Экономика должна быть экономной.

Менял клиенту на заявке батарейку CMOS. Это такая круглая плоская батарейка, которая есть в каждом системном блоке, она обеспечивает питание энергозависимой памяти, в которой хранятся базовые настройки материнской платы (время, порядок загрузки устройств и прочие нужные нужности) пока системный блок обесточен. Вставил я значит данный элемент питания ценой в 30 рублей, проблема устранена. Далее происходит диалог меня(Я) и клиента(К):


К: А что, на долго её теперь хватит?

Я: Ну, может на год а может на пять.

К: Ничего себе разбег, а от чего это зависит?

Я: Это зависит от того как часто вы выключаете компьютер, она садится только когда материнская плата обесточена.

К: Хммм... значит компьютер выгоднее не выключать.


Напоминаю, батарейку купил за 30 рублей. Ну а что, лишние шекели не помешают.

Конечно я объяснил клиенту что выключать можно, главное не отключать от розетки, но только тогда когда утих смех присутствующих при разговоре.

Экономика должна быть экономной. Юмор, Экономия, Сисадмин, Диалог, Жадность

IT-юмор

5.6K постов52.5K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Не публикуем посты:
1) с большим количеством мата
2) с просьбами о помощи
3) не относящиеся к IT-юмору

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

У меня работает и без батарейки и ничего не сбивается, хз почему так

раскрыть ветку (27)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Питание на плату продолжает поступать. Пилот же не отключаете, например.

раскрыть ветку (16)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Выключаю БП кнопкой на нём и вытаскиваю провод из него. Недавно перебирал ПК много раз.

раскрыть ветку (15)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня, кстати, USB-ёлочка подключена светодиодная, так она раз в пол часа мигает, хотя БП выключен тумблером.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это интересно. У меня светодиодная подсветка, подключенная к блоку питания в 12В, который, у свою очередь, вставлен в ИБП. ИБП отключен, питание никуда не подается, но подсветка раз в 10 минут мигает на полсекунды

раскрыть ветку (8)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Конденсаторы могут долго хранить заряд тока при отключении питания, а диодам много не нужно. +никто не отменял аккумуляторы

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже на конденсаторы думал, но какой-то странный цикл получается - мигание каждые 5 минут, в течение нескольких часов

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раз есть периодичность, значит есть таймер. и его что то питает) и это что-то - маленький аккумулятор или батарейка в недрах устройства

Автор поста оценил этот комментарий
ErP (S4+S5), если это UEFI BIOS, включить и не будет напряжения ни на плате, ни на юсб, в выключенном состоянии
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, а подробнее можно про это? Это схемы питания, или как? Как гуглить?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
ErP - это режим минимального энергопотребления системы в выключенном состоянии (если включить, то компьютер в выключенном состоянии ограничит мощность дежурного питания не больше 1Вт, и многие режимы пробуждения работать не будут). Именно он отвечает за WOL функционал. Для пробуждения ПК по wake-on-lan, ErP должен быть отключен (Disabled).
(Копипастил) Как я понял, это может быть не у всех материнок, у Асусовских точно есть
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

опа, ценненько. благодарчик

Автор поста оценил этот комментарий

Я понял, интересно. :) Почитал ещё всякого об этом.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот кстати да, недавно поменял полностью платформу - при выключеном пк горят светодиоды на клаве и на юсб-портах, если вырубить бп через кнопку, то всё гаснет, но раз в минуту +/- на секунду загорается и пропадает. Хуй его знает, чего с ним такое.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

это в биосе настройка чтобы можно было заряжать девайсы при выключенном ПК. Странно выходит, что при отключении БП он остаточные токи пытается гнать.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот если бы что-то заряжалось) Просто горят диоды и всё, никакого практического толку нет.


Тут еще выше мне написали, что это "ErP (S4+S5), если это UEFI BIOS" но что-то я в биосе не нахожу этот ErP)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

мать Асус? Должна быть да, короче: по пунктам, F7 для перехода в Advanced Mode>Advanced>APM Configuration>ErP Ready>ErP (S4+S5)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мать асрок а320м) Нету нихуя в адвансед, в том то и дело

1
Автор поста оценил этот комментарий

силовой кабель дёрни из системника и подожди чутка, время точно слетит

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в рот его ебать. Синхронизируется потом через интернет.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

БИОС синхронизируется?

раскрыть ветку (6)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

Только время. Да и то после загрузки ОС. Хотя прогресс не стоит на месте, может какой UEFI и по сети сможет синхронизировать все свои настройки.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Почитай получше как это работает. При выемке батарейки сбрасываются все настройки Биоса, а не только время. Если у вас кроме времени ничего не сбрасывается, то и значит это лишь то, что вы на стандартных настройках Биоса сидите.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сбрасываются на дефолтные. Да и вообще, нухуй туда лазить кривыми руками.

Автор поста оценил этот комментарий

т.е. при стандартных настройках биоса слетает время ? ЛОЛ. Почитай получше как это работает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такое впечатление, что читаешь ты жопой. Попробуй глазами.

Автор поста оценил этот комментарий

А как он к интернету с неправильным временем подключится ?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку