Экономика кофейни

Из чего складывается стоимость чашки? Правда, что кофейне стакан кофе обходится в 15 рублей, а продается за 115? И правда, что кофейни - это золотая жила?


Друзья, приветствую всех после очередного молчания.

Сегодня поговорим о самом нудном и непонятном: о цифрах. И в то же время, кто не любит считать чужие деньги?)


Начну с истории.

- Какую цену поставить на чашку?

- А фиг его знает. У всех конкурентов по 120 за капучино. Давай поставим 95 и будет норм?

- Ну вроде норм. Молоко 200 мл по 50 р за литр - это 10 рублей. Кофе 10 грамм по 1000 за кг - это еще 10 рублей. Итого 20 + стаканчик за 5. Всего - 25 рублей. Давай, отлично!


Примерно так мы делали свое первое ценообразование)


Тогда казалось что в остальные 70 рублей мы вместим все: аренду, зарплаты, налоги и прочее. Ну согласитесь, 70 рублей с чашки кажется вполне нормально.


Но все работает немного иначе.

Итак, у нас с вами есть мифическая кофейня, которая через несколько недель должна открыться. Как выстроить цены, чтобы и не загнуть их выше рынка и не загнуться по собственной скромности?


Первое - это анализ.

Я стал фанатом цифр после того, как начал планировать все на бумаге и планы начали потихоньку претворяться в жизнь.


Берем исходные условия.

Маленькая кофейня в ТЦ.

Аренда - 4000 за квадратный метр. У нас с вами островок 3х3, и еще вы решили поставить пару столиков в двух метрах от барной стойки.


Итого получилось 15 квадратных метров и 60000 рублей в месяц арендой. Добавляем еще 15 тысяч на коммунальные платежи: электричество, воду, сборы ТЦ за охрану, освещение и уборку коридоров и т.д. Сюда же плюсуем вывоз мусора (примерно 2000 в месяц)

Охреневаем от жадности ТЦ, судорожно думаем, что самый правильный бизнес - это аренда. Понимаем, что у нас нет коммерческой недвижимости, вздыхаем и едем дальше.


Вы решили, что работать будут два бариста. Два через два. Зарплату решили поставить 25 тысяч, в вашем городе это адекватные цифры.

Никто не забыл, что это мифическая кофейня? И если в вашем городе за 25 тысяч никто попу от стула не оторвет, не надо кидаться тапками, ровно как и наоборот.


Ваш зарплатный фонд составил 50 тысяч.

Так как вы открываетесь в ТЦ, решили работать в белую.

Не очень решение, если честно, ну да ладно, баланс между стремлением быть белым и пушистым и желанием зарабатывать деньги - это тема отдельного разговора.


Короче, к 50 тысячам добавляете еще примерно 30% и получаем 65 тысяч зарплатный фонд вместе с отчислениями в фонды.

И да, при официальной зарплате в 25 тысяч, ваш бариста получит на руки всего 21, а вам он обойдется целых в 32. Пересчитайте свою зарплату, которую вы получаете сейчас, добавив к ней 42%. Вот столько вы обошлись работодателю.


Получились постоянные расходы.

Сумма в 142 тысячи в месяц уже выглядит внушительной. Добавим сюда 15 тысяч в месяц на рекламу (да, многие рекомендуют брать процент от оборота, но мы пока не знаем своего оборота).


И осталось самое важное, ради чего мы делаем бизнес. Сколько вы хотите чистыми получать с этой точки?

Вариант "чем больше, тем лучше" не подходит. Ничего не получится.

Вариант "миллион зеленых" тоже не в эту кассу. Нефтегаз чуть-чуть в другом месте.


Берем условную цифру в 50 тысяч. Да, это не такая впечатляющая цифра, чтобы кто-то оторвал свою пятую точку от дивана, но что поделать.

Добавляем 50 тысяч к нашим постоянным расходам.

Зачем?


Есть одно очень важное правило, которое я испытал на себе.

Бизнес съест абсолютно все деньги, которые у вас есть. Сколько бы ни было.

Всегда найдется что-то, что срочно нужно купить, заменить, обновить, отремонтировать и т.д. Бизнес всегда хочет денег. И свои запланированные доходы нужно у него отбирать. Поэтому вывод собственнику бизнеса сразу закладываем как обязательную статью расходов. И выводим самой первой.


Почему?

Потому что заработали вы условно 200 тысяч, вывели сперва себе 50 тысяч, раскидались по аренде и зарплате, а поставщикам раз и не хватило. И вы 50 тысяч снова вернули в бизнес, чтобы отдать долги перед поставщиками. В итоге не осталось ничего. Выглядит так, будто сработали в ноль, а на самом деле убыток в 50 тысяч, потому что собственник делал допвложения в размере 50 тысяч.

Это отрезвляет и заставляет двигаться.


Ну и мы с нашей мифической кофейней двигаемся дальше.

Получилось постоянных расходов с выводом собственнику 207 тысяч.

И здесь еще ни слова не сказано о переменных расходах!


Теперь считаем проходимость.

Представим, что ваш ТЦ красивый, модный и посещаемый. И люди идут в него не за продуктами в Пятерочку на цокольном этаже, а за шмотками и прочими развлечениями. И мимо вашей арендованной площади проходят мифические 2000 человек в день.

Очень очень грубо можно рассчитывать на 2% от этого потока. Откуда взялись 2% ? Грубая статистика, я ее нагло украл, у кого не скажу. Но пока чаще совпадает с действительностью, чем не совпадает.


Многое зависит от внешнего вида вашей точки, бариста, расположения в самом ТЦ и т.д. Но берем опять же мифические 2% и 40 человек в день.

Значит эти 40 человек в день * 30 дней = 1200 человек в месяц должны дать нам 207 тысяч в виде наценки.

207000/1200 = 172 рубля.


Пролистаем чуть чуть к началу, где у нас получилось 70 рублей в виде наценки.. И понимаем, что мы в глубоком минусе.


Кто виноват и что делать?

Есть три варианта.

Повышать цены, чтобы ваш кофе стоил 200 рублей за стаканчик и тогда при продажах 40 людям в день, вы будете получать свои 50 тысяч.


Вариант 2: качать маркетинг и рекламу, чтобы у вас в день было не 40 человек, а 60. 3% от потока.

Сложно, если вы не Макдоналдс, но реально.

В этом случае в виде наценки на человека надо 115 рублей, что уже гораздо приятнее


Ну и вариант 3: снижать постоянные расходы.

Договориться с ТЦ о том, что на первые полгода аренда будет не 4000 а 2500 за квадрат. Сложно, но можно. Это уменьшит расходы на 20 тысяч.


Договориться с бариста о том, что фиксировано они получат 20000 на руки + 5% от оборота. Если точка выйдет в плюс - у них будет 26 тысяч на руках, а если нет - у вас чуть-чуть снизятся издержки. И все-таки вам придется посмотреть в сторону серых зарплат, хотя бы первые несколько месяцев. Иначе придется закрыться, так и не открывшись.


С самим собой можно пойти на компромисс и договориться о выводе не в 50 тысяч, а в 40, на первые три месяца.


И заметьте, мы еще даже ни слова не сказали о поставщиках, манипулировании закупочной ценой и качеством продукции. Их здесь вообще еще нет. Рано. Надо базовые вещи выстроить, чтобы понимать, куда вообще идем. И лишь затем думать о переменных расходах.


В итоге, путем неимоверных усилий ваша мифическая кофейня получает трехмесячную скидку на аренду (сказка, не правда ли?))

Бариста, поверив в ваши горящие глаза и махнув рукой, говорят, что согласны на 20 тысяч. (Забегу вперед, они надеются добрать остальные 5к, пробивая заказы без чека. Но это вам сюрприз на десерт, пока мы еще даже первый кусок не прожевали)


Вы и с собой сумели договориться на 40 тысяч, хотя аренда квартиры не изменилась, а родственники уже делят ваши будущие миллионы, ведь "тыж бизнесмееен"


В итоге постоянные расходы получились:

Аренда: 37500

ФОТ с налогами: 52000

Вывод: 40000

Остальное без изменений.

Итого: 161500


Плюс вы решили на старте вложить чуть больше в оформление барной стойки, ее подсветку и профессиональный ароматизатор с запахом шоколадного печенья и кофе, чтобы вокруг кофейни всегда витал приятный аромат. И теперь надеетесь получить 50 человек в день или 1500 в месяц.


Делим постоянные расходы на 1500 человек и получаем 108 рублей.

А теперь уже мы прибавляем к этим 108 рублям 25 из самого начала и получаем стоимость капучино в размере 133 рублей.


Фух.. Можно выдохнуть, мы имеем четкие ориентиры: 50 человек в день, минимум 135 рублей с человека, дневной план 6750, месячный 202500, и из них 40 тысяч должны получиться чистыми.


Теперь добавляем выпечку от сторонних производителей с наценкой минимум 100%, сиропы и прочие добавки, чтобы поднять средний чек. Учим бариста улыбаться, быстро и вкусно готовить, вводим систему учета, строим программу лояльности и прочее, прочее, прочее.


В итоге должна получиться красивая картинка.

Как прочем всегда и бывает на словах.


Все эти расчеты - абсолютно абстрактны и лишь совсем чуть-чуть связаны с реальностью.

Их задача не дать рекомендацию к действию, а просто помочь понять, из чего строится стоимость чашки кофе.


Я не экономист, специалисты могут в комментариях меня поправить, добавить кучу упущенных статей расходов и вообще нарисовать свою мифическую кофейню)


С удовольствием пообщаюсь в комментариях или в телеграмме. Контакт подскажу в комментариях, если кому-то захочется что-то спросить.


Спасибо за то, что прочли. Пишите, что еще интересует, о чем еще написать? Я могу теперь рассказать не только об изнанке кофейного бизнеса, но и ресторанного в целом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут больше к ТСу вопросы.

Я стал арт-директором после того как для себя организовывал вечеринки несколько лет. Просто приходил в не самый популярный клуб и предлагал нагнать им народа за процент с бара. После того как оговаривали дату и условия, начинал искать артистов и ведущих. Как правило единомышленников-студентов звал, сам в вузе учился. Я делал первые стимпанк-пати, вампирские пати, сталкерские, пост-апокалиптические и другие, которых в питере не было или были попсовые, для всех. В итоге постепенно начал нормально на этом зарабатывать. А потом меня позвали арт-директором, потому что мои мероприятия стали визитной карточкой. Я тогда вообще ничего не понимал из работы арт-директора, мог только народу нагнать и интересную концепцию придумать для клуба, а там миллион нюансов и тонкостей. Но если работа нравится, то учишься быстро. Вообще в ресторанную сферу попасть сложно, нужны или знакомства или репутация.

Дело в том, что там много нала. Где много нала - много левака. Поэтому просто так людей не берут, а зарплаты ставят низкие, мол все-равно персонал наворует.

Я вот не воровал, но в одном клубе меня бесила управляющая, которая считала, что лучше всех знает, какой алкоголь и сколько заказывать. После того, как пару раз клиенты материли её контрафактный виски по цене премиального или пиво кончалось в пятницу в ночь - я всегда держал в подсобке ящик хорошего вискаря и пару кег пива. Разумеется клиенты получали что хотели по ценам бара, продукты в баре не пропадали, а мы с барменами делили прибыль. Ситуация всплыла через месяца 3-4 после начала этого левака, но я просто переслал владельцу заведения все письма, что писал управляющей, где были жалобы клиентов на поддельный алкоголь, где были мои рассчеты по числу кег на неделю и т.п. В итоге управляющую лишили премии, а мне дали премию. Мотивация такая: гости приходят сюда бухать, значит алкоголь должен быть хорошим и всегда быть в наличии. Один выпьет дешевого виски по цене хорошего - расскажет всем друзьям и никто не придёт. Один раз пиво кончится в баре под утро и на следующую ночь гостей на 20% меньше.  

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Наверное в очень глубокой жопе. Или програмист так себе.
3
Автор поста оценил этот комментарий

А ты смелый) но это так себе достижение. Переезжай в ДС, тут мозги дорого стоят.

Автор поста оценил этот комментарий

Ситуация один в один, только мне 22 и опыта 2 года

11
Автор поста оценил этот комментарий
А ты думаешь все кто открывают успешный бизнес умели руководить и были экономистами?
раскрыть ветку (15)
51
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю все кто открывают успешный бизнес что-то умеют. Или они производят очень хороший товар или услугу или они очень хорошие финансисты или очень грамотные руководители или у них есть связи и доступ к дешёвым ресурсам или всё это вместе. Если чего-то одно из этого нет, то это можно это компенсировать другим.


Все кивают на какого-нибудь Стива Джобса и его гараж, но забывают что к моменту открытия этого гаража, сам Стив увлекался компьютерами, успел поработать в Atari технарём, включая поездки в командировку в Европу, а главное у него был Возняк поработавший в Hewlett-Packard и его готовый компьютер который был настолько хорош, что на первых порах фактически сам себя продавал. Так что когда ты опять задумаешься о своём гараже, подумай есть ли у тебя уже опыт работы в известной компании, есть ли готовый продукт, и есть ли у тебя гениальный друг с опытом работы в одной из самых крутых компаний отрасли.


Другой пример самой крутой крафтовой пивоварни BrewDog, в которой два 24-летних парня начали в гараже варить пиво и за пару лет выросли в компанию стоимостью миллиард. Но опять же у них кроме крутой идеи был сооснователь который закончил университет где изучал пивоварение и дистилляцию и уже успел поработать на пивоваренном заводе.


Про всякие московские хипстерные, бургерные и фалафельные я уж молчу. Там через один бывший разочаровавшийся банкир или биржевой брокер, коммерческий или финансовый директор. Одни из первых и самых известных THE BURGER BROTHERS:

Сначала у них было окошко в кафе «Продукты» на «Красном Октябре». Потом появилось свое кафе на «Маяковской». А в 2015-м открылось второе — на месте тех самых «Продуктов» и пошло поехало. И ты такой, да чуваки выросли из маленького окошка где сами готовили бургеры. Просто взяли и поднялись с нуля. А на самом деле, тот молодой хипстер который стоял в окошке и готовил первые бургеры

был менеджером в компании Inditex (это Zara, Bershka и много что еще). Руководил магазинами. Центральные магазины в Москве были у меня в управлении. То, что называется коммерческий директор.

У него был опыт управления несколькими крупными магазинами, и явно не последние деньги на открытие этого окошка. Опять же соотнеси это со своим опытом.


Но если у тебя нет ничего, и ты решил начать работать с открытия собственного бизнеса то 99, 9999% что ты вылетишь в трубу, и даже если каким-то чудом тебе, с неба свалится стартовый капитал ты просрёшь его в одно мгновенье. И сказки про то, что малолетние неучи не имеющие опыта работы в чужом бизнесе открывают успешный свой бизес, это только сказки. На практике это оказываются одержимые своим делом чуваки с профильными дипломами и опытом работы с 17 лет, который превышает по качеству всё, что ты видел к своим 40.


Оставшаяся доля процента на то, если тебе вдруг придёт озарение и гениальная идея, которая сама по себе начнёт приносить тебе кучу бабла без каких-то инвестиций и знаний и будет с лихвой окупать все твои убытки и неумелые косяки.

Но даже в этом случае, как только ты поднимешь нос и кто-то более менее серьёзный заметит твою гениальную и прибыльную идею, он просто спиздит её и за пару месяцев раскатает твой бизнес реализовав твою идею со своими ресурсами но во 100 кратном масштабе. Поэтому 0.0001% на то, что за этот короткий промежуток времени ты успеешь быстро научиться премудростям бизнеса, захватить существенную долю рынка и дать ему отпор.

Былые времена когда ты мог сидеть в своём маленьком магазинчике и потихоньку учиться выходя в 0 и не привлекая внимания прошли. Ближайший же менеджер Дикси из соседнего дома спиздит твою мало мальски хорошую идею, и получит премию у начальства.

раскрыть ветку (14)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А если ты к примеру в селе живешь. Нравится тебе ремонтировать сварочные инвертора. Нормально так деньжата приходят с ремонтов. Какие тут шансы на успех? Конкуренты то не смогут спиздитт мой опыт в ремонте, набитые руки и список проверенных магазинов где можно купить по дешевке качественные детали?
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых конкурентам не нужны твои руки, им если и нужно будет что-то, то в первую очередь твои заказы, деньги. Если там есть что пиздить, то любая существующая контора из этой отрасли с удовольствием придёт к твоим клиентам. Опыт и руки они найдут свои, список проверенных магазинов тем более, а ещё добавят сниженные издержки, лучшую рекламу и возможность работать в 0 перебрасывая прибыль с других направлений, пока ты не загнёшься.


Это всё конечно при условии, если там есть что пиздить, для компании. Если ты сидишь в деревне один, то есть у тебя заказов ровно на тебя самого, то ты просто занял нишу которая интересна только тебе. Если ты себе на этом зарабатываешь, то честь тебе и хвала. Только это кстати не бизнес, это самозанятость, как репетиторство например.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это не бизнес, это самозанятость.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Людям не хватает упорства, они думают щас вот открою киоск с шаурмой и буду жить нечего не делать. Люди не понимают что если нечего не делать ты начинаешь деградировать, денег все меньше, возможностей тоже.
Банальная лень, не умеют ставить целей, а если и ставят то боятся их реализовать, открыл один киоск, делай все что можешь чтобы был не один а десять к концу года, лучше ставить недостижимые цели, пусть к концу года будет не 10 а 5 но это тоже результат.
То есть если что то не получается это значит что ты сам этого не хочешь, а не потому что это налоговая доебалась или в банке кредит не дали.
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю дело даже не в самом упорстве, а в том, что предпринимательство это определённый склад ума и характера. Вот ты пишешь, к концу года не 1, а 10, а зачем? Это ведь нужно этого хотеть, нужно чтобы у тебя в жопе свербило что у тебя должно быть больше всех и лучше всех. Люди ведь ловят кайф в самом процессе. Логикой это не объяснить.


Да даже деньгами не объяснить. Несколько лет назад я с удивлением обнаружил что рост зарплаты после определённого уровня вообще не влияет на качество работы. Это меня просто поразило. Да, если человеку не хватает на насущные проблемы, он работает хуже, потому что отвлекается на них. Но после определённого уровня человек работает так, как сам хочет. Если ему предложат в 2 раза выше зарплату в другой компании он конечно туда уйдёт, но и там будет работать точно так же, просто за бОльшую зарплату.

Да его можно немного мотивировать ПЕРСПЕКТИВОЙ снижения (штрафами) или повышения зарплаты (премиями), но только перспективой, как только он получает зарплату выше он возвращается в комфортный для себя уровень работы. Всё.


То есть Месси играет как Месси, только потому что хочет играть так хорошо, потому что по другому играть он не умеет. А уровень зарплаты влияет только на то, в каком клубе он это делает.


В бизнесе тоже самое, после определённого уровня дело не в прибылях, ты просто работаешь так как привык, как нравится и на сколько хочешь работать, а прибыль как и зарплата только отражает уровень и качество твоей привычки.


В принципе предпринимателей чисто статистически и не должно быть много. Это такая же профессия как и любые другие, нужно это любить, нужно в этом разбираться. Не всем же быть предпринимателями, как не всем быть поварами. Проблема только в том, что люди настолько неграмотны и не представляют себе что это такое, советская неграмотность в этом вопросе даёт о себе знать, что для них бизнес это некий чёрный ящик в котором можно нихрена не делать, ничем не рисковать и грести бабло.


А у них самих этого нет, только потому что фартуна их обидела.  "Вот было бы у меня 10 миллионов я бы такой бизнес забабахал..." Да кому ты пиздишь, было бы у тебя 10 млн ты бы дом себе купил и самую крутую тачку на районе, и свадьбу бы сыграл чтоб бохато было. И правильно бы сделал, потому что если бы вложил эти шальные деньги в бизнес то 99% что просто просрал бы их. 

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очень все по делу пишешь! Включая остальные комментарии в этой теме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
это не копипаста? тянет на отдельный текст.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому, что я так и не научился коротко выражать свои мысли.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А ты интересный чувак, я бы с тобой за бутылочкой 0,7 и под хорошую закуску поговорил

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ржунимагу. Уел аппонента))) А вообще, конечно, "Это было бы смешно, если бы не было так грустно"...
10
Автор поста оценил этот комментарий

Бизнесов не просто много, а много убыточных в пух и прах, и пара со сверхприбылью.

Как пример самый убыточный у меня сейчас кушает около 30 тысяч в месяц, не рублей конечно же.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

надо вовремя закрывать) , если конечно нет ссверхуверенности в будущем

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Тенге?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тугриков)
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

обычно как раз бизнес один на который и так уходит все время

Автор поста оценил этот комментарий
Да, только сначала нужно посчитать всё красиво.
27
Автор поста оценил этот комментарий

В монополии

6
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется что у него это нервны))
187
Автор поста оценил этот комментарий

Всмысле где? У родителей в долг взять... или погоди, ты мечтаешь о бизнесе без богатых родителей? Да ты оптимист, парень!

раскрыть ветку (83)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, можно, например, продавать свои знания. Вложения - только время. Я вот прихожу вечером после работы домой и херачу дальше. Если не успеваю - с небольшой своей комиссией уступаю знакомым. Так можно и вторую и третью зп заработать.

Расширяется круг знакомых, растёт твой же собственный опыт, растёт стоимость твоих услуг.

Ну или дальше ныть, что без богатых родителей нихера не получится.

раскрыть ветку (15)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Продавать свои знания?)))) реальнее ссать в уши как на всяких бизнес треннингах где скучные цифры не рассказывают а накачивают лохов уверенностью ура-ура кричат и хлопают в ладоши- вот такую хуйню продавать можно

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это если у АК спрашивать, как поднять бабла, то можно и таким заняться, отчего же нет то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такое повсеместно процветает. Треннинги эти

20
Автор поста оценил этот комментарий

Заметь , плюсуют коммент про богатых родителей и халяву. Про знания - хуй :) это и отражает среднестатистическое мнение мамкиных бизнесменов.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы что такое говорите. Ныть - великая русская традиция. Не надо от неё отказываться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Это духовная скрепа, линия самоидентификации нашей нации.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кем ты работаешь?
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Специалист по регистрации лекарственных средств.

Но то же самое относится практически к любому специалисту интеллектуального труда. Можно найти заказчика и делать ту же работу дома.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Извините, а что входит в ваши обязательства. И как с вами можна связаться?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Анализ методик контроля качества, схемы производства, подбор схемы доклинических и клинических исследований для регистрации лекарственного средства. Короче, выбор схемы регистрации, взаимодействие с лабораториями, клиниками, минздравом и сбор технической, химической и клинической информации в определённом формате.


Связаться можно через почту Revg18e собачка яндекс.ру.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо)

17
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздаболом. Но он сейчас на работе, не успевает, так что дальше уступит веточку знакомым.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же, я ответил. И сейчас как раз на работе, ты угадал ;-).

Забавно, что меня пиздаболом назвал человек с таким ником...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Пиздаболы нынче востребованы
Автор поста оценил этот комментарий

из любопытства-пока я ничему не могу другого обучить.в каком направление нужно двигаться, чтобы научиться самому и потом учить других за деньги?

ещё комментарии
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я подписался и жду пост об жтой иниересно истории,  как и многие тут)

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Перевожу. Чувак имея 1000 рублей совершил десяток успешных сделок, заработал 100.000 и прогорит через месяц
1
Автор поста оценил этот комментарий

возможно эти смехуечки " :) ", это нервное, как следствие вот этой вот истории с рестораном в Афинах и  130к евро...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да просто человек не любит ныть. Это нормально для зрелой личности
Автор поста оценил этот комментарий

У него и ник такой, потерянный

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты разве не знаешь?!?!? "Все говорят, АК, как поднять....". Ну ты понял да?! )))

150
Автор поста оценил этот комментарий

очень сложный и непонятный бизнес. Потому что очень сильно зависит от человеческого фактора. Реальным бизнесом здесь можно назвать только сети фастфуда, где человек собирает продукт из готовых ингредиентов, никак не влияя больше ни на что.

раскрыть ветку (66)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё мне всегда было интересно- заходишь на рынок(базар такой типичный) там куча рядов и везде все чем то торгуют, грубо говоря почти одними и теми же товарами. Неужели все они зарабатывают? Не верится что-то, наверняка работают в плюс минус ноль
раскрыть ветку (25)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, на жизнь, видимо, хватает, раз до сих пор все стоят. Все таки, некоторые люди могут зайти и сразу у входа взять всё, что нужно у первого или второго продавца, не сильно парясь с ценами, а кто то может пройти вглубь и купить где нибудь в середине или конце ряда после сравнения всех цен, даже если везде по одной и той же цене продается один и тот же товар, не возвращаться же теперь в самое начало, можно просто у самого ближнего взять. Еще могут быть знакомые продавцы, насчет которых можно быть уверенным, что товар качественный.

29
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше зарабатывали хорошо, сейчас да, ±0.

Все платежеспособное население перешло в торговые центры, остались, в основном, пенсионеры, которые на рынок ходят от скуки.

раскрыть ветку (7)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Да какбы и цены на рынке уже нифига не дешевле стали

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

все зависит от города. у нас город небольшой, на рынке банально выбор гораздо больше, плюс все свежее. из магазинов один перекресток, кучка пятерок и магнитов, где как минимум свежесть овощей оставляет желать лучшего, да и цены ниже далеко не всегда.
с одеждой то же самое. всякие микробутики по городу стоят, но либо цены там больше, либо выбора никакого, либо закрываются каждые год-полтора.
для кого-то территориальное расположение решает.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

одежда у нас на рынке тоже банально дороже. есть профильные магазинчики ширпотреба где продают тоже рыночное говно но по куда меньшей цене. Там же и игрушки всякие китайские лего и тому подобное продают

на рынке разве что свежесть овощей решает, это да. Но традиционно тебя там обвешают тоже с большой вероятностью

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если честно, ни разу не перевешивала овощи после рынка. потому что и не запоминаю, на сколько взяла. например, купила пяток луковиц, головку капусты и ведро картошки, отдала общую сумму и пошла себе дальше. все равно выбор гораздо больше и все свежее. в суперах только в морозы покупала, когда на рынке мороженое все, либо когда очень срочно надо приготовить, а на рынок не успела сбегать.
и может с одеждой нам повезло, но в магазинчиках ширпотреба такое говно, что не напялишь. либо просто хлам. на рынке выбор вещей тоже в разы больше.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Сельхозка на рынке и в сетевых магазинах - это просто небо и земля. В той же пятерочке или магните принципиально не бывает свежих овощей, все с плесенью и гнильцой из-за их охуительной логистики...
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тут дело не только в логистике.

Крупным сетям отечественные овощи и фрукты выращивают по заказу специально  для них. Естественно  это огромные объемы, которые собираются в один промежуток времени. Поэтому они залеживаются. Собирать по 100-300кг помидоров в день и отправлять по магазинам им экономически невыгодно. А с рынками по другому, собрали на поле ту же огромную партию, приехали 5перекупов оптовиков, загрузили пять фур и поехали на оптовый рынок, там у них с этих фур разобрали все мелкие оптовики, загрузили с фуры 10 газелей и разъехались  по рынкам, там у них розничные продавцы по паре ящиков купили и выставили, через 3 дня все повторяется, за счёт чего почти всегда овощи свежие. Сам всегда на рынке беру овощи, но тут есть и обратная сторона. Во первых цена выше, в магазине между производителем и потребителем один посредник, а на рынке их как минимум 3, но это оправданно. А во вторых в большинстве павильонов обвешивают, по крайней мере у нас. Это уже не оправдать)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Фрукты, овощи, мясо на рынке на порядок лучше магазинных. В этом сегменте и сейчас на рынках очень хорошо зарабатывают.

4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на работе есть женщина, которая держала свой контейнер в начале 2000х. Говорит, что прибыльное дело было - за пару месяцев можно было заработать на машину. Это учитывая, что у нее цена была немного выше, чем в соседних контейнерах и брали у нее чаще, так как срабатывала мысль "раз немного дороже, то лучше". Хотя товары были идентичны и закупались в одном месте.
Но сейчас не так выгодно из-за супермаркетов и тц.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем эта женщина ходит сейчас на работу, судя по описанным доходам, должна где-то в теплом месте за чашкой кофе и брожению по спа салонам время проводить

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А какие доходы описаны? Пара месяцев на машину? Так может речь о Жигулях за 40 тысяч.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда машины по другому стоили

Автор поста оценил этот комментарий
Она ушла от этого ещё в 2006 году. При разводе практически всё досталось мужу, она с ребенком ушла почти голая и босая. Так что работать надо было ещё тогда, а не только спустя 12 лет
п.с. под машиной имелось ввиду новая иномарка бюджетных моделей
8
Автор поста оценил этот комментарий

Рынок, где прям сидят бабки/тётки и торгуют всякими вениками, соленьями, носками, варежками и кофтами? В целом, действительно зарабатывают. Иногда они даже в группы собираются или крышуются, но одиночки тоже есть.

И стоит учитывать, что какая-то часть этих тёток/бабок ни одного дня не провели на грядке или за вязанием.

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

какая то часть. ну, типа там 100%

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит так утрировать. В моём детстве некоторые такие бабки были действительно бабушками-соседками по дому, которые реально гоняли на дачи, сажали огурцы и вязали варежки.

А уж сколько они зарабатывали, я не спрашивал.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не столько бабки, сколько типичный рынок, где десятки рядов по сотне точек в каждом, где торгуют мясом, шмотками, хозтоварами, фруктами (люди без национальности) и так далее
Автор поста оценил этот комментарий

ну не сказал бы, возможно, зависит от локации и времени, у меня в пгт у бабушки ну прямо мания была, насобирать на огороде чего-нибудь, в лесу ягод, корову с утра подоить и со всем этим добром на рынок, правда это было 15-20 лет назад, но как то рассказывала, что слышала разговор двух бабулек , одна другой сказала, что бы у нее помидоры выглядели более привлекательными на вид, она шприцом вкалывает туда мочу, да и слышал про всяких, что покупают масло в магазе , валяют его в шары , типа домашнее и продают дороже, хотя вот был когда в командировке в Астане, нормальный кумыс можно было купить только на рынке, правда мне указывали у кого именно покупать можно

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отвратительный аватар....

Автор поста оценил этот комментарий
Да так можно про 70% магазинов в любом ТЦ сказать, стоят пустые, на цены посмотришь ахуеешь, так же как и 90% остальных мимопроходящих. Вот и думаешь, как они в плюс работает, там же ваще всегда пусто.
Автор поста оценил этот комментарий

ездили в Сочи там друг живет строитель говорит стройка потихоньку загибается ажиотаж прошел и щас ищут разные предлоги не платить или наебать каким нить хитрым путем. потом говорит мне бы газель фургон я б в Краснодар за продуктами гонял тут бы продавал даже просто по точкам развозил легко бы выходил в плюс даже с расходом бензина и низкой цены сдачи товара на месте   

Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые торгуют кухонными гарнитурами, в принципе выходит слегка больше чем у меня работая на "дядю", но у меня зарплата не самая большая, но и не маленькая.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в девяностых и начале двухтысячных все считали что вот на рынке то деньги. А хачи там живут вообще припеваючи, лопатой гребут бобло.

Автор поста оценил этот комментарий

Зарабатывают)

95
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, у меня жена грезит кофейней. Единственное что осилили, это собственный интернет магазин. 4 года успешно держались, вылетели только пару месяцев назад. Собственный бизнес нехило так вправляет голову и отрезвляет. Учишься правильно считать что будет работать, а что скоро закроется.

раскрыть ветку (11)
5
Автор поста оценил этот комментарий

а ИМ почему закрыли? чем торговали?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воздушными фонариками наверняка))

19
Автор поста оценил этот комментарий

в кофейне самое главное это место

раскрыть ветку (7)
33
Автор поста оценил этот комментарий

очень хорошие места стоят дорого и не всегда оказываются выгоднее менее проходимых

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

не всегда

знакомые сняли уголок в кинотеатре, платят мало, трафик людей огромный

74
Автор поста оценил этот комментарий

В кофейне НЯшная харизматичная бариста дает большой бонус к продажам.  Почти каждое утро в этом убеждаюсь :)

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Плюсом надо улыбаться и хоть как то поддерживать беседу, народ иногда заходит не за кофем а новостями поделится)

Автор поста оценил этот комментарий
Но сначала к ней надо как-то попасть. А это место.
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты няшных девушек больше нигде не видел?)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это в любом ритейле самое главное)))
Автор поста оценил этот комментарий

одна знакомая так в городке с населением 80 тыс антикафе открывала. с начала функционирования кафе до закрытия примерно полгода продержалась, так еще и переехать успела в другое помещение. идея классная, но ее исполнение было.. мягко говоря провальным. при этом много работ по отделке ей помогали друзья делать, да и подрабатывали там.

186
Автор поста оценил этот комментарий
А вот Макдак в котором я работаю, находится в ТЦ и делает в среднем в день 1500-1900 (и по 2200 в праздники, например) заказов со средним чеком 220-250 (и бывает поболее в праздники). Вот такую бы проходимость иметь, это была бы сказка. А так, я в своё время готов был взять в долг много денег, мне готовы были дать в долг много денег и открыть пончичную, ну и соответственно с кофе. Потом узнал цены на оборудование, сырье, аренду, грубо посчитал и понял, что в случае открытия такого вот бизнеса ему, скорее всего, придет очень большой пиздец, а как следствие и мне придет такого же размера тот же самый пиздец, ибо деньги то отдавать нужно. Поэтому я пока себе тружусь на дядю Роналда, жду пока закончу универ и все такое. Хуй знает зачем я это пишу и почему конкретно под этим комментарием, просто захотелось рассказать.
раскрыть ветку (27)
26
Автор поста оценил этот комментарий

у менеджеров в макдаке неплохие зарплаты, между прочим


+ с опытом менеджера свою фастфудную куда проще открыть, да даже по франшизе. там без опыта не продают франшизу)

24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ты нашел, что сравнить. Мак это одна из самых выгодных, но дорогих франч. В 2014 году в Москве открыть такой в спальнике стоило около 3 миллионов. Тот же kfc кстати "каких-то" полтора. Кстати слышал, что из-за очень сильного удешевления курочки KFC сейчас на коне уже 3 год.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я ж говорю что грудки стали не те, хоть и вкусно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Стрипсы норм
Автор поста оценил этот комментарий
Это паушальный или все затраты?
Автор поста оценил этот комментарий

В смысле, один только паушальный взнос 3 миллиона? Потому как на ремонт со всем оборудованием, я предполагаю, надо миллионов 15-30, если не больше.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Естественно я говорил про доллары. Если в деревянных, то грубо говоря средние затраты на макдоналс в химках или бутово в 2014 году были примерно  120-125 миллонов. KFC около 70 миллонов.
А так самая доступная из реально окупаемых франч это сабвей. От 3 миллонов до 6 в зависимости от места.

3
Автор поста оценил этот комментарий

вот вопрос: курочку они у местного производителя берут? Если да, тогда я примерно могу понять, почему подешевело

раскрыть ветку (8)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно нет.Везут через пол мира чтоб подороже.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не со Штатов же скоропортящийся продукт вести, или ты думаешь, она у них сильно отличается?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я просто совсем в этом не бум-бум, поэтому и спрашиваю

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Питере KFC берут курицу в Мираторге.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Калининграде - тоже в нем

Автор поста оценил этот комментарий

В Красноярске берут Омскую курицу. Птицефабрика Сибирская

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да вроде если продукт не прям новый-новый, то думаю, что 95-99% составляющих исключительно локального производства.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо

тогда я для себя понял, в чём дело

33
Автор поста оценил этот комментарий
Через пару лет спрошу, если не забуду)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Совет: оставляй ссылку на коммент рядом с заметкой, а то через пару лет ты вообще не будешь помнить, что это и о чём)

раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Совет , отправляй эту ссылку в письме себе на почту с отложенной отправкой на пару лет ;)

раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Совет: мой руки перед едой.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Совет: завязывай читать советы в интернете

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совет: хватит раздавать советы.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начала писать себе заметку в будущее, накатала целое письмо, чуть не разрыдалась. Охереный совет.

Автор поста оценил этот комментарий
Будильник заведи на 2020
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не думаю, что мой телефон доживет до 2020 🙈

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы еще капсулу времени предложите дома установить

Автор поста оценил этот комментарий
Дельный совет. Например о вас у меня стоит заметка: давно не юный падаван и не ведется на писькоразводы. Ссылка на коммент тоже имеется ;)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку