Экономия уровня "дно"

Экономия уровня "дно" Экономия, Дно, Текст, Негатив

"От колбасы, деликатесов отказываемся... новогодние игрушки лучше деревянные"


В стране народ делится на тех, кто на грани бедности, тех, кто экономит ради приобретения новых дорогих товаров и тех, кто живет в достатке, путешествуя и приобретая новые вещи без угрозы для своего бюджета.


Вот и на «Первом канале» вышел ролик, рассказывающий о лайфхаках «как сэкономить под новый год (и не только)».


Никто не сомневается, что маркетологи еще те профессионалы, и можно потратиться в пару раз больше, чем хотелось бы. Лайфхаки о том, что дешевые продукты лежат на нижних и верхних полках, о том, что примерять вещи в магазинах, а покупать в интернете – еще имеют здравый смысл.


А вот советы а-ля хранить кипяток в термосе, жить при свечах, умываться в той ж воде, в которой брился и не покупать копчености – повергли в шок. Так скоро посоветуют стирать не ночью, когда тариф на воду ниже, а уже руками в раковине, в которой умывался. Сэкономишь тысячи две-три и можешь потратить их на подарки. Только ценники в магазинах такие, что если список подарков выходит за рамки одной-две штуки, эти две тысячи тебя не спасут.


Очевидно, что если об экономии говорят уже по первому каналу, тема актуальная. Вот только решения даже звучат смешно. Попытки убедить народ, что жить за чертой бедности, экономя на элементарных вещах, унизительны. ист

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
20
Автор поста оценил этот комментарий

нельзя на воде и электричестве 2-3 тыщи за месяц сэкономить.

вы там майните что ли, и параллельно автомойка?

раскрыть ветку (19)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Позвольте не согласится.
До того как перешел на LED лампочки, было 7 лампочек по 100W которые горели примерно по 4 часа в день = 2.8kW, до того как купил себе газовую плиту, плита была один нагреватель 3kW, второй 1.5kW, в день спокойно уходило по 6kW (кофе утром, разогреть еду, так как микроволновкой не пользуюсь, приготовить еду). Стиралку поменял на класс А++, годовая консумация 280kW, против почти 500 у старой.
Заменил проточный водонагреватель на кухне на газовой, тот был 3kW. В день тоже уходило в районе 4.5kW. Отказался от настольного компа и перешел на ноут. От 400W опустились на 70W. Комп у меня работает круглосуточно. Получаем - 7.9kW/день экономии.
Так вот, считаем LED жрет 15W или 105W/день. ((Получаем 2.695 +6+4.5+7.9)*30)+18(стиралка) = 650.85kW/месяц*3.8руб = 2473.23. Один 27л балон газа сейчас мне хватает на 30+/- 5 дней на плиту и водонагреватель. Стоит он 600-700р в зависимости где ты живешь. Экономия получается порядка 1800руб./месяц.
Так что съекономить на свете 2к/месяц не так уж и проблематично, как и прожрать 2к/месяц.
У меня зимой отопление на 4 кондюка, инверторные, в месяц жрут скромные 1000kW, но дешевле способа отопления там где я живу мне не найти.

раскрыть ветку (18)
5
Автор поста оценил этот комментарий
С компьютером немного не так. Если блок питания 400вт, в дежурном режиме может и 100вт брать не больше. Ноутбук конечно меньше.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, питание было 600, а комп у меня не спит никогда, вечно либо считает, либо рендит, либо компилирует, либо что-то еще.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

За сколько купил новую стиралку, ноут, газовую плиту и прочее? Где взял на это деньги при режиме экономии? И через сколько лет покупка "окупится" и ты выйдешь в "плюс"?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Стиралку как сказал купил не ради экономии, а потому что захотел новую, плита стоит 18к, года за 4 выйдет в ноль если бы не менял.

1
Автор поста оценил этот комментарий

начал с замены лампочек, а закончил тем что отопление электрическое, какая связь то? если у тебя есть возможность использовать газ, зачем ты тратил электричество? Ежу понятно что газ дешевле.


А что людям делать у которых в квартире нет газа? в многоквартирные дома баллоны тащить?


А про лампочки ну смех честное слово, сам же посчитал что лампочка вместо 100W жрет 15W, что в 6.67 раза меньше, вродебы звучит не плохо, а на деле 2.8-0.42=2.38кВт, а умножив на тариф 3.8 получим 9 рублей, ееее экономия, особенно учитывая цену подобных ламп от 180р до 800р за штуку, что бы окупить покупку подобных ламп потребуется как минимум 140 месяцев, а это почти 11 лет. Экономия должна быть экономной, а это бредятина.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет дома газа, я на балоне, как и большинство соседей. Для готовки и воды окей. И да, это многоквартирные дома.

9р в день равно 300р в месяц. При цене 800 за шт нужен год чтоб отбить их стоимость. А сейчас не забываем, что лампочки накаливания тоже стоят деньги и что имеют свойство сгорять по разу два за год.

А и у меня без выбора, лампочки с накаливанием хрен откопаешь где.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

а тоесть 2.8кВт в день? охренеть, это в месяц почти 90, я в однушке всего 80-100 расходую, правда с газом, а тут на одни лампочки столько, где то тут ошибка мне кажется

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Математика не бум-бум да? Одна лампочка жрет 100W/час, 7 лампочек жрут 700W/час. Работают в среднем 4 часа в день, утром час, вечером 3. 4*700=2.8kW.
У меня комнат 4 + кухня + две кладовки +2 балкона. И так как я ненавижу когда в квартире темно и я далек от людей которые будут включать и выключать свет постоянно, у меня горят в среднем 7 лапочек. Да за 30 дней это делает 82kW. Это не так уж и много.
Я пока в воронеже жил, у меня свет ниже 700р не падал, учитывая что отопление на газе было, готовка и горячая вода тоже. Но лампочки которые зимой горят до 9ти утра и вечером с 5ти, ноутбук, чайник и т.д. давали о себе знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выгодно, однако, темноту, как я, любить.

1
Автор поста оценил этот комментарий

4.5kW нагревателей и 7 лампочек - это как то нетипично.

да и вобще, частный дом - несколько другие расходы. зато комуналки нет.


рассмотрим вариант на одного человека.

кстати плита у меня электрическая.

2 лампочки, чайник, плита и ноут.  особо не поэкономишь.

электричества в месяц получается примерно на 300р. воды - около 250р.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Да что вы эти несчастные лампочки считаете? Там вся экономия на сотку рублей не выйдет. Вот у нас городские власти с нового года тариф услуг за обслуживание повысили. (Это то, что непосредственно УК в бюджет идет). Сейчас 8-9 руб. с квадратного метра, будет 23-31 руб. за метр жилья. Сел с калькулятором,  посчитал и уху-поел... Вместо 3.5-4.5 т.р. выходит 7-7.5.
(Ставьте счетчики, говорили они, лишнего платить не будете...)

Маме на книжку перечисляют пенсию - 7,5 т.р. Квартплата - чуть меньше  нашей. Боюсь с нового года у ней не будет такой роскоши жить на 3 с небольшим т.р. в мес., как в эксперименте известного депутата.  Посчитали - 2.5 на пожить остается. Единственным верным вложением (в СССР-России) оказалось - родить двух сыновей. Не представляю, как выживают одинокие пенсионеры.

Автор поста оценил этот комментарий

3kW проточный нагреватель для воды горячей на кухне. Живу в квартире, 4 комнаты + кухня. Коридор+5 комнат + 2 мокрых помещений(типо кладовка)+ 2 балкона+ванная, вот сейчас горят 5 лампочек.

Живу я конечно в другой стране, но это не меняет суть.
Как 300р получается я не знаю.
Допустим у тебя плита работает 1 час в день и не на макс, то есть 2kW, чайник хрен знаю какой у тебя, но они все порядка 1.5kW, допустим работает 30мин/сутки.
2 лампочки по 75W допустим горят 3 часа в сутки, ноут поедает свои честные 70-80W/час, допустим работает он у тебя 3 часа в день. Вот и считай - 2+0.75+0.675+0.240 = 110kW /месяц, что при ценам на свет в европейской части РФ - порядка 430руб.
И здесь нет холодильника, телика, радио, фена и всякой другой чепухи, на которую не обращаешь внимание и которая жрет дохера.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

ну 2kW плита - это что-то дофига. я как-то замерял 700Ватт одна комфорка на максимуме.

холодильник почти не ест. телек я хорошо если раз в неделю включаю.

за прошлый месяц 320р за электричество было.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю какая у тебя плита, быстрогреющий нагреватель у меня на 5ке жрет все 2.5, на 6- 3.

Пусть он и 500ват холодильник, он 1кв жрет в сутки, там и стиралка и это 100р месяц. Не знаю, экономный ты малый.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

гы гы. вот ещё идея экономии:

смарт и ноут заряжать на работе. ну или в транспорте.

интернет можно соседский юзать.

за холодной водой ходить к озеру.

а ещё с нового года дрова халявные :)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поверь мне, я человек очень далекий от экономии. На газ я перешел просто потому что удобнее, а на LED потому что у нас хрен где купишь лампочку накаливания, стиралку поменял так как захотел круче, а на ноут, так как мне удобнее.
Просто год назад счет в рублях за свет у меня был в теплые месяцы порядка 4к, сейчас 2200-2400. Дорогой у нас свет блин, почти 15р за kW/ч.
Но надо учитывать и грань между экономией и тупым тратами денег.
Я никогда не смотрел сколько жрет машина, а жрала предыдушая порядка 13/100 по городу. А сейчас езжу на машине с заводским ГБО и жрет она 8, пропана и както посчитал, что в месяц я экономлю свежие - 25к в рублях. Вот это и есть тупая трата денег бес никакого смысла. Я бы понял, если бы старая машина была бы Порш Панамера, а пересел на Киа Сиид, но нет, пересел я с Пассата Б6 на Инсигнию, так что...

Автор поста оценил этот комментарий

кстати и цены

дневная зона (с 7 до 23 часов) 4.95 руб за 1 кВт.ч

ночная зона (с 23 до 7 часов) 1.35 руб за 1 кВт.ч

Автор поста оценил этот комментарий

У вас часы отпали. Возьмите: h.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку