Экономика должна быть экономной

Думаю, на сегодняшний день это явление мало кого удивит, но я столкнулся с таким впервые.

Решил заменить вилку в китайском удлинителе. Отрезал старую, взял новую. В кабеле три провода, как должно быть - фаза, ноль, земля. Но какие-то нестандартные -  трех оттенков серого вместо коричневого, синего и желто-зеленого по стандарту. Решил прозвонить, где же земля, чтобы не попутать. Фаза и ноль звонятся, а земля нет. Ну ладно, думаю, два есть, третий понятно. Зачищаю провода, фаза, ноль, земля... А земли то нет. Есть только изоляция от провода, а меди нет. Вот так хитрые китайцы обходят сертификацию. Визуально всё вроде на месте, а 30% провода сэкономили. Вилка и розетки в удлинителе с контактами заземления, если что.

Экономика должна быть экономной Сетевой фильтр, Экономия, Китайцы, Обман

Сообщество Ремонтёров

7.3K поста42K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
18
Автор поста оценил этот комментарий

Покупается колодка/блок розеток, шнур/кабель и вилка. Дешевле и без наёоба.

раскрыть ветку (25)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и сделал, 35 метров кабеля 3х1.5 вилка (гибгие, типо резинового, название не помню уже) , блок розеток. Вышло дешевле чем в магазине брать, и надёжней
раскрыть ветку (9)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Кг или ПВС.
раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
ПВС скорее всего, КГ дорогая получается.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На пвс не походит, он дубеет на холоде, а этот более менее нормальный (цену не помню, давно это было)
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Кгтп, кгтп-хл, рпш, кгввнг(а)... Сегодня впервые увидел чёрный пвс (пвснга-лс) :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже неделю назад с таким столкнулся.. скоро ещё и плоский начнут делать как ВВГнг))
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда кг кабель он не дубеет вроде
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогично, но я времянку на время ремонта делал. Правда кабель был только nym 3*2.5. ох и намучался я с ним...

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я для себя смысла не видел брать большего сечения, если не включать все сразу (болгарка, сварочник и ещё что нить) то он даже тёплым не становится. Самое главное размотать его, не пользоваться смотанным в бухту.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разница между 2.5 и 1.5 была в пределах 10₽ емнип. Не такая большая разница. Мало ли что в жизни случится.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Покупаются наружные розетки в нужном количестве. С балкона берётся фанерка...

раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Электрики годами скрывали это! Чтобы сократить расходы на электроэнергию втрое, нужно всего лишь...

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

...использовать только одну фазу из трёх

1
Автор поста оценил этот комментарий

дешевле? у меня всегда дороже получается но зато надежно и качественно

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Для бытовых нужд - дешевле. Переноска от 20 метров - одинаково. Больше 20 дороже. По опыту.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Объясните дураку, как сделать ОТ 20 метров одинаково, но чтобы было больше 20, но не дороже?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Украсть

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, дешевле.

Автор поста оценил этот комментарий
Когда как. Я на дачу искал удлиннитель на 20 и 50 метров. По стоимости удлиннитель 50м с бабиной, ножками, четырьмя выходами (всё как надо) стоил гораздо дешевле чем если бы я заказывал аналогичный тип кабеля такой же длинны и обычную вилку с розеткой.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут 2 варианта: либо в готовом удлинителе сечение проводников сильно ниже (не соответствует маркировке), либо в этом магазине очень дорогой кабель.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сечение лично не проверял, но для электрокосы мне хватает (для чего и искал) чтоб вокруг дома бурьян выкосить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так а чего ж его не хватит, ведь даже галимые 0,75 мм держат 1 кВт, а вряд ли коса мощнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В характеристиках косы прописано 2,4 кВт мощность.
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что на удлинители идёт реальный говнокабель, вместо 3х2.5 там будет 3х1.5, если нужен хороший кабель то Иваново, конкорд, алюр, у них самое лучшее качество, дальше брекс, Дмитров, кабэкс и прочие. Никогда ещё раз никогда не берите Китай кабель и кабель ту. Только ГОСТ.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаком с названными марками. У нас, в Киеве такого не встречал. Отовариваюсь обычно в Эпицентре, реже в Новой линии. Там обычно кабели просто по маркировке различаются. Привык брать для квартиры шввп 1,5 или 2,5 мм - хватает за глаза. Для сада выбрал какую-то другую маркировку (уже не помню, месяца два назад было) и в пересчете на деньги только кабель получался гривен 700+, при том, что я купил готовую катушку с ручкой и 50м кабеля за 680 грн.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку