Экономно, однако

Экономно, однако Халява, Друг, Истории из жизни

Прочитала пост https://pikabu.ru/story/zhmot_6831343 , и вспомнилось несколько историй.


Много лет назад, когда мне было лет 9-10, к нам приехали погостить очень дальние родственники (мужчина со своим братом и женой, двое детей) на 1, 5 месяца. У нас вся жилплощадь была квадратов 30. Как все вмещались до сих пор загадка. Ели как не в себя, жесть. Мама совсем не отходила от плиты. Съедали по 2, 5 булки домашнего хлеба в день, слопали 1,5 мешка сахара за такой маленький срок, ушёл мешок муки, которого нам должно было хватить на год. У нас было туго с деньгами. 2х мешков сахара хватило бы на 2 года - это со всеми засолами да вареньями. До сих пор помню, как руками обстирывала всю их одежду вплоть до нижнего белья, так как Фея была сломана. Вспоминала чуть ли не нервный срыв, какого черта я этим занимаюсь, почему эти взрослые дяди да тетя не могут сами стирать за собой и за своими детьми. Приехали товарищи с деревни, запах был изумительный. Короче, эта толпа только жрала. срала и дрыхла до полудня. Ни разу не убрались, не помогли с готовкой, стирка? Да вы чего, этим челядь занимается. Как уехали, я почти всплакнула от счастья, смели все запасы круп подчистую, как саранча. За все это время не дали ни копейки, вероятно, у них было тяжелее с финансами.


Во время учебы в университете я жила в общежитии. Куча народа там и тут, часто заходили ко мне покушать / посидеть / помочь с учебой (я в качестве тьютора). Помню, сплю ночью - стук в дверь. Смотрю на часы, что-то около 3 часов ночи.  Сонная шлёпаю до двери, открываю, а там картина маслом, знакомый Евгений подшофе спрашивает, нет ли у меня бутылки водки, а то из общежития ночью не пускают. Я охреневаю, какого чёрта, откуда у меня вообще водка???!!! Я же не пью. Ответ убил: "Ну у тебя всегда все есть." Я прошу отчалить несчастного, догона у меня нет и не будет от слова "никогда". Тут он врывается в комнату, резко открывает дверь холодильника, и с возмущением говорит - и правда нет. Только успел схватит палку колбасы, видимо, для закуски. Тут уж меня псих берет, хватаю его за шкирку - и за дверь. Скрылся с моим добром, поганец. Мне на тот момент родители выделяли 7 тысяч в месяц на пожить, а этому халявщику - 90. В то время вообще не могла отказать в помощи никому. Если просит, значит, нуждается. Так учили в детстве родители.


Стала старше и поумнела. Не все кто просит помощи на самом деле в ней нуждается.


Какое-то время назад открыла глаза супругу на его "друга". На юбилей мужа в ресторан пришел без подарка. Я не требую 50 тысяч в конверте, но хоть что-то можно было подарить, хотя бы символическое, так как стол и алкогольные напитки за наш счет. На свадьбу знакомых пришел с женой и дочкой. Хорошо погуляли да потусили, сказал, что подарок завезет в следующий раз. Не завез, видимо, ему нужнее =). Звонил только когда ему что-то было нужно, помощь, сломалось, довези до дома, стройматериалы, его машина столько не потянет, а в нашу точно влезет. Так продолжалось достаточно долго, пока супруг 1 раз за все это время не попросил его помочь забрать холодильник и отвезти к нам домой. И вот тут "друг" сказал, знаешь, я помогу, конечно, только давай тогда сразу съездим к моему тестю, нужно у него кое-что забрать тяжелое. С тех пор муж его не воспринимает никак и теперь все время занят по своим делам. Наконец-то!


Прощайтесь с такими товарищами как можно раньше. Дружба дружбой, а юзанье - совершенно другое.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Как же заебали эти посты с нытьем. Жаль для них нет отдельного тэга. Автор, любишь терпеть, терпи. Нахуй это сюда выкладывать?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку