Экономия уровня "дно"

Экономия уровня "дно" Экономия, Дно, Текст, Негатив

"От колбасы, деликатесов отказываемся... новогодние игрушки лучше деревянные"


В стране народ делится на тех, кто на грани бедности, тех, кто экономит ради приобретения новых дорогих товаров и тех, кто живет в достатке, путешествуя и приобретая новые вещи без угрозы для своего бюджета.


Вот и на «Первом канале» вышел ролик, рассказывающий о лайфхаках «как сэкономить под новый год (и не только)».


Никто не сомневается, что маркетологи еще те профессионалы, и можно потратиться в пару раз больше, чем хотелось бы. Лайфхаки о том, что дешевые продукты лежат на нижних и верхних полках, о том, что примерять вещи в магазинах, а покупать в интернете – еще имеют здравый смысл.


А вот советы а-ля хранить кипяток в термосе, жить при свечах, умываться в той ж воде, в которой брился и не покупать копчености – повергли в шок. Так скоро посоветуют стирать не ночью, когда тариф на воду ниже, а уже руками в раковине, в которой умывался. Сэкономишь тысячи две-три и можешь потратить их на подарки. Только ценники в магазинах такие, что если список подарков выходит за рамки одной-две штуки, эти две тысячи тебя не спасут.


Очевидно, что если об экономии говорят уже по первому каналу, тема актуальная. Вот только решения даже звучат смешно. Попытки убедить народ, что жить за чертой бедности, экономя на элементарных вещах, унизительны. ист

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так то я стираю и так ночью. Экономия действительно существенная. Запустил машинку и спать пошёл.

раскрыть ветку (30)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего вы особенно не экономите, потребление на стирку при 60гр примерно 1 киловатт, значит разница между ночным и дневным потреблением 4 рубля, при стирке каждый день это всего лишь 120 рублей в месяц, если живёте один и не стираете каждый день - и того меньше.

Вот эл. плита больше потребляет

раскрыть ветку (29)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, для кого-то 120 рублей в месяц это экономия. Хотя это звучит ужасно. При за 5000 например, вполне себе экономия

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

на воде ощутимее экономия, но получается мы и так экономно воду расходуем, не мыться теперь вообще что ли?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если принимать душ раз в неделю, а не каждый день... А если семья из 3-4 человек...

Ужас, на самом деле

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

если у меня муж будет раз в неделю мыться, я съеду!))

или мои дети подростки (маленькие скунсики) нет уж!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

  Ну вы ж понимаете, я надеюсь, что мои слова это не руководство к действию?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

конечно))

но таких людей я тоже знаю

14
Автор поста оценил этот комментарий

Если я ещё и жрать ночью начну, то экономии точно не получится.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не жрать, а готовить!))

Знаю одну тётку, как 23 вечера, тариф переключается, она готовит, сразу на 4 конфорках и суп и второе, к часу ночи управится, всё, на два дня еда.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Адрес и телефон тётки можно? Кажется ты подсказал мне отличную идею экономии )))

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

чтобы она ещё и на тебя готовила?))

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Клёво, правда?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

боюсь тёткин муж будет против))

6
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы сэкономить на электричестве для плиты нужно купить индукционную, она потребляет на 5 рублей меньше в месяц.

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А стоит на 25к ₽ дороже? Сколько там лет надо ее отбивать?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Если учитывать 2х разовое повышение цен на электроэнергию и инфляцию, то за 2 года. 

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
5₽ в месяц = 25к ₽ за 2 года? У вас калькулятор сломался.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это Голикова на пикабу залогинилась. Так что все норм

Автор поста оценил этот комментарий

Я утрирую, когда меняла старую советскую плиту на индукционную у нее был большой срок окупаемости, но с постоянным повышением тарифов этот срок очень быстро уменьшается

Автор поста оценил этот комментарий

Чего в индукционной плите не нравится? КПД у нее однозначно выше, чем у блинов чугунных и управляемость.

Автор поста оценил этот комментарий

то есть экономия в месяц 5 рублей?))

в среднем индукционная 2 кв\ч на 1 конфорку, обычная 3-4, то есть если я готовлю 2 часа в день на 2 конфорках, разница в месяц должна быть 100-120 рублей.

в общем так и вышло, когда мы старую российскую плиту поменяли на современную

Автор поста оценил этот комментарий

я живу один, у меня газ, и трачу(абсолютно не экономя) в зависимости от сезона 80-110кВт, при тарифе 3.89 я вообще не вижу смысла даже в установке двухтарифного счетчика, а про стирку ночью и прочий бред я вообще молчу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я было дело решила стирать ночью, потом посчитала, 100 рублей экономии за мой комфорт? да ну

лучше посплю дольше

Автор поста оценил этот комментарий

А а масштабах зрителей 1 канала?

Автор поста оценил этот комментарий
Вы из расчёта тарифов для домов с электроплитой? Таких не очень много. И тарифы для них здорово отличаются.
раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как это не много? я думала с газом уже меньше осталось

погуглила, с газовыми плитами разница в цене ночного счётчика и дневного пик, как раз 4 рубля с копейками

А у нас разница в три рубля

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
В СПб вроде 50 на 50. В малых городах может не быть совсем электроплит везде кроме новых домов.
Автор поста оценил этот комментарий
Я думал, что все дома выше 9 этажей уже только с электроплитами.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

в Москве точно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не точно. Довольно много одиннадцатиэтажек с газом. Лично в такой жил.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку