Экосистема замкнутая - Байкал #5

Ссылки на предыдущие посты:

Пост #1~

Пост #2 ~

Пост #3 ~

Пост #4 ~

Общая продолжительность эксперимента - 38 дней или ~900 часов с момента закрытия верхней части аквариума. Ситуация заметно ухудшилась. Активный рост растений сильно замедлился, а последние дни активной жизни были замечены в течении 2-3 дней, после 4го поста. Наблюдаемые ранее "мошки" прожили всего дней 5-6.

На смену Нашим "мошкам", пришел новый житель, который был замечен неделю назад:

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

Повторюсь, что специально, заранее и/или во время эксперимента, никакой живности запущенно не было. Все, что вы видите (плодотворный результат эволюции) по всей видимости, уже находилось в земле во время "отбора проб".

Это "нечто", назовем его - "Георгий", чем-то питается и появляется ближе к вечеру, возле стенок аквариума. С помощью камеры телефона видно, что Георгий, кушает мелкие частицы и они проходят по его "кишечнику".. Немного жутковато.. Жаль, что на фото, этого заметить не возможно, но все же вот вам крупный план:

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

Общий вид на аквариум, вечер 21.07.2018

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

Внешне ничего плохого, но если присмотреться, то можно увидеть следующее:

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

Ничего не напоминает? Если серьезно, что это такое? Корни + паутинный клещ?

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

"Паутины" все больше, жизнь увядает..

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

Общий вид 26.07.2018

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

Поражений стало значительно больше. Листья сверху, больше не выглядят здоровыми. На листьях видны следы ожогов (видимо переборщил с искусственным светом), а так же неизвестные почернения..

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

Очередные следы вероятного виновника - Паутинный клещ.

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

На самом деле не хотел сегодня выкладывать пост, так как информации минимум, но по просьбе @oasper, решил рассказать о том, что происходит у нас в замкнутой экосистеме.

Теперь можно заявить, что вероятность победы "паразита" выросла, поэтому скоро (вероятно), перед мной встанет вопрос, каким способом лучше всего бороться с паразитом. Прошу Вас дать мне совет.

Как в том анекдоте, у нас есть три путя и один из них слегка эпический:

1) Орошение растений с помощью шприца и иголки специальным средством. Вероятность победы высокая. Один раз подобным образом удачно поборолся с плесенью.

2) Бездействие. Вероятность маленькая, но жизнь же сильнее смерти!

3) Воздействие тремя мощными ультрафиолетовыми лампами, общей мощность 3 кВт на аквариум в течении 5-8 минут или больше... (Отсылка к девушкам, которые ходили с розами в солярий, см. предыдущий пост). Лампы (3 штуки) ДРТ 1000 выглядят следующим образом:

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

Светит 1 лампа следующим образом:

Экосистема замкнутая - Байкал #5 Порт Байкал, Замкнутая экосистема, Байкал, Экосистема, Замкнутая, Жизнь, Аквариум, Наблюдение, Длиннопост

1 час под тремя, мощность которых 3 кВт, и ожог кожи обеспечен.

Принимаю в комментариях конструктивный вариант, так как не хочу убивать жизнь внутри, ради плюсов и без уверенности, что жизнь снова появиться.

В моем понимании, мощная доза ультрафиолета, возможно, убьет все живое на поверхности, а потом вырастут новые растения, но уже без паразитов... Интересно, насколько это правильная точка зрения..?

Наука | Научпоп

7.6K постов78.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Основные условия публикации

- Посты должны иметь отношение к науке, актуальным открытиям или жизни научного сообщества и содержать ссылки на авторитетный источник.

- Посты должны по возможности избегать кликбейта и броских фраз, вводящих в заблуждение.

- Научные статьи должны сопровождаться описанием исследования, доступным на популярном уровне. Слишком профессиональный материал может быть отклонён.

- Видеоматериалы должны иметь описание.

- Названия должны отражать суть исследования.

- Если пост содержит материал, оригинал которого написан или снят на иностранном языке, русская версия должна содержать все основные положения.


Не принимаются к публикации

- Точные или урезанные копии журнальных и газетных статей. Посты о последних достижениях науки должны содержать ваш разъясняющий комментарий или представлять обзоры нескольких статей.

- Юмористические посты, представляющие также точные и урезанные копии из популярных источников, цитаты сборников. Научный юмор приветствуется, но должен публиковаться большими порциями, а не набивать рейтинг единичными цитатами огромного сборника.

- Посты с вопросами околонаучного, но базового уровня, просьбы о помощи в решении задач и проведении исследований отправляются в общую ленту. По возможности модерация сообщества даст свой ответ.


Наказывается баном

- Оскорбления, выраженные лично пользователю или категории пользователей.

- Попытки использовать сообщество для рекламы.

- Фальсификация фактов.

- Многократные попытки публикации материалов, не удовлетворяющих правилам.

- Троллинг, флейм.

- Нарушение правил сайта в целом.


Окончательное решение по соответствию поста или комментария правилам принимается модерацией сообщества. Просьбы о разбане и жалобы на модерацию принимает администратор сообщества. Жалобы на администратора принимает @SupportComunity и общество Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

В детстве провел похожий эксперимент, но, будучи аквариумистом, со своим уклоном. Подобрал ранней весной веточку на болоте местном, дома кинул в банку с водой. Вывелась куча всяких плавающих тварей, яйца которых были на веточке. Очень населенная банка получилась, пока не появились гладыши, которые всех пережрали, а потом сами подохли от голода, когда вся пища закончилась.

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Замкнутой ВОДНОЙ экосистемой не занимался, случайно? Было бы интересно посмотреть или послушать...

раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Подумал тут. Просто веточка в воде в замкнутой системе не прокатит. Надо замкнутую систему и с грунтом делать, чтобы растения кислород давали. Блин, заразил меня идеей - сегодня весь день аквариум по интернету выбирал. :)

раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Так мне подписываться на тебя?))

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пока нет. Я сообщу если чё.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать! Главное самому не начать, может через полгода-год тоже сделаю..

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда в Магнитогорске делал дела, теперь в Питере живу. Надо за пробой в Девяткино съездить. Но я хочу как мой прежний 14-ти летний вариант повторить в весенне-зимний период. Сейчас я посадил семена рожкового дерева. Жуть как интересно.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все так плохо в девяткино? Я в Сибири живу, тут жопа с экономикой, рассматривал Девяткино как район, в котором жить.. :)

А по системе, я слышал, что нужно её сделать побольше, в плане размеров, дабы как можно дальше отдалить период скрещивания "братьев-сестер".. Иначе быстро подохнут все...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе, Девяткино - хороший район. Бываю там в гостях иногда. Огромный минус - оторванность от города в плане дорог. На своем транспорте просто ад там жить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот спасибо автору поста - захотелось попробовать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку