маршал.

Долгое время лампа 6Е5С в нашей стране оставалась единственной. Желание разнообразить изображение на экране такого индикатора привело к разработке новых схем включения. В частности, введение дополнительного резистора в цепь кратера, который дал возможность светящимся лепесткам как бы перехлестываться при большом входном сигнале, увеличивая яркость в зоне перехлеста. Этот эффект в ранние годы развития радиолюбительства даже нашел свой отклик в эфирном жаргоне: когда оператор хотел подчеркнуть, что радиостанция корреспондента слышна очень громко, то принято было говорить «принимаю вас с перехлестом».

Дальнейшее развитие этого направления привело к появлению электронно-световых индикаторов с боковым расположением экрана. Их было разработано и выпущено невероятно большое количество. Лампу 6Е1П мы уже рассмотрели. Сейчас мигает индикатор 6Е3П. Он относится к третьему поколению. Светящийся рисунок представляет собой два столбика, растущие навстречу друг другу при увеличении отрицательного потенциала на входе.

Схема включения всех трех разновидностей индикаторов аналогична, разница лишь в нумерации ножек. Таким образом их можно легко проверять на работоспособность.

Так как эти лампы являются электронно-лучевой трубкой с отклоняющей системой внутри, то на поток электронов можно влиять внешним магнитным полем. Если поднести к примеру постоянный магнит, то можно сместить линию на аноде кратера. Если поднести магнит слишком близко, железка внутри намагнитится, и линия в нейтральном положении начнет светить куда-то в бок. Работа в таком случае выглядит не лучшим образом. То же самое происходило с кинескопами телевизоров. Исправить ситуацию можно с помощью размагничивания.

Кстати, люминофор в лампе 6Е5С не светился в ультрафиолете, это при том, что она 62-го года выпуска. Люминофор тут дно. При хорошем внешнем освещении вряд ли что-то увидите.

Индикатор 6Е1П - самый удачный по моему мнению, потому на нем и остановимся. Посмотрим как визуализируется сигнал в такт с музыкальным сопровождением... Напишите в комментариях если вы знакомы с морзянкой, это был первый язык связи, который распространился в радио эфире. Довольно любопытная вещь, но к сожалению бесполезная в наше время.

Сейчас морзянка полностью заменилась матрицей, этим шрифтом в свое время получилось сдать экзамен по физике, в котором я был ноль, наш препод при этом даже ничего не понял, гениальное изобретение.

Мне самому довелось родиться в век, когда единственной доступной электронной игрой для народа была "ну погоди" на платформе электроника. Иногда поражает какими интересными технологиями пользовались за долго до моего существования. Считаю нам с вами повезло жить в современном мире активного развития электроники.

Показать полностью 22 1
85

Ламповая катушка Теслы на двух пальцах

Хомяки приветствуют вас друзья.

Сегодняшний пост будет посвящен высокому напряжению. Ламповый трансформатор Тесла является самой тихой конструкцией из всех существующих вариантов. Тут в качестве генератора ВЧ-колебаний используются мощный пентод ГК-71, благодаря которому можно получать красивые, достаточно длинные разряды в воздухе. В ходе фильма рассмотрим основные элементы конструкции, узнаем основные секреты настройки схемы и визуализируем сигнал с высоковольтной обмотки на экране советского осциллографа. Дальнейшая работа будет заключаться в компактном размещении всех элементов в одном корпусе. В общем все как вы любите. Простота, надежность и небольшая стоимость делает данную катушку доступной каждому, кто захочет скоротать свое время за чашкой чего-то интересного.

Ламповая катушка Теслы на двух пальцах Катушка Тесла, Hamster Time, Сделай это, Своими руками, Электроника, Энергия, Технологии, Свет, Видео, Длиннопост

Прелесть ламповой катушки Тесла заключается в том, что одну часть деталей для нее можно достать из обычной микроволновки, а вторую из ближайшего магазина электрики. С пентодом может возникнуть проблема, вещь старая и давно не выпускается, но тот кто ищет, тот всегда найдет. В дальнейшем вы поймете что его можно заменить на любую другую лампу похожей конструкции.

Ламповая катушка Теслы на двух пальцах Катушка Тесла, Hamster Time, Сделай это, Своими руками, Электроника, Энергия, Технологии, Свет, Видео, Длиннопост

ГК-71 выбран из-за эстетической красоты и небольшой стоимости. Кто не обратил внимания, анод в этой вакуумированной пробирке полностью состоит из графита, хорошая реализация для рассеивания больших мощностей, по паспортным данным эта цифра составляет 250 Вт. Номинальное анодное напряжение составляет 1.5 киловольта. Максимальная частота 20 мГц.

Данный экземпляр был выпущен в 1981 году. Достался новым прямо с коробки. Непрерывное время работы по документам составляет 1000 часов. Это примерно 42 дня. Смешно не так ли!? В год на постоянно работающем устройстве, необходимо сменить 8 таких товарищей. По некоторым подсчетам, выпущенных в свое время Ламп ГК-71 хватит еще минимум лет на 200.

Накал - это та часть которая вдыхает жизнь в любую радиолампу. Напряжение для пентода ГК-71 составляет 20 вольт, но ток при этом должен быть не меньше 3.5 ампер.В общем накал жрет 70 Вт. На рынке за символическую сумму был приобретен отечественный трансформатор ТН54-220-50. При правильном подключении обмоток с него можно получить 85 Вт без каких либо финансовых затрат.

Следующий элемент, необходимый для работы катушки Тесла, это высоковольтный трансформатор от микроволновки, буржуи называют его МОТ. Напряжение на его выходе составляет 2 киловольта, ток порядка 1 ампера. Довольно мощная и опасная вещь, может отправить вас на встречу к создателю, потому не стоит увлекаться.

Дальше идет краткий перечень элементов, необходимых для сборки конструкции:

2 масляных конденсатора от той же микроволновки, напряжение 2.1 кВ, емкость 0.95 мФ. Диодная сборка HYR-1x, ее максимально допустимое напряжение 12 кВ, ток 500 мА, по паспорту способен выдержать импульсный ток до 30 ампер. Настоящий зверь в своем роде. Резисторы типа ПЭВ-на 10-20 Вт, можно использовать любые другие аналоги буржуйского производства.

Резонансный высокочастотный конденсатор типа КВИ-3, напряжение может варьироваться от 5 до 20 кВ, для настройки было закуплено несколько таких товарищей с разным номиналом емкости на борту. Для намотки индуктора был приобретен многожильный медный провод типа ПВС, сечение 1.5 квадрата. Длина порядка 16 метров. Катушка связи имеет другой цвет и длину 10 метров. Все провода взяты по длине с запасом.

Рубильники коммутирующие силовые части, взяли с допустимым током до 15 ампер, не спрашивайте зачем так много, запас карман не жмет.

Теперь вторичная высоковольтная обмотка или резонатор. Намотка этой детали требует много времени и терпения. Тут использован медный лакированный провод толщиной 0.2 мм, мотается виток к витку на картонной основе от пищевой пленки. Диаметр трубы 55 мм. Высота намотки получилась 35 см. Витки при этом не должны пересекаться и накладываться друг на друга.

После намоточных процедур результат следует покрыть слоем диэлектрика во избежание пробоя обмотки в воздух. Эпоксид наносится в 2 слоя для надежности. В результате выйдет глянцевая, переливающаяся на свету труба, которая отнимет часть вашей драгоценной жизни. Второй дубликат катушки был намотан на пластиковой канализационной трубе диаметром 50 мм. ПВХ более надежный диэлектрик, в этом скоро убедимся. Каркас для индуктора был взят из того же картона только большего диаметра, примерно 80 мм.

Для проведения дальнейших работ, необходимо как можно компактней разместить трансформаторы, конденсаторы и прочую ерунду на какой-то крепкой основе. Листы ДСП давно валяются без дела, потому следует разметить их, и пустить в ход электролобзик, работа и звуки которого благородно влияют на жизнь ваших соседей, особенно это актуально по выходным дням.

Конструкция будет двухэтажная. Снизу разместятся трансформаторы с конденсаторами, а сверху разместим Пентод и саму катушку Тесла. Долго думая как скрепить первый этаж со вторым, решил использовать деревянные чепки. Надежность тут конечно покраснела и пошла выпивать вслед за совестью. Желе какое-то. Надеваем розовые очки и выпиливаем отверстие под радио лампу...Затем с обратной стороны делаем отверстия под провода.

Теперь про индуктор, сейчас мы точно не знаем сколько нужно витков, мотаем 40, при настройке его все равно придется отматывать в меньшую сторону для поиска резонанса. Обмотка обратной связи мотается в одну сторону с индуктором. Количество витков в два раза меньше, то есть 20. Такое соотношение встречается во многих ламповых катушках Тесла.

Момент который не очень понял. В некоторых схемах обмотка связи располагается в нижней части трансформатора Тесла, где развиваются наибольшие токи, а в некоторых сверху над индуктором. Какой вариант расположения лучше мне не известно, но в данной схеме она размещается сверху.

Панельку для установки пентода нам найти не удалось, довольно редкая вещь, потому альтернатива крепления - клеммная колодка для провода с диаметром отверстий 4 мм. Зажимы в ней отлично фиксируют ножки пентода. В качестве декоративной подставки использована фанера, которая была магнитом на двери холодильника.

Теперь время подсоединить провода к накальному трансформатору, и посмотреть все ли работает. Подаем питание и наблюдаем за показаниями амперметра. 3 ампера, как и паспорт предписывал. По мере прогрева, потребление тока незначительно падает. Камера увы не смогла передать всей красоты раскаленных ниточек внутри этого стеклянного баклажана. Здоровенное лампище!! От жеж умели делать...

Вся схема устройства довольно простая и выглядит примерно так: переменное высокое напряжение с мота выпрямляется через диод и заряжает конденсаторы от микроволновки, соединены они последовательно для увеличения рабочего напряжения. В этом случае суммарная емкость выходит пол микрофарада. Колебательный контур индуктора подключен к аноду лампы через дроссель, состоящий из 10 витков. Все управляющие сетки лампы ГК71 соединены вместе, с этого момента пентод превращается в триод. Схема автогенератора начинает работать при очень малых напряжениях на входе мота. Конденсатор в 2.2 нФ на выходе накального трансформатора служит для фильтрации наводок и высокочастотных выбросов, хотя первое = второе, второе = первое, как-то так. Обращаем внимание на подключение обмоток в первичном контуре. Точка - это нижний вывод обмотки.

В принципе сборка получилась довольно компактной. Ее работу запросто можно демонстрировать на уроках физики, вспоминая жизнь того чувака, благодаря которому у нас в розетках переменное напряжение.

Трансформатор Тесла требует хорошего заземления. Батарея не самое лучшее решение для этих дел, но за неимением ничего более подходящего и это сойдет. Контакт должен быть надежным, три метра провода должно хватить, чтоб дотянутся куда угодно в пределах одной комнаты.

В новых домах такой фокус может не пройти из-за металлопластиковых труб в системе отопления. Потому проверяем наличие напряжения между фазой и землей, должно быть 220 вольт. Некоторые пускают заземление через зануление, тоже годный вариант. Между нулем и землей существует потенциал в 3.7 вольта, Креосан недавно рассказывал как можно воровать электричество подобным способом, заряжать телефон и зажигать лампочки, вот только забыл упомянуть тот факт, что современные цифровые счетчики считают потребление энергии как по фазе, так и по нулю, максимум что вы выиграете, так это визит инспектора к себе в гости.

Итак, включаем питание накальной цепи. Лампа выходит на режим достаточно быстро, секунд 5 хватает для этого дела. Второй рубильник подает питание на мот. Ни в коем случае нельзя подавать высокое напряжение на анод лампы без включенного накала. Итак, первое включение, входное напряжения на моте регулируется с помощью ЛАТР-а, он дает напряжение от нуля до 220 вольт. Незаменимая вещь в работе с подобными схемами. Повышаем напряжение и видим, что генератор заработал. С появлением высокочастотного электрического поля светодиодный светильник закрепленный под полкой начинает немного светится и мигать.

На кончике отвертки, что служит терминалом для выхода молний появился небольшой стример. По мере повышения напряжения размер его растет, но разряды какие-то тонкие и не внушительные. Изменим положение обмотки связи, сместим ее чуть вниз. Смотрим что поменялось в работе. Постепенно повышаем напряжение...видим что разряды стали более уверенными, толще, длинней и ярче. Звук довольно внушительный, похож на глухой рев спортивного автомобиля.

Поиск резонанса осуществлялся либо отматыванием витков, либо подбором резонансного конденсатора. Начал отматывать витки. Увеличение мощности разрядов говорит от том, что мы на правильном пути. Разряды мощней, толще, длинней, самое интересное произошло тогда, когда начал увеличивать емкость резонансного конденсатора. Разряд увеличился, и на глазах начал уменьшатся. Запахло горелой бумагой.

При детальном осмотре выявилось, что картон начал прогорать. А если появился маленький прогар, то он постепенно превращается в большой, так как углерод получившиеся в результате сгорания чего либо становится отличным проводником. В общем это гангрена, которую необходимо немедленно ампутировать. Избавляемся от проблемного участка с помощью ножовки по металлу. Пару минут, проблема решена и рука подкачана.

Так как резонансный контур изменил свои характеристики путем уменьшения длины вторичной катушки, снова доматываем и отматываем витки первички. Мощность увеличивается. Настроение превосходное, пару секунд радости и конструкция начинает подводить. Вторичку пробивает на первичку. Слишком близко размещены обмотки друг к другу. Предположения были что такое может произойти, но не так быстро. Первый день настройки, и многочасовая работа отправляется на помойку. При желании эту трубу можно разрезать надвое, и сделать к примеру качер Бровина на транзисторе.

По началу хотел изолировать вторичку с помощью пластиковой бутылки, но как показывает практика этот колхоз ни к чему хорошему не приводит. Одеваем кроссовки и выдвигаемся в ближайший сантехнический магазин за сливной 10 сантиметровой трубой. Такой диаметр уменьшит коэффициент связи обмоток, что есть хорошо в данной конструкции. Диэлектрические способности у такого цилиндра куда лучше чем у обычного картона.

Поверх трубы намотаем слой бумаги, на нее укладываем витки индуктора и обмотки связи. Бумага позволяет спокойно передвигать обмотки по всей длине трубы. Устанавливать катушки удобно на заглушки, они родом из того же магазина сантехники и позволяют соблюдать центровку всего резонансного контура. Немного усилий и конструкция снова готова к работе. Повторяем процедуру включения. В начале подаем питание на накал, ждем пару секунд, а затем включаем анодное напряжение. Оно сейчас в нуле и регулируется лабораторным автотрансформатором. Включаем его и постепенно поднимаем напряжение.

Разряды с увеличением коэффициента связи стали больше и красивей...Ионный двигатель...

На этом моменте наверное стоило завершить выпуск, схема заработала, разряд мы увидели. Но по традициям канала на этом только все начинается.

Для окончательной и более правильной работы автогенератор необходимо настроить на осциллографе. Настраивать систему будем по максимальной амплитуде сигнала. Щуп осциллографа подключать напрямую к схеме не будем, для настройки разместим его на уровне тора и будем смотреть эфирный сигнал. Вся наводка, форма, частота и амплитуда сигнала отобразится на экране осциллографа. В данной схеме этой информации для настройки будет более чем достаточно. Включаем накал. Подаем анодное напряжение. Регулируем напряжение автотрансформатором....но почему-то ничего не происходит...разбираемся что не так, ага, забыли подключить заземление, бывает, прикручиваем его на свое место и повторяем процедуру включения. Крутим ручку и сигнал оживает. Это наш индикатор в мире настройки. Входное напряжение на моте всего 50 вольт, отлично, нам сейчас разряды в воздухе не нужны.

Альтернативой обнаружения высокочастотных полей может служить обыкновенная неоновая лампочка, амплитуду сигнала ею определить не выйдет, но зато можно судить о работоспособности устройства в целом, правильной или нет это уже другое дело. Итак, в процессе настройки удалось выделить два интересных режима работы. Первый это плавно затухающий импульс с небольшой амплитудой в отличии от второго режима. Сейчас мы перекидываем провода на разные витки индуктора и наблюдаем как меняется сигнал. Внимание вопрос знатокам. Какой режим автогенератора дает наибольшие разряды. Вариант "а"- с плавно затухающим сигналом, но малой амплитудой, или вариант "б"- с большой амплитудой, но коротким импульсом?

Настройка резонанса с помощью конденсаторов. У этих образцов разная емкость, как выбрать нужную? Все просто, поочередно соединяем конденсаторы параллельно индуктору и смотрим на сигнал. Нужно быть при этом осторожным, тут развиваются большие токи которые могут нанести фаталити вашей руке. Дохлые электронщики никому не нужны... Если емкость будет слишком большая, она попросту погасит всю амплитуду сигнала.

В начале выпуска я обещал рассказать зачем нужны такие массивные контакты на конденсаторах. Во время работы, особенно на резонансе, в индукторе развиваются огромные токи, порядка несколько сотен ампер, если такой ток пойдет через тонкие ножки обычного конденсатора, они попросту перегорят как перемычка в предохранителе. В данной схеме хорошо прижился конденсатор КВИ3 на 1500 пФ 10 кВ. Год выпуска 1978, раритет в своем роде, старше меня лет на 10.

Схема автогенератора работает в принудительном режиме прерывания с частотой сети 50 Гц, если растянуть во времени затухающие колебания, можно высчитать частоту работы автогенератора. Синхронизируем эту старую рухлядь и приступаем к расчетам.

Сейчас, переключатель времени деления на осциллографе стоит в положении 0.5 мкс. Это означает, что одна клетка на шкале экрана ровна 0.5 мкс. Один период синусоиды занимает 5 клеток, следовательно 5 на 0.5 ровно 2.5 мкс. Частота находится по формуле, 1 деленная на период. Считаем. 1/2.5 мкс равняется 0.4 мГц, что равняется 400 кГц. Отсюда вывод, резонансная частота настроенной катушки Тесла ровняется 400 кГц.

Расчеты могли быть более точными при наличии современного оборудования, но для данной схемы оно попросту не нужно. Так, где тут волна 106.5 FM. После настройки регулируем положения индуктора и обмотки связи так, чтоб амплитуда сигнала на осциллографе была максимальной. На этом этапе настройку ламповой катушки тесла можно считай исчерпывающей.

Потребление силовой части схемы без цепи накала составляет 720 Вт

В работе ламп есть что- то удивительное, когда берешь их в руки, возвращаешься в те далекие теплые времена. Транзисторы и прочая современная электроника со временем приедается, становится скучной. На лампу можно смотреть вечно, ну или 1000 часов пока не пропадет электронная эмиссия и катод не обеднеет. Теперь время посмотреть как это все работает.

В процессе работы схемы, лампа не перегревается и может работать продолжительное время, скажем 10 минут без перерыва. Но находятся умельцы, которые ставят на выходе мота много количественные сборки из микроволновочных конденсаторов, мощь схемы увеличивается, лампа начинает работать на пределе своих возможностей. Естественно графитовый анод лампы нагревается до красна, катод расходует свой ресурс, в общем такой режим работать будет, но не долго.

Для увеличения срока службы лампы на больших мощностях используют прерыватели, это грубо говоря переключатель, который на короткое время запускает генератор на тесле, секунда работы, секунда отдыха, как-то так. Режимы естественно можно менять.

Свечение различных лампочек в высокочастотных электрических полях это вообще отдельная тема, некоторые образцы настолько красивы, что претендуют на отдельный выпуск.

Слыхали про то, что различными солями можно подкрашивать цвет огня, сейчас проверим это на практике. Для этого берем обыкновенную поваренную соль и разбавляем ее небольшим количеством воды. Получившуюся кашу наносим на электрод. Ионы натрия должны подкрасить молнию в оранжевый цвет, это сейчас и посмотрим.

Как ярко и мощно осветилась вся комната оранжевым светом...

Данная конструкция проста в повторении, и элементарна в настройке. В ней нет дорогих деталей, хотя цена дело относительное, стоимость всех элементов составляет примерно 65 баксов не включая ЛАТР для регулировки входного напряжения в анодной цепи.

В одном из следующих выпусков мы рассмотрим полупроводниковую систему, там узнаем как рассчитывается резонанс, как управлять железом и прочую малоизвестную нормальному человеку ерунду.

Для справки.

Съемка сегодняшнего выпуска вместе с пост обработкой, написанием текста и прочими процессами заняла 2 месяца. Это можно назвать быстрым выпуском. В комментариях вы часто пишите чтоб мы снимали материал в сфере физики и электроники, сейчас так и происходит, но тут есть обратная сторона медали, время. Теперь выпуски будут выходить реже чем обычно, надеюсь вы все понимаете.

Как гласит народная мудрость - работа и труд все перетрут.

Показать полностью 22 1
78

Еще один КиберКот.

Месяца 4 назад я уже выкладывал фотки по этой маске, но мне не понравился окрас. Я решил перекрасить эту маску и запилить подсветку в глазах и "наушниках". Ну а что из этого вышло, на фотках ниже. Если есть вопросы, готов ответить на них в комментариях)

Еще один КиберКот. Маска, Крафт, Косплей, Кот, Своими руками, Подсветка, Длиннопост
Еще один КиберКот. Маска, Крафт, Косплей, Кот, Своими руками, Подсветка, Длиннопост
Показать полностью 5
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: