Экономия должна быть экономной?

Читал этот пост - https://pikabu.ru/story/yekonomiya_dolzhna_byit_yekonomnoy_6...

и комменты к нему, где люди возмущаются, что у одних магазинов доставка бесплатная даже на 1000р, а Эльдорадо клиенту, купившему за 230к ТВ, "зажал" 490р, и вспомнилась занятная аналогия из жизни. Комментом писать пришлось бы слишком много, потому решился на отдельный пост.


В общем, все вы знаете, что такое синтезатор. Есть определённые синтезаторы, которые называются аналоговыми, а самой крутой фирмой, которая их выпускает, является фирма Moog. Так вот эти синтезаторы в студиях управляются с ПК, то есть крутятся ручки их все (прописываются автоматизации), загружаются новые звуки (пресеты) и т.д. И вот был у меня первый мой бюджетный Moog Minitaur, лет 6 назад, не меньше. Покупал за копейки, порядка 600$ за новый, а на сайте Муга бесплатно качал этот редактор, требовалась просто регистрация. Воспринял это, как должное и само собой разумеющееся.

Экономия должна быть экономной? Клиенты, Экономия, Принципы, Moog, Длиннопост

Время шло, спустя ещё 4 года работы со звуком смог позволить себе купить уже топовый Moog Voyager за ~3700$. Ждал из Германии (а они из США) очень долго, порядка 5-6 недель. И вот заветный день, я еду получать его, привожу домой, включаю и на радостях хочу записать свой первый трек на нём. Лезу на сайт, чтобы скачать софт для управления, а там... 100$ за это дело (после снятия с производства в 2017-ом стало 80$).

Экономия должна быть экономной? Клиенты, Экономия, Принципы, Moog, Длиннопост

Сказать, что я был в шоке - ничего не сказать. Осенний вечер, дождь, на карточке денег нет и собираюсь ехать в центр, чтобы положить на терминале деньги. А потом думаю, как тот мужик, что отказался от доставки: Да не охерели ли вы? Я вам кассу сделал, а вы увидели, что у человека есть деньги и решили их тянуть до последнего? Чисто принципиально не куплю теперь софт этот (доставку). Ну, и принципиально включал запись и руками вживую крутил ручки все. Так даже намного лучше получилось - элемент некой живой игры и каждый раз что-то новое.

Вот и мужик тот принципиально повёз сам, ибо реально зажрались коммерсанты недоделанные.

Экономия должна быть экономной? Клиенты, Экономия, Принципы, Moog, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
36
Автор поста оценил этот комментарий

Это что-то вроде этого..когда на своём же удобстве люди экономят.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
34
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Неверная  аналогия и неуместные выводы.


Верная: таксист охренел и по приезде на заказ сказал доплатить ещё 1500р, если мы хотим, чтобы он включил печку, но раньше никогда такого никто не делал, потому мы возмущаемся и принципиально не садимся в эту машину, в следующий раз вызывая другую службу.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно в аэропорт, таксист ломанул высокую цену, но вы опаздываете и она вас устроила. По приезду в аэропорт таксист просит накинуть ему еще пару соток. Скорее такая аналогия)

раскрыть ветку (1)
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Можно и так, но я ведь не обязан ему их накидывать? Я воспользовался своим правом и в следующий раз с этим таксистом не поеду. Мужик тот тоже.

2
Автор поста оценил этот комментарий

я так один раз вызвал такси за 150 рублей, вышло все 250 в одну сторону и 280 в другую.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку