Экономика должна быть экономной

Думаю, на сегодняшний день это явление мало кого удивит, но я столкнулся с таким впервые.

Решил заменить вилку в китайском удлинителе. Отрезал старую, взял новую. В кабеле три провода, как должно быть - фаза, ноль, земля. Но какие-то нестандартные -  трех оттенков серого вместо коричневого, синего и желто-зеленого по стандарту. Решил прозвонить, где же земля, чтобы не попутать. Фаза и ноль звонятся, а земля нет. Ну ладно, думаю, два есть, третий понятно. Зачищаю провода, фаза, ноль, земля... А земли то нет. Есть только изоляция от провода, а меди нет. Вот так хитрые китайцы обходят сертификацию. Визуально всё вроде на месте, а 30% провода сэкономили. Вилка и розетки в удлинителе с контактами заземления, если что.

Экономика должна быть экономной Сетевой фильтр, Экономия, Китайцы, Обман

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
99
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хитрые китайцы знают, что в России 2/3 розеток всё равно не заземлены.

раскрыть ветку (109)
9
Автор поста оценил этот комментарий
У нас дома из СССР 95%, а в СССР в розетка земли и нет.
раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Просто раньше в приборах не использовалась земля. Сейчас это не просто прихоть, это необходимость с целью безопасности. Мне вот например пофиг даже если немного пощипает, но вот ребенка если ударит, тут уж не до смеха.
Автор поста оценил этот комментарий
В старых нет, а в семидесятые и позже появились на кухне
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в моем доме 94-го тоже нету (Хохлодрищенск), еще и проводка сплошь люминиум, или экономия тотальная тогда была, или спижжено, штукатурка пальцем сверлится, цементу мешок на весь дом был походу

2
Автор поста оценил этот комментарий

Там зануление, чаще всего. И именно защитной земли чаще всего там нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня дом один из последних постройки СССР 1989 года. Недавно делал ремонт и менял проводку во всей квартире, заземления не было.
Автор поста оценил этот комментарий

на кухне может и появились, но только в щиток идет 2 провода, а не 3

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В домах с электроплитами нет заземления?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет, провода есть, а заземления нет, т.е. провода в никуда уходят

55
Автор поста оценил этот комментарий

И ничего страшного при этом не происходит.

Кстати большой вопрос две трети ли?

А то может и все 9 из 10-ти

раскрыть ветку (39)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Потом в каком нибудь паблике новость: "ребёнка убило когда он мылся в ванной из-за пробоя изоляции в водонагревателе."

раскрыть ветку (24)
46
Автор поста оценил этот комментарий

от такого заземление не поможет. УЗО надо ставить.

раскрыть ветку (23)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Электроплита от застройщика. Выбивает УЗО при работе (при переключении режимов, либо просто потому что захотелось). Разобрал, все проверил, выяснилось, что выбивает из-за земли. Отключил ее. Месяц работает и ничего не выбивает. Чем может грозить отключение земли на плите?
раскрыть ветку (12)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я не спец по электробезопасности, но в универе нам говорили что если отключить заземление там где оно предусмотрено, то при пробитии изоляции прибора его корпус будет под напряжением. Хотя визуально все гуд и прибор продолжит работать, но об этом уже никто не узнает пока не коснется корпуса.


Короче если земля есть по проекту отключать ее нельзя. А вот если срабатывает УЗО вызывайте спеца пусть проверяет - возможно где-то уже есть пробой.


Грубо на пальцах: УЗО срабатывает когда количество тока подведенного в квартиру по фазе расходится с количеством тока отведённого по нейтрали. Дельта этих токов при которой срабатывает УЗО и есть его чувствительность. Дельта есть всегда, потому что часть энергии уходит в нагрев.


Предел дельты при которой надо отключать равна току неотпускания: примерно 22мА. При равном или более токе утечки вы не сможете самостоятельно оторвать руку от корпуса прибора.

раскрыть ветку (6)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Уходящая в нагрев энергия рассеивается на сопротивлении нагрузки, но дельта токов не возникает.

А вот если ток уебашит в вас вместо нуля, тогда да, тогда УЗО спасет.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Виноват, запамятовал закон Кирхгофа. Действительно дельты не будет при рассеивании на нагрев.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дельта не из-за того, что часть энергии уходит в нагрев. У лампочки накаливания 98% уходит в нагрев, но УЗО от этого не отключится, у электроплитки так же.
Ток "неотпускания" значительно больше 22 мА. УЗО отключает цепь при утечке тока, меньшем, чем ток поражения. Есть ещё противопожарные УЗО, там номинал 300 мА.
2
Автор поста оценил этот комментарий

По заземлению. Если фазный провод отвалился от контакта и упал на незаземленный корпус то пользователя при прикосновении щипнет, а если пользователь прикоснется к корпусу прибора и, одновременно, к заземленному педмету (батарея отопления или металлическая труба водопровода и Т.П.) то он попадет под действие электрического тока и, возможно, потребуется реанимация. Если корпус прибора заземлен и на него упадет фазный провод, то произойдет короткое замыкание и сработает прибор защиты (пробки, автомат и Т.П.), то есть пользователь не успеет попасть под ток.

Автор поста оценил этот комментарий

Чот почти везде, где видел ставят УЗОшки на 30мА минимум.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дык УЗО же электромагнитное - бывают помехи в сети и скачки токов. Видимо номинал чувствительности чуть больше тока неотпускания чтобы не было ложных срабатываний, а только против реально опасных случаев. Ну и плюс чем больше потери тока на нагрев тем больше будет дельта и тем выше номинал УЗО должен быть.


Именно поэтому в ванную и жилые комнаты ставят УЗО на 30мА, а общее на квартиру порядка 130мА из-за кухни где много силовой техники и больше потери.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что нибудь случится с конфоркой, ты возьмешься за плиту и как ударит током. Ладно ты, а если ребенок?
Земля нужна обязательно
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не ударит, узо сработает

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Смертью
Автор поста оценил этот комментарий

Не из-за земли, а потому что бывают моменты пробоя. Раз выбивает когда переключаете режимы возможно нарушена изоляция в самом переключателе и он даёт утечку на корпус хоть и недолго как вам кажется. Я бы с таким шутить не стал.

Автор поста оценил этот комментарий
Выбивает узо из за утечки фазы, где-то плохая изоляция или влага попадает.
Чем грозит?
Если изоляция станет совсем плохой, получите при касании полную фазу. А если влага кругом, то может и убить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Поможет если сработает не в тот момент, когда кто-то в ванне

Автор поста оценил этот комментарий

для правильной работы УЗО заземление все равно нужно :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не нужно. в узо нет заземления

Автор поста оценил этот комментарий

А которые мрут в ваннах с телефонами на зарядках, их спасло бы?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

нет

Автор поста оценил этот комментарий
Недавно в сталинке у себя ставили УЗО - заебались конкретно. Теперь понятно, почему никто их не ставит.
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Никто не ставит их потому, что денег жалко. Не только на само УЗО, но и на нормальное подключение, проводку и т.д.
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, это узо виновато, что у вас утечки в сети.

Знаешь историю про мальчика и скамейку, которая виновата?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да мы не из-за утечек ставили. Просто захотелось, почему бы и нет. К тому же в сталинках заземления даже нет
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно лучше ставить. Пробой она поймает только когда окажешься под напряжением, но хотя бы снимет его с тебя.

Автор поста оценил этот комментарий

Давно уж все с заземлением. Это в старых домах где ремонта сто лет не было...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну таскал стране таких домов большинство

Автор поста оценил этот комментарий

А чем грозит незаземленная розетка?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

В большинстве случаев ничем.

раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но меньшинства случаев обычно хватает, что бы все таки сделать заземление

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
И да, нет гарантии не оказаться в этом меньшинстве. Через день, месяц или год.
Автор поста оценил этот комментарий

Кому хватает?


Да есть места где риск получить удар током от утечки тока через корпус прибора велик (ванная, кухня). Расскажите мне как можно серьезно пострадать от включения в не заземлённую розетку любого бытового прибора не связанного с водой?


Полы во всех домах диэлектрические, расскажите мне как через фен, мясорубку, пылесос, телевизор, ноутбук, светильник (пластмассовый корпус) я могу пострадать без заземления?


Мне для этого нужно будет взять в руки фазу и ноль, только вот при таком раскладе меня и заземление не спасёт.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты схемы первичных фильтров у источнков питания видел? Если видел, то должен понимать, что на корпусе электроприбора, если корпус металлический и он не заземлен сидит половина фазного напряжения. И это в штатном редиме. А все что ты перечислил по сути не является изолятором. Достаточно чай пролить на ламинат - и он уже совсем не тот изолятор, что был раньше.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

И что от пролитой чашки чая изменится в проводимости ламината? Ток аж на целых пол метра дальше уйдёт?

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он например через щели ламината дотечет до бетонного пола, сопротивление под тобой резко уменьшится. Что тогда будет при одновременном касании незаземленного корпуса и наступания в лужу тебе расказывать? Или вот стоит у тебя рядом с трубой отопления системный блок, и решил ты проверить дали уже отопление, что может случиться нужно говорить? А всякие форсмажорные случаи типа затопления квартиры тебе напомнить?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну то есть вы перечислили всю эту одну сотую процента вероятности, которую сулит отсутствие заземления. Что по сути и равняется моему первоначальному тезису про взять фазу и ноль в две руки.


И вы подтвердили, что для серьезного повреждения от не заземлённого прибора, через ваше тело должен течь ток. А что бы он тёк, это ваше тело одной рукой должно держать металлический (что уже редкость в наше время) корпус повреждённого (что тоже не так уж часто) прибора, а второй рукой (ногой и тд) вы должны иметь ХОРОШИЙ контакт с МАССИВНЫМ проводником (планета очень под него подходит).


А такое, как я сразу и написал возможно только в ванной или на кухне (и то не на всей).


В 99,9 же процентов случаев поврежденных приборов в которых имеет место быть утечка тока на корпус, вы максимум получите щелчек (это в случае когда чай пролит на ламинат и дотёк до оголенной арматуры перекрытия, а вы были босиком и без тапочек).

Автор поста оценил этот комментарий
Я думаю 4/6
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак это и есть 2/3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дак это был такой юмор)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то арендовал квартиру в 3-этажном 3-подъездном здании, построенном чисто под сдачу. Экономия была на всём: дверные двери из фольги и картона, за которыми слышно как из соседней комнаты, стены из пенобетона тоже прекрасно прослушивались, а вкупе с живущим контингентом и издаваемым им шумом 24/7 заставлял мои веко непрерывно дёргаться. Так что прожил я там недолго.


Так вот, к чему это я. Проводка там была неожиданно сделана из проводов 3x2.5. Правда ГОСТом там и не пахло, сечение заниженное, изоляция тонюсенькая. А вот розетки стояли без заземляющего контакта. Ну правильно, сэкономить 20 рублей это святое. Так вот электрик, который это монтировал, не обратил внимания заказчика и даже не загнул лишний контакт. Он тупо его обрезал(!), хотя в подрозетнике полно места. Я, когда увидел, чуть не разбил лицо фейспалмом.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Обрезал по одной причине, чтоб не цепляли и не путались, с другой стороны ведь он тоже провод не подключил к земляному контуру.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Охуенно, они не цепляются, зато если захочется поставить розетку с землей нужно всего лишь разъебать все стены по пути к щитку и провести новый кабель.

хз, я даже в одноклавишных выключателях третий провод изолирую и загибаю, ничего не мешается.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Соре, а что не так? Если розетка без заземления и не предусмотрена она, кому мешает обрезка контакта?

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Черновую электрику закладывают на 10-летия. И если нормальный человек захочет поставить нормальные розетки с заземлением, то у него уже не выйдет. Придётся всю проводку заново штробить, и пол-ремонта переделывать.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Что значит не предусмотрено заземление? Нет ни одной, просто ни одношенькой причины не предусматривать данную защиту при обустройстве электроснабжения в новом здании.

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, я могу целых 2 назвать:
Лень или экономия)

Так а что, там ни одной розетки не было заземляющей?

Даже под стиралку, к примеру?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Лень
В проектировании электроснабжения понятие "лень" отсутствует.


экономия

Это дичайшая дичь: потратить деньги на трёхжильный провод, делать под него шире штробы, больше маяться с его прокладкой (гнётся хуже), чем на последнем этапе сэкономить ДВАДЦАТЬ, сука, рублей и поставить розетку без сраного куска металла.


Тут явно имело место быть полное всеобщее распиздяйство: заказчик не проверяя, махнул рукой "мне самоё дешёвое", электрик назаказывал что попало, продавец не переспросил, точно ли им нужен кабель с заземлением, а розетки без него, электрик не проконтролировал, а затем сделал свою работу на отъебись.


А пострадал бы кто в конце концов? Правильно, абсолютно не разбирающийся во всём этом жилец, которого бы подубило током. На удивление там оказался я, мало-мальски разбирающийся, сам купил хорошие розетки и вызвал их электрика, который скруткой нарастил эти заземляющие контакты (ПУЭ плачет кровавыми слезами, глядя на это), но это лучше чем ничего.

8
Автор поста оценил этот комментарий

99/100 скорее.

раскрыть ветку (35)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

999/1000

раскрыть ветку (34)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Может даже и 9999/10000

Ибо в СССР в домах вообще не делали розетки с заземлениями. И во многих ли квартирах люди поменяли советскую проводку? У меня в квартире такая была одна. Причём редкого стандарта с тремя ножками (третья для заземления), который так и не прижился.

раскрыть ветку (33)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И во многих ли квартирах люди поменяли советскую проводку?

Ну я поменял и землю, на всякий случай, протянул. Да только в щитке её воткнуть некуда. В квартиру тупо два провода приходит.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а вот я сижу и думаю.Как заземляться в человейнике? завести провода на щиток? так по нему и так хуячит норм.

раскрыть ветку (3)
12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насяника, ну шо ти ругашища?

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

По идее в щитке должно быть заземление. Поищите.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

если только я на арматуру внутри стены кину его)))))) или на пожарную вентиляцию, которую уже лет 20 не проверяли)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно с ремонтом меняют проводку и делают заземление. А ремонт-то уж у многих был со времён СССР.

раскрыть ветку (13)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А толку-то от поменянной в квартире проводки, если "земли" нет в щитке? Ну не заведена она в здание...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И молниеотвода на здании нет? Разве такое бывает? Мне кажется, что уж к щитку-то землю довели везде.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда землю бросать будешь, если ремонт на пятом? Штробить до земли или как мои пидоры-соседи на контур отопления?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В щитке обычно оно должно быть. А если речь про байкитский барак, можно с внешней стороны дома арматуру набить и в землю воткнуть на два метра - всем пофиг.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ха :) В реальной жизни всё не совсем так, как в Интернете. По статистике более 80% россиян не имеют загран паспорта и никогда не были за границей. Думаете они делали ремонт с заменой проводки? Покраска, поклейка обоев. Перекладка плитки своими силами. Вот и весь ремонт. Я вот тоже делал ремонт, но заменил только часть проводки, ибо если в стенах ещё можно заложить новые провода, то на потолке в перекрытиях нет, только если делать подвесной, натяжной или ещё какой фальшпотолок.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По статистике более 80% россиян не имеют загран паспорта и никогда не были за границей. Думаете они делали ремонт с заменой проводки?

Смотря из какой задницы статистику выковыривать. Так-то каждый год несколько миллионов россиян в Турции отдыхают.  Ещё несколько миллионов - в Египте и на Кипре, где очень дёшево. Это вот те 20% постоянно вот уже 25 лет туда ездят?


на потолке в перекрытиях нет, только если делать подвесной, натяжной или ещё какой фальшпотолок.

Штроба на потолке не катит или он деревянный у вас? Я ремонтирую с 2005 года и уж параллельно начитался всего про ремонт. Никаких особых проблем кроме равшанов и подешевле шесть сошью, у людей с электрикой нет. Все стараются заменить.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам повезло, что вокруг все по заграницам катаются. Вы наверное и голодающих не видели. А я много езжу по стране и зарплата 7 тысяч иногда норма, причём другой член семьи и на такие деньги работы в регионе не находит.


На панели не катит. Не положено. Потом из-за таких умных дома складываются.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я много езжу по стране и зарплата 7 тысяч иногда норма

Знаю я эти байки. Просто я там, в этой стране живу, по которой вы иногда "катаетесь" (видимо, по специфическим клоакам в интернете). Кто хочет, тот работает - работы просто через край, приходится даже завозить работников, а то местные, бывает, хотят бухать и приходить только за московской зарплатой, а потом себя везде жалеть, что, де, беспросветная жизнь.


В России у каждой второй семьи автомобиль, у каждой первой - собственность. Но народ любит прибедняться и на камеру себя жалеть - авось какие дураки поверят, да и жить так спокойней, когда вся деревня знает, что ты со своей Тойотой - нищие и вам Обама гадит под калитку.


Короче, когда человек с Масквы или Питера начинает разглагольствовать в духе "я по стране езжу", "у меня бабка в Поволжье рассказывала", "вся деревня вымерла и я убежал в Москву, здесь меня на вокзале кормят" - я сразу делю (или умножаю) на 100.


Ни черта столичные диванные эксперты страны Россия не знают.


---


Открываем статистику. В год выдаётся 4-5 миллионов загранпаспортов. В 2018 году (как и в прошлые годы, динамика растёт, но не дикими темпами) из России совершено 40 миллионов поездок её гражданами. Из них 20 миллионов поездок в страны дальнего зарубежья, остальные - в приграничные страны и страны ближнего зарубежья почти поровну. Ближнее - это поездки к родственникам и гастеры, хотя, часто и туризм, типа Абхазии, а вот дальнее - то почти чистый туризм.

http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/46068.html

https://iz.ru/721921/kseniia-sliusarenko/spros-na-zagranpasp...


И такая статистика каждый год уже много лет подряд.


Не знаю, кто вам в уши гадит. Наверное, какая-нибудь Левада-центр.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

40 миллионов от 140 это 28%. И сколько из них по работе? Я вот за границей был раз 20 по работе. И только один раз туристом в Иране.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
40 миллионов от 140 это 28%.

Так это в год, а не вообще. "Л" - арифметика.

Пользуясь вашей же логикой я скажу, что в прошлый год тоже было 28% и получим итого 56%. А за четыре года - 112%.


Статистика не помоек типа Левады говорит, что чуть больше половины россиян (именно граждан) были за границей (кто-то невыездной, а кто-то старый или слишком молодой) хотя бы один раз в жизни.


Напоследок напомню, что загранпаспорта имеют срок 5 лет (новые - 10). И кое-где они вовсе не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Запрещается штробить жб конструкции под скрытую проводку. В особенности перекрытия.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если стена не несущая (и не кирпичная, но мы же о ЖБ), то можно. А в несущей нельзя штробить горизонтально, вертикально можно и не надо арматуру повреждать, на всякий случай, если очень хочется проштробить.


Посмотрите, сколько у народа кондиционеров, кстати, - это практически всегда горизонтальная (с уклоном) штроба.


Ну, перекрытия, конечно, низя, но толщина у современных перекрытий 30-50 см, я думаю, там штроба в 2-3 см роли не играет. Главное, арматуру не трогать.


Далее, можно использовать существующие кабель-каналы, вынув из них старую проводку, что гораздо проще, чем резать штробы. Или проложить кабель под штукатурку.

Автор поста оценил этот комментарий

у меня в доме нет заземления как класса - щитка тоже нет, в квартире просто из стены торчит двужильный провод с сечение 2*2,5. На нем уже счетчик повешен и тд.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

А откуда провода приходят, там должен быть щиток. И в нём должно быть заземление.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

да, спасибо, я знаю, что все это должно быть - но у меня нет. повторюсь, двужильный провод торчит из кирпичной стены

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

За кирпичной стеной мир не заканчивается. Ищите щиток за ней.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

это несущая стена, за ней соседка. у нее такая же ситуация, я смотрел. разбирать стену неохота, вроде нормально живу без заземления

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Где у вас счётчик? В районном Энерго, в тумбочке у директора? Вот там земля тоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Схема такаЯ: стена -> провода -> счётчик -> автоматы -> розетки

Автор поста оценил этот комментарий

Щаз наминусуют, ибо опять же документация запрещает использовать в качестве заземления самой технологией заземлённые батареи отопления. Но земля таки на них есть, ибо металлические и в землю уходят

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну я так предполагаю, что не зря написано, потому даже не пробовал. поставил УЗО и живу без земли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
На батареи вешать нельзя, при утечке может пиздануть не только тебя но и соседей когда мыться пойдешь или за батарею возмешся. Я когда маленький был, батя у меня делал микруху на дверь туалета, дверь закрываешь, свет включается, незнаю что он там начудил, но пойдя в ванну помыть руки, я взявшись за кран получил разряд в 220 вольт
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С одной стороны когда я вешал газовый котел от меня требовали отдельную розетку с контактами заземления, двойная их не устроила, поставил 2 одинарных и соединил шлейфом. Заземления как небыло так и не появилось. С другой стороны сейчас в доме меняю проводку и кинул трехжильный даже на свет.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет заземления, то можно сделать зануление и оно тоже будет защищать, как и заземление.

Правильно, в советских домах нет заземления, его вообще тогда нигде не делали.
Но это не значит, что контакт заземления в розетках бесполезен.

Третие провода заземления собираются в специальную шину и подключаются в межэтажном щитке на болт на самом щитке. Он там сделан специально для этого и соединяется с нулём до счётчика. Всё это разумеется при наличии УЗО в щитке.
Если допустим ваш холодильник, плита, стир машина, бойлер, компьютер и тд получили фазу на корпус ( проводок фазы отгорел и коснулся корпуса) вас не ударит током. Фаза уйдёт на ноль
А если нет УЗО, то выбьет автомат. Зато вы будете живы и здоровы.

Так что, даже в домах со старой проводкой контакт для заземления не бесполезен.
Просто он подключается к нолю до всех приборов защиты и будет работать как заземление.
Эх, электриков здесь нет.
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий

что будет на корпусе электронного прибора в розетке с занулением, если на щитке отгорит ноль? Вот только не нужно говорить о УЗО- его проще в красной книге найти, чем в электрическом щитке.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Прибор не будет работать. Для того чтобы вас ударило током, фаза должна податься на металлический корпус прибора, вы должны взяться за него и например за металлическую водопроводную трубу. Вероятность такого в процентах сами придумайте.
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность может и низкая, но смертей именно по такому сценарию по всей стране достаточно.

Автор поста оценил этот комментарий

вероятность такого всплывает в криминальной хронике- не сказать, что часто, но кого-то в ванной возьмет, да и убьет. Пару лет назад у нас зама начальника налоговой в ванной убило.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пару лет назад на кухне пробило водопроводную трубу пока был на работе, об утечке сообщил сосед. Прилетел домой воды уже было по щиколотку, дурак, забыв отключить электричество, полез закрыть металлический вентиль, шарахнуло так что мало не показалось.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про забыл отключить это одно, я отвечал что обрыв или отключение ноля или земли в щитке и поражение током из-за этого практически невозможны, если сам не лезешь ковыряться с электричеством.
Автор поста оценил этот комментарий

Постоянно при ремонтах люди ставят.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще то узо обязательно сейчас и стоит копейки. Если электрик не знает об узо, это не электрик.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если нет заземления, то можно сделать зануление и оно тоже будет защищать, как и заземление.

Тут следует сделать важное замечание, а то сейчас полезет народ соединять в своих розетках и поубивается.


Зануление в смысле "старую проводку в квартире не менять, а просто соединить заземляющий контакт в розетке с нулевым проводом", как делают многие электрики, запрещено! В случае повреждения (отгорания) нуля вы мало того, что останетесь без защиты, так ещё на всех электроприборах окажется фаза что смертельно опасно! На картинке это показано справа.


Зануление в смысле "меняем всю проводку в доме на состоящую из 3 проводов, 3 провод подсоединяем к заземляющему контакту розеток с одной стороны, и на корпус щитка с другой - так можно и нужно. Это может как являться занулением (если ваш электрик подключил нуль к тому же щитку, схема TN-C-S), так и не являться (схема TT). Но это уже не ваша заморочка. Вам важно дотянуть иметь заземляющий провод и дотянуть его до щитка!!!

На схеме, это соответственно, слева.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Совершенно верно.
Я может не чётко это описал. Именно по вашей схеме.
От розеток тянуть до щитка
1
Автор поста оценил этот комментарий

АХУЕТИТЕЛЬНО! Правильно люди , слушайте " умного " дядю ,чепляйте нуль на землю! Особенно в розетке. Спустя время приходит электрослесарь ковыряться в щите на площадке. После работы думаете он будет разбираться где у вас была фаза а где нуль? Два провода и в Африке два провода. И с вероятностью 50/50 у вас чистая фаза на корпусе! Второй вариант развития событий даже если притащили землю до щита в подъезде и там занулили. Как у меня лично получилось, электрослесарь ковылся в подвале,не затянул нуль. Через некоторое время он отгорел и на нуле появилось напряжение обратно пропорционально нагрузке на этой фазе. (Благо я уже был научен не занулять розетки). Если нет заземления ,а оно нужно лучше прицепиться к арматуре в стеновой плите ,они все хором сварены начиная от крыши до фундамента включительно. Самый худший вариант за трубы отопления и водоснабжения,но не занулять. У каждого электрика как и у врача своё кладбище.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У слаботочника это кладбище крыс и хомяков..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А голуби?
Автор поста оценил этот комментарий
Больше.
Автор поста оценил этот комментарий
А на вилке заземление есть?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку